Модель хозяйственного механизма российского университета (Теоретические и методологические основы) Шатин Андрей Юрьевич

Модель хозяйственного механизма российского университета (Теоретические и методологические основы)
<
Модель хозяйственного механизма российского университета (Теоретические и методологические основы) Модель хозяйственного механизма российского университета (Теоретические и методологические основы) Модель хозяйственного механизма российского университета (Теоретические и методологические основы) Модель хозяйственного механизма российского университета (Теоретические и методологические основы) Модель хозяйственного механизма российского университета (Теоретические и методологические основы)
>




Шатин Андрей Юрьевич. Модель хозяйственного механизма российского университета (Теоретические и методологические основы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 351 c. РГБ ОД, 71:04-8/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики 15

1.1. Основные признаки макроэкономической стабилизации 15

1.2. Выбор концепции экономических реформ 21

1.3. Изменение роли государства в условиях реформирования экономики 35

1.4. Приватизация и либерализация как основы институциональных преобразований в экономике 40

Глава 2. Оценка стартовых условий и тенденций макроэкономической стабилизации в Таджикистане 56

2.1. Трансформационные процессы и макроэкономические показатели Республики Таджикистан 56

2.2. Устойчивость макроэкономической стабилизации в Республике Таджикистан 74

Глава 3. Денежно-кредитные инструменты макроэкономической стабилизации 85

3.1. Взаимосвязь банковской системы и макроэкономической стабилизации 86

3.2. Развитие рынка ценных бумаг и совершенствование денежного обращения как факторы макроэкономической стабилизации 102

3.3. Денежно-кредитные инструменты реализации монетарной политики 111

3.4. Антиинфляционные меры обеспечения макроэкономической стабилизации 125

Заключение 136

Использованная литература 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой программ преобразования российской экономики, представленных в последнее десятилетие, является приоритет макроэкономических показателей [119, 194]. Поведение людей в рамках существующих хозяйственных структур рассматривается как фактор последующих порядков значимости.

Кроме того, самим хозяйственным структурам уделялось недостаточно внимания. Из множества параметров хозяйственного механизма российского предприятия, подлежащих реструктуризации, на первом плане в большинстве случаев оказывалось право собственности, точнее - один из элементов «пучка прав собственности». Другой характеристикой преобразований является то, что реформирование до настоящего времени осуществляется в основном путем импорта институтов, ранее доказавших свою эффективность в успешных экономиках. То же, как можно заметить, характерно и для усилий по модернизации российского образования.

Ученые, работающие в этой области, и педагоги, в свою очередь, практически не предпринимают серьезных попыток оспорить традиционное отношение общества (не только российского) к образованию, как к сфере услуг. Однако уже сложно не замечать факты и явления, которые свидетельствуют о том, что сама современная экономика становится экономикой, основанной на знаниях (движимой знаниями), что границы между системой образования и экономикой (хозяйством) размываются, исчезают.

Существуют свидетельства того, что система образования постепенно утрачивает свое былое влияние на процессы, происходящие в экономике и социуме [178, 199 и др.], растворяясь в них, притом, что государство и общество обособляются друг от друга [215, 269, 276 и др.]. Но, вместе с тем, многие эксперты считают, что это сами экономические системы развитых стран становятся обучающимися и приобретаю черты обучающих, таким образом, система образования расширяет свои границы, глобализируется, становится ядром экономики нового типа [18, 24, 57, 160 и др.]. «Роль образования в целом, и высшей школы в частности, в формировании экономики, основанной на знаниях, и построении демократичного общества важна как никогда», - подчеркивается в докладе Института Мирового банка «Формирование общества, основанного на знаниях [263]. Новые задачи высшей школы» за 2002 год. «Развитие образования - это задача общенациональной значимости», - указывает президент Российской Федерации В.В.Путин на заседании Госсовета, посвященному вопросам образования (29 августа 2001 г.).

Высшее образование имеет решающее значение для формирования интеллектуального потенциала, являющегося фактором производства, и применения знаний, а также для развития непрерывного образования, необходимого для повышения человеческого капитала отдельных людей на протяжении всей жизни.

В то же время возникают новые типы высших учебных заведений и новые формы конкуренции, побуждающие традиционные институты образования изменять стиль своей деятельности и формы предоставления услуг и использовать преимущества, предлагаемые новыми информационно - коммуникационными технологиями.

Российский университет сегодня сталкивается с целым рядом проблем, свойственных не только России, как стране с ослабленной экономикой, но и развитым странам. Среди этих проблем в первую очередь обычно называют проблему недостаточности финансовых ресурсов, обусловленную не только общеэкономическими факторами, но и политикой правительств в области высшего образования. Наблюдается тенденция превращения вузов большинства развитых стран мира из учебно-научных и культурных центров, финансируемых государством, в коммерческие компании. Этот процесс оказывается довольно болезненным для классических университетов. Ведь, по сути, речь идет о смене определенного ряда культурных традиций и ценностных приоритетов.

Принципы корпоративного управления, позволяющие выживать в конкурентной борьбе промышленным компаниям, пока еще не стали имманентной практикой российских предприятий [108, 137, 217]. А для классического университета с его традициями коллегиального управления до сих пор не совсем очевидной является целесообразность подобного рода управленческих концепций.

Однако международные и отечественные эксперты предупреждают, что: «В условиях острой конкуренции в мировой экономике развивающимся странам и странам с переходной экономикой грозит опасность дальнейшей маргинализации, поскольку системы высшего образования этих стран не готовы к использованию выгод, которые дают формирование и применение знаний» [263, сб.].

В этой связи исследование теоретических и методологических основ моделирования хозяйственного механизма российского университета представляется весьма актуальным. Действительно, администрациям российских университетов приходится делать выбор оптимальной модели хозяйственного механизма, которая бы позволила обеспечить конкурентные преимущества конкретного вуза и, в то же время, сохранить и приумножить лучшие традиции российской высшей школы. Этот выбор окажется более осознанным и удачным, если будут известны теоретические и методологические основы, по крайней мере, наиболее предпочтительных концепций эффективных моделей хозяйственного механизма для учреждений высшего образования.

Цель, которую автор ставит в данной работе, - сформировать целостное научное представление о теоретических и методологических основах известных моделей хозяйственных структур в учреждениях высшего образования, теоретически обобщить практический опыт формирования и развития экономически эффективных форм хозяйственного механизма обучающей организации, в частности, исторический опыт деятельности российского классического университета, опыт формирования международных стандартов качества высшего образования, провести анализ сегодняшних проблем и получить выводы, которые могут быть полезны для администраторов университетов и организаторов системы высшего образования в России. t Объект исследования - российский университет, экономические связи и бизнес - процессы, протекающие в образовательной сфере российского университета в условиях меняющейся экономики, в частности, в условиях переходной российской экономики.

Предмет исследования - хозяйственный механизм современного российского классического университета, становление и развитие учений и теорий, раскрывающих содержание и основные черты хозяйственного механизма российского университета.

Методология и логика исследования. Автор исходит из того, что продукт хозяйственной деятельности университета (образование) представляет собой системный и комплексный феномен. Поэтому при исследовании концепций хозяйственного механизма учреждений 1 В настоящей работе принято следующее определение хозяйственного механизма: «совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также институциональных норм и социальных представлений, рассматриваемых в их историческом развитии, с помощью и посредством которых образования, трудно рассчитывать на получение достоверных выводов, ограничиваясь методами какой-либо одной дисциплины [244, 245]. В настоящей работе реализован междисциплинарный подход, включающий в себя методы исторического, институционального, экономического анализа параметров моделей хозяйственного механизма учреждений высшего образования, а также методы различных школ финансового и сравнительно-экономического анализа.

Гипотеза исследования. Параметр качества образования становится ключевым в «невидимом соревновании» конкурирующих экономик. Причем, и сами учреждения образования той или иной страны все более втягиваются в конкурентное соперничество. Образование, по существу, становится бизнес - процессом. По аналогии с характеристиками участников рынков товаров и услуг по отношению к учреждениям образования теперь нередко применят определение «рыночно - ориентированные». И, также как и на товарном рынке, существенным становится не просто качество продукта, а соотношение «цена/качество» [234, 242].

Качество определяется как представление покупателя о свойствах продукта и становится, таким образом, относительным понятием. И нередко победителями в конкурентном соревновании становятся организации, достигающие успеха не за счет качества своей продукции, как такового, а за счет так называемого "фактора соответствия" - соответствия ожиданий потребителей и их готовности платить ценности, цене и потребительским характеристикам продукта. Анализ такого рода ситуаций и предполагаемых макроэкономических последствий заставляет еще раз обратиться к вопросу о роли реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процессы воспроизводства». 2 В специальном смысле этого понятия - как анализ финансово-хозяйственной деятельности учреждения высшего образования. государства в регулировании отношений на «рынках бытийных ценностей».

Сегодня, по мнению ряда экспертов, государство отводит себе лишь роли "помощника", "регулятора", "партнера" учебных заведений в области высшего образования. В этих условиях в качестве альтернативы управления «по целям» классическому университету предлагается концепция управления «по результатам» [104]. Соответственно, к университетам пытаются применить разработанные в производственных компаниях модели хозяйственных структур.

Но, для того, чтобы апробированные на промышленных и коммерческих предприятиях модели организаций могли быть применены в сфере образования, необходимо четко определить роли, потребности, интересы участников экономических трансакций, осуществляемых в процессе обучения, и дать характеристику самому предмету обмена - продукту образования.

В настоящем исследовании показано, что в этих целях в качестве вспомогательного инструмента могут быть использованы методологические принципы и методики, представленные в международных стандартах комплексного управления качеством ISO 9000 (ISO 9001, ISO 9002 и т.п.), а также близких к ним по содержанию стандартах ISO 14000 (экологическое управление). В концепции контроллинга, основу которой составляют принципы названных стандартов, администрация российского университета обнаруживает инструмент, помогающий найти оптимальное решение для обеспечения достижения как краткосрочных, так и долгосрочных целей обучающей организации [131].

Обобщение опыта применения стандартов ISO в практике формирования и реформирования хозяйственного механизма зарубежных университетов позволяет сделать предположение о том, что появляется еще одна альтернатива концепциям управления «по целям» и «по результатам»: гипотеза о приоритете качества процесса обучения перед качеством результата в осуществлении образовательной деятельности. Эта, вообще говоря, достаточно очевидная идея оказывается в то же время непростой в реализации: сложности возникают при попытке определить критерии и показатели эффективности деятельности учреждения высшего образования, при формировании модели хозяйственного механизма обучающей организации. Кроме того, и в особенности для российских университетов, значимыми оказываются эффекты «зависимости от пройденного пути». Поиск решения данных вопросов составляет существо проблемы настоящего исследования.

Данная постановка проблемы, формулировка цели, предмета и гипотезы исследования предполагают решение следующих задач: ^ Определение характерных свойств объектов и субъектов социально-экономических взаимодействий, имеющих место в процессе образовательной деятельности учреждения высшего образования; S Соотнесение выявленных характеристик с характеристиками известных в экономической теории и в теории управленческого учета аналогов: благо, потребитель, потребительский спрос, производитель, наемный работник, менеджер, акционер, затраты, доходы, эффективность и т.п.; S Расчет базовых показателей деятельности российских университетов XIX и начала XX веков, определение институциональных особенностей формирования и развития их хозяйственного механизма с целью выявления возможных эффектов «зависимости от пройденного пути»; S Оценка правомерности использования метода аналогий с хозяйственным механизмом предприятия для оценки параметров хозяйственного механизма обучающей организации; S Формулировка основных критериев социально-экономической эффективности деятельности университета; S Определение базовых параметров качества процессов и результатов исследовательской и преподавательской деятельности и качества образования учащихся в подразделениях университета; S Определение соответствующих параметров моделей хозяйственного механизма российского университета; S Определение типологических характеристик хозяйственного механизма современного университета с учетом российских особенностей.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период от начала XIX века, начало XX века и современность. Обращение к моделям хозяйственного механизма российского университета сто и двухсотлетней давности и применение для этой цели современных методов исследования является новым приемом в данной области экономического анализа. Это необходимо для выявления возможных эффектов «зависимости от пройденного пути», которые оказываются значимыми факторами развития хозяйственного механизма современных российских университетов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы теории познания, когнитивной психологии, институциональной теории организации. Основным методологическим принципом служит принцип системности, объединяющий в себе принципы холизма и методологического индивидуализма, что позволяет обеспечить требования не только критерия эффективности, но также критериев непротиворечивости и подтверждаемости. Кроме того, именно системный подход позволяет организовать междисциплинарные связи, исследовать объект в форматах различных научных концепций и соглашений.

Методы исследования определялись его целью и особенностями поставленных задач. Использовались как методы теоретического уровня, так и эмпирический анализ. При этом автор руководствовался идеями, изложенными в трудах отечественных и зарубежных экономистов институционального толка, историков экономической мысли, специалистов в области образования (В.С. Автономов, А.В.Аникин, А.А.Богданов, С.А.Бартенев, Л.С.Гребнев, Л.Л.Любимов, Р.М.Нуреев, Н.Я.Петраков, Б.К.Тебиев, П.Дэвид, Т.Парсонс, К.Маркс, Л.ф.Мизес, Д.Канеман, Д.МакФадден, Й.Шумпетер и др.). Творчески выполненный синтез идей, положений и выводов, приведенных в трудах ученых, названных в библиографическом перечне, также может рассматриваться в качестве методологической основы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем S впервые представлены результаты экономического анализа некоторых параметров деятельности российских университетов XIX и начала XX века, что позволяет провести полезные временные и межстрановые сопоставления; S определено, что в условиях «переориентации» образовательных учреждений на рынок, методология оценки качества образования должна изменяться, но она не может быть точным аналогом методик, применяемых в экономическом анализе деятельности промышленных предприятии. S обобщен опыт применения стандартов ISO в практике формирования и реформирования хозяйственного механизма зарубежных университетов, что позволяет сделать вывод о приоритете качества процесса обучения перед качеством результата в осуществлении образовательной деятельности. S выявлено, что модель организованного сообщества может служить примером «золотого сечения», одним из ответов на вопрос о том, что должна представлять собой организация системы образования в меняющейся экономике. В этой модели знание социально обусловлено, эта система постоянно создает предпосылки для появления инноваций. Однако изменения не могут быть радикальными, так как система ценностей организованного сообщества достаточно консервативна. Организация может отклониться от идеала в своем развитии: либо в сторону «бюрократической машины», либо в сторону «операционной адхократии». В российских университетах можно заметить преобладание первой тенденции, тогда, как в американских достаточно сильна вторая. S исходя из типологии организационных моделей университетов, для каждого типа предложены индивидуальные системы показателей качества процесса образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней У реализован междисциплинарный подход к анализу частной методологической проблемы (формирования модели хозяйственного механизма российского университета), что является примером того, каким образом задачи выбора и формирования организационной структуры обучающей организации могут решаться с использованием методов исторического и институционального анализа; это позволит повысить теоретический уровень последующих исследований; У исследовано существо проблемы динамики ценностей и представлений в локальных сообществах, что позволило лучше понять принципы «конкуренции ценностей»; У выявлены определяющие социально-экономические условия, способствующие формированию и практическому применению моделей эффективного хозяйственного механизма российского университета; -У представлена типология обучающих организаций - учреждений высшего образования, которая, в свою очередь, является основой типологии университетов; S разработана методология анализа социально-экономической деятельности учреждения высшего образования.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретической обоснованностью его базовых методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических приемов, комплекса методов исторического и социально-экономического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью, репрезентативной базой источников информации, включающей в себя широкий перечень работ зарубежных отечественных экономистов и ученых, специализирующихся в других областях научного знания, финансовых отчетов учреждений высшего образования России XIX и начала XX века, баз данных российских и международных исследовательских организаций.

Мы надеемся, что настоящая работа будет иметь и практическую значимость, прежде всего, потому, что S комплексный и системный анализ проблемы, свойственной отдельно взятому типу образовательного учреждения (классическому университету), позволил разработать методы исследования, которые могут быть применены для решения аналогичных задач в других типах учреждений российской системы образования; S Выявлены и введены в научный оборот малоизвестные до недавнего времени данные о модели хозяйственного механизма и системе управления российским университетом XIX века, о системе международных стандартов качества высшего образования, что позволяет обогатить эмпирическую и методологическую базу современного российского менеджмента образования; S предложенная в настоящей работе методика исследований может быть применена с целью анализа опыта реформ в области образования в других странах, аккумулирования его и учета в российской практике.

Многие выводы и предложения, полученные в настоящей работе, могут быть адресованы непосредственно сотрудникам министерства, комитетов образования, других образовательных и иных государственных учреждений, занятых разработкой элементов государственной политики в области образования.

Материалы, содержащиеся в настоящей работе, окажутся полезными также администраторам, осваивающим новые стандарты управления качеством образования в российской высшей школе, преподавателям и студентам ВУЗов.

Основные идеи диссертации заключаются в следующем: 1. Главной задачей системы высшего образования является обеспечение социально-экономического прогресса посредством распространения и применения знаний, социализации учащихся, создания технического и интеллектуального потенциала, инновационной деятельности. Высшее образование — механизм, который действует в направлении социального выравнивания (уравнивания шансов) в рыночном обществе; это единственная из социальных отраслей, которая непосредственно участвует в формировании предпосылок экономического роста.

Соответственно, показатели качества деятельности учреждения высшего образования должны принадлежать классу социально -экономических категорий.

Учебные заведения в условиях растущей конкуренции стараются использовать самые современные методы организации хозяйственной деятельности, среди которых - системы комплексного управления качеством {Total Quality Management -TQM; стандарт ISO 9000), контроллинг. Одним из главных принципов этих систем является то, что причиной любого изменения в организации служит движение навстречу потребностям клиента.

Традиции и консервативность российской системы высшего образования обусловливают «зависимость от пройденного пути» в формировании и развитии хозяйственного механизма российского университета. Эта зависимость является серьезным препятствием на пути модернизации образования в целом, а в условиях меняющейся экономики усиливает неопределенность.

В то же время, опираясь на идеи российских ученых прошлого века, а также наших современников, организаторы сегодняшней высшей школы имеют возможность воплотить в хозяйственном механизме российского университета лучшие традиции и обеспечить, тем самым его максимальную социально-экономическую эффективность. обоснована необходимость разработки стандартов управления качеством процессов исследовательской деятельности и обучения студентов в современном российском университете; научно обоснована необходимость принятия современными российскими учреждениями высшей школы стандартов управления качеством процессов образования как инструмента повышения их социально - экономической эффективности;

8. Основными видами моделей хозяйственного механизма учреждений высшего образования являются: классический университет, корпоративный университет, университет общества безопасного развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, построенных по принципу поэтапного раскрытия проблемы и соблюдения хронологической последовательности исследования, заключения, библиографического списка использованных источников, литературы и приложений.

Основные признаки макроэкономической стабилизации

Как показал мировой опыт, в большинстве переходных экономик на начальном этапе реформ наблюдается трансформационный спад, т.е. недоиспользование имеющихся факторов производства. Неполное использование факторов производства в условиях нарушения экономического равновесия сопровождается ухудшением практически всех макроэкономических показателей. Такое состояние экономики является одним из проявлений ее дестабилизации или отражением макроэкономической нестабильности. Нестабильность переходной экономики вызвана, помимо всего прочего, изменениями и объема спроса и объемов совокупного предложения. В нормально развивающейся экономике при изменении численности работников, внедрении новых технологий происходит постепенный рост факторов производства, при этом обеспечивается стабильность роста производства доходов общества. Стабильная экономика характеризуется также ростом макроэкономических показателей (объемов производства и потребления, доходов и расходов, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста, занятостью, стабильностью цен, обменного курса и др.). Напротив, макроэкономическая нестабильность сопровождается безработицей, инфляцией, устойчивыми дефицитами платежного баланса, колебаниями обменного курса, что характерно практически для всех переходных экономик. Вследствие этого возникает необходимость в макроэкономической стабилизации. Под макроэкономической стабилизацией обычно понимается достижение фискальной сбалансированности при определенных темпах инфляции, однако мы попытаемся определить макроэкономическую стабилизацию как такое равновесное состояние экономики, которое является основой для устойчивого экономического роста переходной экономики, и характеризующееся ростом макроэкономических показателей.

Падение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в 1991-1997 гг., а также другие макроэкономические показатели иллюстрирует таблица 2 9.

Доля доходов бюджета Республики Таджикистан в ВВП по данным ПРООН испытывала большие колебания как в связи с изменением самого объема ВВП, так и в связи с происходившими изменениями: если в 1991 г. она составляла 20.8%, то к 1996 г. упала до 11.8% 10, что говорит о сильной дестабилизации экономики. За период с 1997 г. по 2002 г. доля доходов выросла всего до 16.1% . А, как известно, в таком случае затрудняется проведение стимулирующей внутренний спрос активной фискальной политики.

Другим макроэкономическим показателем является индекс цен, который показывает снижение уровня цен (дефляцию) или его повышение (инфляцию). Дестабилизированная переходная экономика часто отличается большими колебаниями индексов цен (индекса потребительских цен (ИПЦ) и дефлятора ВВП), во многих случаях экономические реформы сопровождаются высокими темпами инфляции.

ИПЦ показывает, что в 1992, 1993 и 1995 гг. Республика Таджикистан переживала гиперинфляцию, в 1994, 1996 гг. инфляция была галопирующей, и лишь в 1997, 1998 гг. она была умеренной. Высокую инфляцию в Республике Таджикистан сопровождали высокие ставки рефинансирования Национального Банка: в 1995 г. она была равна 180% годовых, в 1996 г. -123%. С понижением годовых значений инфляции, снижением амплитуды колебаний индексов цен, ставка рефинансирования также снижалась. С понижением ставки рефинансирования понижались также средние ставки по кредитам, выданным коммерческими банками.

Выбор концепции экономических реформ

Тенденции макроэкономической нестабильности возникали во многих развивающихся странах и проявились достаточно сильно почти во всех посткоммунистических государствах. Для их преодоления требуются экономические, а часто и политические реформы.

Необходимость проведения реформ для преодоления макроэкономической нестабильности в большинстве стран бывшего соцлагеря стала очевидной в конце 80-х - начале 90-х гг., так как система планового ведения хозяйства практически разрушилась, государственная власть ослабла, экономический рост почти прекратился, эффективность производства стала низкой, в структуре экономики наблюдались глубокие диспропорции и перекосы, наблюдался дефицит товаров и скрытая инфляция. Перед Республикой Таджикистан, как и другими странами, встал важнейший вопрос: выбор стратегии проведения экономических реформ. На начало переходного периода теоретические знания, накопленные мировой экономической наукой, не затрагивали вопросов перехода от командно-административной системы к рыночной.

В странах, раньше других начавших переходной процесс, основные макроэкономические параметры проявляли большую изменчивость (волатильность), поэтому было тяжело выявить постоянные, существенные и устойчивые взаимосвязи между денежной, налогово-бюджетной политикой и макроэкономической ситуацией. При политической нестабильности, частом изменении нормативно-законодательной базы регулирования условия хозяйственной деятельности становятся непредсказуемыми. Однако, несмотря на отсутствие опыта регулирования в новых условиях и неясность реакции экономики на происходящие изменения, любая выбираемая стратегия перехода к рынку должна предполагать решение следующих взаимосвязанных задач:

I. Проведение системных преобразований в экономике. Эти преобразования включают в себя институциональные и структурные преобразования.

Проведение институциональных преобразований предусматривает изменения в отношениях собственности, приватизацию и земельную реформу, формирование рынков труда и капитала, проведение курса по поддержке предпринимательства и антимонопольной политики, развитие финансовой инфраструктуры, разработку законодательных основ, создание налоговой службы, реформу судебной и правоохранительной систем, формирование институтов рыночной инфраструктуры, формирование системы рынков и др. Институциональные преобразования необходимы для создания основ рыночной системы и приведения в действие движущих сил рынка - предпринимательства и конкуренции.

Структурная перестройка - это процесс приспособления структуры национальной экономики к меняющимся потребностям отечественного и мирового рынков. Такая перестройка необходима для переориентации затратной экономики на производство товаров и услуг, пользующихся спросом, формирования экспортного потенциала, повышения эффективности использования ресурсов и т.д. Важность структурных реформ подчеркивается также исследованием 12, в котором показано преобладание структурных реформ над стартовыми условиями и макроэкономической нестабильностью в объяснении больших различий в показателях производительности стран с переходной экономикой. В странах Центральной и Восточной Европы снижение уровня инфляции и повышение качества структурных реформ привели к значительным объемам притока капитала .

Трансформационные процессы и макроэкономические показатели Республики Таджикистан

В Таджикистане, как и во всех посткоммунистических странах идет процесс создания развитой системы отношений частной собственности, рыночной инфраструктуры, институциональной базы, юридических институтов, политических механизмов принятия решений, т.е. необходимой среды для функционирования рыночных агентов.

После распада бывшего СССР и гражданской войны в Республике Таджикистан к власти пришло "революционное правительство", а главной целью любого такого правительства является выживание. Революционным правительство называется потому, что, являясь слабым, оно пытается проводить системные преобразования. Так как социальная структура революционного общества является исключительно подвижной, неустойчивой, "социальное поле" революционного правительства также находится в состоянии постоянного изменения. Это означает, что ни финансовые, ни социальные проблемы не могут быть решены сколько-нибудь основательно, устойчиво 53. Поэтому говорить о макроэкономической стабилизации без учета политической ситуации не имеет смысла. Следовательно, Правительство могло приступить к стабилизации только после урегулирования острых политических проблем 54. Поэтому, хотя Правительство и предпринимало неоднократные усилия по стабилизации, возможность проводить планомерную политику появилась только после подписания Общего Соглашения о мире и гражданском согласии с ОТО в 1997 году. К этому времени положение уже было сильно осложнено, так как за время непоследовательных и неполных реформ создаются новые диспропорции, которые необходимо преодолевать вдобавок к унаследованным от советской экономики. За это время также создались, выросли и укрепились новые лобби, которые были заинтересованы в сохранении разных промежуточных решений и механизмов. Зависимость государственной политики от групп интересов приводила к усилению несбалансированности структуры и дополнительному падению ВВП. А при наличии в экономике многих крупных искажений устранение лишь некоторых из них не всегда могло приводить к повышению эффективности экономики в целом.

В республике в 1992-1996 гг. наблюдалось колоссальное падение объемов ВВП, в 1996 г. его объем составлял менее 40% от уровня 1990 г. 55, согласно официальной статистики - 32.6% от уровня 1991 г. 56. Другой источник приводит данные, говорящие о еще большем падении . Хотя для постплановой экономики характерны другие закономерности, чем для рыночной, но в случае Таджикистана подтвердился закон Оукена, согласно которому изменение уровня безработицы на 1% приводит к изменению ВНП на 2%: увеличение безработицы до 30%) сопроводил ось падением ВВП на 60%). Падение ВВП в посткоммунистических странах происходит в любом случае вследствие структурных сдвигов, независимо от проводимой бюджетной и денежно-кредитной политики, и потому не может быть предотвращено стандартными мерами государственного вмешательства, т.е., в любой транзитивной экономике наблюдается трансформационный спад. Известный российский экономист С.П.Аукуционек утверждает, что никакие известные мероприятия центральной власти - либерализация цен, приватизация, финансовая стабилизация и т.п. - в каком бы темпе и в какой очередности они не проводились, сами по себе не способны предотвратить закономерный спад производства - переходный кризис 58. Такую же мысль выдвигает И.П.Николаева: «...неадекватная институциональная среда приводит к ослаблению импульсов и затуханию механизмов обновления, что в реформируемой экономике находит выражение в трансформационном спаде. ...объективной причиной трансформационного спада выступает неадекватность производственной структуры новым социально-экономическим условиям..» 5 . Это, конечно, не значит, что реформы можно слишком затягивать, так как малый прогресс в области реформ считается МВФ связанным с низкими экономическими показателями б0. К 1995 году показатель преобразований для Таджикистана составил 1.7 (ниже показатель только у Туркменистана, максимум был у Чешской Республики - 3.4), что говорит о справедливости этой точки зрения.

Уровень жизни населения также упал до очень низкого уровня. Среднемесячная заработная плата в 1996 г. составляла менее 10 долларов США, за чертой бедности по разным оценкам, оказалось от 85 до 95% населения. Ситуация усугублялась постоянными невыплатами зарплаты, задержками с оплатой за поставленную продукцию со стороны государства. Уровень безработицы возрос до 30% (выше, чем во время Великой депресси в США). По данным ПРООН индекс человеческого развития к 1997 году снизился до 0.528. ВВП на душу населения в 1997 г. составил 330 долларов США, а исправленный показатель составил 155 долларов бз. Близкие данные приводятся в работе Т.Н.Назарова: в 1994 г. - 140 долл.США, в 1995 - 111, в 1996 - 176, в 1997 - 152, 1998 - 213, в 1999 - 176 долл. б4 Согласно данным официальной статистики положение было несколько худшим: 1991 - 390.2, 1996 - 126.7, 1997 - 128.9, 1998 - 135.7, 1999 - 140.8, 2000 - 152.4, 2001 -168.165. По оценке западных экспертов, 85% населения в 1998 г. можно было считать бедными, причем из них 700 тыс.(12% всего населения) являлись крайне бедными, а 300 тыс.(5%) - «безнадежно нуждающимися» бб. В 2003 г. по оценке Еврокомиссии по гуманитарной помощи в РТ 83% населения жило за чертой бедности . Уровень государственных социальных расходов в 1999 г. оставался самым низким из всех стран ЦА и несравнимым с восточноевропейскими странами как показано в таблице 7:

Взаимосвязь банковской системы и макроэкономической стабилизации

Банковская система страны является одним из важнейших структурных элементов экономики, основой кредитной системы. Через нее осуществляется проведение денежно-кредитной политики правительства. Поэтому является важным определить что влияет на функционирование банковской системы, и как ее состояние в свою очередь влияет на макроэкономическую ситуацию.

От состояния банковской системы (БС) зависит эффективность, инструментарий и цели макроэкономической политики 109. Слабость системы может сдерживать достижение макроэкономической стабилизации и решение задач макроэкономической политики.

Как нами было рассмотрено ранее по, формирование монетарной и банковской системы Республики Таджикистан началось в 1991 г., к 1997 г. были заложены законодательные основы их деятельности и контроля за показателями, денежно-кредитная система к этому периоду в основном была сформирована.

Некоторые показатели банковской системы Таджикистана к началу 2004 г. приведены в Таблице 12.

За период с 1995 г. количество банков сначала возросло до 28, с количеством филиалов 233, затем, в связи с кризисом ликвидности, нарушением экономических нормативов и по другим причинам их количество вследствие отзыва лицензии или прекращения деятельности сократилось. На конец 2003 г. функционирует 14 банковских учреждений и 4 небанковские финансовые организации. В настоящее время в Таджикистане существует 5 системообразующих банков, на которые приходится большая часть активов всех банков и от которых зависит состояние всей банковской системы, что составляет 36% от всего количества; банков с уставным фондом свыше 500 тыс.сомони - 16 (89%).

Подавляющая часть крупных банков находится в столице республики. Нераспыленность банковского капитала, малое их количество способствуют большей управляемости банковской системы. Высокая же концентрация банковского капитала будет повышать надежность системы, способствовать формированию устойчивой национальной системы платежей и расчетов, развитию национального рынка капиталов, обеспечению связи с международной системой платежей. МВФ видит прямую связь между стабильностью банковской системы и проводимой в стране nмакроэкономической и структурной политикой . Хотя США являют собой пример эффективного управления банковской системой при наличии более 12 тысяч банков, в условиях Таджикистана при отсутствии достаточного опыта и технической оснащенности более приемлема система с малым количеством банков и их высокой концентрацией. Малое количество банков наблюдается также в Германии, Франции, Италии, Англии, Канаде. Например, в Канаде имеется всего 6 банков с разветвленной сетью филиалов. Так что более важен показатель количества банковских учреждений на 100 тыс. населения, т.е. обеспеченность банковскими услугами. Для Таджикистана показатель равен примерно 2.5 (если принять за количество населения 6 млн.чел.), что является недостаточным. Для сравнения, в странах ЕС этот показатель равен 40-50, а в странах ЦВЕ - 7 . Отметим, что данный показатель не принимает во внимание различия регионов. Если рассматривать распределение банковских учреждений по регионам, то можно сделать вывод, что пока такие регионы как ГБАО и Хатлонская область являются менее привлекательными для учреждения кредитных организаций, чем столица и Согдийская область. Обеспеченность населения банковскими услугами в столице самая высокая (вследствие как большей концентрации, так большего количества ресурсов для развития банков). Относительно регионального аспекта институциональной структуры БС можно добавить, что некоторые банки пытаются произвести пространственную диверсификацию своей деятельности и выйти за пределы своего региона (например, открытие подразделений банками «Эсхата», «Таджпромбанк» и «Кафолатбанк» в г. Душанбе и РРП). Однако такие примеры немногочисленны, поэтому экономическое развитие регионов по данному фактору ограничивается.