Обмен в условиях экономической неопределенности Морозов Александр Владимирович

Обмен в условиях экономической неопределенности
<
Обмен в условиях экономической неопределенности Обмен в условиях экономической неопределенности Обмен в условиях экономической неопределенности Обмен в условиях экономической неопределенности Обмен в условиях экономической неопределенности Обмен в условиях экономической неопределенности Обмен в условиях экономической неопределенности Обмен в условиях экономической неопределенности Обмен в условиях экономической неопределенности
>




Морозов Александр Владимирович. Обмен в условиях экономической неопределенности : 08.00.01 Морозов, Александр Владимирович Обмен в условиях экономической неопределенности (Вопросы теории и методологии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 1999 151 с. РГБ ОД, 61:01-8/21-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обмен в экономическом кругообороте 10

1.1. Сфера обмена и ее роль в экономике 10

1.2. Выгоды обмена и издержки трансакций 24

1.3. Пространственное перемещение товаров в механизме обменных процессов 43

1.4. Издержки транспортировки: сущность, специфика, факторы формирования 57

ГЛАВА 2. Неопределенность обмена и организация взаимодействий 72

2.1. Неопределенность как фактор экономической деятельности 72

2.2. Воздействие неопределенности на обмен 83

2.3. Инфраструктура обмена в условиях неопределенности: транспортная составляющая трансакционных издержек 94

2.4. Воздействие кризиса на транспортную сферу 113

Заключение 132

Список литературы 141

Введение к работе

Глубокий кризис, охвативший экономику России, обусловил резкий рост неопределенности во всех областях хозяйственной деятельности. Не обошло стороной это явление и сферу обмена, породив тенденцию к серьезному усложнению и росту издержек взаимодействий. Удорожание хозяйственных связей и возрастающая неопределенность результата сужает эффективные границы обмена. Это является ключевым фактором ограничения масштабов

экономической деятельности в стране. Подобное положение поставило проблему нестабильности сферы обмена в число наиболее значимых в плане поиска путей преодоления кризисных явлений в экономике. Отсутствие должного внимания к этой проблеме является одной из наиболее существенных причин пробуксовывания экономических реформ в стране.

При формировании эффективной антикризисной стратегии следует исходить из того, что кризис вызвал долгосрочную дестабилизацию экономической среды. Восстановление хозяйственной активности может быть достигнуто лишь в случае широкого внедрения механизмов взаимодействия экономических агентов, обеспечивающих устойчивость и экономичность обмена в условиях повышенной неопределенности. Поэтому необходимо всестороннее осмысление неопределенности как фона хозяйственных взаимодействий и выявление закономерностей дестабилизации обменных процессов. Особо актуальным представляется исследование неопределенности обмена как фактора, определяющего состояние рынков и систему форм организации взаимодействий между экономическими агентами. Пристального фі внимания в этой связи заслуживает рассмотрение закономерностей изменения

форм организации обмена как способа его адаптации к высокому уровню неопределенности.

В теоретическом плане особо важно раскрытие влияния обмена на масштабы и интенсивность экономической деятельности в кризисных условиях.

Необходимым условием этого является анализ особенностей воздействия повышенной неопределенности. Он предполагает исследование обмена не только как области поддержания равновесия между рыночным спросом и предложением, но также в качестве особой сферы деятельности. Обмен предстает комплексом инфраструктурных отраслей, каждая из которых выполняет особую функцию и характеризуется своим механизмом формирования издержек. В этом смысле требуется теоретический анализ влияния неопределенности на указанные отрасли.

В практическом отношении сегодня не вызывает сомнения актуальность изучения ситуации неопределенности, характерной для периодов

трансформационного спада, и ее воздействия на сферу обмена, мотивы и способы взаимодействия экономических агентов. { Обмен привлекает внимания отечественной экономической науки.

Проблематике рынка - важнейшего элемента обмена, посвящены работы многих российских ученых, опубликованные в последние годы: Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Добрынина, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, А.Илларионова, С. Малахова, В. May, С. Меньшикова., Б. Мильнера, В. Морозова, Г. Овчинникова, А. Олейника, Ю. Ольсевича, В. Попова, А. Румянцева, В.Фальцмана, ФЬ В.Феодоритова, Е. Ясина и др.

Вместе с тем, в сложившемся подходе к анализу обмена существует определенный крен. В потоке публикаций на актуальные экономические темы сегодня практически отсутствуют статьи и монографии, в названиях которых фигурирует термин «обмен». Причиной такого положения является идентификация обмена с рынком. Обмен исследуется преимущественно с позиции господствующего неоклассического подхода в контексте равновесия спроса и предложения.

Традиции неоклассического подхода предопределяют недостаточное внимание важнейшему фактору организации обменных процессов

институциональной среде. Она определяет структуру обменных процессов, а через нее характер всей экономической динамики. Практически не существует публикаций, где организация обмена и, в частности, принципы и механизмы организации деятельности в отраслях рыночной инфраструктуры поставлены в центр научного исследования. Анализ инфраструктуры обмена носит

обособленный характер и замыкается на рассмотрении преимущественно внутренних проблем.

Обмен в наибольшей мере испытывает воздействие колебаний уровня неопределенности хозяйственной ситуации, поскольку технологический фактор не играет здесь такой стабилизирующей роли, как в сфере производства. Однако анализ воздействия неопределенности на эту сферу деятельности специальные исследования данной проблемы на сегодня отсутствуют. Научные исследования феномена неопределенности носят общий, неизбирательный характер и осуществляются, как правило, в контексте анализа обезличенного предпринимательского поведения.

В теоретическом плане практически не изучены особенности проявления неопределенности в сфере обмена, закономерности и формы ее воздействия на эту сферу. Соответственно, на методологическом уровне имеет место дефицит исследований таких важных вопросов, как способы снижения неопределенности и механизма ее учета в организации экономических взаимодействий.

Поскольку состояние сферы обмена предопределяет границы разделения труда и возможности оптимизации производства, ее упорядочение является важнейшим фактором преодоления трансформационного спада в России. Это требует серьезного внимания к проблеме неопределенности взаимоотношений обмена в периоды кризисов, к принципам и методам ее отражения в стратегии государства. Тем не менее, данной проблеме должного внимания не уделяется.

Предметом настоящего исследования является сфера товарного обмена как особая в функциональном и организационном отношении область экономической деятельности, подверженная специфическому воздействию неопределенности хозяйственной среды. Основное внимание сосредоточено на наиболее значимом для современной России аспекте - обмене материальными благами.

Цель исследования состоит в раскрытии места обмена в механизме экономического кругооборота, основ функционирования и организации, закономерностей адаптации к изменчивым условиям хозяйственных взаимодействий.

В теоретическом плане реализация этой цели предполагает обоснование сущности и закономерностей обмена материальными благами, оптимизация которого выступает фактором эффективности экономики. В методологическом плане предполагается обоснование форм организации обменных процессов и инфраструктуры обмена. В практическом отношении важным является выработка подходов к обоснованию организационных форм деятельности отдельной подсистемы инфраструктуры обмена в экстремальных условиях трансформационного спада.

Поставленные цели предопределили круг основных задач, которые было важно решить в ходе исследования. В их числе:

• рассмотрение обмена в единстве макроэкономического и микроэкономического подходов: как самостоятельной сферы, оказывающей активное воздействие на экономический кругооборот, и как формы взаимосвязи экономических агентов, обеспечивающей достижение индивидуальных целей;

• обоснование механизма воздействия обмена на национальное производство и уровень издержек в экономике, анализ путей минимизации трансакционных затрат как фактора снижения общего уровня издержек в экономике;

• исследование феномена неопределенности как предпосылки поведения в обмене, анализ особенностей ее влияния на способы взаимодействий экономических агентов;

• раскрытие закономерностей формирования материальной базы и институциональной организации обмена с позиций минимизации трансакционных издержек, анализ механизма обменных процессов и

fc определение факторов, влияющих на их технологическое состояние и

организационное построение;

• выяснение особенностей проявления и воздействия неопределенности на сферу обмена, обусловленных ситуацией трансформационного спада;

• выявление воздействия неопределенности на процесс формирования трансакционных издержек в отраслях инфраструктуры обмена.

В процессе исследования были изучены и обобщены теоретико концептуальные научные и практические разработки, нормативные материалы по проблемам обмена и обслуживающих его отраслей инфраструктуры. Особое внимание уделялось литературным источникам, посвященным роли обмена, закономерностям его организации и функционирования, модификации в кризисных условиях.

Методологической основой работы явились методы: дедуктивного и

индуктивного анализа, абстракции, историко-генетического и функционально- структурного анализа, математического моделирования. Органическая связь поставленных задач потребовала от автора реализации системного подхода и преемственности в исследовании на основе сочетания микро- и макроанализа исследуемого круга проблем. Рассмотрение институциональных аспектов организации обмена предопределило использование методологии

сравнительного анализа.

В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

• уточнена концепция обмена, в основу которой положен его анализ как особой функциональной стадии экономического кругооборота и особой формы поведения экономических агентов, обеспечивающей координацию их действий;

• обоснована неоднородность сферы обмена промежуточными и конечными продуктами, показано, что обмен характеризуется множественностью типов и

L форм взаимодействий, отличающихся степенью регулярности отношений,

технологической средой, специализацией активов и институциональной организацией;

• дан анализ обмена в единстве движения прав собственности и объекта как такового, что позволило уточнить структуру трансакционных издержек, выделив в их составе технологическую и контрактную составляющие;

• • на основе анализа процессов формирования трансакционных издержек определены факторы, определяющее их уровень, и выявлены пути минимизации в разрезе технологической и контрактной составляющих;

• систематизированы факторы неопределенности процесса формирования издержек в сфере обмена, раскрыта специфика их воздействия для разных областей обмена и определен критический уровень неопределенности при

котором сужение обмена превращается в саморазвивающийся процесс;

• выявлены тенденции динамики издержек адаптации к неопределенности в обмене, определены факторы, их обусловливающие. Выделены способы организации контрактного процесса, по-разному комбинирующие формы экономического обособления предприятий и способы страхования их активов, выявлены закономерности их смены;

• осуществлен анализ влияния кризисных явлений на среду и механизм обменных процессов в обслуживающих его отраслях на примере грузового транспорта. Показано, что оно связано с ростом неопределенности и с

изменением ее проявлений, которые способствуют технологическому и организационному регрессу.

Полученные научные результаты могут быть использованы для выработки стратегии преодоления деградации сферы обмена, порожденной трансформационным спадом, и являющейся препятствием для возрождения экономики России. Интерпретация сложившейся ситуации в обмене с позиций выводов и положений диссертации позволяет наметить научно обоснованные пути кардинальной смены приоритетов экономической политики в этой сфере, определить первоочередные меры по восстановлению инфраструктуры обменных процессов с учетом специфики ее подсистем.

Сфера обмена и ее роль в экономике

Обмен - необходимое условие жизнедеятельности людей. Ресурсы и блага в обществе распределены неравномерно и структура их реального распределения между людьми не соответствует той, которая обеспечивала бы наилучшее использование. Обмен решает эту проблему, способствуя перемещению ресурсов и благ в наиболее адекватную сферу применения и повышая тем самым эффективность экономики. Поэтому не случайно центральным объектом исследования неоклассического направления экономической теории - ее наиболее распространенного варианта - выступает рынок как сфера взаимодействия производителей и потребителей, где поведение каждого определено выполняемой им функцией.

Однако, формулируя постулаты, категории и законы, определяющие поведение и взаимодействие участников рыночных отношений, это направление сводит по сути дела все многообразие и многогранность процесса обмена к механизму равновесия спроса и предложения, при котором обеспечивается совместный оптимум их субъектов.

При этом рациональное поведение производителя описывается достаточно упрощенной моделью, в которой технологию производства отражает производственная функция, виды и соотношение применяемых факторов производства определяется их предельной производительностью, а объем производства ограничивается рынком и закономерно изменяется в зависимости от функции предельных издержек. Не менее схематично интерпретируется рациональное поведение в сфере потребления благ и услуг. Функция потребления описывается законами Госсена, раскрывающими концепцию убывающей предельной полезности благ для потребителя и базирующихся на аксиоме о наличии у потребителя предпочтений.

Собственно сфера обмена ресурсов и благ в основном (если не считать попытки анализа внерыночных обменных процессов, таких как производство общественных благ государством) ограничивается фактически рыночными взаимодействиями, реализующими рациональность поведения обособленных экономических агентов, подчиняющихся законам спроса и предложения. Проблемы обменных процессов внутри фирмы, соотношения внутрифирменного и рыночного обмена вообще выпали из поля зрения неоклассической теории. Распределение экономической деятельности между фирмой и рынком рассматривалось как заданное [125, с. 8], а сама фирма в качестве участника обмена представлялась как некий "черный ящик".

Но даже если говорить о концепции рыночного обмена, то и здесь не все может быть признано удовлетворительным. Описание его механизма исходит из предпосылок о мимолетности осуществляемых взаимодействий, их обезличенное и бесплатности для участников. Все реально существующее многообразие экономических связей самостоятельных субъектов по линии обмена сведено к четырем формам рыночной организации: свободной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Указанный подход является универсальным и применяется для описания всех видов обменных процессов, включая рынки денег, труда, капитала, ценных бумаг.

Такой универсальный подход, когда все осуществляющиеся в народном хозяйстве обменные процессы объясняются и интерпретируются одинаково, приемлем далеко не всегда. Он, наверное, был бы справедлив для однородной экономики, которая находится на относительно невысоком уровне развития и в которой четко прослеживается господство какого-либо одного типа хозяйственной деятельности, а другие типы, хотя и имеют место, но являются неразвитыми и представлены слабо. В этих условиях господствующий тип подчиняет все остальные и навязывает им общие правила поведения, которые распространяются на все ситуации обмена, в том числе: между господствующим и второстепенными типами хозяйственной деятельности, в рамках каждого второстепенного типа, между второстепенными типами хозяйственной деятельности. Соответственно спецификой второстепенных способов деятельности при анализе отношений обмена можно пренебречь, поскольку она не влияет на общие принципы организации обмена в экономике и на его формы.

Рассмотренная концепция отражает ситуацию, сложившуюся в ходе промышленной революции и последующего развития индустриального производства. Оно оказало решающее воздействие на формирование универсальных для экономки стереотипов потребителей и производителей и их поведения в обмене, общих для всех крупных сфер хозяйственной деятельности - сельского хозяйства, строительства, торговли, банковского обслуживания. В настоящее время на смену подобной однородной экономической структуре общества приходит экономика, реализующая плюрализм типов хозяйствования даже в рамках отдельных сфер экономики. Каждый из них занимает значительный удельный вес по абсолютному объему деятельности, по числу занятых и т.д. и потому обладает экономической силой, самостоятельностью и существенной значимостью для народного хозяйства.

Каждый тип деятельности требует специфических способов организации, разделения труда и кооперации, которые отражают его природу, возможности и роль в экономике, и в наибольшей степени способствуют эффективному использованию ресурсов. Соответственно в каждом случае приемлемы особые способы координации и взаимодействия. Использование универсальных форм коммуникаций в этом случае не только обусловливает падение эффективности отдельных типов хозяйственной деятельности, но и, ввиду возросшей значимости большинства из них, оказывает негативное влияние на всю экономику.

Это наглядно проявилось в нашей стране, экономика которой представляет сочетание обособленных, слабо связанных подсистем, каждая из которых функцирнирует по своим нестыкуемым правилам [78, с. 67, 43,с.40].

Фронтальный резкий переход к рыночным формам организации обмена оказал совершенно разное влияние на различные области экономической деятельности. Если сфера производства сырьевых продуктов пережила его достаточно безболезненно, финансовое обслуживание, торговля и сфера услуг получили мощные стимулы к развитию, то на сельское хозяйство, обрабатывающую индустрию этот переход оказал разрушительное воздействие.

Выгоды обмена и издержки трансакций

Обмен для одной стороны - собственника, является средством использования ресурса в соответствии с его интересами. Для другой стороны, это средство получения ресурса, использование которого может принести выгоду. Тем самым обмен опосредует перемещение ресурса в область его наиболее эффективного использования и его осуществление отражает факт нерационального распределения ресурсов в обществе, когда использование самим собственником оказывается менее эффективным, чем другим лицом.

Перемещение ресурса или готового продукта в область наиболее эффективного использования обеспечивает достижение эффективного по Паретто состояния экономики, когда улучшение положения сторон сделки достигается на фоне неухудшающегося состояния других экономических субъектов.

Издержки обращения скрадывают потенциальные выгоды обмена. Эти выгоды оказываются не бесплатными, поскольку рост специализации и связанное с ним повышение отдачи ресурсов в производстве требует расходов на осуществление все более усложняющихся коммуникаций. Издержки обращения являются барьером на пути движения ресурсов в те сферы, где их применение обеспечивает наивысшую отдачу.

На сегодня нет четкого понимания структуры издержек обращения. Институциональная экономика, изучающая проблему трансакций, пришла к выводу о необходимости пересмотра традиционных представлений об издержках. В противовес рассмотрению издержек производства она выделяет трансакционные издержки и издержки трансформации. Под последними понимаются издержки, связанные с физическим воздействием на продукт. Трансакционные же издержки фактически рассматриваются как затраты ресурсов по упорядочению отношений обмена правами собственности [127,39,98]. В них включаются:

Издержки поиска информации. Они включают затраты экономическими агентами времени и средств на поиск информации, без которой невозможно принять решение относительно объекта и формы контактов. Примером таких издержек являются расходы фирм на изучение потенциальных рынков сбыта и рынков ресурсов. Указанный вид издержек включает также потери, связанные с выбором не самого оптимального варианта взаимодействий вследствие недостатка информации либо использования информации, искажающей реальное положение дел (например, купля-продажа товаров по ценам, отклоняющимся от равновесных, выбор из существующего перечня товаров-субститутов не самого дешевого).

Издержки измерения. Полученная информация должна быть приведена в вид, допускающий оценку (измерение) интересующего агента объекта или процесса и принятие соответствующих решений. Издержки измерения включают технические затраты на обработку и систематизацию первичных данных, на анализ полученных результатов. Они также включают потери от ошибок измерения, возникающих вследствие искажений информации в процессе ее обработки и принятия в результате неадекватных решений.

Издержки оформления контактов. Установление отношений обмена предполагает поиск конкретного партнера, отвечающего установленным целям, ведение переговоров, процесс подготовки и заключения соглашений, разработку и создание механизмов гарантий их исполнения. Затраты на все перечисленные мероприятия формируют данный вид издержек.

Издержки спецификации и защиты прав собственности. Трансакция, как отмечалось, предполагает отчуждение в той или иной мере прав собственности одной стороны в пользу другой. Поэтому необходимыми ее условиями являются асимметрия в распределении этих прав до начала контактов и новое закрепление прав после их осуществления. Это предполагает механизм фиксации и защиты прав собственности. Затраты, связанные с определением прав, их защитой и восстановлением в случае нарушения, включают, например, расходы на содержание судебных и государственных органов, обслуживающих законодательный процесс в части этого вида прав. Издержки адаптации. Они возникают в процессе реализации достигнутых соглашений. Издержки адаптации могут обусловливаться двумя основными причинами. Одна связана с нарушением сторонами по каким-то основаниям установленных условия обмена. В результате неполного исполнения этих условий не достигается запланированный результат. Вторая причина связана с изменениями экономической ситуации в процессе осуществления обмена, не предусмотренными достигнутым соглашением. В этих условиях следование букве соглашения оборачивается отклонением получаемого результата от оптимального.

Часть трансакционных издержек формируется на стадии подготовки процесса обмена, другая - непосредственно в самом процессе. Затраты, возникающие до того, как условия обмена были зафиксированы, можно определить как издержки планирования трансакции, а возникающие после этого момента, как издержки управления трансакцией.

Нетрудно, однако, заметить, что из этой двухэлементной схемы выпадает часть затрат. Это затраты, обеспечивающие технологическую процедуру передачи продукта от производителя ее потребителю. Типичным их представителем являются издержки, связанные, например, с хранением или транспортировкой продукции. Пространственное перемещение не имеет ничего общего с трансформацией ресурсов и формообразованием продукта. Поэтому их вряд ли уместно относить к трансформационным издержкам. Однако они не имеют ничего общего и с приведенным выше пониманием трансакционных издержек.

Представляется, что проблема состоит в нечеткости понятия трансакционных издержек. Если следовать представлениям Дж. Уоллиса и Д. Норта, для определения состава издержек трансакций следует исходить из того, что для покупателя - это затраты ресурсов, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую им продавцу, а для продавца - затраты, которых не было бы в случае потребления продукции им самим [151].

Неопределенность как фактор экономической деятельности

Хозяйственная деятельность в целом и, в частности, в сфере обращения осуществляется в условиях неопределенности и риска. Поэтому анализ этих категорий имеет принципиальное значение.

В советский период в экономической науке преобладали концепции, полностью исключавшие элементы неопределенности экономических отношений [6, с.25]. Предполагалось, что административные органы обладают полной информацией о каждом объекте экономической системы и могут точно спрогнозировать его поведение и развитие. При таком подходе ни в экономической науке, ни в моделях управления экономикой не было места понятию экономического риска.

На современном этапе развития российской экономики абстрагироваться от такого явления, как неопределенность, невозможно. Она выступает неотъемлемым условием большинства экономических процессов на всех уровнях и имеет место везде, где решение, которое принимает индивид, способно привести не к одному, а к нескольким возможным последствиям [148, Р.728.]. Одним из первых ученых, обративших внимание на проблему неопределенности в экономике, был американский экономист Фрэнк Найт. [149, Р. 210-235].

Он дал вероятностную интерпретацию неопределенности с позиций разграничения вероятности на априорную (математическую) и статистическую [149]. Первая сводится к абсолютно однородной классификации во всем идентичных случаев, вероятность наступления которых легко определяется на с помощью методов математической статистики. Под статистической неопределенностью понимается "вероятность, основанная на предположении о возможности наступления какого-либо события", когда невозможно точно определить искомую вероятность с помощью априорных математических вычислений и для ее измерения требуются субъективные оценки.

Оба типа вероятности сегодня лежат в основе понятия риска. Риск отражает измеримую априорно вероятность будущих событий [17]. Иногда в экономической литературе можно столкнуться с иными подходами. Так, например, Шахов В. В. рассматривает риск как гипотетическую возможность нанесения ущерба. [130,с.12.] Во многих работах по управлению эта категория трактуется как неопределенность в предсказании результата тех или иных действий [7,с.39]. По Вебстеру "риск представляет собой опасность, возможность убытка или ущерба" [135].

Нам представляется, что экономический риск - это характеристика действий агента, связанных с преодолением неопределенности хозяйственной ситуации в процессе выработки и достижения целей экономического поведения. Он означает принятие решения, результат которого неизвестен и которое содержит гипотетическую вероятность получение результата, отличного от предполагаемого. Причем вероятность измеренную и оцененную.

При данных индивидуальных поведенческих предпосылках и объективном состоянии среды деятельности фирмы оценка неопределенности зависит от возможности определения вероятности наступления событий. Эти возможности связаны с наличием необходимой информации, с ее доступностью и со способностью агента к анализу имеющихся данных и формулированию на его основе правильных выводов. Не случайно Кеннет Эрроу отмечал, что информация является понятием, прямо противоположным термину "неопределенность", точнее, "где существует неопределенность, имеется и возможность ее уменьшить, называемая информацией" [140, с.98-107.]

Предпринимательские структуры в своей деятельности всегда сталкивается с известной неполнотой информации, которая связана с целым рядом причин [3, с. 118.]. Не вся информация реально доступна для оценки при принятии хозяйственного решения. Получение информации обусловлено затратами ресурсов, которые ограничены. Спрос на информацию снижается по мере того, как снижается избыток предельного дохода от ее использования над предельными издержками получения. Кроме того, информация никогда не бывает абсолютно надежной в силу сложности экономической среды и ее высокой изменчивости. Наконец, фирмы обладают ограниченными аналитическими способностями. Они не в состоянии переработать весь объем доступной им информации, не обладают достаточными знаниями и навыками, необходимыми для ее полностью объективной оценки. Поэтому фирмы не способны дать четкую количественную оценку и интерпретацию всей доступной информации. В особой степени это относится к нематериальным предпосылкам предпринимательской деятельности.

В итоге следует исходить из того, что хозяйственная деятельность помимо риска характеризуется некоей неопределенностью экономических процессов, которую нельзя измерить, вычислить. Эта неопределенность является естественной стороной существования экономических агентов. Она порождает возможность отклонения получаемого результата от его ожидаемой величины.

Риск предполагает доступность и приемлемость для экономического агента многовариантности поведения. Одновременно неопределенность формирует его неспособность в полной мере выявить и сопоставить все возможные варианты с целью выбора наилучшего. Изменение ситуации обусловливает подвижность этой многовариантности. В итоге возникает некоторая динамичная область альтернатив и точка фактического выбора занимает неустойчивое положение в интервале между наилучшей и наихудшей из них.

Воздействие неопределенности на обмен

В рыночной экономике, как справедливо отмечает В. Синько [104], неопределенность хозяйственного поведения - типичное явление. Поэтому она пронизывает всю совокупность возникающих здесь взаимоотношений обмена, непосредственно воздействуя на эффективность этого процесса, а через нее, на эффективность всей экономики [22, с. 17-18 ]. Чем выше неопределенность в обмене, тем выше трансакционные издержки в экономике и тем большую часть совокупных ресурсов общества приходится направлять не на создание благ, а на организацию их бесперебойного перемещения между экономическими агентами. Это влечет удорожание валового национального продукта для потребителей и делает потребление его части экономически нецелесообразной. Если подобная тенденция не компенсируется снижением уровня трансформационных издержек в экономике, происходит абсолютное сокращение производства и выталкивание части ресурсов общества из экономического оборота.

При достаточно высоком уровне неопределенности хозяйственной деятельности создаются условия для саморазвития указанного процесса. Сокращение масштабов деятельности способствует снижению эффективности разделения труда и повышению трансформационных издержек в сфере производства. Это вызывает дальнейшее сужение масштабов производства, которое снижает интенсивность обменных процессов и обусловливает новый виток его удорожания.

Неопределенность, существующая в сфере обмена, отражает возможность непредсказуемого будущего изменения рыночной конъюнктуры вообще и поведения контрагентов, в частности. Однако ее уровень меняется в зависимости от состояния экономики.

В обычной экономике, где имеет место устойчивость структуры производства и потребления, действуют устоявшиеся экономические институты, уровень неопределенности достаточно стабилен. Он, однако, различается в зависимости от характера обменных связей [41, с.25]. Эти различия обусловлены тем, что в разных сферах существуют специфика взаимодействий, отражающая особенности поступающего в обращение продукта и объективные особенности отраслевой и территориальной организации его рынка. Эта специфика предопределяет использование в каждом конкретном случае своих способов организации обменных процессов, адекватных характеру неопределенности. Это обеспечивает максимально возможную защиту участников обмена от последствий непредвиденных событий и способствует минимизации трансакционных издержек в экономике.

В числе важнейших факторов, подвергающихся воздействию неопределенности обмена, можно выделить степень специализации активов участников процесса обмена. В условиях неопределенности применение специализированных активов требует мер защиты инвестиций в эти активы. Чем выше специфичность активов, тем сложнее и дороже эти меры. Соответственно возникает проблема окупаемости. Чем проще решается эта проблема, тем шире возможности организации взаимодействий с использованием специализированных активов.

Окупаемость зависит как от величины издержек по созданию механизмов защиты, так и от продолжительности их эксплуатации. Последняя определяется регулярностью обменного процесса. Чем он регулярнее, тем при прочих равных условиях быстрее возмещаются указанные издержки и, соответственно, больше допустимая для участников обмена их величина. Регулярность отношений обеспечивает не только возможность применения относительно более сложных и дорогих способов защиты сделок. Если взаимодействия приобретают непрерывный характер, возникает эффект частичной замены формальных организационных механизмов неформальными отношениями, накопленным опытом контактов. Он способствует снижению неопределенности во взаимоотношениях на стадии подготовки очередного контракта и на стадии его реализации. Это упрощает проблему защиты и позволяет удешевить связанные с ней меры. Поэтому, чем регулярнее процесс обмена, тем при прочих равных условиях больший уровень специализации активов он допускает.

Сказанное не означает, что фактор неопределенности однозначно предполагает снижение уровня специализации активов при случайных, нерегулярных отношений обмена. В ряде случаев возможно применение организационных решений, создающих условия для использования высокоспециализированных активов в подобных ситуациях. Одним из таких решений является агрегирование однородных нерегулярных связей, в результате чего для одной из сторон отношений обмена их совокупность приобретает свойство регулярности.

Тем не менее, существует определенная взаимозависимость между уровнем специализации активов и уровнем регулярности обмена. Она проявляется в существовании ограниченного числа способов организации обмена. Каждый из них соответствует особому состоянию процесса, которое характеризуются уровнем регулярности отношений и специализацией используемых активов. Рассмотрим эти способы.