Обменные курсы и денежно-кредитная политика в открытой экономике Карев, Михаил Георгиевич

Обменные курсы и денежно-кредитная политика в открытой экономике
<
Обменные курсы и денежно-кредитная политика в открытой экономике Обменные курсы и денежно-кредитная политика в открытой экономике Обменные курсы и денежно-кредитная политика в открытой экономике Обменные курсы и денежно-кредитная политика в открытой экономике Обменные курсы и денежно-кредитная политика в открытой экономике
>



Карев, Михаил Георгиевич. Обменные курсы и денежно-кредитная политика в открытой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Карев Михаил Георгиевич; [Место защиты: Ин-т экон. политики им. Е.Т. Гайдара].- Москва, 2011.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2809

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования рынка труда .

1.1 . Рынок труда: содержание, структура, механизмы спроса и предложения 17

1.2.Типы конъюнктуры рынка труда и особенности безработицы в переходный период 31

1.3.Экономические теории рынка труда 41

Глава 2. Формирование рынка труда агросистемы России в условиях циклической экономической динамики .

2.1. Модели экономического цикла в экономической теории 52

2.2.Циклы занятости как форма экономической динамики 58

2.3.Кризис индустриальной парадигмы занятости 79

2.4.Тенденции и противоречия экономического перехода к инфраструктурной модели занятости 95

Глава 3. Макроэкономические тенденции формирования совокупного спроса на аграрном рынке труда .

3.1. Институциональные изменения в агросистеме 111

3.2.Фермерская модель экономического поведения 127

3.3.Экономические типы адаптации сельского населения крынку труда 141

3.4.Тенденции и закономерности перехода к полицентрической структуре формирования совокупного спроса 153

3.5.Концептуальные подходы к реформированию структуры занятости 169

Глава 4. Региональная структура аграрного рынка труда Россни:многоообразие и единство .

4.1. Демографические факторы совокупного предложения рабочей силы: региональный анализ 183

4.2.Тшюлогия региональных агросистем по условиям формирования рынка труда 199

Глава 5. Региональные риски на аграрном рынке труда.

5.1.Сельская безработица: экономическая природа и доминирующие факторы 219

5.2.Дифференциация региональных агросистем по уровню безработицы в ходе аграрной реформы 230

5.3.Регулирование региональных рисков па аграрном рынке труда 251

Заключение 268

Список литературы 276

Приложения 288

Введение к работе

Актуальность темы

На протяжении последнего десятилетия темп инфляции в российской экономике находится на стабильно высоком уровне. Инфляцию в России отличает удивительная устойчивость: несмотря на то, что финансовый кризис 2008г. привел к заметному снижению выпуска, экспорта, денежных агрегатов и реального курса рубля, темп роста цен практически не замедлился. Высокая инфляция и связанная с ней высокая неопределенность в поведении цен искажает инвестиционные решения, тормозит модернизацию экономики, снижает общественное благосостояние. В своем последнем бюджетном послании президент РФ назвал борьбу с инфляцией одной из важнейших задач властей и поставил перед правительством цель снизить инфляцию до 6% к 2011г.

При этом высокие темпы инфляции не только не сопровождаются обесценением национальной валюты, но, напротив, реальный эффективный курс рубля на протяжении большей части наблюдаемого периода укрепляется. Исключение составил лишь сравнительно непродолжительный период снижения реального курса, обусловленный развитием мирового финансового кризиса.

По-видимому, можно считать, что оба явления взаимозависимы. Общепринято связывать высокие темпы инфляции и реальное укрепление национальной валюты с исключительно благоприятными торговыми условиями, в которых находилась наша экономика все последние годы за исключением указанного эпизода мирового кризиса. Простое объяснение состоит в том, что Центральный Банк (ЦБ), стараясь не допустить чрезмерного укрепления рубля в условиях растущего притока иностранной валюты, вынужден наращивать валютные резервы, увеличивая предложение национальной валюты и провоцируя инфляцию. Очевидно, что, характерные для многих развивающихся экономик, неразвитость финансовых рынков, существенная доля экспорта в ВВП обостряют конфликт между инфляцией и укреплением национальной валюты, т.к. серьезно ограничивают возможности ЦБ по нейтрализации денежной массы и снижают эффективность регулирования условий, складывающихся на финансовых рынках.

В этой связи особую актуальность приобретают методы количественного анализа взаимодействия движения цен и реального курса рубля. Одним из плодотворных инструментов анализа может служить имитационное моделирование. Формулировка калиброванной модели, отражающей структурные особенности российской экономики, как экспортоориентированной экономики с недостаточно развитыми финансовыми рынками, позволяет оценить, в какой степени указанный механизм взаимодействия способен отражать фактические процессы в российской экономике.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является российская экономика, отражаемая среднесрочной динамикой ряда макропеременных в период 1996-2010 гг.

Предметом исследования является механизм взаимозависимости между инфляцией и курсом национальной валюты в условиях экспортоориентированной экономики с недостаточно развитыми финансовыми рынками.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение форм и результатов взаимодействия между инфляцией, валютным курсом, денежной массой, с одной стороны, и притоком валюты в страну, с другой стороны. Ставится и решается ряд промежуточных задач:

Развить базовую теоретическую модель открытой экономики, отражающую некоторые структурные особенности российской экономики. На этой стадии переменная валютной политики (номинальный обменный курс) относится к экзогенным переменным системы наряду с другими управляющими переменными, наиболее существенными из которых является объемы экспорта и притока капитала.

Калибровать теоретическую модель и оценить ее прогностические возможности.

Проанализировать общие принципы оптимальной денежно-кредитной политики в экономике, характеризующейся низкой чувствительностью потока капитала по процентной ставке. В частности, рассмотреть специфику возможной реакции ЦБ на шоки экспорта, притока капитала, денежного рынка, агрегированного спроса в условиях низкой и высокой чувствительности.

Основываясь на имитационном методе анализа, составить более полное представление о целевой функции российского регулятора.

Изучить возможности прогнозирования с помощью модели поведения инфляции, реального обменного курса, номинального обменного курса, импорта, денежной массы, золотовалютных резервов.

Изучить возможность применения модели для анализа процессов, возникающих при сдвигах в структурных параметрах политики регулятора.

Степень разработанности проблемы в литературе

Структура исследования предполагает, что в начале должна быть сформулирована базовая теоретическая калиброванная модель, способная с приемлемой точностью описывать динамику основных макропеременных и содержащая инструмент денежной политики в качестве одной из экзогенных переменных. Затем должна быть решена задача включения номинального валютного

курса в число эндогенных переменных модели. Реализация этой задачи невозможна без анализа денежно-кредитной политики ЦБ. В этой связи представляется целесообразным разделить обсуждение на два направления: имитационное моделирование и подходы к анализу денежной политики.

Имитационный метод используется в моделях, обычно именуемых моделями реальных бизнес циклов (Э. Прескотт, Ф. Кидланд, Д. Кэмпбелл, Л. Кристиано, М. Эйхенбаум, М. Бакстер, Р. Кинг). Работы этого направления отличает ряд особенностей. Во-первых, теоретическая модель является вальрасовской стохастической динамической моделью общего равновесия. Во-вторых, первостепенная роль отводится анализу отклика эндогенных переменных модели на экзогенные шоки (механизм распространения). В-третьих, модель калибруется для описания конкретной национальной экономики. Наконец, прогностические возможности модели оцениваются путем сравнения количественных характеристик эндогенных переменных с их фактическими аналогами.

В работах М. Вудфорда, М. Эйхенбаума, Л. Кристиано, Д. Ротенберга, Д.Кохрейна показана уязвимость вальрасовской модели с точки зрения реалистичности описания некоторых характерных черт наблюдаемых процессов. В целях улучшения соответствия между модельными предсказаниями и фактическими данными в ряде работ имитационный подход применяется для описания не-вальрасовских свойств экономики (М. Обстфельд, К. Рогофф, Я. Ко, Т. Кули, Л. Кристиано, Ш. Харрисон, Ж. Дантин, Д. Доналдсон, П. Краселл, Э. Смит, М. Мерц).

Имитационный подход к анализу российской экономики применяется в работах К.А. Сосунова, О.А. Замулина. Некоторые результаты, полученные авторами, приводятся при освещении основного содержания работы.

Диссертационное исследование дополняет существующие подходы к анализу денежной политики.

Ключевая идея наиболее распространенного из эмпирических подходов состоит в обнаружении связи между некоторой переменной, которую можно трактовать, как инструмент политики и другими переменными, рассматриваемыми в качестве конечных целей политики. В зарубежной литературе этот подход представлен в работах Д.Тейлора, Д. Хендерсона, В. Маккибона, Р. Кларида, Д. Гали, М. Гертлера, Л. Свенссона, Б. Маккаллума и других.

СМ. Дробышевский, П.В. Трунин, М.В. Каменских, A.M. Козловская, А.Г. Вдовиченко, В.Г. Воронина используют аналогичный подход для анализа отечественной экономики. Главная цель состоит в эмпирическом исследовании правила денежно-кредитного регулирования, характеризующего политику Банка России.

Существенная трудность заключается в содержательной трактовке результатов регрессионного анализа. Поскольку регрессионные уравнения отражают лишь конечный продукт взаимодействия структурных особенностей экономики и специфики денежно-кредитной политики, то, вообще говоря, некорректно считать высокую чувствительность к факторам (например, высокая чувствительность инструмента к инфляции) указанием на значимость и важность соответствующей цели (борьба с инфляцией).

Эта проблема находится в центре внимания другого эмпирического подхода, развиваемого в работах К. Фаверо, Р. Равели, Ф. Липпи, С. Кечетти, М. МакКоннелла, Р. Дениса. Данный подход представляет собой попытку поставить строгий понятийный каркас теоретического подхода (Ф. Кидланд, Э. Прескотт, К. Рогофф, Л. Свенссон, Р. Кларида, Д. Гали, М. Гертлер) на фундамент эмпирических уравнений. В рамках сформулированной оптимизационной задачи ЦБ и сделанных допущений о структурном характере регрессионных уравнений можно определить связь между коэффициентами в правиле Тейлора и параметрами целевой функции ЦБ.

В диссертационной работе развивается альтернативный подход к исследованию параметров целевой функции, называемый имитационным подходом. В целом, имитационный подход идейно близок к обсуждавшемуся выше структурному эмпирическому подходу. Основное различие касается способа получения структурных уравнений: при имитационном моделировании уравнения от начала и до конца выводятся из теоретических предпосылок, тогда как в первом случае используются регрессионные уравнения.

Методологическая основа исследования

Методологический принцип, положенный в основу исследования, состоит в моделировании характеристик валютной политики российского ЦБ на основе исходной имитационной модели российской экономики с последующим использованием этих характеристик для расширения исходной модели включением в нее номинального валютного курса в качестве эндогенной (объясняемой) переменной. Таким образом, необходимо очертить основные моменты в решении двух связанных задач: построение имитационной модели экономики и анализ денежно-кредитной политики.

При решении первой задачи используются стандартные методы экономико-математического моделирования. Формулируется модель открытой экономики классического типа. Важный методологический принцип заключен в выборе предпосылки ценовой гибкости в отличие от той или другой формы ценовой жесткости (например, нео-кейнсианского типа). Он состоит в том, что эффект ценовой жесткости всегда приводит к некоторому отклонению переменных от их состояния в классической версии модели и, если классическое описание таково, что состояние равновесия реального сектора нейтрально к характеристикам денежной политики, то учет дополнительных трений, порождающих подобное влияние, оправдан и необходим. Однако, как показано в работе, сочетание гибкости цен с предпосылкой о низкой чувствительности потока капитала по проценту в открытой экономике приводит к зависимости состояния реального сектора (в первую очередь, реального обменного курса) от денежной политики. Вот почему учет более тонких явлений, связанных с ценовой жесткостью, будучи явлением следующего порядка малости, не представляется столь существенным. В то же время, классичность экономики сильно облегчает задачу калибровки. Другая особенность используемого метода касается процедуры логлинеаризации. Поскольку исследуемые экономические величины

сильно меняются во времени, то логлинеаризация производится не относительно некоторого заданного (например, исходного) состояния, а относительно предыдущего периода. Это позволяет увеличить точность модели. В качестве основного критерия работоспособности модели выступает ее способность воспроизводить наблюдаемую динамику внутренних переменных: инфляции, реального обменного курса, денежной базы, золотовалютных резервов, импорта.

Второй этап касается выявления характеристик валютной политики, проводимой Банком России в последние годы. Главная методологическая проблема видится в том, что стандартные методы анализа политики не всегда дают возможность оценить целевые параметры регулятора.

В работе предлагается и обосновывается новый метод анализа денежно-кредитной и валютной политики, который может обладать некоторыми преимуществами в сравнении со стандартными методами. В частности, он позволяет осуществить выбор между альтернативными однопараметрическими спецификациями целевого пространства регулятора. В результате применения данного метода удается сформулировать устойчивую во времени и обоснованную микроэкономически функцию реакции регулятора на происходящие в экономике шоки (прежде всего, изменение экспорта и выпуска). Это, в свою очередь, позволяет рассматривать номинальный обменный курс в качестве эндогенной переменной и получить обобщенную версию базовой имитационной модели с встроенной функцией реакции регулятора.

На заключительном этапе проводится тестирование модели. Выбирается интервал 2002-2010 гг. с полугодовым временным шагом. Критерием «работоспособности» модели может служить приемлемая точность соответствия между модельными и фактическими траекториями реального и номинального курсов, инфляции, импорта, денежной массы и резервов ЦБ.

Новизна исследования

В рамках изучения взаимодействия инфляции и реального укрепления национальной валюты на основе сформулированной имитационной модели российской экономики получено количественное структурное соотношение между среднесрочным темпом инфляции и темпом укрепления национальной валюты в условиях роста экспорта и притока капитала.

Изучены особенности оптимальной денежной политики для случаев низкой и высокой чувствительности потока капитала по проценту. В частности, в рамках сделанных предположений, показано, что в условиях низкой чувствительности основное влияние на инфляцию и реальный обменный курс оказывают шоки экспорта, притока капитала и денежного рынка, тогда как шоки совокупного спроса (изменения инвестиционных или государственных расходов и т.д.), по-видимому, не оказывают сильного инфляционного давления. В работе также показано, что в условиях низкой чувствительности может быть оправдано управление валютным курсом может быть, в то время как для высокой чувствительности предпочтительным инструментом управления являются процентные ставки.

Сформулирован и обоснован сценарный метод анализа монетарной политики, т.н. имитационный подход. Показано, что он является полезным инструментом анализа и обладает рядом преимуществ по сравнению со стандартными подходами.

Найдена спецификация целевой функции, отличающейся от альтернативных спецификаций высокой степенью стабильности во времени и, по-видимому, способной успешно моделировать фактическую политику российского регулятора на протяжении последних лет (2002-2010 гг.).

Найден метод эндогенизации валютного курса. Сформулирована калиброванная имитационная модель российской экономики, включающая в себя модель поведения регулятора.

В рамках сделанных предположений, предложено модельное оптимальное правило управления обменным курсом в условиях российской экономики. Проведено сопоставление модельного правила с эмпирическим аналогом, на основании полученных результатов предложено модельное правило управления обменным курсом, соответствующее режиму таргетирования инфляции.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволило получить важные теоретические и практические результаты. Изложенные выше аспекты научной новизны диссертации могут рассматриваться как вклад в теорию инфляции, теорию оптимальной денежно-кредитной и валютной политики.

В частности, в работе сформулировано структурное взаимоотношение между темпом инфляции и укреплением национальной валюты в условиях ограниченной эластичности движения капитала по диспаритету процентных ставок, т.н. «принцип качелей». Второй важный теоретический аспект связан с разработкой метода выявления скрытых целевых параметров регулятора. В настоящей работе этот метод используется для анализа политики российского регулятора.

Предложенная имитационная модель позволяет построить прогноз поведения основных макропеременных в зависимости от колебаний экспорта и характера управления валютным курсом. В частности, сформулированная теоретическая взаимосвязь инфляции и обменного курса позволяет оценить влияние номинального укрепления национальной валюты на темпы инфляции. Данное соотношение может быть использовано при анализе возможностей и последствий таргетирования инфляции в России. Результаты работы могут быть использованы для количественной оценки влияния параметров политики ЦБ на инфляцию, реальный обменный курс, импорт, золотовалютные резервы.

Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами для оценки влияния изменения

обменного курса на динамику инфляции, реального курса, импорта, денежной массы. Одновременно она позволяет прогнозировать влияние колебаний экспорта, притока капитала на динамику валютного курса.

Материалы диссертации могут также быть использованы при преподавании курсов монетарной экономики, макроэкономики, других курсов и спецкурсов в высших экономических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования

Основные положения диссертации изложены в двух статьях и опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных изданий и журналов.

Результаты исследования на различных этапах представлялись на научных семинарах и конференциях, в том числе на 1-ом Российском Экономическом Конгрессе в декабре 2009 г.

Полученные результаты используются автором при преподавании курсов макроэкономики и монетарной экономики в НИУ-ВШЭ.

Структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и одного приложения общим объемом 120 страниц. Ниже приводится оглавление диссертации. Введение

1. Базовая имитационная модель российской экономики

2. Сравнительные характеристики денежной политики в экономиках с низкой и высокой
эластичностью потока капитала по проценту

3. Имитационная модель с встроенной оптимальной реакцией ЦБ
Заключение

Источники Приложение

Рынок труда: содержание, структура, механизмы спроса и предложения

Рынок труда как экономическая категория отражает систему отношений по поводу спроса и предложения на рабочую силу и рабочие места. В более широком толковании это понятие рассматривается в современной экономической литературе как рыночная форма "организации сферы труда и занятости", включающая всю систему общественных отношений, норм и институтов, "обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда 1.1 "Рынок труда, - пишет И.С.Маслова,-можно определить и как систему отношений, формирующихся на стоимостной основе между работодателями -собственниками средств производства и наемными работниками владельцами рабочей силы - по поводу удовлетворения спроса первых на труд как предпринимателей и потребностей вторых в работе по найму как источнике средств существования". Представители Международной организации труда (МОТ) рассматривают рынок труда как составную часть рыночного экономического пространства, где "предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда" . В других работах рынок труда трактуется как "основанный на стоимостных отношениях и конкуренции специфический механизм формирования,движения и использования трудового потенциала общества,обеспечивающий эффективное функционирование рабочей силы и занятость населения". Э.Саруханов придерживается противоположной точки зрения,считая, что "в действительности на рынке предлагается не труд,а рабочая сила ... Процесс потребления рабочей силы, труд, функционирует в производстве, а не на рынке".2 "Складываются экономические отношения занятости. Именно они определяют истинное содержание рынка труда как рынка занятости".3 В связи с этим профессор Э.Саруханов вводит в научный оборот понятие "рынок занятости", трактуя занятость как экономическое отношение, возникающее в связи с участием людей в общественно полезном труде. Вряд ли можно согласиться с тем.что понятие "рынок труда Чюжет быть заменено понятием "рынок занятости".мКак сфера товарно-денежных отношений, рынок труда представляет собой сложную систему, которая может функционировать успешно (как и любой другой рынок, например, капитала) лишь во взаимодействии с другими рынками"4. Л.Леонтьева, подчеркивая, что основной функцией рынка труда является подготовка условий для осуществления процесса труда, представляющего единство средств труда, предметов труда и целесообразной деятельности человека, дает следующее определение рынка труда. "Рынок труда можно определить как ту часть системы трудовых отношений, которая складывается на стоимостной основе между работодателями-собственниками средств производства и наемными работниками -владельцами рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых Eta рабочую силу под конкретные рабочие места и потребностей вторых в реализации их способностей к труду как источника средств существования Анализ понятий "рынок труда", "рынок рабочей силы", "рынок занятости" и теоретических подходов к их толкованшо обращает внимание на два момента, в определенной степени объясняющих дифференциацию существующих в литературе точек зрения. Во-первых, различия проявляются при определении рынка труда как системы экономических отношений , механизма формирования, движения и использования трудового потенциала, института обмена, механизма согласования цены и условий найма и т.д. Во-вторых, принципиально разные позиции проявляются при "узком" и "широком толковании рынка труда. В первом случае абсолютизируется правовой аспект найма рабочей силы, с одной стороны, и сфера обмена как сфера обращения свободной рабочей силы и вакантных рабочих мест, - с другой. Первый подход ограничивает анализ спроса и предложения на рынке труда фазой обмена, определяя таким образом, "узкое" толкование его структуры и закономерностей функционирования. Суженный подход к содержанию рынка труда неизбежно предопределяет ограничение его экономического пространства наймом рабочей силы, заключением сделки с работодателем. В качестве контрагентов на рынке труда при таком толковании его содержания выступают безработные (или, более точно, вынужденно незанятые граждане, занятые поиском работы и готовые приступить к ней) и работодатели, предлагающие вакантные рабочие места. Таким образом, предметом исследования выступает довольно узкий сегмент реального рынка труда. "...Рынок труда, - подчеркивает А.Котляр, - как всякий рынок, есть сфера обращения, где объект находится в процессе обмена, т.е., смены формы стоимости. Поэтому мы считаем, что продавшие свою рабочую силу и оказавшиеся в сфере собственно труда покидают сферу обращения"1. По мнению Л.Котляра, на рынке труда остаются: во-первых, те, кто будучи незанятым, ищет рабочее место;

Модели экономического цикла в экономической теории

Циклы различной продолжительности, которые определяют глобальные изменения совокупного спроса на рынке труда, являются составной частью теории экономических колебаний. Модели экономического цикла активно разрабатываются в экономической теории начиная с послевоенного периода. Научную известность получили модель взаимодействия мультипликатора и акселератора, разработанная П.Самуэльсопом и Р.Гудвином, работы М.Фридмена, в которых циклические колебания рассматриваются в контексте і Теоретическое обоснование экономических циклов с позиций монетаризма получило дальнейшее развитие в работах таких исследователей как К.Бруннер, А.Мелтцср, а позднее Л.Андерсен, Дж.Джордан,2 Дж.Симс и др. Циклический кризис 1974-1975 гг. обнаружил ограниченность монетаристских интерпретаций экономических колебаний. В основе предложенной Р.Лукасом модели равновесного экономического цикла находится неоклассическая "модель хозяйственного роста".3Допущения о высокой адаптивности, гибкости спроса и предложения, их способности к "немедленному выравниванию" делают уязвимой эту модель. Теория реального цикла, базируясь на неоклассических моделях экономического роста рассматривает колебания конъюнктуры как отклонения от равновесной траектории тренда, связанные "с экзогенными шоками". В частности рассматриваются факторы, обусловленные научно-техническими и технологическими изменениями, в связи с чем вводится функция "производственных возможностей". При этом основой анализа выступает механизм межотраслевого баланса, представленный в агрегированном виде, изменения занятости рассматриваются в рамках "добровольной безработицы", а цикл является "оптимальной реакцией на экзогенные шоки". Концепция реального цикла получила критические оценки со стороны ее оппонентов. Многие западные экономисты считают, что при таком подходе основные и наиболее важные "циклоформирующие" факторы и причины экономических колебаний рассматриваются неосновательно. Теория циклических колебаний, активно разрабатывается и широко используется российскими учеными. Известно, что наиболее весомый вклад внес Н.Д.Кондратьев, который еще в 20-е годы разработал теоретическую модель "больших циклов конъюнктуры", получивших название "циклов Кондратьева". Исследуя эволюционные уровни и вековые тенденции, М.Кондратьев установил наличие больших циклов конъюнктуры. Научный интерес представляют и работы австрийского экономиста И.Шумпетера, который механизм колебаний конъюнктуры связал с неравномерностью нововведений.2 Щумпетер, исследовав проблемы экономического поведения, внес огромный вклад в развитие теории длинных циклов. Инвестиционная модель длинных циклов Н.Кондратьева получила дальнейшее развитие в работах Дж.Форрестера,а направление, связанное с инновационным подходом И.Шумпетера - в исследованиях Г.Менша, А.Кляйнкнехта, К.Фримена и др. Разрабатываются социально-психологические, а также исторические аспекты циклического развития. Усиливается "стремление к интеграции экономических,социальных,политических и культурологических концепций в целях выработки единого системного подхода к изучению закономерностей развития общества, смены исторических этапов". Помимо этого усилились исследования проблем мирового цикла и моделей межстранового распространения циклических колебаний. Рассматривая взаимосвязь экономических колебаний и занятости, необходимо подчеркнуть, что длинные циклы определяют, во-первых, качественные изменения в структуре занятости, формируя предпосылки экономического перехода к новому ее типу, во-вторых, количественные пропорции общественного труда, влияя на процесс высвобождения и движения кадров,уровень занятости и безработицы. На понижательной фазе длинного цикла одновременно формируется тенденция к сокращению занятых в традиционных отраслях. Эта взаимосвязь не является линейной и опосредована определенным временным лагом, количественную определенность которого формирует тип занятости. Переход от одного типа занятости, определяющего ее общую структуру, происходит на стадии %, депрессии, когда общехозяйственная динамика находится в состоянии экономической паузы. Исходя из этого циклы занятости взаимосвязаны со стадиями коренных долговременных изменений в ее структуре, видах, формах, стереотипах поведения, пропорциях между "ядром" (передовые сферы) и "периферией". Научное обоснование теоретического механизма циклов занятости предполагает, прежде всего, ответ на вопрос о причинах длинных волн и экономических колебаний, который по-разному давался представителями различных научных школ и направлений. По нашему мнению, длинноволновые процессы в структуре занятости являются, с одной стороны, следствием длинных циклов в экономике, а с другой, -сами оказывают обратное воздействие. Понижение темпов роста или спад производства на фоне ухудшения экономической конъюнктуры,формируют условия и предпосылки сокращения занятости. В схему длинной волны укладывается и процесс очагового расширения занятости, роста численности работающих в отдельных отраслях п сферах производства. "...Проблема формулировки и описания теоретического механизма длинноволновых колебаний, выявления причинно-следственных взаимосвязей" является на наш взгляд наиболее сложной. Критерий причинности позволяет разграничивать и классифицировать основные направления исследований теории циклов. "Инвестиционное" обоснование длинных циклов, сделанное в свое время Н.Д.Кондратьевым, было продолжено Дж.Форрестером и его последователями. В этой концепции длинные циклы связываются "с периодическим перенакоплением капитала и массовым обновлением элементов основного капитала с длительными сроками службы".

Институциональные изменения в агросистеме

Как важнейшая составляющая экономических отношений, основанных па рыночных принципах, спрос характеризует объем и структуру общественной потребности в рабочей силе, обеспеченную рабочими местами, фондом оплаты труда и жизненных средств1. Поскольку впервой главе мы уточнили теоретическое понимание рынка труда и отношение к концепциям рынка труда в "широком" и "узком" смысле, не будем здесь останавливаться на различных подходах к анализу спроса на рабочую силу. На наш взгляд вряд ли правомерно ограничиваться изучением спроса и предложения только незанятой рабочей силы. Такой анализ является необходимым, поскольку отражает текущие тенденции формирования спроса, структуру и социально-экономические особенности вакансий и т.д. Но он не является достаточным, поскольку характеризует лишь особенности одного сегмента - незанятых рабочих мест. Спрос в "узком" смысле не раскрывает общих закономерностей формирования общественной потребности в рабочей силе и всей системы трудовых отношений. Поэтому мы поддерживаем существующую в экономической литературе точку зрения, что "спрос на рабочую силу охватывает всю сферу общественного труда, производительного потребления рабочей силы, включая как укомплектованные работниками, так и свободные незанятые (вакантные) рабочие места". Функция спроса отражает зависимость объема спроса от определяющих его факторов. Эта зависимость может быть выражена формулой: VPTc= f(P,I,...W) "Динамика спроса на труд в России определяется обеспеченностью экономики ресурсами, общей экономической динамикой (спадом производства),структурными изменениями, изменениями в формах собственности (приватизацией), ситуациями в кредитно-финансовой, инвестиционной сферах", которые выступают макроэкономическими факторами. Макроструктура спроса в аграрном секторе имеет свою специфику. Лгросистема, прежде всего, отличается особенными социально- экономическими условиями приложения общественного труда. Ни в промышленности, ни в другой отрасли материального производства труд так органически не связан с землей и не подвержен в такой степени влиянию естественных биологических процессов. В агропроизводстве земля - и предмет труда, и орудие труда, более того, она выступает материальным носителем общественных трудовых отношений, биопространством, в котором протекает процесс труда. В связи с этим, экономический процесс воспроизводства сливается в единое целое с биологическим, а экономические результаты трудовой деятельности во многом детерминированы особенностями биосреды. Эта зависимость сильна на индустриальной стадии развития агросистемы и ослабевает с переходом к информационному типу развития и созданием искусственных биосред. Особенности аграрного труда, который, по существу, лишь регулирует, направляет естественный процесс образования формы продукта, специфика организации его экономического и социального пространства предопределяют особенности реформирования региональных агросистем, в том числе преобразования сферы занятости. Аграрный сектор экономики является не только важнейшим сегментом занятости населения» это обширная сфера общественных отношений, имеющая спои отличительные черты и особенности. На селе на 1.01.96 г. проживало 39.8 млн.человек, что составляет 27% населения России1. В АПК производится около трети валового общественного продукта и более 70% потребительских товаров для населения, сосредоточены четверть основных фондов, 30% численности работников, занятых в сфере материального производства. Выход аграрного сектора из кризиса и трансформация в фазу структурной депрессии требуют активной региональной структурной политики, направленной на адаптацию экономической системы к новым условиям циклической динамики. Основными направлениями реформ с позиций занятости являются: - экономический переход к новой парадигме занятости, в основе которой многообразие форм собственности и форм хозяйствования,рыночные механизмы регулирования пропорций распределения и перераспределения рабочей силы; - технологическое обновление агропромышленного производства в соответствии с мировыми тенденциями интеграции аграрной и экологической политики; - интеграция аграрного сектора в развитую систему общественных отношений, обеспечение сельскому населению общественно-нормальных условий, уровня и качества жизни. Объективная обусловленность стадии перехода определяется пятой "длинной волной", в фазу которой вступила мировая экономика. В связи с этим положение о переходе к рынку, которое якобы исчерпывает цели и задачи реформы, является, на наш взгляд, односторонним и упрощенным. Рыночные отношения определяют экономический механизм регулирования хозяйственной системы. Экономический переход, вызванный 1 Демографический ежегодник. Стат. Ctf., М., 1996. С. 21. " Программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской; Федерации па 1996- 2000 гг.-М., I996.-C.6. ИЗ пятой длинной волной, изменяет тип экономического развития, саму его модель. В 1997-2000 гг.необходимы радикальные изменения, связанные со структурными преобразованиями экономики. Индустриализация российской экономики обусловила, с одной стороны, ускоренное развитие различных отраслей обрабатывающей промышленности на фоне уменьшения удельного веса экономически активного населения,работающего в сельском хозяйстве, с другой, внедрение машинных технологий и индустриальных способов производства в растениеводстве, животноводстве и т.д.. На новом этапе экономической эволюции сельское хозяйство интегрируется в структуры с более высоким уровнем организации и преобразуется в соответствии с индустриальными законами и принципами хозяйственной жизни.

Демографические факторы совокупного предложения рабочей силы: региональный анализ

Одной из сложнейших проблем регулирования рынка труда является адаптация механизма спроса и предложения к долговременным демографическим колебаниям. Аграрный сектор переживает глубочайший демографический кризис, однако анализ его причин не может быть сведен исключительно к неверным шагам аграрной реформы, негативным последствием чего он, якобы, и является. По нашему мнению, причины лежат гораздо глубже, а сама ситуация намного сложнее. С одной стороны, понижение уровня жизни населения, повышение нестабильности политического и социально-экономического развития действительно повлияли на характер прокреактивного поведения, обусловив его особенности. С другой стороны, существуют общие закономерности демографического перехода. Ведущие демографы обращают внимание на это обстоятельство, подчеркивая существование долгосрочных демографических циклов. Для развитых стран с относительно стабильной рыночной экономикой и достаточно высоким уровнем жизни характерны те же тенденции снижения уровня рождаемости и ориентации на малодетную семью. Таким образом в мире, а не только в России, происходят глобальные демографические изменения, связанные с переходом к качественно новым стереотипам прокреатишюго поведения, которые становятся все более преобладающими и типичными, хотя и не всеобъемлющими. Необходимо также учитывать, что переход к новым стереотипам поведения детерминирован не только и не столько экзогенными факторами( снижение уровня жизни, общая политическая и социально-экономическая нестабильность и др.), сколько эндогенными факторами, отражающими внутренние изменения системного характера. Происходят глобальные изменения "внутри целого"; которые имеют долгосрочный, циклический характер и внешние воздействия в виде экономического кризиса могут их модифицировать, но не отменить. Этот вывод подтверждают, во-первых, макродемографические тенденции развития "благополучных" стран, где та же направленность к понижению рождаемости существуют на фоне полярно противоположных условий воспроизводства населения, во-вторых, сходные ориентации на малодетный образ жизни у разных социальных демографических групп как с высоким доходом ("богатых"), так и с низким ("бедных"). То есть демографический переход не является следствием экономической реформы, поскольку его начало предшествует во времени. В таком случае не мог ли он стать одной из причин, обусловившей необходимость реформирования, поскольку возникли противоречия между демографической и экономической подсистемами общества? Экономическая подсистема оказалась неадаптированной к долгосрочным демографическим колебаниям, основные ее элементы и структуры сформировались в условиях расширенного воспроизводства сельского населения. Реакцией на демографический переход к простому, а в ряде региоЕюв и к суженному воспроизводству сельского населения было обострение "дефицита кадров". По нашему МЕіению, необходимо разграничить две разнопорядковые группы причин, первая из которых, отражает общемировые закономерности глобального развития, основанные на долговременных демографических колебаниях и циклическом развитии, вторая - особенности России, се социально-экономические условия. Наблюдаемое в аграрном секторе России понижение уровня рождаемости является в значительной мере органическим составным элементом долгосрочного цикла демографического развития. Циклические изменения являются общей закономерностью демографического развития как стран с развитой рыночной экономикой, так и государств с переходной экономикой или командно-административной системой регулирования. Они вообще г. меньшей степени зависимы от ситуативных экономических перемен, а в большей от глубинных социальных процессов, происходящих в мире. Па сложившиеся стереотипы прокреативного поведения трудно оказать заметное прямое воздействие, надеясь на быстрый результат. Исходя из этого. целесообразно сместить акценты социально-демографической политики со стимулирования рождаемости(что нередко предлагается в литературе) к качественному изменению условий воспроизводства уже родившихся детей.