Государственное регулирование деятельности естественных монополий Мишарин Дмитрий Александрович

Государственное регулирование деятельности естественных монополий
<
Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий Государственное регулирование деятельности естественных монополий
>



Мишарин Дмитрий Александрович. Государственное регулирование деятельности естественных монополий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мишарин Дмитрий Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1069

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы возникновения и функционирования монополий. Экономическая природа и сущность естественной монополии ... 9

1.1 Возникновение и развитие монополий. Классификация видов, форм и моделей монополий 9

1.2 Характеристика и теория функционирования конкурентных и неконкурентных рынков 32

1.3 Экономическая природа естественных монополий 44

Глава 2. Государственное регулирование естественных монополий ..82

2.1 Хозяйственная деятельность государства и особенности государственного регулирования естественных монополий 82

2.2 Зарубежный опыт реформирования и регулирования естественных монополий 111

Глава 3. Проблемы совершенствования государственного регулирования естественных монополий в России 137

3.1 Формы и методы государственного регулирования естественных монополий 137

3.2 Законодательное регулирование антимонопольной политики в РФ... 187

Заключение 197

Приложение 205

Список использованной литературы 210

Введение к работе

В последнее десятилетие отрасли производства, содержащие
естественно-монопольные компоненты (электроэнергетический, газовый,
железнодорожный, водоснабжение, телекоммуникации), претерпевают
кардинальную революционную трансформацию. Реформа

сохраняющегося регулирования, внедрение конкуренции,

дерегулирование, модернизация регулирующих механизмов ярко характеризуют общее направление данной трансформации, идущей полным ходом в зарубежных странах. В России реформирование естественных монополий также поставлено на повестку дня. В связи с этим необыкновенно важным становится понимание развертывающихся процессов трансформации, анализ накопившегося международного опыта и перспективы приложения его к российским реалиям.

Подход самого государства к вопросу о том, требуют ли и оправдывают ли определенные условия введение регулирования, имеет тенденцию меняться не только в результате развития рынка, но и в зависимости от происходящих политических, экономических и технологических сдвигов. В любом случае природа, направление и временные рамки регулирования в огромной степени зависят от взглядов и представлений эпохи.

Необходимость регулирования в ситуации естественной монополии (оправдание регулирования наличием естественной монополии) имеет длительную историю. Концепция естественной монополии (далее по тексту ЕМ), была заложена Джоном Стюартом Миллем (1848), который акцентировал проблему неоправданного (ведущего к растрате ресурсов) дублирования сетей передач, которое может произойти в общественных секторах. Леон Вальрас развил связь между естественной монополией и регулированием в приложении к строительству и функционированию железных дорог. Предпосылка о том, что регулирование служит цели сохранения эффективного функционирования крупномасштабного

производства путем контроля над рынком, была частью так называемой концепции «прогрессивного общественного интереса», которая в полной мере применялась к регулированию общественных секторов в начале XX века.

Традиционное регулирование естественных монополий имеет столетнюю историю. Оно зародилось на рубеже XIX и XX веков, существенно расширилось в 1930-х гг. и до 1960-х гг. применялось достаточно успешно и бурно развивается в наши дни.

Преимущественно в этот период предполагалось, что цель регулирования - обеспечить социально желаемые результаты во всех тех случаях, когда для их достижения нельзя полагаться на конкуренцию. Регулирование путем прямого вмешательства в экономические процессы замещает собой «невидимую руку» рынка, действует так называемая «видимая рука».

В период 1900-1960 гг. был большой простор для оперирования понятием «естественная монополия». В русле естественной монополии рассматривались обширные хозяйственные блоки: энергетический сектор (включая электричество и газ), связь (телефон, почта, кабельное телевидение), транспорт (железнодорожный, воздушный, междугородние автобусы), нефтяной сектор. Услуги жилищно - городского хозяйства (водоснабжение) рассматривались как естественно-монопольные, требующие соответственно регулирования или перевода в общественную собственность.

Условно говоря, можно выделить три компонента, которые присутствуют в каждой из этих отраслей и делают их схожими по структуре:

  1. производство/сбор/ аккумуляция;

  2. передача;

  3. распределение.

Долгое время всю эту вертикально интегрированную структуру

принято было рассматривать сквозь призму естественной монополии.

В 1960-х гг. начался процесс так называемого «сжатия» естественной монополии, естественно-монопольные условия в некоторых секторах стали разрушаться, оставляя лишь ограниченные естественно-монопольные анклавы, распределительные сети и сети передач, не считая того, что некоторые регулируемые сектора (воздушные перевозки, грузовые автоперевозки, железнодорожные перевозки, добыча газа) никогда в строгом смысле и не отвечали характеристикам естественной монополии. Начиная с 1970-х гг. стал развиваться новый подход и новое понимание естественно-монопольных процессов. В 1980-1990-х гг. разрушение естественных монополий шло нарастающим темпом.1

В экономической жизни современного мира естественные монополии
представляют наиболее значимую форму организации бизнеса.
Значительная и всё более возрастающая экономическая роль естественных
монополий определяет основные тенденции их взаимоотношений с
государством и обществом. Крупные корпорации и, прежде всего,
естественные, обнаруживают особенность к монополизации. Объективное
противоречие монополизации экономики заключается в том, что чисто
экономически процесс усиления естественных монополий через их
укрупнение выгоден обществу. Поэтому оно без вреда для себя не может
ослаблять естественные монополии, а напротив, вынуждено в своих
экономических интересах способствовать их развитию. Но экономическое
усиление естественных монополий неизбежно ведёт к усилению и их
политической власти. Хорошо известна практика воздействия монополий
на государственную власть в разных странах с целью наиболее выгодной
эксплуатации общественных ресурсов в собственных интересах в ущерб
интересам общества, что особенно ярко проявляется в современной
России. I

1 Королькова Е.И. Лекционные и методические материалы "Естественная монополия: регулирование и конкуренция" // Экономический журнал ВШЭ, 2001, №1, с.84

6 Это значит, что монополии следует развивать и совершенствовать, но при этом строго контролировать их деятельность, создавая особый организационно - правовой режим, предусматривающий, в частности, разумное ограничение их представительства в системе общественной власти.

Степень разработанности проблемы. В последнюю треть XX века в экономической теории были предприняты попытки переосмыслить понятие естественной монополии и методы регулирования ее деятельности на основе критики существовавших подходов к определению роли и места естественных монополий в системе экономических отношений в развитых капиталистических странах. Проблема развития конкурентных отношений в естественных монополиях является одной из самых спорных, сложных и недостаточно изученных отечественной наукой.

В экономической литературе существует немало работ, специально посвященных изучению межфирменных отношений в современной экономике. Авторы этих работ акцентируют внимание на изучении особенностей отношений между монополиями и различными типами немонополизированных предприятий (аутсайдерами, фирмами -поставщиками крупных монополий и т.д.), а также на выявлении различных форм и методов конкурентной борьбы, применяемых монополиями в своей практике.

Методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в работах таких учёных, как Ж. Дюпюи, Дж. Кларк, А. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, В. Ойкен, А. Лигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Тобин, Р. Коуз, М. Фридман, Э. Чемберлин В. Гальперин, Ю. Осипов и др. На их теориях и доктринах основывалась практика отношений общества к монополиям на протяжении почти полутора веков. Однако во второй половине XX века ряд положений экономической теории в отношении отраслей естественных монополий были подвергнуты критике. У. Баумоль, Г. Демзец, Г. Сидак, Дж. Стиплер, О. Уильямсон, Э. Червик и их

последователи обосновывали необходимость более узкого определения естественной монополии, предлагая ограничить её только сетевыми структурами (железнодорожные пути и путевое хозяйство, трубопроводы, электросети и соответствующие терминалы), тогда как генерирующие, добывающие, обслуживающие, вспомогательные предприятия и компании-операторы, использующие сети и терминалы для производства товаров и услуг, должны рассматриваться как сектор, где возможно создание условий, близких к конкурентным. Будучи концептуально достаточно логичными, они, в то же время не учитывают особенности и специфику функционирования естественных монополий в конкретных национальных экономиках.

Основные отечественные публикации по теме относятся к концу XX -началу XXI вв. Здесь следует выделить таких авторов, как Авдашева СБ., Банникова М.А., Барышева А.В., Ворожейкина Н.Н., Городецкий А., Домнина И., Кокорев В., Коломийченко О.В., Кононков П.Ф., Коробов В.О., Котелкина Е.И., Криволапов Г.Н., Луцкая Е.Е., Матин А.А., Миков Е.Л., Мингалимова А.В., Никифоров А.А., Омельченко О.А., Резникова Н.П., Сухотин Ю.В. и др.

В последние годы появилось довольно много научных статей, монографий и диссертационных исследований, посвященных разработке проблем регулирования и реформирования естественных монополий в России, например, работы Бутыркина А.Я., Ворожейкиной Н.Н., В.Г. Золотухина, М.А. Горелик, В. Кокорева, Котелкиной Е.И., Любимовой Н.Г. и др. Тем не менее, систему конкурентных отношений в этих отраслях всё ещё нельзя считать достаточно изученной, т.к. в последнее время процесс изменений в сфере ЕМ резко ускорился, о чём свидетельствует недавно проведённая реформа РАО «ЕЭС России».

Вопросы исследования естественной монополии продолжают вызывать большой интерес. Это связано с тем, что развитие самой естественной монополии порождает новые явления, требующие теоретического осмысления. Большинство имеющихся работ затрагивают только

отдельные стороны естественной монополии, носят конкретно -экономический, политический, социологический, судебный, а не теоретико-методологический характер, многие аспекты все еще остаются дискуссионными, при этом отсутствует комплексное специальное исследование проблемы естественной монополии в условиях современной экономики.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая и практическая разработанность теории и методологии естественной монополии в российской экономике, необходимость разработки мер по ее регулированию, включая изменения антимонопольного законодательства, определили выбор темы, предмета, целей и задач настоящей диссертационной работы, т.к. от естественных монополий многое зависит в микро- и макроэкономических аспектах развивающейся экономики России.

Возникновение и развитие монополий. Классификация видов, форм и моделей монополий

История монополий достигает глубокой древности. Монополистические тенденции в разных формах и в неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их новейшая история начинается в последней трети XIX столетия (особенно во время экономического кризиса 1873 года). Взаимосвязанность явлений - кризиса и монополий - указывает на одну из причин монополизации, а именно: попытку многих фирм найти спасение кризисных потрясений в монополистической практике. Не случайно монополии в тогдашней экономической литературе получили название «детей кризиса» 2.

Однако, только в конце XIX столетия рынок чуть ли не впервые за свою многовековую историю развития столкнулся со сложными проблемами. Возникла реальная угроза для функционирования конкуренции - этого необходимого атрибута рынка. На пути конкуренции возникли существенные препятствия в виде монополистических образований в экономике.

История монополий неразрывно связана с развитием тех процессов, которые на каждом этапе ускоряли рост монополизации хозяйства, придавая ему новые формы. К числу важнейших из них относятся рост акционерной собственности; новая роль банков и развитие системы участия; монополистические слияния, как способ централизации капитала; эволюция форм капиталистических объединений и новейшие формы объединений. Каждый из этих процессов имеет самостоятельное значение в развитии современного капитализма. И вместе с тем каждый из них по-своему ускорял развитие монополизации хозяйства. Существует два способа образования монополий: посредством капитализации прибыли или путем слияний и поглощений. В последнее время отмечается существенное преобладание последнего способа.

Методы концентрации и централизации капитала, применявшиеся в XIX веке, не обеспечивали достаточного сосредоточения капитала для эффективного массового производства. Концентрация производства, создание новых крупнейших заводов и фабрик требовали резкого расширения рамок капиталистической собственности. Способы такого быстрого расширения размеров капиталистической собственности, находящейся под единым контролем, существовал давно, но лишь под влиянием быстрого роста производительных сил они получили широкое распространение и решающее значение. Это, в первую очередь, акционерная форма организации капиталистических компаний.

Важнейшая сторона развития монополий связана с новой ролью банков и других финансовых институтов с так называемой системой участия. Рост концентрации производства и капитала постоянно усиливал необходимость расширения роли банков, заставляя промышленные компании искать с банками прочных связей для получения долгосрочных ссуд, открытия кредита в случае изменения экономической конъюнктуры. Банки из скромных посредников превратились во всесильных монополистов. Это означало формальное создание «общего распределения средств производства». Но по содержанию это распределение частное, то есть сообразованное с интересами монополистического капитала. Сращивание банковского и промышленного капитала привело к образованию финансового капитала и финансовой олигархии.

Важной формой создания отраслевых и межотраслевых монополистических союзов явилась система участия. Возможность ее развития заложена в акционерной форме организации компаний, которая принадлежит владельцу контрольного пакета акций. Если владельцем контрольного пакета акций является другая компания, то она тем самым получает возможность руководить своей «дочерней» компанией. Это и есть система участия, которая может носить многоступенчатый характер, обеспечивая компании, находящейся на самом верху пирамиды, контроль над громадными капиталами.

Быстрый рост размеров капитала обеспечивался также усилением централизации, происходившей в форме слияний независимых компаний. Эта форма централизации капитала широко использовалась в США. Первая большая волна монополистических слияний происходила в США в 90-х годах XIX века и в первые годы XX века. В результате были образованы крупнейшие компании, подчинившие себе целые отрасли промышленности. В нефтяной промышленности - «Стандард ойл», в автомобильной - «Дженерал моторе» и т. п. Вторая большая волна монополистических слияний произошла в США накануне экономического кризиса 1929-1933 гг. Были образованы монополии в алюминиевой промышленности, в производстве стеклянной тары и т.д. В европейских странах развивались иные формы монополизации. Особенно характерным было образование картелей и синдикатов. Картели получили распространение и на международной арене, как форма международной монополии. Капиталистические объединения, основанные первоначально на системе участия, получили названия трестов и концернов. В их главе стояли держательские компании, которыми являлись финансовые институты (банки, инвестиционные компании)3.

Экономическая природа естественных монополий

Общепризнано, как было отмечено, что наиболее эффективным видом организации экономической жизни общества является конкурентный рынок, в качестве противоположности которому рассматривается монопольная рыночная власть. В экономической теории монополией признается такая структура рынка, при которой определенный товар (услуга) предлагается единственным продавцом. Причины существования монополии могут быть различные: создание и предложение нового товара или обладание редким ресурсом, образование единого продавца в отрасли посредством поглощения (слияния) конкурентов, невозможность существования других поставщиков в силу технологической особенности производства товара или услуги и проч. В отличие от иных типов монополий (закрытых, открытых и др.) стали выделяться такие, существование которых наблюдалось в течение длительного времени, для которых отсутствовала возможность появления конкурентов, поскольку их появление не давало возможности всем субъектам действовать с прибылью. Эти монополии можно называть естественными.

Теория естественной монополии как раздел экономической теории начала свое активное развитие с середины XX века.

Следует добавить, что само понятие «естественная монополия» впервые было применено к ситуации установления контроля за использованием природных (естественных) ресурсов (откуда и пошло название). Это явление исследовал в 1838 г. А. Курно, приведший пример собственника источника, способного контролировать потребление воды населением, живущим ниже по течению . Спустя десять лет, в 1848 г. Дж. Милль определил разницу между искусственной и естественной монополией: первая создается государством, статус закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от этого естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и закона29.

Современная теория естественной монополии сложилась к началу 1980-х гг. Правительства развитых стран взяли курс на преобразования в сфере ЕМ. Причины реформирования для общества были очевидны: низкая эффективность функционирования предприятий монополистов, проявлявшаяся в слишком высоких счетах на электричество, связь, услуги железнодорожного транспорта и др.

Выделяя понятие «естественная монополия» из категории «монополия», мы, тем самым, указываем на проблему эффективного функционирования ЕМ с точки зрения общества, не решаемую рыночным саморегулированием, когда субъект экономики имеет достаточно свободы в выборе своего экономического поведения. В условиях социалистической экономики для каждого субъекта хозяйствования государством определяется план работы на несколько лет, вне зависимости, является ли данный субъект единственным производителем конкретного товара, либо данных производителей множество. В.Парето подчеркивал схожесть плановой экономики с монополистической ситуацией, где государство само определяет цены30.

Целесообразно подчеркнуть, что ЕМ следует рассматривать как особую сферу хозяйства, формирующую родовые условия развития общественного производства, что накладывает отпечаток на ее развитие. В признаках ЕМ легко угадываются отрасли инфраструктуры, изучение которой, как отдельной экономической категории, началось значительно позже.

К 1920 г. уже сложилось устойчивое представление о ЕМ как об отраслях инфраструктуры. Естественные монополии следует рассматривать как объективное явление производственного (технологического) монополизма. По нашему мнению, логичным будет анализ значения и места в хозяйстве страны инфраструктурных отраслей, функционирующих в режиме естественного монополизма. Понятие инфраструктуры в экономической литературе дореформенного этапа развития нашей страны, несмотря на широкое применение данного термина, не имело достаточно развернутого определения. Толкование инфраструктуры как фундамента экономики можно найти в американской экономической литературе , где указывается, что от нее зависит уровень экономической активности в таких отраслях, как промышленность, торговля и т.д.

В немецкой экономической литературе под инфраструктурой понимаются все материальные предпосылки, обеспечивающие реальную базу для хозяйственного развития и дельнейшего экономического роста .

В современной отечественной экономической литературе инфраструктуре дается более широкое определение, под инфраструктурой понимается совокупность организационно-экономических, социальных, юридических условий, а также сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования любого типа экономики, процесса материального производства и обеспечения повседневной жизни населения. При этом выделяются производственная, социальная и рыночная инфраструктуры.

Основными особенностями отраслей инфраструктуры являются:

- технологическая уникальность, высокая капиталоемкость производства;

- пространственная невзаимозаменяемость, выражающаяся в невозможности обеспечения данными услугами потребителей, находящимися в одном месте, за счет роста реализации этих услуг в другом месте;

- неразрывность или строгая последовательность процессов производства, передачи и потребления товаров и услуг;

- всеобщность производства, продукция и услуги данных сфер инфраструктуры могут иметь широкое применение, и хозяйственные связи при этом значительно шире и разнообразнее, чем у других отраслей33.

Хозяйственная деятельность государства и особенности государственного регулирования естественных монополий

Государственное управление экономическими процессами осуществляется в виде прямого руководства общественным сектором и непосредственного государственного предпринимательства в условиях рыночной экономики, а также в виде государственно - хозяйственного воздействия на различные секторы национальной экономики. Государство может с помощью правовых (в том числе административных) и экономических методов, с одной стороны, содействовать развитию рыночного конкурентного механизма и предпринимательства, а с другой стороны - корректировать несовершенство рынка.

Активное участие государства в экономической жизни обусловлено, как минимум, тремя причинами.

Во-первых, этого требует «стержень» рыночного механизма -конкуренция. Развитие монополий подрывает конкурентное начало рыночной экономики, отрицательно сказывается на решении макроэкономических проблем, ведет к снижению эффективности общественного производства. Поэтому всесилию монополий должны быть противопоставлены законодательная и иная антимонополистическая деятельность государства.

Как уже было отмечено, первый опыт организованной антимонопольной деятельности государства был положен принятием антитрестовского законодательства в США в 1890 г. («Закон Шермана»). Юридическую основу этой политики составляют ещё два федеральных закона: Закон Клейтона (1914) и Закон о Федеральной комиссии по торговле (1914). Антимонопольное законодательство направлено на поддержание такой структуры производства, которая позволяла бы ему оставаться конкурентоспособной. Расчеты показали, что одна компания не должна производить более 40% того или иного вида продукции. Предусмотрены ограничения на долю акций других компаний, которыми может владеть крупная корпорация. Законодательство запрещает всякий сговор по искусственному поддержанию цен, не соответствующему реальному соотношению между спросом и предложением.

Изменения, содержащие требования о предварительном уведомлении по предстоящему слиянию компаний, в действующие нормы регулирования внесены Законом Робинсона - Патмана в 1936г. и Законом Харта - Скотта - Родино в 1976г. Эти антитрестовские законы регулируют контроль в отношении торговли между отдельными штатами и применяются на федеральном уровне двумя учреждениями: министерством юстиции - в качестве исполнительного органа и Федеральной коммерческой комиссией64.

Правовая защита производителей и потребителей является важнейшей функцией государства. Прежде всего должно быть обеспечено право собственности. Собственник, не уверенный в неприкосновенности своей собственности, будет опасаться ее отчуждения и не сможет использовать в полную силу творческий и материальный потенциалы.

Во-вторых, всегда существовали такие виды производства, которые «отторгают» рыночный механизм. Прежде всего, это производство с длительным сроком окупаемости капитала, без которых общество не может обойтись, а результаты которых нельзя соизмерить в денежной форме: фундаментальная наука, поддержание обороноспособности страны, охрана правопорядка, содержание нетрудоспособных, организация образования, здравоохранение, создание и поддержание нормального функционирования общеэкономической структуры (денежное обращение, таможенный контроль и др.). В-третьих, есть причины, вытекающие из ограниченных возможностей рыночных саморегуляторов: обеспечение равновесия в экономической системе, поддержание занятости населения на необходимом уровне, правовое обеспечение функционирования рыночного механизма, разработка теории общественного выбора и принципов рационального экономического поведения.

В развитии экономики государство призвано корректировать те недостатки, которые присущи рыночному механизму. Рынок не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, защиты окружающей среды, не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству (рыбные богатства океана). Рынок всегда был ориентирован на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги.

Наряду с административными методами государственного регулирования находят эффективное применение в таких основных направлениях, как:

1. Прямой контроль государства над монопольными рынками; административное регулирование рынков тех товаров неэластичного спроса, которые отнесены к монополии государства, с применением планирования цен, введением жестких ставок акцизных налогов;

2. Обеспечение экономической безопасности производства;

3. Разработка стандартов, необходимых для осуществления всех видов производственной и экономической деятельности и контроля за их выполнением;

4. Определение и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения;

5. Защита национальных интересов в сфере международных экономических отношений.

Сфера применения административных регуляторов рыночных отношений довольно обширна. В странах с развитой экономикой они успешно «работают» на повышение эффективности экономических отношений.

Однако воздействие государства на экономику не может носить произвольный характер. Конкурентный рынок «диктует» экономическим действиям государства свои требования. Применение «внешних» регуляторов не должно вести к ослаблению рыночных стимулов. В противном случае общество сталкивается с такими явлениями, как расстройство денежной системы и государственных финансов, с переплетением безработицы, с растущей инфляцией и т.д.

Формы и методы государственного регулирования естественных монополий

Для достижения более эффективного функционирования отраслей естественных монополий необходима выработка системного подхода государства к регулированию этих отраслей с целью координации интересов общества и хозяйствующих субъектов, защиты потребителей от злоупотреблений монопольным положением и нарушений интересов потребителей, развития отраслей с естественной монополией в интересах общества. Это должно происходить за счет усиления государственного влияния на естественные монополии, совершенствования ценового и тарифного регулирования, развития конкуренции, где это возможно, совершенствование правовых основ.

Выбор отдельного метода или комбинации при организации системы регулирования зависит от характера отрасли и конкретных особенностей рынка.

Формы и методы институтов регулирования ЕМ условно можно разделить на традиционные: государственное прямое регулирование, государственное косвенное регулирование, корпоративное регулирование (предпосылки для которого создаются государством, осуществляющим конкурентную политику), и рыночное саморегулирование (предпосылки для которого создаются объективными условиями) 5.

Можно выделить ряд общих направлений деятельности институтов государственного регулирования естественных монополий:

1. Усиление государственного влияния на естественные монополии путем создания специальных полномочных институтов регулирования, в компетенцию которых входит контроль за деятельностью естественных монополий и установление требований по раскрытию коммерческой информации.

2. Изменение формы собственности субъектов естественных монополии.

3. Совершенствование ценового или тарифного регулирования естественных монополий.

4. Развитие элементов конкуренции в отраслях естественных монополий путем их реформирования и реструктуризации.

Защита прав потребителей посредством контроля за качество производимых товаров и предоставляемых услуг, за соблюдением Таким образом, существует несколько причин экономического регулирования ЕМ:

- обеспечение баланса интересов потребителей (доступные цены) регулируемых предприятий (финансовые результаты, привлекательные для кредиторов и новых инвесторов) - определение структуры тарифов на основе принципов справедливого и эффективного отнесения издержек на тарифы для различных типов потребителей - стимулирование предприятий к сокращению издержек и излишней занятости, улучшению качества обслуживания, повышению эффективности инвестиций и т.д.

- создание условий для развития конкуренции (например, обеспечение открытого равного доступа конкурентов к информационным сетям). Государство является главным органом регулирования и выполняет ряд функций,, которые определены Федеральным законом. Напомним, во-первых, они формируют и ведут реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование. Во-вторых, определяют методы регулирования (в соответствии с Федеральным законом), применительно к конкретному субъекту естественной монополии. В-третьих, контролируют в пределах своей компетенции соблюдение требований Федерального закона, и вносят в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства по естественным монополиям.

Также органы регулирования естественных монополий вправе:

1) - принимать обязательные для субъектов естественных монополии решения о введении, об изменении, или о прекращении регулирования, и о применении методов регулирования.

2) - направлять субъектам естественных монополий обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений Федерального закона, в том числе об устранении их последствий.

3) - принимать решения о включении в реестр субъектов естественных монополий, либо об исключении из него.