Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Иванов Павел Александрович

Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования
<
Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования
>




Иванов Павел Александрович. Оборотный капитал в современных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:02-8/716-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования оборотного капитала 13

1.1. Сущность и структура оборотного капитала 13

1 2. Основные формы кругооборота оборотного каптала 28

1 3. Определение эффективности функционирования оборотного капитала 12

ГЛАВА 2. Воздействия современных факторов экономического развития на оборотный капитал 53

2.1. Влияние научно-технического прогресса на оборотный капитал 53

2.2. Специфика формирования оборотного капитал в современных условиях финансового механизма 70

2.3. Совершенствование форм и методов управления оборотным капиталом... 93

Заключение 116

Список использованной литературы 129

Введение к работе

. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход России к рыночной экономике объективно сопровождался глубокими изменениями систем экономических и институциональных отношений, особую значимость при этом приобретает функционирование капитала, как основного, так и оборотного. В условиях переходной экономики России достаточно быстро возникли ряд значительных диспропорций, в том числе между развитием разных сегментов национального рынка (рынком труда, товарно-сырьевым и финансовым рынками), реальным и фиктивным капиталом, что существенно повлияло на экономическмо эффективность и рост экономики в целом. Особую актуальность приобрела проблема оборотного капитала. Потеря большей частью предприятий в нашей стране оборотных средств, отсутствие у них способности нормального воспроизводства оборотною капитала стала одной из острейших проблем современного российской хозяйственного механизма, равно как и других стран с трансформационной экономикой. Поэтому данная тема диссертационного исследования по проблемам оборотного капитала в системе современного хозяйственного механизма является весьма актуальной как в аспекте дальнейшего развития экономической теории, так и с позиции современного развития российской экономики.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ. Исследование проблем оборотного капитала является одной из важнейших в политической экономии. ' >ги проблемы были в центре внимания различных направлений и школ политической экономии. Ей уделяли внимание как в классической (Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К Маркс и др.), так и неоклассической теории (А Маршалл, П. Самульсон и др.). В той или иной форме проблемы оборотною капитала рассматривались и в советской экономической науке как вопросы оборотных производственных фондов. В современных условиях российской

экономики эти вопросы требуют нового методологического и теоретического
осмысления с позиции реальных противоречий переходного периода и
перспектив развития рынка. Разработка этих вопросов усложняется глубокими
изменениями в мировом хозяйстве. Новые качественные изменения происходят
как в формах, так и в самом кругообороте основного и оборотного капитала во
многих странах мира в силу научно-технического прогресса, новых этапов
развития материального производства и, прежде всего, общественного
разделения труда. В теоретическом плане требуется дальнейшая увязка вопросов
оборотного капитала с проблемами капитала вообще, других факторов
производства и, прежде всего, предпринимательства. Существует и
необходимость обоснования государственного регулирования

функционирования оборотною капитала через систему налогов и других экономических рычагов. Все эти соображения позволили определить основную цель и задачи диссертации,

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертации является разработка методологии и теории оборотного капитала в современных условиях хозяйствования. Для этого определены следующие более конкретные задачи исследования:

- раскрыть сущность и основные формы оборотного капитала в системе
экономических отношений, присущих современному рыночному хозяйству;

- исследовать современные особенности кругооборота оборотного
капитала, как в целом іак и применительно к трансформационной российской
экономике;

определить основы анализа эффективности оборотного капитала для современных условий хошествования;

показать особенности образования оборотного капитала в новейших условиях хозяйствования с \ чет ом глобальных изменений в научно-техническом прогрессе

раскрьгм, роль финансовых и кредитных механизмов в формировании оптимального размера оборотного капитала;

обосновать объективный характер и функции управления оборотным капиталом в рамках хозяйственного воздействия на его движение разных субъектов экономических отношений.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТА1ІИОНІ Ю1 О ИССЛЕДОВАНИЯ являются экономические отношения и институциональные формы, складывающиеся в связи с формированием и движением оборотного капитала в условиях современною воспроизводственною процесса, в том числе и применительно к странам с трансформационной экономикой.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИССЕРТАЦИИ стали факторы,

определяющие движение оборотної-о капитала в ходе его кругооборота и

специфику его основных форм, которые проявляются в современном
хозяйственном механизме.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы являются общенаучные методы познания и, прежде всего, диалектический метод. Большое значение имеют разработки основ анализа, данные в работах разных школ экономической і сори и. В работе применялись также статистические и экономико-математические методы. Важное место занимает сіруктурно-функционадьньїй подход, который позволил не только использовать достижения разных экономистов в анализе проблем оборотного капитала, его места в системе современного хозяйственною механизма, но и исследовать эти явления в единстве взаимодействия развивающихся хозяйственных систем с учетом фансформационпых процессов как в российской, 'гак и мировой экономике її условиях развит і глобализации чозяйсі венной деячелыюеш.

Базой фактических исследований по данной проблеме являются законы РФ, материалы Правительства и других государственных организаций России, а также информация о развитии ряда важнейших предприятий, промышленно-финансовых групп в пашей стране, в том числе и по Самарской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в обосновании современных закономерностей функционирования оборотного капитаїа в общем процессе расширенного воспроизводства в рамках развивающегося хозяйственного механизма. Полученные при этом выводы можно систематизировать и свести к ряду принципиальных моментов:

- исходным методологический подходом в анализе основного и
оборотного капитана рассматривается фаза производства, в рамках которой все
факторы производсі!',а (земля, еролсіва производства и рабочая сила) в их
единстве являются производственным капиталом; оборотный капитал, как ею
часть, выступает, прежде всего, в (форме энергии, сырья, некоторых видов
информационных продуктов и прочих ресурсов, стоимость которых полностью
входит в произведенный товар:

показана специфика кругооборота оборота оборотного капитала с учетом разграничения понятии оборотных средств, капитаїа обращения и оборотных активов, а также показателей оборачиваемости, окупаемости и мобильности оборотного капитана и раскрываются формы движения оборотного капитаїа через квази- денежные операции,

субъектами основных экономических отношений по поводу оборонного капитала определяю-!ся его собственники и предприниматели, что отражается в различии их экономических интересов и определении экономической эффективности оборотного капитала, которая рассматривается как норма банковского процента по вкладам и кредитным ресурсам; раскрывается влияние процессов монополизации рынков па эффективность оборотного капитаїа;

- показано, что противоречия между основной и оборотной частями
постоянного капитала, имеющие, в своей основе, структурные диспропорции в
производительных силах и, главным образом, в развитии научно-технического
прогресса проявляются в противоречиях между реальным (производительным) и
фиктивным капиталом, что выражается и в проблеме «потери оборотных
средств» предприятий в странах с трансформационной экономикой;

- определены основные формы воздействия финансово-кредитных
механизмов на движение оборотного капитала, показана перспективная роль
корпоративных облигаций как одного из основных источников формирования
заемной части оборотного капитала в условиях формирования современного
организованного рынка ценных бумаг;

- показаны основные формы совершенствования управлением оборотным
капиталом в рамках хозяйственного воздействия на его движение разных
субъектов экономических отношений, включая и государственное воздействие
на оборотный капитал в форме регулирования как товарно-сырьевого, так и
финансового рынков; особенно в настоящее время в силу перехода производства
к информационной стадии производства

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

диссертационного исследования соетогп в развитии и дополнении ряда принципиальных положений жономичеекой теории, связанных с анализом категории оборотного капитала, ею роли в современном хозяйственном механизме в условиях трансформационной российской экономики, а также с учетом глобальных изменений в мировой хозяйстве. Диссертация направлена на решение принципиальных проблем экономической теории, касающихся непосредственно уточнения взглядов на природу оборотного капитала, особенности его современного кругооборота и ряда других принципиальных положений.

Некоторые принципиальные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разраоогке и совершенствовании бюджетного и налогового кодексов и других законов, а также ведомственных нормативных актов, учитываться при выработке принципиальных основ экономической политики корпораций.

Ряд положении диссертации могут быть использованы при проведении занятий в Вузах по экономической теории, а также при чтении лекций аспирантам.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ заключается в том, что ее принципиальные положения и результаты докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, а также на ряде научных и научно-практических конференций в городе Самаре в 1999 - 2000 п.

Основные паюжепия диссертационного исследования получили отражения в четырех научных публикациях общим объемом - 4,5 п.л.

Сущность и структура оборотного капитала

Проблема оборотного капитала одна из интереснейших и старейших в экономической теории. Деление капитала на основной и оборотный впервые стали осуществлять физиократы. В числе заслуг физиократов, признаваемых всеми научными направлениями, то. что они проводили анализ капитана. Основные достижения школы физиократов в анализе каптала связаны с именем Ф. Кенэ. Другие представители лого направления, в частности его ученик Д Тюрго, в основном воспроизводили трактовку капитала, данную Ф. Кенэ. Научный вклад Ф. Кенэ представляет большой интерес, ведь физиократов образно называю! отцами политической экономии, прежде всего, потому, что они продвинулись в анализе каптала.

Ф. Кенэ исходил из естественно-правовой концепции, которую положил в основу объяснения экономических явлений. Он, как и многие экономисты. сводил капитал к вещам. В понимании Ф. Кенэ, капитал это сырье, материалы. средства существования рабочих, строения, скот, семена, инструменты и другие средства производства. Такое определение капитала с позиций современного уровня экономической науки, конечно, нельзя считать удовлетворительным Однако в XVIII в оно было значительным шагом вперед, так как до этот меркантилисты смешивали каптал с деньгами. Вещная концепция капитала дала Ф. Кенэ веские аргументы для критики меркантилизма и позволила сформулировать ряд положений, явившихся вкладом в экономическую науку. Крупнейшим из них был анализ вещественных составных частей капитала із процессе труда. Выделение различных составных частей капитала стало возможным и в результате тело, что в отличие от меркантилистов, интересовавшихся главным образом сферой обращения, Ф. Кенэ перенес свой анализ в сферу производства. К і ому же анализ структуры производительного капитала был необходим для решения занимавшей его проблемы общественного производства.

Твердо придерживаясь принципов физиократов, производительным капиталом, Ф. Кенэ считал лишь капитал, используемый в земледелии. Рассматривая структуру затрат и згой отрасли, он выделял «первоначальные авансы» и «ежегодные авансы». І То определению, даваемому Ф. Кенэ в работе «Анализ Экономической таблицы», «ежегодные затраты заключаются в расходах, производимых еже го ти о на земледельческую работу; пи затраты должны быть различаемы от первоначальных затрат, которые составляют фонд земледельческого оборудования » . Это определение является важным в развитии научных представлении о структуре капитала, что было но достоинству оценено экономической наукой, и многие -экономисты, даже после А. Смита, возвращались к этому определению.

Научное значение подхода Ф. Кенэ к анализу состава капитала предопределяется несколькими моментами. Во-первых, основоположник физиокрагии вплотную подошел к пониманию различия между основным и оборотным капиталом. Как известно, эти термины были введены в научный оборот с выходом в свет работы А Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Заслуга Ф.Кен состоит в том, что он начал изучение проблемы основного и оборотно г-о капитала. В самом деле, применительно к земледелию «первоначальные авансы» это не что иное, как основной капитал, а «ежегодные авансы» оборотный капитал.

Во-вторых, ценным в анализе Ф. Кенэ было то, что в указанном выше смысле он рассматривал деление капитала па основной и оборотный лишь по отношению к производительному капиталу. Он вполне обоснованно не относил деньги ни к основному, ни к оборотному капиталу, поскольку последние не являются производительным капп і алом, составляя капитал обращения.

В-третьих, Ф. Кенэ нашел верный критерий отнесения затрат к первоначальным и ежегодным, т.е. принцип выделения основного и оборотного капитала. Обращая внимание на данное обстоятельство, К. Маркс подчеркивал, что «...у Кенэ различие между этими двумя элементами производительного капитала правильно сводится к различию чех способов, посредством которых эти элементы входят в стоимость готового продукта, следовательно, к различию способов обращения их стоимости вместе со сгоимостью продукта, а потому и к различию способов их возмещения или их воспроизводства...» .

В-четвертых, Ф. Кенэ понимал, что в цене товара возмещается часть стоимости основного капитала )го имело большое значение для разработки теории воспроизводства и обращения всего общественного капитала.

По мысли Ф. Кенэ, в воспроизводстве основного и оборотного капитала должны соблюдаться определенные пропорции. Он неоднократно обосновывал положение о том, что в «ежегодные обратные поступления» фермеров должны включаться «проценты на затраты на оборудование». Сам Ф. Кенэ в своих расчетах исходил из того, что первоначальные затраты в масштабе государства равны 10 млрд. ливров, а ежегодные затраты 2 млрд. ливров, что примерно соответствовало величине капитальных затрат в сельском хозяйстве Франции того периода. Он указывал, что фермеры каждый год должны возмещать «ежегодные авансы» и 10% «первоначальных авансов». Это, по его словам. «одно из главных условий процветания», в то время как в противном случае нация может прийти к «полной катастрофе»".

Основные формы кругооборота оборотного каптала

Определение оборотного капитала является непреложным условием в анализе всего воспроизводственного процесса. Важнейшее значение имеет исследование места и функций оборогною капитала с позиции общею кругооборота капитала вообще. Исходной позицией здесь выступает всеобщая формула капитала - Д-Т-Д/ . Как известно в развернутом виде эта приобретает следующую форму (см. Схему I): (Д-Т (ср. производства + р.с.)... П... Т -Д Х где Д - первоначально авансированная стоимость, Т - приобретаемые товара, Т/ - произведенные товары, Д/ - возросшая капитальная стоимость гУта формула К Маркса имеет один серьезный недостаток, на который обратили внимание в нашей литературе. Речь идет о том, что здесь рабочая сила покупается капиталистом. Хотя оплата труда не осуществляется в общей форме до начала труда. Этот важный момент отмечал и сам К. Маркс в 1 томе Капитала. Рабочий предоставляет покупателю потреблять свою рабочую силу. Везде рабочий авансирует капиталисту свою потребительную стоимость раньше, чем последний уплатил ее цену, одним словом - везде рабочий кредитует капиталиста. Что этот кредит не пустая выдумка, показывает не только потеря кредитором заработной платы в случае банкротства капиталиста, но и целый ряд факторов, оказывающих более продолжительное влияние. Однако характер самого товарообмена не изменяется от того, функционируют ли деньги в качестве покупательного средства или в качестве платежа. Цена рабочей силы устанавливается при заключении контракта, хотя реализуется, подобно квартирной плате, лишь впоследствии... Но для того, чтобы исследовать данное отношение в его чистом виде, полезно предположить на время, что владелец рабочей силы одновременно с ее продажей получает всегда и обусловленную контрактом цену . Капигалист нанимает работника и с этих позиций можно утверждать, что он берег рабочую силу в пользование, как например, в рентных отраслях предприниматель берет в пользование земельные ресурсы \ В экономической литературе конкретизируется всеобщая формула капитала с учетом не только факта образования монополии хозяйствования на землю, но и возможное і и появления монополии хозяйствования на рабочую силу, так и монополию па капитал, в том числе и оборотный, как на объект хозяйствования (см. Схему I). (р.с.) - фактор производства рабочая сила, О -означает обязательство псонтракГ) предпринимателя с наемным работником в рамках которого работник передает право пользования своей способностью к груду на определенный промежуток времени предпринимателю.

Оборотный капитал в широком смысле (равно как и основной) всегда является производительным капиталом, так как он непосредственно обеспечивает в производстве создание не просто продукта или производственной услуги (например, транспортных работ), является условием (как часть постоянною капитала) и фактором создания прибавочной стоимости (переменный капитал). Для бьпия оборотного капитала необходима и фаза обращения. Оборотный капитал в своей сути есть капитал сферы производства, именно здесь определяется его формат в зависимости от длительности производственного цикла В данной связи возникает два вопроса: во-первых, его отношение к основному кани галу и. во-вторых, - к денежным средствам и товарному капитал\. находящимся в сфере обращения. В натурально-вещественном состоянии оборонили капитал выступает в двух видах: как сырье, энергия, полуфабрикаты, находящиеся в производстве и готовой нереализованной продукции и, с другой стороны, как производственные запасы. В стоимостном аспекте оборотный капитал - это часть первоначально авансированной стоимости. 15 принципе, проходя сферы, производства и вновь обращения и вновь производства стоимость оборотного капитала как часть производительного каптала при прочих равных условиях имеет одну и ту же величину, так как добавочная стоимость создается абстрактным трудом. Рабочая сила как фактор производства обеспечивает благодаря конкретному труду сохранение прошлой стоимости, включая и стоимость перечисленных выше элементов оборотною капитала Поэтому, говоря о кругообороте оборотного капитала имеется ввиду кругооборот части первоначально авансированной стоимости, которая была затрачена на постоянную часть оборотного капитала В этом смысле его пребывание во всех ([юрмах и движение, прежде всего, зависит от его стоимостного формат в производстве.

Влияние научно-технического прогресса на оборотный капитал

Проблемы формирования и движения оборотного капитала в современных условиях хозяйствования непосредственно связано с достаточно широким кругом факторов, которые отражаю) как їлобальньїє изменения в мировом хозяйстве, так и специфику трансформационной жономики нашей страны. )ти процессы характерны для большинства стран мира с развитой и лаже развивающейся экономикой, включая и Россию Можно согласиться с учеными, которые утверждают о начале в мире постиндустриальной стадии развития Однако разные сі раны находятся на различных этапах развития своей цивилизации. Здесь существуют реї ионы, где до сих пор в некоторых государствах сильное значение имени формы даже аграрной цивилизации (например, В Африке). В большинстве развивающихся стран, включая и Россию, далеко не завершился индустриальный пап \о.яйственного развития. Наличие элементов, присущих разным этапам развития цивилизаций, в отдельных странах ведет не только к возникновению противоречий между экономическими и институциональными отношениями, ВНУТРИ собственно экономической системы, но и проявляется в смешении в рамках одного исторического периода приоритетов общественного развития, что само собой существенно воздействует на весь комплекс хозяйственных отношений. Гак, если аграрные цивилизации лишь приспосабливались к природе, то индустриальная цивилизации с самого начала существования была нацелена на покорение «природных сил для превращения их в орудие человеческих целей, человеческого интереса и олагополучия» И следует согласи і ься с учеными, утверждающими, что отличительной особенностью индустриальной эпохи является «ориентация на эффективный труд, накопление, инвестирование, ответственность за результаты трудовой деятельности и ее вознаграждение, система ценностей, стимулирующих стремление к экономической выгоде, экономическому росту и т.д.» . При этом рациональность, ооновление, технический и технологический прогресс становятся внутренними атрибутами индустриального общества, развитие которых оимулируегся непрерывно действующим механизмом конкуренции в самых различных формах.. Индустриальное общество, его хозяйственная система далеко не лишена противоположных начал, а значит и противоречий. Однако все же следует согласиться с французским ученым Ж. Фурастье в том что «нет ни одного раздела политической экономии и никакого описания современной экономической эволюции, которые не должны были бы быть пересмотрены под углом зрения технического прогресса» . Эти соображения важно учитывать при исследовании проблем оборотного капитшіа вообще и его функционировании в российской экономики в частности. Дтя России существует ряд специфических моментов, связанных с господством при социализме преимущественно экстенсивного типа воспроизводства, последствия которого далеко не преодолены сейчас и даже усилены кризисно -депрессионным состоянием экономики в ходе перехода к рынку, становятся реальным фоном для процессов (рормирования и функционирования оборотного капитала в современной российской экономике В советские годы, направление развития нашей страны можно рассматривать в целом как индустриатьное. Однако основные экономические стимулы этого развития заключались не во внутренней экономике а в геополитическом положении нашего государства. Ориентация на рациональное использование производственного потенциала, материальную заинтересованность и т.д. для внутренней экономики играли весьма незначительную роль. Весь промышленный потенциал с учетом или без учета экономической эффективности использования был направлен на укрепление военного положения в мире, давления на другие государства с целью усиления своего экономического, политического и военного влияния. В этом плане внутри страны действовали весьма разные мотивации экономическою развития, от пассивного (экстенсивного) использования природных ресурсов и рабочей силы до попыток приспособить экономическую систему (путем реформ социалистической направленности), которые бы позволили обеспечить экономическое стимулирование научно-технического проіресса внутри страны. /1ля нашей страны была характерна парадоксальная ситуация - с одной стороны, существовал хронический дефишл товарно-сырьевых ресурсов, а с другой -предприятия имели в громадных размерах сверхнормативные запасы сырья, материалов и т.д. Несбалансированность натуральных и стоимостных пропорций расширенного воспроизводства была одной из наиболее актуальных проблем в то время. Причем в основе этих диспропорций лежали несоответствия в самой структуре основных и оборотных производственных фондов. Можно подойти к неправильному толкованию возможностей рационального использования оборотного капитала, если предъявлять к оборотному капиталу те требования, которые он функционально выполним, не может. Формат экономической эффективности оборотного капитала обуславливается технологией производства, в этом своем качестве зависит от основного капитала Основной капитал здесь и грает акгивную роль, оборотный - пассивную.

Специфика формирования оборотного капитал в современных условиях финансового механизма

Потеря оборотною капитала оказывает также и обратное воздействие на финансовые рынки. Нехватка исходных денежных ресурсов для формирования оборотного капитала возмещается в определенной степени операциями на теневом рынке и прежде всего бартером, кроме того растет задолженность за приобретенные товарно-сырьевые ресурсы, что способствует непрерывным банкротствам предприятий г ти процессы сопровождаются сокращением денежной массы в обращении- что способствует сжатию денежного рынка, росту ею неустойчивости п расходам на его поддержание. Денежный рынок-безусловно выступас! важнейшим условием для формирования и движения оборотного капитала Общеизвестно, иго для Западной Европы введение общей валюты ЕВРО стало реальным шагом дня создания более широких возможностей не только ;иія развития производительных сил, торговли, но и образования единого (финансового пространства, что позволило бы обеспечить свободный перелив капитала, в рамках которого движение оборотного капитала весьма значительно Достаточно отметить такие факторы как экономия денежных средств при их конвертации между европейскими сіранами, более устойчивый характер единой валюты по сравнению с действующей ранее национальной валютой для менее развитых стран Европы (Греция, Португалия, Испания), более широкое предложение денежного капитала для формирования как собственных, гак и 5аемиых средств, наличие единых для западноевропейских стран параметров налоговой и бюджетной политики и т.д. В лом плане Россия имеет значительно худшие условия использования денежных ресурсов для образования оборотного капитала. Здесь значительно более узкий денежный рынок даже но сравнению с минимальными потребностями формирования оборонного кап тала. Российская национальная валюта имеет весьма недостаточную и сі іень ликвидности на мировых валютных рынках Доля России в мировой ден. КІ .ОІІ базе весьма мала, а перспективы расширения зоны российского рубля за счет Белоруссии не приведут к изменению здесь ситуации. Внутренний денежный рынок не только сужается за счет функционирования денежных суррогатов, но и испытывает постоянное давление во стороны реализации бюджетных интересов государства - скользящая инфляция стала обязательным его атрибутом. Положение усугубляется сравнительно незначительными золотовалютными резервами государства (немного более 30 млрд. долларов). Россия в УТИХ условиях предпринимает ряд серьезных мероприятий по созданию нормального денежного обращения, что становиться обязательной предпосылкой стабилизации деятельности национальных предприятий, включая механизм кругооборота оборотного капитала. Речь здесь идет не только о бюджетной поли гике, обеспечивающей профицит государственного бюджета в последнее время. Важнейшее значение здесь имеет создание в нашей стране единого организованного финансового рынка в рамках биржевых торгов ММВМ и региональных валютных бирж (система ETC). Это позволяет ЦБ Российской Федерации не только наращивать собственные золотовалютные резервы а в 1991 г они были практически равны нулю, но и поддерживать необходимый валютный куре при наличии сравнительно небольших золотовалютных резервов. Характерно, что именно политика валютного коридора в 1996-1998 гг. при отказе от принципа обязательной продажи части валютной выручки на биржах способствовала более глубоком) кризисному процессу ТІ августе-октябре 1998 г., который сопровождался значительными потерями реальных оборотных активов и ухудшению условий формирования оборотного капитала.

Классической формой формирования заемной части оборотного капитала являются кредитные ресурсы Различие между собственной и заемной частями оборотного капитала отражается в показателях текущей ликвидности, коэффициентах обеспеченности оборотными средствами и их автономности. По текущей ликвидностью понимается отношение фактической стоимости, находящихся в наличии \ предирияшя оборотных средств к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к фактической стоимости всех оборотных средств, находящихся в наличии у предпрпяшя Коэффициент автономности характеризует долю собственных средств в общей величине средств предприятия и определяет степень независимости его от кредиторов. Изменения этих показателей отражает определенные тенденции развития не только предприятий вообще, но и прежде всего движения обороч пою капитала (см. іабл. I 1).