Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Рвачёв, Алексей Леонидович

Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности
<
Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности
>



Рвачёв, Алексей Леонидович. Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Рвачёв Алексей Леонидович; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2012.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы методологии государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений

1.1. Предпринимательская деятельность и её эволюция в современных условиях 15

1.2. Роль государства в регулировании предпринимательской деятельности 36

1.3 Формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности 57

Глава 2 Анализ основных подходов и механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности

2.1. Институциональные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности 84

2.2 Предпринимательская и инвестиционная деятельность в экономике РФ 106

2.3. Анализ государственной поддержки предпринимательской деятельности в регионах РФ 127

Глава 3 Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики РФ

3.1 Концепция государственного регулирования предпринимательской деятельности, в условиях модернизации экономики РФ 154

3.2 Стратегические направления реализации концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности 173

3.3. Формирования инвестиционного климата как основы развития предпринимательства в субъектах РФ 191

Глава 4 Основные направления совершенствования государственного регулированию предпринимательской деятельности на уровне субъектов РФ

4.1 Формирование новых институтов взаимодействия государства и бизнеса 215

4.2. Совершенствование системы бизнес-планирования предпринимательской деятельности 231

4.3. Особенности формированию финансовой модели в системе бизнес-планирования 246 Заключение 264

Библиография

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. В условиях проводимой в России экономической реформы, цель развития определенна, как постепенный переход от сырьевой модели экономического развития к модернизации экономики путем создания высокотехнологичных производств различных видов товаров и услуг, что предполагает постепенное повышение уровня социально-экономического развития нашего общества. При этом важно, что процесс становления институтов частной собственности и формирование рыночного сектора экономики, предполагает разработку принципиально новых целей и механизмов реализации политики государства по регулированию экономической, в том числе предпринимательской деятельности.

Исходя из обобщения теории и практики мирового опыта, можно
утверждать, что под государственным регулированием экономической
деятельности следует понимать целенаправленную деятельность органов и
институтов государственной власти, которые посредством различных методов
и механизмов реализуют необходимые цели и задачи экономической и
социальной политики. В этой связи представляется важным исследовать
отечественный и зарубежный теоретический и практический опыт

государственного регулирования предпринимательской деятельности в

условиях рыночных отношений. Рост степени инновационного развития в экономике РФ станет условием повышения социально-экономического развития нашего общества. При этом общий рост уровня социально-экономического развития должен обеспечить приток инноваций в Российскую экономику. Успешная реализация этих процессов позволит нашей стране увеличить свои конкурентные преимущества в процессе глобальной конкуренции и занять определенную нишу в международном разделении труда. С учетом этого можно утверждать, что в условиях перехода к модернизационной модели экономического развития, реализация государственной политики регулирования предпринимательской деятельности должна быть направлена на решение задачи обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой задачи необходимо формирование новых и обновление действующих институтов и организационно-экономических методов реализации политики государства по регулированию предпринимательской деятельности. Данная политика должна представлять собой динамический процесс и результат множества взаимодействий между различными субъектами и объектами регулирования,

одним из которых в условиях новой постиндустриальной экономики является государство.

Отметим, что становление новой постиндустриальной экономики в
значительной степени обусловлено повышением экономической роли
высокотехнологичных инноваций, изменением направлений, темпов,
реализации инновационных процессов. Изменившиеся взаимосвязи между
наукой, технологиями и экономическим ростом также представляют собой одну
из основных характеристик новой экономики. При этом наука стала все сильнее
ориентироваться на потребности экономики, в ее развитии отмечаются
радикальные изменения, прежде всего, связанные с повышением роли
предпринимательского сектора, концентрацией исследований в

высокотехнологичных отраслях, трансформацией институциональных форм научной деятельности, приближением науки к производству и более эффективному воплощению научных результатов в конкретные товары и услуги. Кроме того, в процессе предпринимательской деятельности усиливается взаимозависимость между инвестиционным процессом и глобализацией, следствием чего является постепенное размывание статуса национального государственного суверенитета под влиянием международных корпораций, финансовых институтов, транснациональных управленческих структур. В тоже время в России для эффективного завершения рыночной реструктуризации, обеспечения стабильно высоких темпов экономического роста и эффективного интегрирования в мировую экономику, необходимо обеспечить эффективность государственного регулирования предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций в экономику РФ. И эта политика должна реализовываться на национальном уровне, который является, приоритетным, а также на трех других уровнях — двустороннем, региональном и многостороннем. При этом каждый уровень имеет свою специфику регулирования и степень влияния на предпринимательскую деятельность.

Степень разработанности проблемы: Вопросы анализа существующего состояния и рассмотрения перспектив развития государственного регулирования экономической деятельности, в том числе предпринимательской деятельности нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных экономистов. Различные аспекты данной проблемы исследовали в своих трудах отечественные ученые: СБ. Авдашева, С.С. Артоболевский, А.А. Аузан, Г.ААхинов, B.C. Балабанов, А.З. Бобылева, Ю.Б. Винслава, СЮ. Глазьев, Г.В. Горланов, А.Г. Гранберг, Е.Т. Гурвич, И.Б. Гурков, М.Э. Дмитриев, СМ.

Дробышевский, Д.Н. Земляков, Н.В. Зубаревич, В.Я. Иохин, В.В. Ивантер, В.Н.Казаков, АН. Клепач, В.В. Климанов, Н.П. Кононкова, В.В. Коссов, В.Г. Костаков, В.И. Кошкин, В.В. Куликов, В.А. May, О.П. Молчанова, Д.С.Львов, И.Н. Мысляева, И.А. Николаев, В.П. Орешин, ЮА. Плакитин, П.В. Савченко, МА. Сажина, С.Г. Синельников, И.И.Столяров, В.Л. Тамбовцев, Ф. И. Шамхалов, А.Е. Шаститко, КА. Хубиев, Л.И.Якобсон, Е.Г. Ясин и многие другие авторы.

Вместе с тем анализ показывает, что, несмотря на достаточно большое количество научных публикаций, и диссертационных исследований в вопросах реализации функции государства по регулированию предпринимательской деятельности их явно недостаточно, и они не во всем соответствуют реальным потребностям, которые складываются в российской экономике в настоящее время. Многие аспекты формированием системы государственного регулирования предпринимательства остаются недостаточно изученными, в частности нет чёткого понимания порядка распределения в этом вопросе полномочий между регионами и федеральным центром. В научной литературе недостаточно полно представлены потенциал и основные направления развития системы государственного регулирования предпринимательства на уровне регионов, особенно в части ресурсного и информационного обеспечения процесса модернизации Российской экономики. Не исчерпаны возможности использования аналитических материалов для проведения сравнений показателей, отражающих состояние и развитие предпринимательства в РФ.

Актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность, а
так же постоянно возрастающая практическая значимость вопросов об
эффективности механизмов государственного регулирования

предпринимательской деятельности и предопределили выбор темы и направления исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование роли и места государства в процессе формирования и совершенствования механизмов регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики РФ.

Задачи диссертационного исследования: исследовать понятие и рассмотреть эволюцию взглядов на предпринимательскую деятельность;

- обосновать роль государства и раскрыть формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях современной рыночной экономики;

сформулировать основы теории государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях децентрализованной рыночной экономики;

- дать оценку институциональных основ государственного регулирования
предпринимательской деятельности и провести анализ государственной
поддержки предпринимательской деятельности в регионах РФ;

сформировать концепцию государственного регулирования

предпринимательской деятельности и реформирования налоговой системы в условиях модернизации экономики РФ;

определить основные направления реализации концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности и меры направленные на формирование предпринимательской среды и инвестиционного климата в субъектах РФ;

систематизировать возможности применения и подготовить рекомендации по использованию кластерного подхода к развитию предпринимательской деятельности в регионах РФ;

подготовить предложения по основным путям совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности на уровне субъектов РФ;

- разработать предложения по формированию институтов регулирования
предпринимательства и инвестиционной политики в субъектах РФ.

Объект исследования - система государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются экономические и

институциональные основы формирования системы государственного

регулирования предпринимательской деятельности в процессе модернизации экономики РФ.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и научных коллективов в областях теории и практики экономической теории, государственного регулирования экономики, экономики общественного сектора, а также реализации социальной функции государства.

Информационной базой исследования послужили федеральные законодательные акты, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также правовые, нормативно-

методические и информационные документы Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы аналитических докладов и научных конференций, исследовательских обзоров экспертов ОЭСР, Всемирного банка. В ходе исследования региональных проблем использовались официально опубликованные материалы и систематизированные данные о состоянии предпринимательской деятельности из ежегодных и целевых статистических сборников и информации региональных органов государственной власти и управления.

При решении поставленных задач применялись диалектический и
аналитический методы, системный и программно-целевой подходы, методы
общей экономической теории, социально-экономической статистики.

Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и оценочных расчетов осуществлялись с использованием соответствующего инструментария.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы по созданию методологического аппарата и разработки практических рекомендаций по обеспечению процесса государственного регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики РФ.

В работе получены и выносятся на защиту следующие положения:

  1. Выявлено восемь основных типов предпринимательской деятельности, которые эволюционным путем сложились в практике хозяйственной деятельности и характерны для современной рыночной экономики: фрагментированный тип; сетевая модель; промышленные округа; система финансового конгломерата; система интегрированного конгломерата; система отсеков; объединенная система; скоординированная система. Обосновано, что для каждой страны в зависимости от сложившихся формальных и не формальных институтов, методов и норм взаимодействия между различными субъектами и объектами управления государственного регулирования, ментальности, традиций и правил поведения в обществе могут складываться разные типы предпринимательской деятельности.

  2. Дано авторское определение и раскрыто понятие «государственное регулирование предпринимательской деятельности в условиях децентрализованной рыночной экономики». Определено, что государственное

регулирование предпринимательской деятельности это - динамичный процесс и результат множества взаимодействий между различными субъектами и объектами регулирования, включающие институциональные формы (соединяющие звенья между регулированием социально-экономической жизни и поведением участников), режим накопления (комплекс правил, которые обеспечивают общую согласованность между производством, распределением доходов, изменением уровня спроса и макроэкономическим равновесием), методы регулирования.

3. Обоснована концепция государственного регулирования
предпринимательской деятельности, в условиях политики эволюционной
модернизации экономики РФ. Доказано, что в рамках теории кризиса понятие
«государственное регулирование предпринимательской деятельности»
предполагает создание условий для формирования комплекса институтов
развития, жизнеспособность которых, определяется как изменяющаяся в
конкретный исторический период комбинация компонентов, включая
экономические объекты и субъекты целью деятельности, которых является,
исходя из запросов потребителей, является обеспечение мобилизации ресурсов
для социально-экономического развития общества.

4. Определены основные этапы и стратегические направления реализации
концепции государственного регулирования предпринимательской
деятельности: стандарты взаимодействия бизнеса и регулирующих органов
государственной власти и управления; стандарты привлечения частных
инвестиций; стандарты развития человеческого капитала (социальные
стандарты). Выявлено, что каждый из трех этапов будет характеризоваться
особой спецификой в развитии институтов государства, бизнеса и общества.
Обосновано, что на первом этапе основная нагрузка ляжет на федеральные
органы власти, которые должны будут инициировать начало перемен. На
втором и третьем этапах развитие институтов государства, должно произойти
расширение и укрепление полномочий региональных и местных органов власти
и управления, что позволит инициировать и в дальнейшем реализовать
различные предложения, связанные с предпринимательской деятельностью, в
том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства.

5. Выявлены факторы, влияющие на уровень предпринимательской и
инвестиционной активности в экономике РФ; обеспечение
предпринимательской и инвестиционной деятельности квалифицированными
кадрами; создание благоприятной для предпринимателей и инвесторов

административной среды; формирование на региональном уровне специальной инфраструктуры и финансовых механизмов; создание благоприятных налоговых и тарифных условий для привлечения и поддержки прямых инвестиций; стимулирование спроса на продукцию, которая производится в регионе РФ.

  1. Сформированы концептуальные основы реформирования налоговой системы в РФ. Раскрыто, что в условиях экономического роста и снижения уровня инфляции перенос налогообложения с косвенных налогов на прямые и имущественные налоги приведет к перераспределению налоговой нагрузки между факторами производства и территориями. Расширение налоговой базы для субъектов РФ, создаст дополнительные возможности для налогового регулирования, которое будет направленно на ускорения темпов экономического роста и проведения структурных и модернизационных преобразований в экономике.

  2. Обоснованы предложения по формирования предпринимательской среды и инвестиционного климата в субъектах РФ. Доказано, что в настоящее время большинство инвестиционных стратегий компаний развивается в сторону сложной интеграции, которая предполагает разделение производственного процесса на специфические области деятельности или функции и выполнение каждой из них в наиболее подходящем, конкурентном с точки зрения затрат, географическом месте. Реализация целенаправленных действий по созданию на территории РФ федеральных и региональных институтов развития, и по совершенствованию механизмов взаимодействия между различными уровнями исполнительной власти, должно создать условия для формирования на региональном уровне благоприятной финансовой, налоговой и тарифной среды для привлечения и поддержки прямых инвестиций.

  3. Предложены методические рекомендации по формированию региональных промышленных кластеров. Обоснованно, что работу над стратегиями по созданию и развитию региональных промышленных кластеров для привлечения инвестиций в экономику субъекта РФ целесообразно проводить на основе разработки и реализации специальных программ пространственного развития территорий с использованием механизмов стратегического планирования и вести в соответствии с пошаговым порядком действий, состоящим из семи основных этапов. Разработка новых и актуализация действующих программ создания региональных промышленных кластеров должна быть направлена на

выработку системы целей и альтернатив их достижении, а также формирование
тактических мероприятий для достижения поставленных целей.
9. Разработаны предложения по формированию новых институтов

взаимодействия государства и бизнеса в субъекте РФ. Определено, что в субъектах РФ необходимо создание Экспертных советов по развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности. Порядок их работы формируется на основе Инвестиционной заявки, которая в соответствии с предложенными в работе Едиными стандартами состоит из самой Инвестиционной заявки, Бизнес-плана и Финансовой модели, которая должна предоставлять возможность вариационного управления бизнес-процессами.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций в управленческой работе, при проведении аналитической, плановой и прогнозной деятельности в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности. Результаты исследования ориентированы на развитие теоретических положений, совершенствование методологических основ, расширение практических аспектов и оценок потенциала при формировании системы государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также улучшение качества нормативно-правовой и экономико-статистической информации о предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Обоснованные в процессе диссертационного исследования подходы и предложения по развитию и совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности могут найти применение в деятельности органов исполнительной и законодательной власти, а также использоваться научной общественностью для получения полной и достоверной информации о существующем состоянии и направлениях развития государственного регулирования предпринимательской деятельности на региональном и федеральном уровнях власти и управления. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при анализе и оценке институциональных основ государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики РФ.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 3 монографиях, 26 научных изданиях и 16 статьях в центральных рецензируемых научных журналах.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 29 работ общим объемом порядка 47, 23 п.л., в том числе лично автором 40, 33 п.л.. По результатам исследования опубликованы научные статьи в ряде ведущих научных журналов России: «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики», «Российское предпринимательство», сборниках научных трудов и материалов конференции Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Данные материалы апробированы и нашли широкое применение в учебном процессе на экономическом факультете в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на отделении бакалавриата и магистратуры. Полученные автором результаты исследований используются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Общественный сектор в экономике России», что подтверждается справкой о внедрении.

Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментального направления исследований факультета Государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Государственное регулирование экономики. Отдельные методологические положения диссертации использованы при подготовке международных проектов. Прикладные результаты прошли апробацию в рамках консультационной работы в Комитете по делам федерации и региональной политики Государственной Думы Федерального Собрания РФ и по заказам Министерства экономического развития РФ и Министерства регионального развития РФ, что подтверждается справками о внедрении.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты неоднократно представлялись и докладывались на научных конференциях в том числе: « Государственное управление в 21 веке: традиции и инновации: 6-ая ежегодная международная конференция ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова (май 2008 года); «Социально-экономические приоритеты развития экономики России» МЭФИ, (июнь 2008 и 2009 годов); «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции: международная конференция МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет (апрель 2008, 2009); «Общественный сектор в экономике России: теории и практика реформ» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, (ноябрь 2008 года), на Инвестиционном Форуме в городе Сочи (2007, 2008, 2009, 2010 годы) и на ежегодных Общероссийских Форумах «Стратегическое

планирование в регионах и городах России» в городе Санкт-Петербург (2007, 2008, 2009, 2010 годы).

Логика исследования. Логика исследования включает разработку теоретического и методологического обоснования вопросов государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях новой экономики, и анализа основных подходов и механизмов государственного регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности в РФ. В работе обоснованы методологические основы формирования концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также предложения и рекомендации по государственной поддержке предпринимательской деятельности на уровне субъектов РФ в условиях модернизации экономики РФ.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Введение

Роль государства в регулировании предпринимательской деятельности

Например, переход от административно-командной системы к рыночной экономике в первую очередь предполагает трансформацию отношений собственности в рамках проведения политики по разгосударствлению и приватизации и как следствие этого изменение статуса у большинства субъектов и объектов экономики. Именно изменение статуса экономических объектов на субъект экономики во многом и определяет порядок и возможности государства по переходу от государственного управления хозяйственной деятельностью в рамках административно-командной системы к государственному регулированию экономической, в том числе предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики.

Прежде чем перейти к непосредственному обоснованию основных подходов к роли государства в регулировании предпринимательской деятельности в условиях модернизации российской экономики и перехода к постиндустриальной модели экономического развития, остановимся на понятии модернизации, на её возможных целях и направлениях. В литературе по данной проблематике существуют различные определения понятия модернизации. Однако, по мнению одного из авторов теории неомодернизма П. Штомпка, понятие модернизации выступает в качестве синонима прогрессивных социально-экономических изменений, которые направлены на достижение более высоких стандартов уровня жизни2. Характерной чертой современных теорий модернизации стал отказ от классической теории эволюционно-линейного развития. Модернизм стал позиционироваться как исторический процесс, имеющий в своей основе органическую природу явлений и универсальный набор институтов и ценностей, которые характерны для каждого конкретного периода. Так, согласно позиции Юргена Хабермаса, универсальными чертами современного периода являются развитие гражданских прав и свобод3, а также такие ценности, как рынок, образование, разумное администрирование, правовые институты. Ещё одному специалисту по вопросам модернизации, Альберто Мартинелли удалось описать и раскрыть два вида модернизации, такие как управляемая и органичная модернизация. Под управляемой понимается модернизация сверху, которая проводится политической волей элиты. Под органичной модернизацией понимается естественное желание населения к распространению и заимствованию культурных норм и ценностей (инноваций). При этом эффективность управляемой модернизации зависит от того, сможет ли элита мобилизовывать население на решение конкретных задач, а органичной модернизации от способности элиты реагировать на потребности населения. При этом, по мнению Э. Паина, диффузия инноваций в условиях постиндустриального развития будет зависеть от различных параметров, и она будет характеризоваться наличием вертикальных и горизонтальных каналов распространения инноваций4. Концепция постиндустриального развития сформировалась в последней четверти XX века как некая парадигма, которая выявляет новые оси социальной организации стратификации в развитом обществе5. С учетом этого можно сделать вывод, что под модернизацией понимается усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, а также техническими условиями и показателями качества6.

Переходя к рассмотрению эволюции взглядов на государственное регулирование предпринимательской деятельности, отметим, что изначально она ассоциировалась прежде всего с функцией экономического лидерства, новаторства, внедрением инноваций. Именно такую, классическую трактовку предпринимательства давал в своих работах известный австрийский

По его мнению, предпринимательство - это творческая деятельность инициативных людей, новаторов и изобретателей, сопряженная с реализацией нескольких функций, а именно: - разработка и производство новых товаров и услуг либо же совершенствование качества существующих; - формирование новых рынков сбыта; - открытие ранее неизвестных источников сырья и более глубокая переработка продукции; - внедрение передовых методов производства, способов торговли, коммерческого использования существующей продукции; - осуществление реорганизации в отраслях и в компаниях, формирование производственных структур нового типа .

Весьма существенно, что, согласно взглядам Й. Шумпетера, упомянутые функции предпринимательской деятельности тесно связаны с особенностями личности предпринимателя, в частности особого рода мотивацией, своеобразным интеллектом, сильной волей и развитой интуицией. Й. Шумпетер отмечал, что быть предпринимателем - значит, делать не то, что делают другие, и не так, как делают другие. При этом он считал предпринимателей главной движущей силой экономического развития, а их стремление к прибыли - одним из ключевых факторов экономических изменений. Свою теорию предпринимательства Й. Шумпетер выводил из положения о том, что коренной проблемой всякой экономической системы является достижение и поддержание равновесия8. В первоначальной схеме, предложенной Й. Шумпетером, экономическая деятельность попросту повторялась, а теория рассматривала ее в виде круговорота.

Предпринимательская и инвестиционная деятельность в экономике РФ

Необходимо также особо подчеркнуть, что в ряде стран функционируют государственные органы по управлению и регулированию иностранными инвестициями. Эти структуры должны не только способствовать привлечению иностранных инвестиций, но и усиливать позитивный эффект от такого привлечения наряду с минимизацией возможных негативных эффектов45. Так, например, в аппарате Президента США есть специальное управление, которое занимается разработкой и реализацией политики в области иностранных инвестиций. При премьер-министре Японии действует Совет по сделкам с иностранным капиталом. Во Франции функционирует Инвестиционный комитет. В тоже время эффективность привлечения иностранных инвестиций тесно связана с развитием инвестиционного сотрудничества в международном масштабе, интеграцией в глобальный инвестиционный процесс46. В связи с этим для стран, стремящихся к привлечению иностранных инвестиций, чрезвычайно важно участие в международных инвестиционных организациях, к числу которых относятся: Агентство Мирового банка по содействию иностранным инвестициям (FIAS), Многостороннее агентство гарантий инвестиций (MIGA), Мировая ассоциация инвестиционных агентств (WIPA), Европейский инвестиционный банк (EIB), Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития.

Применение в теории и практике хозяйственной деятельности различных организационных форм для привлечения иностранных инвестиций в экономику страны и формирует на данной территории инвестиционный климат. Под инвестиционным климатом в отечественной

Понятие «инвестиционного климата» применяется преимущественно в контексте рыночной экономики, когда экономическая деятельность не находится в режиме прямого административного и государственного управления. В тоже время, согласно международным подходам, выраженным, в частности, в трактовке Всемирного банка48 инвестиционный климат - совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности. Анализ инвестиционного климата осуществляется посредством изучения объективных возможностей страны или региона {инвестиционный потенциал) и условий деятельности инвестора {инвестиционный риск). Инвестиционный потенциал складывается из восьми частных потенциалов (каждый из которых, в свою очередь, характеризуется целой группой показателей)49.

При этом оценки инвестиционного климата в практике регулирования предпринимательской деятельности обычно производятся на уровне rapvnprt ni/ratinOQ/rpoinrw/ nriS/ РесУРс"о-сырьевои потенциал (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов), труоовои потенциал (трудовые ресурсы и их образовательный уровень), пронзвооственныи потенциал (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе), инновагрюнныи потенциал (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе), институциональный потенциал (степень развития ведущих институтов рыночной экономики, в том числе возможность использования широкого спектра организационных форм привлечения иностранного капитала), инфраструктурный потенциал (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность), іютребитеїьскіт потенциал (совокупная покупательная способность населения) отдельных регионов и колеблются в диапазоне от благоприятного до неблагоприятного. В основе подобного деления лежит положение, что инвестиционная привлекательность региона может быть оценена как совокупность «мягких» и «жестких» факторов.50 «Жесткие» факторы - это те факторы, которые являются частью существующей среды и не могут быть изменены в краткосрочной и среднесрочной перспективе (активы, ресурсы). Каждый из таких факторов имеет количественную оценку для целей сравнения и разную степень значимости в зависимости от инвестора и вида бизнеса. К числу «жестких факторов принято относить: - географическое положение; природные ресурсы; рабочую силу; научно техническую базу; размер доступного рынка потребительских и промышленных товаров; инфраструктуру. Как видно из перечисленных факторов, возможности оказать на них влияние достаточно ограничены.

«Мягкие» факторы - это факторы, касающиеся создания и управления, а также эффективность процессов и внутренние возможности представителей соответствующих государственных организаций, законодательство и т.д. К числу «мягких» факторов принято относить: - заинтересованность администрации региона в инвестициях; управление ожиданиями инвесторов; успешный опыт реализации инвестиционных проектов; административный процесс; правовую среду финансовую и налоговую поддержку. «Мягкие» факторы труднее поддаются количественной оценке, при этом они могут быть квалифицированы как барьеры на пути иностранных инвесторов.

Причина того, почему так важно различие между «жесткими» и «мягкими» факторами, заключается в том, что оно помогает объяснить относительную значимость каждой группы факторов в зависимости от степени развития рыночных институтов. В случае, когда уровень развития институтов развития низок и между ожиданиями основных сторон, заинтересованных в инвестиционном процессе, существует значительный

Доклад «Привлечение прямых иностранных инвестиций в регионы России» подготовленный в 2010 году Российским Союзом промышленников и предпринимателей и КПМГ Лимитед. С. 17-22. разрыв, «мягкие» факторы становятся более важными и определяют выбор инвестора в пользу того или иного региона. Если же уровень институционального развития способен гарантировать результативность инвестиционного процесса, то большую значимость, приобретают «жесткие» факторы. В этой связи можно сделать вывод, что в процессе дальнейшего институционального развития экономики РФ, будет сокращаться значение «мягких» факторов и расти значение «жестких». В настоящее время при принятии инвестиционных решений приоритет отдается мягким факторам.

«Жесткие» факторы более важны для проектов браунфилд («brownfield»). Объекты для инвестирования браунфилд в России представлены в основном старыми площадками с инфраструктурой, оставшейся с советских времен, и за редким исключением не представляют интерес для потенциальных инвесторов, так как в большинстве случаев они характеризуются загрязненностью почв и имеют другие экономические обременения. Как следствие этого отдельные регионы с относительно высоким инвестиционным потенциалом в действительности не рассматриваются в качестве места направления инвестиций. При этом регионы с более низким инвестиционным потенциалом, но уже сформировавшие на своей территории необходимую инфраструктуру (например, Калужская и Ульяновская области и т.д.), становятся более предпочтительным вариантом для инвесторов.

Следует отметить, что «мягкие» факторы при определенных условиях могут компенсировать отдельные недостатки «жестких» факторов. В тоже время благоприятные «жесткие» факторы только в исключительных случаях могут компенсировать негативные «мягкие» факторы. Поэтому в своих дальнейших рассуждениях мы будем основное внимание уделять рассмотрению, анализу и подготовке рекомендаций по управлению исключительно мягкими факторами.

Стратегические направления реализации концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности

Важно отметить, что в последнее время оба подхода все более совмещаются, поскольку общим ключевым приоритетом становится все-таки повышение степени открытости экономики и формирование максимально комфортного и благоприятного инвестиционного климата. На первый план постепенно выходят такие параметры стабильности и привлекательности рынка для предпринимателя-инвестора, как гарантии и защита прав собственности, твердая национальная валюта, понятная и эффективная система налогообложения, предсказуемая политика органов государственной власти.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что для стран, привлекающих иностранные инвестиции, большую роль играет участие в многосторонних международных соглашениях, которые направлены на обеспечение гарантий и защиты прав иностранных инвесторов и минимизацию потенциальных рисков капиталовложений. Одним из ключевых соглашений в данной сфере является Сеульская конвенция 1985 г. В рамках данной конвенции система государственного и частного страхования на национальном уровне дополняется многосторонней международной системой страхования иностранных инвестиций. Другое важное многостороннее соглашение Вашингтонская конвенция по урегулированию инвестиционных споров, подписанная 18 марта 1965 г. Она предусматривает создание специального Центра по разрешению инвестиционных споров при Международном банке реконструкции и развития (МБРР). В соответствии с общепринятыми для рыночных экономик стандартами отчуждение инвестиционного капитала и имущества допустимо только при условии адекватного, своевременного и эффективного возмещения стоимости отчужденного (Ни11-доктрина)58 Другая доктрина была выдвинута Карлосом Кальво (Calvo-доктрина). Она предполагает возмещение в размере и по правилам, которые действуют для подобных случаев в отношении отечественных капиталовложений, т.е. в соответствии с правом страны инвестирования59! Такой подход характерен для стран с развивающейся экономикой и позволяет государству самостоятельно устанавливать правила посредством изменения национального законодательства.

Признавая принципиальную возможность национализации инвестиций, международное право сформировало минимальные условия легитимности такого изъятия. При этом принято различать прямое и фактическое изъятие объекта инвестиции60. Примерами прямого изъятия могут служить аннулирование прав собственности или физическое изъятие объекта собственности. С другой стороны, под фактическим изъятием подразумеваются действия, создающие существенные препятствия к использованию объекта собственности или делающие его использование невозможным. В качестве фактического (опосредованного) изъятия рассматриваются, к примеру, изменения природоохранных или строительных правил, ограничения на ввоз требуемой продукции или вывоз капитала61.

В практике государственного регулирования предпринимательской деятельности принято выделять нормы защиты инвестиций в рамках многосторонних договоров, оформляющих создание экономических союзов и объединений государств, таких как ЕС и ВТО, а также Соглашение о создании Международного агентства по гарантиям инвестиций (MIGA). Как известно, MIGA является одним из наиболее крупных агентств по страхованию инвестиций. Основная его цель предоставление гарантий от убытков по причине невозможности перевода капитала, экспроприации капиталовложений, военных и гражданских волнений и от нарушений инвестиционных контрактов62.

В случае, когда многосторонних соглашений оказывается недостаточно, заключаются двусторонние соглашения о поддержке и защите инвестиций. В контексте рассмотрения темы исследования отметим, что на национальном уровне источники правовой защиты инвесторов различаются в разных странах в зависимости от действующей системы права. В государствах с общей системой права (Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, многие африканские государства, страны Юго-Восточной Азии) инвестиционные права защищаются наиболее жестко. Во Франции, Испании и их бывших колониях, входящих во французскую систему гражданского права, в наименьшей степени. Промежуточное положение занимают две другие группы система германского (Германия, страны, входящие в романо-германскую языковую группу, отдельные страны Восточной Азии) и скандинавского гражданского права. При этом есть различия и между этими правовыми системами. В частности, в германской группе более жесткая защита интересов кредиторов и более мягкая акционеров.

Таким образом, подход экономически развитых стран к правовому регулированию предпринимательской и инвестиционной активности в целом базируется на открытости экономики. Вместе с тем органы законодательной власти этих государств устанавливают некоторые барьеры для иностранных инвесторов, особенно для компаний Китая и России, в которых есть доля государственного участия. Постепенно позиция как индустриальных, так и постиндустриальных стран развивается в направлении предварительной защиты интересов потенциального инвестора. В наиболее общем виде это сводится к разработке списка отраслей, открытых для инвестирования.

Российское законодательство пока идет по пути формирования ограничительного списка сфер инвестиций с сильной разрешительной системой. Так, в Федеральном законе № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций...», принятом Государственной Думой 29 апреля 2008 г., предусмотрено 42 вида деятельности, закрытых или ограниченных для иностранных инвестиций, среди них производство специальной и военной техники, авиа- и космосстроение, атомная энергетика, естественные монополии, разработка недр федерального значения, контроль над монополистами в сфере производства металлов и сплавов военного назначения63.

Решения об иностранных капиталовложениях в стратегически важные отрасли российской экономики в настоящее время принимают две инстанции: Федеральная антимонопольная служба и Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в России. Основной задачей комиссии является предварительное согласование сделок о покупке иностранцами стратегических предприятий. Для сравнения: в США разрешение на деятельность иностранных инвесторов в стратегических отраслях дает президент страны.

Рассмотрим подробнее вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности и привлечения иностранных инвестиций на территорию Российской Федерации. Ранее преобладающей институциональной формой поступления иностранных инвестиций в Россию являлись совместные предприятия, а сейчас регулирование иностранных инвестиций осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской

Совершенствование системы бизнес-планирования предпринимательской деятельности

В рамках проведенного нами исследования мы обосновали ряд концептуальных понятий, которые могут быть положены в основу современной теории государственного регулирования предпринимательской деятельности. К их числу нами были отнесены следующие понятия: институциональные формы; режим накопления; методы регулирования. Раскрывая понятие «институциональные формы», мы их определили как соединяющее звено между регулированием социально- экономической жизни и поведением участников, которые действуют на основании правил взаимодействия.

Рассматривая концепцию режима накопления, мы пришли к выводу, что она определяется комплексом правил, которые обеспечивают общую согласованность между производством, распределением доходов, изменением уровня спроса и макроэкономическим равновесием, что позволяет моделировать экономическую ситуацию в динамике. История показывает, что порядок накопления носит нелинейный характер, поэтому политика государственного регулирования предпринимательской деятельности должна быть направлена на стабилизацию конфигурации экономики в течение некоторого периода времени.

Под методами регулирования нами понимается возможность продвинуться от частичного регулирования, с некоторым числом объектов и субъектов регулирования, действующих автономно, к согласованной, динамической системе. Следовательно, процесс регулирования зависит от поведения экономических объектов и субъектов и социальных групп настолько, насколько оно обеспечивает связность и стабильность существующего режима накопления.

С учетом отмеченных выше положений, по нашему мнению, в основе формирования концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности, в условиях модернизации экономики РФ должна быть заложена целостная стратегия развития, включающая в себя следующие понятия: институциональные формы, а также режим накопления и методы регулирования.

Кроме того, важно отметить, что в последние десятилетия специалисты по вопросам общественного развития74 основное внимание стали уделять рассмотрению, оценке и описанию различных тенденций и факторов, которые необходимо учитывать при формировании подобных концепций. При этом особое место в таких исследованиях уделяется изучению вопросов о том, как сложившаяся в обществе культура, а также национальные традиции оказывают влияние на формы и методы социально-экономической модернизации данного общества. По мнению авторов, концепции «выращивания институтов» именно от сложившихся в обществе традиций во многом зависят темпы проведения политики модернизации. Также считается, что необходимо подробное изучение и описание различных институтов, что позволит выявить и оценить как позитивный, так и негативный опыт проведения государственной политики экономической модернизации. Это также позволит смоделировать различные ситуации, в рамках которых можно оценить возможные последствия от влияния заимствованных институтов на то общество, в которое они будут привнесены. Для осуществления идеи заимствования предлагается принцип «множество примеров». В рамках данного принципа обществу «предлагаются» различные варианты для заимствования, и общество в целом вправе само выбрать для себя образцы для подражания. Поскольку проведение эффективной политики модернизации, как уже выше отмечалось, предполагает в первую очередь опору на традиционные для данного общества ценности, то для разных стран образуется возможность появления существенных различий не только в темпах, но и в траектории модернизационного развития. Такое понимание процессов общественного развития было положено в основу концепции эволюционной модернизации, которая сформировалась в последней четверти XX века. Её главная отличительная особенность состоит в том, что от традиционного понимания процесса модернизации, который строится на отрицании всего предшествующего опыта, данная концепция изначально была ориентирована на сохранение и дальнейшее развитие всего сложившегося в данном обществе позитивного наследия. Такой подход к пониманию модернизации предполагает социализацию личности и формирование социального капитала, на платформе традиционных для данного общества институтов коллективности. В этих условиях социализация личности должна проходить исключительно индивидуально исходя из личностных характеристик каждого отдельного индивида, а индивид при осуществлении своего выбора должен исходить из принципа избирательности и осознанной целесообразности партнерства. Кроме того, при выборе траектории и темпов государственной политики экономической модернизации необходимо учитывать, что местные и национальные традиции формируются под достаточно жестким влиянием экологических факторов и ограничений, и поэтому сохранение базовых традиций должно быть основой при формировании корневой системы государственного регулирования институтов развития.

С учетом отмеченных выше положений можно сделать вывод, что основной целью и задачами концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях реализации эволюционной модели экономической модернизации является поэтапная трансформация формальных и неформальных институтов регулирования предпринимательской деятельности, для обеспечения и поддержания баланса интересов между различными общественными группами.