Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Голубева Елена Владимировна

Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики
<
Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики
>



Голубева Елена Владимировна. Направления снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Саратов, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3914

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования неравенства в глобальной экономике 10

1.1. Глобальное социальное неравенство: сущность и содержание ... 10

1.2. Противоречивость процесса глобализации 33

1.3. Предпосылки социального неравенства в глобальной экономике 58

Глава II Пути снижения социального неравенства в условиях глобализации экономики 78

2.1. Преодоление ресурсно-экспортной ориентации экономики 78

2.2. Повышение международной конкурентоспособности 107

2.3. Смягчение последствий поляризации жизненного уровня 130

Заключение 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX -начало XXI века ознаменовались бурным, неоднозначным и противоречивым развитием процесса глобализации. Пространственная глобализация идет на планетарном, континентальном, наднациональном, страновом, региональном, локальном уровнях. Это разные, тесно взаимосвязанные процессы, усиливающие или гасящие друг друга, дают неожиданные эффекты взаимодействия. Глобализация связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарные масштабы.

Растущая глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновением круглосуточно работающих в реальном масштабе мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что потенциально содержит в себе способность к разрушению национальных экономических систем.

С одной стороны, глобализация облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами, создает условия для доступа стран к передовым достижениям человечества, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс; с другой, происходит закрепление периферийной модели экономики, потеря своих ресурсов странами, не входящими в «золотой миллиард», разорение малого бизнеса, развитие глобальной конкуренции, распространение мировой бедности.

Хотя на протяжении большей части XX века имущественное неравенство в пределах западного мира уверенно сокращалось (с начала 30-х до середины 70-х доля национального богатства, принадлежавшая 1%

наиболее состоятельных семей, снизилась в США с 30 до 18 %, в Великобритании - с 60 до 29 %, во Франции - с 58 до 24 % и т. д., в последние 30 лет тенденция сменилась на противоположную во всех без исключения странах Запада1. В 1989-97 годах доходы 1% граждан США, составляющего самую богатую часть общества, росли в среднем на 10% ежегодно. В этот же период доходы наименее обеспеченных процентов росли не более чем на 0,1% в год .К 1981 г. один процент американского населения увеличил свою долю в национальном богатстве до 24 %, к 1984 г. - до 30, а к середине 1990 гг. - до 39 %, вернув ее к уровню начала XX века3. Исходя из представлений о ведущей роли Запада в глобализирующейся экономике, именно эти тенденции нарастания неравенства в развитых странах являются основной предпосылкой роста социально-экономического неравенства во всемирном масштабе.

В данном контексте возрастает потребность в теории, способной объяснить усиление социально-экономического неравенства в глобальной экономике и предложить действенные меры по его преодолению.

Степень разработанности проблемы. Глобализация мировой экономики исследуется учеными разных школ и направлений. Особый интерес вызывает проблема развития национальных хозяйств отдельных стран в условиях мировых глобализационных процессов.

Признанными авторитетами в исследованиях сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации стали такие зарубежные ученые как И.Валлерстайн, П.Савона, Э.Гидценс, Л.Склэр, А.Неклесс, Дж.Сорос, Дж.Белл, М.Кастельс, К.Зегблерса, Р.Роберсон. Ряд отечественных авторов посвящают свои исследования общеметодологическим проблемам глобализации. К их числу относятся работы Бандурина В.В., Быкова А.Н., Данилевского Ю.А., Делягина М.Г., Долгова СИ., Евстигнеева Р.Н., Зевина

1 См.: Pakulski J. and Waters M. The Death of Class. London: Sage Publications, 1996, p. 78.

2 См.: Gephardt R. with Wessel M. An Even Better Place. America in the 21st Century. New York: Public
Affairs, 1999, p. 33.

3 См.: Nelson J. I. Post-Industrial Capitalism. Exploring Economic Inequality in America. Thousand Oaks
(Ca.), London: Sage Publications, 1995, pp. 8-9.

Л.З., Оболенского В.П., Фаминского И.П.

В работах таких ученых, как Ю. Винслав, А. Володин, К. Делокаров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Колесов, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Г. Кочетов, В. Кузнецов, В. Куликов, А. Мовсесян, С. Огнивцев, И. Осадчая, М. Осьмова, Д. Розов, 3. Романова, А. Трунин, А. Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков, А. Салицкий, Д. Сахаров, В. Смагина, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Ю. Федоров, М. Чешков, Ю. Яковец и др. дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.

Экономическая глобализация - это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Г. Балыхина, Л. Бляхмана, А. Воробьева, Г. Залозной, А. Зуева, М. Кротова, В. Лившица, Н. Лебедевой, Д. Львова, П. Клепацкого, В. Колесова, В. Кудрова, В. Куликова, В. Матюшока, С. Нагдиева, В. Сенчагова, Б. Смитиенко, М. Осьмовой, О. Соколовой, И. Фаминского., О. Черковца., В. Ханкеля и др.

Исследованию процессов воздействия глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды С..Глазьева, М. Делягина, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова., Ю. Куренкова, А. Некипелова, В. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, А. Спицына, М. Стрепетова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова и др.

Проблемы неравенства изучали О.Конт (Франция), Г.Спенсер (Англия), М.Ковалевский (Россия), К.Маркс, Г.Зиммель, М.Вебер (Германия), Э.Дюргейм (Франция), В.Парето (Италия), А.Сорокин (Россия); в

наши дни В.Афанасьев, Л.Абалкин, В.Бобков, Д. Гвишиани, Т.Заславская, В.Жуков, Г.Осипов, П.Павленок, Г.Пруденсткий, Н.Ромашевская, Е.Холостова, В.Ярская.

Мы является свидетелями углубляющегося разрыва в уровне социально-экономического развития между богатыми странами Запада и другими частями мира, консервации нищеты во многих развивающихся обществах, существования устойчивых очагов бедности и в развитых индустриальных странах, что актуализирует исследования проблемы социально-экономического неравенства в глобальной экономике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование влияния глобализации на усиление социального неравенства и выработка рекомендаций по его снижению.

Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

- обобщить и систематизировать взгляды и теоретические подходы
российских и зарубежных экономистов к проблемам бедности, богатства,
социальной дифференциации, социального неравенства, социально-
экономического содержания глобализации;

- определить содержание категории «глобальное социальное
неравенство»;

через познание теоретических основ экономической глобализации раскрыть противоречивость процесса глобализации;

выявить совокупность предпосылок социального неравенства в условиях глобализации;

- предложить направления снижения уровня социального неравенства
в пределах национальных экономик.

Объектом исследования выступают процессы влияния глобализации на социальное неравенство.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами хозяйствования в

процессе глобализации.

Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных специалистов различных направлений экономической науки - неоклассической и неокейнсианской теорий, институционализма, теорий постиндустриальной и информационной экономики, теории глобализации.

В процессе исследования были применены методы теоретико-эмпирического исследования, диалектический метод, метод сочетания логического и исторического, структурно-функциональный и системный подходы, статистический метод, метод сравнительного экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

раскрыто содержание категории «глобальное социальное неравенство». Автором под глобальным социальным неравенством понимается дифференциация населения субъектов мировой экономики, проявляющаяся в усилении разрыва между «центром» и «периферией». Глобальное неравенство вызвано как микро-, так и макро- и мегафакторами: неравенством занимаемых социальных позиций, контролем над наиболее редким ресурсом, правом доступа к дефицитным факторам производства, неравномерностью распределения доходов, неодинаковым имущественным положением и различиями в потреблении, неравенством интеллекта и знаний;

предложен новый подход к проблеме бедности и богатства: анализ «изнутри страны» и «извне страны», то есть более укрупненно и в сопоставительном плане; сочетание этих двух подходов в условиях глобализации предлагается считать взаимодополняющим;

высказана и обоснована гипотеза, что социальное неравенство является общей закономерностью мирового развития и глобализации. Глобализация не решает этой проблемы и не создает предпосылки для ее решения, так как сам процесс глобализации противоречив и его последствия

для разных стран и социальных слоев неоднозначны; глобальной экономике свойственны «провалы» рынка, государства, глобализации, что в комплексе создает предпосылки для усиления глобального социального неравенства;

выявлена тенденция смены значимости внутриэкономических и международных отношений при выработке национальных стратегий развития стран в условиях глобализации; глобализация, рост взаимозависимости национальных экономик, развитие транснациональных коммуникаций переводят проблему разрыва между бедными и богатыми в ранг общемировых;

обосновано, что в глобальной экономике действуют три группы предпосылок социального неравенства: универсальные (состояние здоровья, уровень образования, профессиональный опыт и квалификация; неравенство доходов, обусловленное различиями в производительности труда или эффективности производства; дифференциация между фирмами; асимметричное распределение капитала); национальные (неравенство доходов, не являющееся следствием неравенства производительности труда или эффективности производства; неравенство распределения частной собственности на факторы производства и правовые нормы, определяющие ее передачу; инвестиционная привлекательность страны; различия в уровнях жизни, обусловленные величиной, формами образования и получения дохода; соотношение долей прогрессивных и отмирающих укладов); глобальные (режимы торговли, миграции и охраны прав интеллектуальной собственности; несовершенство глобальных рынков; неравное распределение экономического выигрыша от функционирования более эффективных глобальных рынков);

выработаны рекомендации по активизации деятельности национальных государств с целью снижения уровня социального неравенства: преодоление ресурсно-экспортной ориентации экономики, повышение международной конкурентоспособности, смягчение последствий поляризации жизненного уровня.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают такие направления экономической

науки как теория экономического развития, теория глобализации, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность для обеспечения более эффективного функционирования государства как института экономической системы, активно участвующего в процессе глобализации. Практические рекомендации и предложения, связанные с активизацией деятельности международных организаций и институтов, направленной на снижение уровня социально-экономического неравенства в глобальной экономике, могут быть использованы при разработке международных программ развития.

Теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Экономическая теория», «Экономические проблемы глобализации», «Глобализация и трансформация институциональных структур», «Интеграционные процессы современной экономики».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом
4,1 п.л. Ключевые моменты работы получили апробацию на международных
и Всероссийских научно-практических конференциях:

«Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006), «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск, 2006), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (Оренбург, 2006), «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007).

Подготовлена одна статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 180 страницах основного текста, она включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение. Библиография состоит из 170 источников, в том числе литературы на английском языке. Диссертационная работа содержит таблицы, рисунки, приложения.

Глобальное социальное неравенство: сущность и содержание

Глубокий анализ проблемы неравенства объективно затрудняется двумя особенностями субъективного восприятия этого феномена. Во-первых, абсолютное большинство исследователей, глубоко убежденных в несправедливости неравенства, как такового, обходят стороной вопрос о том, какое неравенство может считаться несправедливым и почему. Во-вторых, самым очевидным проявлением материального неравенства считается бедность, и потому борьба с неравенством сводится к борьбе с бедностью.

Западная философская традиция считает неравенство противоестественным - идет ли речь о неравенстве моральном, политическом, экономическом или социальном. Само возникновение христианской религии стало в определенной мере реакцией на несовершенство общества, а идея равенства («человек создан Господом одним и единственным для того, чтобы показать, как приятно Ему единство среди множества») заняла в ней центральное место4. Уже в эпоху Средневековья распространились представления о равенстве людей с точки зрения морали, в XVI-XVIII веках с формированием гражданского общества утвердились принципы политического равенства граждан, к концу XIX -началу XX столетия относятся первые радикальные шаги, направленные на преодоление экономического неравенства. В наши дни приверженцы идей мультикультурализма утверждают равную ценность различных существующих в современном мире культурных и мировоззренческих традиций.

Проблема неравномерности распределения богатства ставилась в социологической литературе крайне редко; вплоть до XIX столетия причину этой несправедливости усматривали в принуждении, основанном на силе. В XIX веке сначала Анри Сен-Симон, а затем К. Маркс показали соответственно, что предприниматели, новый поднимающийся класс, имеют реальное право претендовать на значительную часть общественного продукта и что капиталистическое производство базируется на непривычном для предшествующих эпох принципе эквивалентного обмена. Таким образом, было признано, что имущественное неравенство основано на объективных законах общественного развития, а не порождено чьей-то злой волей.

Неравенство определяется тем, что одна социальная группа обретает в обществе особые позиции, позволяющие ей перераспределять в свою пользу непропорционально большую часть общественного богатства. Такую возможность открывает контроль над наиболее редким ресурсом общества, наиболее редким фактором производства. На ранних этапах социального прогресса важнейшим ресурсом служила военная сила, монополия на нее определяла доминирующий класс общества. Вся история Древнего мира свидетельствует, что контроль над армией обеспечивал все необходимые рычаги управления. В более поздний период, когда прямое принуждение было дополнено некоторыми элементами экономического, важнейшим ресурсом стали земля и другие условия сельскохозяйственного производства, а собственность на землю определяла принадлежность к доминирующему феодальному классу. По мере того как возникала возможность аккумулировать значительные богатства методами, отличными от эксплуатации крестьянства, роль земли как основного фактора производства снижалась - вплоть до того, что претензии ее собственников на государственную власть стали восприниматься как совершенно безосновательные. Буржуазный строй, при котором все элементы общественного богатства стали товаром, предопределил превращение капитала в решающий фактор производства, а владение им - в главную предпосылку социальной поляризации.

К. Маркс и его последователи заявили, что новым доминирующим классом должны стать пролетарии, но этот вывод радикально противоречил всей логике предшествующего развития. Труд - единственное, чем владели представители рабочего класса, - никогда не был редким ресурсом в отличие от военной силы, земли или капитала. А поскольку именно редкость ресурса определяла его ценность и ограничивала численность контролировавшей его социальной группы, труд не мог стать новым доминирующим фактором производства. В то же время гипотеза Маркса была в целом правильна, так как предполагала, что новый основной фактор производства будет заключен в самих людях и в их способностях. Таковым стали знания - способность человека усваивать информацию и применять полученные навыки и умения в различных сферах своей деятельности.

Предпосылки социального неравенства в глобальной экономике

Современное углубление мирового неравенства не вызывается изменением интенсивности и направленности финансовых и торговых потоков, которые обычно ассоциируются с инструментами глобализации, а сопровождается таковым. Оно представляется результатом не столько внешней экспансии западного мира, сколько его внутреннего прогресса. Впервые в истории неравенство порождается личными усилиями и успехами представителей одной части общества или одной части цивилизации, и потому в соответствии с традиционными представлениями о справедливости «новое неравенство» нельзя признать несправедливым. Возможно, что по мере осознания этого обстоятельства желание реформировать складывающийся мировой порядок будет угасать. Таким образом, глобализация не является причиной роста неравномерности мирового развития, - скорее она как раз не способна стать значимым фактором его преодоления.

Глобализация - процесс неравномерный. Становясь частью глобального мира, различные страны, социальные общности и этносы находятся на разных этапах своего развития. Это одна из главных причин опасностей и рисков, которые сопутствуют процессу глобализации.

Исследователи отмечают в современном глобализирующемся мире наличие неравномерной или асимметричной взаимозависимости, которую глобализация унаследовала от предшествующей эпохи и вынуждена будет рано или поздно преодолеть. Асимметричный глобальный мир оставляет нерешенными ряд вопросов мирового развития. Нарастающая взаимозависимость стран и регионов имеет объективный характер, но желающие или вынужденные участвовать в глобализации субъекты — страны и регионы — находятся в неравных условиях. Одни в своем социально-экономическом развитии ушли вперед, другие заметно, или катастрофически, отстали. В этой ситуации переходящий в пост индустриальную стадию Запад, по целому ряду параметров и показателей значительно опередивший остальной мир, явочным порядком берет на себя функцию лидера и главного «распорядителя» хода событий. Остальные части мира, то есть подавляющее большинство стран и народов, объективно оказываются в положении аутсайдеров и объекта глобализации, даже прямых «жертв» последней, что, естественно, не может не порождать у них реакций отторжения и сопротивления, что получило свое выражение в появлении массового антиглобалистского движения.

Некоторые проявления асимметричности уже получили негативную оценку. Так, западную концепцию глобальной «электронной деревни», жители которой находятся в едином информационном поле и реагируют «по-соседски» на события в самых отдаленных районах мира, представители стран «третьего мира» оценили как угрозу «информационного империализма», установления неэквивалентного обмена информацией между Севером и Югом, развитыми и развивающимися странами. Эта асимметричность отношений разных стран в едином пространстве формирующегося глобального мира касается не только собственно информационных отношений, затрагивающих судьбы национальной культуры и традиций. Появились новые финансово-экономические, политические и военные технологии, способные подрывать национальный суверенитет в вопросах, затрагивающих основы существования людей, их повседневное благополучие и безопасность.

Этим и объясняется изменение ориентиров, которые ставят перед собой современные политики и экономисты. Если в 1970-е и в начале 80-х сторонники теорий «догоняющего» развития выступали с позиций необходимости сокращения экономического неравенства между «первым» и «третьим» миром, то сегодня акцент ставится на искоренение бедности в странах «периферии». Между тем преодоление неравенства и борьба с бедностью - это далеко не одно и то же. Преодоление неравенства предполагает обеспечение условий для самостоятельного развития периферийных стран, сокращение масштабов бедности - увеличение размеров гуманитарной и иных видов помощи. За изменением акцента стоит важнейшая проблема: в современных условиях даже ускоренное развитие отсталых стран не способно обеспечить сокращение мирового неравенства. Быстрый экономический рост в отдельных регионах начинается, как правило, в условиях крайне низкого уровня ВНП (около 300 - 400 дол. на душу населения). Так, в Малайзии он составлял не более 300 дол. в начале 50-х годов, в разрушенной войной Корее - около 100 дол. в конце 50-х, на Тайване - 160 дол. в начале 60-х, в Китае, двинувшемся по пути преобразований в 1978 году, - 280 дол., а во Вьетнаме уровень в 220 дол. был достигнут лишь к середине 80-х42. Даже если исходить из того, что ВНП на душу населения в успешно развивающихся странах «периферии» достигает сегодня 3-4 тыс. дол., приходится признать, что для реального сокращения имущественного разрыва с гражданами ведущих западных стран, где этот показатель составляет 20-25 тыс. дол., новым индустриальным странам необходимо обеспечить его рост на 15-20 % в год при 2-3-процентном росте в развитых странах. Итогом блестящих 80-х годов для Таиланда, Малайзии и Индонезии стало нарастание разрыва в показателе роста ВНП на душу населения по сравнению с показателем, рассчитанным для стран «большой семерки». Этот рост составлял соответственно 7, 23 и 34 %43. Таким образом, даже если в относительном выражении сокращение неравенства и может иметь место, разрыв в объеме потребляемых благ между гражданами «первого» и третьего мира будет лишь увеличиваться.

Преодоление ресурсно-экспортной ориентации экономики

Исследователи глобального экономического развития приходят к противоречивым выводам во многом потому, что рассматривают проблему экономического роста национальной экономики вне исторического и институционального контекстов. На разных стадиях глобализации и в зависимости от институциональной и культурной среды эффективными оказываются различные инструменты и методы его стимулирования.

Условием взаимовыгодного сотрудничества являются сопоставимые исходные характеристики. Соответственно, экономика, перед которой стоит задача модернизации после длительного периода отставания, вызванного войной, революцией или затяжным экономическим кризисом, как это было с Японией и Францией в 1950-е годы или с Россией в 1990-е годы, представляет собой специфический объект анализа и результатом исследования могут быть специфические рекомендации.

Задача, стоящая перед российским государством, специфична: выработка такой экономической политики, которая помогла бы в течение 20 -40 лет существенно сократить сложившееся отставание от стран-лидеров. Актуальна оценка целесообразности импортозамещения или развития экспортных отраслей, определение роли тарифов и накопления золотовалютных резервов, меры поощрения иностранных инвестиции, перспективности ставки на самостоятельное инновационное развитие или ориентации на заимствование технологий у передовых стран.

В 1950 - 60-е гг. большинство экономистов считали, что наличие богатых запасов полезных ископаемых способствует быстрому росту экономики67. В настоящее время мнения разделились, и часть специалистов

рассматривает хорошую обеспеченность природными ресурсами как препятствие успешному развитию. В работах с использованием методов эконометрического анализа исследуется феномен так называемого «ресурсного проклятия» и анализируются его глубинные причины68. В условиях глобализации, выдвигающей требования поиска своей ниши в международном разделении труда эта проблема приобретает принципиальное значение. Ряд российских ученых, утверждают, что при соответствующих экономических и политических условиях крупные запасы природных ресурсов совсем не обязательно будут выступать фактором, тормозящим экономическое развитие69.

Нам представляется недостаточно обоснованным мнение, согласно которому к ресурсно-зависимым экономикам относятся те, в которых на природные ресурсы приходится более 10% ВВП и 40% экспорта. Цены на сырье характеризуются высокой волатильностью, чрезмерная зависимость экспортных поступлений от их колебаний означает, что такие экономики особенно уязвимы перед внешними шоками. Вместе с тем, наличие богатых запасов полезных ископаемых дает очевидные преимущества: (1) природные ресурсы можно продавать на мировом рынке, получая экспортные доходы, для бедных и недостаточно развитых стран это означает возможность импортировать критически важные товары, производство которых внутри страны невозможно, и существенно повысить благосостояние своих граждан; (2) с практической точки зрения природные ресурсы обеспечивают определенную защиту от конкуренции.

Сторонники ресурсно-экспортной ориентации исходят из утверждения, что ограниченность запасов природных ресурсов относительна, и до тех пор пока не наступит период предшествующий их полному истощению, на величину соответствующих запасов можно не обращать внимания. Они придают значение количеству разведанных месторождений полезных ископаемых, которые можно рентабельно эксплуатировать при современном уровне технологий и прогнозируемых долгосрочных средних ценах. По их мнению, благодаря существенному технологическому прогрессу в области добычи полезных ископаемых для большинства видов сырья объемы разведанных месторождений практически не сокращаются70.

Специализация на добыче сырья неизбежно предполагает низкий уровень технологических знаний. Вместе с тем, по мере перехода к эксплуатации более сложных по своим условиям месторождений эта деятельность все больше опирается на интенсивное использование специфических высоких технологий. Плохое функционирование ресурсно-экспортной ориентированной экономики может быть объяснено неэффективными структурами собственности и контроля, получившими распространение в добывающих секторах стран, богатых полезными ископаемыми. В последние десятилетия во многих из них повысилась роль государственных или контролируемых государством предприятий. С учетом многочисленных примеров в целом более высокой эффективности частных предприятий по сравнению с государственными можно допустить, что недостаточный рост в ресурсно-зависимых экономиках был обусловлен наличием во многих их отраслях государственной собственности, а не природными ресурсами 7/. Такая постановка вопроса является достаточно спорной, так как эффективность производства в данной сфере не является единственным критерием, поскольку речь идет об общенациональном достоянии и рыночный механизм распределения доходов в данном случае неприемлем, так как это усилит неравенство, потому, что высокие доходы обусловлены не высокой производительностью, а отношениями собственности, в данном случае обладанием эксклюзивным ресурсом.

Следующая опасность: замедленность структурных изменений, страны, опирающиеся на эксплуатацию природных ресурсов, останутся ресурсно-зависимыми еще в течение довольно длительного времени.

Вместе с тем, ресурсная ориентация экономики может стать движущей силой ее модернизации. Дальнейшее развитие добывающих секторов (особенно поставки на экспорт) может оказаться сильным стимулом для экономического роста, как показывает, например, опыт Чили, и таким образом способствовать увеличению внутренних доходов, быстрому росту сектора услуг и строительства. Рост экспортных доходов создает предпосылки для наращивания импорта потребительских и инвестиционных товаров.

В этой связи особое значение приобретает соблюдение финансовой дисциплины. В любом случае проведение безответственной налогово-бюджетной политики будет усиливать воздействие колебаний цен на сырье, усиливая резкость циклических спадов и подъемов. В этом случае требуется контрциклическая политика, направленная на поддержание сбалансированного бюджета на протяжении всего цикла движения цен на сырьевые товары. Бюджетная политика должна опираться на консервативные оценки цен на сырьевые товары. Если в бюджет заложены показатели, превышающие их долгосрочные средние значения, или если прогноз величины бюджетных доходов неявно исходит из более высоких цен на сырье, тогда его параметры будут формироваться на основе завышенных оценок. В такой ситуации бюджет нельзя считать сбалансированным.

Повышение международной конкурентоспособности

«Пасынки» и «падчерицы» глобализации должны приспосабливаться к изменяющейся действительности: или они впишутся в процесс трансформации человеческого сообщества, или окажутся за бортом. Времена изоляции прошли. Страны, которые пытаются отгородиться от мира, например, Северная Корея или Мьянма, быстро оказываются в незавидном положении. Открытость не означает пассивного приспособления к окружающему миру. Напротив, она предполагает активный поиск оптимальных моделей взаимодействия с другими акторами.

Становление мегаобщества интенсифицирует взаимодействие государств. Они выстраивают разнообразные системы отношений, создают замысловатые комбинации связей. Их сильные и слабые стороны проявляются быстрее и отчетливее, чем раньше, они занимают определенные места на невидимых иерархических лестницах. Типологически близкие образования формируют большие группы государств: развитые, переходные, развивающиеся, «четвертый» мир. Внутри групп участники тоже располагаются по определенному ранжиру в зависимости от критериев сравнения. Вся система принимает более упорядоченный и жестко структурированный характер.

Раздвигая горизонты, глобализация усиливает межстрановую конкуренцию. Когда количество переходит в качество, страна перемещается вверх или вниз в мировой табели о рангах, иногда даже переходит в другую категорию. В отличие от прошлого кардинальные изменения системы происходят в результате не мировых катаклизмов, а постепенной трансформации.

Сегодня увеличить производительность труда, повысить конкурентоспособность, выйти на рынки, подключиться к процессу мирового развития можно только при помощи современной науки. Рождающееся мегаобщество основано на овладении знаниями и их практическом применении. Способность создавать, распространять, использовать знания становится ключом к процветанию.

Между тем именно действующая система создания и практического использования интеллектуального капитала закрепляет существующее неравенство особенно прочно. Здесь диспропорции еще более чудовищные, чем в мировом распределении доходов. Развитые страны полностью доминируют в фундаментальных и прикладных исследованиях. В 1993 г. в 10 странах было сосредоточено 84% мировых НИОКР. Затраты на НИОКР в Северной Америке составляли более 42% мировых расходов на эти цели, в то время как в Латинской Америке и Африке, вместе взятых, — менее 1%95.

Создавая множество стимулов и благоприятную среду для интеллектуального поиска, развитые страны формируют мощные комплексы, где путь от научных открытий до практического применения сокращен до минимума. Эти гигантские «фабрики мысли» поставили на поток производство знаний и разработку новых технологий. Конкурировать с ними почти невозможно.

Для форсирования развития науки, других интеллектуальноемких видов деятельности страны «первого мира» широко используют и свои, и чужие ресурсы. С этой целью они скупают лучшие умы по всему миру, сужая и без того ограниченные возможности остальных. В 90-е годы более 50% докторских степеней в США присваивалось иностранным гражданам; 47% иностранных обладателей этой степени остались в Америке96. Мобилизуя общечеловеческий потенциал, мировая наука работает на богатые страны.

Неудивительно, что в настоящее время развитые страны владеют 97% патентов в мире. На их долю приходится более 90% трансграничных доходов от патентов и лицензий. Ныне действующие международные режимы, гарантирующие права на интеллектуальную собственность, маргинализируют бедные страны, технологический разрыв между сопричастными знаниям и обделенными ими увеличивается.

Современное состояние экономики и ее потенциал объективно зависит Постиндустриальный мир и Россия с. 68, 73 Там же, с.69. от пути развития, выбранного на долгосрочном временном интервале.

Термин «верхний путь к конкурентоспособности» впервые прозвучал в ежегодном докладе Организации промышленного развития ООН (UNIDO) за 2002 г.97 В нем речь шла об опасности постоянно увеличивающегося разрыва в уровнях промышленного развития и конкурентоспособности развитых и развивающихся стран. Сами по себе экономическая либерализация и глобализация не помогают смягчить эту проблему. Для действительного сглаживания данной взрывоопасной ситуации национальным правительствам и международному сообществу предлагалось содействовать движению развивающихся экономик по «верхнему пути» (high road to competitiveness) — пути к конкурентоспособности и экономическому росту за счет ускоренного освоения новейших мировых знаний и технологий, развития собственных НИОКР и инновационного производства. Такая перспективная стратегия противопоставлялась наиболее распространенному «нижнему пути» (low road to competitiveness) — пути выхода развивающихся стран на мировые промышленные рынки за счет привлечения иностранных инвесторов ценой предоставления в их распоряжение как можно более дешевых трудовых и природных ресурсов.