Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Дорош Анна Александровна

Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики
<
Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики
>



Дорош Анна Александровна. Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дорош Анна Александровна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1885

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания общественного благосостояния 13

1.1 Эволюция взглядов представителей различных экономических школ на категорию «благосостояние» 13

1.2 Методологические основания общественного благосостояния 33

1.3 Система показателей оценки уровня общественного благосостояния 43

Глава 2. Формирование хозяйственной системы нового типа 59

2.1 Основные черты и специфика экономики нового типа 59

2.2 Приоритетные задачи хозяйственной системы нового типа 70

2.3 Роль государства в формировании общественного благосостояния в новой экономике 82

2.3.1 Права собственности в экономике нового типа 83

2.3.2 Разрешение проблемы структурных диспропорций в новой экономике 87

2.3.3 Влияние процессов глобализации и интеграции на формирование экономики нового типа 90

2.3.4 Государственное регулирование рынка труда и образования: переход к новой экономике и влияние на общественное благосостояние 93

Глава 3. Закономерности и тенденции формирования общественного благосостояния в трансформирующейся российской экономике 101

3.1 Формирование и поддержание общественного благосостояния в России 101

3.2 Сравнение социально-экономических параметров России и ведущих стран мира с позиции оценки уровня общественного благосостояния 115

3.3 Пути достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России 127

Заключение 142

Библиография 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развертывания глобализационных процессов в современном мире появляются новые тенденции, состоящие в смене приоритетов решения социально-экономических проблем. Во главу угла ставятся проблемы социального характера. При этом проблема формирования и роста общественного благосостояния занимает одно из важнейших мест в современной системе хозяйствования.

В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса при существенном падении общественного благосостояния в большинстве стран мира объяснение экономических механизмов формирования и поддержания общественного благосостояния приобретает приоритетное значение. Назрела необходимость исследования общественного благосостояния не только как микро- и макроэкономической категории, но и с позиции институционального развития, с учетом типа экономической системы.

В условиях видоизменения современных факторов производства и результатов экономической деятельности научная интерпретация категории «общественное благосостояние» имеет принципиальное значение для характеристики сущности экономической системы нового типа. Исследование тенденций развития общественного благосостояния в условиях новой экономики призвано наиболее полно раскрыть характер социально-экономического прогресса, основанного на принципах все более возрастающего значения человеческого капитала, сектора услуг и информационных благ, показать место и роль общественного благосостояния как фактора (движущей силы) формирования экономики нового типа.

Перспективное развитие национальных экономик сопряжено с разработкой политики в области общественного благосостояния, ее целей и методов, отличных от ранее существовавших (поддержание спроса потребителей и предложения производителей). Назрела необходимость использования междисциплинарного подхода при анализе общественного благосостояния как фактора формирования новой экономики. Это связано в свою очередь со сложностью и многоплановостью рассматриваемой проблемы. При исследовании общественного благосостояния как экономической категории необходимо принимать во внимание социальные, технологические, политические, экологические и культурологические аспекты данной проблемы.

Исследование проблемы общественного благосостояния преследует цель объяснения хронического отставания в экономическом и социальном развитии России от стран Западной Европы и Северной Америки. Попытка выявить особенности общественного благосостояния в условиях новой экономики с позиции многофакторного подхода с учетом сложившихся особенностей экономики России могла бы способствовать преодолению сложившегося стереотипа решения указанной проблемы с учетом лишь экономических факторов.

Кроме того, изучение проблемы общественного благосостояния требует четкого понимания сущности данной категории, выявления тенденций и закономерностей достижения общественного благосостояния и определения механизмов его формирования и роста, что является необходимым условием построения социального государства, политика которого направлена на «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека», декларированного в ст.7 Конституции Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы.

Проблема общественного благосостояния является предметом исследования многих как зарубежных, так и отечественных ученых различных экономических школ. Исследования в области теории общественного благосостояния представляется возможным разделить на три группы.

Первую группу составляют работы исследователей, оценивающих общественное благосостояние с точки зрения уровня удовлетворения общества материальными благами. Данные авторы утверждают, что в основе общественного благосостояния лежат результаты экономической деятельности. Это дает им основание связывать динамику общественного благосостояния с изменениями показателей уровня национального богатства, валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода (НД). К данной категории авторов можно отнести таких зарубежных ученых, как Беккерман У., Кейнс Дж.М., Кларк Дж.Б., Пигу А., Рикардо Д., Самуэльсон П., Сен А., Смит А., Фелпс Э.С., Эрхард Л. Среди отечественных авторов необходимо отметить Антосенкова Е. Г., Сенчагова В.К.

Вторую группу формируют исследования ученых-экономистов, являющихся сторонниками использования критерия уровня и качества жизни населения при оценке общественного благосостояния. Данные исследователи склонны оценивать уровень общественного благосостояния с позиций экономической социологии и институционального развития. Представители второй группы авторов концентрируют свое внимание больше не на процессе формирования национального богатства, а на распределении национального богатства, рассматривая как материальную, так и нематериальную составляющие общественного благосостояния. К указанной группе авторов следует отнести таких зарубежных ученых, как Аткинсон А.Б., Бьюкенен Д., Гэлбрейт Дж.; и отечественных экономистов – Агабабьян Э.М., Бобков В.Н., Глазьев С., Глушанок Т., Жеребин В.М., Лебедева А.М., Мстиславский П.С., Римашевская Н.М., Ревайкин А.С., Суринов А.Е.

К третьей группе относятся работы авторов, которые рассматривают общественное благосостояние как неотъемлемую часть экономической системы и предлагают синтезированный подход к его оценке. В трудах обозначенных исследователей содержатся меры государственного регулирования, направленные на совершенствование хозяйственного механизма в целях поддержания общественного благосостояния. В эту группу входят зарубежные авторы – Кейнс Дж.М., Келли К., Ховард К., а также отечественные ученые – Журавлева Г.П., Климантов С.Б., Кушнарев О.С., Львов Д.С., Посошков И.Т., Пястолов С.М.

Вместе с тем, в исследованиях не в полной мере остаются освещенными вопросы обеспечения общественного благосостояния в условиях формирования новой экономики, институционального основания общественного благосостояния, создания концепции общественного благосостояния на основе синтеза подходов индивидуального и общественного благосостояния.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование сущности и выявление особенностей общественного благосостояния как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

  1. проанализировать и обобщить существующие теоретико-методологические подходы к определению общественного благосостояния;

  2. раскрыть сущность общественного благосостояния как экономической категории с учетом новых условий функционирования современных экономических систем;

  3. показать значение общественного благосостояния в хозяйственной системе нового типа;

  4. выявить ключевые показатели общественного благосостояния для экономики нового типа;

  5. определить роль государства в процессе формирования общественного благосостояния в новой экономике;

  6. исследовать тенденции динамики общественного благосостояния с использованием межстранового сравнения;

  7. определить комплекс мер для достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

Предмет исследования – совокупность экономических отношений, возникающих между институциональными субъектами, которые отражают общественное благосостояние в условиях формирования новой экономики.

Объект исследования – общественное благосостояние и его специфика в современной экономике России как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

Методологической основой исследования послужили принципы научного познания: логический, системный, диалектический, исторический и институциональный. При изучении природы общественного благосостояния в условиях новой экономики были использованы методы сравнительного и статистического анализа. Обширная методологическая основа позволила обеспечить комплексность исследования, обусловленную масштабностью и многоплановостью изучаемой проблемы.

Использование конкретных методов и приемов научного познания согласовывается с избранной логикой и структурой диссертационной работы. При выявлении истоков и генезиса развития концепций общественного благосостояния были применены исторический и диалектический методы. Результаты анализа новой экономики сквозь призму социально-экономических универсалий основаны на методе системного анализа. Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, потребовали использования смежных методов экономической социологии, институциональной экономики и социально-экономической статистики.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов различных экономических направлений, посвященные проблеме общественного благосостояния и условиям перехода к новой экономике.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного Валютного Фонда, Организации Объединенных Наций, исследовательского института «Легатум» (ОАЭ).

Научная новизна работы состоит в выявлении новых теоретических аспектов исследования сущности общественного благосостояния как объективно необходимого фактора формирования новой экономики.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

  1. предложена авторская научная интерпретация общественного благосостояния, согласно которой последнее представляет собой сложную социально-экономическую категорию, характеризующую степень стабильности политической системы в стране, уровень обеспеченности и эффективности потребления обществом в целом материальных (экономических) и нематериальных (неэкономических) благ и услуг, способствующих не только комфортному и безопасному существованию людей, но и развитию их творческих способностей, свободному нравственному и духовному совершенствованию личности;

  2. показана возрастающая роль общественного благосостояния как фактора (движущей силы) формирования экономики нового типа;

  3. обоснована система показателей оценки общественного благосостояния в условиях новой экономики;

  4. предложено авторское понимание хозяйственной системы нового типа, сформировавшееся в ходе исследования основных черт и специфики новой экономики, ключевыми из которых являются приоритетность в экономике научных знаний, нематериальных благ, возрастание социально-духовных потребностей в обществе, творческая самореализация личности;

  5. показана роль государства в процессе формирования общественного благосостояния в новой экономике, состоящая в создании институциональной среды для развития инновационного предпринимательства, разрешении проблем структурных диспропорций в экономике, выстраивании эффективных международных экономических отношений в условиях глобализации, регулировании рынка труда и образования;

  6. выявлены тенденции формирования общественного благосостояния в России на основании результатов межстранового сравнения, заключающиеся в том, что Россия, превосходя некоторые развитые страны по экономическим показателям, уступает этим же странам (Болгария, Белоруссия) по показателям качества жизни населения;

  7. сформулированы рекомендации для достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России как фактора формирования новой экономики.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении и углублении представлений об экономических концепциях общественного благосостояния в условиях формирования новой экономики. Полученные результаты исследования призваны решить ряд теоретических и практических проблем, связанных с определением сущности и факторов общественного благосостояния, а также конкретных мер государственного регулирования по его поддержанию и росту в условиях формирования хозяйственной системы нового типа.

Представленные в диссертации рекомендации имеют значение для экономической науки, поскольку позволяют переосмыслить сущность смежных проблемно-методологических аспектов между микро- и макроэкономическими концепциями, исследовав проблему роста общественного благосостояния с позиции теории трансформации экономических систем и институционального развития.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями реализации полученных результатов исследования при разработке и реализации государственных мер, направленных на поддержание и рост общественного благосостояния, стимулирующих переход к экономике нового типа. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, затрагивают вопросы эффективности государственного управления и условий институционального развития при построении экономики инновационного типа. Эти положения могут быть востребованы при дополнении существующих экономических стратегий и программ, направленных на решение текущих и предупреждение будущих социально-экономических проблем.

Кроме того, положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Экономика общественного сектора», «Национальная экономика», «Институциональная экономика».

Основные результаты проведенного исследования востребованы в научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры «Экономической теории» РЭА им. Г.В. Плеханова в преподавании курса «Экономическая теория» в рамках проведения лекционных и семинарских занятий по темам «Неравенство. Перераспределение доходов» (раздел «Микроэкономика»), «Общее равновесие и теория экономики благосостояния» (раздел «Микроэкономика»), «Новая экономика и информационные технологии» (раздел «Макроэкономика»).

Апробация результатов исследования. Ключевые теоретические положения и практические рекомендации диссертации представлены на научно-практических конференциях, в том числе «Двадцать первые Международные Плехановские чтения» (Москва, 1-4 апреля 2008 г.), «Двадцать первые Международные Плехановские чтения на иностранных языках» (Москва, 23 апреля 2008 г.), «Двадцать вторые Международные Плехановские чтения» (Москва, 14 апреля 2009 г.), «Двадцать вторые Международные Плехановские чтения на иностранных языках» (Москва, 28 апреля 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие российской экономической мысли» (Москва, 21-22 апреля 2009 г.), Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 17-18 ноября 2009 г.), Международная научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 20-21 января 2010 г.), Международный экономический конгресс «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 18-19 марта 2010 г.), «Двадцать третьи Международные Плехановские чтения» (Москва, 20-23 апреля 2010 г.) и в 9 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л., из них две работы общим объемом 1,0 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Эволюция взглядов представителей различных экономических школ на категорию «благосостояние»

На рисунке 1 представлена схема, отражающая структуру общественного благосостояния. В соответствии с предложенной структурой последнее представляет собой результат взаимодействия нескольких составляющих. Среди них особо выделены совокупности материальных и нематериальных благ, а также механизмы их эффективного создания, распределения и потребления.

Первая составляющая общественного благосостояния — материальные блага. Благо - это продукт или услуга, которые могут быть потреблены экономическими агентами. К материальным благам, прежде всего, относятся ресурсы, которые призваны удовлетворять физиологические потребности людей. Ресурсы представляют собой предметы или процессы, которые могут быть непосредственно потреблены или служить продуктом промежуточного потребления в рамках тех или иных производственных процессов. Уровень ресурсной базы определяется, главным образом, тем объемом национального дохода, который создает общество. Ресурсы служат основой формирования общественного благосостояния, от наличия и эффективного использования которых зависит дальнейший рост благосостояния общества.

Вторая составляющая общественного благосостояния — наличие в экономике механизмов эффективного создания, распределения и потребления благ. В целом под механизмами эффективного создания, распределения и потребления благ в данном контексте понимается наличие в экономике инструментов и способов интенсивного производства благ с использованием инновационных технологий, рычагов стимулирования и регулирования данной деятельности, социально справедливое распределение созданных благ и бережливое нерасточительное их потребление.

Механизмы эффективного создания, распределения и потребления благ являются ключевой характеристикой хозяйственной системы и определяют ее тип. Указанные механизмы характеризуются уровнем развития производительных сил, правами собственности на факторы производства, уровнем и степенью удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей, характером потребления материальных и нематериальных благ.

С одной стороны, прежде чем распределять результаты экономической деятельности между членами общества, мы должны добиться поступательности потоков выпуска и дохода, с другой стороны, экономический рост имеет свои границы и его форсирование любой ценой может привезти к таким проблемам, как перепроизводство, экологические катастрофы, неравномерное региональное развитие и прочее. Увеличение национального дохода возможно добиться либо путем увеличения ресурсов, участвующих в его создании, либо повышением эффективности использования существующих ресурсов. Второй способ предполагает повышение производительности труда, которая зависит от ряда других факторов (например, условий труда, уровня удовлетворенности работником выполняемых им трудовых обязанностей, который можно косвенно определить через сравнение значений увольнений и переходов на другую работу за определенный период).

Разрешение проблемы поступательного экономического развития, в отличие от проблемы устойчивого экономического роста, требует реализации мер социально-экономической политики не только в сфере производства, но и в большей степени в сфере распределения и потребления благ.

Третья составляющая общественного благосостояния — нематериальные блага. В условиях увеличения роли нематериальных благ в экономике общественное благосостояние должно учитывать их наравне с материальными. В связи с чем общественное благосостояние должно оцениваться не только с экономической точки зрения, но учитывать все многообразие неэкономических аспектов, то есть динамику социально-демографических (состояние здоровья людей, естественный прирост населения, условия труда, уровень профессиональной самореализации, уровень нравственности населения и т.д.) и экологических (состояние окружающей среды) процессов в обществе, улучшение которых выступает движущей силой повышения производительности труда в обществе.

Отметим, что диалектика взаимосвязи доходов населения и производительности труда находит свое отражение в разрешении целого ряда социально-экономических проблем, в том числе поддержания и роста общественного благосостояния. Так, сравнение динамики производительности труда и доходов граждан можно рассматривать, с одной стороны, как внутреннюю характеристику отраслевых рынков и рынка труда, внутренний стержень для качественного и количественного развития этих рынков. Вместе с тем, отставание роста производительности труда от денежных доходов домохозяйств является существенной прорехой социально-экономической политики государства, поскольку безудержный рост денежных доходов при неизменном уровне производительности труда и при прочих равных условиях неизбежно ведет к развертыванию инфляционных процессов в экономике и ухудшению общественного благосостояния. В связи с чем сокращение разрыва между уровнем дохода населения и производительностью труда является до известной степени позитивным индикатором проводимой денежно-кредитной и фискальной политики. Отсюда можно сделать вывод о том, что увеличение доходов граждан без предшествующего увеличения производительности труда ведет в краткосрочном периоде к увеличению уровня общественного благосостояния, а в долгосрочном при прочих равных условиях - к его неминуемому снижению по причине ускоренного убывания покупательной способности платежных средств.

Вместе с этим, трудно переоценить значение рынка труда для повышения благосостояния граждан. При анализе последнего имеет существенное значение не только анализ динамики заработной платы как дохода от главного фактора, но и институционально-правовые характеристики взаимоотношений работника и работодателя. Среди этих факторов наиболее существенными представляются такие, как постоянное улучшение условий труда, удовлетворенность работника выполняемыми им . трудовыми обязанностями, которое можно косвенно определить через сравнение значений увольнений и переходов на другую работу за определенный период и другие. При этом необходимо учитывать такое важное соотношение на рынке труда, как отношение спроса на определенные категории работников к объему выпущенных из высших и средних -, специальных учебных заведений специалистов данной категории, намеренных в ближайшее время работать по специальности. Разбалансировка данного показателя служит предпосылкой для возникновения такого негативного последствия как рост фрикционной, а затем и структурной безработицы.

Приоритетные задачи хозяйственной системы нового типа

Процесс формирования экономической системы нового типа носит длительный и сложный характер. Продолжительность и успешность данного процесса зависят от постановки и приоритетности задач экономики нового типа. Во многом благоприятными обстоятельствами для процесса трансформации экономики могут служить следующие факторы: опережающее развитие передовых отраслей экономики, развитая система экономических и правовых институтов, открытость экономики для импорта передовых технологий, стабильная политическая ситуация, благоприятный инвестиционный климат; Существующие нерешенные социально-экономические проблемы требуют развития ряда приоритетных направлений в хозяйственной системой нового типа, главное из которых - изменение роли и значения общественного благосостояния на основе решения определенных задач. Основные из них сгруппированы нами и представлены на Рис.3 как предпосылки формирования новой экономики.

Основной предпосылкой для интенсификации поступательного экономического развития выступает повсеместное использование достижений науки и техники, различного рода технологий в отраслях экономики. При этом важной задачей представляется обеспечение должного уровня восприимчивости хозяйственной системы к инновациям.

Частичным решением указанной задачи могут служить экономические стимулы и иные инструменты, способствующие инновационному развитию с наименьшими затратами имеющихся ресурсов. Государственное участие в финансировании НИОКР обусловлено, в первую очередь, неспособностью оплачивать соответствующие научные исследования частными фирмами и одновременным наличием социальной значимости НИОКР.

Так, стоит отметить, что США обеспечивает себе лидерство в экономической и научно-технической сферах во многом благодаря значительной доли расходов на НИОКР, которая составляет порядка 44% от общемировых расходов на НИОКР [134].

Мировой опыт показывает широкие возможности по использованию таких инструментов государственной поддержки НИОКР, как субсидии, гранты, налоговые льготы и целенаправленная поддержка малого и среднего бизнеса инновационной направленности.

Стратегическая цель НИОКР состоит в обеспечении, научно-технической базы наиболее значимых отраслей экономики, в числе которых находятся отрасли, обладающие конкурентоспособностью на мировом рынке либо содействующие достижению общенациональных целей.

Особое значение на пути перехода к хозяйственной системе нового типа приобрело развитие и совершенствование НИОКР в области информационных технологий. В ряде стран финансирование указанных исследований находятся на уровне государственных программ. Развитие информационной технологической индустрии требует создания соответствующих производственных мощностей в большинстве стран мира. Так, производство информационных продуктов в Израиле составляет одну из главных отраслей национальной экономики, а экспорт готовых технологических продуктов превалирует в экспортных доходах страны. Отмеченные тенденции имеют серьезное значение для развития мировой экономики, находящейся в стадии перехода к экономике нового типа. Экономические агенты становятся все более информоемкими. Всеобщая информатизация способствует заметному повышению производительности труда, номенклатуры и качества производимых товаров, работ, услуг.

Отмеченные структурные сдвиги в экономике обусловливают рост значимости НИОКР и трансформацию структуры занятости, ведущую к формированию специалистов «нового типа», орудием труда которых выступает информационно-исследовательская деятельность. П. Развитие человеческого капитала посредством введения системы непрерывного образования, разработки системы мер, направленных на повышение качества кадрового потенциала.

В экономике нового типа иное значение приобрели процессы институционализации и глобализации рынков труда и образовательных услуг. Наряду с традиционными институтами рынка труда такими, как служба занятости и биржи труда, появляются новые институты, особенностью которых является мобильный обмен информацией на глобальном уровне. Примерами таких институтов служат рекрутинговые компании и организации типа «Head Hunter» (с англ. «Охотники за головами»).

Влияние процессов глобализации и интеграции на формирование экономики нового типа

Тенденции развития международных экономических отношений и углубление мирохозяйственных связей является объективной предпосылкой для расширения глобализации и региональной интеграции. Интенсивный обмен технологиями, инновационными продуктами и интеллектуальными правами явились предпосылкой для расширения трансформационных процессов в русле научно-технической унификации национальных экономик. На современном этапе развития мирохозяйственных связей усиление консолидации всех видов ресурсов способствует становлению непрерывного процесса генерации инновационных концепций [47. С. 23-24].

Образование единого экономического и информационного пространства ставит новые задачи перед механизмами государственного регулирования экономики в части достижения и поддержания уровня общественного благосостояния.

Унификация законодательных институтов и корректировка таможенной политики способствует углублению новых межрегиональных технологических и информационных связей.

Процессы глобализации во многом способствуют повсеместному экспорту научно-технического прогресса и тем самым выравнивают отраслевой баланс национальных хозяйств в части паритета высокотехнологичной продукции. Вместе с тем, интеграционные процессы благоприятствуют интенсивному развитию транспорта и логистики, во многом снижая себестоимость перевозки грузов и пассажиров.

Процессы глобализации и интеграции обеспечивают одну из наиболее важных предпосылок для перехода к экономике нового типа - доступность информационных потоков. Образование транснациональных корпораций обеспечивает необходимую экономическую базу для осуществления НИОКР и внедрения новых технологий для удовлетворения потребительского спроса.

Поддержанию общественного благосостояния в регионах с интегрированным экономическим и информационным пространством способствует открытость национальных хозяйств и консолидация финансового сектора. Интеграция национальных финансовых и производственных отраслей служат катализатором для научно-технического прогресса, а динамика производства и потребления информационных товаров является локомотивом для вхождения стран интеграционного блока на ступень новой экономики.

Интернационализация атрибутов социально-экономической системы влечет за собой как положительное, так и отрицательное влияние на уровень общественного благосостояния. Так, в интеграционной группировке всегда найдется страна, которая по своему развитию превосходит другие страны данной группировки. Социально-экономические противоречия, имеющиеся в данной стране, распространяются в сопредельные государства. Колебания прибыли и доходности факторов производства являются основой для развития цикла экономической конъюнктуры, который молниеносно охватывает все страны той или иной интеграционной группировки.

Вложения в человеческий капитал внутри интеграционного блока также нередко носят противоречивый характер. Так, инвестиции в образование и подготовку кадров в развитых странах осуществляются в ущерб развивающимся, находящимися в кластере скорее поставщиков ресурсов, нежели производители наукоемкой продукции.

Обострению проблемы общественного благосостояния в условиях глобализации способствуют финансовые механизмы замедления экономического роста, состояние внутреннего рынка, наращивание внешнего долга и ограничение экспортных операций.

Исследование влияния процессов глобализации и интеграции на поддержание общественного благосостояния в условиях новой экономики позволяет сделать вывод о том, что поступательное увеличение общественного благосостояния в развитых странах намного опережает аналогичные процессы в развивающихся странах. Внутриэкономические проблемы, имеющиеся у членов интеграционной группировки, в процессе становления единого экономического и информационного пространства лишь усугубляются. Более того, повышение открытости субъектов мирового хозяйства способствует возникновению глобальных экономических кризисов, преодолеть которые возможно только с помощью мобилизации коллективных усилий, о чем свидетельствует современный экономический кризис.

Ключевыми задачами по гармонизации интеграционных процессов в новой экономике являются такие, как развитие политических и экономических институтов, стимулирование как внутренних, так и внешних инвестиций, реализация взвешенной внешнеторговой политики, диверсификация экспорта. Главенствующую роль в осуществлении этих мер играет государственное регулирование, органично сочетающее как экономические, так и административные меры.

Объективно обусловленные глобализационные процессы породили еще одну неолиберальную догму, состоящую в том, что целью экономического развития является либерализация внешней торговли. Между тем, последняя не столь однозначно влияет на динамику общественного благосостояния.

С одной стороны, расширение номенклатуры импортных товаров и услуг способствует наиболее полному удовлетворению потребностей домохозяиств, а, с другой стороны, закрепление импортной продукции на рынке ведет к ослаблению позиций отечественных товаров. Тем самым, общественное благосостояние в долгосрочной перспективе, определяемое с позиции занятости и экономической безопасности, находится под угрозой спада.

Таким образом, одним из направлений поддержания благосостояния граждан в условиях новой экономики, стремящейся к экономической интеграции, является определение круга стратегических отраслей, ориентированных преимущественно на внутреннее потребление, и тех отраслей, продукция и услуги которых направляются на экспорт. Этому призвано всемерно содействовать государственное таможенное регулирование.

Сравнение социально-экономических параметров России и ведущих стран мира с позиции оценки уровня общественного благосостояния

Для того чтобы определить, какое место занимает Россия в мировой экономике, обозначить сильные и слабые позиции в сравнении с другими странами и выявить необходимые для достижения общественного благосостояния ключевые направления движения российской экономики в контексте мировых тенденций, в данном параграфе представлены современные показатели, наиболее полно отражающие уровень общественного благосостояния.

Как было показано в первой главе диссертационного исследования, существует множество мнений экономистов по оценке общественного благосостояния. Однако в большинстве своем точки зрения ученых сводятся либо к необходимости измерения уровня материального благосостояния как наиболее объективного индикатора уровня жизни, либо к общетеоретическим выводам о важности показателя качества жизни как ключевой составляющей общественного благосостояния.

Во второй главе данной работы подчеркивалось, что центральным звеном в новой экономике является человек, его знания, опыт, навыки. Соответственно, истинным богатством народа являются люди. В этой связи, представляется, неправомерным определять общественное благосостояние только через призму экономических показателей, приравнивая, а порой подменяя категорию «общественное благосостояние» материальным благополучием, измеряемым показателем ВВП, роль и значимость которого нельзя и недооценивать.

В связи с ограниченностью отдельных индикаторов социально-экономического развития страны возникает необходимость оценки уровня общественного благосостояния на основе сводного интегрального показателя. Для построения указанного сводного индекса возникает необходимость в решении трех задач. Во-первых, необходимо определить выборку показателей, позволяющих наиболее полно оценить общественное благосостояние, и сформировать соответствующую статистическую базу по ним. Во-вторых, необходимо выбрать методику для агрегации выбранных показателей, которые в большинстве случаев имеют разные единицы измерения. И, в-третьих, необходимо определить способ интеграции частных показателей в сводный интегральный индекс общественного благосостояния.

Одним из наиболее известных в экономической науке и на практике показателей, более или менее успешно решающих выше обозначенные задачи и который, на наш взгляд, претендуя на комплексный подход к оценке общественного благосостояния, необходимо рассмотреть в контексте данного вопроса - Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

ИРЧП разработан в 1990 г. пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком. С 1993 ООН в соответствии с разработанной методикой на ежегодной основе проводит расчет указанного показателя практически по всем странам мира. Результаты исследований публикуются в ежегодном Докладе о развитии человека (Human Development Report). Для проведения межстрановых сравнений и обеспечения сопоставимости данных в ООН для расчета показателя ИРЧП используют в основном статистическую информацию ведущих международных организаций (Международная организация труда, Международный институт стратегических исследований, ЮНЕСКО, Международная организация здравоохранения).

ИРЧП представляет собой агрегированный показатель, характеризующий уровень социально-экономического развития общества и позволяющий на основе полученных результатов сравнивать страны мира по уровню благосостояния.

ИРЧП рассчитывается на основе агрегирования трех частных индексов: реальный ВВП на душу населения, грамотность населения и продолжительность жизни при рождении [33. С. 354]. Значения Индекса по странам мира представлены в Приложении 1.