Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Кораблев Андрей Юрьевич

Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы
<
Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы
>



Кораблев Андрей Юрьевич. Предпринимательская деятельность на рынке информационных ресурсов: особенности, формы, методы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/1603

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования рынка информационных ресурсов. 11

1.1. Понятие «информационный ресурс» и его экономическая сущность

1.2. Информационная потребность и способы ее реализации . 38

1.3. Рынок информационных ресурсов. 42

Глава II. Факторы повышения эффективности предпринимательской деятельности .

II.1. Развитие взглядов на предпринимательство в экономической теории .

II.2. Экономическое содержание понятия «предпринимательский доход».

II.3. Конкурентоспособность информационного продукта . 87

Глава III. Особенности Российского предпринимательства в информационной сфере . 101

III.1. Характер спроса на информационные ресурсы и его воздействие на конъюнктуру рынка . 101

III.2. Методы оценки соотношения "отдача-риск". 126

Заключение. 148

Библиография. 153

Введение к работе

Становление и развитие отечественного

предпринимательства непосредственно связано с формированием системы информационных продуктов и услуг, от функционирования которой в значительной мере зависят общие результаты деятельности экономических субъектов.

В целом уровень развития общественных отношений во
многом определяется состоянием его информационной
инфраструктуры. По мере развития общественного прогресса
информация все более становится непосредственной
производительной силой, оказывая существенное влияние на
количественные и качественные характеристики

общественного производства.

Возрастающая роль информатизации социально-

экономических отношений связана, прежде всего, с увеличением потребности в знаниях самого различного характера. Объемы информации увеличиваются по мере развития общественных потребностей, приводящих в конечном итоге к необходимости постоянного накопления производственного потенциала и совершенствования производственных отношений.

В условиях перехода отечественной экономики на рыночные отношения к уровню развития информационной инфраструктуры предъявляются качественно новые требования, вытекающие из необходимости информатизации всех сфер деятельности общества, и, прежде всего - экономических.

Современное состояние общественного развития все больше ориентируется на экономические процессы, эффективность функционирования которых зависит от наличия или отсутствия информационных составляющих. Информация уже превратилась

4 в своеобразный ресурс, фактор производства научно-технической продукции, занявший свое место и в ценообразовании, и в предпринимательстве.

Еще недавно непосредственное проявление НТП исследовалось в рамках "индустриального" и "постиндустриального" общества. Сегодня же изменения экономической направленности рассматриваются как явления перехода к новым, глобально усовершенствованным на информационной основе процессам, как на микро, так и на макроуровне.

Этот переходный период практически сформулирован как период перехода к информационной экономике.

С этих позиций исследования в этой области являются не только актуальными, но и практически значимыми.

Степень разработанности проблемы. Впервые понятие
информации как экономической категории было применено
А.Хартом при определении причин успеха деятельности фирм,
действующих в сфере финансов. В дальнейшем к проблеме
эффективности функционирования фирм с позиций их
информационного обеспечения обращался Ф.Найт, определив
информацию как величину, обратно пропорциональную
неопределенности. Однако эта область исследования роли
информации в экономике была связана только с риском в
частном предпринимательстве, что подразумевает

микроэкономический аспект экономического применения информации. В дальнейшем Р.Коуз в своей теории трансакционных издержек использовал понятие информации, данное Ф. Найтом. Развивая теорию трансакционных издержек, О. Уильямсон ввел понятия специфичности активов и оппортунистического поведения, где в категории специфичных активов подразумевал в числе прочего знание как результат

образования либо приобретения конфиденциальной информации.

Теория трансакционных издержек представляет

микроэкономический подход в анализе экономической роли
информации. Другое направление исследования роли
информации заключается в попытке социологов и футурологов
создать концепцию информационного общества. При этом в
значительной степени используется понятие информации в
качестве экономической основы существования данного
общества. Данный подход можно назвать глобальным,
общемировым. К числу разработчиков концепции

информационного общества относятся Дж. Белл, П. Айрис, У. Дайвард, О.Тоффлер.

Еще одно направление исследования роли информации в жизнедеятельности общества - теория принципов управления или кибернетика, основанная в 40-х годах Н. Винером и Дж. фон Нейманом. В дальнейшем на основе теории принципов управления Дж. фон Нейман развил теорию игр, применяемую сейчас в рамках отдельной экономической школы, исследующей поведение игроков фондового рынка. Информация здесь выступает в качестве сигнального механизма в определении наиболее вероятных действий участников игры.

Современное направление экономической мысли,

применяющее понятие информации как экономическую
категорию, представляют К. Эрроу, Г. Саймон, У. Баумоль,
исследующие поведение участников рынка в зависимости от их
информированности и Дж. Стиглер, определяющий

эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам этих рынков.

Среди отечественных экономистов, исследовавших проблему информации, следует отметить Д.Г. Плахотную, А.И.

6 Московского, А.А. Аузана, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинову и др., наиболее полно раскрывших природу информационных ресурсов и информационного продукта в социалистической экономике.

В числе современных российских экономистов, активно занимающихся проблемой информации, выделяются работы С. Малахова, исследующего понятие трансакционных издержек с точки зрения классической экономической школы, Р. Капелюшникова, развивающего институциональный подход О. Уильямсона и теорию трансакционных издержек Р. Коуза применительно к экономике России, а также Е. Майминаса, исследующего социально-экономические аспекты информации.

Проблемы информатизации затрагивали и концепцию хозяйственного механизма. К исследователям данной проблемы относятся Л.И. Абалкин, Ю.М. Осипов, Н.А. Моисеенко, Э.П. Дунаев, А. Я. Боярский, В.В, Радаев и др. Хотя данное направление экономической мысли не использует понятие информационных ресурсов, однако в трудах этих экономистов исследуется природа тех же явлений, что и в трудах Р. Коуза и О. Уильямсона.

При многообразии подходов к роли информации в экономических учениях, а также методов использования информации в деятельности фирм, правительств и отдельных предпринимателей отсутствует единый подход к определению места и роли информации в хозяйственной деятельности, что не отвечает действительному значению информации в экономике.

Вместе с тем, проблема предпринимательства и рынка в области информационных ресурсов остается на сегодняшний день практически не освоенной.

Поэтому целью данной работы является исследование
методологических проблем повышения эффективности

предпринимательской деятельности на рынке информации.

Объектом исследования является влияние информации на экономические процессы, происходящие как в мировом хозяйстве, так и в хозяйстве отдельных стран и субъектов экономической деятельности.

Предметом исследования является информационная экономика.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

определены сущность и содержание понятия "информационный ресурс" как фактора производства научно-технической продукции;

разработаны принципы определения и учета информационной потребности в качестве определяющего элемента формирования рынка информационных ресурсов;

сформулирован вывод о необходимости учета и дифференциации удовлетворения информационных запросов в условиях рынка;

выявлены пути повышения конкурентоспособности информационного продукта;

предложен вариант расчета эффективности предпринимательской деятельности в сфере информации с использованием фактора времени;

обоснована необходимость учета неопределенности и риска на рынке информации.

Теоретической и методологической основой данной работы являются труды Д.Белла, Дж.Гелбрейта, Дж.Мартина. Концепция постиндустриального общества достаточно глубоко разработана

западными исследователями И.Масудой, Ф.Полаком,

О.Тоффлером, Ж.Фурастье и др.

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в
развитие этого направления, необходимо отметить

В.М.Глушкова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, А.Д.Урсула и др. В настоящее время активно работают в этой области Г.Т.Артамонов, К.К.Колин и др.

Выводы и рекомендации исследования базируются на положениях диалектической логики и системного анализа.

Для решения поставленных в работе задач используются следующие общетеоретические принципы: восхождения от абстрактного к конкретному; анализа и синтеза; единства и противоречия; количества и качества; связей части и целого; причины и следствия; необходимости, возможности и случайности; моделирования экономических явлений, объектов и процессов.

Для расчетов и выводов в качестве информационной основы были использованы справочные материалы сборников Государственного комитета по статистике Российской Федерации, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы бухгалтерской и статистической отчетности предприятий и организаций.

Решение обозначенных задач позволяет выделить ряд положений, имеющих научную ценность и элементы новизны:

1. Разработаны основы концепции обеспечения

устойчивого предпринимательства на рынке

информационных ресурсов в виде соподчиненной системы. Доказано, что определяющим звеном этой системы является информационная потребность.

  1. Обоснован новый фактор производства «информационный ресурс». Его выделение обусловлено современной экономикой. Показана взаимосвязь понятия «информационный ресурс» с понятием «Информационная потребность». Доказано: в новой экономике информационный ресурс является внутренним, то есть эндогенным фактором экономического роста, порожденным самой экономической системой.

  2. Обосновано, что рынок информации в силу повышенной неопределенности является зоной экономического риска. Разработана система определения количественных параметров риска на основе отклонения эмпирических показателей от традиционной динамики.

  3. Предложены критерии оценки конкурентоспособности информационного продукта на основе системы показателей, характеризующих ее уровень. Обосновано, что в предлагаемой системе показателей необходимо учитывать следующие требования к информационному продукту:

степень прогрессивности информационного продукта;

доступность для практического использования овеществленной в продукте информации;

релевантность овеществленной в продукте информации;

соответствие информации спросу потенциальных потребителей.

5 . Доказано, что рынок информационных ресурсов имеет

дополнительную координату - время (t), отсутствие

которой приводит к значительному искажению

полезного эффекта от предпринимательской

деятельности. Предложена экономическая модель

определения величины эффективности с учетом фактора

времени.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертационного исследования могут

быть использованы в дальнейшей разработке экономической

теории микроэкономики. Предложенные в работе положения и

выводы использованы в преподавании курса "Основы

экономической теории"; "Экономика"; при разработке спецкурса

"Рынок информационных ресурсов", а также при изучении курса

Информатики.

Апробация работы. Основные теоретические и

методологические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Экономической теории МГТУ им. Н. Э. Баумана. Результаты Исследования были использованы в преподавании курса «Экономика», «Экономическая теория», а также при чтении спецкурса «Рынок информационных ресурсов» на факультете ИБМ МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Информационная потребность и способы ее реализации

От степени эффективности поиска, обработки и использования информации зависят как поведение и условия существования каждого индивидуума, так и направление развития общества в целом. Информационная потребность реализуется в "запросах", принявших специфическую форму, поскольку современное общество обладает огромным количеством знаний, которое все труднее классифицировать.

Как ни парадоксально, все увеличивающееся количество информационных накоплений приводит вопреки известному "закону постепенного убывания спроса" не к удовлетворению потребителя, а ко все более обостряющемуся дефициту. Началом реализации информационной потребности в микромасштабе являются библиографические и тематические запросы. И какими бы усовершенствованными информационными технологиями не владело общество, именно эти два вида запросов лежат в основе формирования рынка информационных ресурсов. Библиографические запросы могут быть удовлетворены на основе воздействия на уникальные поисковые признаки источника. И здесь главным становится набор систем библиографического поиска. Предприниматель, занимающийся реализацией информационных услуг, может удовлетворить потребность своего клиента лишь в том случае, если известны не только уникальные библиографические, реквизитные или паспортные описания нужных источников, но и электронные адреса баз данных эти источники содержащих. Условием успеха предпринимательской деятельности в данном случае является учет того, что по отдельности ни электронные адреса, ни уникальные компьютерные сети, в частности Internet, не могут выдать необходимую информацию. Предпринимательские доходы от обслуживания библиографических запросов невелики. Их доля среди информационных требований, как показывает статистика, составляет менее одного процента. Остальное же можно отнести к тематическим запросам. Тематические запросы в большинстве своем, как показывает статистика, полностью не удовлетворяются. Это является следствием того, что тематические запросы оперируют словами, их сочетаниями, предложениями, которые актуализируют групповые поисковые или тематические признаки информации. В ответ на такие запросы потребитель чаще всего получает не конкретную информацию, а ее "подборку". В итоге - удовлетворение потребности становится не прямым, а косвенным, поскольку для потребителя налицо процесс, когда ситуация одна, а тематических запросов много. Организация баз тематических поисков обеспечивает мгновенный поиск подборок информации, если тематика запроса идентична названию одного из полей базы тематических поисков. Однако в большинстве случаев они не совпадают. Отсюда качество автоматически выданных подборок информации очень низкое. Это обстоятельство снижает предпринимательские доходы уже от обслуживания тематических запросов. Казалось бы, решить проблему тематического поиска должны глобальные компьютерные сети, в частности Internet. Однако деятелям рынка в области информационных ресурсов невозможно овладеть технологией конкретной системы, чтобы предоставить потребителю необходимую информацию, поскольку технологии всех систем, включенных в Internet знать невозможно. В этом причина недостаточного использования Internet предпринимателями в качестве источника ретроспективной информации. Это не означает, однако, что необходимой заказчику информации в сетях Internet нет. Она существует. Но эффективность предпринимательской деятельности в этих условиях сводится к минимуму, так как реально необходимые ретроспективные сведения через Internet можно получить только тогда, когда пользователю известны точные адреса этих баз данных и конкретные описания требующихся источников. Развитие предпринимательства в области информационных ресурсов параллельно участвует в разрешении противоречий, связанных с информационной функцией Internet, которое сводится в настоящее время к необходимости радикально модернизировать поисковые возможности сети.

Исследования в этой области сходятся во мнении об отказе от разнообразия технологий в пользу унификации и стандартизации, в пользу какой-то одной общедоступной технологии, способной с максимальным эффектом решать задачу автоматического поиска необходимой заказчику информации.

На сегодняшний день задача разрешима. Уже существует технология, базирующаяся на так называемой Универсальной классификации (УЮ). Следующий шаг - оснастить Internet информационной базой данных о его базах данных. Это позволит базам тематических поисков, разработанных на основе Универсальной классификации, стать стержнем Internet. Практическая реализация этого процесса сделает пространство тематической информации единым. Этого достаточно, чтобы обеспечить доступ предпринимательству ко всем открытым видам информации.

Развитие взглядов на предпринимательство в экономической теории

В экономической теории понятие "предпринимательство" появилось в XVIII веке. Носитель предпринимательства предприниматель обычно ассоциировался с собственником. Само понятие "предприниматель" было внесено в экономическую теорию английским экономистом Р. Кантильоном. Рассматривая предпринимательство, Кантильон видел в нем деятельность, связанную с организацией более эффективного соединения факторов производства, опирающуюся на личные социально экономические риски предпринимателя-собственника. По мнению Кантильона, предприниматель, покупая чужие товары по известной цене, он продает свои по цене, ему пока неизвестной, делая при этом вывод: риск- главная отличительная черта предпринимательства. В свою очередь А. Тюрго приравнивал действие предпринимателя к действию любого собственника капитала. Рассматривал предпринимательство и А.Смит. Он считал, что предпринимательство это род деятельности человека по управлению капиталом, собственником которого он является. Предприниматель-собственник идет на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Не противоречил А.Смиту в этом вопросе и Д.Рикардо, называвший предпринимателя "капиталистом, ищущим прибыльного применения для своих средств" (75,с.82) Сходную позицию занимал Ж.Б. Сэй. Он характеризовал предпринимателя как лицо, которое идет за свой счет на риск, производя какой-либо продукт для своей пользы. Он оценивал активную роль предпринимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства, обладателя знаний и опыта. Крупный вклад в разработку теории предпринимательства внесли немецкие экономисты. В.Зомбарт называл предпринимателя "торговцем", "организатором" и "завоевателем". Только капиталиста видел в предпринимателе К.Маркс, считая что предприниматель вкладывает свой капитал в собственное предприятие и на разнице между стоимостью продукции, созданной наемными работниками, и суммой, выплаченной им заработной платы, имеет прибыль. Маркс считал это свидетельством эксплуататорской сущности предпринимательства, его социального паразитизма. Отсюда К.Маркс делал вывод, что предпринимательство должно быть ликвидировано наряду с другими устоями капиталистической системы хозяйства. Прямо противоположную по отношению к Марксу оценку предпринимательства предложил И. Шумпетер. С его точки зрения, уникальная роль предпринимателей состоит в преодолении инерционности экономической системы и стремления хозяйственных субъектов действовать согласно установившимся практикам. Вклад этого ученого в разработку теории предпринимательства определяется следующим. Прежде всего, Шумпетер первым представил развернутую концептуальную схему анализа предпринимательства как "самостоятельного феномена, не сводимого напрямую к феномену капиталистического производства, бизнеса" (102,с. 171). Й.Шумпетер первым дал развернутое обоснование позитивной роли предпринимателей в экономической системе, положив тем самым начало развитию конструктивных теорий предпринимательства. Примечательно, что Й.Шумпетер считал, что главное в предпринимательстве не обладание собственностью на средства производства, а инновационный характер деятельности, ориентация на формирование новых, более эффективных комбинаций использования факторов производства. Он считал, что быть предпринимателем - значит, делать не то, что делают другие и не так, как делают другие. Предприниматели - это особый тип склонных к инновационной деятельности людей, которых всегда меньшинство. Й.Шумпетер был убежден, что большинство никогда не является способным к инновационной деятельности. Привлекает в его исследованиях также анализ мотивации предпринимателя. Если практически все предшественники Шумпетера видели в качестве ведущих мотивов предпринимательской деятельности прибыль, то Й.Шумпетер одним из первых представил развернутую трактовку неэкономических мотивов предпринимательства. Он выделил три основные группы таких мотивов: стремление иметь "свою империю"; воля к победе и радость творчества. При этом Шумпетер считал, что предприниматель не обязательно является собственником производства, индивидуальным капиталистом. Им может быть и управляющий банка или акционерного общества. Дальнейшее развитие теории предпринимательства представлено в работах Л.Мизеса и Ф. Хайека. Они считали, что задачей предпринимателя является не просто экспериментирование с новыми технологическими методами, а способность предпринимателя отобрать из множества предлагаемых методов именно те, которые наиболее пригодны для обеспечения самым дешевым способом того, в чем люди в настоящий момент больше всего нуждаются. Крупный вклад в разработку теории предпринимательства сделали и американские ученые. Так, И.Кирцнер видит основную роль предпринимателя в том, чтобы добиться такого регулирования системы, осуществить такую ее подстройку, которая обеспечивала бы движение рынков к состоянию равновесия. Он назвал предпринимателя "уравновешивающим фактором". Кирцнер считает, что исходный пункт предпринимательства - реагирование на спрос, а это, в свою очередь, приведет к соответствующей стабилизации рынка. А.Маршалл в своей работе "Принципы политической экономии" увязал предпринимательство с менеджерской деятельностью. Другой американец Роберт Хизрич определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым (97,с.20).

Конкурентоспособность информационного продукта

Конкуренция - неотъемлемая часть рынка является не обходимым условием развития предпринимательской деятельности. С переходом России на рыночные методы хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. Это способствовало выделению конкуренции в важный экономический фактор , потребность в исследовании и анализе которого объясняется его существенным влиянием на деятельность любой компании, функционирующей на рынке. В связи с этим, проведение исследования конкурентной среды является важной задачей. Фирма, как экономический агент, действующий на рынке, рассматривается не сама по себе, а с учетом всей совокупности отношений и информационных потоков, связывающих ее с другими субъектами рынка. Для обеспечения конкурентоспособности фирма должна постоянно заботиться о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в ее распоряжении ресурсов, а также ресурсов, приобретаемых для будущего производства. При этом, как показали исследования и практика, конкурентоспособность фирмы может быть оценена только при проведении сравнительного анализа группы фирм, относящихся к одной сфере, либо фирм, производящих товары-субституты. Таким образом, конкурентоспособность фирмы рассматривается нами как относительное понятие которое определяется как способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурентами.

Оценка степени конкурентоспособности является достаточно сложным процессом, так как необходимо выявить характер конкурентного преимущества фирмы по сравнению с фирмами конкурентами. При этом возникает ряд проблем, связанных с выбором базовых объектов сравнения, то есть фирмы-лидера. Как показали исследования, чтобы такое сравнение было корректным необходимо обеспечить соизмеримость характеристик предоставляемых информационных услуг и продуктов по идентичности удовлетворяемых информационных потребностей, их структуры и содержания. При выработке конкурентной стратегии необходимо, как показали исследования, с одной стороны, по возможности более полно учитывать сильные и слабые стороны фирмы, ее позицию на рынке информационных услуг и продуктов, а с другой -структуру регионального информационного рынка, тенденции его становления и перспективы развития. Выбор конкурентной стратегии фирмой сферы информационного бизнеса зависит от следующих факторов: 1) Структура стратегического потенциала. Выявленные на основе анализа цели стратегического развития в первую очередь отражают направления деятельности по преодолению слабых и укреплению сильных конкурентных позиций фирмы. 2) Возможности расширения ресурсов фирмы. Поскольку составляющие стратегического потенциала непосредственно связаны со всеми видами ресурсов фирмы, расширение того или иного ресурса во взаимосвязи с другим позволит реализовать указанные стратегические цели. Как показывает практика, усиление только одного элемента стратегического потенциала не может существенно укрепить конкурентные позиции фирмы в отрасли. Для этого необходимо все взаимосвязанные элементы стратегического потенциала привести в соответствие с условиями внешней среды фирмы что, в конечном счете, обеспечит большую степень конкурентного преимущества фирмы. Следовательно, одной из важнейших целей стратегического управления является рациональное распределение ограниченных ресурсов фирмы между элементами стратегического потенциала. Это значит, что для совершенствования коммерческой деятельности в условиях рынка фирма сферы информационного бизнеса необходимо. формировать наиболее предпочтительную, с точки зрения своей результативности, структуру стратегического потенциала; рационализировать обеспеченность элементов стратегического потенциала требуемыми ресурсами. Одним из основных методов оценки конкурентоспособности фирмы является метод, использующий в качестве основного подхода оценку конкурентоспособности информационных продуктов фирмы сферы информационного бизнеса. Этот метод базируется на положении о том, что конкурентоспособность производителя тем выше, чем выше конкурентоспособность его продукции. В качестве показателя, оценивающего конкурентоспособность услуги или продукта, принято использовать соотношение цены и качества. Наиболее конкурентоспособен товар, имеющий оптимальное соотношение этих характеристик:

Характер спроса на информационные ресурсы и его воздействие на конъюнктуру рынка

Понятие рынка подразумевает наличие субъектов рыночных отношений - покупателей и продавцов, и объекта рыночных отношений - товара и услуг.

В случае использования информационных ресурсов в качестве товара возникает множество вариантов отношений продавец - товар - покупатель, которые, в общем, можно свести к четырем основным вариантам.

Вариант первый. Продавец обладает некой приватной информацией, которая имеет определенную ценность на рынке данного товара или услуги. Это классический случай отношений «продавец - товар - покупатель». Данный вариант отношений обозначим как конфиденциальный. Вариант второй. Отсутствует продавец специфического продукта — информации. В то же время существует сам продукт - информация, необходимая некоторой группе потребителей. Этот случай при всей видимости отсутствия схемы продавец -товар - покупатель на самом деле является частью системы рыночных отношений, поскольку существует товар и его потребитель. Данный вариант отношений обозначим как общественный. Вариант третий. Продавец товара распространяет информацию о данном товаре потенциальным потребителям. Насколько хорошо будет доведена информация о товаре до потребителя, настолько хорошо будет распространяться данный товар. В этом случае за информацию платит продавец, а потенциальный покупатель потребляет столь специфичный продукт как информация бесплатно либо, как частный случай, производитель товара или услуги оплачивает потребление покупателем информации о данном товаре. Данный случай обозначим как представительный. Вариант четвертый. Потребление информации приводит к новому знанию. Классическая схема продавец - товар покупатель приводит к генерации у потребителя новых знаний, методов, навыков в работе и создает условие для генерации нового знания потребителем, который, в свою очередь становится продавцом информации. Данный случай обозначим как образовательный. Конфиденциальный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг. Каждый из участников фондового рынка, приобретающий либо продающий акции, предприниматель, создающий новый технический образец, бизнесмен, диверсифицирующий свой капитал на рынки новых товаров и услуг, желают иметь некую приватную информацию, позволяющую им обыграть остальных участников рынка (продавцов и покупателей). Это возможно только в условиях неопределенности на рынке данного товара или услуги, то есть отсутствия полной и достоверной информации. В противном случае при наличии полной и достоверной информации об участниках рынка, товаре и возможных изменениях в будущем рынок как экономическая категория должен быть заменен иной экономической конструкцией - плановым хозяйством (92). Однако в случае отсутствия неопределенности на рынке и товаров и услуг следует предположить, что такая неопределенность будет создаваться искусственно ввиду гедонистического характера поведения человека. Это означает создание институтов «черного рынка» - дефицита, кумовщины, торговли из - под прилавка. Эксклюзивная информация, приводящая к диспаритету возможностей участников рынка, носит, в основном, сигнальный характер, позволяя игроку либо группе игроков совершать сделку с выгодой для себя. Это вполне характерно оппортунистическому поведению участников рынка (92). Определение цены информации для покупателя связано с ценой риска. Покупатели делятся на три основные группы согласно их склонности к риску: а) противники риска, б) нейтральные к риску и в) склонные к риску. В соответствии с собственными предпочтениями к риску каждая из групп устанавливает собственную цену информации. Противником риска считается человек, который при данном ожидаемом доходе предпочтет определенный гарантированный результат ряду неопределенных, рискованных результатов, что снижает доходность деятельности. В пределе у противников риска низкая предельная полезность дохода (рис. 5.). С ростом богатства в людях развивается антипатия к риску. Поэтому большинство людей нерасположено к риску. Риск для них серьезное испытание, пойти на которое они готовы лишь в случае компенсации издержек риска.