Налоговое регулирование инновационного развития экономики Васильева Анастасия Григорьевна

Налоговое регулирование инновационного развития экономики
<
Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики Налоговое регулирование инновационного развития экономики
>



Васильева Анастасия Григорьевна. Налоговое регулирование инновационного развития экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Васильева Анастасия Григорьевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2324

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты государственного регулирования инновационного развития экономики 10

1.1. Сущность инноваций и их роль в развитии экономики 10

1.2. Инновационное развитие экономики: сущностные признаки, составляющие и показатели 30

1.3. Необходимость государственного регулирования инновационного развития национальной экономики и место в нем налогового регулирования 53

ГЛАВА II. Оценка результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики и пути его совершенствования 82

2.1. Опыт налогового регулирования инновационного развития экономики за рубежом и в России 82

2.2. Оценка результативности налогового регулирования инновационного развития российской экономики 102

2.3. Меры по совершенствованию рычагов налогового регулирования инновационного развития экономики России 122

Заключение 138

Список используемой литературы 144

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития отечественной экономики характеризуется ослаблением ее стратегических позиций на международной арене из-за доминирования сырьевых элементов в воспроизводственной структуре, сокращения в ней доли обрабатывающей промышленности и отставания в уровне инновационного развития от стран-лидеров мировой экономики. Показатели инновационного развития в Российской Федерации сегодня ниже среднего мирового уровня, что видно в рейтингах Всемирного экономического форума, где по уровню инновационного потенциала Россия занимает 65-е место из 80; по технологическому совершенству страны - 64-е; по инновационной активности компаний — 76-е. Для изменения ситуации разработана и принята «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г.», положения которой предполагают опережающее развитие высокотехнологичных производств и внедрение передовых, наукоемких инновационных технологий.

Появление данной стратегии свидетельствует о понимании того, что именно государство является главным фактором, определяющим инновационную направленность развития национальной экономики. Опыт индустриально развитых стран показывает, что оно выдвигает концепцию и на ее основе разрабатывает долгосрочную стратегию инновационного развития экономики, оно же реализует конкретные мероприятия по обеспечению инновационных процессов в тех сферах, где только рыночного регулирования недостаточно. К одной из таких относится научно-техническая сфера, обеспечивающая зарождение и развитие практически всех инноваций. Однако общее инновационное развитие находится в зависимости от деятельности субъектов рынка. Поэтому возникает вопрос не только о государственной поддержке, но и о регулировании этой деятельности.

Важным инструментом целенаправленного воздействия государства на предпринимательскую, инвестиционную и трудовую активность в наиболее

\

приоритетных, с точки зрения принятой стратегии, отраслях экономики являются налоговые рычаги. Для России вопрос о налоговом регулировании инновационного развития особенно значим и потому, что до сих пор существует высокий налоговый гнет в стратегически важных секторах народного хозяйства, который не только сдерживает развитие инновационной предпринимательской активности, но и зачастую ставит производство на грань выживания.

Теоретическая и практическая значимость вопросов инновационного развития современной экономики и его государственного регулирования обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Впервые упоминания об инновациях встречаются в фундаментальных трудах таких выдающихся представителей экономической мысли, как А. Смит и Д. Рикардо. В целостном виде теория инноваций была представлена в работе австрийского ученого Й. Шумпетера «Теория экономического развития».

В современный период разработке теории и практики инноваций посвящены труды признанных российских ученых Л.С. Барютина, Н.В. Бекетова, А.Е. Варшавского, Г.С. Гамидова, СЮ. Глазьева, П.Н. Завлина, Д.И. Ко-курина, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Н.И. Лапина, В.И. Павлюченко, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и многих других авторов. Среди зарубежных авторов, работы которых по теории и практике инноваций получили наибольшую известность в нашей стране, следует отметить П.Ф. Друкера, Б. Санто, Б. Твисса, Ф.Г. Янсена и др.

Вопросам государственного регулирования экономики и особенно использованию налоговых рычагов уделено внимание в работах таких экономистов, как Л.И. Абалкин, B.C. Баженова, А.В. Брызгалин, Я. Варда, О.В. Врублевская, И.В. Горский, Л.В. Дуканич, В.Г. Князев, Н.Н. Косаренко, Е.В. Кун, Л.А. Морозова, В.Г. Пансков, М.В. Романовский, А.Е. Шувалов, Т.Ф. Юткина и др.

В целом изучение зарубежных и отечественных исследований по теме диссертации свидетельствует о том, что глубоко и многосторонне проанализированы вопросы о необходимости и направлениях перехода к инновационному развитию, но все еще недостаточно полно раскрыто содержание инноваций и инновационного развития экономики, нет должного внимания к проблеме государственного регулирования данного процесса с помощью налоговых рычагов.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов инновационного развития экономики и его государственного регулирования обусловила необходимость данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в уточнении содержания инновационного развития экономики, теоретическом обосновании необходимости государственного регулирования данного процесса с использованием налоговых рычагов и разработке практических рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с целью исследования в работе намечено решить следующие задачи:

  1. Уточнить экономическое содержание инноваций и инновационного развития экономики.

  2. Раскрыть необходимость государственного регулирования инновационного развития экономики с использованием налоговых рычагов.

  3. Изучить опыт налогового регулирования инновационного развития экономики за рубежом и в России.

  4. Дать оценку результативности использования налогов как фактора инновационного развития российской экономики.

  5. Предложить меры по совершенствованию рычагов налогового регулирования инновационного развития отечественной экономики.

Объектом исследования является происходящий в современных условиях процесс инновационного развития экономики и его государственное регулирование с помощью налоговых рычагов.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу инновационного развития экономики и его налогового регулирования.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инноватики, инновационного развития экономики и его государственного регулирования.

В работе использован ряд общих и специфических методов и приемов, включая диалектический метод научного познания, обеспечивающий комплексный, объективный характер изучения и системный подход к рассмотрению сложных экономических процессов и явлений; методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, статистического и экономико-математического анализа. Перечисленные методы применялись в различных комбинациях на всех этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач, что позволило обеспечить обоснованность сделанных выводов.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации, монографическую и иную научную литературу, материалы периодической печати по теме исследования. Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, результаты авторских экономико-статистических исследований.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание инноваций и инновационного развития эконо
мики. Наряду с уже выделенными отечественными и зарубежными исследо
вателями признаками инноваций автором дополнено такое их свойство, как
способность обеспечивать уникальное сочетание монополии и конкурентных
преимуществ производителей инноваций. С учетом этого дополнения под
инновацией автор предлагает понимать результат практического использова
ния научной идеи, который обладает не только принципиально новыми свой
ствами (новизной), имеет общественное признание и тем самым способен к
производственной применимости и рыночной реализации, но и позволяет
предпринимателям одновременно усиливать свои конкурентные позиции и
устанавливать временную монополию на рынке, обеспечивающую получение
дополнительного дохода в виде инновационной ренты.

Поскольку рожденный инновацией монополизм и приносимый им доход носят временный характер, возникает необходимость в новой базисной инновации и, следовательно, в переходе от одного инновационного цикла к другому. Сложная совокупность такого рода повторяющихся переходов в масштабах общества и характеризует, на наш взгляд, инновационное развитие экономики. Уточнение содержания инновационного развития экономики позволило выделить ресурсную, процессную и результативную составляющие данного типа развития.

2. Выделение и содержательное раскрытие ресурсной, процессной и ре
зультативной составляющих инновационного развития экономики, сделали
возможным подход к государственному регулированию как к фактору, спо
собному активизировать процессную составляющую и тем самым обеспечи
вать наращивание инновационного потенциала страны и результатов его ис
пользования. В свою очередь, выявление связи государственного регулиро
вания с процессной составляющей инновационного развития, зависимой от

наличия необходимых стимулов и финансового обеспечения, позволило обосновать приоритетность налоговых рычагов регулирования.

  1. Разработана методика экономико-статистической оценки действия налогов как фактора инновационного развития экономики, позволяющая сопоставить уровень налоговой нагрузки и ее воздействие на инновационный потенциал, процесс и результаты его использования, применение которой делает возможным мониторинг результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики.

  2. На основе оценки результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики, сравнения с зарубежным опытом и выявления оптимального уровня налоговой нагрузки, определены меры по совершенствованию рычагов налогового регулирования, включая применение «свободной» амортизации в отношении оборудования, используемого в инновационной деятельности, и отнесение процентов по инвестиционному налоговому кредиту в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Рекомендованы соответствующие изменения в налоговое законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего научного анализа и развития теории и практики инновационного развития экономики в современной России. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного управления и инновационно-активных предпринимательских структур с помощью налоговых рычагов. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть полезными в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и налогообложение», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены автором в докладах на научных конференциях и публикациях. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,48 п.л, из них 2 - в изданиях, одобренных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста, включая 23 таблицы и 9 рисунков, а также приложения. Диссертация содержит список используемой литературы из 176 наименований.

Сущность инноваций и их роль в развитии экономики

Стратегически важным направлением государственной политики в современных условиях является инновационное развитие экономики, которое создает основу динамичного, качественного роста национального хозяйства, определяет его конкурентоспособность на международном рынке, общую жизнеспособность.

Неслучайно в последние годы в различных странах мира основной целью общеэкономических программ стало наращивание научно-технического и инновационного потенциала, создание и развитие национальных инновационных систем. Так, во Франции в конце 2002 г. Министерством научных исследований и Министерством промышленности был разработан и представлен «Инновационный план»; в Китае очередная пятилетняя программа развития, принятая осенью 2005 г., также называется «Инновационным планом». В настоящее время идет речь и о необходимости превращения инноваций в ключевой фактор экономического роста отечественной экономики. С этой целью в России были разработаны и приняты положения «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.», а несколько позже положения «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г.», в которых инновационное развитие отнесено к числу высших приоритетов. Однако, очевидно, что без раскрытия содержания инновационного развития и связанных с ним понятий, таких как понятие «инновация», достаточно сложно выяснить причины трудного перевода российской экономики на данный путь развития.

В экономической литературе как отечественной, так и зарубежной, существует множество трактовок понятия «инновация», зачастую носящих разный смысл. Впервые термин «инновация» дал в своей работе «Теория экономического развития» австрийский ученый И. Шумпетер еще в 1911 г. В ней речь шла об инновациях как о «новых комбинациях» процесса производства. «Каждый метод производства означает определенную комбинацию, - пишет И. Шумпетер, - разные методы производства могут различаться только по характеру и способу, какими они составляют комбинацию, то есть либо по объектам комбинирования, либо по соотношению их количеств. Каждый конкретный акт производства является для нас конкретной комбинацией» [157, с. 72]. Эти «новые комбинации», по И. Шумпетеру, появляются благодаря изменениям в развитии сферы производства и рыночного хозяйства. И. Шумпетер выделял пять типичных изменений в экономическом развитии: 1. Изготовление нового, еще не известного потребителям блага (товара) или создание нового качества уже известного блага. 2. Внедрение нового, еще практически не известного для данной отрасли промышленности способа производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара. 3. Освоение нового рынка, то есть такого рынка, на котором данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет. 4. Получение и использование нового источника сырья, независимо от того, существовал этот источник прежде или нет, или его просто не принимали во внимание, или считали недоступным. 5. Изменения в организации производства или его реорганизация, например, для обеспечения монопольного положения на рынке [157, с. 159].

Опираясь на предлагаемые случаи возникновения «новых комбинаций», под инновацией Й. Шумпетер понимал изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

В последующие периоды в результате исследования природы инноваций появилось множество концепций, уточняющих и дополняющих точку зрения И. Шумпетера с двух сторон.

С одной стороны, инновация рассматривается как результат творческого процесса в виде создания новой техники, технологии, организационной структуры и т.п. Данный подход разделяют Л.С. Бляхман, А.Е. Варшавский, М.В. Волынкина, Г.С. Гамидов, П.Н. Завлин, СВ. Ильдеменов, И.Л. Колен-ский, В.А. Михеев, В.И. Павлюченко, А.А. Харин, Ю.В. Яковец и др. [26, 29, 30, 33, 36, 55, 56, 61, 63, 101, 120, 145, 161, 162]. Например, с точки зрения Г.С. Гамидова инновация - это «конечный результат интеллектуальной деятельности (научно-технических исследований, научно-технических открытий и изобретений, научных идей) в виде некоторого нового объекта (системы, технологий, оборудования, товаров и услуг и т.п.) или в виде некоторого объекта, качественно отличного от предшествующего аналога» [36, с. 6]. Причем автор считает, что инновация должна характеризоваться более высоким научно-техническим уровнем, новыми потребительскими качествами продукта и услуг по сравнению с предыдущим продуктом [36, с. 6]. В.А. Михеев, также являясь сторонником результативного подхода, понимает под инновацией «конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического прогресса, используемого в практической деятельности» [101, с. 3].

Инновационное развитие экономики: сущностные признаки, составляющие и показатели

Современное рыночное хозяйство характеризуется переходом к инновационному развитию, ставшему закономерным результатом эволюционного процесса, обусловленного временным характером инновационной ренты, являющейся своего рода «наградой» для инноваторов, первыми освоивших нововведения и обладающих на них монополией, и заключающегося в смене одного инновационного цикла другим. Постоянно возобновляющийся в масштабах общества процесс перехода от одного инновационного цикла к другому и характеризует, на наш взгляд, инновационное развитие экономики. Такое развитие предполагает определение целей и путей их достижения, сложившихся под влиянием исторических тенденций, проявляющееся в формировании ряда глубинных свойств социально-экономической системы, и связанное с выработкой устойчивой реакции на потребности и условия развития общества [155, с. 45], и отличается, во-первых, исключительно интенсивным характером, сопровождающимся повышением эффективности производства на основе инноваций, охватывающих основные структурные звенья экономики и общества - производительные силы, экономические отношения, и, во-вторых, приростом производства, состоящего в основном из продукции тех отраслей, которые определяют технологический прогресс и обслуживают потребности человека.

Однако, по нашему мнению, в процессе анализа инновационного развития экономики необходимо опираться не только на существующие теоретические положения, но и на сформулированный В.В. Леонтьевым принцип, согласно которому «экономические понятия бессмысленны и могут лишь вводить в заблуждение, если соответствующие процессы нельзя оценить реально, с помощью экономической практики» [117, с. 63]. Эффективность подхода, предложенного В.В. Леонтьевым, обеспечивается выявлением совокупности признаков инновационного развития национальной экономики и правильным выбором показателей, комплексно характеризующих положение с инновационным развитием той или иной страны. Изучение работ, посвященных инновационному развитию экономических систем [14, 60, 98, 114, 123], позволяет выделить основные признаки, присущие инновационному развитию экономики. К ним мы относим: - возрастание роли науки в обеспечении социально-экономического развития, а также закономерное возрастание интеграции науки и производства; - коренной скачок инновационной активности экономических агентов; - опережающий рост вложений в новые знания и инновации над ростом вложений в основной капитал, что предполагает усиление инновационной ориентации инвестиций; - возрастание роли и значения нематериальных активов, интеллектуального и человеческого капитала, увеличение количества лиц, занятых в сфере производства и освоения новых знаний и инноваций; - активизацию научной деятельности, нацеленной на получение новых знаний и обеспечение их прикладного характера; - расширение ресурсной базы инновационной деятельности; - изменение императивов хозяйственной деятельности и мотивацион-ных критериев ее осуществления, закрепление тесной связи уровня конкурентоспособности и эффективности хозяйственной деятельности с уровнем инновационного развития; - расширение и повышение значимости инновационных (неценовых) компонентов конкуренции; - активное регулирование инновационной активности экономических агентов со стороны государства, поддержку инноваций и изобретательства.

Кроме того, вслед за А. Фоломьевым дополнительно можно выделить три комплексных признака инновационного типа развития хозяйственных систем: 1) новаторские цели деятельности, ее инновационные результаты в каждом периоде развития по сравнению с предыдущим; 2) инновационные средства достижения новаторских целей, то есть постоянно обновляемая технологическая база; 3) совокупность внутренних и внешних условий, позволяющих обеспечивать инновационную нацеленность производства на постоянной воспроизводственной основе [150, с. 41-42].

С учетом выявленных признаков и последних научных результатов в рассматриваемой предметной области [57, 59, 65, 87, 91, 104, 114, 130, 136, 141, 145, 147, 167, 176] для анализа инновационного развития экономики предлагается применять совокупность количественных показателей, отражающих три составляющих данного развития, представленных на рис. 3:

1. Ресурсная составляющая, являющаяся основой, своего рода базисом инновационного развития страны - инновационный потенциал, в выявлении сущности которого интересен подход СИ. Кравченко и И.С. Кладченко [76]. По их мнению, углубленный анализ сущности и содержания категории «инновационный потенциал» вполне целесообразно осуществлять, опираясь на категорию - «потенциал».

Опыт налогового регулирования инновационного развития экономики за рубежом и в России

Для определения результативности налогового регулирования инновационного развития экономики и путей его совершенствования необходимо рассмотрение опыта и особенностей применения налоговых рычагов активизации инновационной деятельности предприятий в развитых зарубежных странах, динамичное социально-экономическое развитие которых в настоящее время основывается исключительно на инновациях. Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной налоговому регулированию инновационного развития экономики за рубежом, позволил выделить особую эффективность налоговых льгот, применяемых в развитых странах [13, 22, 24, 82, 97, ПО, 115, 137, 165, 166, 170, 174, 175]. К таким льготам относят: инвестиционный налоговый кредит; скидки с налога на прибыль в размере расходов на НИОКР; налоговый исследовательский кредит; налоговые каникулы; отнесение к текущим затратам расходов на отдельные виды оборудования, обычно используемого в научных исследованиях (система амортизационных списаний); налогообложение по пониженным ставкам. Рассмотрим каждый из названных видов льгот по отдельности. 1) Инвестиционный налоговый кредит. Налоговые льготы на капитальные вложения чаще всего предоставляются в виде инвестиционного налогового кредита. Данный вид налоговой льготы призван регулировать объемы инвестиций хозяйствующих субъектов в целом и служит важным стимулом для распространения и развития инноваций, эффективно снижая стоимость инвестирования и поощряя тем самым замену устаревшего оборудования на более новое, особенно ориентированное на информационные технологии. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется лишь после ввода новой техники в эксплуатацию. Право на получение налоговой льготы наступает для организации автоматически — его не надо доказывать и обосновывать, поскольку оно закреплено законодательством. Как правило, инвестиционный налоговый кредит имеет форму скидки, которая: - устанавливается в процентах от стоимости внедряемого оборудования и составляет: 5,3 % в Японии (для электронных техники и оборудования); 50 % в Великобритании (для первого года эксплуатации новой техники, технологии, материалов); 10-15 % в Канаде (в зависимости от освоенности территории месторасположения хозяйствующего субъекта - освоенные или неосвоенные районы страны) и 100 % в Ирландии; - вычитается из суммы начисленного налога на прибыль организации. 2) Скидки с налога на прибыль в размере расходов на НИОКР. Все развитые страны разрешают хозяйствующим субъектам целиком списывать текущие расходы на НИОКР в тот год, когда эти расходы производились. При этом во многих странах предусмотрено, что возникшие в связи с этим убытки могут быть отнесены на будущий, прошедший или на неопределенный по продолжительности учетный период. Для организаций, использующих инновационные технологии, или осуществляющих инновационные проекты повышенного риска, возможность компенсировать свои убытки за счет прошлой или будущей прибыли является существенной поддержкой, поскольку и те, и другие, на первых порах своей деятельности, как правило, убыточны. В качестве примеров действия такой налоговой льготы можно привести опыт Франции, где разрешено относить текущие убытки на результаты деятельности компании либо за прошедшие три года, либо на пять лет вперед, и опыт Германии, где подобный перенос убытков также возможен на год назад или вперед [166, р. 35]. В дополнение к основному списанию текущих расходов на НИОКР предоставляется премиальная налоговая скидка, позволяющая инноваторам снижать налогооблагаемую базу в большем размере, чем их расходы на НИОКР. Право на эту налоговую льготу определяется наличием расходов на инновации (показатель объема), либо их приростом (показатель изменения по сравнению с предшествующим уровнем). В частности, дополнительные налоговые скидки применяются в Великобритании, Бельгии и Дании на основе объемных показателей, во Франции, Канаде, США, Японии на основе показателей изменения по сравнению с предшествующим уровнем, а в Австралии, Австрии и Венгрии - на комбинированной основе, то есть с учетом и объемных, и приростных значений [174]. В отношении применения дополнительных налоговых скидок в виде вычета из налогооблагаемой базы на комбинированной основе интересен опыт Австралии, где они были введены еще в 1985 г. и составляли до 1997 г. 150 % от суммы расходов на НИОКР. Сегодня применяется более сложная система, включающая базовую и дополнительную скидки. Базовая скидка по подпадающим под эту льготу расходам по НИОКР составляет 125 % от объема, но существует и дополнительная премиальная ставка в размере 175 % на прирост по расходам на инновации. Базой для расчета величины прироста служит средняя величина расходов на НИОКР за предшествующие три года [165, р. 45].

Оценка результативности налогового регулирования инновационного развития российской экономики

Рассматриваемый индекс показывает, каков удельный вес собственных финансовых ресурсов организации в единице расходов на инновации, тем самым, характеризуя относительную привлекательность расходов на инновации при существующей системе налогообложения.

Производным является показатель налоговых субсидий на инновационную деятельность, который свидетельствует о степени участия государства в инновациях путем предоставления хозяйствующим субъектам налоговых преференций. Чем выше значение показателя налоговых субсидий, тем больше степень регулирующего воздействия государства на инновационную деятельность. Данный показатель рассчитывается по формуле:

Результаты анализа приведенных выше значений показателя B-index и показателя налоговых субсидий на единицу расходов на инновационную деятельность свидетельствуют о том, что Испания, Португалия, Чехия, Нидерланды, Франция, Венгрия, Дания, Великобритания наиболее активно осуществляют налоговое регулирование инновационного развития экономики и применяют наиболее щедрые налоговые льготы. Например, значение B-index, равное 0,609 для Испании, свидетельствует о том, что собственные затраты хозяйствующих субъектов на технологические инновации без учета налоговых субсидий составляют только 60,9 % общих затрат. Другими словами, 39,1 % затрат компании на инновационное развитие им компенсирует государство. Сопоставление же России с другими странами позволяет выявить, что на сегодняшний день в отечественной экономике имеются одни из наихудших налоговых условий для инноваций, а фактически происходит их налоговое дестимулирование.

Уровень налоговой нагрузки аналогично показателю B-index также является существенным индикатором налогового климата, следствием государственного налогового регулирования и соответственно показателем, влияющим на интенсивность использования инновационного потенциала экономики. В экономической литературе, посвященной вопросам налогообложения, проблематике налоговой нагрузки, должное внимание уделяется с тех пор, как была установлена связь между массой налогов, которыми облагаются доходы хозяйствующих субъектов, и возможностями дальнейшего развития отраслей экономики, в которых они функционируют. В России еще в начале XX в. Е.Кун писал: «финансовый результат всякого налога обусловлен «размером налога по отношению к податной единице и числом налогоплательщиков» [82, с. 5]. По мнению К.Ф.Шмелева, тяжесть налогообложения складывается из двух составляющих элементов: бремени обложения и давления, производимого этим бременем в народном хозяйстве [108, с. 16-17].

Понятия налоговой нагрузки или, как ее еще называют, «налогового бремени» содержатся и в работах многих современных экономистов [21, с. 36-37; 31, с. 26; 34, с. 132-135; 69, с. 28-34; 139, с. 35; 154, с. 5]. В частности, в «Словаре современной экономической теории Макмиллана» понятие налоговая нагрузка трактуется как «average rate of tax» (средняя ставка налога, известна также под названием эффективной налоговой ставки), которая «представляет собой полную среднюю сумму налога, рассчитанную в виде доли дохода. Под доходом в этом случае понимается валовый доход, то есть доход без налоговых скидок» [139, с. 35]. Отмечается, что «налоговое бремя на экономику, как правило, представляет собой отношение всех поступающих в стране налогов к созданному ВВП. Экономический смысл этого показателя состоит в установлении доли ВВП, перераспределенной с помощью налогов. Так же, как и на макроуровне, методика определения налогового бремени на конкретное предприятие состоит в установлении соотношения между суммой уплачиваемых налогоплательщиком налогов и полученного им дохода» [121, с. 95-96]. В этой связи утверждается, что налоговая нагрузка - это «мера, степень, уровень экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов, отвлечением их от других возможных направлений использования» [128, с. 238]. Идентичное определение приведено А.Б. Борисовым: «На макроэкономическом уровне налоговое бремя -это обобщающий показатель, характеризующий роль налогов в жизни общества и определяемый как отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту» [28, с. 418]. Подобный подход наблюдается и в других источниках.