Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Евтюкова Марина Вацловна

Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса
<
Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса
>



Евтюкова Марина Вацловна. Муниципальная собственность как фактор формирования среднего класса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/3614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи муниципальной собственности и социальной структуры общества 14

1.1 Сущность и воспроизводство муниципальной собственности ,..14

1.2 Социально - экономическая характеристика среднего класса в трансформационной экономике 54

1.3 Формы взаимосвязи муниципальной собственности и среднего класса 80

Глава 2. Повышение эффективности формирования среднего класса в процессе совершенствования муниципальной собственности 100

2.1 Критерии повышения эффективности формирования среднего класса в переходных условиях 100

2.2 Роль объектов муниципальной собственности в повышении доходного статуса домашних хозяйств 122

Заключение 147

Литература 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При становлении рыночных отношений возрастает роль и значение региональных воспроизводственных процессов, протекающих в отдельно взятом муниципальном образовании. Муниципальная собственность представляет собой один из сложных видов общественных отношений в современной экономической и социальной жизни. Это важнейший вопрос, затрагивающий интересы различных слоев общества. Проблему самодостаточности и самообеспеченности муниципальных образований и регионов необходимо решать, прежде всего, путем поиска оптимальной отдачи главного компонента экономических отношений -муниципальной собственности. Экономические реформы внесли существенные изменения в социальную и экономическую сферу российского общества. Стратификационные изменения, произошедшие в современном социуме, в большинстве своем имеют отрицательную оценку. За время трансформации не сформировался массовый средний класс, способный обеспечить социальную стабильность регионов и общества в целом. В связи с этим актуализируется поиск экономических источников образования и развития прогрессивной социальной структуры российского общества. Это обстоятельство и обуславливает необходимость социально направленного использования доходов, получаемых, в том числе и от использования муниципальной собственности. Кроме того, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью развития и уточнения теоретических основ исследования взаимосвязи муниципальной собственности и развития российского среднего класса. Данное уточнение связано с обоснованием системы мер, направленной на обеспечение высокой

\

эффективности процесса социально-экономической реализации муниципальной собственности.

Во-вторых, необходимости определения сущности муниципальной собственности и ее социально-экономических характеристик. Приоритетной целью во взглядах собственности на уровне муниципального образования является стремление к самообеспечению и саморазвитию. Главное в понимании собственности как экономической категории сводится к определению критериев реальной отдачи от кругооборота труда, капитала и дохода.

В-третьих, дискуссионностью теоретико-методологических проблем в рамках системы муниципальной собственности, выявлением и обоснованием основных тенденций ее динамики. Несмотря на весомый вклад отечественных экономистов в развитие муниципальной формы собственности, спорными остаются вопросы определения ее сущности и содержания; трансформация муниципальной собственности отождествляется с ее реформированием. Нарастает сложность процессов формирования и воспроизводства муниципальной собственности.

В-четвертых. необходимостью качественного обновления исследования форм трансформации, реформирования и экономической реализации муниципальной собственности в современных экономических условиях. Понижающийся уровень социально-экономической эффективности реализации муниципальной собственности выявляет необходимость обосновать новый подход к ее преобразованию. Надлежит показать объективные основы развития муниципальной собственности как фактора, влияющего на развитие российского среднего класса.

В-пятых, потребностью выявления социально-экономических характеристик российского среднего класса. Существующие в отечественной литературе представления о данном классе не всегда

>

соотносятся с национально-культурной и историко-экономическои, а также региональной спецификой развития отечественного социума. В соответствии с этим, необходима региональная оценка особенностей и путей формирования среднего класса в стране. Данный слой является фактически единственным социальным слоем, который может служить объективным стабилизатором экономического и социального равновесия в обществе, особенно это становится важным в условиях трансформации экономики.

Степень разработанности темы. Проблемы формирования и развития в России среднего класса в целом считаются разработанными современной экономической наукой, что отражено в многочисленных трудах как зарубежных, так и отечественных экономистов. Необходимо, прежде всего, выделить работы таких ученых, как В. Петти, Д. Рикардо, К. Маркс, П.Ж. Прудон, М. Вебер, А. Маршалл, Г. Гегель, а также таких отечественных мыслителей и экономистов, как Н.А.Бердяев, Д.С. Львов, В.В. Радаев, СЮ. Глазьев, Г.А. Аванесова, В.А. Богомолов, В.В. Коршунов, Т.И. Заславская, Л. Григорьев, Т. Малеева, Е. Авраамова, Л. Абалкин и многих других.

При определенной разработанности проблемы муниципальной собственности современной экономической наукой ее многие аспекты остаются, исследованы недостаточно. В частности, требуется определить сущность муниципальной собственности; слабо разработана проблема соответствия институтов и организаций взаимодействия субъектов муниципальной собственности. Требуется анализ системы норм и правил, обеспечивающих эффективное формирование и развитие муниципальной собственности в трансформационной экономике; не разработан алгоритм изучения муниципальной собственности как одного из основных факторов, влияющих на формирования масштабного среднего класса.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность экономической наукой на современном этапе предопределили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система муниципальной собственности в современной экономике.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения и условия формирования муниципальной собственности, а также экономические отношения, возникающие в сфере использования данной собственности в решении задач развития среднего класса (ее рациональное использование местным самоуправлением как основополагающего фактора развития среднего класса).

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования сущности муниципальной собственности и современных особенностей ее функционирования выявить и обосновать методы воздействия данной собственности на процесс формирования российского среднего класса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих логически последовательных и взаимосвязанных задач:

  1. уточнить сущность муниципальной собственности и рассмотреть ее социально-экономическое содержание;

  2. исследовать особенности формирования среднего класса в трансформационной экономике России;

  3. выявить и обосновать взаимосвязь формирования муниципальной собственности и развития среднего класса;

  4. показать пути повышения эффективности влияния муниципальной собственности на процесс формирования среднего класса на уровне местного сообщества.

Авторский замысел работы заключается в решении научной задачи, связной с выявлением и обоснованием путей развития муниципальной

собственности, способствующей Формированию российского среднего класса в современных условиях.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования представлена научными достижениями и наиболее известными исследовательскими программами отечественных и зарубежных ученых в области рассматриваемой проблематики. В диссертации использованы работы названных ранее и многих других философов и экономистов-теоретиков. Методологический базис авторского исследования формирования муниципальной собственности и среднего класса основывался на достижениях классической политической экономии, а также институциональной экономической теории

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней представлена характеристика муниципальной собственности как основного фактора формирования регионального среднего класса, определенны условия, обеспечивающие эффективное ее развитие. Кроме того,

разработан теоретико-методологический базис исследования процесса формирования муниципальной собственности с учетом современных особенностей общества;

дана авторская трактовка сущности социально-экономического содержания муниципальной собственности, связанных с особенностями трансформационной экономики России;

выявлены и обоснованы социально-экономические условия формирования среднего класса;

определена взаимосвязь формирования среднего класса и процесса эффективного использования муниципальной собственности в рамках местного сообщества.

охарактеризованы условия эффективного развития муниципальной собственности в сфере экономического интереса местного сообщества. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения: 1. Уточнение определение сущности муниципальной собственности. Муниципальная собственность выступает как форма коллективного присвоения благ, находящая свое выражение в социально-экономических отношениях по поводу присвоения этих благ муниципальным образованием и соответствующего отчуждения от других субъектов. Данный вид собственности является важным элементом экономической системы, основой воспроизводственной системы в рамках отдельной территории муниципальную собственность необходимо рассматривать как самостоятельную, целостную экономическую систему, не отрицая государственной природы её возникновения.

Исходя из всего вышеизложенного, категорию муниципальная собственность определяем как пространственно и социально ограниченную целостную материально-общественную систему экономических отношений, функциональное назначение которой состоит в обеспечении условий жизнедеятельности населения города. Относительно самостоятельное человеческое сообщество, ведущее совместную жизнедеятельность в исторически определённых материальных условиях, находится во внутреннем органическом единстве, в том числе, и через отношения муниципальной собственности, общая цель которых - формирование, обеспечение функционирования, качественное облагораживание и развитие муниципального образования с учетом интересов всех его жителей. Муниципальная собственность является неотъемлемым элементом

экономических отношений и основой реализации экономических интересов населения города.

2, Современная структура муниципальной собственности. В структуре муниципальной собственности четко прослеживается два направления, две составляющие: доходопоглащающая и доходообразующая. К первой составляющей относят собственность социальной сферы, финансирование которой производится за счет ресурсов местных бюджетов, ко второй имеет отношение собственность, обеспечивающая рост экономического потенциала муниципального образования (предприятия производственной сферы, природные ресурсы). В местной воспроизводственной системе выделяются такие экономические субъекты: домашние хозяйства, фермерские хозяйства, бесприбыльные хозяйства (бюджетные организации). Сложная совокупность субъектов жизнедеятельности, объединенных единым пространством, рождает специфическое потребление и потребности а, следовательно, и необходимость производства благ, удовлетворяющих эти потребности. Это различные качественные и количественные формы совместного потребления благ (образование, коммунальные услуги и т.п.), потребности и блага, обусловленные пространственным положением субъектов жизнедеятельности (транспорт, связь, дороги), координация во времени и пространстве воспроизводства перечисленных благ. Муниципальное образование, обладающее муниципальной собственностью необходимо рассматривать как организм, имеющий внутреннее строение в виде экономической системы, потребляющей ресурс и создающий продукт, постоянно воспроизводя все условия своего существования. Основой воспроизводства местной социально-экономической системы является муниципальная форма собственности.

3. Социально-экономические особенности российского среднего класса. Проблемы формирования среднего класса в России постоянно находятся в центре внимания экономистов, социологов и политиков. Как любое сложное явление, возникающее в рамках движения современной общественно-экономической действительности, средний класс объективно представляет как диалектическое единство общего и особенного. Часть современных российских исследователей связывают понятие «средний класс» только с рыночной экономикой, они полагают невозможным говорить о его существовании при социализме1, иные признают присутствие только «старого среднего класса», без образования «нового» (В. Ильин). Другие, исходя из разных принципов и давая различные определения, все же находят возможным говорить о появлении при социализме специфических средних слоев: среди верхушки «номенклатуры», «теневиков», чей уровень жизни стал, сравним с западным (А.Беляева), по характеру деятельности, образованию (А.Орлов) или по определенному достатку в рамках общества, достаточно высокого с учетом предоставляемых социальных гарантий (МФуткевич). Но в том или ином виде большинство исследователей все же выделяют в качестве главного фактора стратификации материальное.

В современном капиталистическом обществе превалирует система, основой которой является неравенство по доходам и собственности, а при командно - административной организации социума главным фактором оказывалось положение индивида в аппарате управления обществом. Такая система, называемая

1 Умов В.И. Российский средний класс: социальная реальность и политический фактор/
«Полис». 1993г.,№4.С.12

2 Орлов А.С. Социально - политические очерки о среднем классе / Круглый стол бизнеса
России. Н, 1994 г.С.43.

этакратической, структурирует социальные слои не в соответствии с прямыми доходами, а с учетом занимаемых рангов в иерархии власти.

Изучение российского «среднего класса» затрудняется тем, что только за последнее столетие в России дважды меняется социальный строй, что и влечет замену (искусственно) главенствующей стратификационной. Общее концентрирует в себе именно характерные родовые признаки данного класса как такового, то есть присущие ему черты независимо от национальной «оболочки». Особенное отражает национально-экономическую специфику среднего класса, выступая одновременно формой бытия общего. Средний класс в России выступает «социальным стабилизатором общества», «источником воспроизводства рабочей силы», «катализатором экономических инноваций».

4 Современные признаки регионального среднего класса, особенности его формирования и развития в местной экономике. Под региональным средним классом автор понимает наиболее развитую часть местного сообщества, который в своих сущностных чертах близок к обществу в целом, но это лучшая его часть, в которой сильные социально-экономические стратегии и установки способствуют мобилизации всех ресурсов для профессионального постоянного саморазвития. С данной позиции региональным средним классом можно назвать часть местного сообщества, сумевшего адаптироваться к современной реальности муниципалитета (его социальной реальности), осуществляющая расширенное индивидуальное воспроизводство и имеющего жизненные индивидуальные стратегии, сформировавшиеся на фоне общей социально-экономической стратегии региона. Важным

3 Е. А. Колесникова. Формирование и развитие среднего класса как социально-

>(чОно и.ічсский ^'.уг'ьтят кослро;із~^їдст?.а собственности її Диалектика собственности в современной экономике .Выпуск №7. Общественная собственность в формировании социально ориентированной зкенстл;*» и рсссиЕсйгяч* cf»v,— «"«*..— МЛ'У'-*:,:-:и* межвузовского научно-практического семинара / науч. ред Салихов Б.В. — Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. —135 с.

признаком среднего класса является социально-доходный статус личности и члена сообщества. Относительно низкая доходность объектов муниципальной собственности в большинстве регионов не позволяет ув&личивать доходный статус домохозяйств желаемыми темпами, это и предопределяет влияние рационального использования собственности местных сообществ на формирование среднего класса региона и общества в целом. Следовательно, особенностью становления регионального среднего класса является то, что муниципальная собственность выступает специфическим источником его формирования.

5. Направления использования муниципальной собственности в интересах формирования и развития среднего класса. Муниципалыгую собственность необходимо использовать, прежде всего, в интересах ликвидации или сглаживания разрыва в уровне жизни различных слоев населения. Повышение благосостояния местного населения, инвестиции в трудовой и интеллектуальный капитал местного сообщества, качественное обновление систем социального обеспечения путем «социализации» распределительных отношений - основное направление использования на современном этапе в рамках отдельно взятой территории муниципальной собственности. Преодоление бедности позволит сформировать базис для развития протосредних слоев и среднего класса, который будет заинтересован в обеспечении сохраішости своего положения, уровня доходов и стандартов жизни сформировавшихся на дашюй территории.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его положения, выводы и рекомеїщации прямо, а в некоторых аспектах и непосредственно, способствуют решению определенных социально-экономических задач, связанных с развитием экономики территориального сообщества и его среднего класса. В работе обоснованна необходимость

рационального использования и развития муниципальной собственности с целью повышения доходного статуса домашних хозяйств. Кроме того, практическое значение работы заключается в следующем:

Во-первых. положение и выводы диссертации обосновывают необходимость использование муниципальной собственности как основополагающего фактора возрождения и развития экономического, научно - технологического и интеллектуального потенциала местного сообщества.

Во-вторых, содержание, а также разработанные в диссертации положения и выводы весьма актуальны с точки зрения уточнения противоречивых вопросов воспроизводства муниципальной собственности и методов ее воздействия на формирования российского среднего класса

Основные методологические положения, теоретические выводы и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования целесообразно использовать в решении как научных, так и прикладных задач формирования, экономической реализации муниципальной собственности, создание основ для формирования социально ориентированного и экономически активного среднего класса в условиях трансформации экономики. Кроме того, диссертация содержит ряд важнейших положений, являющихся базисом для анализа современных способов формирования и развития муниципальной собственности как важнейшего фактора формирования среднего класса.

Апробация результатов исследоваїгая. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции в Северном филиале Московского гуманитарного института на тему «Экономические проблемы северного региона и пути их решения», на методологическігх семинарах кафедры экономической теории Поморского Государственного университета.

Сущность и воспроизводство муниципальной собственности

Относительно новым экономическим явлением для современной России является муниципальная собственность. Генезис и сущность рассматриваемой собственности связаны с развитием и становлением местного самоуправления. Муниципальная собственность выражает экономические отношения между членами сообщества по поводу распоряжения, владения и пользования землей, природными ресурсами, движимым и недвижимым имуществом, находящимся в собственности этого сообщества4. Муниципальная собственность как экономическая категория обладает некоторыми особыми признаками и чертами, которые выделяют ее в особую форму собственности в системе экономических отношений.

Муниципальная собственность всего лишь элемент в разветвленной системе собственности; поэтому нельзя рассмотреть понятие и содержание муниципальной собственности, не обратившись к пониманию категории собственности вообще. В традиционно сложившемся понимании собственность трактуется чаще всего как юридическое понятие, отражающее законодательное регулирование имущественных отношений. Менее отчетливо обозначено ее экономическое содержание. Собственность - это общественный, исторически определенный процесс приобретения благ и соответствующая ему спецификация прав физических и юридических лиц. Даже такое краткое определение охватывает сложную систему юридических и экономических отношений в силу их неразрывного единства в реальной действительности5. Собственность в юридическом смысле выражает имущественные отношения: собственнику принадлежит обусловленное законом имущество. Собственность в экономическом смысле охватывает весь хозяйственный процесс и пронизывает отношения по производству, распределению, обмену и потреблению полезных благ и услуг. В собственности выражается право субъекта на пользование объектом (вещью). Субъектами могут быть государства, коллектив, отдельные личности. Иными словами, собственность — это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Понятие «собственность» исторически вошло в научный оборот задолго до того, как возникла экономическая теория в качестве отдельной науки. Изначально, собственность стала объектом изучения философии и права. Проанализируем содержание категории «собственность», используя метод историзма, что позволит наиболее подробно и всесторонне рассмотреть данное явление социально-экономической действительности.

Собственность как экономическое отношение формируется еще на заре становления человеческого общества. На монополизации различных объектов собственности держатся все важнейшие формы внеэкономического и экономического принуждения к труду. Формы собственности могут быть рассмотрены в вертикально-историческом и горизонтально-структурном разрезах. В вертикально-исторической классификации формы собственности образуют узловые пункты перераспределения и последующей концентрации прав собственности. Традиционно такая классификация называется формационной, хотя и не совпадает с ней полностью. Для первобытных форм собственности характерно то, что права собственности еще не сформировались и, соответственно, не было институтов распределения и перераспределения. Следовательно, не было условий для образования экономической зависимости. Равные права на условия жизни были отличительной особенностью первобытного присвоения.

Первые определения понятия «собственность» встречается у античных философов. Например, Аристотель в работе «Политика» определяет, что «понятие «собственность» заключает в себе много разновидностей. ...« собственности». Нужно понимать в том же смысле. ... что, будучи составлена из нескольких частей, непрерывно связанных одно с другой составляет единое целое, сказывается владеющее начало и начало подчиненное»6. Позиции философов доказывают, что во многом в тот период времени содержание собственности трактовалось как субъективное волеизлияние индивида, которое основывается на законодательных актах, при этом собственность рассматривалась как одно из «естественных прав».

Античная форма отличается чрезвычайно высокой концентрацией прав собственности у частных лиц, где данные права распространялись и на людей. Абсолютной концентрации прав собственности у одних лиц соответствовало столь же абсолютное отсутствие прав у других, которые лишались, вследствие этого, свойств личности7. Последующее развитие человеческого общества сопровождалось постепенным движением к равенству личностных прав и свобод. В этом историческом векторе, вслед за античной, была феодальная собственность, она характеризовалась абсолютными правами собственности на условия производства и ограниченными правами собственности на людей.

Социально - экономическая характеристика среднего класса в трансформационной экономике

Противоречивый характер реформ, проводимых в постсоветской России, затрагивает основные сферы развития общества, важная составляющая этого процесса- изменения социальной структуры общества. Наличие и достаточный удельный вес среднего класса в системе социальной стратификации является существенным признаком цивилизованного общества. Понятие «средний класс» появилось достаточно давно, им обозначали совокупность общественных групп, которые находятся в промежуточном положении между классами общества.

В 18 веке, в странах Западной Европы, со средним классом идентифицировало себя третье сословье, в 19 веке - мелкая и средняя буржуазия, богатые крестьяне и ремесленники, в 20 веке -высокооплачиваемые «белые воротнички», менеджеры. Для российской социальной философии данное понятие не является каноническим, в конце 19 начале 20 веков российская философия проявляла повышенное внимание к ряду западноевропейских теорий, оперировавших понятиями «средний класс» или « средние классы». Однако распространение в России марксисткой теории классов привело к снижению внимания отечественного общественного сознания к другим видам социальной стратификации. Средние слои определялись, как «совокупность промежуточных общественных групп в классово- антагонистическом обществе, по объективным признакам не относящихся к основным классам» 7

Часть современных российских исследователей связывают понятие «средний класс» только с рыночной экономикой, они полагают невозможным говорить о его существовании при социализме38. Иные признают присутствие только «старого среднего класса», без образования «нового» . Другие, исходя из разных принципов и давая различные определения, все же находят возможным говорить о появлении при социализме специфических средних слоев: среди верхушки «номенклатуры», «теневиков», чей уровень жизни стал, сравним с западным по характеру деятельности, образованию 40 или по определенному достатку в рамках общества, достаточно высокого с учетом предоставляемых социальных гарантий 4\ Изучение российского «среднего класса» затрудняется тем, что только за последнее столетие в России дважды меняется социальный строй, что и влечет замену (искусственно) главенствующей стратификационной системы. Впервые о возможности существования среднего класса в СССР заговорил во времена перестройки, при этом объектом пристального внимания стали «новые» средние слои, т.к. представителей частного бизнеса в советском обществе не существовало. «Новые» средние слои российского общества, стал предметом исследования двух направлений неоклассического и либерально-демократического.42 С точки зрения неокоммунистов, социалистическое общество имеет новые средние слои, которые существуют в полном объеме, социальные реформы уничтожают средний класс. Либерал - демократы придерживались противоположной точки зрения, по их мнению, средних слоев в советском обществе не существовало, они стали формироваться только в процессе реформ

В 1989 году появилось наиболее полное, по нашему мнению, определение средних слоев, данное «Кратким словарем по социологии» под редакцией Д.И. Гвишиани и Н.И. Лапина. Подтверждая специфику средних слоев, как промежуточного образования между основными классами досоциалистических формаций, его состав авторы представляют следующим образом. «Мелкие частные собственники города и деревни (ремесленники, владельцы мелких предприятий, мелкие торговцы, трудящееся крестьянство и фермерство), социальный слой интеллигенции (работающий по найму, небольшие группы лиц свободных профессий), служащие сферы производства, торговли, учреждений образования, медицины, обслуживания административно -управленческий и технический персонал, инженеры, учителя, врачи и т.д.»43

Положительным в этом определении «средних слоев» конца 80-х стало понимание устойчивости и воспроизводства этого слоя, а также разделение его на «старый» и «новый». В итоге к «старым средним слоям» отечественные ученые стали относить «традиционных мелких собственников города и деревни, лиц свободных профессий», а к «новым средним»- наемных работников, образовавшихся в результате научно — технической революции, особенно новой технологии»44.

К рассмотрению проблем национального «среднего класса» российское общество смогло вернуться лишь в 90-е годы. Это объясняется, с одной стороны - снятием идеологических запретов на иное, чем было принято, понимание социоструктуры, с другой — явными сдвигами всей стратификационной системы, вызванными изменением в нем отношений собственности. Охарактеризуем средний класс по выявленным общепризнанным критериям. Во-первых, это совокупность социальных групп, выступающих посредником между «верхами» и «низами» общества и выполняющих функцию социального лакмуса. Во-вторых, достаточно высоко обеспеченная часть общества, обладающая личной экономической независимостью, Высокое качество жизни, уверенность в будущем придают ему функцию социального стабилизатора общества. В-третьих, элемент социальной структуры, который включает в себя лиц, отличающихся высоким профессионализмом, гражданской активностью и выполняющих функцию ведущего агента прогресса. В четвертых, носитель национальной культуры, выразитель национальной культуры, выразитель общественных интересов, потому выполняет функции культурного интегратора общества45.

Исследователи российского среднего класса пока не пришли к единой концепции его идентификации. Основные теоретико-методологические положения в современной трактовке можно сформулировать таким образом средний класс, являясь сложным социально-экономическим образованием, не может быть определен, основываясь на одном или нескольких критериях, так как это структурно-функциональная модель, которая включает несколько взаимосвязанных признаков и функций.

Наиболее системно стратификационные критерии обсуждаются в работах Т. Заславской, которая вводит три оси социально -стратификационного пространства, называя их политическими, экономическими и социокультурными потенциалами . Позднее к данным критериям прибавляется четвертый-социальный престиж, который является отражением первых трех, в настоящее время уместно говорить не о российском среднем классе в классическом смысле, а о социальном слое, обладающем некоторыми существенными признаками, что дает возможность перерастание его в полноценный средний класс.

Критерии повышения эффективности формирования среднего класса в переходных условиях

В рамках каждого общества можно выделить ведущие классы, находящихся в антологических отношениях по их месту и функциям в господствующей организации общественной дисциплины технологически разделенного труда, а также средний класс, который исторически принадлежит постформации - особой социально - экономической структуре, обеспечивающей переход от одного способа производства к другому. В связи с этим средний класс формируется как некоторая широкая общность людей, за счет разложения ведущих классов общества на основе освоения ими некоторых новых форм организации труда, и служит для дальнейшей дифференциации по новым принципам разделения и кооперации труда, соответствующим качественно новой материально - технической базе производства. . Совокупность инновационных форм организации труда, обеспечивающих современный процесс производства на базе накопленной профессиональной структуры общества, создаст предпосылки для нового способа развития личного способа производства, который получил название «человеческий капитал». Использование человеческого капитала в процессе индивидуального материального воспроизводства становится основным условием принадлежности работающего человека к среднему классу. Для определения границ среднего класса применяется система критериальных признаков, в которую обычно выделяют: уровень образования, квалификации и профессиональной принадлежности; адаптированность, статусный уровень на основе самооценки социального положения. Средний класс, являясь наиболее перспективным элементом социально-экономической структуры реализовывает ряд важнейших функций, обеспечивая индивидуальное расширенное производство человеческого капитала, конкурентоспособность производственных структур, в рамках которого он реализуется; изменения общественных условий организации трудовой деятельности в обществе. Экономический интерес можно определить, как систему отношений между человеком и обществом по поводу реализации прав присвоения условий и результатов деятельности. Содержание системы экономических интересов среднего класса определяется общностью личных интересов его членов, исходящей из их положения в системе разделения и кооперации труда постиндустриального общества и специфической формы развития их рабочей силы как человеческого капитала.56 В постиндустриальной экономике средний класс развивает индивидуальное благосостояние, то в качестве закономерностей развития их системы экономических интересов можно выделить: - формирование у человека интереса к систематическому развитию способностей к труду. Данный интерес можно рассматривать, как источник дохода и основу материальных потребностей. А также возможность реализации своих творческих возможностей для самореализации в обществе. Необходимо отметить, что наибольший возрастающий вес имеет возможность расширения творчества в трудовой деятельности; - формирование интереса к развитию специфических навыков деятельности, которое ведет к профессиональному развитию человеческого капитала, а это в свою очередь способствует развитию способностей к обучению и возможности ведения самостоятельной трудовой деятельности.

Естественным признаком данного класса является экономическая активность - большая, чем у остального населения, социальная адаптированность и антиреволюционность. Материальной основой и общим признаком, объединяющим представителей среднего слоя, является собственность на уникальный, экономический фактор переходной экономики - человеческий капитал. Собственность на этот фактор производства необходимо отнести к критериям определения и содержания среднего класса, так как с одной стороны, в его состав входят люди, чьи доходы напрямую зависят от уровня накопления знаний, а с другой стороньї эти люди объединены общностью экономических интересов. Рассматривая проблему выделения среднего класса, российские исследователи используют очень большой спектр критериев, которые можно разделить на две группы, первые позволяют определить место в социальной иерархии, а ко вторым относятся все остальные. Т.

Заславская выделяет три обобщающих критерия: политический, экономический и социокультурный потенциал. 3. Голенкова58 также опирается на многомерность общества и относит к основным критериям среднего класса: собственность, власть и социальный статус. Но в постоянно трансформирующей структуре российского общества следует учитывать расширенные критерии выделения среднего класса.

Роль объектов муниципальной собственности в повышении доходного статуса домашних хозяйств

Домашнее хозяйство является необходимым участником рынка наравне с предприятием и государством. Экономическая его роль реализуется через ведение домашнего хозяйства, семейный бизнес, воспроизводство человеческого капитала, обеспечение потребительского спроса, создание инвестиционного потенциала. В новых экономических условиях основными направлениями жизнедеятельности семьи становятся формирование новых потребностей и возможностей семьи, повышение ее социально-экономического статуса, обеспечение социальной поддержки и нормальных бытовых условий. Домохозяйства обеспечивают экономику факторами производства, поставляют их на рынок ресурсов, получают денежный доход и осуществляют расходы на приобретение товаров и услуг для удовлетворения потребностей членов домохозяйства.

В условиях рыночной трансформации отношений домашнее хозяйство представляет собой экономический субъект, который в рамках частной собственности на основе совокупности доходов потребляет часть располагаемого дохода и сберегает другую его часть. Основная масса российских домохозяйств и их членов обладает некоторыми наборами ресурсов: таких как трудоспособность, профессия, квалификация, социальные связи, жилье и т.д. Эти ресурсы могут быть размещены в различных секторах экономической активности, с целью получения полезного эффекта от размещения. Домохозяйства стараются вкладывать располагаемые ресурсы таким образом, чтобы получить оптимальное соотношение между рисками и прибылью. Структура и объем вкладываемых ресурсов характеризуют экономическую стратегию семей, которая зависит как от количества располагаемых ресурсов, так и от их природы. Экономическую стратегию необходимо рассматривать как фактор, позволяющий определить возможную принадлежность домохозяиств к новым социальным классам, возникающих под воздействием рынка. Многоукладный характер современной российской экономики позволяет домохозяиствам размещать свои ресурсы в различные сектора. Определим особенность российских домохозяиств.

1. Расслоение домохозяиств по уровню денежных доходов. В начале 2001 года на долю 15% наиболее обеспеченного населения Архангельской области приходилось около 35% общего объема денежных доходов, к концу 2003 года - свыше 44%. Такая же группа наименее обеспеченных домохозяиств в течение трех лет располагала доходами менее 4% . Подобная ситуация наблюдается во многих регионах России. 2. Увеличение занятости всех членов домохозяйства, включая детей, что сдерживается, однако, ростом безработицы. В случае потери работы люди вынуждены искать дополнительный заработок или увеличивать товарную направленность семейных форм производства. В высокодоходных семьях существует различное понимание занятости. С одной стороны, соблюдаются общепринятые нормы, особенно, когда имеются различия в уровне образования и доходов мужа и жены. С увеличением дохода появляется возможность оплатить помощь по уходу за детьми, что делает женщину более свободной. Немаловажное значение имеет не только величина, но и структура доходов домохозяйств. В Архангельской области за 2004 год начисленная заработная плата на одного работающего на крупных и средних предприятиях составила 8673,8 рубля. И возросла по сравнению с прошлым годом на 14,6%. В строительстве 10672 рубля, торговле 6724 рубля, здравоохранение и культуре 4950 рублей в сравнении с прошлым годом произошло увеличение в среднем на 11%. Меняется структура доходов семей - увеличивается доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности. 3 Разница между доходами, условиями жизни и работы, возможностью получения образования, различного вида услуг у сельчан и горожан также является одной из особенностей домохозяйств

Городское сообщество по уровню доходов (как видно из таблицы 9) значительно разнится — это значит, что по одному из признаков ( доходность) данный слой местного населения отождествляет себя со средним классом. Следовательно, в таких условиях, эффективный механизм управления муниципальной собственностью должен быть направлен на получение максимально возможных нематериальных результатов в виде:

1. Увеличения объектов качественно и количественно обеспечивающих успешную жизнедеятельность местного сообщества и роста объемов производимых услуг, позволяющих по их потреблению оценить изменение имущественного состава населения; 2. Снижения издержек предоставления жителям города указанных услуг; 3. Образования дополнительных рабочих мест, тем самым, увеличивая доходный статус домохозяйств, которые в свою очередь могут стать резервом формирования регионального среднего класса; 4. Укрепления конкурентной борьбы; 5. Создание предпосылок для благоприятного инвестиционного климата на территории муниципалитета.