Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Талахадзе Александр Александрович

Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации
<
Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации
>



Талахадзе Александр Александрович. Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/2167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования информации 11

1.1 . Социально-экономическая сущность информации

1.2. Информация и ее роль в воспроизводственном процессе 32

1.3. Эффективность информационного производства 47

Глава 2. Информатизация рыночных отношений 63

2.1. Модели рыночной экономики с совершенной и несовершенной информацией 63

2.2. Особенности рынка информации 79

2.3. Влияние информации на величину прибыли экономического агента 93

Глава 3. Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации 107

3.1. Роль информационной системы в управлении фирмой 107

3.2. Интернет- экономика 125

3.3. Государственное регулирование воспроизводственного процесса в условиях информатизации рыночной экономики и его специфика в России 147

Заключение 165

Список использованной литературы 170

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы диссертации определяется тем обстоятельством, что в XXI веке важнейшим фактором совершенствования рыночных отношений становится информация. Следует признать, что в рыночной экономике она способствует повышению качества рабочей силы; росту инноваций, вызывающих снижение издержек производства и повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; увеличению доходов и платежеспособного спроса на товары и услуги; расширению международных хозяйственных связей и привлечению иностранного капитала; повышению эффективности управления, как на макро, так и микроуровнях и ускорению воспроизводственного процесса в целом.

В современных экономических системах интенсивно используются новейшие информационные ресурсы для обеспечения открытости экономики и повышения качества экономического роста. Как следствие происходит изменение роли наемного работника в экономическом развитии, который помимо высокого уровня профессиональной компетенции и интеллектуального развития, должен обладать знаниями и умением эффективного использования информационных ресурсов. Определенная же группа специалистов должна активно разрабатывать и применять новые информационные ресурсы, соответствующие многообразию требований со стороны хозяйствующих субъектов и экономики в целом.

На наш взгляд, чтобы в России рыночную экономику сделать эффективной, необходимо в ускоренном темпе информатизировать все сферы ее деятельности. В этой связи особенно важно активно развивать и постоянно совершенствовать российский рынок информации, или информационных ресурсов. В настоящее время, наряду с традиционными рынками ресурсов - рынками земли, труда и капитала, рынок информации начинает занимать приоритетное место в системе рыночных отношений. В целом это будет способствовать образованию качественно новой экономики - информационной экономики. Основным препятствием, сдерживающим развитие

4информационной экономики в России, является недостаточность материальных условий для всеобщей информатизации рыночных отношениях на уровне производства, распределения, обмена и потребления. Специфика сложившихся тенденций и реалий в совершенствовании рыночных отношений на основе использования информации в экономическом развитии актуализирует и стимулирует исследовательский интерес к рассмотрению избранной темы.

В этой связи особую актуальность приобретает поиск средств для комплексного решения ряда задач всестороннего внедрения и эффективного использования информации на разных стадиях воспроизводственного процесса.

Степень разработанности темы. Последняя четверть прошлого столетия ознаменовалась широким исследованием проблем информационной экономики, где определялось место информации, роль и значение прикладных исследований и разработок, инноваций и технологических сдвигов в экономическом развитии. В этот период были предприняты попытки определения экономической эффективности экономики в условиях использования информационных ресурсов.

В целом можно сказать, что анализ становления информационного общества и роли информационных ресурсов в экономическом развитии широко представлены в работах известных отечественных и зарубежных ученых: Абдеева Р.Ф., Белла Б., Гвишиани Д.М., Громова Г.Р., Гэлбрейта Дж., Демина А.И., Дятлова С. А., Иноземцева В.Л., Нижегородцева P.M., Николаевой Т.П., Коуза Р., Макарова В.Л., Маршалла А., Махлупа Ф., Ракитова А.И., Стиглера Дж., Тамбовцева Л.А., Цвылева Р.И., Чирченко О.Н., Яковца Ю.В. и др.

Производство информации все больше приобретают глобальный характер. Оно становится основным элементом инфраструктурного обеспечения постиндустриального этапа экономического развития. В развитие теории постиндустриального информационного общества внесли вклад Р.Дарендорф, Дж.Гэлбрейт, Д.Белл, Ф.Махлуп, И.Масуда, П.Страссман, Т.Давенпорт,

5 О.Тоффлер, Л.Туроу, П.Друкер, Ф.Фукуяма, Т.Сакайя, М.Кастельс, Ф.Уэбстер, В.Иноземцев, Ю.В.Яковец и др.

Исследуя теорию и практику использования информационных ресурсов в воспроизводственном процессе, мы опирались на работы таких известных отечественных и зарубежных ученых как Абалкин ЛИ., Викулина Т..М, Глазьев С.Ю., Голубков Е.П., Данько Т.П., Денисов Ю.Д., Львов Д.С., Любимцева СВ., Макдаугал Дж., Маяцкая И.Н., Осипов Ю.М., Петраков Н.Я., Смит А., Соловьев Б.А, Стерликов Ф.Ф., Розенберг Р.А., Трейси М., Хачатуров А.Е., Хаек Ф., Хикс Дж.Р., Шаховой В.А., Эрроу К. и др.

Можно констатировать, что степень разработанности изучаемой в диссертации проблемы можно охарактеризовать как достаточно высокую, так как в выше перечисленных работах дано глубокое и всестороннее представление фундаментальных аспектов совершенствования рыночного механизма в развитых странах на основе применения информационных технологий. Однако на сегодняшний момент отсутствует комплексный анализ информационной составляющей как фактора экономического роста, т.е. остается нерешенным принципиальный вопрос: степень воздействия информационной деятельности на рост конкурентоспособности российской рыночной экономики и выбор направлений повышения темпов экономического роста с целью удвоения ВВП России к 2010 году.

В силу этих причин возникла необходимость и потребность исследования избранной темы, что и предопределило выбор темы, цели, задачи, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является информация как фактор совершенствования рыночных отношений.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие совершенствование рыночного механизма на основе использования информации в экономическом развитии.

Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции совершенствования рыночных отношений на основе использования информации в экономическом развитии.

Реализовать поставленную цель можно через решение ряда задач: анализ и обобщение существующих подходов к раскрытию сущности информации как социально- экономической категории; обоснование механизма повышения значения информации как приоритетного фактора, обеспечивающего рост современной экономики; исследование особенностей рынка информации; определение роли и значимости Интернет - экономики как фактора совершенствования рыночных отношений; раскрытие роли государственного регулирования в совершенствовании рыночных отношений на основе использования информационных ресурсов в условиях развитой экономики и современного этапа становления рыночных отношений в России. выявление возможных макроэкономических путей и способов повышения информатизации рыночных отношений в современной России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили принципы и методы философского анализа социально-экономической действительности, изложенные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, представляющих различные школы и направления. В диссертации широко используются общенаучные методы системного подхода, функционального и сравнительного анализа, концептуальные положения, отраженные в официальных материалах, а также статистический анализ динамики социально-экономического развития России.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе изучения как отечественных, так и иностранных научных работ, анализа и обобщения данных, опубликованных в нормативных документах, периодических изданиях, электронных средствах информации.

Информационной базой диссертационной работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, некоторые сайты сети Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации,

Личный вклад соискателя в проведенное диссертационное исследование заключается в анализе совершенствования рыночных отношений на основе использования информации, способствующей повышению темпов и качества экономического роста и достижению уровня международных стандартов в социально-экономическом развитии Российской Федерации. Исходя из анализа публикаций по избранной теме исследования, нами установлено, что на сегодняшний момент отсутствуют научные работы, отражающие в нашем понимании проблему совершенствования рыночного механизма на основе использования информации на общетеоретическом уровне и практики в российской экономике. В этой связи в диссертационном исследовании оригинально сформулирована стратегия совершенствования рыночных отношений на основе использования информации в условиях социально-экономического развития России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что осуществлено комплексное политико-экономическое исследование совершенствования рыночных отношений на основе использования информации, оценена роль Интернет-экономики и на этой основе разработаны возможные пути ее использования в направлении повышения темпов и качества экономического роста в современной России.

К наиболее существенным результатам, раскрывающим научную новизну данной работы, относятся следующие положения. представлено более углубленное обоснование сущности информации как (1) отражение достижений научно-технического прогресса и как (2) необходимого общего условия воспроизводственного процесса в рыночной экономике; разработана оригинальная классификация информации и предложено в экономическом анализе выделить: 1) прибыльную и бесприбыльную информацию, или информацию с положительным и отрицательным экономическим эффектом, а также 2) производительную и непроизводительную информацию; доказано, что наряду с материальными и людскими ресурсами, в экономическом развитии необходимо информацию рассматривать как информационный ресурс, причем как приоритетный, обеспечивающий рост качества социально-экономического развития в XXI веке; выявлена роль информатизации рыночных отношений в результате анализа моделей рыночной экономики с совершенной и несовершенной информацией, особенностей рынка информации, а также влияния информации на величину прибыли экономического агента; обоснована роль информации в управлении фирмой и Интернет -экономики как важнейшего фактора современного экономического роста и формирования глобального информационного пространства; исследованы общие принципы государственного регулирования в рыночной экономике и обоснована необходимость усиления роли государства в регулировании информатизации рыночных отношений в современной России.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту.

1. С социально-экономической позиции «информация» выступает всеобщей категорией экономического развития. Она существует постольку, поскольку существуют материальное производство. Этот факт подчеркивает объективный характер информации. Информацию можно трактовать как ресурс (фактор производства), создающий условия для совершенствования

9 воспроизводственного процесса посредством внедрения и использования новых сведений и знаний об экономическом развитии и протекающих в нем процессах с целью удовлетворения потребностей, как производственных, так и индивидуальных.

2, В экономическом анализе рыночной экономики считаем целесообразным выделить: 1) прибыльную и бесприбыльную информацию, или информацию с положительным и отрицательным экономическим эффектом, а также 2) производительную и непроизводительную информацию. К производительной, или материальной, информации следует отнести ту информацию, которая через совершенствование материальных условий производства непосредственно способствует росту производительности труда, а к непроизводительной - ту информацию, которая опосредовано способствует росту производительности труда, так как она связанна с удовлетворением индивидуальных потребностей - потребностей в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, а также духовных культурных, религиозных потребностей.

3. С позиции воспроизводственного процесса предлагаем информацию рассматривать как составную часть социально-экономической инфраструктуры, создающей общие условия (фундамент) для повышения эффективности частнопредпринимательской деятельности в современной рыночной экономике и обеспечения нормальных условий для повседневной жизни населения. Информация связывает воедино все отрасли рыночной экономики, способствуя ее стабилизации и сбалансированному развитию. Эффективность ее функционирования четко проявляется в ускорении воспроизводственного процесса, что неизбежно приводит к снижению издержек, максимизации прибыли, росту ВВП и национального богатства страны.

4. Представлено более углубленное обоснование моделей рыночной экономики с совершенной (симметричной) и несовершенной (ассиметричной) информацией. Модель рыночной экономики с совершенной информацией предполагает, что все участники рынка владеют одинаковыми сведениями

10 относительно объема производства, ценообразования и максимизации прибыли. Любое отклонение от этих условий в рыночной экономике приводит к формированию модели рыночной экономики с несовершенной информацией, отражающей различия в информации, которой обладают участники рынка относительно тех же параметров.

5. Выявлена сущность Интернет как всемирно информационной компьютерной сети и раскрыто его влияние на создание мирового рынка товаров и услуг, формирование мирового рынка информационных ресурсов, т.е. систематизированной совокупности методов, средств и действий по работе с информацией, и глобализацию управления с целью достижения устойчивого развития информационного общества.

6. Аргументировано положение о необходимости активизации государственного регулирования совершенствования рыночных отношений на основе использования информации с целью повышения эффективности экономики в условиях России.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке целостной концепции совершенствования рыночных отношений на основе использования информации, а также соответствующих практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности экономического развития в развитых странах и современной России. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа информатизации рыночных отношений с позиции экономической теории. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении избранной темы, а также для разработки прогнозов и обоснования государственных программ в области повышения эффективности функционирования и управления экономикой. Основные результаты работы могут быть использованы как учебный и учебно-методический материал при преподавании в вузах.

Социально-экономическая сущность информации

«Информация» в обычном смысле этого слова - это сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, представленные в любой среде или форме, осмысленные человеком и зафиксированные специальным устройством.

Чтобы раскрыть социально-экономическую сущность информации, мы начнем с известного постулата, раскрывающего суть обыденной жизни: человек не может жить без воздуха и воды. Перефразируя данный постулат и используя его для характеристики экономической жизни, можно сказать следующее: современная экономика не может развиваться без информации. В этом аспекте можно сказать, что с одной стороны, «информация» выступает всеобщей категорией экономического развития. Она существует постольку, поскольку существуют материальное производство. Этот факт подчеркивает объективный характер информации. Экономическую информацию можно трактовать как ресурс (фактор производства), создающий условия для совершенствования воспроизводственного процесса посредством внедрения и использования сведений и знаний об экономическом развитии и протекающих в нем процессах с целью удовлетворения потребностей, как производственных, так и индивидуальных.

С другой стороны, предлагаем информацию рассматривать как составную часть социально-экономической инфраструктуры, создающей общие условия (фундамент) для повышения эффективности частнопредпринимательской деятельности в современной рыночной экономике и обеспечения нормальных условий для повседневной жизни населения. Информация связывает воедино все отрасли рыночной экономики, способствуя ее стабилизации и сбалансированному развитию. Эффективность ее функционирования четко проявляется в снижении издержек, максимизации прибыли и физическом росте ВНП. Следовательно, информация - это фактор производства, который оказывает значительное влияние на рост

благосостояния страны.

В этом смысле информация выступает своеобразным показателем экономического развития. Чем выше уровень экономического развития, тем сложнее по своей структуре и содержанию информация. Можно сказать, что экономические системы различаются не только по известным двум признакам: 1) по господству той или иной формы собственности и 2) системы управления, но и по качеству содержащейся в них информации: разные уровни экономических систем по-разному информативны. В этом заключается одна из главных объективных причин того факта, что необходима интернационализация экономических систем, или в современном понимании слова глобализация экономического развития.

Нередко информация определяется как «знания, переданные кем-то другим или приобретенные путем собственного исследования или изучения», а также как «знание о каком-то особом событии, случае или о чем-либо подобном» [132; 243]. В этом смысле термин «информация» отличен от термина «знание». Свойства вещи, писал К.Маркс, не возникают из ее отношения к другим вещам, а лишь обнаруживаются в таком отношении [50, т. 23, с. 67]. Информация, будучи универсальным свойством материи, не возникает из отношения материи к сознанию, а лишь проявляется посредством этого отношения. Поэтому проблема осознания информации, отражения ее в индивидуальном и общественном сознании, выступает как самостоятельная и чрезвычайно важная проблема, производная от проблемы сущности информации как таковой. С некоторой долей условности эту проблему называют иногда проблемой знания. Всякое знание, даже если это знание отдельного индивида, общественно по своему существу. Первоначально знание предстает как идеальное, но вместе с тем становится информацией, когда оно получает практическое воплощение.Иначе говоря, информация лишь передает знания или сведения [107; 81, 208, 215, 219]. Интересно отметить, что ценность информации определяется как приращение знаний в результате использования новых сведений [95; 54]. Можно сказать, что получить информацию -это значит получить знания или сведения. Информация существует постольку, поскольку существуют материальное производство. Этот факт подчеркивает объективный характер информации [131; 100,104].

Разработка информационной тематики в истории науки имеет сравнительно недавнюю историю. В научный обиход термин информация впервые вводится в оборот в конце 40-х годов. Независимо друг от друга К.Э.Шеннон [97], Р.А.Фишер [88] и Н.Винер [37] предложили статистическое определение количества информации. В дальнейшем эти подходы были развиты английским нейрофизиологом У.Р.Эшби [101] и французским физиком Л.Бриллюэном [10; 27]. Советский математик А.Н.Колмогоров в конце 60-х годов предложил чисто математическое понимание природы информации [40; 19]. В конечном итоге, ученые пришли к выводу, что понятие информации имеет самое прямое отношение не только к статистике, кибернетике, логике, общей теории систем, но и к лингвистике, биологии, психологии, социологии и экономике.

Используемая информация не исчезает, она лишь преобразуется из одних форм в другие. Она носит созидательный характер. Сущность всякого явления можно познать через информацию, которая в ней заложена. Выделить эту информацию и выразить ее в форме причинно-следственной связи — это и значит познать, открыть эту сущность, т. е. закономерности данного явления.

Отечественная наука с самого начала отслеживала глубокую связь понятия информации с основополагающими философскими категориями [4; 28]. Это позволило придти к выводу, что переход любой идеи в бытие, в какой бы форме он ни осуществлялся, можно рассматривать как возникновение новой информации.

Информация и ее роль в воспроизводственном процессе

Информационное производство определяет не только экономическую эффективность, но и возможность эффективного управления хозяйственной деятельностью экономических агентов. Практика использования информационных технологий в управлении производством показала, что информация выполняет основную наиболее важную функцию управления -регулирование потребления ресурсов и замещения одних видов ресурсов другими. Использование достоверной информации позволяет экономить текущие и капитальные затраты по сравнению с традиционными методиками -методиками, не учитывающими современную информацию. Таким образом, информация способствует наиболее эффективному решению проблем экономического выбора ресурсов.

Ресурсы (факторы производства) - это все то, что используются для производства и реализации товаров и услуг. Обычно ресурсы представляются как:1) людские ресурсы- труд и предпринимательская способность; и как 2)материальные ресурсы- земля (природные блага) и капитал. Мы же предлагаем дополнить структуру ресурсов и, соответственно, выделить информационные ресурсы, от эффективности функционирования которых зависят экономические результаты, как на микро-, так и макроуровнях. Рассмотрим их более подробно.

Информационные ресурсы - это своего рода капитал. В свою очередь, капитал - это совокупность средств производства: средств труда и предметов труда.

Средства труда — все то, с помощью чего создается товар (продукт) или услуга. В свою очередь, средства труда представляют собой совокупность: 1) орудий труда — это компьютеры, станки с ЧПУ, инструменты, машины, оборудование, здания, транспортные средства, неподвижные сооружения, это станки, машины, оборудование, или костно-мускульная система производства, 2) сосудистая система — трубы, цистерны, бочки и т. д. и 3) инфраструктура, или общие условия, непосредственно не участвующие в процессе создания продукта, но без которых производство невозможно. Это информационные центры, мобильные телефоны, линии электропередач, дороги, здания и сооружения, школы, больницы и т. д. Круг инфраструктурных отраслей и объектов изменяется. Например, появление компьютеров, сотовых телефонов, космических кораблей, а вместе с этим космодромов и т. д. «ломает» прежнее представление о приоритетных направлениях в инфраструктурном обеспечении. Теперь не пресловутая электроэнергетика (ленинский лозунг «Электрификация всей страны плюс Советская власть - это Коммунизм») и дороги решают все экономические проблемы, а информация. А все это результат научно-технического прогресса. Следовательно, перечень отраслей и объектов инфраструктуры меняется, он не может быть неизменным, жестко регламентированным для всех этапов экономического развития. И мы тому свидетели. Таким образом, информация является результатом специализации производства и научно-технического прогресса. Что же собой представляет инфраструктура? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим такое понятие как инфраструктура. Инфраструктура представляет собой совокупность, отраслей, объектов, сооружений, обеспечивающих общие условия производства, необходимые для эффективного развития экономики в целом и повседневного проживания людей на любой территории.

В основе выделения инфраструктуры как крупной сферы экономики лежит различие между особенными и общими условиями производства. К особенным условиям относятся конкретные формы технологического процесса, присущие в отдельности каждому виду производства, будь оно промышленным или сельскохозяйственным. К общим условиям относятся те, без которых не может эффективно функционировать ни одно производство и нормально проживать население. Они не связаны с конкретными видами производства и как бы создают фундамент для всей экономики. В этом смысле, та информация, которая не связана с конкретным видом производства - это информация макроэкономического значения и она будет носить общественный характер, так как она обеспечивает эффективное развитие национальной экономики в целом.

В том случае, если информационные центры обслуживают функционирование конкретных фирм (будь это шоколадная фабрика или автомобильный завод), то в этом случае это информация микроэкономического значения. Она будет носить конкретный характер, так как она обеспечивает эффективное развитие определенного экономического агента.

Исходя из методологии исследования степени удовлетворения производственных и индивидуальных потребностей инфраструктурой, предлагаем выделить три типа информационного обеспечения экономической деятельности: опережающий, когда информационный потенциал больше, чем производственные и индивидуальные потребности; одновременный, или синхронный, когда степень развития информационного потенциала соответствует потребностям экономики, и запаздывающий, когда степень насыщенности информационными объектами отстает от потребностей экономики.

Если информационные объекты - это часть инфраструктуры, следовательно, им присуще следующие специфические признаки. Во-первых, информационные объекты - это сектор экономики общего назначения. Во-вторых, те услуги, которые производят эти объекты, носят характер коллективного потребления. В-третьих, информационные объекты - это объекты капиталоемкие, они требует крупных первоначальных инвестиций и в этой связи долгоокупаемые. Поэтому информационные услуги стоят дорого. Фаза «затраты-выпуск» в инфраструктуре проявляется иначе, чем в промышленном производстве. Наконец, инфраструктура непосредственно влияет на процесс производства, хотя находится за его технологическими пределами.

Информация, подобно инфраструктуре, связывает воедино все отрасли экономики, способствуя ее стабилизации, сбалансированному развитию. Недостаток в информации сказывается на функционировании, как отдельных объектов, так и всей экономики в целом. Развитая информационная система служит обязательным условием вовлечения в хозяйственный оборот новых природных ресурсов, рационального их использования, улучшения размещения производительных сил страны. В этой связи большое значение придается информации в формировании и развитии территориально-производственных комплексов.

Модели рыночной экономики с совершенной и несовершенной информацией

В экономической теории известны два типа экономических моделей по информационному признаку - это модели рынка с совершенной и несовершенной информацией. Модели, где изначально вводятся ограничения, снимающие неопределенность, получили название моделей совершенной информации. В них предполагается, что каждый участник рынка может мгновенно получать полную, достоверную и бесплатную информацию о рыночной ситуации и ее изменениях. К числу таких моделей относятся модели Л. Вальраса и Ф. Эджуорта.

Модели рынка с совершенной информацией обладают рядом признаков, которые почти никогда не присущи другим видам рынков, К их числу относятся следующие признаки: единство времени и места проведения сделок, которое обеспечивает: а) обозримость рынка; б) равный доступ к информации всех участников биржи (симметричность информации); унифицированность информации - торговля идет стандартными биржевыми контрактами, где количество и качество товаров уже зафиксировано и не требует дополнительной проверки (что гарантировано биржей). Следовательно, цена является единственным необходимым сигналом, единственной переменной, информация о которой необходима участникам для принятия решений о заключении сделок;" высокая организованность рынка, профессионализм его участников, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Роль информации в совершенстве рынка подчеркивалась еще классиками политической экономии. Так, Ад. Смит считал, что для соблюдения условий конкуренции экономические единицы должны обладать приемлемым знанием о рыночных возможностях [8б\ 301]. Н. Сениор также считал, что рыночные регуляторы - затраты производства - выполняют свою функцию идеально, только если «у каждого производителя есть полная информация о прибыли, которую можно извлечь из каждого вида производства. Но очевидна нереальность этих предположений» [86; 303]. В концепции конкуренции Джевонса совершенный рынок характеризуется как теоретически идеальный, «когда все торговцы обладают исчерпывающими знаниями об условиях предложения и спроса и вытекающем отсюда меновом отношении». Причем «во всей нормальной области конкуренции имеется свободное общение. Можно вообразить, что отдельные лица, составляющие эту область, собраны в одном месте или связаны по телефону - идеальное предположение (написано в 1881 году), но для целей абстрактной науки оно достаточно приближено к существующему положению или тенденции» [86; 307-309].

В той же статье Дж. Стиглер также отмечает важность информационных факторов для совершенствования действия рыночного механизма: «Совершенная конкуренция будет преобладать при наличии неопределенно большого числа торгующих (из которых ни один не контролирует значительной доли спроса или предложения), действующих независимо на совершенном рынке. Совершенный рынок - это рынок, где торгующие обладают полной информацией обо всех ценах спроса и предложения...», причем «она обязательно доступна каждому участнику сделки, т.е. ей будет обладать вся совокупность участников рынка». В то же время «...если миллион покупателей имеет дело с миллионом продавцов однородного продукта, причем каждая пара действует, ничего не зная о других, мы просто «получим миллион примеров двусторонней монополии» [86; 320-325]).

Ключевую роль информации в ценообразовании отмечает К. Эрроу: «...чувствительность цен к расхождению предложения и спроса будет меньше при отсутствии информации...» [100; 442]. Хорошо организованный обмен информацией порождает самую высокую степень гибкости цен. В результате свободного обмена информацией на совершенном рынке формируется единая цена товара: закон гласит, что «на конкурентном рынке существует только одна цена (закон безразличия Джевонса), она выводится на основе максимизирующего поведения обеих сторон рынка в отношении прибыли или полезности, но такое поведение приводит к появлению единственной рыночной цены только в условиях равновесия или, возможно, в условиях совершенной информированности» [100; 439].

Мысль о том, что для совершенства рынка и формирования единой цены необходимо большое и даже неопределенно большое число участников рынка, высказана еще Ф. Джевонсом, на которого ссылается Дж. Стиглер, раскрывая значение этого обстоятельства: «При двусторонней монополии сделка будет неопределенной - точка равновесия может быть в любом месте контактной кривой. Показано, что если добавить второго покупателя и второго продавца, то диапазон допустимого равновесия сузится... при бесконечно большом числе торговцев этот интервал обратится в точку; на рынке должна быть единственная цена» [86; 310—311].

Примечательно, что значение рассеяния информации для формирования рыночной цены подчеркивается и в работах, выполненных в рамках марксистской трудовой теории стоимости и рынка. Например, В. Л. Тамбовцев пишет, что для формирования общественно необходимых затрат необходимо условие «много продавцов - много покупателей», причем «вследствие отсутствия нужной информации, даже при постоянной потребности, объем общественно необходимых затрат труда может (и будет) колебаться, лишь в тенденции подступая к некоторой средней величине, равной «замыкающим» затратам продавцов - тем индивидуальным затратам, по которым еще можно без убытка продать товар» [87; 34-35].

Таким образом, рассредоточение информации среди достаточно большого числа участников рынка прямо влияет на процесс формирования единой равновесной цены, и в то же время значительный разброс цен на рынке одноименных товаров или услуг свидетельствует об отсутствии свободного обмена информацией, неполной осведомленности экономических агентов.

В конечном итоге, совершенная информация представляет собой обладание участниками рынка в конкурентной экономике полным знанием и предвидением относительно существующего и будущего набора цен, а также возмещения товаров и услуг. Любое отклонение от этих условий может рассматриваться как состояние с несовершенной информацией. И это, как обычно утверждается, является источником несовершенства рынка.

Роль информационной системы в управлении фирмой

Каждый производитель, выходящий на рынок информационных продуктов, сталкивается с проблемой разработки своей маркетинговой стратегии.

Разработка маркетинговой стратегии хозяйствующих субъектов на рынке информации представляет собой процесс приспособления целей и задач управления рыночной стратегией предприятия к объективно сложившимся параметрам внешней среды и включает в себя ряд последовательных этапов: 1) изучение потребностей в их технологическом и экономическом срезах — как существующих, так и перспективных; 2) оценка технологических возможностей их удовлетворения в терминах технологических укладов и технологических пределов соответствующих кластеров нововведений; 3) исследование спроса, его структуры, динамики и перспектив, завершающееся сегментацией рынка; 4) исследование предложения — реальных и потенциальных производителей и их альтернативных технологических возможностей; 5) позиционирование рынка, выделение приоритетных направлений своей деятельности; 6) технико-экономический анализ своих возможностей для работы в избранных направлениях; 7) оценка конкурентоспособности своих продуктов, выделение их сильных и слабых сторон по сравнению с конкурирующими продуктами; 8) планирование научных исследований и разработок с целью формирования, а затем и реализации, научно-технического потенциала, необходимого для достижения намеченных целей; 9) планирование продвижения и распространения своих информационных продуктов, работа с актуальными и потенциальными потребителями; 10) планирование повышения конкурентоспособности товаров: косметические вариации формы информационных продуктов с целью их приспособления к вторжению на новые рынки или к удержанию позиций на динамично меняющихся старых, конструктивные модификации информационных продуктов с целью улучшения их потребительских свойств, замена устаревших или неудачных информационных продуктов новыми; 11) формирование информационной базы маркетинговых исследований, создание системы обратной связи, которая позволяет считывать информацию с рыночных ниш, принимающих данные информационные продукты, и должным образом ее интерпретировать, управляя маркетингом «по отклонениям»; 12) формирование механизма мониторинга и автокоррекции, основанного на непрерывном отслеживании информации и постоянном внесении корректив в стратегические решения фирмы и в тактические средства достижения приоритетных целей.

Рассмотрим эту проблему подробнее. Важнейшей составляющей маркетинга информации является изучение спроса. Рынок информации существенно отличается от прочих, в частности, тем, что изменение наличных потребностей в информационных продуктах не всегда выражается соответствующим изменением спроса. Потенциальные потребители зачастую не предъявляют сколько-нибудь выраженного спроса на информацию лишь потому, что не представляют себе степени ее экономической полезности. Поэтому задача фирмы состоит в том, чтобы определить реальные потребности в новых информационных продуктах. Не менее важно исследовать структур, динамику и перспективу спроса. Сюда входит изучение основных групп потребителей, прогнозирование их спроса и характера имеющихся потребностей, а также степени их удовлетворения. Изучение спроса завершается его сегментацией, т. е. отнесение тех или иных групп потребителей к определенным нишам информационного рынка. Когда произведена сегментация рынка и изучен общественный спрос, необходимо исследование предложения на рынке информационных продуктов с учетом реальных и потенциальных производителей. Следует оценить степень конкурентоспособности этих производителей, а также предлагаемых ими информационных продуктов и групп продуктов в отдельности, понять их относительные преимущества и недостатки и выяснить, какие из них имеют решающее значение сегодня и будут иметь в ближайшем будущем. Разумеется, оценка конкурентоспособности товаров и фирм предполагает разработку ее критериев, перечень которых должен определяться целями проводимых маркетинговых исследований,

В случаях, когда изучение информационного рынка проводится фирмой с целью разработки собственной маркетинговой стратегии, это исследование завершается позиционированием рынка. Эта процедура предполагает прояснение фирмой собственного места на тех или иных нишах рынка информационных продуктов и определение приоритетных направлений деятельности, привязываемых к ключевым сегментам рынка или к определенным группам потребителей.

Следующим этапом разработки маркетинговой стратегии фирмы является общая оценка конкурентоспособности предлагаемых ею информационных продуктов. Необходимо определить, какие черты этих продуктов помогут, а какие помешают добиться успеха на информационном рынке. Сюда входит комплексная оценка всех факторов: качество овеществленной в продукте информации, характер и формы ее овеществления, издержки производства, предоставляемые потребителям дополнительные услуги и льготы, проработанность каналов сбыта, эффективность рекламы, готовность к совершенствованию информационного продукта и его маркетингового обеспечения.

На данном этапе нужно максимально точно уяснить сильные и слабые стороны данной фирмы по сравнению с ее конкурентами. Необходимо также, используя результаты прогнозных исследований рынка, попытаться понять, ведет ли его общая динамика к укреплению или к ослаблению позиций фирмы по каждому из рассматриваемых направлений.

Когда технико-экономические параметры создаваемых фирмой информационных продуктов в достаточной мере ясны, наступает пора планирования продвижения и распространения этих продуктов. Сюда относятся все мероприятия, которые обычно причисляют к маркетингу в узком смысле этого слова: финансовое обеспечение завоевания, расширения или удержания рынков, "прочистка" каналов сбыта, планирование рекламных кампаний, разработка локальных программ маркетинга отдельных информационных продуктов, выбор ценовых стратегий и т.д.

Крайне важный аспект деятельности, проводимой на данном этапе, заключается в непосредственной работе с потребителями продвигаемых на рынок товаров — актуальными и потенциальными. Следует заранее планировать и затем предпринимать шаги по актуализации скрытых, пассивных потребностей, которым нужно помочь проявиться в форме активного спроса. Необходимо не просто привлекать внимание потребителей с помощью рекламных кампаний, а завоевывать их доверие посредством оказания целого ряда вспомогательных услуг, в том числе по консультированию и обучению потребителей эффективному применению предлагаемых информационных технологий.