Общественная форма труда при социализме (политэкономический аспект) Николаева, Гелия Мукминовна




Николаева, Гелия Мукминовна. Общественная форма труда при социализме (политэкономический аспект) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1987.- 37 с.: ил.

Введение к работе

... - I. .

г-'j;- '-''"''Актуальность проблемы. Необходимость исследования общественной формы труда определяется осуществляемой в стране кардинальной реформой управления трудом и социальными процессами как составной части коренной перестройки управления экономикой, имеющей "своей целью переориентировать экономический рост с промежуточных на конечные, социально значимые резуль--таты, на удовлетворение общественных потребностей, всестороннее развитие человека, превратить научно-технический прогресс в главный фактор экономического роста, создать надежно действующий противозатратный механизм". '

В этих условиях реализация потенциала труда как всеобщей социальной ценности становится решающим фактором ускорения социально-экономического развития страны, выполнения задач, поставленных ХХУП съездом, Пленумами ЦК КПСС последних лет.

Глубина происходящих в настоящее время социально-экономических преобразований в решающей мере зависит от того, как на практике будут реализованы преимущества социалистической общественной формы труда. Поэтому теория и практика использования труда становятся ключевыми вопросами.

Труд многогранен. Он имеет экономическую, связанную с ней социальную, нравственную, эстетическую, психофизиологическую и другие стороны.

Определяющим, базовым отношением является экономическая. В диссертации осуществлен политэкономический подход к общественной форме труда.

"Определенной политико-экономической категорией является не труд, - подчеркивал В.ИДенин,- а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношение между людьми по участию их в общественном труде".У

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня

, 1987 г. М., Политиздат, 1987, с.4б. .: . 2/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.7, с.45.

Экономическая сторона труда, в свою очередь, включает в себя целый ряд взаимосвязанных свойств, одну из которых, а именно: форму признания его общественного характера при социализме мы выделим как предмет политэкономического исследования. Речь идет как о теории общественного характера труда (его политэкономическом аспекте), так и о практике его общественного устройства в тесной взаимосвязи с проблемой всемерной активизации человеческого фактора, выдвинутой КПСС как стратегическая задача.

Особенно остро, по мнению диссертанта, стоит вопрос об отношении к проблемам труда в преподавании курса политической экономии социализма, где ей не отводится места как ключевой, по определению классиков марксизма, в понимании истории экономического развития общества. В этой связи диссертант считает неправомерным изъятие темы о характере труда при социализме из Программы курса политической экономии для высших учебных заведений (на 250 - 300 часов), Москва, Высшая школа, 1987.

Теория труда имеет не только самостоятельное значение. Исследование ведущих политэкономических проблем неизбежно сталкивается с необходимостью концептуально определить свое отношение к экономической форме труда, поскольку в какой бы форме не осуществлялись экономические отношения, они в конечном счете реализуются посредством труда и присвоения его результатов.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на очевидную значимость теории общественной формы труда как ключевой, она находится в ряду тех проблем, которую предстоит еще исследовать как самостоятельную проблему, так и в связи с разработкой выдвинутых перед политэкономами партией таких вопросов как взаимодействие социалистических производственных отношений с производительными силами, реализация общественной собственности на средства производства, углубление отношений планомерности, а также коренная перестройка хозяйственного механизма, углублённое использование товарно-денежных отношений и др.

В связи с исследование* вышеназванных проблем концептуальные подходы к вопросам общественной формы труда высказывают в

своих работах и выступлениях: Л.И.Абалкин, В.М.Агеев, Л.А.Бу-лочникова, Ф.М.Волков, Ф.А.Гимадеева, Г.К.Губерная, А.М.Ерёмин, В.Г.Костаков, З.А.Грандберг, В.В.Куликов, Н.А.Климов, Н.Д.Ко-лесов, Ю.А.Комарницкий, В.А.Митаев, Г.Я.Кузнецов, И.С.Маслова, М.П.Осадько, Г.Х.Попов, Д.Г.Плахотная, В.А.Радаев, Б.В.Ракит-ский, Г.Я.Ракитская, А.Д.Смирнов, И.И.Столяров, В.Ф.Семенов, Н.И.Шехет, Е.Г.Ясин, В.Н.Ягодкин, И.Н.Ягодкина, которым автор благодарен за консультации в процессе своей работы.

Из специальных монографических трудов, посвященных общественной форме труда, можно назвать единственную работу "Общественная форма труда при социализме"(Под.ред.проф.Смирнова А.Д. и академика АН ВНР К.Сабо), Москва, Будапешт, 1984 г.

В настоящее время делаются первые шаги на путях научной разработки комплексной проблемы общественного труда в условиях современного социализма, когда челосзческий фактор является решающим в ускорении социально-экономического развития страны.

Таким образом, недостаточная изученность и вместе с тем особая научно-практическая значимость, политическая и социальная актуальность этой проблемы определили выбор ее в качестве темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование политэкономического аспекта социалистической общественной формы труда в направлении выявления социально-экономических резервов, заключенных з характере труда при социализме на современном этапе.

Для достижения этой цели были решены следующие теоретические и практические задачи:

- выявлены специфические черты общественной формы труда на современном этапе как основы конкретных интересов его носителей с целью использования преимуществ социалистической организации труда; выявлены противоречия современной социалистической общественной формы труда и их конкретные направления раз-реиония на пути эффективного его использования;

осуществлены политико-экономические подходы к коренной перестройке управления трудом как ведущей составляющей нового хозяйственного механизма; определено также место стоимостных отношений в этом механизме;

проведено исследование социалистического общественного устройства труда как содержания процесса реализации отношений социалистической собственности; отработаны некоторые практические рекомендации по использованию потенциала совокупного труда в этом направлении;

в диссертации решена.промежуточная цель по исследованию социальных резервов труда, в частности^ подвергнуты анализу нарастание коллективизма, перемена труда в условиях ускорения НТП, новые формы участия трудящихся в общественно-полезной деятельности, переход к гибким формам организации занятости, демократизация прав реализации права на труд, "суть которой составляет власть человека труда"Ц

осуществлен политэкономнческий анализ новых интеграционных форм труда в рамках взаимодействия стран социалистического содружества с практической реализацией некоторых его организационных форм на предприятиях тех стран, в которых автор работал в течение нескольких лет.

Объектом изучения и теоретического обобщения являются экономические отношения труда, рассматриваемого автором как деятельная форма собственности.

Реализация общественной формы труда рассматривается на уровне единого народнохозяйственного комплекса страны и на уровне первичных структурных его звеньев.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм, труды классиков марксиэма-легшизиа, содержащие в них принципы и методы научного анал'за экономических и социальных отношений.

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 198Тг. М., Политиздат, 1987у с.24.

Программа КПСС, решения партийных съездов, пленумов, конференций и совещаний, постановления партийных, советских органов по вопросам экономической, хозяйственной и политической работы.

Кроме того, в работе широко использовалась монографическая литература по экономическим и социальным вопросам, материалы периодической печати, научно-теоретических конференций, статистические данные, материалы практической деятельности ряда предприятий страны и стран-членов СЭВ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том,что автором:

в процессе анализа генезиса общественной форш труда выявлены общеисторические его черты, раскрыты специфические особенности их проявления на исторических ступенях развития общественного производства;

раскрыты особенности опосредующей роли труда в системе взаимодействия сторон способа производства на современном этапе социализма, тем самым сделана попытка преодоления имеющего место в современной политэкономической науке кинематического подхода к взаимодействий производительных сил и производственных отношений, их известного гипостозирования. Показано, что поскольку в производительных силах присутствует агент труда, а в производственных отношениях взаимодействуют его носители, то получается, что изменения способа производства осуществляются, прежде всего, через труд. В этом видится автору политэкономическое обоснование возрастающей роли человеческого фактора по мере усложнения и ускорения социально-экономических процессов.

Выявлены также конкретные организационные формы общественного труда как опосредующих звеньев взаимодействия сторон способа производства, внедрение которых имеет практическое значение для ускорения социально-экономического развития страны.

- исследованы особенности становления двойственного меха
низма управления совокупным трудом на народнохозяйственном
уровне (макроуровне) и уровне непосредственного производства

(макроуровне). Выявлены противоречия интересов хозяйствующих субъектов, вытекающие из специфических черт современной общественной формы организации труда и производства;

- осуществлены некоторые политкэономические подходы к выявлению социально-экономических резервов труда как процесса реализации общественной собственности. При разработке этого аспекта проблемы диссертант руководствовался указаниями ХХУП съезда КПСС и июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что ключ "к созданию действенных стимулов повышения эффективности производства мы видим в обеспечении человеку труда положения подлинного хозяина и на своем рабочем месте, и в коллективе, и в обществе в целом. Теоретически и практически бесспорно, что интерес трудящихся как хозяев производства -самый сильный интерес, самая мощная движущая сила ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса". ' Диссертантом доказывается, что современные нормы труда, будучи привязанными к зарплата, не являются в должной мере нормативами выполнения общественных потребностей и потому не направлены на полную реализацию преимуществ социалистической собственности и труда. Сделать их таковыми (вместе с укреплением принципа материальной заинтересованности) можно на основе сквозного ранжирования целей общества и их подцелей на уровне отрасли и межотраслевых комплексов и ТПК до каждого коллектива, его работника и наполнении ими повседневных норы труда. При таком подходе мера труда каждого будет увязана с целевыми заказами общества, его потребностями, будет способствовать преодолению имеющегося сегодня диктата производителя над потребителем, будет ориентировать работников на реализацию социальных приоритетов. Проведение такой работы в целях определения конкретного ііеста каждого работника в реализации общенародных HHTepecoj невозможно без внедрения и широкого

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г. М., Политиэдат.1987, с.44.

- ? -

использования общегосударственных автоматизированных систем управления (ОГАС), политэкономическое обоснование которого представлено в работе.

под новым углом зрения рассматриваются особенности воспроизводства рабочей силы (совокупного работника), а именно: * под углом зрения соотношения фаз воспроизводства совокупного общественного продукта и совокупного работника в новых условиях, определяемых Законом СССР о государственном предприятии (объединении), когда раскрываются-реальные возможности для подчинения качественных свойств создаваемого продукта его потребителям. Поэтому критерием степени зрелости общественной формы трудг. на современном этапе становится такая форма признания созданных им продуктов и услуг, которая соответствует планомерным образом выявленным общественным потребностям по качеству, структуре, цене и социальным свойствам,

разграничены стимулирующая роль закона распределения по труду и закона стоимости в условиях неравного присвоения результатов разнокачественного труда в современных условиях.

Принципиальная значимость такого разграничения (в частности при дифференциации заработной платы и премий) особенно важна сегодня, когда распределение по труду должно быть нацелено на активизацию человеческого фактора, закон стоимости -на лучшее использование вещественного фактора производства. Такие подходы представляются важными для обеспечения состязательности и динамизма труда, с одной стороны, и стимулируще-го воздействия стоимостных механизмов на ресурсосбережение в условиях перехода на полный хозрасчет, самоокупаемость и' самофинансированио с"нспользованием"платы за трудовые ресурсы"^ а также в целях упрездения возможной при современном механизме хозяйствования погоней за материальными ценностями в ущерб нравственным, духовным, d целях поднятия престижа самого труда, как ведущей сферы проявления жизнедеятельности человека как личности. При обосновании этих выводов диссертант исходит из принципиального положения июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что " основой материального и морального положения человека в социалистическом обществе должен быть труд и только

труд. Творческий, высокопроизводительный труд, талант, реальный вклад человека в общее дело нужно всемерно поощрять. И, напротив, пассивность, бездеятельность, низкая культура труда, антиобщественные проявления должны оцениваться соответствующим образом - социально и экономически. Именно в этом состоит социалистическое содержание социальной справедливости". '

Б условиях предлагаемого нами построения системы вознаграждения представляется возможным стимулировать творческое участие кадров в перестройке.

На июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано, что "все кадры, которые политически на стороне перестройки и обладают необходимой компетентностью,, должны получить поддержку. Надо поддержать их и помочь им в работе". '

Такой подход приобретает особо важное значение сегодня на втором этапе перестройки, в целях осуществления радикальной экономической реформы и дальнейшей демократизации общества,

- выявлены причины отсутствия заинтересованности предприятий с высвобождении рабочей силы в связи с техническим пере-оснащениеы производства, являющимися ограничивающими факторами интенсивного использования рабочей силы. Выдвинуты практические рекомендации в направлении интенсификации полной занятости и преодоления имеющего место репродуктивного характера труда.

В частности, в целях преодоления иневдегося сегодня при достижении "квалификационного потолка" угасания трудовой активности предлагается разрабатывать состязательные конкурсные программы занятия должностей - своеобразного трамплинного метода построения трудовой карьеры. Реализация таких программ должна проводиться в условиях широкой гласности, демо-

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня

1987г. М.. ПолитиздатГі987, с.І2. 2/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня

1987г. II., Политиздат, 1987, с.75.

кратизации управления этими процессами, а также на базе обеспечивающих эти программы перспективных.планов роста квалификации работников»

- осуществлены самостоятельные подходы к политэкономичес-
кому анализу интеграционных форм общественной формы труда на
уровне взаимодействия стран социалистического содружества.

— На основе исследования места общественной формы труда в
системе социалистических производственных отношений сделан
вывод, что современная программа курса политической экономии
социализма не в полной мере реализует указание классиков
марксизма-ленинизма о том, что если "бурдуазная политическая
экономия есть политическая экономия собственности, то проле
тарская политическая экономия есть политическая экономия
труда".1/

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-методологические вывода диссертанта о месте и роли общественной формы труда в системе социалистического производства могут быть учтены при дальнейием совершенствовании учебных программ курса политической экономии социализма в темах "Социалистическая собственность и формы ее реализации. Субъекты собственности и субъекты хозяйствования", "Структура производственных отношений социализма и их взаимосвязь с производительными силами. Экономические законы социализма", "Процесс социалистического производства, его факторы и результаты", "Отношения распределения и их законы", "Экономическая природа производственного звена. Трудовой коллектив и его функции", "Хозяйственный механизм и пути его совершенствования. Принципы и ме-, тода управления производством" и др.

Результаты исследования были использованы автором в госбюджетных темах, при разработке спецкурсов и методических материалов в МАИ. Методологические и теоретические положения работы, а также разработанные автором программы исследования

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.16, с.9.

комплексных тем по управлению трудовыми интересами и активизации человеческого фактора могут быть использованы учреждениями и специалистами по труду и социальным вопросам. Эти программы были использованы при внедрении новых форм организации труда на ряде предприятий, в частности, в некоторых цехах Челябинского тракторного объединения и заводе "Таыбов-полимермаш" им. 60-летия Октября.

К числу достигнутых практических результатов относится политэкономическоа обоснование принятых Советом Министров СССГ разработок общегосударственных автоматизировании;; систем управления (ОГАС), в которых диссертант выполнил раздел об управлении трудовыми ресурсам»-в группе ученых-политэкономов во главе с профессором Ю.А.Комарницким. Проект был разработан по заказу Госкомитета по науке и технике совместно с НИИПОУ под общим руководством академика В.М.Глушкова.

Научно-методологические разработки по актуальным проблемам политической экономии социализма, в том числе по общественной форме труда (политэкономический аспект), внедрены в методические пособия кафедры политической экономии Высшего малшноэлектротехнического института в г.Софии (НРБ), в спецкурсы кафедры политической экономии Высшей партийной школы МНР, где автор работал в 1980-82 учебных годах.

Диссертант привлекался к участию в обобщении и анализе хозяйственной практики ШР по вопросам использования трудовых ресурсов. Практические рекомендации диссертанта были также использованы при проведении социологических исследований учеными Софийского университета им.К.Охридского и ВМЭИ им. В.И.Ленина.

Практические предложения диссертанта били учтены в рекомендациях научной конференции' "Социально-экономическое развитие коллектива и со роль в повышении эффективности общест-гегаого производства и ускорении научно-технического прогресса*, состоявшейся 21-22 октября 1986 г. по разделу I "Методологические проблемы развития коллектива как субъекта производственных отношений социализма", а также на Всесоюзной научно-практической конференции "Трудовой потенциал советско-.го общества" (г.Суздаль, 6-9 октября 1987 г.), проведённого

- II -

Академией наук СССР и Государствешшм Комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

Апробация работы> Результаты исследования диссертации освещались в научных докладах и выступлениях на симпозиумах, в том числе международном, конференциях, семинарах, научных советах, в т^.< числе зарубежных. Основные положения диссертации изложены в авторской монографии "Непосредственно общественный труд на этапе развитого социализма" ("Высшая школа", 1985 г.), за которую автор награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР в 1986 г.

Основные положения диссертации, а также практические рекомендации излагались диссертантом на всесоюзных научных конференциях в Институте экономию! АН СССР (1984-1985 г.г.) по проблемам интенсификации и хозяйственного механизма, фор-нам и методам взаимодействия науки и производства, экономической эффективности автоматизации производства, а также на Всесоюзных научно-рп'актических симпозиумах, проводимых Центральным правлением НЭО, Минвузом СССР совместно с ксфэдроП организации и методов управления общественным производством экономического факультета МГУ им.Ы.В.Ломоносова.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в журнале "Экономические науки" № 12 - 1979 г., № 8 - 1984 г., п монографиях (в соавторстве),'а также обсуждались на заседаниях кафедра политической экономии МАИ, кафедре политэкономии Высшего мавиноэяектротехничэского института им.В.И.Ленина (София,.НРБ), а также в Высшей партийной школе при ЦК ШРП (Улан-Батор, МІР).

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам и включает в себя:

Введение, где обосновывается актуальность исследования, фсрмулирувтся цели и задачи, даетсл характеристика современному состояшт изученности проблемы.