Методологические основы управления качеством высшего образования Кузнецова Татьяна Николаевна

Методологические основы управления качеством высшего образования
<
Методологические основы управления качеством высшего образования Методологические основы управления качеством высшего образования Методологические основы управления качеством высшего образования Методологические основы управления качеством высшего образования Методологические основы управления качеством высшего образования Методологические основы управления качеством высшего образования Методологические основы управления качеством высшего образования Методологические основы управления качеством высшего образования Методологические основы управления качеством высшего образования
>




Кузнецова Татьяна Николаевна. Методологические основы управления качеством высшего образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:00-8/892-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание категории «человеческий капитал»

  1. Эволюция теории человеческого капитала в экономической науке

  2. Развитие теории человеческого капитала в современных отечественных исследованиях

  3. Влияние образования на эффективность функционирования человеческого капитала

2. Современное состояние и общие тенденции развития системы
образования в Россини за рубежом

  1. Необходимость, сущность и структура многоуровневой системы образования

  2. Тенденции развития высшего образования в ведущих странах мира

  3. Система образования как фактор экономической и социальной стабильности в регионе

3. Государственное регулирование качества высшего образования

  1. Сущность понятия «качество образования» 85

  2. Роль стандартов в обеспечении качества образования 97

  3. Система управления качеством образования 114

Заключение

Литература Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из задач, стоящая перед экономической наукой в современных условиях - исследование глубинных причин кризисного состояния в различных сферах хозяйствования, а также поиск новых экономических форм и методов совершенствования общественного воспроизводства. Воспроизводство общественной жизни реализуется в основном по двум линиям: воспроизводство общественного материального производства и воспроизводство человека, и вместе с ним воспроизводство систем образования в обществе. Традиционно развивающаяся с прошлого века экономическая наука основное внимание сосредотачивала в основном на первой линии воспроизводства. Человек через призму такой схемы теории расширенного воспроизводства рассматривался только в рамках категории «рабочей силы». Две линии воспроизводства в конечном итоге «замыкаются» на человеке, но замыкаются по разному. В рамках первой линии реализуется воспроизводство «человека-средства», вторая линия ориентирована на воспроизводство целостного, гармонично развитого человека, на воспроизводство «человека-цели». Осуществляется это воспроизводство, в первую очередь, через систему образования.

Система образования в широком смысле предстает как «социальное производство человека». В связи с этим перед экономической наукой встает задача расширения своего теоретического базиса, так как возникает потребность в новом направлении исследования, состоящее в воспроизводстве рабочей силы в условиях нового, информационно-технологического, этапа научно-технического прогресса. И главную роль в качестве основы такого воспроизводства играет система образования в обществе, создающая человеческий капитал нового качества, образующий интеллектуальный потенциал региона и страны

в целом.

Практика последних лет показала, что для населения страны, возможно, в силу российского менталитета, образование было и является одной из высших ценностей.

Система образования, включая высшее, оказалась единственным социальным институтом, который не только проявил устойчивость к разрушительным воздействиям общесистемного кризиса, но по некоторым важным направлениям продолжал развиваться. Во многом обусловлено это тем, что в ней, этой системе, как бы естественно заложен самостабилизирующийся ресурс общества, который обеспечивает не только ее самосохранение, но и поддерживает стабильность самого общества в целом.

Будучи фактором экономической стабильности, система образования обеспечивает занятость молодых людей, существенно смягчает возможные социальные конфликты. Высшее образование призвано удовлетворить фундаментальные потребности молодежи и всего населения в знаниях, необходимых для духовного развития личности и осуществления профессиональной деятельности по решению проблем регионального, федерального и мирового значения.

Во всем мире отмечается повышение роли высшего образования в обеспечении устойчивого экономического развития, роста конкурентоспособности государств и укреплении их позиций на мировом рынке и в мировом экономическом сообществе. В этих условиях, а также в атмосфере острой полемики о путях дальнейшего развития высшего образования, возрастает роль научных исследований всех аспектов высшего образования. Они должны опережать развитие самого высшего образования, готовить информационно-аналитическую и научно-методологическую базу для определения государственной образовательной политики, стратегии развития, приоритетов, указывать наиболее эффективные пути для достижения поставленных целей.

Образовательные институты являются резервообразующими системами сохранения научного потенциала. В настоящее время по

концентрации научных кадров высшей квалификации высшая школа России превосходит научную сферу всей экономики страны. В этих условиях разрушение системы образования может перечеркнуть всякие надежды россиян на преодоление системного кризиса, на возможность процветания страны. В связи с этим, образование необходимо рассматривать как ключ к обеспечению жизнедеятельности общества. Будущее того или иного народа, государства в первую очередь зависит от того, насколько и, главное, как решаются вопросы образования. Поэтому основная задача в сфере образования, которую нельзя упускать из виду ни при каких обстоятельствах, сложностях и трудностях современного этапа развития России, - увеличение интеллектуальных способностей нации. Мировые тенденции свидетельствуют о беспрецедентном расширении высшего образования от элитарного к массовому, от массового к всеобщему. В этих условиях особое значение приобретает качество образования, поскольку от качества образования зависит решение проблем качества во всех сферах жизни общества.

Образование, его воспитательный компонент, как известно, формирует личность. Оно позволяет существенно увеличить способности

V# 4J

их жизненные

формирует потребность к творчеству, к изменению жизни в лучшую сторону. Каждый человек, привнося в общественное сознание свою лепту, участвует в формировании менталитета нации. Следовательно, чем интеллектуально богаче и нравственно совершеннее будет каждый член общества, тем больше перспектив у нации обеспечить себе достойное качество жизни.

Переход к рыночным отношениям затрагивает прежде всего формирование самого человека, отсюда повышаются требования к его

профессионализму

качественную

рабочую силу, способную к высокоинтенсивному труду и обладающую высокой профессиональной подготовленностью. В странах, которые

ориентированы в своем развитии на инновационную модель, повышается роль человеческих ресурсов, роль образовательного потенциала. Без сильного, развитого интеллектуального потенциала невозможно иметь сильную, развитую, конкурентоспособную экономику страны, региона. Подготовка специалистов становится важнейшей компонентой воспроизводственных процессов в экономике. Образование является основой национальной безопасности страны и всех ее составляющих (военной, экономической, экологической и т.д.). Роль образования в системе экономической безопасности страны определяется усилением зависимости эффективности и конкурентоспособности экономики от качества образования, его способности обеспечивать опережающее развитие качества интеллектуальных ресурсов общества. Конгресс США в 1983 году в своем документе, посвященном качеству образования, сформулировал девиз документа «Нация в опасности», подчеркивая связь тенденций в качестве образования и возможностей сохранения лидирующих позиций США в конкурентоспособности экономики. Для нашей страны эта связь имеет не меньшее значение. Весьма актуальным был выдвинутый сто лет назад представителями русской экономической школы тезис «Будет Россия образована — будет и богата», чрезвычайно актуальным является он в настоящее время и будет особенно актуальным в будущем информационном обществе.

Специалисты отмечают, что в настоящее время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются ни размерами страны, ни богатыми природными ресурсами, ни мощью финансового капитала. Сегодня в значительной мере это решает уровень образования и объем накопленных обществом знаний. В связи с этим можно утверждать, что одной из принципиально важных особенностей экономики является повышение роли образования. Современная экономика является наукоемкой, и потому интеллектоемкой, а значит образовательноем-кой. И обусловлено это тем, что многие экологические проблемы без

„^„„.тша пКпачггаатотплтпгп vnOBHA оеШИТЬ НЄВОЗМОЖНО. БоЛЄЄ ТОГО,

отставание в области образования может в недалеком будущем стать фактором «экологического неоколониализма». Технологии, соответствующие экологическим стандартам, предъявляющим все более высокие требования к так называемой безотходности, т.е. замкнутости, являются весьма наукоемкими и образовательноемкими. И недооценка этого обстоятельства уже начинает сказываться. Так образовательный ценз агрария в США составляет 14,5 лет, а в России — 8 лет. Это отставание и является основной причиной весьма плохого состояния нашей агроэкологии: прогрессивную аграрную технологию, применяемую за рубежом, сельское население России просто не в состоянии освоить из-за низкого уровня подготовки. Поэтому отнюдь не случайно, что отечественное сельское хозяйство идет по пути экологически опасной химической интенсификации.

Не менее отрицательно отставание образовательного уровня горожан сказывается на развитии городской части российской цивилизации.

В этих условиях, а также в атмосфере острой полемики о путях дальнейшего развития высшего образования, возрастает роль научных исследований по проблемам развития высшего образования Они должны быть опережающими, готовить информационно-аналитическую и научно-методологическую базу для определения государственной образовательной политики, стратегии развития, приоритетов, выявлять и обосновывать наиболее эффективные пути для достижения поставленных целей.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе основоположниками теории человеческого капитала как методологической основы экономики образования принято считать лауреатов Нобелевской премии Г. Беккера и Т. Шульца.

Из работ отечественных экономистов, исследовавших вопросы теории человеческого капитала, а также проблемы, посвященные рассмотрению особенностей использования человеческого капитала в

переходной экономике, особый интерес, по нашему мнению, представляют работы Добрынина А.И., Дятлова С.А., Ильинского И.В., Капелюшникова Р.И., Критского М.М., Клочкова В.В., Куракова Л.П.

Существенный вклад в разработку проблемы качества высшего образования внесли специалисты исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Н.А Селезнева и А.И Субетто.

Отдельным аспектам исследования насущных проблем высшего образования посвятили свои работы Азгальдов Г.Г., Андреев Л.Е., Громыко В.В., Данилов И.П., Ефремов Л.Г., Жильцов Е.Н., Зуев В.М., Иванов Ю.И., Ильдеменов В.И., Кузнецова В.А., Мазитова Р.К., Пан-крухин А.П., Савельев А.Я., Симонов В.П., Соколов В.М., Фатхутди-нов Р.А., Шадриков В.Д., Щетинин М.П. и другие.

Вместе с тем, в экономической литературе уделено недостаточно внимания, на наш взгляд, анализу категории «человеческий капитал» как методологической основы качества образования. Практически еще нет разработок, анализирующих взаимосвязи качества высшего образования и эффективности использования человеческого капитала, а также еще не разработаны достаточно обоснованные индикаторы, позволяющие определить качество высшего образования, и некоторые другие аспекты исследуемой проблемы. Все вышеназванные положения предопределяют актуальность данного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы: исследование экономического содержания категории «человеческий капитал» на основе авторского методологического подхода к оценке качества образования, а также обоснование и разработка системы показателей, определяющих качество высшего образования.

Поставленная цель обусловила решение следующих основных

задач:

на основе изучения истории формирования теории человеческого капитала и развития ее в современных исследованиях выяснить экономическое содержание категории «человеческий капитал»;

исследовать взаимосвязь уровня высшего образования и эффективности функционирования человеческого капитала;

проанализировать общую тенденцию развития высшего образования

в России и индустриально развитых странах;

выявить предпосылки и возможность многоуровневой системы образования при подготовке специалистов высшей квалификации;

обосновать систему показателей, характеризующих качество высшего

образования;

- определить составляющие элементы управления качеством образо
вания и выявить их влияние на уровень подготовки специалистов
высшей квалификации.

Объектом исследования является сфера высшего образования в части профессиональной подготовки специалистов.

Предмет исследования — проблемы качества образования при подготовке специалистов высшей квалификации в современных усло-

виях.

Методологическая и теоретическая основа. Цель и задачи исследования определили адекватный методологический подход и в этой связи нами использован историко-генетический, логический, сравнительный, маркетинговый подходы, системно-структурный метод, рассматривающий явления не как их произвольную совокупность, а как взаимосвязанные и взаимодействующие друг с другом структурные элементы целостной системы, какой является система образования. Кроме того, теоретической основой диссертационной работы послужили положения, представленные в классической, современной отечественной и зарубежной экономической, философской, педагогической литературе, связанные с темой исследования. Анализ современного состояния подготовки специалистов проводился на основе действующих

законов и постановлений органов власти Российской Федерации и Чувашской Республики в области образования, отечественных и зарубежных статистических материалов. При работе над диссертацией были использованы материалы научно-практических конференций, периодических изданий по рассматриваемой проблеме и результаты многолетней практической работы автора в системе высшей школы. Научная новизна работы состоит в следующем:

определена и обоснована авторская трактовка экономического содержания категории «человеческий капитал» на основе использования собственного методологического подхода и анализа существующих в научной литературе различных концепций этой категории;

выявлена взаимосвязь уровня образования и эффективности функционирования человеческого капитала;

разработана и аргументирована система показателей, характеризующих качество подготовки специалистов с высшим образованием;

определены и обоснованы составляющие элементы управления качеством высшего образования и раскрыта их роль в образовательном процессе;

выявлены основные тенденции развития высшего образования на основе проведенного сравнительного анализа состояния уровня высшего образования в России и за рубежом;

использованы новые аспекты маркетингового подхода к процессу подготовки специалистов с высшим образованием.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в практике осуществления реформы системы высшего образования, при создании новых образовательных структур, а также могут быть учтены при разработке новых государственных образовательных

стандартов

положения могут служить теоретической базой для

дальнейших исследований данной проблемы

Основные выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы для преподавания курсов экономической теории, экономики образования, менеджмента и образовательного маркетинга и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: «Оптимизация учебного процесса» (Горький, 1988г.), «Совершенствование учебного процесса и новые формы обучения в университетах» (Пермь, 1990 г.), «Интенсификация учебного процесса на основе развития индивидуального творческого мышления» (Иваново, 1990 г.), «ВУЗ в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 1990 г.), «Оптимизация учебного процесса» (Н. Новгород, 1992 г.), «Многоуровневая система образования» (Екатеринбург, 1993 г.), «Учебно-воспитательный комплекс — новый тип школы» (Чебоксары, 1993 г.), «Оптимизация учебного процесса» (Н. Новгород, 1994 г.), «Проблемы отечественного предпринимательства» (Чебоксары, 1995 г.), «Проблема занятости и социальная защита населения» (Чебоксары, 1996 г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 1996 г.), «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях экономической реформы» (Чебоксары, 1996 г.), «Новые методы обучения студентов-экономистов и менеджеров» (Чебоксары, 1997 г.), «Реформирование российской экономики» (Чебоксары, 1997 г.), «Экономика и юриспруденция» (Чебоксары, 1997 г.), «Проблемы стратегического планирования, прогнозирования и обеспечения конкурентоспособности региона» (Чебоксары, 1998 г.), «Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформирования экономики» (Казань 1998 г.), «Обеспечение социальной стабильности в

регионах РФ» (Чебоксары, 1999 г.).

По результатам научных исследований опубликовано 34 печатные работы, в том числе непосредственно по теме диссертации 21.