Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Бахматов Андрей Викторович

Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках
<
Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках
>



Бахматов Андрей Викторович. Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Пермь, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-8/1933

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Торгово-посредническая деятельность как инфраструктурная составляющая и субъект рыночных процессов на товарных рынках 11

1.1. Теоретические основы торгово-посреднической деятельности на товарных рынках 11

1.2. Место и роль торгово-посреднической деятельности в системе взаимодействия экономических агентов на товарном рынке 33

Глава 2. Регулирование торгово-посреднической деятельности на товарных рынках: микроэкономический аспект 52

2.1. Принципы регулирования торгово-посреднической деятельности на производственном уровне 52

2.2. Принципы регулирования торгово-посреднической деятельности на потребительском уровне 68

2.3. Фундаментальные принципы и единая система регулирования торгово-посреднической деятельности на микроуровне экономики ...77

Глава 3. Регулирование торгово-посреднической деятельности на товарных рынках: макроэкономический аспект 87

3.1. Принципы и методы государственного регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках 87

3.2. Институционализация механизма регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках 99

3.3. Система государственно-рыночного регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках 113

Заключение 133

Список источников и литературы 135

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе трансформации российской экономики происходит наращивание потенциала торгово-посреднической деятельности, которая становится все более важным фактором экономического развития. Однако использование этого потенциала затруднено, главным образом из-за сохраняющейся до сих пор устаревшей системы предоставления торгово-посреднических услуг. В то же время рыночная ниша торгово-посреднической деятельности в экономике, предполагающая не только мотивированное участие различных экономических агентов в распределении товаров и услуг, но и качественный обмен информационными потоками, еще достаточно слабо выражена. В результате характерной особенностью для российской экономики является невысокий уровень взаимодействия экономических агентов - участников торгово-посреднической деятельности. В свою очередь слабость системы торгово-посреднических связей на товарных рынках обусловлена, с одной стороны, разрывом между производственной и потребительской деятельностью, с другой стороны - низкой эффективностью деятельности торгово-посреднического звена, являющегося в большинстве случаев лишь простым связующим элементом взаимодействия производственного и потребительского уровней экономики.

Развитие экономики во многом зависит от выполнения государством регулирующих функций, осуществляемых им посредством экономической (в том числе налоговой) политики. Высокая налоговая нагрузка на экономику, возможность сокрытия предприятиями и организациями части доходов, различные административные барьеры стали главными причинами формирования в 90-х гг. теневого сектора экономики. Рост участия торгово-посреднической деятельности в сфере теневой экономики, связанный со спецификой осуществления торгово-посреднических функций, имеет неоднозначный характер. Участие в теневой экономике дает возможность экономическим агентам получать дополнительные необлагаемые налогами доходы, увеличивая тем самых доходность от своей деятельности, привлекать на ры-

нок торгово-посреднических услуг зарубежные и отечественные инвестиции; разрабатывать новые схемы взаимоотношений на рынке с государственными органами, производителями и потребителями товаров и услуг. В результате торгово-посредническая деятельность получает определенные преимущества в формальной экономике, реализуемые путем усиления влияния ее агентов на другие экономические субъекты. В частности, на потребительском уровне усиление этого влияния касается прежде всего качества и культуры обслуживания, предоставления дополнительных рыночных услуг (информационных, сервисных); на производственном уровне - с воздействием на экономическую политику и стратегию предприятий (сбытовую, товарную, ценовую). Влияние торгово-посреднической деятельности сказывается и на принятии решений, как на региональном и местном, так и на федеральном уровне управления экономикой. Усиление влияния торгово-посреднической деятельности на товарном рынке приводит, с одной стороны, к неоправданному преобладанию торгово-посреднической сферы над сферой производства товаров, чрезмерному переплетению интересов определенных государственных структур и субъектов торгово-посреднического звена, в том числе в сфере теневой экономики; с другой стороны, торгово-посредническая деятельность положительно влияет на количество и качественное содержание движения товарных, денежных и информационных потоков товарного рынка, развитие и совершенствование производства в стране, на рост конкурентоспособности отечественных товаров на зарубежных рынках.

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности регулирования торгово-посреднической деятельности в современной российской экономике, которое должно быть направлено прежде всего на поиск новых способов ее взаимодействия с другими видами деятельности и государством. Исходя из этого и были определены тема и цель диссертационного исследования.

Регулирование торгово-посреднической деятельности еще недостаточно изучено в экономической теории. Это объясняется, во-первых, тем, что в

современной российской экономике торгово-посредническая деятельность как институт рынка только начинает формироваться; во-вторых, сама торгово-посредническая деятельность как объект регулирования является достаточно специфичной. Поэтому вопросы регулирования торгово-посреднической деятельности часто рассматриваются в общем контексте проблемы рыночного и государственного регулирования экономики.

Как известно, исследования в области рыночной координации и рыночных распределительных процессов начались еще в XVII в., когда рынок становится определяющим фактором развития экономики и общества в целом. Широко известные труды представителей классической экономической мысли, а также фундаментальные исследования в области государственного регулирования экономики и ее субъектов (А. Пигу, Д. Кейнс, Ф. Хайек, Д.Хикс, А. Лаффер, И. Фишер, М. Фридмен, Д. Норт, Д. Стиглиц) стали основой для последующих исследований в области регулирования торгово-посреднической деятельности.

Большой вклад в решение проблем становления, развития и организации торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках внесли прежде всего такие ученые, как А.В. Зырянов, В.П. Федько, Н.Г.Федько, Л.А. Ибрагимов. Вопросам формирования государственной экономической политики, в том числе регулирования товарных рынков, посвящены работы Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Е.Т. Гайдара, В.A. May, Л.И.Якобсона. Следует также назвать исследования по теории и практике налогового регулирования и налоговой политики государства И.В. Караваевой, Т.Ф. Юткиной, Д.Г. Черника. Вместе с тем остаются малоизученными такие аспекты торгово-посреднической деятельности на товарных рынках России, как системное взаимодействие торгово-посреднических звеньев и других экономических агентов и государства, взаимосвязь и взаимообусловленность методов рыночной и нерыночной координации торгово-посреднической деятельности, принципы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на микро- и макроуровне экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и методов регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках. Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

анализ фундаментальных основ торгово-посреднической деятельности на товарных рынках, функций и направлений торгово-посреднической деятельности в зависимости от видовой принадлежности;

классификация субъектов торгово-посреднического звена в российской экономике по функциям деятельности;

определение роли торгово-посреднической деятельности в системе инфраструктуры товарного рынка;

определение места и роли торгово-посреднической деятельности в воспроизводственных процессах при взаимодействии с рыночными субъектами на уровне производства и потребления товаров;

построение системы взаимодействия экономических агентов на товарном рынке и определение места и роли торгово-посреднической деятельности в ней;

анализ методов регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках на микро- и макроуровнях экономики, выявление наиболее предпочтительных из них;

сравнительный анализ показателей деятельности торгово-посреднического и производственного звеньев в российской экономике как основы качественного регулирования экономических пропорций и взаимозависимостей на микро- и макроуровнях экономики;

определение возможности унификации и синтеза разноуровневых способов регулирования торгово-посреднической деятельности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является торгово-посредническая деятельность на товарных рынках.

Предметом исследования является научно-методический инструментарий регулирования торгово-посреднической деятельности в контексте взаимодействия различных экономических агентов и государства.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили общеизвестные положения экономической науки по теории рынка и государственного регулирования экономики, а также основные положения классического и современного институционализма, представленные в работах западных ученых - Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Р. Коуза, О.Уильямсона, Д. Норта, Д. Бьюкенена, в трудах российских ученых -В.Тамбовцева, С. Кирдиной, А. Олейника, А. Шаститко. Были использованы работы, посвященные функционированию торгово-посреднической деятельности, - А. Зырянова, В. Федько, Н. Федько, В. Бакаевой; работы по изучению государственного регулирования экономики - Е. Гайдара, А. Лившица, Е. Ясина, А. Ларионова, Т. Юткиной, И. Караваевой; исследования, посвященные развитию теории взаимодействия и взаимосвязи микро- и макроэкономических процессов, - Г. Клейнера, К. Бобкова, Ю. Перского, В. Стурова, И. Ларионова, Е. Борисова.

Информационную базу исследования составили статистические материалы, опубликованные органами Госкомстата РФ, представительством Всемирного банка в России; материалы конъюнктурных опросов экономических субъектов России, проводимые ГУ-ВШЭ, Институтом экономики переходного периода; результаты обследования товарных рынков, полученные Институтом анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ; информация, представленная на официальных сайтах российских компаний, а также отечественная нормативная база, используемая в регулировании торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.

Научная новизна диссертационного исследования: дано обоснование сущности торгово-посреднической услуги как носителя «дополнительной полезности» благ для потребителя в зависимости от ка-

чества потребления благ и времени от возникновения потребности в благе до начала ее удовлетворения;

выявлены особенности воспроизводственной природы торгово-посреднической деятельности на товарных рынках, которые заключаются, во-первых, в одновременном участии торгово-посреднического звена в процессах производства, распределения, обмена и потребления товаров, во-вторых, в том, что торгово-посредническое звено выступает в специфической для него роли двух основных участников рынка: потребителя и производителя товаров;

на основе анализа, сопоставления и обобщения официальных статистических данных выявлены закономерности влияния торгово-посреднической деятельности на другие виды деятельности;

определены элементы концепции государственно-рыночного регулирования торгово-посреднической деятельности на основе институциональной подматрицы, фундаментальной составляющей которой является взаимозависимость и взаимосвязь микро- и макроуровней экономики;

предложен подход к регулированию торгово-посреднической деятельности на микро- и макроуровнях экономики, предполагающий создание системы государственно-рыночного контракта.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в расширении категориального аппарата экономической науки; в исследовании теоретических основ регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках в процессе взаимодействия экономических агентов и государства; в создании концептуальной основы для осуществления комплексного анализа систем регулирования торгово-посреднической деятельности; в разработке институциональных форм регулирования в микро- и макроэкономическом аспектах.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов государственными органами управления при разработке методов реализации экономической политики по регулированию торгово-

посреднической деятельности на товарных рынках, а также производителями при проведении сбытовой политики и потребителями. Основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований различ-

строения и координации саморегулируемых форм воздействия на торгово-посредническую деятельность. Результаты исследования используются в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а также могут быть использованы при изучении спецкурсов «Инфраструктура товарного рынка», «Рыночные структуры».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были

Я& изложены на 3-й международной научно-практической конференции «Эко-

номика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург,
2001 г.), 6-й международной научно-практической конференции «Интеграция
экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2001 г.),
4-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и
прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права»
(Москва-Сочи, 2001 г.), 4-й международной научно-практической конферен
ции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-
Л Петербург, 2002 г.), 5-й международной научно-практической конференции

«Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва-Сочи, 2002 г.), всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международном научно-практическом семинаре «Экономический анализ права» (Пермь, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (общий объем 2,1
печ. л.).
у> На защиту выносятся следующие основные положения:

обоснование и формулировка сущности торгово-посреднической услуги, как носителя «дополнительной полезности» благ для потребителя;

характеристика особенностей воспроизводственной природы торгово-посреднической деятельности на товарных рынках и ее влияния на другие сферы и отрасли национальной экономики;

концепция государственно-рыночного регулирования торгово-посреднической деятельности на основе институциональной подматрицы, отражающей взаимозависимость и взаимосвязь микро- и макроуровней экономики;

предложения по регулированию торгово-посреднической деятельности на микро- и макроуровнях экономики на основе системы государственно-рыночного контракта.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические основы торгово-посреднической деятельности, ее место и роль в системе взаимодействия экономических агентов на товарных рынках.

Вторая глава посвящена определению принципов и методов регулирования торгово-посреднической деятельности в системе взаимодействия производственного и потребительского звеньев с торгово-посредническими организациями.

В третьей главе определяются принципы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на уровне государства.

В заключении формулируются основные выводы и предложения по регулированию торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.

Теоретические основы торгово-посреднической деятельности на товарных рынках

Как известно, процесс удовлетворения потребности в определенном благе зависит от общей (родовой) полезности и от субъективной полезности этого блага для потребителя. Под первой понимается «способность блага удовлетворять какую-либо потребность людей» [IV,52,c.86], под второй -«оценка тех или иных благ с точки зрения потребителя», связанная с такими понятиями, как «благополучие», «удовлетворение» [IV, 113,с.563], «зависимая от редкости самих продуктов и объема их потребления» [IV,13,c.240], «оцениваемая потребителем польза от приобретения товаров и услуг» [IV,20,c.l28].

Родовая полезность блага является относительно «закрытой» от воздействий внешнего мира, тогда как на субъективную полезность блага влияет множество самых разных факторов, например, таких, как настроение потребителя, погода на улице, др.

Но из всех этих факторов следует выделить два, которые оказывают наибольшее влияние на субъективную полезность блага при его потреблении. Это - время от возникновения потребности в благе до начала ее удовлетворения, а также качество удовлетворения потребности в благе.

Если у потребителя возникла необходимость в определенном благе, то имеет значение то время, после которого благо начнет потребляться. В случае, если период времени от возникновения потребности до начала ее удовлетворения уменьшается до минимума, то при неизменной абстрактной (родовой) полезности блага его субъективная полезность увеличивается. Предположим, что на рынке имеются два одинаковых товара, но один предлагается потребителю вблизи от места его потребления (например вблизи от дома), а другой - в другом районе города. Перед потребителем стоит выбор: потратить 120 минут, чтобы купить товар в другом районе города, или приобрести его недалеко от дома, израсходовав на это 5 минут. Если цена товара одинакова или отличается незначительно, то потребитель в большинстве случаев приобретает товар рядом с домом. Таким образом, если для потребителя каждая сэкономленная единица времени имеет значение, то субъективная полезность товара, приобретенного рядом с домом, будет больше, чем субъективная полезность товара, приобретенного вдали от дома, в другом конце города. Иными словами, потребитель выбирает из двух одинаковых товаров при прочих равных условиях тот, который полезнее ему (который в данном случае сокращает время от возникновения потребности (Ю) до начала ее удовлетворения (tl) на 115 минут). Субъективная полезность блага увеличивается и за счет сокращения времени обслуживания потребителя в торговой точке.

Можно привести и другой пример увеличения субъективной полезности блага в зависимости от времени. Допустим, потребитель нуждается в определенном благе А1, но это благо не может быть предоставлено на региональном товарном рынке (например, оно дефицитно, или его производство ограничено), его можно получить только по контракту. Однако на региональном товарном рынке существует другое благо - А2, аналогичное по своим свойствам благу А1. Если бы на рынке предлагались для потребления одновременно блага А1 и А2, то потребитель выбрал бы благо А1. Но если контракт не выполняется и потребитель не получает благо А1, то, по всей вероятности, для потребителя благо А2 приобретает большее значение, чем до заключения контракта на поставку блага А1. Потребитель начинает удовлетворять потребность в благе А1 за счет блага А2. Удовлетворение потребности может происходить частично или полностью. В первом случае это означает, что субъективная полезность блага А1 при любых условиях больше субъективной полезности блага А2, во втором — субъективные полезности благ А1 и А2 равны (так как потребитель заменяет благо А1 благом А2 полностью), т.е. либо субъективная полезность блага А1 уменьшилась и относительно этой полезности субъективная полезность блага А2 возросла, либо субъективная полезность блага А2 увеличилась абсолютно.

Рассмотренные примеры имеют во многом ситуационный характер, за висят от разных факторов, воздействующих на поведение потребителей. И если в одном случае потребитель выбирает благо А1, то в другом он может выбрать благо A3 или ВЗ (см., например: IV,48,c.3). Но, рассматривая один из вариантов поведения потребителя, всегда найдутся похожие действия со стороны указанного субъекта в реалиях товарного рынка, где имеется огромное множество потребителей.

Принципы регулирования торгово-посреднической деятельности на производственном уровне

В рамках системы взаимодействия экономических агентов на товарном рынке регулирование торгово-посреднической деятельности на производственном уровне должно рассматриваться, на наш взгляд, с двух позиций. Во-первых, когда производственное звено выступает создателем блага и заинтересовано в продвижении его до конечного потребителя, и, во-вторых, когда производственное звено становится потребителем благ или ресурсов (материальных, информационных и т.д.) и заинтересовано в качественном потреблении этих благ или ресурсов.

С этих двух позиций и должна выстраиваться система регулирования торгово-посреднической деятельности. Для эффективного управления последней на уровне производства существует несколько вариантов. Это прямое и опосредованное (косвенное) регулирование.

Прямое регулирование торгово-посреднической деятельности на производственном уровне представляет собой систему средств и инструментов воздействия на экономических агентов, используемую в процессе непосредственного экономического взаимодействия производителя и посредника.

Основу прямого регулирования торгово-посреднической деятельности составляют договорные отношения, которые включает в себя несколько составляющих. 1. Планирование торгово-посреднической деятельности: - планирование торгово-посреднической деятельности на определенной территории (закрепление в договоре, заключенном между производителем и торговым посредником, места реализации или предложения товаров), позволяющее влиять на дополнительную полезность благ за счет приближения товаров к конечному потребителю; - планирование объемов реализации торгово-посредническим звеном (установление в договорных условиях планируемых объемов реализации или предложения торговым посредником продукции на определенной терри-тории и/или в определенное время) ; указанные действия, при прочих равных условиях, приводят к усилению эффекта дополнительной полезности благ за счет организации предложения товаров в нужном месте и в нужное время; - планирование вознаграждения торгово-посреднической деятельности (закрепление в договорных условиях формы или механизмов оплаты, сроков оплаты, вида вознаграждения за услуги по продвижению товаров торгово-посредническим звеном на рынок и т.д.), что является дополнительным стимулом ее эффективной деятельности, в том числе за счет совершенствования средств, предназначенных для увеличения дополнительной полезности благ - подбора профессионального персонала, автоматизации процесса предложения товаров и т.д. 2. Регулирование торгово-посреднической деятельности. Чаще всего оно происходит вследствие изменений договорных условий путем внесения дополнительных соглашений к заключенным договорам. Изменение усло вий экономического взаимодействия, например, в части видов вознаграж дения или показателя цены реализации продукции, позволяет направлять деятельность торгово-посреднического звена к заданной цели (например, к увеличению объемов реализации товара). Регулирование в этом случае оказывает воздействие на формирование дополнительной полезности благ на всех этапах продвижения товаров на рынок. 3. Координация деятельности торгово-посреднического звена (предоставле ние ему возможности получения информации о производителе товара, о товаре и т.п. в виде баз данных, рекламных материалов и т.д.). Все это по зволяет координировать деятельность торгово-посреднического звена при $ непосредственной разработке и внедрении рекламной стратегии на рынке определенного товара. В данном случае наблюдается формирование ресурсной составляющей дополнительной полезности благ. И чем эта ресурсная (информационная) составляющая больше, тем более полезным будет созданный продукт и тем больше дополнительная полезность блага. Иными словами, чем больше у потребителя будет возможностей получить информацию о производителе товарного потока, о самом товарном потоке в части его свойств, полезных характеристик, тем больше, при прочих ъ ц равных условиях, будет уровень дополнительной полезности при потреб лении блага. 4. Контроль торгово-посреднической деятельности [IV,104,c.29]. В данной части регулирования существует несколько форм: предоставление торго во-посредническим звеном в соответствии с определенными условиями, закрепленными в соглашениях или договорах, отчетов, информационных данных о ходе или результатах выполнения функций по реализации (предложению) товаров; получение необходимой информации представи р телями производственного звена в ходе соответствующих проверок субъ ектов торгово-посреднической деятельности, занимающихся реализацией товаров данного производителя.

Фундаментальные принципы и единая система регулирования торгово-посреднической деятельности на микроуровне экономики

Регулирование торгово-посреднической деятельности производственным и потребительским звеном имеет разные цели. Поэтому и регулирование торгово-посреднической деятельности указанными субъектами идет по разным направлениям. Целесообразным, на наш взгляд, было бы объединить эти все направления в единую систему регулирования торгово-посреднической деятельности на микроуровне. Такая система регулирования торгово-посреднической деятельности помогла бы решить главную задачу — совершенствование механизма взаимодействия производственного, торгово-посреднического и потребительского звеньев. Построение системы регулирования торгово-посреднической деятельности на микроуровне предполагает большую степень взаимодействия производственного и потребительского звена, нежели это имеет место в современных рыночных условиях. Углубление взаимодействия в данном случае - это не только взаимодействие на более качественном уровне экономических субъектов: потребителя и производителя, а некоторый уровень взаимодействия представителей общества и производства товаров. Таким образом, налицо многосложность развития и углубления взаимодействия. И речь здесь идет уже о принятии тех или иных экономических решений в рамках своей деятельности (потребительской или производственной) не на основе чисто рыночных мотивов, а при сочетании последних с социальными мотивами. Такая трактовка взаимодействия предполагает наличие, с одной стороны, экономических субъектов как представителей рыночного механизма, с другой стороны, социальных единиц (человека), составляющих основу этих экономических субъектов.

С нашей точки зрения, объединение целей потребительской и производственной деятельности (максимизация потребления и максимизация прибыли соответственно) возможно на основе их социального содержания. Может ли существовать противоречие между рыночными и социальными мотивами поведения экономических агентов? Это противоречие существует и будет существовать всегда, но, по нашему мнению, именно существование указанного противоречия может повлиять на возможность объединения регулирования торгово-посреднической деятельности потребительским и производственным звеньями в единую систему. Единая система регулирования торгово-посреднической деятельности на микроуровне представляет собой рыночное регулирование объекта регулирования (субъектов торгово-посреднического звена) субъектом регулирования (потребителями и производителями товаров) с учетом социального содержания, присущего объекту и субъекту регулирования. Данная характеристика системы регулирования торгово-посреднической деятельности на микроуровне позволяет сделать вывод о наличии некоторого определенного компромисса между социальны ми и рыночными мотивами при принятии экономических решений на микроуровне.

Возникает закономерный вопрос, каким образом регулируется сама система регулирования торгово-посредническои деятельности на микроуровне? На наш взгляд, существенно, что эта система является саморегулируемой. То есть принятие экономических решений всеми субъектами производственной и потребительской деятельности осуществляется без каких-либо воздействий извне. Главное, особенность в том, что принятие экономических решений основывается на уже сформированной фундаментальной базе принятия экономических решений, которая содержит фундаментальные социальные принципы. Формирование последних в свою очередь зависит от различных внутренних и внешних факторов.

Формирование фундаментальных социальных принципов - чрезвычайно сложная задача совершенствования рыночной системы и государственного регулирования. Однако в нашей работе речь идет не о построении социальных принципов, а об отражении фундаментальных принципов взаимодействия, основанных на рыночной и социальной базе, как сформировавшихся начал. То есть мы должны ответить на вопрос, как действует система регулирования торгово-посредническои деятельности на микроуровне экономики при наличии рыночно-социальных основ? В первом приближении функционирование системы регулирования торгово-посредническои деятельности на микроуровне экономики показано на рис. 18.

На 1-м этапе действие единой системы регулирования заключается в формировании ресурсного потенциала для выработки экономического решения, который включает в себя товарные, денежные, информационные и другие потоки. На этом этапе совершаются также действия, определяющие направления (цели) регулирования торгово-посредническои деятельности. Оформление этих целей, как правило, осуществляется неформально, т.е. эти цели не декларируются. На 2-м этапе системы регулирования происходит принятие экономического решения с учетом рыночных (экономических) и социальных принципов. На 3-м этапе осуществляется исполнение принятых решений.

Принципы и методы государственного регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках

Регулирование на макроуровне экономики предполагает участие государственных органов в управлении экономическими процессами, агрегированными в систему. Тем самым осуществляется, в основном, общее регулирование хозяйствующих субъектов, в том числе субъектов торгово-посреднической деятельности. Таким образом, следует говорить о некотором едином подходе к регулированию всех субъектов торгово-посреднической деятельности.

Торгово-посредническая деятельность регулируется государством главным образом посредством проведения государственной экономической политики (промышленная политика, инвестиционная, инновационная, денежно-кредитная, налоговая политика и др.).

С нашей точки зрения, наиболее действенным инструментом регулирования торгово-посреднической деятельности является налоговая политика государства (см., например: IV, 114,40,109), которая позволяет регулировать торгово-посредническую деятельность в определенном направлении (посредством стимулирования и дестимулирования, за счет усиления налогового контроля, расширения рамок хозяйствования, предоставления определенных налоговых режимов, сокращения и введения налоговых льгот и т.д.); способствовать становлению и развитию торгово-посреднической деятельности на рынке.

Поэтому логично предположить, что перечисленные выше элементы регулирования посредством государственной налоговой политики будут определять те или иные формы взаимодействия экономических агентов на товарном рынке с точки зрения количественного и качественного содержания товарных, денежных и информационных потоков. Поэтому государственное регулирование торгово-посреднической деятельности на товарных рынках путем проведения налоговой политики приводит к формированию структуры производства и потребления, а также к определенной пропорции различных видов деятельности: производственной, потребительской и торгово-посреднической.

В постсоветской России в государственном регулировании деятельности хозяйствующих субъектов (в том числе торгово-посреднической деятельности) посредством налоговых инструментов можно условно выделить 3 этапа: 1. 1991 - 1997 гг. Период высоких налогов. Детальный анализ налоговой политики государства в эти годы позволят сделать вывод о превалировании фискальной функции налогов в экономической системе России, при ослаблении их регулирующей и стимулирующей функций. Анализ этого периода также позволяет сделать вывод о невыполнении государством своих основных программных целей, достижение которых было связано в том числе с налоговым регулированием экономики (см., например: IV,31,c.3; 51,с.7). 2. 1998 - 2000 гг. Переход налоговой системы на новые принципы (актуализация и пропорциональная оптимизация всех функций налогов). В этот период, в частности, происходит снижение налога на прибыль предприятий и организаций с 35 до 30%. Принята «налоговая конституция» - Налоговый кодекс, разграничивающий права и обязанности государства и налогоплательщика. 3. С 2000 г. - современное состояние. Происходит движение в сторону построения эффективной налоговой системы и снижения налоговой нагрузки, в частности, за счет упрощения и дальнейшей систематизации налогового законодательства. Этап характеризуется, например, снижением налога на прибыль предприятий и организаций до 24%, установлением единой так называемой «плоской шкалы» подоходного налогообложения физических лиц в 13%, введением единого социального налога вместо группы социальных налогов (распределяемых в фонд обязательного медицинского страхования, v: фонд социального страхования, фонд занятости, пенсионный фонд). Обсуждаются планы дальнейшего снижения налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов, в том числе за счет снижения налога на добавленную стоимость. Таким образом, государство начинает более эффективно сочетать основные функции налогов: фискальную, регулирующую и стимулирующую.

Но при всем очевидном продвижении налоговой системы страны к цивилизованным формам и методам налогового регулирования, с нашей точки зрения, остается нерешенной достаточно специфичная и системная проблема экономической (в том числе налоговой) политики государства. Эта проблема возникла еще в начале 90-х гг. Ее обострение стало возможным вследствие придания государству определенной роли в управлении экономическими процессами в стране в рамках экономической (в том числе и налоговой) политики. Сущность проблемы заключается в следующем. В начале рыночных реформ налоговая политика государства проводилась таким образом, что в силу усиления налоговой нагрузки, отсутствия надежных правовых основ налоговой системы и т.д. в отечественной производственной системе произошел существенный спад выпуска продукции (табл. 5)13.