Национальные особенности экономического роста Май Тхюи Нган

Национальные особенности экономического роста
<
Национальные особенности экономического роста Национальные особенности экономического роста Национальные особенности экономического роста Национальные особенности экономического роста Национальные особенности экономического роста
>



Май Тхюи Нган. Национальные особенности экономического роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Май Тхюи Нган; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1636

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Методологические подходы к анализу национальных особенностей экономического роста в современных условиях 9

1.1 Статистический, неоклассический и институциональный подходы в исследованиях экономического роста 9

1.2 Институциональные основы и факторы экономического роста 12

1.3 Степень развития финансовой системы как предпосылка обеспечения экономического роста 22

Глава II Особенности форм экономического роста в национальных системах и методов его обеспечения 34

2.1 Единство и разнообразие моделей экономического роста. 34

2.2 Эмпирический анализ национальных особенностей экономического роста 40

2.3 Оценка экономического роста в РФ и СРВ 67

2.4 Проблемы дальнейшего экономического роста в РФ и в СРВ 85

Глава III Цели развития и формирование долгосрочной стратегии экономического роста в СРВ 96

3.1 Эволюционный подход к формированию долгосрочной стратегии роста 96

3.2 Человеческий капитал — главный инструмент обеспечения качественного экономического роста 111

3.3 Разработка эффективной модели качественного экономического роста в СРВ 124

Заключение 137

Приложение 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Стимулирование экономического роста является важнейшей задачей экономической политики всех стран. Сложность и многогранность экономического роста, а также методологические сложности выявления его факторов обусловили постоянное внимание к этим проблемам со стороны ученых и практиков. Динамично меняющаяся экономическая постиндустриальная среда обусловливают и особенности экономического роста.

Экономический рост в современной России и Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) имеет общие и специфические черты, требующие особого изучения. К ним можно отнести и неравномерность регионального экономического развития, и дефицит долгосрочных инвестиций, и необходимость восстановления экономики после длительного периода спада. Анализ экономического роста в современной ситуации обеих стран осложняется ограниченностью статистической информации и значительной долей теневой экономики.

Экономика и России и СРВ требует особого качества роста с целью укрепления позиций и перехода на качественно новую ступень развития. Неравномерность экономического развития регионов, наличие депрессивных областей осложняет регулирование экономических процессов. Проблема отношений регионов-доноров и регионов-реципиентов накладывает отпечаток и на особенности экономического роста стран в целом. Отраслевые перекосы экономик обеих стран, наличие производств с разными технологическими укладами оказывает негативное влияние на качество экономического роста, требуя значительного переоснащения предприятий. Перечисленные проблемы делают исследование характера и факторов роста современной экономики РФ и СРВ особенно актуальными.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования экономического роста можно разделить на следующие направления. Построение теоретических моделей экономического роста на основе неоклассической теории, которая приобрела важнейшее значение (Р. Солоу, Я. Тинберген, Р. Хар-

род, Дж. Хикс) и последовавшее за этим построение моделей с эндогенным

технологическим прогрессом (Ф. Агийон, Дж. Алонсо-Каррера, Л. Блэкберн, Ч.И. Джонс, Ф. Поззоло, П. Ромер, П. Сегестрем, П.С. Турновски, В.Т.И. Ханг, Хоу Виет, Т. Эйчер, А. Янг). Значительный вклад в выявление факторов экономического роста на основе статистического анализа внесли работы Э. Денисо-на, А. Мэдиссона. Важную роль в понимании экономической динамики играет теория циклов Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца. Новейшим направлением является эволюционная теория, дающая альтернативное объяснение экономического развития: В. Маевский, Р. Нельсон, С. Уинтер. С применением производственной функции связаны работы советских экономистов А. Анчишкина, Б. Миха-левского, С. Соловьева, Ю. Яременко. Значительное влияние на развитие методологии анализа экономического роста оказали работы Н. Дроздовой, И. Иванченко, В. Кудрова, Н. Кузнецовой, В. Мельянцева, А. Милейковского, С. Никитина, Г. Ханина, В. Шейниса.

На основе анализа макроэкономических показателей изучаются факторы экономического роста и механизм их действия на рост российской экономики: Л. Абалкин, А. Аганбегян, Р. Белоусов, А. Гладышевский, А. Гранберг, Ю. Зайцева, А. Илларионов, Г. Куранов, А. Курицкий, В. Маевский, С. Мак-симцова, И. Матеров, Н. Пивоварова, Е. Рутковская.

Особенности экономического роста в современных условиях, проблемы, возникающие в последние годы, выдвигают новые задачи для исследователей. Остаются нерешенными вопросы регионального распределения экономического роста, влияния на его качество разнородности российских регионов. Требу-гот изучения особенности экономического роста в условиях недостатка долгосрочных инвестиций в основной капитал, качество роста в условиях преодоления долгосрочного спада.

Наличие нерешенных теоретических и методологических проблем обусловили направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование долгосрочной стратегии экономического роста в СРВ.

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:

систематизировать статистический, неоклассический и институциональный подходы к исследованию экономической категории «экономический рост»;

изучить институциональные основы и факторы экономического роста;

рассмотреть развитие финансовой системы как предпосылку обеспечения экономического роста в национальной экономике;

проанализировать особенности экономического роста в национальных экономических системах и методах его обеспечения;

критически оценить существующие модели экономического роста;

осуществить эмпирический анализ национальных особенностей экономического роста в России и СРВ;

выявить основные тенденции динамики качественных параметров экономического роста в РФ и СРВ;

определить цели развития СРВ;

определить подходы к формированию долгосрочной стратегии качественного экономического роста в СРВ;

разработать модель качественного экономического роста СРВ.
Объектом исследования выступает экономический рост как целевая

функция макроэкономической политики страны. Предметом исследования являются национальные особенности устойчивого экономического роста в экономических системах РФ и СРВ.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста и реального сектора национальной экономики. В анализе использовались как общенаучные (системный подход, логический, статистический и сравнительный анализ), так и частнонаучные методы познания. Исследование построено на методах диалектики общего и специфического, восхождения от аб-

страктного к конкретному, структурно-генетического анализа и синтеза, исторического подхода.

В ходе исследования применялись социологические, экономико-статистические и графические методы. Изучение экономического роста в реальном секторе национальной экономики базировалось на современных теориях (теориях: абсолютных преимуществ, сравнительных преимуществ, альтернативных издержек; парадоксе В. Леонтьева; модели AD-AS; моделях экономического роста).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики, законы и подзаконные акты, материалы СМИ, результаты экономических и социологических исследований, авторские аналитические разработки, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования долгосрочной стратегии экономического роста в СРВ, основанной на эволюционном подходе, использовании в качестве главного инструмента его обеспечения человеческого капитала и эффективной модели качественного экономического роста, включающей в себя модернизацию экономики и совершенствование внешнеэкономических связей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие:

сформулирован авторский подход к анализу экономического роста с учетом качественной компоненты и ориентации на повышение уровня и качества жизни (С. 7-Ю);

предложена авторская классификация факторов роста с учетом их влияния на современный экорюмический рост в РФ и СРВ: подушевой доход, производительность материально-вещественного капитала, степень открытости экономики, уровень развития экономических и политических институтов, состояние человеческого капитала, а также характеристики финансовой системы

(С. 11-32);

выявлены предпосылки, имеющиеся в России и СРВ, и обоснованы направления обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста в долгосрочной перспективе. К числу таких предпосылок автором отнесены: рост эффективности использования инвестиций, рост средней производительность труда в экономике, рост доли высоких технологий в структуре выпуска продукции и экспорте (С. 84-92);

обосновано влияние развития человеческого капитала как основного фактора качественного экономического роста в условиях инновационной экономики (С. 109-115);

разработана эффективная модель качественного экономического роста в СРВ с учетом обоснования задач синхронизации ипортозамещения и экспор-тоориентации, динамического развития внутренних и внешних факторов, а также представлением сценария по повышению потенциала национальной экономики Вьетнама (с. 123-132).

Практическая значимость диссертации. Научные и практические результаты, рекомендации и предложение могут быть использованы вьетнамскими предприятиями реального сектора национальной экономики при осуществлении производственной и инновационной политики, планировании и проведении НИОКР; органами государственного управления Вьетнама, в компетенцию которых входят вопросы разработки и осуществления промышленной и инновационной политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Основы национальной экономики» в ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались автором на 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2009», на 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

управления-модернизация и инновации в экономике 2010», на 25-й Всероссий-

ской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2010».

По теме исследования опубликовано 5 работ, 2 из них в журналах из перечня ВАК, общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 153 страниц, включая 12 таблиц и 9 рисунков. При подготовке диссертации было использовано 109 работ российских, вьетнамских и зарубежных авторов.

Институциональные основы и факторы экономического роста

В качестве наиболее наглядного и убедительного подтверждения тех или иных рецептов экономического благосостояния часто используется сопоставительная статистика по разным странам, регрессионный анализ. Чем сомнительнее теоретические обоснования экономических рецептов, тем больше доверия вызывают рекомендации, ссылающиеся на результаты статистических обобщений.

Дистанция между богатыми и бедными странами. Среди исследуемых вопросов — наличие тенденции к сближению стран по уровню подушевого дохода. Из известной модели роста Солоу следует, что траектории развития стран с одинаковыми предпочтениями и технологиями должны сближаться, а бедные страны должны расти быстрее богатых. Другими словами, рост должен быть отрицательно коррелирован с начальным уровнем подушевого дохода.

Попытки статистически проверить этот вывод привели к неоднозначным результатам. Баумоль показал сближение траекторий роста в период с 1870 по 1979 г. применительно к 16 индустриально развитым странам . Однако при расширении круга рассматриваемых стран картина меняется, тезис о более быстром росте бедных стран не находит достаточных подтверждений8. Барро исследовал рост 98 стран с 1960 по 1985 г. и нашел, что скорее существует тенденция более быстрого роста стран, которые были богаче в 1960 г.9 Исследование сходимости в пределах групп стран показывает, что страны с близкими начальными состояниями могут иметь тенденцию к дальнейшему сближению, в то время как страны со значительными начальными различиями не подвержены такой тенденции. Тем более интригующими представляются случаи, когда наблюдается переход из группы бедных стран в группу богатых (Сингапур, Республика Корея) или в противоположном направлении (Венесуэла).

Изменчивость влияния «неоклассических» факторов роста. Существенные различия между развитыми и развивающимися странами в отдельные периоды их истории обнаруживаются при анализе экономического роста с позиций вклада в него общей производительности факторов, физического капитала и рабочей силы как человеческого капитала. Эконометрический анализ на основе адаптированной производственной функции Кобба немонотонный характер10. Так, например, вклад (в процентном выражении) общей производительности факторов в экономический рост индустриальных стран в период 1960-1994 гг. сначала снижается, затем повышается. В странах Южной Азии динамика того же показателя носит прямо противоположный характер. Изменения вклада общей производительности факторов достигают в индустриальных странах 500% уровня 1974-1986 гг.

Сопоставление недавнего роста стран Восточной Азии и послевоенного роста европейских стран показывает, что и быстрый рост может иметь разную структуру11. Восточноазиатское «экономическое чудо» в меньшей степени основано на повышении общей производительности факторов, чем германское «экономическое чудо», а в большей степени — на наращивании факторов капитала и труда. Ограниченные возможности анализа іемпов развития отдельных стран с помощью эконометрических моделей с неоклассическими факторами роста (капиталовооруженность труда и общая производительность ресурсов) стимулировали расширение спектра рассматриваемых параметров. Одно из направлений здесь — построение регрессионной модели для общей производительности факторов. Состояние человеческого капитала оказывается весьма важной объясняющей переменной (регрессором) в соответствующей модели. Роль этой объясняющей переменной почти в 10 раз значительнее, чем переменной «физический капитал», и в 4 раза — чем роль условий торговли12.

Степень развития финансовой системы как предпосылка обеспечения экономического роста

Разнообразие путей модернизации. Один из важнейших аспектов нелинейности экономического развития — его многовариантность. Некоторые страны, прежде всего в Восточной Азии, первоначально, до перехода к масштабной индустриализации, делали акцент на накоплении человеческого капитала. Такая стратегия благоприятствовала более равномерному распределению доходов, росту производительности труда. В дальнейшем, после относительно короткого периода импортзамещения, этим странам удалось достичь быстрого роста за счет экспорта трудоемкой продукции 5.

Другие страны, особенно в Африке и на Ближнем Востоке, сразу приступили к инвестициям в инфраструктуру при широком привлечении иностранных специалистов. Эта структура накопления соответствует ориентации на рост за счет сырьевого экспорта. Ряд стран, главным образом в Латинской Америке, в ходе модернизации делали ставку на накопление физического капитала уже на ранней стадии своего развития. Однако этот путь сопряжен с углублением социального неравенства, а экономический рост наталкивается на узость внутреннего рынка46.

Нелинейность процесса развития проявляется в изменчивости оправданного государственного вмешательства в экономику. Еще в 1967 г. Адельман и Морис показали, что влияние экономических, социальных и политических обстоятельств на темпы роста различается на разных стадиях экономического развития 7. Как отмечает Адельман, рассматривая кризис внешней задолженности 1980-х годов, нескольким странам, главным образом в Восточной Азии, но и в Латинской Америке (Бразилия, Чили), удалось добиться успеха, прибегнув к политике уменьшения правительственных расходов, ограничения заработной платы, снижения инфляции, либерализации внутреннего рынка. Для других стран, использовавших подобную политику, 1980-е оказались потерянным десятилетием, которое принесло существенное увеличение бедности, неравенства, низкие темпы роста . Различия в результатах экономической политики иллюстрируют опасность догматизации и однозначных оценок отдельных мер. Это относится, в частности, к политике импортзамещения.

В 1960-е годы использовавшие ее страны Восточной Азии и Латинской Америки демонстрировали преимущество в темпах роста. Однако после шоковых изменений цен на нефть в 1970-е потребовался более гибкий подход к им-портзамещению. Как безусловная установка на импортзамещение, так и надежды на спонтанное повышение конкурентоспособности на практике приводят к менее значительным результатам, чем ориентация национальной экономики на производства с большей долей добавленной стоимости. Именно такая динамика сравнительных преимуществ требуется для преодоления отставания от лидеров мировой экономики.

Среди нелинейных свойств экономического развития —- существование нескольких устойчивых равновесий, в частности — «западня» низкого уровня доходов49. Теория развития обращает внимание на свойственные индустриальному производству внешние эффекты На основе статистического анализа факторов роста ВВП ДеЛонг и Саммерс приходят к заключению, что частная отдача от инвестиций в оборудование существенно ниже социальной отдачи, кото-рая фактически является очень высокой . Ромер в модели роста представил, как частные инвестиционные стимулы отклоняются от социальных стимулов по трем причинам. Во-первых, фирмы в их решениях относительно нововведений руководствуются прибылью, которую они могут получить от потребителей, а не полным эффектом, обеспечиваемым новым изделием. Во-вторых, фирмы принимают во внимание только собственную прибыль от выпуска нового изделия и игнорируют негативное воздействие такого нововведения на совокупную прибыль других фирм. Наконец, иннова-торы абстрагируются от того вклада, который их инвестиции в знания вносят в общий запас знаний и, как следствие, в производительность последующих исследований и разработок (НИР). В условиях постоянной эластичности замещения оказывается, что первые два свойства взаимно компенсируются, а третье обеспечивает рыночный рост31.

Важно учитывать, что экстерналии — это не какое то второстепенное обстоятельство экономического роста. Из базовой модели Солоу следует, что само по себе накопление капитала не ведет к непрерывному экономическому росту. Такой рост может обеспечиваться, когда в модель вводятся внешние эффек-ты . Лукас разработал модель устойчивого роста, которая исходит из неизбежности возникновения подпитывающих такой рост экстерналии в процессе накопления человеческого капитала53.

Существенное обстоятельство экономического роста —- барьеры входа, существующие на многих рынках. Особое значение имеют входные барьеры в высокотехнологичных отраслях. При наличии таких барьеров индустриальные фирмы могут инвестировать в современную технологию, но должны заплатить за это фиксированную цену. Альтернативой для них является продолжение использования старой технологии с высокими предельными издержками.

Эмпирический анализ национальных особенностей экономического роста

Если экспорт для азиатских НИС послужил мощным стимулом роста и средством быстрой реструктуризации экономики, то внешняя торговля важна как фактор хозяйственного роста Китая, но не такой доминирующи 1, как в первом случае. Экспорт приносит валютный доход, направляемый на финансирование реформ и техническое перевооружение экономики Китая. Это молено понять таким образом: только 8% из огромного по численности населения Китая, ежегодно зарабатывая 1000 долларов США в расчете на душу населения, уже обеспечивает потребительские расходы в 100 млрд. долларов. Тем более, изобилие естественных ресурсов существенно облегчает ориентированную внутрь стратегию развития. Статистические данные показывают, что доля экспорта Китая составила лишь 9% в 1980 г., 17,5% в 1990 г., и 23,1% в 2000 г. Причем она невысока по сравнению с 64,8% азиатских НИС и 73,4% АСЕАН в 2000 г.63

С учетом значительной роли внешнеэкономической сферы для вывода слабой экономики на новую ступень научно-технического прогресса китайское правительство реализовало множество мероприятий по активизации внешней торговли и экономического роста.

Во-первых, внешнеэкономические реформы представляют собой отдельный блок трансформационной стратегии, так что повышение экономической открытости Китая - это поэтапный процесс, безотрывно сопровождаемый жестким регулированием государства. Отчетливо выработаны три последовательных стадии интернационализации китайских фирм. К первой стадии относится активный переход от вывоза сырья и товаров с низкой степенью переработки к продукции легкой промышленности, в частности трудоемкой. На второй стадии происходит поворот к капиталоемким, техноемким товарам и продукции химической и тяжелой промышленности. Третья стадия связана с преимущественным экспортом товаров высоких технологий. По оценке китайских экономистов; Китай сейчас находится на втором этапе. Гигантская масса населения — китайское преимущество, но одновременно главное препятствие на пути радикальных изменений структуры китайской экономики с трансформацией от традиционно-экстенсивного, трудозатратного способа производства к интенсивному, капитало-, технико- и наукоемкому, которую сложно осуществить под демографическим прессом.

Во-вторых, рационально перераспределяются общественные ресурсы из государственного сектора в негосударственный. В дореформенный период в китайской плановой экономике господствовал государственный сектор с высокой долей капитала в тяжелой индустрии, получавшей приоритетное развитие. Даже в 1997 г. ее доля в структуре промышленности государственного сектора по-прежнему составила 71,7%66. Структурный перекос в ходе хозяйственных реформ был преодолен за счет деколлективизации, стимулирующей стремительный подъем сельского хозяйства, и зарождения волостно-поселковых предприятий, которые весьма результативно используют китайские преимущества в дешевой рабочей силе с целью быстро развернуть ряд трудоемких производств и отраслей. В этом особенность развития сельской промышленности Китая. Отраслевая-структура Китая добилась больших перемен (см. Таблица 3).

Помимо того, ослабла масштабность монополии и контроля государства над сферой внешнеэкономических связей. Провинциальным властям разрешается формировать собственные внешнеторговые предприятия, самостоятельно проводить внешнеторговые операции, распоряжаться валютными поступлениями от экспорта. Более того, внешнеторговые госпредприятия окончательно перешли к самоокупаемости и самофинансированию. Фактически все эти мик-роэкономические реформы ускоренно расширили внешнюю торговлю Китая.

В-третьих, прямые иностранные инвестиции и свободные экономические зоны (СЭЗ) выступили как два важнейших фактора расширения китайской внешней торговли. Согласно результатам аналитического исследования; на вклад внешнеэкономических факторов и всекитайских инвестиций приходится около 80% роста его экономики по сравнению лишь с 16,3- и 4,13-процентным вкладами мобильности рабочей силы и порожденной развитием рынка эффективности". Приток иностранного капитала в Китай позволил решить серьезные проблемы: нехватка внутренних сбережений, техническая отсталость, отсутствие современных стандартов бизнеса и т.п. В Китае стабильная внутриполитическая обстановка, крепкий экономический потенциал, изобильные ресурсы, огромная емкость внутреннего рынка, множество особых привилегий и льгот по налогообложению, арендной плате за пользование землей, пограничному режиму притягательны для зарубежных инвесторов. Сначала сферами приложения иностранного капитала были недвижимость и инфраструктура. Но с 1986 г. радикальным образом изменилась отраслевая структура зарубежных инвестиций, в1, которой доля промышленности стала преобладающей. ([70% совокуп-ных инвестиций) .Круг иностранных инвесторов также расширился: К фирмам Гонконга, Аомыня, Тайваня прибавились ТНКГиз; Японии; СШАуГермании; и азиатских НИС. На иностранный сектор пришлось более 50% стоимости китайского экспорта68.

В КитаеСЭЗ в основном- являются зонами экспортных производств, куда наблюдалсяі.наплыв огромного зарубежного капитала. ЭЗ отводится1; особая роль «четырех окон» (для техники, опыта менеджмента, прогрессивного:знания: и внешнеэкономических связей). Они выполняют функцию главного звена, связывающего внутреннее производство с международнымобменом. В 1979 т. Китай создал четыре специальных экономических зоны, а в 1984 г. открыл 14 приморских городов. ВИ 985 г. решил создать открытые экономические районы.

В-четвертых, отличительная черта стратегии экономического роста:Китая заключается в перемещении приоритета развития с юга на север, с востока на запад, от прибрежных к внутренним районам страны. Дело в том, что приморские районы Китая имеют достаточные условия для эффективного вступления-в контакт с внешним. деловым миром: прогрессивная индустриальная база, квалифицированные кадры, низкие издержки1 на транспортировку экспортных грузов, лучшая инфраструктура, границы с индустриальными территориями -Гонконгом, Аомынем и Тайванем. Территориальный и отраслевой дисбаланс роста. характерен для? раннего этапа хозяйственного развития Китая в; частности и развивающихся .стран в целом. Суть втом, что самые передовые районы,и отрасли страны, которые уже вырвались вперед, в будущем станут мощным буксиром развития остальных

Человеческий капитал — главный инструмент обеспечения качественного экономического роста

После развала колониальной системы, проблемам индустриализации освобожденных стран в частности и развивающегося мира в целом посвящалось много фундаментальных исследований и стратегических идей. Пессимистический взгляд на бедность третьего мира находит отражение в работах многих авторов.

Р. Нуреев рассматривает проблему недостаточности капитала в духе кейнсианства. С его позиций, вследствие дефицита капитала сохраняется низкая производительность труда, а следовательно, низкий уровень дохода и нормы сбережений. Более того, если бы удалось повысить уровень накопления, то развивающиеся страны все равно сталкивались бы со слабой покупательной способностью населения, влекущей за собой слабый стимул к инвестированию. Кроме того, низкий национальный доход не позволяет наращивать расходы на совершенствование народного образования и профессиональную подготовку.

Новая т еория социалистической экономики / Пер. с кит— Ханой-С. 596 (на вьет. яз.).. 84 Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики.-М.: ИН-ФРА-М,2001.-С.5-14. Из-за недостатка квалифицированной рабочей силы представляется трудным увеличить производительность труда. Разрыв в среднедушевых доходах между экономически развитыми и развивающимися странами имеет истоком огромные различия в показателе производительности труда, связанном с их неодинаковой фондоемкостью и разными уровнями качества людских ресурсов.

Новая постановка проблемы отражается в воззрениях Г. Мюрдаля, справедливо отмечающего методологическую несостоятельность западного подхода, который пытается перенести опыт развитого мира в .реальность слаборазвитого. Согласно его позициям, «азиатскую драму» нельзя устранить и хозяйственные преобразования, осуществляемые там, не дадут ожидаемых результатов, если выработка стратегии развития основывается только на рационалистском подходе, оставляя в стороне культурные и религиозные традиции, национальные обычаи, которые выражают азиатские ценности и многие из которых выступают как своеобразная сила инерции и противоречат идеалам модернизации.85

На наш взгляд, на современном этапе развивающиеся страны, в том числе Вьетнам, призваны раз решить противоречия между: - ускорением темпов экономического роста, чтобы обязательно осуществить индустриализацию национального хозяйства как промежуточный этап развития любой экономики, и необходимостью догнать страны, переходящие к постиндустриальному обществу; - глобальными требованиями перехода- к модели устойчивого развития (экологизация и социализация хозяйственной деятельности, переориентация ресурсозатратного способа производства на ноосферно-ориентированное развитие с ограниченной эксплуатацией природных, особенно невозобновимых ресурсов) и потребностями национальных экономик в ускорении экономического роста с помощью имеющихся в их распоряжении экстенсивных стимулирующим и дестабилизационным воздействием на процесс развития отечественных хозяйств и экономическую глобализацию как магистральную тенденцию современной мировой экономики, от которой нельзя отстраняться, так как потери от экономической изоляции превалируют над выгодой от активной интеграции в систему международного разделения труда; - настоящим и будущим поколениям страны в их жизненных и хозяйственных условиях; - объективной необходимостью интегрировать в мирохозяйственные отношения как важный инструмент скорейшего роста национального хозяйства и потенциальной опасностью попасть в зависимое и неустойчивое положение; - сохранение экономической безопасности нации в самообеспечении природными ресурсами в отдаленном будущем и насущной необходимостью усиленного экспортирования дешевого сырья в обмен на зарубежные дорогие технологии.

Таким образом, логика теоретического осмысления модели экономического роста предполагает в стратегию социально-хозяйственного развития. Эго - научном обосновании генеральные направления хозяйственного развития стран, выработанные на долгосрочный период с учетом согласованности конечной цели и средств ее достижения. Сегодня решение главных задач экономического развития требует в первую очередь преодоления вышеуказанных традиционных проблем, а также новых противоречий для того, чтобы в конечном итоге проложить дорогу к высоким стандартам жизни постиндустриальных государств. Чтобы поддерживать долгосрочный экономический рост, нужно синхронизировать все хозяйственные реформы, которые, с одной стороны, создают необходимые и достаточные предпосылки экономического роста на длительную перспективу, а с другой, порождают системные изменения в национальном хозяйстве в целом.

Страны, отстающие от экономически более передовых, например, Вьетнам, должны осуществить стратегию догоняющего развития, направленную на сокращение существующего разрыва. Экономическая история свидетельствует, что догоняющее развитие не предполагает прохождения всех пяти последова Of. тельных этапов смены технологических укладов, уже пройденных промыш-ленно развитыми странами. Русский экономист В. May называет такой сцена-рий развития «стратегией прорыва». То есть следует догнать более передовые страны в сжатые сроки. Реалии азиатских НИС убедительно доказали это предположение. Стратегия догоняющего экономического роста увенчается успехом только тогда, когда догоняющая страна устойчиво развивается быстрее, чем уже вырвавшиеся вперед страны. Удержание стабильных, высоких темпов экономического роста на продолжительную перспективу обеспечивает совершение прорыва. Вместе с тем недостаточно механически копировать опыт развитых стран, а следует придерживаться собственной стратегии. В современных условиях нельзя механически воплотить в практику политику догоняющего развития, осуществленную Германией, США, Францией и другими государствами в отношении Англии, а также послевоенный опыт азиатских НИС, которые успешно развили свои аграрные хозяйства в индустриальные.

Два фактора, определяющих успех стратегии догоняющего роста - это наличие сильного государства, чтобы можно было применить мобилизационный метод для решительного использования всего экономического потенциала страны, кроме того, развитая экономика и догоняющая экономика должны находиться в одном технологическом укладе, несмотря на наличие определенного технологического разрыва между ними. Рабочий аграрной страны не может за один день воспринять информационные технологии постиндустриальных стран. Аграрная страна не может догнать их, или ей потребуется длительное время для этого.