Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Карабинцев Дмитрий Анатольевич

Российский фондовый рынок в условиях неопределенности
<
Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Российский фондовый рынок в условиях неопределенности Российский фондовый рынок в условиях неопределенности
>




Карабинцев Дмитрий Анатольевич. Российский фондовый рынок в условиях неопределенности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2000 271 c. РГБ ОД, 61:01-8/920-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание и особенности фиктивного капитала в экономике России 11

1.1 Различия подходов к изучению фиктивного капитала в экономической теории 11

1.2 Неопределенность рынка фиктивного капитала как особенность его функционирования в России 31

Глава II. Деформации российского фондового рынка 54

2.1 Неопределенность как условие и причина деформаций российского фондового рынка 54

2.2 Развитие деформаций и кризиса российского фондового рынка 80

2.3 Механизмы государственного регулирования, направленные на снижение неопределенности и устранение деформаций 144

Заключение 165

Библиографический список 173

Приложения

Введение к работе

Проводимые в России преобразования и либерализация экономики предполагают формирование важного ее элемента - фондового рынка, которому в современной экономической системе отводится роль механизма мобилизации ресурсов финансовых рынков и их трансформации в ресурсы реального сектора. Посредством фондового рынка происходит процесс сбережения и инвестирования в ценные бумаги, что обеспечивает приток ресурсов на предприятия - эмитенты, тем самым, стимулируя экономический рост и развитие экономики.

Формируясь в условиях трансформации экономики, фондовый рынок приобретает особые черты, связанные с перманентным состоянием нестабильности - разрушением старых экономических отношений и формированием новых. Становление и развитие фондового рынка в России происходило в условиях высокой неопределенности, связанной с неизвестностью основополагающих принципов и вектора развития социально-экономических отношений. По этой причине российский фондовый рынок сложился как высоко спекулятивный, низко ликвидный, не емкий и не массовый, с деформированной структурой фондовых инструментов, отношений и участников. Выполнение рынком его основных функций оказалось не возможным, что объясняет острую актуальность исследований социально-экономических основ его формирования в условиях трансформации экономики, выявления препятствий в его развитии и разработки механизма его регулирования и совершенствования.

В диссертационном исследовании показана эволюция взглядов в экономической теории на проблемы фиктивного капитала и фондового рынка, по мере усложнения экономических отношений. Большинство

трудов экономистов, посвященных этой проблематике, принадлежат представителям западной экономической мысли и отражают, соответственно, этапы развития форм и рынков фиктивного капитала в этих странах. Их использование представляется необходимым и возможным для целей исследования российского рынка, поскольку его становление в 90-е годы происходило по подобию западных рынков, при доминировании западных участников.

Среди первых работ, рассматривающих фиктивный капитал, необходимо выделить труды представителей классической политэкономии: А. Смита и Д. Рикардо, внимание которых было сфокусировано преимущественно на проблеме определения стоимостной природы формирования и движения фиктивного капитала. В более поздних работах представителей марксистского направления фиктивный капитал рассматривался как обращение "капитала-собственности", "капитала-права", овеществляющего специфические социальные отношения. Начиная с работ Дж. С. Милля, Ж. Б. Сэя, фиктивный капитал изучался преимущественно как функция "воздержания", анализу подвергались потребительские решения на основе "временных предпочтений". Представители неоклассического направления Е. Бём-Баверк, Л. Вальрас, И. Фишер продолжили изучение этой проблемы, предложив экономико-математическую и графическую модель принятия потребительских решений о необходимости сбережений. Таким образом, изучение проблем фиктивного капитала приобрело иную направленность - с позиций принятия инвестиционных решений. Исследование факторов, определяющих принятие инвестионных решений, составило основу изучения обращения фиктивного капитала в XX столетии. Среди работ, изучающих особенности обращения фиктивного капитала на фондовом рынке, можно выделить труды Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса, Г.

Марковича, У. Шарпа, Дж. Литнера. Главным образом в их работах подвергается анализу поведение инвесторов на фондовом рынке, их стремление обеспечить равновесие в своем инвестиционном выборе при определенных зависимостях между риском и доходностью ценных бумаг.

Из работ российских экономистов необходимо отметить следующие труды: «Ценные бумаги и фондовый рынок» Миркина Я.М., «Рынок ценных бумаг» Алексеева М.Ю., «Рынок ценных бумаг и его финансовые институты» по ред. Торкановского B.C., «Операции с ценными бумагами» по ред. Семенковой Е.В., посвященные в большей степени описанию фондовых инструментов и рынков, и представляющие собой литературу справочно-информационного характера. Особо можно выделить работы Кузнецова М.В., Овчинникова А.С. "Технический анализ рынка ценных бумаг" и Эрлих А.А. "Технический анализ товарных и финансовых рынков", рассматривающие методы технического анализа рынка ценных бумаг, однако их содержание повторяет известные труды западных авторов, таких как Джон Дж. Мерфи, Стив Нисон, являющихся признанными специалистами-практиками в этой области.

Вопросы неопределенности оказались менее проработанными в экономической теории, особенно в контексте фондового рынка. Представители классической политэкономии практически не уделили внимания этой проблеме, за исключением нескольких страниц в книге А. Смита "Богатства народов", где он рассматривал спрос и предложение на рынке труда как осуществление выбора в условиях неопределенности. Позже проблема неопределенности была затронута в трудах Миля и Тюнена, рассматривавших вознаграждение предпринимателя как доход за принятие на себя тех рисков, которые из-за их непредсказуемости не могут быть переложены на кого-либо. Эти теории получили развитие у

Фрэнка Найта, связывавшего прибыль с элементом неопределенности и выделявшего особую часть прибыли - плату за услуги тех, кто берет на себя риск. Влияние неопределенности на процесс инвестиций рассматривал Кейнс, увязывая изменения объема инвестиций с колебаниями доверия в сфере бизнеса, которые не находятся ни в какой предсказуемой зависимости от стандартных экономических величин. В теории расчетов на будущее Дж. Шекла, был сделан акцент на уникальности каждого момента времени, что привносит по Шеклу в расчеты предпринимателей элемент неопределенности. Влияние институциональных инвесторов на неопределенность инвестиций было представлено в работах А. Пигу и Р. Голдсмита.

Анализ эволюции взглядов на фиктивный капитал в западных странах позволяет сделать вывод о несоответствии форм его функционирования в России ожиданиям относительно способности выполнять рынком его традиционные функции. Достаточно высокая развитость отдельных элементов фондового рынка не образует, целостной структуры, эффективно решающей задачи и функции, которые призван выполнять сегодня фондовый рынок. Вместо его превращения в инструмент обеспечения реального сектора экономики необходимыми ресурсами, представляющий самостоятельную значимость, российский фондовый рынок продолжает выполнять исключительно функции "капитала-собственности" (закрепление прав собственности на реальный капитал в виде титулов собственности - ценных бумаг), а также функции инструмента для извлечения спекулятивного дохода. Предназначение спекуляции, как феномена, необходимого для нормального функционирования рынков, способствующего справедливому ценообразованию и удовлетворению потребностей участников рыночных отношений в выравнивании цен в пространстве и времени, оказалось

подменено в России "спекуляцией ради спекуляции", не выполняющей никаких иных функций, кроме извлечения прибыли от колебаний котировок ценнных бумаг.

Высокая неопределенность экономических отношений на фондовом рынке и связанные с этим деформации, во многом, определили характер кризиса фондового рынка в 1997-1998 годах, оказавшего значительное влияние на всю экономику страны. Становление фондового рынка, усиление его воздействия на экономику и вовлечение в фондовые отношения все большего числа экономических субъектов, объясняет актуальность проблем обеспечения стабильного функционирования национального фондового рынка, рассмотренных в диссертационном исследовании.

Наиболее актуальным аспектом совершенствования фондового рынка в экономике России, в период трансформации, представляется создание условий для его превращения в действенный механизм мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов, их эффективного перемещения с финансовых рынков в реальный сектор экономики страны. Уникальность современной ситуации, и актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовани проблемы, заключается в особом послекризисном состоянии фондового рынка России, обеспечивающем благоприятные условия для преобразований, которое характеризуется наличием развитой инфраструктуры, достаточного количества "выпущенных, раскрученных и имеющих историю" ценных бумаг российских предприятий, и вместе с тем, крайне низкой их рыночной стоимостью, потерей участниками рынка ориентиров дальнейшего развития. Автор полагает, что в этих условиях, понижение неопределенности фондового рынка России устранит основы его деформаций и способно принести быстрый положительный эффект.

Цель диссертационного исследования Цель диссертационного исследования состоит в анализе содержания отношений субъектов фондового рынка, возникающих в процессе сбережения и инвестирования, исследовании условий и форм их реализации в экономике России, переживающей период трансформации, анализе причин возникновения деформаций и кризиса российского фондового рынка, а также разработке механизма его регулирования.

Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения ряда задач:

• изучить существующие в истории экономической теории концепции фиктивного капитала, проследить их эволюцию, проанализировав усложнение взглядов по мере становления экономических систем;

• исследовать категориальную сущность "неопределенности" на фондовом рынке, как особенности функционирования фиктивного капитала, установить факторы неопределенности, влияющие на фондовый рынок России в период трансформации;

• раскрыть причинно - следственную связь "факторы неопределенности

деформации фондового рынка", рассчитать формальные индикаторы, подтверждающие наличие такой связи и определяющие степень интенсивности влияния факторов неопределенности на фондовый рынок;

• проанализировать содержание деформаций российского фондового рынка, обусловленных его высокой неопределенностью, классифицировать виды деформаций, изучить роль деформаций в развитии кризиса фондового рынка 1997-1998 годов;

• разработать модель влияния каждого из факторов неопределенности на российский фондовый рынок, на ее основе определить механизм макроэкономического регулирования, направленный на снижение

неопределенности, устранение деформаций и предотвращение

фондовых кризисов.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения между микро и макроэкономическими субъектами в процессе сбережения и инвестирования, институциональной средой которых выступает фондовый рынок России в условиях трансформации экономики.

Предмет исследования составили условия и формы реализации отношений субъектов фондового рынка при формировании и обращении фиктивного капитала, имеющие место в экономике России, переживающей период трансформации.

В качестве основных методов исследования используется сочетание диалектического и формально-логического подходов, методы макроэкономического и микроэкономического анализа, экономико-математические и экономико-статистические методы (группировок, классификации, корреляции, регрессионного анализа, вероятностного моделирования).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных моментах:

1. Определена специфика категории "фиктивный капитал" и форм его реализации в трансформационной экономике, на примере России.

2. Раскрыты и классифицированы факторы неопределенности российского фондового рынка.

3. Определено понятие "деформации фондового рынка", обоснованы критерии их определения, выявлено содержание и предлоежена классификация деформаций российского фондового рынка, исследована причина возникновения и роль деформаций в развитии кризиса фондового рынка России в 1997 - 1998 годах.

4. На основе арбитражной модели теории рынка капиталов, через систему макроэкономических параметров установлено влияние факторов неопределенности на фондовый рынок России, что позволило предложить направления государственного регулирования с целью снижения неопределенности, устранения деформаций и предотвращения фондовых кризисов.

Высокая актуальность проблемы обеспечения стабильного функционирования фондового рынка и превращения его в эффективный механизм мобилизации и перераспределения ресурсов в экономике позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной концепции развития фондового рынка, разработки направлений деятельности профессионального сообщества участников рынка ценных. Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Рынок ценных бумаг», «Экономическая теория».

Различия подходов к изучению фиктивного капитала в экономической теории

В экономической теории понимание происхождения и функционирования фиктивного капитала менялось по мере совершенствования экономических отношений и перемещения внимания экономистов на те или иные аспекты экономической жизни общества. Различными оказывались как вкладываемое исследователями в данную категорию содержание, так и собственно ее определение. Однако все известные на сегодняшний день понятия обладают, прежде всего, признаками такой категории, как капитал, под которым, в широком Смысле понимается все то, что способно приносить доход (и производственный капитал, и денежный капитал, и фиктивный капитал, и человеческий капитал в форме предпринимательских способностей, и прочее). В процессе эволюции форм реализации фиктивного капитала, его связь с реальным капиталом становилась все менее тесной и явной, а рынки фиктивного капитала получали все большую самостоятельность и значимость. Соответственно менялась и направленность исследований в экономической теории: от анализа природы стоимости фиктивного капитала и его социально-экономической сущности, до изучения условий и форм его функционирования, как представляющего самостоятельную ценность, определенную независимость и способного оказывать влияние на реальный капитал. Поэтому существующие в экономической теории подходы к изучению фиктивного капитала можно условно разделить на две группы: делающие акцент на исследовании природы его стоимости и социально-экономической сущности изучающие особенности и условия функционирования фиктивного капитала. Соответственно, первоначально возникла трактовка сущности фиктивного капитала стоимости, порождающей добавленную стоимость. При этом под стоимостью понимался овеществленный труд, что определяло анализ капитала с позиции, обособившейся и получившей самостоятельное движение формы «капитала-труда». /22/ Такой подход отличает представителей классической политэкономической школы - У. Петти /129/, Д. Рикардо /136/, А. Смита /158/, которые, выделяя в капитале основной и оборотный элементы, рассматривают эти части капитала в стоимостной трудовой форме. Вследствие последующего отрыва стоимости основного капитала от стоимости оборотного капитала, появляется возможность выделить последний не только в вещественной но и в денежной форме. Так Смит указывает как особенность оборотного капитала то, что входящие в его состав товары воплощают в себе некую количественно измеримую покупательную силу, которая возвращается к своему владельцу, когда он продает эти товары. Представители классической школы указывали также, что главной силой, определяющей движение капитала, является величина процента, которая, направляет перелив капиталов к местам его наиболее прибыльного использования и отток капитала из тех отраслей производства, где имеет место его неэффективное применение. Данный тезис послужит отличительным моментом классиков и их последователей от приверженцев государственного вмешательства в экономику, поскольку представители классической политэкономии полагали рынок эффективным и способным на основе спроса и предложения (через величину процентной ставки для капитала) достигать равновесия. При этом, значение более высокой нормы процента для фиктивного капитала они понимали как определяющей его больший отрыв от производительного. Источником капитала, А. Смит и другие представители кллассической школы, понимали в денежном капитале, который обеспечивается существованием сбережений и накоплений. Сбережения понимаются равными инвестициям, поскольку откладывание "про запас" денежных средств мало распространенное и не характерное для рациональных экономических агентов явление - "люди хотят обладать деньгами не радит них самих, а ради того, что они могут купить на них" /158/, а равновесие на рынке капиталов определялось уровнем нормы банковского процента. При этом, поскольку капитал в форме ценных бумаг является представителем производительного капитала, то в результате самостоятельного обращения может количественно превышать стоимость последнего, иными словами обладает свойством самовозрастать. Главные положительные моменты классического подхода к фиктивному капиталу сводятся к попытке рассмотреть фиктивный капитал, в виде стоимости, что создает основу для определения законов его функционирования и обращения, а также к стремлению проследить зависимость роста фиктивного капитала от величины сбережений и накоплений, определяемых размером процентной ставки. Теория трудовой стоимости фиктивного капитала послужила основой для К.Маркса, в его теории капитала, хотя он и указывал, что теория трудовой стоимости справедлива лишь при допущении об одинаковой капиталовооруженности по отраслям, и предлагал вместо деления капитала на основной и оборотный несколько отличное деление на постоянный и переменный, с разницей в трактовке сырьевых материалов. Маркс, в отличие от представителей классической политэкономии сделал главный акцент на изучении социально-экономической сущности фиктивного капитала как способа присвоения части добавленной стоимости, способа закремпления в обществе основ этого присвоения. Основные положения его теории изложены в трудах "Капитал" /95/, "Экономические рукописи" 1857-1861 гг. /94/, где К.Маркс рассматривает функционирование фиктивного капитала как проявление социально-экономических отношений, субъектами которых выступают собственники и наемные рабочие. Право на распоряжение производственными средствами дает возможность организации и управления производством, а значит, позволяет регулировать отношения распределения произведенных благ. В итоге, собственник может использовать "накопленные и временно высвобожденные средства в фонде основного капитала (амортизационные отчисления) и фонде заработной платы для их авансирования на условиях возвратности и платности" /95/. Как следствие, происходит выделение части капитала в форме ссудного капитала как самовозрастающей стоимости, а он рассматривается как особый товар (как и всякий денежный капитал; а ссудный капитал - является формой проявления денежного капитала), способный приносить доход в виде процента.

Неопределенность рынка фиктивного капитала как особенность его функционирования в России

По мере развития современного общества постоянно совершенствуются и усложняются отношения, складывающиеся на рынках фиктивного капитала, однако большинство проблем, волновавших участников фондовых отношений в прошлом, актуальны и сегодня. Одним из таких вопросов, возникающим из самой природы фиктивного капитала, является неопределенность, связанная с владением им. Инвестор, вкладывая свои средства в фондовые ценности, принимает на себя бремя неопределенности относительно их будущей стоимости и, соответственно, его финансового результата. Источники неопределенности кроются, во-первых, в реальном капитале, то есть предприятии или проекте, лежащем в основе выпущенных фондовых ценностей, и в этой связи инвестор сталкивается с незнанием наверняка будущих результатов этого предприятия или проекта, как и любой другой предприниматель. Другим источником неопределенности являются особенности современных фондовых рынков, бурный рост которых привел к отрыву рыночной стоимости фиктивного капитала от балансовой стоимости лежащих в его основе реальных активов. Следствием разрыва между реальным капиталом, вложенным в производство, и стоимостью капитала, представленного в ценных бумагах, явилось ослабление зависимости финансовых результатов владения фиктивным капиталом от положения дел на реальном предприятии, с одновременным ростом зависимости от конъюнктуры фондовых рынков и ожиданий инвесторов относительно ее будущей динамики. Стоимость фиктивного капитала становится категорией, демонстрирующей самостоятельные изменения. Неопределенность этих изменений в будущем, связанная с возможностью влияния многих факторов, является особенностью фиктивного капитала. Изучение проблем функционирования фиктивного капитала в условиях неопределенности, и соответствующих механизмов адаптации, появляется в работах экономистов второй половины 20 века. До этого времени внимание экономистов к проблеме неопределенности фокусировалось лишь на анализе поведения предпринимателя в условиях неизвестности будущего результата, практически, без учета особенностей, которые привносит в проблему то, что рассмотрению подлежит именно фиктивный капитал, а не предпринимательское решение, в общем случае. Даже сама проблема поведения предпринимателя в условиях неопределенности долгое время не находила достойного внимания со стороны экономистов, большинство которых, упоминая о неопределенности в результатах деятельности экономических субъектов, не рассматривали проблему детально. Так, мысли представителей классической школы о неопределенности можно свести, практически к нескольким страницам в труде Адама Смита "Богатства народов" (1784 год) /158/ в главе "Относительная заработная плата", где он, рассматривая спрос и предложение на рынке труда, как осуществление выбора в условиях неопределенности, показывает, что люди склонны переоценивать шансы удачи и недооценивать шансы потерь, и приводит случаи из практики лотерей и страхового дела, доказывающие, что люди "любят риск". Это приводит его к выводу, что все профессии с перспективой сравнительно высоких, но не надежных доходов в среднем дают меньшее вознаграждение, чем профессии с полностью предсказуемым доходом. Люди, отмечал Смит, всегда будут переоценивать свои шансы в рискованных профессиях, и к этим занятиям будут стремиться слишком многие. Эту же логику он применяет к разным уровням нормы прибыли в разных отраслях. Важно указать, что прибыль на капитал Смит рассматривал как процент за его использование плюс плату за риск и управление. Позже проблема неопределенности была затронута в теории процента английского экономиста Джона Стюарта Миля, изложенной им в "Принципах политической экономии" в 1848 году /106/. Миль рассматривал валовую прибыль на капитал как состоящую из заработной платы управленческого персонала, процента и премии за риск, и особенно подчеркивал принципиальные отличия между капиталистом, получающим процент за воздержание и "нанимателем" (предпринимателем), получающим компенсацию за риск. Похожий взгляд на неопределенность мы встречаем у Тюнена во 2 томе его "Изолированного государства", где он определил прибыль предпринимателя как доход, остающийся от общей прибыли от деловой операции после уплаты процента на инвестированный капитал, платы за управление и страховой премии по исчислимым рискам потерь. /22/ Тогда вознаграждение предпринимателя является доходом за принятие на себя тех рисков, которые из-за их непредсказуемости не покроет ни одна страховая компания. Тюнен понимал, таким образом, неопределенность как явление, неизменно сопровождающее предпринимательскую деятельность, и более того самого предпринимателя видел изобретателем решений в условиях невозможности предсказать вероятность_дохода или убытка.

Неопределенность как условие и причина деформаций российского фондового рынка

Традиционно финансовые рынки призваны выполнять следующие важные экономические функции: формирование цен финансовых активов в процессе взаимодействия продавцов и покупателей мобилизация инвестиционных ресурсов и их перераспределение с финансовых рынков в реальный сектор экономики предоставление механизмов для осуществления сделок купли/ продажи с финансовыми активами (эта функция включает в себя обеспечение ликвидности, то есть возможности обменивать активы на наличные деньги) уменьшение издержек или накладных расходов, в том числе: - снижение поисковых издержек, благодаря наличию определенным образом организованного рынка - снижение информационных издержек В случае невыполнения, или ненадлежащего выполнения рынком своих функций, можно говорить о пресущей ему «деформации функций». Другой подход к определению критерия «что есть деформации фондового рынка» основывается на положении о глобализации и типизации современных финансовых рынков различных стран. Глобализация означает интеграцию всего мира в единый международный финансовый рынок, в результате чего потенциальные инвесторы и эмитенты в любой стране получают возможность выйти за пределы собственных внутренних рынков. Основными факторами, способствующими глобализации финансовых рынков, являются: - либерализация рынков и усиление активности участников рынка в ключевых финансовых центрах мира - технологический прогресс в области средств связи и распространения финансовой информации, торговых систем подачи и выполнения заявок - институционализация финансовых рынков. Признанными являются потенциальные преимущества глобального инвестирования, когда за счет включения в портфели акций других стран достигается увеличение ожидаемой доходности без роста риска, и наоборот снижение риска без потери в доходности. Причина положительного результата такой диверсификации состоит в том, что отдельные сегменты мирового рынка капиталов мало коррелированы друг с другом, вследствие различий в налоговой, финансовой политиках, политической стабильности, росте производства и т.д. Другими словами рынки разных стран являются слабосвязанными частями единого целого, и распределение инвестиционного капитала между ними способно существенно снизить систематические риски, присущие отдельно взятому рынку. Расчеты корреляции месячных доходностей фондовых индексов разных стран (Приложение А), характеризующихся схожим состоянием экономики, близкими параметрами рынков (в том числе показателем риска - стандартным отклонением доходности), подтверждает возможность подобной диверсификации активов. Примечательно, что относительно слабую корреляцию показали не только фондовые индексы индустриально развитых стран по сравнению с развивающимися, но и индексы стран схожих экономик. Результаты сравнения приведены в таблице 2.1-1. Одним из следствий глобализации явилость «стирание национальных границ» при инвестировании международных капиталов, финансовые рынки различных стран оказались условно разделены на группы: - финансовые рынки подавлены либо отсутсвуют (страны с жесткой военной диктатурой) - развивающиеся (растущие) рынки (страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Восточной Европы, Россия) - развитые рынки (страны «большой семерки», другие индустриально развитые страны Европы, а также Австралия) Рынки каждой группы обладают определенным набором качественных характеристик, не типичных для рынков других групп. Так, развитые финансовые рынки являются наиболее высоко организованными, ликвидными, емкими и массовыми, в то время как эти показатели для развивающихся рынков находятся на порядок ниже. Заметим, что существенные отличия российского фондового рынка от академической идеальной модели рынка ценных бумаг не рассматриваются автором как деформации. С определенными допущениями в качестве практической реализации подобной идеальной модели можно рассматривать развитые фондовые рынки, максимально совершенные в современных исторических условиях. При этом отличия развивающихся фондовых рынков от развитых являются естественными, носят объективный и временный характер, и связаны с их «молодостью». Можно предположить, что с течением времени такие различия станут менее интенсивными, произойдет естественное сближение характеристик рынков. В этой связи, будущее приближение российского фондового рынка, как представителя класса развивающихся рынков, к модели развитого, что явится объективным и самодостаточным процессом. Таким образом, в настоящем исследовании, под деформациями российского фондового рынка понимаются только такие его особенности, которые либо препятствуют выполнению рынком своих функций, либо качественно отличают его от фондовых рынков данного каласса, то есть развивающихся (растущих) рынков.

Развитие деформаций и кризиса российского фондового рынка

Становление и развитие российского фондового рынка в условиях переходной экономики представляет собой его приспособление к постоянно меняющимся условиям экономической жизни и высокой неопределенности, механизмы снижения которой, успешно действующие на развитых рынках, не обеспечивают требуемых целей в России. В результате, консервативные инвесторы, считающие необходимым наличие более определенных условий ведения бизнеса, не востребываются рынком, а доминирующее положение занимают представители мобильного капитала, ориентированного на получение краткосрочного спекулятивного дохода. Таким образом, приоритетной задачей фондового рынка становится обеспечение высокой нормы прибыли на инвестируемые средства, пусть и при высокой неопределенности результатов. Развитие получают исключительно фондовые механизмы и инструменты, необходимые для достижения конкретных краткосрочных целей, в результате чего, в России появляются лишь обособленные элементы развитого фондового рынка, не представляющие единое целое. Можно говорить о деформации в России фиктивного капитала: его форм, функций и рынков. Перечисленные в главе I различные подходы к пониманию фиктивного капитала дают представление об эволюции взглядов на него, в процессе развития и усложнения экономических отношений в обществе. Большинство трудов, посвященных вопросам фиктивного капитала, принадлежат представителям западной экономической мысли и отражают, соответственно, этапы развития форм и рынков фиктивного капитала в эих странах. Так, на фоне обострения социально-экономических отношений в западном обществе в 19 веке, трудовую трактовку капитала сменяет марксова теория, в центре которой - изучение функционирования фиктивного капитала как специфических социально-экономических отношений, связанных с процессом производства, когда права собственности на капитал, выраженные в титулах собственности - ценных бумагах, предоставляют возможность его обращения независимо от непосредственного производства и кругооборота реального капитала. Однако позже, изучение фиктивного капитала, прежде всего, как возможности отделения капитала-собственности от капитала-функции, уступает в западных странах анализу непосредственных особенностей функционирования рынков фиктивного капитала. Объяснение смещения акцентов заключается в стремительном развитии фиктивного капитала, позволяющем говорить о его переходе на иной качественный уровень, характеризующийся ослаблением зависимости от реального капитала, возможностью оказывать воздействие на реальный капитал, например, мобилизуя для него источники финансирования. Возникает феномен самостоятельной ценности фиктивного капитала, связанный с бумом акционирования, распылением капитала-собственности, его социальной дифференциацией. Укрепляется понимание того, что вероятность стабильного развития у крупной акционерной компании выше, чем у небольшого частного предприятия, а следовательно, обладание частью такого фиктивного капитала является гарантией сохранения социального богатства индивида, более надежной, чем обладание реальным капиталом. Чего только стоит пример акций современных компаний, производящих програмное обеспечение и предоставляющих услуги интернет-провайдеров, капитализации которых потеряли связь со стоимостью реальных активов практически полностью, и превышают величину последних в сотни раз, составляя десятки миллиардов долларов. Однако этот факт не смущает инвесторов, которые покупают в свои портфели акции компаний, "меняющих мир", ориентируясь на "ожидания". Одной из основных деформаций фиктивного капитала в России является "деформация функций", проявляющаяся в сужении функций фиктивного капитала практически к единственной -закреплению права распоряжаться реальным капиталом. Многочисленные примеры из истории российского фондового рынка доказывают справедливость этого утверждения. В то же время, для современных развивающихся рынков характерна оценка привлекательности фиктивного капитала с позиций перспектив представленных им отрасли, конкретного предприятия, и связана с целями корпоративного владения, а не возможности захвата контроля. Одними из наиболее показательных, являются примеры того, что более или менее значительный инвестиционный спрос на акции российских предприятий имел место исключительно в тех случаях, когда реализовывалась возможность достижения контроля над акционерной компанией, то есть получения права распоряжаться капиталом-функцией через приобретение капитала-собственности. Это проявлялось в резких краткосрочных «взлетах» курсов акций, во время формирования контролирующих пакетов, а также в примерах долгосрочной завышенной оценки рынком акций компаний, где формирование таких пакетов потенциально возможно, по сравнению с акциями компаний, имеющих сходные финансовые показатели, но не предоставляющих подобной возможности.