Монополизация в современных условиях хозяйствования Вишневер Элина Вадимовна

Монополизация в современных условиях хозяйствования
<
Монополизация в современных условиях хозяйствования Монополизация в современных условиях хозяйствования Монополизация в современных условиях хозяйствования Монополизация в современных условиях хозяйствования Монополизация в современных условиях хозяйствования Монополизация в современных условиях хозяйствования Монополизация в современных условиях хозяйствования Монополизация в современных условиях хозяйствования Монополизация в современных условиях хозяйствования
>



Вишневер Элина Вадимовна. Монополизация в современных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-8/2361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования монополизации экономики .

1.1. Экономическая природа монополии 10

1.2. Монополизация - объективная тенденция экономического развития 37

1.3. Монополизм в системе хозяйственных отношений 61

Глава 2. Воздействие современных факторов экономического развития на процесс монополизации .

2.1. Основные тенденции развития монополизации в современной экономике России 90

2.2. Влияние глобализации мировой экономики на процесс монополизации производства и рынков 122

2.3. Взаимосвязь монополизации и инновационной деятельности 144

Заключение 164

Библиографический список 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложные процессы реформирования экономики России выдвигают в качестве одной из важнейших задач проблему становления эффективного конкурентно-монопольного механизма хозяйствования. Анализ современной экономики требует как тщательного изучения базовых тенденций в развитии ее традиционных сторон, так и выявления принципиально новых моментов.

Существенные стороны современной экономики связаны с ее монополистической природой, что определяет важность политико-экономического анализа монополии, роль которого возрастает в связи с развитием процессов глобализации и НТП. Поэтому углубление понимания сущности монополии, монополизма, процесса монополизации позволяет сформировать адекватное отношение к данным категориям и их закономерностям, выработать на этой основе взвешенную антимонопольную политику. Ее применение создает возможности уменьшения потерь общества от злоупотреблений монополиями своим особым положением в экономике. Данные моменты определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В связи с реформированием экономики России вопросы конкуренции, монополии и антимонопольного регулирования стали разрабатываться, по существу, заново. Возросший научный интерес к данным вопросам требует обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Здесь следует выделить несколько групп его источников.

Во-первых, это работы К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина. Роль марксистско-ленинского направления теории монополии состоит в создании научной методологии анализа. К. Маркс и Ф. Энгельс открыли историческую и логическую взаимосвязь монополии и конкуренции, раскрыли причины появления монополии (в первую очередь, концентрация производства), определенные преимущества монополии. Особое значение для формирования теории монополии имел анализ В.И. Ленина. Впервые им было дано определение монополии как политэкономической категории, раскрыта сущность монополии, проявляющаяся в получении монопольной прибыли.

Во-вторых, изучались труды наиболее авторитетных зарубежных авторов, таких как А. Смит, А. Курно, А. Маршалл, Т. Веблен, Й. Шумпетер, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, М. Фридмен, В. Ойкен, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кларк, А. Лигу, Ф. Найт. А. Курно обосновал концепцию общего равновесия и заложил основы теории чистой монополии. А. Маршалл одним из первых обратил внимание на положительные стороны монополий, сделал попытку найти способ сравнения относительных размеров общественных выгод и выгод монополиста в зависимости от проведения последним определенной стратегии. Дж. М. Кларк, придерживаясь неоклассических позиций, рассматривал положительные стороны монополий в сфере производства и крайне отрицательно оценивал монополию профсоюзов. Ограничение власти монополий выдвигал на первый план как объективную необходимость и А. Пигу. Он обратил внимание на взаимосвязь монополистических тенденций в экономике с нарушением рыночного механизма. Э. Чемберлин выдвинул новый взгляд на синтез монополии и конкуренции на основе дифференциации продукта. Дж. Робинсон исследовала поведение крупных компаний, связав процессы концентрации производства с действием экономии на масштабе и со снижением средних издержек. Большую роль в исследовании монополии сыграл Дж. Стиглер, исследовав теоретические проблемы промышленной организации, концентрации, распределения фирм по величине, экономии на масштабах производства, а также влияние концентрации на конкуренцию, цены и размещение ресурсов. Исследование проявлений монопольной власти рыночных структур в их развитом состоянии провели П. Самуэльсон, Дж. Тобин и др.

В-третьих, были изучены работы, освещающие международный опыт антимонопольного регулирования.

За последнее время проблемы монополии, конкуренции и антимонопольного регулирования находят все более широкое освещение в трудах российских ученых, ряда творческих коллективов и научных центров. Среди них можно отметить работы Л. Абалкина, А. Агеева, В. Богачева, А. Барышевой, А. Глазьева, С. Демирчян, В. Еременко, Р. Кудряшовой, Е. Леонтьевой, А. Лившица, С. Меньшикова, С. Мочерного, Г. Никеровой, С. Никитина, О. Новикова, О. Пчелинцевой, А. Пороховского, Я. Певзнера, И. Рудаковой, А. Сидоровича, Ю. Сухотина, И. Стародубровской, Ю. Львова, Е. Хессина, Е. Хмельницкой, Ю. Шишкова, Е. Ясина и др.

Однако вопросы монополии продолжают вызывать большой интерес. Это связано с тем, что развитие самой монополии порождает новые явления, требующие теоретического осмысления. Большинство имеющихся работ затрагивают только отдельные стороны монополизации, носят конкретно-экономический, а не теоретико-методологический характер, многие аспекты все еще остаются дискуссионными, при этом отсутствует комплексное специальное исследование проблемы монополизации в условиях современной экономики. Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность теории и методологии монополизации в российской экономике, необходимость разработки мер по ее регулированию определили выбор темы, предмета, целей и задач настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом углублении познания монополии как явления экономической жизни, как категории политической экономии, а также процесса монополизации, ведущего к формированию экономической системы монополизма.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач: исследовать монополию как экономическое явление, категорию и организационно-экономическую форму современной экономики; обосновать объективность процесса монополизации в условиях рыночной экономики; выявить место и роль монополизма в системе хозяйственных отношений; определить основные тенденции развития монополизации в современной экономике России; рассмотреть влияние глобализации на процесс монополизации экономики; раскрыть взаимосвязи НТП и монополизации экономики.

Объектом исследования является монополизация современной экономики и ее специфика в России.

Предмет исследования-социально-экономические и институциональные отношения, возникающие в связи с монополизацией современной экономики и особенности их развития в России.

Методологической основой диссертации является совокупность научных приемов и методов исследования, представляющих собой комплексный анализ явлений и процессов, включающих: диалектический, формально-логический, конкретно-исторический, структурно функциональный, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы крупнейших представителей различных экономических школ, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам монополии, конкуренции и антимонопольной политики, нормативные документы антимонопольного законодательства России, США, стран ЕС, Японии и другие официальные материалы.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Самарского областного комитета государственной статистики, ресурсы Internet, материалы периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней была сделана попытка системного научного рассмотрения проблемы монополизации. Новизна результатов исследования состоит в следующем: представлен комплексный обобщающий теоретико-методологический подход к анализу монополии, углублено представление о монополии как экономической категории, явлении и особой организационно-экономической форме, характеризующейся свойствами самоорганизации, устойчивости, упорядоченности, выполняющей ряд институциональных функций; проведено научно обоснованное разграничение монополии собственности и монополии хозяйствования; четко разграничиваются понятия "монополия", "монополизация", "монополизм"; на основе анализа причин и условий возникновения монополии методологически обоснована закономерность развития монополизации в современной экономике, предложено рассмотрение монополизации как закона-тенденции экономического развития, являющегося структурным и организующим элементом монопольных отношений, действующего в комплексе с законами конкуренции, накопления капитала, роста производительности труда, концентрации и централизации производства. Сила действия данного закона-тенденции, расширение или сужение сферы монополизации определяются процессами нарастания и разрешения противоречия между монополией и конкуренцией. на основе разграничения социально-экономических и институциональных отношений выработан подход к анализу экономического явления "монополизм", который рассматривается как особый тип отношений монопольного господства и подчинения в системе хозяйственных отношений, определяются формы проявления и типы монополизма, механизм его воспроизводства, противодействующие ему факторы, его социально-экономические последствия; выявлены и проанализированы новые тенденции в развитии монополизации; на основе исследования трансформационных процессов в российской экономике определены факторы, влияющие на процесс монополизации, отмечены особенности монополизации отдельных товарных рынков России; определено противоречивое влияние глобализации и НТП на процесс монополизации, рассмотрена двойственность глобализации, состоящая, с одной стороны, в ускорении переноса монопольных экономических отношений в рамках мировой экономики, с другой стороны - в усилении процесса глобальной конкуренции. Осуществлена разработка проблемы объективных взаимосвязей монополизации и инновационной деятельности, рассмотрена двойственность инновационного процесса.

Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований. Полученные результаты, сделанные автором обобщения и выводы расширяют представление о монополии как экономической категории, монополизации как законе-тенденции экономического развития и о монополизме как особой системе хозяйственных отношений. Такой подход к анализу монопольных экономических отношений, форм их проявления позволяет повысить степень обоснованности направлений антимонопольного регулирования экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в прикладных экономических исследованиях, в работе государственных антимонопольных органов. Положения и выводы диссертации также могут быть использованы нормотворческими органами для развития и совершенствования законодательных актов, направленных на ограничение монополистической деятельности на рынках России. Кроме того, результаты работы могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, государственного регулирования экономики, предпринимательского и хозяйственного права, спецкурса "Монополизация в современной экономике" и в проведении соответствующих спецсеминаров в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференций, на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии.

Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 2,65 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами.

Экономическая природа монополии

Полемика экономистов разных школ относительно феномена монополии пронизывает всю историю современных экономических учений. Характер эволюции научных представлений о проблеме монополии несет на себе отпечаток развития рыночной экономики от простейших форм торгового обмена, служивших предметом анализа меркантилистов, и совершенной конкуренции времен А.Смита1 до монополизированной экономики, рас-сматривавшейся в трудах Дж. Робинсон и Э. Чемберлина, и, наконец, сложного переплетения многообразных рыночных структур в условиях современного хозяйствования.

Термин "монополия" в процессе использования в рамках различных экономических школ на настоящий момент потерял однозначную смысловую определенность, поэтому мы должны уяснить его содержание.

Исторически теория монополии развивалась в трех направлениях: рыночном4, технологическом5, марксистско-ленинском. Первое рассматривало монополию как ситуацию на рынке, когда продавец может влиять на объем предложения и цену товара. Анализ здесь замкнут на сфере обращения. Технологическое направление отождествляло монополию с крупномасштабным предприятием и находило причину ее образования в концентрации производства и капитала. Несмотря на наметившуюся со временем тенденцию к сближению рыночного и технологического направлений, в целом современная экономическая теория отдает предпочтение первому.

Анализируя причины появления монополии, марксистско-ленинская политическая экономия раскрывает их применительно к капиталистическому способу производства . В соответствии с данной методологией возникновение капиталистической монополии можно представить следующим образом: 1) конкуренция - концентрация производства и капитала - монополия; 2) конкуренция - концентрация производства и капитала - конкуренция -монополия.

Таким образом, в качестве главной причины монополии выдвигаются конкуренция и концентрация. Капиталист объективно вынужден увеличивать свой капитал и, соответственно, масштабы производства. Таким образом, осуществляется концентрация, представляющая диалектический процесс, происходящий в производительных силах и в производственных отношениях. Концентрация производительных сил приводит к увеличению масштабов производства, к замене мелкого производства крупным. В основе этого процесса лежат преимущества крупномасштабного производства, на котором при прочих равных условиях производительность труда, как правило, выше, чем на мелком.

Рассматривая концентрацию производства, марксизм неразрывно связывает ее с концентрацией капитала. Материализация концентрации капитала проявляется в концентрации производства. Однако нельзя отождествлять эти два процесса. С одной стороны, не всегда, хотя и в большинстве случае, более крупный капитал приводит к появлению более крупных предприятий. Иногда капиталист предпочитает диверсифицировать производство, приобрести предприятия в смежных, или вообще не связанных отраслях. С другой стороны, крупное предприятие не всегда создается за счет накопления прибавочной стоимости - может происходить централизация, а не концентрация капитала.

Однако в масштабах совокупного капитала и совокупного производства при капитализме концентрация производства неизбежно принимает форму концентрации капитала, так как осуществляется за счет накопления прибавочной стоимости.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что в марксистско-ленинской политической экономии под концентрацией в капиталистическом обществе понимается процесс укрупнения масштабов производства и капитала за счет аккумуляции прибавочной стоимости, созданной трудом наемных рабочих.

Как отметили классики марксизма-ленинизма, именно концентрация выступает главной объективной причиной возникновения монополии при капитализме. В этом состоит одно из важнейших научных открытий в теории монополии. Однако при этом меньшее значение придавалось исследованию конкретных условий рынка, при которых возникает монополия. Эти проблемы получили большую разработку в других направлениях экономической науки.

В современной экономической теории не сложилась общепринятая трактовка содержания монополии. Можно выделить как минимум три его трактовки: поведенческую, структурную и функциональную. При этом в поведенческой, где процесс хозяйствования анализируется с позиций выявления поведенческих особенностей субъектов, ее содержание сводится к борьбе хозяйствующих на рынке субъектов за монопольно высокую прибыль. В структурной, когда акцент переносится на анализ условий функционирования монополии (тип рыночной структуры), содержательная сторона усматривается в исключительном положении определенного хозяйствующего субъекта на рынке, в степени господства фирмы на рынке. Для функционального подхода характерно выражение содержания монополии в качестве стимулятора инновационной деятельности, либо рассмотрение монополии как отрицательного явления рыночной экономики, способствующего несправедливому перераспределению дохода от потребителей к монополисту.

Нельзя не признать, что все названные трактовки отражают важные аспекты роли монополии в экономике. Но нельзя не видеть и другого; все они даются с позиций анализа монополии как механизма подавления соперничества между хозяйствующими субъектами. В имеющихся экономических исследованиях чаще всего монополией называют: а) предприятие (обычно имеют в виду крупное предприятие), занимающее доминирующее положение на товарном рынке или в отрасли и обладающее монопольной властью, которую оно может использовать для: удержания своего исключительного рыночного положения в течение долгосрочного периода за счет подавления реальных и потенциальных конкурентов; получения монопольно высокой прибыли, которая может быть достигнута за счет роста цен и снижения объема производства, давления на конкурентов и потребителей и т.д..

Монополизация - объективная тенденция экономического развития

Понятие "монополизация" было впервые введено в американское антимонопольное право при подготовке Закона Шермана (1890 г.). Монополизация представляет собой сложный социально-экономический процесс, совокупность активных действий фирм, группы фирм, направленных на достижение монополии и выходящие за рамки обладания монопольной власти вследствие наивысшей эффективности1. На наш взгляд, неправомерно сужать понятие монополизации, подразумевая под ней только процесс достижения особого положения в производстве и на рынке нелегальными, незаконными методами.

Определение понятия монополизации должно дать ответы на вопросы: Какие действия фирмы или группы фирм следует считать монополизацией? Какую долю рынка эти фирмы должны контролировать? Можно ли считать незаконной ситуацию, когда кто-то один занимает доминирующее положение в отрасли только потому, что действует столь эффективно, что все его противники покидают рынок, не выдержав конкурентной борьбы?

Доказательство существования монопольного влияния само по себе не доказывает наличия монополизации.

При разъяснении сущности процесса монополизации чаще всего используется поведенческий подход, специальное тестирование с помощью применения стандартных алгоритмов, предполагающих получение ответов на следующие вопросы:

1. Монопольное положение объективно достигнуто хозяйствующим субъектом или достигаемое монопольное положение умышленно используется для реализации собственных интересов.

2. Монополия, достигнутая исключительно за счет объективных факторов, например, новаторской деятельности, не нарушает действующее законодательство или монополия поддерживает нечестное поведение и нарушает закон.

При рассмотрении вопроса монополизации экономики необходимо определить различия между понятиями "монополия" и "монополизация". Разграничение этих понятий является важным в теоретическом плане и в плане осуществления антимонопольной практики. Монополия как экономическое явление характеризует определенное состояние рынка, определенную функцию, определенную систему хозяйственных отношений (об этом шла речь в параграфе 1.1.). Монополизация же представляет собой социально-экономический процесс становления монополии как хозяйственной структуры, сложного комплекса, элемента институциональной структуры общества.

Монополизация - объективная тенденция в развитии современного рыночного хозяйства. Объективность данного процесса определяется действием объективных факторов и тенденций. Раскрывая причины монополизации необходимо учитывать три подхода: 1) причинно-следственный; 2) функциональный; 3) системный.

В рамках причинно-следственного подхода, когда выясняются "первичность" и "вторичность" процессов, обнаруживается, что исторически монополизация порождается общественным разделением труда, частной собственностью, которые неизбежно ведут к установлению через рынок всеобщей связи хозяйствующих и экономически обособленных друг от друга субъектов, вступающих между собой в конкурентные отношения, ведущие с неизбежностью к появлению монопольной власти. На основе функционального подхода, когда непосредственно раскрывается характер конкурентно-монопольного взаимодействия этих субъектов, можно сделать вывод, что отношения монополии, как и конкуренции являются фундаментальными объективными законами. Системный подход позволяет определить монополизацию как один из элементов организации целостной системы рыночных отношений. При этом, отмечая объективную природу монопольных отношений, не следует забывать и об их субъективной стороне.

Монополизация экономики является результатом конкурентной борьбы. Конкуренция содержит в себе самой противоречие, которое в результате проявления воспроизводит явления, отрицающие саму конкуренцию. Свободная конкуренция ведет к отбору наиболее эффективно хозяйствующих единиц, их укреплению и росту при одновременном разорении тех, кто отстает от требований рынка1. На определенном этапе этот процесс обуславливает появление монополии. Иначе говоря, диалектика развития рыночной конкуренции такова, что она в принципе не в состоянии сохранить себя в "чистом" виде и переходит в свою противоположность - монополию.

Появление рыночной конкуренции на определенном этапе развития производительных сил и производственных отношений является объективной необходимостью. А поскольку монополии являются порождением рыночной конкуренции, то, согласно закону причинно-следственных связей, появление монополий - столь же неизбежное явление, как и появление рыночной конкуренции.

При рабовладельческой и феодальной экономических системах рыночной конкуренции не было. Следовательно, но могли появиться и монополии. Монополия возникает, как и рыночная конкуренция, с переходом общества к капитализму, то есть только там и тогда, где и когда появляется рыночная конкуренция.

Доминирующее положение на рынке как основание для реализации монопольной власти в значительной степени достигается в результате конкуренции между товаропроизводителями. Иными словами, доминирующее положение одного из производителей может быть результатом реализации им своих конкурентных преимуществ или в том числе более высокой конкурентоспособности.

Такое положение вещей наиболее вероятно для экономики, в которой новые комбинации в форме более совершенных технологий производства известных товаров, а особенно организационных нововведений, появляются систематически. Формирование условий для экономического развития России, как страны с развивающейся рыночной экономикой, одновременно может также создать предпосылки для инновационно обусловленных монополий, доминирующего положения.

Основные тенденции развития монополизации в современной экономике России

Доминирующее положение монополистических предприятий в современной экономике России, во многом, не является логическим результатом их конкурентной борьбы, концентрации производства и капитала. Оно в значительной степени предопределено предшествующим экономическим развитием, когда вся экономика сознательно формировалась на принципах единой фабрики. Этим обстоятельством определяется генетическая связь предпринимательской монополии в условиях современной экономики России с ведомственной монополией СССР. К тому же сегодняшние российские монополии действуют в неразвитой рыночной среде. Отсюда возникает ряд специфических моментов.

В России в связи с ограниченностью действия рыночного механизма, наличия огромного экономического пространства и возникновения автономных региональных рынков у многих фирм имеется возможность занять монопольное положение. Экономика России до настоящего времени характеризуется высоким уровнем рыночных барьеров входа-выхода. Отсюда жесткость структуры экономики с точки зрения перелива ресурсов между отраслями. Значительная часть отраслей российской экономики является закрытой по отношению к окружающей экономической среде. Эти отрасли можно охарактеризовать как отрасли с затрудненным, а, зачастую, и блокированным входом, причем высокие барьеры не связаны с действием рыночных сил.

Среди других особенностей монополизма трансформационной экономики России можно выделить:

1 .Большинство российских монополий имеет государственную (административную) основу, их образование санкционировано соответствующими государственными структурами (ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС" и т.д.), они сформировались еще в условиях государственной экономики и сохранились в условиях перехода к рынку, приняв адекватные организационно-правовые формы.

2. Отдельные монополии возникли в результате концентрации и централизации капитала, производства, представляют собой новые рыночные структуры (различные концерны, хозяйственные ассоциации, холдинги, ФПГ).

3. Существуют разные уровни монополизации - федеральный, локальный (региональный) и соответственно разные виды монополий. Локальные монополии (в электроэнергетике, ЖКХ, местные монополии) нередко более агрессивны и трудно управляемы, чем федеральные и сильно злоупотребляют своим доминирующим положением.

4. Высока доля естественных монополий, выполняющих системообразующую и бюджетообразующую функции в экономике страны1.

В результате развития рыночных отношений в настоящее время в российской экономике сформировалось несколько секторов, отличающихся по уровню монополизации и развития конкуренции. В укрупненном виде можно выделить следующие модели (секторы) рынков:

1. чисто монопольный сектор, включающий государственно-монопольный рынок естественно-природного происхождения, например рынок апатитового и другого сырья; рынок дефицитных марок коксующихся углей; отдельные рынки продукции электротехнической промышленности, машиностроительной продукции (магистральных тепловозов и электровозов, магистральных грузовых и пассажирских вагонов, трамвайных вагонов и вагонов для метрополитена, кормоуборочных комбайнов и универсальных погрузчиков, автобусов малого класса и др.), многие рынки станкостроения; региональные оптовые рынки нефтепродуктов и др.;

2. сектор естественных монополий (по существу, модификация монопольного сектора) федерального и локального характера, в частности, рынки жилищно-коммунальных услуг (водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение), сферы, перечисленные в ст. 4 Федерального закона "О естественных монополиях"1;

3. монопсонические рынки, с монопольным положением потребителя (такой тип рынка наиболее характерен для скоропортящейся продукции, а также продукции, требующей специальных условий хранения или не имеющей длительных сроков хранения, непригодной без переработки для перевозки на значительные расстояния, например, ряд рынков сельскохозяйственного сырья (сырого молока, сахарной свеклы и др.);

4. олигопольный сектор, включающий рынки определенных видов продукции машиностроения, в том числе металлургического машиностроения, бурового оборудования, судостроения, отдельные рынки тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, рынок электрических машин постоянного тока, большинство рынков приборостроения, химической промышленности; отдельные рынки продукции лесопромышленного комплекса (целлюлозы, бумажных мешков и др.); рынки услуг по оптовой продаже лекарственных средств, большинство рынков услуг по завозу грузов водным транспортом в районы Крайнего Севера и др.;

5. конкурентный сектор, включающий рынки товаров легкой промышленности (в том числе швейных, трикотажных, галантерейных, кожевенно-обувных изделий), рынки основных видов продовольствия (масло животное, растительное, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молоко и молокопродукты и др.), рыбных консервов, кондитерских изделий, чая, кофе.

Основными общими проблемами, ограничивающими развитие отраслей и конкурентных отношений в монополизированных секторах российской экономики, являются низкий технический уровень производства, высокая степень физического и морального износа оборудования, а также недостаточный для обновления и внедрения перспективных научно-технических разработок объем инвестиций. Существует проблема роста цен при прохождении продукции через цепочку торговых посредников, деятельность которых непрозрачна, и к которым зачастую невозможно применить меры антимонопольного регулирования. Не решены до настоящего времени вопросы введения адресной поддержки отдельных категорий населения вместо дотирования некоторых видов деятельности. Высоки административные и экономические барьеры для развития бизнеса, особенно малого и среднего.

Одновременно в отдельных секторах экономики существуют специфические проблемы, сдерживающие развитие конкурентных отношений. Так, еще не сформировались научно-технологические предпосылки для "естественной" демонополизации и развития конкуренции. Например, в сфере услуг телефонной связи такие предпосылки уже есть, а альтернативы грузовым дальним перевозкам железнодорожным транспортом в большинстве случаев пока не существует.

Влияние глобализации мировой экономики на процесс монополизации производства и рынков

Исследование процесса монополизации внутри каждой страны, формирование антимонопольной политики требует учета мировых тенденций развития экономики, в особенности процессов глобализации. Глобализация является синонимом взаимопроникновения и слияния экономик под давлением все более острой конкуренции и ускорения научно-технического прогресса1.

Глобализация - это постепенно нарастающий в историческом масштабе процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных культур и цивилизаций, сложившихся в более или менее устойчивых территориальных границах на базе определенных этносов. В экономике этот процесс тесно связан с ужесточением на мировом рынке конкурентной борьбы за контроль над информационным пространством и природными ресурсами через использование новейших технологий. Конец "холодной войны" ускорил некоторые экономические и политические процессы глобализации, а также привнес некоторые новые факторы, часть которых является поводом к дезинтеграции. Мировая экономическая среда определяется взаимодействием этих процессов и факторов и будет определяться ими на следующей стадии развития в течение следующих 10-15 лет. Вот главные из них. 1. Усиливается роль транснациональных корпораций. 2. Усложняются механизмы конкуренции, растут экономические риски. 3. Несмотря на более медленный рост мировой экономики, темпы развития науки и техники останутся по-прежнему высокими. Это повышает необходимость для компаний удовлетворять требованиям конкуренции. Поэтому транснациональные корпорации будут по-прежнему оставаться главными участниками международного рынка новых технологий как поставщики, покупатели и исследователи новых систем научной и технической кооперации. Последнее побуждает крупные международные корпорации вступать в стратегические альянсы нового типа, в которые зачастую также входят принадлежащие государству исследовательские институты и университеты. Особое значение имеет "информационная революция", новые достижения которой позволили развернуть множество международных систем и сетей. Это позволило значительно снизить стоимость торговых операций и развить новые формы предпринимательства, организационной и производственной кооперации. 4. Научная и техническая трансформация стала решающим фактором при изменении предложения и спроса, а также относительных пропорций главных секторов мировой экономики. Направление этой тенденции следующее. Доля сельскохозяйственной, добывающей и производящей отраслей падает, а важность отраслей обслуживания растет. Транснациональные компании вносят свой вклад в этот процесс путем проведения иностранных инвестиций. Их инвестиционная активность учитывает изменения в спросе, который формируется при непосредственном участии компаний. Особенно важную роль во влиянии на общественный спрос играют транснациональные сети розничных продаж, распространение которых заметно ускорилось. 5. Быстрый рост и глобальная взаимосвязь международного рынка валют и рынка капиталов, помимо открытия новых возможностей, привнесли новые категории рисков и виды конкуренции, а также увеличили разрыв и неравенство между странами. Серьезной проблемой для межнациональных экономических отношений является необходимость решить, можно ли управлять более эффективно новыми мировыми факторами риска при сохранении основных рыночных условий в мировой экономике, и если да, то какие институциональные формы являются наиболее подходящими. Возникла странная ситуация. Хотя крупнейшие компании мира все же настаивают, что дерегуляция и либерализация международных рынков должна продолжаться, они желали бы больших гарантий, особенно меньших валютных рисков. Между тем, наиболее уязвимые страны пытаются защитить себя регулированием больших краткосрочных перемещений спекулятивного капитала.

6. Многочисленные социальные проблемы, новые и старые, стали более неотложными и трудными для разрешения. Социальное неравенство достатка и доходов растет в мировом масштабе. Страны с низкими доходами, помимо участия на экспортных рынках и становления фокусом иностранных инвестиций, также являются источниками международных потоков рабочей силы. Это создало новую ситуацию на рынках труда. Техническое развитие, рационализация и глобальное стремление к снижению стоимости производства являются причинами увеличения безработицы во многих странах и стабилизации этого показателя на более высоких уровнях. Транснациональные компании, как главные агенты рынка труда, стремятся максимизировать преданность служащих и избежать, по мере возможностей, традиционной системы представительства трудящихся посредством профсоюзов. 7. Наряду с непосредственно экономическими и социальными проблемами, и до некоторой степени в связи с ними, транснациональный сектор мировой экономики не огражден от нарастающей угрозы загрязнения окружающей среды. Транснациональные компании все чаще вынуждены сталкиваться с проблемами окружающей среды. Они реагируют на это различными способами. Они разрабатывают большой диапазон экологически дружелюбных продуктов и технологий, в основном в развитых индустриальных странах. Иногда они инвестируют большие суммы в улучшение воздействия их деятельности на окружающую среду и устранение нанесенного урона. Помимо этого они продолжают передислоцировать экологически вредное производство в страны с более либеральным законодательством и с менее активным общественным неприятием. 8. За последние десятилетия произошли значительные изменения в институциональном регулировании международных экономических отношений. Либерализация международной торговли продолжилась. Большинство стран уменьшило или в некоторых случаях фактически упразднило ограничения на движения иностранного капитала. Попытки составить всестороннюю систему правил для поведения транснациональных корпораций, под покровительством ООН, кончились ничем. Развитые и развивающиеся страны согласились с теоретической необходимостью установления прав и обязанностей транснациональных компаний, но они не смогли достичь согласия по степени влиятельности и официальному статусу документа. Потоки капитала были значительно либерализованы при содействии Всемирной торговой организации, образованной 1-го января 1995 года, и национальные механизмы регулирования были согласованы. Впервые в истории многосторонней кооперации были сформулированы универсальные правила, связанные с торговыми операциями иностранных инвестиций и услуг, а также правила защиты интеллектуальной собственности. Важное значение для деятельности транснациональных компаний также имеют условия соглашения, охватывающие найм рабочей силы и разработку экологических стандартов.