Методологические основы совершенствования стоимостных форм в развитии экономики природоемких отраслей СССР с учетом рентных отношений Кузин, Виктор Федорович




Кузин, Виктор Федорович. Методологические основы совершенствования стоимостных форм в развитии экономики природоемких отраслей СССР с учетом рентных отношений : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Ростовский гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1988.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/583-3

Введение к работе

Ускорение социально-экономического развития страны в числе первоочередных задач ставит проблему совершенствования хозяйственного управления, повышения роли экономического механизма во всех отраслях общественного производства.

На XXVII съезде КПСС подчеркнуто, что это необходимо для того, «чтобы на деле подчинить наше производство общественным потребностям, удовлетворению нужд людей, нацелить управление на повышение эффективности и качества, ускорение научно-технического прогресса, развитие заинтересованности работников в результатах труда, инициативы и социалистической предприимчивости в каждом звене народного хозяйства, и прежде всего . в трудовых коллективах».1

Политико-экономическое исследование стоимостных отношений в процессе развития природоемких .отраслей приобретает особую актуальность ввиду наличия в них специфических особенностей. На предприятиях при использовании природных ресурсов лучшего качества создается дополнительный доход, принимающий форму дифференциальной ренты. Неодинаковые земли, используемые социалистическими предприятиями по уровню экономического плодородия, насыщенности месторождений добываемого сырья, местоположению объективно определяют различную производительность труда на них. В результате такие предприятия получают избыточный прибавочный продукт, который не является следствием особых трудовых усилий коллективов, по при несовершенстве экономического механизма изъятия ренты воздействует на стоимостные показатели природоемких предприятий, искажая их сущность, влияет на проявление хозрасчета.

Вторжение рентных доходов в фонды материального стимулирования подрывает основные принципы хозрасчета, ставит такие коллективы в привилегированное положение, вызывает нарушение социального равенства. В условиях общественной социалистической собственности на средства производства дифференциальная рента по своей социально-экономической природе при-

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. — М'.: Политиздат, 1986, с. 33.

о О

надлежит всему обществу и должна поступать в централизованный чистый доход государства независимо от внешних стоимостных форм, которые принимают рентные доходы в хозяйственной практике. Поэтому изучение рентных форм производственных отношений, разработка их использования является важным условием совершенствования экономического механизма в природоемкнх отраслях. Рентные доходы в основных природоемкнх отраслях (сельское хозяйство, добывающая промышленность) исчисляются многими миллиардами рублей и могут служить дополнительным источником формирования госбюджета.

Сфера рентных отношений не замыкается прпродоемкимн отраслями, она охватывает все народное хозяйство, влияя на его результативность. Поэтому активизация использования рентных отношений приобретает народнохозяйственную значимость.

Актуальность и новизна социально-экономической проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы

До недавнего времени рентные отношения как особая форма экономических связей, возникающих по поводу производительного использования разнокачественных природных ресурсов, не находили широкого применения в практике. Это положение в определенной степени вызывалось недооценкой существующих при социализме товарно-денежных отношений. XXVII съезд КПСС поставил задачу преодолеть «предубеждение относительно товарно-денежных отношений, их недооценку в практике планового руководства экономикой»1.

Неодинаковая эффективность общественного производства определяется не только различиями в технико-экономических уровнях, но it неравными объективно обусловленными факторами, дифференцирующими доходность социалистических предприятий. Для осуществления единого объективного подхода к оценке итогов хозяйственной деятельности в современных условиях необходимо усилить внимание к рентным отношениям, к учету различных форм дифференциальной ренты в природоемкнх отраслях и совершенствованию на этой основе стоимостных показателей.

Проблемы дифференциальной земельной ренты при социализме наиболее активно исследовались в 50>—70-х годах в работах И. И. Козодоева, Т. Л. Басюка, В. Г. Венжера, А. В. Болгова, Л. Д. Логвинова, А. М. Емельянова, Ю. А. Седышева, В. В. Шкредова, И. Т. Беляева, Е. С. Карнауховой, А. П. Бычкова, Ф. Р. Михола-па, И. Б. Загайтова, В. Р. Боева, И. И. Лукинова, М. Л. Брон-

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. — М.: Политиздат, 1986, с 40.

штейна, Г. Я. Кузнецова, Е. А. Виноградова, Г. Н. Худокормова и др. В эти годы, несмотря на имеющиеся различия по отдель-, ным аспектам теории земельной ренты, доказывается ее существование при социализме. К достижениям исследований рентных отношений этого периода можно отнести обоснование в работах А. И. Пашкова, Е. С. Карнауховой, А. М. Емельянова наличия земельной ренты не только в колхозах, но и совхозах.

С середины 70-х и в начале 80-х годов рентные отношения исследовались в докторских диссертациях В. С. Петрова, Е. Е. Лысое а,* И. Р. Михасюка, С. Г. Мартынюка, М. Н. Павлишенко, Б. И. Пасхавера, в которых рассмотрены не только общетеоретические вопросы ренты, но и содержится ряд предложений практического использования ренты в целях выравнивания экономических условий воспроизводства в различных природно-экономи-ческих зонах, совершенствования механизма закупочных цен сельскохозяйственной продукции, налогообложения и др.

Значительный вклад в разработку теоретических вопросов использования дифференциальной ренты для экономической оценки сельскохозяйственных земель внесли работы Л. И. Гурвича, И. К. Смирнова, Е. С. Карнауховой, М. Л. Бронштейна, П. Ф. Веденичева, С. Д. Черемушкина, А. Г. Зиночкина, Г. С. Нико-ленко, С. Г. Струмилина, С. Е. Ефремова и др.

Развитие системы научных представлении о дифференциальной земельной и горной ренте при социализме, теоретические основы природы ренты и рационализации природопользования содержатся в исследованиях К. Л. Пожарицксго, Н. В. Володо-монова, Л. М. Кантора, Н. Г. Фейтельман, Ю. В. Яковца, В. Н. Виноградова, Б. А. Боровских, А. А. Минца. И. Д. Лаптева, П. Г. Олдака и др.

Вместе с тем многие вопросы дифференциальной ренты при социализме остаются предметом дискуссий. Так, нерешенной проблемой является определение стоимости продукции сельскохозяйственной и добывающих отраслей, не разработана единая методика количественного определения дифференциальной ренты, отсутствуют рекомендации по практическому учету дифференциальной ренты в первичном звене общественного производства — агропромышленных объединениях и на предприятиях добываю» щих отраслей, существуют проблемы использования дифференциальной ренты в ценообразовании и рационализации природопользования. Отсутствуют предложения по исчислению ренты в продукте внутрихозяйственного оборота колхозов и совхозов, не разработаны практические методы очищения хозрасчетных показателей от воздействия дифференциальной ренты и др.

Цель исследования — состоит в разработке теоретических основ совершенствования стоимостных форм, проявляемых в хо-

зяйственной практике природоемких отраслей в виде хозрасчетных показателей: цены, прибыли, рентабельности, выделения их сущностного содержания на основе очищения от воздействия дифференциальной ренты.

Основные научные задачи работы:

во-первых, обоснование примата производства в выявлении причинно-следственной связи между производительным использованием ограниченных природных ресурсов и социально-экономическими процессами, вызывающими потребность обособления дифференциальной ренты в чистом доходе;

во-вторых, теоретическое обоснование в системе экономических отношений социализма особенных, превращенных форм, характера проявлений их сущностного содержания на основе анализа функционирования специфических природоемких отраслей как части непосредственно общественного производства и его связи с товарно-денежными отношениями:

в-третьих, изучение генетического основания, причинно-следственных и субординационных связей, возникающих между родовыми и превращенными категориями, выделение реальной формы в экономическом механизме хозяйствования с целью оптимизации управления социально-экономическими процессами;

в-четвертых, определение взаимосвязи количественных характеристик как формы функциональных связей, воздействующих на специфические экономические отношения, возникающие при производительном использовании природных факторов, проявляемых в форме дифференциальной ренты;

в-пятых, аргументация способов раздельного учета в экономическом механизме хозяйствования видимого и сущностного;

в-шестых, выявление общего и особенного в различных, но превратимых одна в другую сферах производства;

в-седьмых, изучение связи между научно-техническим прогрессом и движением дифференциальной ренты в целях рационализации использования естественных ресурсов.

Структура и логика работы обусловлены целью и задачами исследования.

Первая глава посвящается рассмотрению развития взглядов советских экономистов на рентные отношения при социализме с позиций последовательного приращения знаний по данной проблеме, выделению наиболее существенных вопросов, требующих дополнительного обоснования специфики производственных отношений в природоемких отраслях н форм их отражения в современном экономическом механизме хозяйствования.

Поскольку сущность развивается в явление посредством воздействия промежуточных связей, обуславливающих наличие пре-

вращенных форм проявления сущности, постольку вхождение в систему производственных отношений невозможно осуществит^ без выяснения субординационной связи между непосредственно общественным характером производства, определяемым общественной собственностью на средства производства, наличием товарно-денежных отношений, возникающих на основе относительной обособленности используемых ресурсов. Диалектическое восхождение сущностей планомерности и товарных связей во внешние их формы выражается, в частности, в монополии на землю как объект хозяйства, обособлении интересов, возникновении хозрасчета как подсистемы отношений. Эти вопросы рассматриваются во второй, третьей и четвертой главах.

Глава пятая посвящается анализу функциональных связей дифференциальной ренты с производственными показателями как реального объекта планового управления в агрокомплексе. Опосредствующие связи АПК с добывающей промышленностью, как взаимодействие частей единого народнохозяйственного комплекса, выявление методологического единства учета земельной и горной ренты анализируются в шестой главе.

В седьмой главе рассматривается влияние научно-технического прогресса на движение дифференциальной ренты, особенности природопользования и рентных отношений в условиях разработки воспроизводимых природных ресурсов.

Методологической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма,, новая редакция Программы Коммунистической партии Советского Союза, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, выступления руководителей партии и правительства. Теоретическую и эмпирическую базу работы составили труды советских экономистов, документы плановых и хозяйственных органов, первичная отчетность сельскохозяйственных и горнорудных предприятий.

Исследование экономического аспекта совершенствования стоимостных форм в развитии экономики природоемких отраслей производилось с помощью разработанного К-Марксом, Ф. Энгельсом, В. И. Лениным диалектико-материалистического метода познания экономических явлений и вытекающих из него методологических подходов. В частности, использовался воспроизводственный подход к исследованию общественной формы продукта при наличии товарно-денежных отношений и закона стоимости, тогда как доля всего общественного рабочего времени, приходящегося на различные особые сферы производства, определяется общественной потребностью. Этот подход позволил выяснить связь между причиной дифференциальной ренты при социализме и необходимостью использования земли худшего качества с фор-

мированием общественной стоимости земледельческих продуктов как общественный акт, обусловленный меновой стоимостью продукта, а не качеством земли и различием в ее плодородии1.

Использовался методологический подход К. Маркса к общественному воспроизводству как диалектической взаимосвязи непосредственно производства с другими фазами воспроизводства при первичности, примате производства. Это позволило искать основу производственных отношений по поводу дифференциальной ренты в сфере непосредственного производства. При этом учитывалось, что товарно-денежные отношения составляют существенное звено в экономической реализации социалистической собственности, образуют внешнюю его форму, включаясь в экономический механизм посредством хозяйственного расчета, цены, экономического стимулирования.

Функционирование цен на предприятиях различного уровня определяет не только существование единичной общественной стоимости продукта труда, но и служит основой разрешения противоречий присвоения, возникающих из различий в общественных и индивидуальных величинах труда на единицу продукта. Поэтому при социализме социально-экономический смысл имеет дифференциальная рента с единицы потребительной стоимости, что позволяет рассматривать в сфере рентных отношений и земледельческий продукт внутрихозяйственного оборота.

Анализ реальных форм, в которых стоимость выступает на поверхности производственных отношений, производился на основе разработанного К. Марксом метода движения от сущности явлений к реальному многообразию форм их проявления. Эти позволило проанализировать как стоимость продукта, не изменяя своей внутренней основы, на промежуточных пунктах хозяйственной жизни принимает модифицированные формы. Определение связи промежуточных форм с источником их сущностного содержания делают более аргументированными и надежными рекомендации по совершенствованию современного экономического механизма в природоемких отраслях.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и Еыносимые на защиту

1. В качестве методологической базы совершенствования стоимостных форм, проявляемых в природоемких отраслях, предложена двухаспектная теоретическая концепция активизации использования рентных отношений в экономическом механизме хозяйствования как объективной экономической формы и как ре-

1 См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т., 25, ч. II, с. 212—213. 8

альио используемого экономического инструмента воздействий на экономику.

На основе вычленения особенностей экономической реализации монополии хозяйствования на худших землях в воспроизводственном процессе разграничиваются две ее функции. Первая определяется условиями формирования стоимости продукта и проявляется в производстве, вторая состоит в реализации про-дукта и относится к обращению.

В отличие от существующих трактовок ренты аргументируется положение о сущностной связи экономических условий монополии хозяйствования на худших землях с количественным определением ренты.

Выдвигается и аргументируется положение о том, что диалектика развития хозяйственного обособления в условиях монополизации природоемких ресурсов при агропромышленной интеграции отражает двойственный процесс: повышение уровня обобществления и рост относительности экономической обособленности предприятий.

  1. Рассмотрение категорий зональной стоимости и зональной цены как объективной экономической формы и как экономического механизма воздействия на условия хозяйствования позволили представить зональную стоимость и зональную цену региональными нормативами, которые но отношению к общественной стоимости однородного продукта и устанавливаемой на ее основе единой закупочной иены (общесоюзный норматив первого уровня) представляют их превращенную, промежуточную форму.

  2. В отличие от существующих концепций, трактующие рентные отношения как часть хозрасчетных, обосновывается положение о самостоятельности рентной формы производственных отношений. Показано, что существующая между ними реальная связь на уровне индивидуального воспроизводства есть следствие незрелости экономического механизма изъятия ренты.

Предложено методическое обоснование регулиров'ания хозрасчетной рентабельности по природно-экономическим зонам, «очищение» ее от воздействия дифференциальной ренты.

4. Показано, что при определении дифференциальной ренты,
исходя из принципов затрат общественного труда, является пра
вомерным признание ренты как в товарном продукте, так и в той
сто частіг, которая используется во внутрихозяйственном обороте.
Предлагается более полное определение рентных отношений с
учетом всех фаз общественного воспроизводства^

Осуществлено теоретическое обоснование первичного (на осно^ ве движения натурально-вещественной формы продукта) и вторичного (движение стоимостной формы) распределения дифференциальной ренты и предложена методика его использования в

современной хозяйственной практике природоэксплуатирующих предприятий.

5. Выдвинуто теоретическое обоснование двух аспектов отношения к природным ресурсам. Показано, что хозяйственный аспект дифференцирования земли как отрасли производства определенного качества следует отличать от отношений к земле как общественной собственности. Первый аспект в количественном отношении имеет различные хозяйственные показатели, второй — характеризуется единым общественным уровнем, равным отношением всех членов общества к земле. Отсюда производительное использование земли разного качества рождает необходимость создания примерно равных экономических условий хозяйствования на неодинаковых землях в целях реализации социального равенства по отношению к земельным ресурсам как общенародной собственности.

8. Раскрыты усиливающиеся тенденции в изменении соотношения форм дифференциальной ренты, обусловленные ростом интенсификации сельскохозяйственного производства и зональной специализацией, вызывающие необходимость использования этого фактора в целях рационализации землепользования и регулирования: доходности сельскохозяйственных предприятий.

7. Исследованы специфические связи агропромышленного комплекса с отраслями, использующими землю как предмет труда (добывающая промышленность), и теоретически обоснован метод ежегодного возмещения ущерба сельскому хозяйству за счет эксплуатационных -расходов горных предприятий, уменьшенных на величину горной ренты.

Научная новизна, работы состоит в постановке и решении следующих основных проблем.

В области теории рентных отношений аргументируется концепция стоимостного содержания дифференциальной ренты при социализме и связи монополии на землю как объект хозяйства с системой определения ренты. Дано теоретическое объяснение реального существования превращенных стоимостных форм в при-родоемких отраслях, к числу которых относится зональная стоимость как отражение многоуровневой структуры экономических отношений в связи с наличием неодинаковых региональных факторов объективного характера.

В области субординационных связей хозрасчетных и рентных отношений исследуется исходное (первичное) звено взаимосвязи хозрасчетных и рентных отношений, их проявление на уровень индивидуального и общественного воспроизводства. Уточнено определение рентных отношений с позиций всех фаз' общественного воспроизводства. Теоретически обосновывается воздействие дифференциальной ренты на распределительные отношения в АПК. Вы-

явлена зависимость хозрасчетной деятельности сельскохозяйственных предприятий от уровня землеобеспеченности и проанализированы тенденции количественного движения дифференциальной ренты в современных условиях.

В области включения рентной формы производственных отношений в современный механизм хозяйствования природоемких отраслей дается теоретическая разработка вопросов использования соотношения форм дифференциальной ренты в экономическом механизме и определения роли ренты в регулировании уровня рентабельности сельскохозяйственного продукта. Выдвинута идея учета опосредствующих связей АПК с добывающей промышленностью на сснове анализа движения земельной и горной ренты.

В области регулирования механизма рентного распределения иод воздействием научно-технического прогресса обосновываются принципы взаимосвязи натурально-вещественной и стоимостной форм продукта и их влияния на движение дифференциальной ренты в условиях использования достижений научно-технического прогресса и роста качества сельскохозяйственной продукции. Аргументированы причины вторичного перераспределения ренты. Определены особенности природопользования и рентных отношений в условиях разработки воспроизводимых природных ресурсов и способы создания природоохранных фондов на основе рентных платежей.

Практическая ценность полученных научных результатов состоит в их использовании в учебном процессе по некоторым темам курса политэкономии социализма, при чтении спецкурса на факультете повышения квалификации. Результаты исследования вошли в коллективное учебное пособие, награжденное Почетной грамотой АН СССР, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, оргкомитетом Поволжской региональной выставки 1986 года.

Ряд новых результатов исследования и предложений диссер
танта внедрено в хозяйственную практику. Так, Саратовская об
ластная плановая комиссия использует часть выводов диссертации
в методике внутризональной дифференциации цен сельскохозяй
ственной продукции по районам и ч (хозяйствам области.
Отдельные рекомендации диссертанта были учтены при опре
делении расчетных цен на железную руду и совершенствовании
хозрасчета на горнорудных предприятиях Криворожского горно
рудного бассейна производственным объединением «Кривбассру-
да»,, научно-исследовательским горнорудным институтом

(НИГРИ).

На работы диссертанта имеются ссылки в кандидатских и докторских диссертациях, научных статьях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации излагались автором в 15 выступлениях на союзных, республиканских и региональных конференциях, на семинаре преподавателей общественных наук, научных конференциях в Институте повышения квалификации при Киевском государственном университете, а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Криворожского филиала Киевского института народного хозяйства.

Результаты исследования и выводы из него основных положений опубликованы в 3 индивидуальных монографиях, одном коллективном учебном пособии, 20 статьях. На работы соискателя опубликовано 3 положительных отзыва в научных журналах и отзывы в периодической печати.

Диссертация выполнена по теме научной работы кафедры «Совершенствование использования экономических законов в приро-доемких отраслях» и соответствует республиканской программе межвузовских комплексных научно-исследовательских работ по общественных наукам (приложение № 1 к решению коллегии Минвуза УССР № 3 — 107/310', шифр 02.03.01.07.00).

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, имеет 29 таблиц, одну схему, а также список использованных источников и литературы.