Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Фалилеева Дина Владимировна

Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике
<
Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике
>



Фалилеева Дина Владимировна. Неопределенность фондовых отношений и направления ее снижения в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/4097

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования фондовой неопределенности 9

1.1. Теоретические подходы к анализу неопределенности фондовых отношений 9

1.2. Фондовые риски как результат неопределенности экономических отношений на фондовом рынке 44

1.3. Причины противоречивости фондовой неопределенности 76

Глава 2. Направления воздействия на фондовую неопределенность 97

2.1. Повышение экономической роли государства в снижении фондовой неопределенности 97

2.2. Экономические способы снижения фондовых рисков

2.3. Система экономических форм воздействия на снижение фондовой неопределенности 130

Заключение 141

Список используемой литературы 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Российские экономические реформы вызывают значительные изменения в фондовых отношениях. Однако данный процесс осуществляется нестабильно: закрываются фондовые биржи, брокерские конторы, происходят скачки курсов ценных бумаг, дефолты. Это определяет значительную актуальность исследования неопределенности фондовых отношений, поиска направлений воздействия на неё. Научные аспекты неопределенности в развитии фондовых отношений должны находить должное отражение в экономических исследованиях. Это позволит иметь реальную картину степени рискованности изменения фондовых взаимосвязей в период реформ.

Совершенствование российской экономики, рост инвестиционной активности обусловливает потребность минимизации фондовых рисков и потерь инвесторов от них. Это невозможно осуществить без научных основ исследования неопределенности фондовых отношений, подходов к выявлению её содержания, источников образования и путей её влияния на инвестиционный процесс.

Анализ данных взаимосвязей предполагает выявление их противоречивости и инерционности, учет пространственного и временного фактора их проявления - фондовых рисков, причин их длительного сохранения в российской экономике.

Особенности российской экономики, ее высокий уровень монополизации, инфляции, неразвитости инфраструктуры фондового рынка и соответствующей кадровой подготовки затрудняет применение в чистом виде апробированных развитым рынком механизмов снижения фондовых рисков. Во всяком случае, их использование возможно лишь с учетом специфики реформирования российской экономики. Актуаль ность исследования неопределенности фондовых отношений в российской экономике также заключается в недостаточной разработанности данной проблемы в трудах отечественных экономистов.

Степень изученности проблемы. В трудах экономистов все больше внимания уделяется содержательным вопросам развития фондовых отношений, их особенностям в реформируемой российской экономике. Проблемы развития фондовых отношений раскрываются в работах Б.И. Алехина, Т.К. Блохиной, В.В. Виноградова, ЯМ. Миркина, А.А. Попова, В.В. Смагиной, М.Н. Чепурина и др.

Проблема неопределенности в развитии различных социально-экономических процессов в российской экономике нашла отражение в работах Л.А. Абалкина, С. Алексашенко, Р. Айтмата, С. Глазьева, А. Виссарионова, И. Федоровой. Экономические риски, в том числе фондовые, анализируются в работах таких авторов, как В.А. Галайда, М.Г. Лапу ста, В.М. Усоскин и др.

В трудах зарубежных экономистов отражены проблемы совершенствования фондовых отношений, неопределенности финансового рынка и рискованности инвестирования (Т. Агмон, Р. Оуэн, Ф. Найт, Д. Мес-сен, У. Шарп, С. Фишер и др.). Зарубежные исследователи опираются на закономерности развития фондовых отношений в устойчивой, длительное время функционирующей рыночной экономике. Неопределенность российского фондового рынка связана не только с колебаниями курсов ценных бумаг, но и с нестабильностью процессов распределения и перераспределения собственности, взаимодействия собственников и менеджеров, привлечения инвестиций. Важность всех этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования выступают фондовые отношения как совокупность взаимосвязей между различными субъектами экономики, связанных с инвестированием, формированием инвестиционных ресур сов, совершенствованием государственного воздействия на эти процессы.

Предметом исследования является неопределенность фондовых отношений и направления воздействия на неё.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявление сущности, источников образования и направлений воздейст- вия на неопределенность фондовых отношений, раскрытие её россий ских особенностей.

Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к анализу источников неопределенности фондовых отношений, определить их

специфику в реформируемой российской экономике;

- выделить совокупность фондовых рисков как результат неопределенности фондовых отношений, показать их структуру и формы реализации;

раскрыть противоречивость и инерционность неопределенности экономических отношений на фондовом рынке, привести при чины её устойчивости в процессе реформ;

- определить направления повышения роли государства в снижении неопределенности фондовых отношений;

- выделить экономические способы снижения фондовых рисков в условиях российских реформ;

- выявить системную зависимость между целями, формами, результатами уменьшения неопределенности фондовых отноше ний, предложить систему экономических способов её снижения. Методологические и теоретические основы исследования. Для решения поставленных в ходе исследования задач был использован диалектический, системный, комплексный подходы к анализу источников неопределенности фондовых отношений в российской экономике. При этом в исследовании соблюдался принцип единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили работы российских и зарубежных экономистов в области теории экономических отношений, противоречий и инерции их развития, экономической неопределенности, государственного регулирования экономики. Информационная основа диссертации составлена из статистического материала по развитию фондовых отношений, включая законы Российской Федерации, распоряжения и статистические отчеты Банка России и ФКЦБ, постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные деятельности банков, финансовых компаний, в т.ч. фондовых бирж, промышленных фирм. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Представлены научные основы исследования неопределенности фондовых отношений, систематизированы теоретические подходы к выделению её содержания и источников в российской экономике. Показана связь неопределенности фондовых отношений с проблемами реформирования российской экономики.

2. Раскрыта совокупность фондовых рисков как результат влияния неопределенности фондовых отношений на их субъекты, показан кризисный характер реализации рисков в транзитивной российской экономике. В качестве главной причины накопления значительных фондовых рисков выделен отрыв фондовых отношений от инвестирования в реальном секторе, а также непредсказуемость воздействия государства на фондовые отношения в России. Раскрыта двойственность результатов неопределенности фондовых отношений, заключающаяся в возможности получения дополнительных доходов и рисковых потерь инвесторов.

3. Обосновано свойство инерционности неопределенности фондовых отношений, выражающееся в образовании системы взаимообусловленных противоречий, связанных с неразвитостью вторичного рынка ценных бумаг, отсутствием условий для вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс, сохранением административных форм воздействия на фондовый рынок.

4. Предложены направления повышения экономической роли государства в снижении неопределенности фондовых отношений: налоговое стимулирование, становление смешанных холдингов.

5. Показаны способы снижения фондовых рисков в российской экономике (увеличение собственного капитала инвесторов, совершенствование управления портфелем вложений в ценные бумаги, развитие страхования фондовых рисков, хеджирование, лимитирование, диверсификация вложений).

6. Разработана система форм воздействия государства и фирм на неопределенность фондовых отношений, представляющая собой совокупность мер, направленных на снижение её источников. Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории неопределенности в развитии экономических отношений фондовой и инвестиционной сферы. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного -технического университета специальности «Экономическая теория». Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке мероприя-тий регулирования инвестирования на рынке ценных бумаг, привлечения капиталовложений промышленными фирмами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Развитие пищевой промышленности в Сибири в XX-XXI веках» (г. Кемерово,2003 г.), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию

Кемеровской области «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (г. Кемерово, 2003 г.), на научно- практической конференции «Современные гуманитарные исследования в Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических и научно- технических исследований в Кузбассе» (г. Кемерово, 2004 г.).

Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,4 п.л.

Теоретические подходы к анализу неопределенности фондовых отношений

На современном этапе развития российских экономических реформ высокой актуальностью отличается проблема неопределенности в различных взаимоотношениях, в том числе в фондовых отношениях. Поэтому исследование неопределенности фондовых отношений, применительно к взаимодействию их элементов, преобразованиям их внутренней структуры важно для выявления экономических форм воздействия на них с целью активизации инвестирования, привлечения капитала в производство, развития фондового рынка.

Исследование неопределенности фондовых отношений в российской экономике должно быть связано с выявлением их объектно-субъектной основы, внешней и внутренней среды.

Содержание фондовых отношений заключается в совокупности взаимосвязей между различными субъектами экономики (инвесторами, фирмами-получателями инвестиций, владельцами денежных сбережений, государством) по поводу привлечения и использования в экономической деятельности капитала, воплощенного в ценных бумагах - титульных (паях, акциях) и в долговых обязательствах (облигациях, векселях и пр.). Фондовые отношения реализуются на фондовом рынке, на котором формируется предметная основа фондовых отношений - ценные бумаги. Поскольку фондовые отношения представляют собой систему рыночных взаимоотношений, в которых проявляется их цена, определяемая рынком, то можно сказать, что они подвержены влиянию этого рынка, связанной с ним неопределенности. Фондовые отношения связаны с инвестированием, накоплением капитала в виде акций и долговых обязательств. Поэтому кроме неопределенности, идущей от фондового рынка, фондовые отношения подвержены неопределенности процесса инвестирования, производства в отраслях - получателях инвестиций, а также субъективизму действий людей, связанной с принятием решений по поводу инвестирования.

С целью анализа неопределенности фондовых отношений необходимо выделить её содержательную основу. В рамках неоклассической теории движение предметной основы фондовых отношений (в англ. «funds» - фонды) предстает как совокупность сделок с акциями корпораций - основного предмета сделок на современном фондовом рынке.1 Наряду с этим, зарубежные авторы также связывают реализацию фондовых отношений с той частью фондового рынка, на которой обращаются облигации государства и крупных фирм. Именно они в работах некоторых авторов носят название фондов. В зарубежной неоклассической теории развитие фондовых отношений связано непосредственно с фондовым рынком (соответственно подвержено влиянию исходящей от его неопределенности), в отрыве от неопределенности спроса и предложения, рыночных цен, технологических особенностей развития различных отраслей экономики.

Фондовые отношения также рассматриваются сквозь призму взаимодействия различных институтов, связанного с движением денежной формы финансового и производственного капитала, с развитием отношений собственности.1 Через это объективная основа фондовых отношений выражается в перераспределении как овеществленного, так и денежного капитала между различными субъектами экономики (инвесторами, получателями инвестиций, рыночными посредниками, государством, владельцами денежных сбережений). Аналогично некоторые российские авторы придерживаются подхода к определению содержательной основы фондовых отношений как комплекса взаимосвязей между инвесторами и менеджерами фирм, между фирмами, между фирмами и государством, в которых формируется денежная стоимость инвестируемого капитала и осуществляется ее движение.2

Субъектами фондовых отношений выступают инвесторы (фирмы, частные лица, государство), эмитенты ценных бумаг (фирмы, а также государство) - получатели инвестиций, государство - регулятор, рыночные посредники, фирмы инфраструктуры фондового рынка (информационные, консалтинговые компании и пр.), между которыми осуществляются различные сделки с ценными бумагами, реализуется регулирование их рыночного обращения.

Понятие неопределенности в экономике достаточно многообразно. В рамках исследования сложных систем неопределенность во многом передается через нестабильность (резкие колебания, изменчивость определенных экономических показателей сверх ожиданий субъектов эко-" номики).3 Неопределенность зачастую связывается с невозможностью достижения общего равновесия в экономике страны; то есть множество частных случаев неравновесия на отдельных рынках лишают экономику постоянной определенности. Результатом постоянного присутствия в рыночной экономике неопределенности некоторые авторы видят неизбежность существования риска в любом виде хозяйственной деятельности,1 появление «узких мест» в отраслевой структуре экономики, вероятность непредсказуемого поведения фирм и государства.2

Следует подробнее остановиться на подходах к выделению природы неопределенности, в том числе применительно к российской экономике. Для неоклассической теории, распространенной в зарубежных исследованиях, экономическая неопределенность есть суммарный эффект от невозможности длительного нахождения различных рынков в состоянии равновесия, по причине наличия большого числа объективных и субъективных источников (идущих как от рынка, так и от государства), влияющих на рыночный механизм. При этом такие авторы, как С. Фишер, Р. Дорнбуш рассматривают саму неопределенность как своего рода фактор развития рыночной экономики, заставляющий экономических субъектов вкладывать имеющийся у них капитал, использовать его с наибольшей эффективностью, совершенствовать защиту от рисков.3 Переход российской экономики от централизованной к рыночной системе в рамках неоклассической теории рассматривается как движение от одного равновесного состояния к другому, превосходящему первое по критерию экономической и производственной эффективности.

Фондовые риски как результат неопределенности экономических отношений на фондовом рынке

В настоящее время в российской экономике развитие фондовых отношений сопровождается сменой инвестиционных режимов. На смену большим объемам капиталовложений при низкой экономической эффективности, характерным для постсоциалистического этапа приватизации «первой волны», приходит новый режим, который требует от производственной и финансовой сферы высокой эффективности, определенности воздействия государства на сферу производства и фондовые отношения, предсказуемости рыночных курсов ценных бумаг. В таких условиях неопределенность фондовых отношений в российской экономике результируется в образовании высокого уровня фондовых рисков.

Неопределенность, связанная с опасностью снижения рыночных курсов ценных бумаг на фондовом рынке, уменьшения их рыночной ликвидности, объемов продаж на рынке получателя инвестиций, действий государства и пр., проявляется в фондовых рисках. В этой связи интерес представляет сравнительный анализ раскрытия содержания риска различными экономическими школами, .во взаимосвязи с неопределенностью фондовых отношений.

В рамках неоклассической теории появление риска связывается с неопределенностью, присущей самому рынку. При исследовании дохода владельцев капитала экономисты классической школы Дж. Милль и И. У. Сениор различали в его структуре процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью)1. Риск здесь представляется частным случаем выражения результата инвестирования в ценные бумаги и отождествляется с вероятностью потерь, которые могут произойти в результате определенных действий субъектов фондовых отношений. Иначе говоря, риск как форма выражения неопределенности фондовых отношений в рамках неоклассической теории предстает как вероятность потерь, которые обусловлены «наложением» неопределенности, характерной для фондового рынка, на принятие решений инвесторами.

Такое узкое микроэкономическое определение содержания риска, связанного с движением капитала в форме ценных бумаг на фондовом рынке, оставляет без внимания комплекс источников влияния неопределенности, связанной с инвестированием, не только на частных инвесторов и получателей инвестиций, но и на государство, биржевых посредников, банков и пр. Это повлекло за собой формирование иного подхода к пониманию его содержания. Экономист неоклассического направления А. Маршалл разработал альтернативный подход к исследованию риска движения финансового капитала на рынке,1 заключающийся в следующем. В современной экономике субъекты фондовых отношений неизбежно вынуждены осуществлять свою деятельность в условиях неопределенности, не поддающейся точному формальному описанию. Отсюда денежная (рыночная) оценка капитала в виде ценных бумаг, доходов по ним есть в значительной степени случайная переменная. Соответственно фондовые отношения имеют неопределенными два их основных параметра: размеры ожидаемой доходности капиталовложений и величину её возможных колебаний.

На изменчивом и постоянно меняющимся (и поэтому всегда неопределенном фондовом рынке), прибыль всегда отождествлена с риском. Само рисковое поведение инвесторов - субъектов фондовых отношений, согласно неоклассической концепции риска, обусловлено выбором наиболее доходного варианта капиталовложений из имеющихся альтернатив. Это означает, что при наличии двух вариантов вложения имеющихся средств в ценные бумаги, способных принести одинаковую прибыль, инвестор выбирает вариант, в котором вероятность негативного изменения доходов и рыночных курсов ценных бумаг (как результат неопределенности) будет меньше. Именно поэтому инвестор, принимая решение, должен учитывать неопределенность будущего возврата доходов на вложенный в ценные бумаги денежный капитал. Соответственно он будет выбирать тот путь капиталовложений, который обеспечивает ему желаемую доходность с большей определенностью, то есть стремится уменьшить для себя ее результат в форме риска.

В работах зарубежных экономистов Т. Агмона и Д. Мессена1 сущность риска представляется в возможности отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение об инвестировании. Само это отклонение не зависит от субъективных действий инвестора и является следствием воздействия на фондовые отношения, в которые он вовлечен, неопределенности их внешней среды.

В отличие от неоклассической интерпретации содержания экономического риска (в том числе связанного с фондовыми отношениями), основанной на субъективном выборе инвестора в условиях неопределенности, кейнсианская трактовка риска во многом ориентируется на неопределенность, непредсказуемость равновесия спроса и предложения на рынке.2

Неопределенность финансового рынка, на котором реализуются фондовые отношения, зависит от различных источников. На процент по кредитам на рынке денег и доход по облигациям влияет, согласно Дж. М. Кейнсу, предпочтение ликвидности в экономике: чем выше до- ходность вложений в ценные бумаги, тем ниже спрос на высоколиквидные активы (в исследовании Дж. М. Кейнса - на наличные деньги). Мы отмечаем, что кейнсианская модель рыночного равновесия оказала значительное воздействие на воззрения относительно риска, связанного с определенностью спроса на финансовом рынке, исходящей от нестабильности объемов сделок с ценными бумагами, их ликвидности и рыночной цены.

Таким образом, кейнсианская трактовка содержания риска, применительно к фондовым отношениям, связана с тем, что инвестор предпочтет более ликвидный актив. Случайные, недетерминированные нарушения фондовых отношений (например, ухудшение финансового состояния или банкротство их эмитентов) приводят к неопределенности их ликвидности, что влечет за собой снижение их рыночных курсов и доходов. Такие негативные последствия реализации рискованности фондовых отношений, таким образом, с позиции кейнсианской трактовки экономического риска связанны с неопределенностью будущей ликвидности фондового рынка.

Повышение экономической роли государства в снижении фондовой неопределенности

Повышение экономической роли государства в снижении фондовой неопределенности обусловлено единой заинтересованностью субъектов фондового рынка и государства в минимизации фондовых рисков. Важнейшими направлениями экономического воздействия государства на фондовую неопределенность являются: налоговое стимулирование инвестиций в ценные бумаги реального сектора, выход производственных фирм на вторичный фондовый рынок, становление смешанных холдингов как перспективных организационных структур, активизирующих государственное инвестирование.

В условиях дефицита инвестиций и принижения роли акций промышленных фирм на фондовом рынке, высоких фондовых рисков, создание налоговых стимулов направлено на побуждение субъектов экономики к инвестированию1. Кроме того, становление налогового стимулирования инвестирования способно значительно снизить неопределенность, связанную с фискальными действиями государства в отношении доходов инвесторов и рыночных посредников (брокеров, финансовых компаний, коммерческих банков). Без роста интереса последних к вторичному рынку акций промышленных фирм, в свою очередь, невозможна существенная активизация инвестирования в акции.

В настоящее время в России очень слабы налоговые стимулы для инвестиционной деятельности. Это во многом обусловлено чисто фискальным характером налогового законодательства и налоговой политики в стране, слабостью нормативной правовой базы (с введением второй части Налогового кодекса большинство налоговых льгот было отменено, а новые льготы, главным образом, для инвесторов, не получили своего становления).1 В то же время, налоговые стимулы важны для российских инвесторов - юридических лиц. Это связано с тем, что многие российские крупные и средние предприятия под влиянием налогового бремени искусственно занижают свою рентабельность, дивиденды. В условиях высокого уровня налогового прессинга на корпорации соответственно уменьшается их инвестиционная привлекательность. Кроме того, крупные российские промышленные фирмы отказываются демонстрировать свои накопления, которые могли бы вкладывать в собственное развитие или в ценные бумаги других предприятий2.

Следовательно, необходимо совершенствование фискальных действий государства по отношению к фирмам - субъектам фондовых взаимосвязей. Для этого следует реализовать ряд экономических мер налогового стимулирования:

- полное или частичное освобождение мелких и средних частных инвесторов в акции и облигации промышленных предприятий от подоходного налога, взимаемого с доходов от вложений (дивиденды, рост курсов). Условием такого налогового освобождения должно стать владение акциями не менее года. Крупные корпоративные инвесторы должны быть освобождены от налога на прибыль, имеющую своим источником дивиденды и проценты по облигациям, векселям промышленных фирм. Уже сегодня важным видится предоставление государством налогового кредита (на уплату налогов на доходы корпоративных инвесторов, полученных от инвестиций в акции);

- возможность зачета убытков российских корпоративных инвесторов, возникших при снижении рыночной цены приобретенных ими ценных бумаг, поставляемых на фондовый рынок промышленными фирмами, в счет будущих инвестиционных доходов. Это призвано сгладить последствия реализации значительной неопределенности фондовых отношений в виде резкого падения их рыночных курсов;

- введение целевых налоговых льгот (освобождение от налога, применение пониженной налоговой ставки), направленных на поощрение долгосрочных инвестиций в акции промышленных предприятий. При этом такие налоговые льготы должны применяться в том случае, если акции держатся владельцем в течение определенного срока (не менее одного года). Кроме того, особенно важным видится введение целевых налоговых льгот для инвестиций в акции фирм определенных отраслей и сег- ментов экономики. Сюда следует отнести акционерные фирмы малого бизнеса (микрокорпорации), предприятия отраслей глубокой переработки сырья, венчурных компаний;

- налоговое стимулирование выхода российских предприятий на вторичный фондовый рынок. Так, налоговые льготы в виде снижения налоговой ставки по налогу на прибыль должны возникать, если акции фирмы-эмитента прошли листинг на фондовой бирже. В связи с этим для инвесторов необходимо предусмотреть налоговое стимулирование увеличения спроса на акции промышленных предприятий (вычет процентов за кредит, взятого на покупку акций, из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль фирм - инвесторов);

- отмена или снижение по приоритетным ценным бумагам (например, корпоративным облигациям) налога на операции с ценными бумагами, взимаемого как долю от объема выпуска корпоративных ценных бумаг (этот налог удорожает эмиссию, препятствует выходу предприятий на вторичный рынок);

- уменьшение налогооблагаемой базы налога на доходы физических лиц для акционеров промышленных фирм, которые держат свои акции в пенсионном плане. Пенсионный план, предлагаемый фирмой работникам, представляет собой «инвестиции в рассрочку» работников в акции своей фирмы, получить право собственности на которые они могут, только отработав определенное (достаточно длительное) время. В период времени, за который работники трудятся на своем предприятии, этими акциями распоряжается специальное структурное подразделение, которое по своему усмотрению заключает с ними различные сделки на вторичном рынке акций (например, сделки типа «РЕПО», предусматривающие продажу с обязательным последующим выкупом акций по заранее оговоренным - рыночным или фиксированным - ценам). Соответственно по выходу на пенсию работники накапливают определенный личный капитал из акций своего предприятия; одновременно это значительно усиливает их экономическую заинтересованность в индивидуальных и коллективных результатах своего труда. Соответственно доходы в виде дивидендов по таким акциям, вложенным работниками предприятия в корпоративные пенсионные планы, должны быть освобождены от подоходного и других налогов. Формы налогового стимулирования инвестиций должны дополняться формированием системы государственных гарантий прав инвесторов. В российской экономике большая часть акционерной собственности сконцентрирована в руках ограниченного круга лиц и управляющих компаний. Поэтому выработкой существенных государственных гарантий прав инвесторов и страховой защитой возможно повысить эффективность налоговых стимулов, выход фирм на вторичный рынок, повышение их инвестиционной привлекательности.

Экономические способы снижения фондовых рисков

В условиях фондовой неопределенности важное значение имеет анализ экономических форм по снижению и минимизации фондовых рисков. Для российских фирм реального и финансового секторов экономики снижение фондовых рисков должно повысить объемы привлечения инвестиций и доходы от инвестирования на фондовом рынке, расширить границы производства, создать прочную экономическую основу для роста инновационной промышленной продукции. Минимизация фондовых рисков российских фирм связана со снижением рисковых потерь и уменьшением опасности банкротства промышленных пред- приятий - инвесторов, повышение инвестиционной привлекательности субъектов реального сектора экономики.

Соответственно снижение фондовых рисков как следствие реализации экономических форм воздействия на них призвано значительно уменьшить величину возможных потерь российских промышленных фирм в результате наступления финансовых кризисов за счет реализации критических рисков. Это, в свою очередь, выступает значимой предпосылкой ослабления зависимости российского реального сектора от государства.

Цели становления и развития экономических форм снижения фондовых рисков включают в себя следующее:

1. Формирование системного воздействия на фондовые риски фирм - субъектов фондовых отношений - с целью их минимизации. Система воздействия на фондовые риски с целью их минимизации состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления). Точкой приложения воздействия являются фондовые риски. К таким взаимоотношениям относятся взаимосвязи между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (контрагентами - покупателями товаров, заемщиками или получателями инвестиций, а также между производителями сырья и готового продукта). Субъектом воздействия на фондовые риски выступает инвестор - промышленная или финансовая фирма, принимающая решения относительно отказа от принятия на себя фондовых рисков при участии в фондовых отношениях. Процесс воздействия на фондовые риски может осуществляться только при условии эффективного информационного обмена между управляющей и управляемой подсистемами. Воздействие на фондовую неопределенность на микроуровне предполагает получение, передачу, переработку и использование информации. Следовательно, при формировании микроуровнего воздействия на фондовые риски получение надежной и достаточной в данных условиях информации играет главную роль, так как оно позволяет принять конкретное решение в условиях фондовой неопределенности. 2. Развитие движения информационных потоков как внутри фирмы, так и между фирмами. Информационное обеспечение снижения фондовой неопределенности состоит из разного рода информации: производственной, экономической, коммерческой, финансовой и др. Эта информация предполагает осведомленность субъектов фондовых взаимосвязей о вероятности той или иной опасности реализации различных фондовых рисков, например, о наличии и величине спроса на товары, о финансовой устойчивости и платежеспособности контрагентов и конкурентов, о динамике цен, об условиях страхования, о рыночных процентных ставках, дивидендах и т.п. Таким образом, развитие фондового информационного аспекта подразумевает свободный доступ к информации о рынках капитала, сырья и готового продукта, инноваций.

С целью снижения фондовых рисков следует совершенствовать информационную инфраструктуру фондовой сферы в российской экономике. В настоящее время своевременную информацию о состоянии рынка ценных бумаг, о перспективах его развития могут получить только его профессиональные участники, подключившись к электронным системам биржевых торгов (например, РТС). Это в огромной степени препятствует выходу на вторичный рынок мелких частных инвесторов. Поэтому необходимо развитие информационного, телекоммуникационного, расчетно-депозитарного и торгового пространства фондовых отношений, во многом за счет раскрытия их субъектами информации, которая важна для формирования полноценного вторичного рынка акций предприятий. 3. Выделение стратегических и тактических форм минимизации фондовых рисков. Под стратегией управления рисками понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели - минимизации фондовых рисков в условиях максимизации доходов субъектов фондовых отношений. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия ими определенного решения. Таким решением может быть отказ от принятия риска, его диверсификация (распределение финансовых ресурсов между различными объектами вложений), хеджирование (заключение контрсделки), страхование риска или наращивание собственного капитала. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения по инвестированию в ценные бумаги, не противоречащих принципу оптимума «риск - доход», отбросив все другие возможные пути защиты от риска. После достижения поставленной инвестором цели стратегия защиты от риска и средства ее достижения прекращают свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Соответственно тактика управления рисками представляет собой конкретные методы и приемы для достижения оптимума «риск -доход», применительно к вложениям в определенные ценные бумаги. Задачей тактики здесь выступает выбор оптимальной формы минимизации фондовых рисков. 4. Определение рисковой рыночной стоимости ценных бумаг (как следствие фондовой неопределенности).