СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ОСНОВЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ Романишина Татьяна Сергеевна




Романишина Татьяна Сергеевна. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ОСНОВЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Романишина Татьяна Сергеевна;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Современная экономическая модель мирового хозяйства подчинена множеству глобальных процессов интеграции ресурсов и глобализации международных коммуникационных связей. Экономика современности давно перестала базироваться на производственных мощностях той или иной страны. Возрастающая роль финансовых активов и нематериальных отраслей экономики, порождающих все новые рынки услуг, наряду со стремлением общественного производства к инновационному развитию, - позволяет утверждать, что мы находимся на пороге новой эры экономических отношений. Эры информационной экономики, экономики знаний и нематериальных, социокультурных активов, свойственных креативной экономике. Мировой экономический кризис неизбежно отразился на экономиках всех государств. Общие системные проблемы национального хозяйства России нашли свое отражение во все больше усиливающейся территориальной диспропорции отдельных муниципальных образований и целых регионов. Города, являясь центрами концентрации промышленных, человеческих и иных ресурсов, традиционно эксплуатируют систему федерального подчинения, впадая в зависимость от финансирования своей жизнедеятельности с помощью вышестоящих бюджетных систем, что не всегда обусловлено невозможностью самостоятельного развития.

Углубление рыночно-ориентированных трансформаций в отечественной экономике изменило не только социально-экономические характеристики муниципальных образований малого территориального масштаба, но и существенно отразилось на той роли, которую они играют в становлении новой креативной экономики. Из успеха отдельных малых предприятий, производств моногородов, показателей социально-экономического развития регионов складывается картина экономики государства. Для повышения темпов и показателей социально-экономического развития муниципальных образований особо важную роль приобретает способность находить нестандартные пути развития территории. Успешная реализация социокультурных проектов, внедрение новых креативных индустрий – залог процветания и эффективного социально-экономического развития современных муниципальных кластеров.

В этой связи, актуальность темы диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью углубленного исследования теоретических проблем эволюции и современного развития интегрированных социально-экономических систем (СЭС) применительно к муниципальным образованиям Российской Федерации с точки зрения коммуникационных и территориальных аспектов их развития на основе социокультурного проектирования.

Во-вторых, отсутствием научно обоснованных, выверенных современной практикой, критериев оценки потенциала и устойчивости развития социально-экономической системы муниципальных образований, позволяющих судить об общей эффективности социально-экономического развития определенной территории.

В-третьих, обоснованием необходимости формирования креативных пространств как ключевого фактора успешного социально-экономического развития муниципальных образований в целях становления класса предпринимателей творческих индустрий, осуществляющих свою деятельность в формате креативной экономики.

В-четвертых, настоятельной потребностью в исследовании основных сценариев интеграционных процессов на региональном уровне для обоснования стратегических ориентиров и тенденций социально-экономического развития муниципальных образований применительно к реализации социокультурных проектов.

В-пятых, целесообразностью формулирования рекомендаций по социально-экономическому развитию конкретного муниципального образования посредством реализации социокультурных проектов на базе территориального кластера.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена потребностью в создании и внедрении в деятельность функционирующего в рыночных условиях муниципального образования эффективной системы социально-экономического развития на базе социокультурных проектов, и отсутствием перспективного инструментария формирования креативных пространств и эффективных территориальных кластеров в формате становления креативной экономики.

Высокая потребность в эффективном социально-экономическом развитии муниципальных образований на основе осуществления социокультурных проектов, направленных на становление территориальных кластеров, креативных и коммуникативных пространств, свидетельствует об актуальности темы научно-квалификационной работы, а также подтверждает не только теоретическую, но и практическую новизну положений и выводов, сформулированных по итогам исследования.

Уровень разработанности исследуемой проблемы. Проведенный анализ научных работ отечественных и зарубежных экономистов и теоретиков социально-экономического и пространственного развития свидетельствует, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы не до конца исследованы современными учеными. Труды, посвященные социально-экономическому развитию муниципальных образований, основанные на различных методологических подходах к анализу данных вопросов, обусловлены различным пониманием сущности муниципальных образований как хозяйствующих субъектов и сложных социально-экономических систем.

В современных исследованиях лишь фрагментарно затрагивается системный подход к анализу потенциала территории, сценариев интеграционных процессов, оказывающих непосредственное влияние на обеспечение устойчивого и эффективного становления муниципальных кластеров. Тем не менее, отдельные аспекты анализа существующих форм развития интегрированных социально-экономических систем затронуты в работах А.А. Беляева, А.В. Бузгалина, С. Валентея, В.В. Исаева, О.В. Козловой, Э.М. Короткова, Я. Корнаи, Дж. Локка, К. Маркса, А.М. Немчина, Л. Нестерова, И.П. Николаевой, З.Т. Новиковой, Ю.Я. Ольсевича, Ф. Прапора, С. Роузфилда, М. Фридмена, М. Шнитцера, Ф. Энгельса и др.

Представляют определенный интерес труды, затрагивающие вопросы разработки инновационных подходов к социально-экономическому развитию малых и средних городов России в долгосрочной перспективе, в том числе проблем анализа и условий формирования факторов и тенденций разработки стратегии социально-экономического развития муниципалитетов в современных экономических условиях. Среди авторов таких работ необходимо назвать И. Ансоффа, М.К. Бандмана, Х. Виссема, О.С. Виханского, Г.М. Лаппо, Ю.А. Малышева, Т.В. Мещерякова, Г. Минцберга, А.М. Плохова, Р.Б. Робинсона, В.С. Сизова, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Р.А. Фатхудинова, Д. Хасси, Д.Е. Шендела и др.

Особый интерес вызывают научные изыскания в рамках формирования различных аспектов системы креативной экономики применительно к формированию творческих индустрий, становлению креативного класса предпринимателей, обеспечивающих реализацию социокультурных проектов в рамках муниципальных образований, способствующих эффективному социально-экономическому развитию территориальных кластеров. Наиболее интересными в данном контексте представляются работы П. Друкера, В.А. Журавлева, Ч. Лэндри, Т.В. Мещерякова, А.С. Пузанова, Э.К. Трутнева, O. Салливана, Р. Флориды, Г. Форда, Дж. Хокинса и др.

Таким образом, анализ трудов указанных и многих других авторов, затрагивающих рассматриваемую в работе проблематику, свидетельствует о том, что в настоящее время не до конца исследованы многие аспекты эффективного социально-экономического развития муниципальных образований на основе социокультурных проектов, что предопределило формулировку гипотезы, цели и задач исследования, объекта и предмета научно-квалификационной работы.

В качестве гипотезы исследования сформулировано положение о том, что применение передового инструментария креативной экономики, направленного на эффективное социально-экономическое развитие муниципальных образований на основе социокультурных проектов, будет способствовать наиболее полной реализации потенциала территорий за счет создания креативных индустрий и муниципальных кластеров, обеспечивающих инвестиционную привлекательность и устойчивость социально-экономического развития в долгосрочной перспективе.

Научная задача диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение долгосрочного социально-экономического развития муниципальных образований на основе социокультурных проектов, предполагающих создание креативных и коммуникативных пространств в рамках муниципального кластера в целях наиболее полной реализации территориального потенциала.

Целью диссертационного исследования явилась разработка и обоснование предложений и рекомендаций по эффективному социально-экономическому развитию муниципальных образований на основе социокультурных проектов, обеспечивающих наиболее полную реализацию потенциала территории за счет создания креативных пространств в рамках муниципальных кластеров.

В соответствии с целью диссертационной работы были сформулированы и решены следующие задачи:

1) исследована эволюция интегрированных социально-экономических систем и осуществлен теоретический анализ современных СЭС как основы функционирования муниципальных образований;

2) рассмотрены и обоснованы критерии и методы оценки потенциала развития социально-экономической системы муниципального образования, а также показатели оценки устойчивости развития территории;

3) изучены и определены факторы, условия и тенденции разработки стратегии устойчивого социально-экономического развития малых и средних городов России с учетом различных сценариев интеграционных процессов на региональном уровне;

4) социокультурное проектирование в практике градорегулирования представлено в качестве перспективного направления формирования механизма социально-экономического развития городских пространств;

5) исследованы опыт и перспективы развития креативных индустрий и реализации социокультурных проектов в долгосрочном социально-экономическом развитии муниципальных образований Российской Федерации на примере конкретного территориального кластера Московской области.

Объект исследования – муниципальное образование как сложная социально-экономическая система, функционирующая в условиях углубления рыночных преобразований.

Предмет исследования – экономические отношения, обусловленные процессом социально-экономического развития муниципальных образований на основе реализации социокультурных проектов.

Теоретико-методологическая база диссертации представлена существующими в современной науке реальными достижениями в области трансформации социально-экономических систем, креативной экономики, концепции долгосрочного социально-экономического развития муниципалитетов. Кроме того, основу исследования составляют конкретные разработки в области управления социально-экономическими системами для обеспечения их экономической устойчивости, инвестиционной привлекательности и социальной эффективности.

В рамках научно-квалификационной работы были использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность муниципальных образований, а также обеспечивающие процесс градорегулирования и создания территориальных объединений по различным признакам. Широко применялись материалы монографических исследований, международных и всероссийских конференций, затрагивающих рассматриваемую в научно-квалификационной работе проблематику.

При обосновании конечных выводов диссертации применялись методы системного и статистического анализа, прогнозирования, экономического проектирования, информационного и графического моделирования, социологического исследования и диагностического обследования, матричный метод, метод экспертных оценок.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.01 – Экономическая теория, в соответствии с п. 1.4 Паспорта специальности в части «…теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе».

Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение долгосрочного социально-экономического развития муниципальных образований на основе социокультурных проектов, предполагающих создание креативных и коммуникативных пространств в рамках муниципального кластера в целях наиболее полной реализации территориального потенциала.

Научная новизна выносимых на защиту результатов характеризуется тем, что в ходе исследования:

1. Уточнено определение понятия «социально-экономическая система» применительно к объекту и предмету исследования, в котором, в отличие от традиционных трактовок, рассматривающих СЭС с точки зрения материально-вещественного подхода к ее элементам и организационно-правовой формы организации, делается основной упор на обоснование коммуникативного и территориального аспектов, образующих структуру упорядоченных социально-экономических, административно-территориальных и социокультурных связей. На основе предложенного определения выделены ключевые свойства социально-экономической системы муниципального образования, включающие целостность, иерархичность и интегративность, которые способствуют образованию межэлементных синергетических связей, обеспечивающих устойчивость развития СЭС на основе социокультурного проектирования.

2. Сформулированы критерии оценки потенциала социально-экономической системы определенной территории, связанные с ресурсообеспеченностью, адаптивностью системы к внешним и внутренним изменениям, ее управляемостью, открытостью и оптимальностью размера, финансовой самостоятельностью элементов. На данной основе разработана система показателей оценки устойчивости развития муниципального образования в рамках экономического, социокультурного, институционального и инновационного пространства, которые позволяют судить об общей эффективности СЭС муниципалитета, при максимальном использовании совокупности (человеческого, природного, производственного, геополитического, социокультурного, уникального и кластерного) его потенциалов.

3. Формирование креативных пространств обосновано в качестве перспективного механизма социально-экономического развития муниципальных образований на основе социокультурного проектирования, предполагающего активное выделение класса предпринимателей творческих индустрий, осуществляющих свою деятельность в формате креативной экономики. В этой связи, креативные индустрии рассмотрены в качестве многофакторной модели, основывающейся на определенной совокупности элементов. Развитие креативных индустрий в процессе создания креативных пространств муниципальных образований способно обеспечить наибольшую позитивную динамику показателей социально-экономического развития территорий, активно внедряющих социокультурные проекты в постиндустриальном пространстве.

4. На основе анализа сценариев интеграционных процессов на региональном уровне сформулированы стратегические ориентиры и долгосрочные тенденции социально-экономического развития муниципальных образований применительно к реализации социокультурных проектов. На данной основе представлена общая классификация типов открытых и закрытых креативных пространств в рамках муниципального кластера, позволяющая осуществить детальный анализ потенциала территории в целях выбора и реализации конкретных социокультурных проектов по созданию творческих индустрий, способствующих успешному социально-экономическому развитию муниципалитета в долгосрочной перспективе.

5. Сформулированы предложения и рекомендации по социально-экономическому развитию Серпуховского района Московской области на базе реализации наиболее значимых социокультурных проектов, предполагающих создание территориального кластера и формирование коммуникативного пространства с единым центром координации по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования. Их реализация будет способствовать увеличению налоговой базы, повышению эффективного социально-экономического развития муниципалитета, привлечению внимания большого количества людей к культурным, историческим, художественным и иным творческим объектам региона.

Теоретическая значимость диссертации связана с последующим развитием современных подходов к эволюции хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе с использованием элементов креативной экономики, направленного на обеспечение долгосрочного социально-экономического развития муниципальных образований Российской Федерации на основе социокультурных проектов. Реализация данного механизма будет способствовать наиболее полной реализации совокупного потенциала определенной территории за счет создания креативных пространств и индустрий.

Практическая значимость научно-квалификационной работы состоит в том, что полученные выводы и рекомендации могут найти успешное применение в деятельности региональных и муниципальных органов власти при формировании стратегии долгосрочного социально-экономического развития территорий. Их использование позволяет обеспечить формирование нового качественного подхода к муниципальным образованиям как социально-экономическим системам, стратегия устойчивого развития которых должна быть связанной и логичной на всех временных отрезках (долго-, кратко- и среднесрочном периодах). В ходе исследования предложен перспективный инструментарий реализации механизма социокультурного проектирования в практике градорегулирования с позиции обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований в долгосрочной перспективе.

Самостоятельное практическое значение имеют критерии оценки потенциала социально-экономической системы определенной территории, а также система показателей оценки устойчивости развития муниципального образования, которые позволяют судить об общей эффективности СЭС муниципалитета. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, а также в научно-исследовательской работе при разработке современных механизмов трансформации социально-экономических систем и развитии теории социально-экономических альтернатив.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию в деятельности органов законодательной и исполнительной власти городского округа Серпухов Московской области, Серпуховского района Московской области. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проводимых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК, Институте бизнеса и политики, Национальном институте Екатерины Великой в 2010-2012 гг.

По проблематике диссертации опубликовано 23 научных статьи, 3 из которых (1 – в соавторстве) представлены в журналах «Транспортное дело России» и «Экономика и предпринимательство», рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Лично публикации автора по теме научно-квалификационной работы составили около 7,0 п.л.

Структура и оглавление научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В текст диссертации включены 60 рисунков и 2 таблицы.

Оглавление. Введение. Глава 1. Теоретический анализ современных социально-экономических систем как основы функционирования муниципальных образований. 1.1. Общая характеристика и эволюция интегрированных социально-экономических систем. 1.2. Концепция социально-экономического управления применительно к социально-экономической системе муниципального образования. 1.3. Критерии и методы оценки потенциала развития социально-экономической системы муниципального образования. Глава 2. Стратегические аспекты обеспечения устойчивого социально-экономического развития малых и средних городов России. 2.1. Стратегическое планирование как основа долгосрочного социально-экономического развития муниципалитета в современных условиях. 2.2. Факторы, условия и тенденции разработки стратегии устойчивого социально-экономического развития малых и средних городов России. 2.3. Современные подходы к долгосрочному управлению социально-экономическим развитием территорий. Глава 3. Перспективные направления реализации социокультурных проектов для обеспечения долгосрочного социально-экономического развития муниципальных образований. 3.1. Социокультурное проектирование в практике градорегулирования как направление развития городских пространств. 3.2. Опыт и перспективы развития креативных индустрий и реализации социокультурных проектов в долгосрочном социально-экономическом развитии муниципальных образований. 3.3. Разработка проекта социально-экономического развития муниципального кластера (на примере Серпуховского муниципального района). Заключение. Список литературы.