Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Смагина Наталия Владимировна

Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации
<
Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации
>



Смагина Наталия Владимировна. Организационно-экономические аспекты реализации функций налогов в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/2684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу организационно -экономических аспектов реализации налоговых функций 12-69

1.1. Теоретические основы формирования организационно- экономической составляющей реализации функций налогов 12-37

1.2. Организационно-экономические проблемы реализации функций налогов в современной экономической системе России 37 - 68

Глава 2. Основные направления совершенствования организационно- экономической составляющей реализации функций налогов

2.1 Совершенствование организационных и экономических мер государства по реализации функций налогов 69-93

2.2. Развитие бюджетно-налоговых отношений в современных условиях 94- 112

2.3. Правовое обеспечение организационно-экономической составляющей реализации функций налогов 112-137

Заключение 138-146

Список использованной литературы 147 - 154

Приложения 155-161

Введение к работе

Современная Россия находится на этапе радикального обновления, продолжает активно реформировать все сферы общественно-экономической жизни. Реформы, ставшие своеобразным «стилем» российской действительности, реально отражают реструктуризацию мировой системы, вступившей на путь качественно новой модели развития. В целом, успешные макроэкономические показатели последних лет свидетельствуют о продолжающемся уже пятый год подряд подъеме российской экономики и сохранении относительной стабильности в финансово-бюджетной сфере. В условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и возросшего притока иностранного капитала в частный сектор российской экономики значительно увеличились золотовалютные резервы Центрального Банка. Заметно выросли реальные располагаемые денежные доходы населения и объем розничного товарооборота. Наметилась тенденция повышения инвестиционной активности в экономике.

Однако, можно отметить, что на фоне сохранения в целом благополучных макроэкономических параметров продолжают накапливаться серьезные проблемы, связанные с фундаментальными структурными диспропорциями, низкой конкурентоспособностью российской промышленности, резкой дифференциацией регионального развития и разрывом в уровне доходов различных слоев населения. Очевидно, что неотложное решение всех этих проблем требует активной позиции государства и перехода к политике экономического роста, направленной, прежде всего, на расширение внутреннего спроса и формирование механизмов перелива капитала из экспортно-ориентированного сектора в целях модернизации промышленности и развития высокотехнологических отраслей, повышения на этой основе конкурентоспособности в целом российской экономики.

Необходимым условием выхода из сложившейся ситуации, обеспечения экономического роста всех сфер хозяйственной жизни является

формирование налоговой системы, адекватной современному этапу развития общества. В этой связи особое значение придается эффективности организационной и экономической деятельности государства по реализации функций налогов.

Проблемы организационно-экономической реализации функций налогов, как основы эффективного функционирования системы налогообложения, являются сегодня наиболее актуальными в отечественной экономической науке и практике. Это определяется возрастающей ролью налогов не только в формировании доходной части государственного бюджета, но и в регулировании общественных отношений. Налоги оказывают существенное влияние на характер экономических процессов в обществе. Это выражается в их воздействии на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, рост производства, безработицу, теневую экономику.

Однако в Российской Федерации налоги рассматриваются, в первую очередь, как источник формирования доходов бюджетов различных уровней, а не как средство регулирования экономики.

За годы становления национальных налоговых систем и интенсивного развития международного налогового законодательства предложено и апробировано множество моделей. Они базируются на самых разнообразных идеях и понимании того, какую налоговую политику должно проводить государство, какими должны быть налоговый режим и его правовое оформление. Однако в России продолжаются споры о направлениях реформирования налоговой системы, оптимизации ее структуры. Отсутствие единства во мнениях и политической воли, без которых невозможны дальнейшие преобразования, наряду с другими негативными факторами до последнего времени сохраняли неудовлетворительное состояние налоговой системы и препятствовали экономическому росту.

Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным

условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую.

Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.

Во-первых, недостаточной научно-методической разработанностью проблем налоговой политики применительно к современному периоду и связанной с этим необходимостью преодоления негативных тенденций, вызванных просчетами и ошибками в сфере функционирования налоговой системы. Формирование новых экономических отношений в России объективно требует новой парадигмы о характере взаимодействия и взаимосвязи налоговой системы и экономических возможностей государства, уточнения отдельных понятий категориального аппарата налоговой системы.

Во-вторых, развитие в России рыночных отношений обусловливает необходимость обоснования новых подходов к регулированию социально-экономических процессов в государстве. Адекватной рыночным отношениям является лишь одна форма воздействия на предпринимателей - система экономического принуждения в сочетании с материальной заинтересованностью. Центральное место в этой системе занимает организационно-экономическая составляющая реализации функций налогов.

В-третьих, налоги играют исключительно важную роль в развитии экономики, расширении социально-экономических возможностей государства. В современных условиях многие предприятия оказались в сложном финансово-экономическом положении. В этой связи актуальными являются проблемы обобщения существующей практики налогообложения и выработки рекомендаций по оптимизации налоговой системы как действенной меры, обеспечивающей повышение эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

В-четвертых, в условиях становления рыночных отношений, налоги являются важнейшим инструментом мобилизации финансовых ресурсов, необходимых для реализации социальной политики государства, обеспечения социальных гарантий, развития науки, образования, здравоохранения, решения экологических проблем.

В-пятых, усиление угроз, связанных с нетрадиционными, качественно новыми формами информационной, технологической, экономической экспансии требует выработки эффективных мер по защите внутреннего рынка, поддержке отечественного товаропроизводителя, повышения конкурентоспособности продукции на национальном и мировом рынках.

В этой связи государству необходима долгосрочная налоговая политика,
которая отвечала бы потребностям экономического развития на основе
общепринятых принципов налогообложения, уточнения функций налогов,
определения подходов к сущности организационных и экономических
мероприятий государственных органов по эффективному

функционированию налоговой системы.

Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием налоговой системы России, воздействием налоговых отношений на экономические процессы.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию проблем государственного регулирования экономики с использованием налогового механизма и разработке основных функций налогообложения посвящены фундаментальные труды представителей зарубежной и отечественной экономической и философской мысли: А.Вагнера, С.Ю.Витте, Д.М.Кейнса, И.Х.Озерова, В.Петти, А.Пигу, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, Ж.Сисмонди, А.Смита, А.А.Тривуса, М. Фридмена и др.

В опубликованных в нашей стране трудах зарубежных ученых, в частности А. Гржебина, X. Гелб Алана, У. Грей Черилл, К. Валлиха, Ш. Жида, X. Мюллера, X. Мартинеса, Дж. Сакса, Д. Росса, Д. Харвея, Ф.

Хольцмана, Дж. К. Ван Хорна, и др., посвященных экономике России, обстоятельно рассмотрены ее налоговая система и налоговая политика. Здесь же даны рекомендации по гармонизации российского налогообложения с практикой взимания налогов в развитых странах Европейского экономического сообщества и США.

Значительный вклад в развитие теории налоговой системы внесли работы отечественных ученых дореволюционной России. Наиболее глубокие исследования в этой области содержатся в трудах ученых экономистов девятнадцатого века: В.А. Альтшуллера, М.Н. Алексеенко, А.А. Исаева, Ф.А. Менькова, И.Х. Озерова, А.А. Соколова, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, С.Д. Шалимова, И.И. Янжула и др., которые разработали систему налогообложения, основываясь на европейском опыте. В силу этого приоритет экономической мысли отечественных исследователей принадлежал вопросам налогообложения в зарубежных странах. Здесь следует отметить труды известных российских ученых В.Г. Болдырева, Л.А. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, СолюсаП.Г. и др.

В процессе эволюции науки о налогах изучена их природа, раскрыты этапы становления налоговых систем, исследованы принципы и функции налогообложения, предложены различные аспекты определения эффективности и оптимизации налоговой системы.

В последние годы большой вклад в разработку вопросов налогового реформирования внесли такие исследователи, как А.В.Брызгал ин, О.В.Врублёвский, И.В.Горский, В.А.Кашин, А.А.Кугаленко, Я.Ламберт, Н.В.Миляков, В.Г.Панскова, С.Г.Пепеляев, Г.В. Петрова, В.М.Пушкарёва, К.И.Ривкин, И.Н.Селезнёва, С.Г.Синельников, Д.Г.Черник, С.Д.Шаталов, Т.Ф.Юткина и другие.

Однако в российской экономической литературе опубликованы работы по налогообложению, имеющие преимущественно учебный характер или прикладное назначение. В статьях, помещенных в периодических изданиях

(журналах, сборниках, газетах и др.), освещаются, как правило, отдельные актуальные вопросы налоговой деятельности. Однако в них недостаточно разработаны социально-экономические аспекты налогообложения в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования. Отсутствуют работы, в которых изучение функционирования налогообложения носило бы комплексный характер. Не изучена реализация функций налоговой системы в Российской Федерации применительно к современным условиям.

Таким образом, актуальность, практическая значимость и

недостаточная теоретическая разработка проблем реализации функций налогов в современных условиях предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения отечественного опыта и существующей практики налогообложения, анализа экономического содержания функций налогов, исследовать и обосновать пути совершенствования организационно-экономической составляющей их реализации, как необходимого условия реформирования налоговой системы.

В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

- исследовать исторические и теоретические аспекты анализа налога, как
экономической категории;

- уточнить отдельные экономические категории, описывающие
сущность налогов и их функции;

исследовать функции налогов и определить направления повышения эффективности их реализации применительно к современным условиям в Российской Федерации;

раскрыть особенности и проблемы формирования налоговой системы России на современном этапе;

обосновать направления совершенствования организационно-экономической составляющей реализации функций налогов на основе развития бюджетно-налоговых отношений и их правового обеспечения;

проанализировать изменения функционирования налоговой системы России в связи с реализацией и доработкой Налогового кодекса.

Предметом исследования в диссертации являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе реализации функций налогов.

Становления рыночных отношений в Российской Федерации немыслимо без обновления налоговой политики и совершенствования механизмов налогообложения. Налоговая политика должна в этом развитии играть важнейшую роль, которая обусловлена тем, что доходная часть бюджетов всех уровней обеспечивается преимущественно за счёт налогов. Однако, следует отметить, что отдельные вопросы функционирования налоговой системы изучены недостаточно.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения и выводы экономической науки в области финансов и налогообложения, теории общественного сектора экономики. В основе исследования - комплексный подход с элементами исторического, генетического, проблемного и системного походов, структурно-функционального, нормативного и позитивного анализа.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и иностранных авторов, посвященных исследованию и анализу теории и практики налогообложения, а также законы, нормативные акты, программные документы, определяющие сущность, структуру, функции налоговой системы и особенности их реализации.

Источником фактических данных послужили материалы российской и
зарубежной печати, статистические ежегодники и справочники,
аналитические материалы научно-исследовательских институтов,

Министерства по налогам и сборам РФ, Государственной налоговой инспекции по г. Москве.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

- уточнены формулировки экономической сущности понятий «налоги»,
«функции налогов», «налоговая система», «организационно-
экономическая реализация функций налогов»;

- реализован авторский подход к анализу функций налогов, в котором
отдаётся приоритет их экономической составляющей;

- определены основные направления реформирования налоговой
системы, повышающие эффективность налогообложения посредством
организационно-экономической составляющей реализации функций налогов;

сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование налоговой системы Российской Федерации;

проанализированы особенности бюджетно-налоговых отношений и их учет при формировании налоговой политики России;

проведён анализ работы налоговых служб и предложены направления совершенствования их функционирования.

Положения, выносимые на защиту:

уточнение экономического содержания понятий «налоги», «функции налогов», «налоговая система», «организационно-экономическая реализации функций налогов»;

авторский подход к содержанию функций налогов на основе их экономической составляющей;

результаты анализа организационно-экономической составляющей реализации функций налогов;

практические рекомендации по повышению эффективности реализации функций налогов в России в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что анализ организационно-экономических особенностей реализации функций налогов в России может быть применен для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с реформированием налоговой системы России. Содержащиеся в работе обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности становления и реформирования налоговой системы Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности реализации функций налогов в современных условиях.

Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем оптимизации налоговой системы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, тезисах докладов и выступлений на научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования имеются публикации общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы формирования организационно- экономической составляющей реализации функций налогов

Прежде чем приступить к исследованию и определению функций налогообложения в современной финансовой науке следует рассмотреть вопросы появления и развития налогов в аспектах, касающихся их воздействия, как на экономику страны, так и развития всего общества в целом, проследить этапы развития теории налогообложения, проанализировать различные подходы к определению сущности налогов.

Налоги появились на заре человеческой цивилизации. Еще в библейские времена, как гласит Пятикнижье Моисея, иудеи отдавали десятую часть своих доходов, десятину, Господу. «И всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу - это святыня Господня».1

История свидетельствует, что налоги - более поздняя форма государственных доходов. Первоначально налоги назывались «auxilia» (помощь) и носили временный характер. Налоги по своей внутренней сути неотделимы от государства, развитие и изменение форм которого, всегда сопровождалась преобразованием налоговых систем.

Дело в том, что само государство с момента своего возникновения выступало как достаточно сложное, социальное формирование, сложный общественный институт. Государство никогда не могло уйти от необходимости обеспечения совокупной жизнедеятельности общественного организма, ему приходилось во все века наводить внутренний общественный порядок и следить в рамках имеющихся сил и механизмов за нормальным течением хозяйственной жизни, отражать нападения внешних врагов, ликвидировать последствия стихийных бедствий, создавать инфраструктуру.

Как показывает история налогов, возникновение налогообложения было вызвано появлением государства и государственного аппарата, создавших и использовавших фискальные механизмы для финансирования своих расходов. Однако налоги это в первую очередь важнейшая финансово-экономическая категория.

В своем движении валовой общественный продукт (ВВП), как и валовой национальный доход (ВИД), проходят четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Однако объективная необходимость мобилизации части ВВП для казны возникает только на стадии распределения, поскольку именно на этом этапе выявляется доля (пропорция) производителей и иных субъектов общества в ВВП. Кроме того, необходимо отметить, что процессы первичного распределения ВВП осуществляются без участия государства, поскольку весь производственно-распределительный процесс в принципе невозможно осуществлять иначе, чем возмещая стоимость израсходованных средств производства, выплачивая заработную плату и получая прибыль.

В то же время, государство, возникшее как надстроечная форма управления обществом на соответствующей стадии развития цивилизации, объективно потребовало материальной основы своего существования, источником которого могла выступить только сфера материального производства. Именно с возникновение государства начинается формирование системы перераспределительных отношений (распределении уже распределенного) ВОП, которая с развитием товарно-денежных отношений выступила в денежной (финансовой) форме.1

Основным методом перераспределения ВВП стало прямое изъятие государством определенной части ВВП в свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов (бюджета), что и составляет финансово-экономическую сущность налогообложения. Причем это перераспределение осуществляется непосредственно из ВИД, который выступает единственным источником налоговых платежей, независимо от их объекта.

Перераспределение части ВВП в пользу государства осуществляется между двумя участниками общественного производства: от работников в форме подоходного и иных налогов, а от хозяйствующих субъектов - в форме налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и др.

По нашему мнению, несмотря на экономическую природу налогообложения оно не избежало идеологического влияния. Предназначение налогов различно в зависимости от состояния общественного развития: если при капитализме налоги в основном необходимы для содержания государственного аппарата и удовлетворения некоторых общественных потребностей, то при социализме налоги выступали «одним из средств планового распределения и перераспределения национального дохода в интересах коммунистического строительства»1. В некоторых государствах налогов нет вообще, например, в Конституции Северной Кореи записано: «Государство полностью ликвидирует систему налогов, которая является наследием старого общества».

Однако независимо от целей налогообложения, форм взимания и видов налогов, публичная суть налогов заключается в том, что государство не может существовать без взимания налогов, более того, налоги - это органическая часть государства. Там, где существует государство и государственное регулирование экономики, существует и налогообложение.

Общепризнанно, что первой теоретической работой, посвященной проблемам налогообложения, является «Трактат о налогах и сборах» У.Петти (1623-1687), изданный в 1662г. В ней автор последовательно рассмотрел проблемы необходимости налогообложения и различных видов государственных расходов, различные способы взимания налогов и типичные формы налогообложения. Почти в таком же духе выдержана и работа П.Буагильбера «Рассуждения о природе богатства, денег и налогов» (1707). Поэтому неслучайным является признание указанных выше авторов как отцов соответственно английской и французской политической экономии.

Уже в те времена стали задумываться какой же принцип должен быть положен в основу налогообложения: если это нормальный кредит, он немыслим без его возвращения в руки кредитора, то налог с точки зрения нормального плательщика предоставляется безвозвратной потерей.

Бесспорно, полностью отрицать возвратность «налога» вообще было бы абсурдно. Так или иначе, казна удовлетворяет многочисленные общественные потребности. Что бы и кто бы ни финансировался в дальнейшем за счет налоговых платежей, следует считать, что акт их возврата плательщикам обязательно состоялся, даже если принять во внимание все моменты перераспределения доходов.

Организационно-экономические проблемы реализации функций налогов в современной экономической системе России

Обоснование направлений совершенствования налоговой системы, повышения эффективности организационно-экономической реализации функций налогообложения требует характеристики и анализа существующих проблем.

Причин, вызвавших современный экономический кризис и вместе с тем деформации в системе перераспределения финансовых ресурсов множество. Многие из них уходят вглубь веков, когда закладывались основы управления государством, а вместе с ними формировались тенденции хозяйствования.

Исторически в российском экономическом укладе частное предпринимательское право не было определяющим, особенно в сельском хозяйстве. Господство крепостничества и самобытность России вплоть до Петровского времени сформировали азиатский тип государства. Только начиная с реформ Петра Великого, Россия выходит к европейским нормам ведения хозяйства, торговли, формирования доходов государственной казны. Именно поэтому Петровский период преобразований в системе источников формирования государственной казны является началом становления российской налоговой системы.

Значимым периодом в исследовании налогообложения является советский период, несмотря на то, что роль налогов в это время была сведена практически к минимуму. Наслоение всех негативов в структуре формирования доходов государственного бюджета относится именно к советскому периоду, когда господствующей стала форма тотального огосударствления экономики и централизации создаваемых в производстве финансовых ресурсов.

С 1913 г. по 1917 г. российское государство развивалось по типу рыночной экономики открытого типа. Российская Империя на международном рынке занимала одно из первых мест. Смена политического режима в 1917 г. обусловила установление нового экономического порядка, предопределенного, прежде всего, военным положением. Товарно-денежные отношения были свернуты, экономика превращена в мобилизационную. Налоги трансформировались в прямые изъятия. Так начался период, получивший название «военный коммунизм».

В 1917 г. закончилась эпоха совершенствования налогообложения, а теоретические разработки налоговых проблем свелись к критике действий советского правительства по мобилизации доходов на становление и развитие советской власти. В этот период появляется революционный налог на буржуазию и кулачество. Однако налоговые платежи, как правовая система перестали играть главную роль в финансировании государственных потребностей. Эту роль выполняли контрибуции, эмиссия денег и продразверстка.

Налоги некоторым образом начали возрождаться при новой экономической политике (НЭП). Два документа, принятых 30 ноября 1920 г. (проект постановления о прямых налогах и записка председателю Комиссии об отмене денежных налогов), раскрывают специфику возрождения налогов1.

Налоговый гнет толкал частных предпринимателей на путь быстрой наживы, спекуляции, препятствовал рациональной концентрации и накоплению капитала даже на самом примитивном уровне. В дальнейшем финансовая система нашей страны эволюционировала в направлении, противоположном процессу общемирового развития.

В 1923-25 г.г. налоговая система включала прямые налоги: сельскохозяйственный, промысловый, подоходно-имущественный, рентный, гербовый сбор, а также косвенные налоги: акцизы и таможенные пошлины.

При этом прямые налоги являлись орудием финансовой политики -рычагом перераспределения накапливаемых в процессе хозяйствования капиталов. В то же время они становятся существенным фактором роста доходов бюджета.

В 1922-1923 г.г. прямые налоги составляли около 43% всех налоговых поступлений в бюджет, в 1923-1924 г.г. -45%, 1925-1926 г.г. -82%.

Важным прямым налогом был подоходно-поимущественный. Им облагались как физические, так и юридические лица. Поимущественное обложение представляло собой, прежде всего налог на капитал. Государственные предприятия были освобождены от поимущественного обложения, но платили подоходный налог в размере 8%.

Поимущественное обложение имело прогрессивное обложение по мере увеличения стоимости имущества. Всякое слияние капиталов (создание товариществ, акционерных обществ) вело к удвоению и утроению обложения. Дважды, по сути дела, облагались и доходы участников акционерных обществ: сначала, как совокупный доход акционерного общества, а затем как выплаченные дивиденды.

Экономическая политика без денежных налогов - парадокс, который еще долго занимал умы советских ученых.

Идею натурализации налога В.И. Ленин развил в работе «О замене продразверстки продналогом»1.

В 1922 г. был осуществлен переход к натуральному единому доходу. С 1923 г. к уплате сельскохозяйственного налога были привлечены колхозы. На жителей деревень был распространен трудгужналог, заменивший трудовую и гужевую повинность, денежный подворный налог и еще два гражданских целевых налога для борьбы с эпидемиями. Взимались, кроме того, дополнительные налоги: квартирный, военный и др. В целом налоговая политика, представлявшая собой политику борьбы за построение нового общества, была сведена к чрезвычайным мерам по наведению порядка.

Совершенствование организационных и экономических мер государства по реализации функций налогов

В теории государства и права налоги традиционно воспринимаются как один из основных признаков государственного устройства. В настоящее время налоговую деятельность предлагается рассматривать как важнейшую функцию Российской Федерации. Налоги обеспечивают бюджет страны, финансовую основу государства. Регулируя и направляя потоки денежных средств, правительство содействует развитию тех или иных областей хозяйства или, наоборот, сокращает или даже полностью сворачивает отдельные сферы деятельности. Налоговая система, по образному выражению, - это кровеносная система государства.

Одним из основных условий динамичного экономического развития государства является эффективное функционирование его налоговой системы, которая должна обеспечивать регулирующее воздействие государства на мотивацию и направленность хозяйственной деятельности экономических субъектов и согласовывать интересы различных социальных групп.

Налоговая система Российской Федерации должна обеспечить: - создание экономических условий, стимулирующих активную часть общества на производительный труд, как основу личного благосостояния и благополучие общества в целом; - поддержание оптимального уровня соотношения между доходами трудоспособной части общества и нетрудоспособными гражданами.

Эффективность налоговой системы любого государства определяется ее способностью реализовывать фискальную, распределительную и стимулирующую функции, а также, например, все больше обсуждаемых в научной литературе функций, как экологическая, психологическая и др. Несмотря на то, что действующая в Российской Федерации налоговая система является одним из основных источников бюджетных поступлений, нельзя не признать, что она в настоящее время не выполняет в точной мере ни одну из перечисленных функций.

Будучи активным инструментом перераспределительных процессов в обществе, налоги оказывают существенное влияние на воспроизводство, стимулируют или сдерживает его темп, усиливают или ослабляют накопление капитала, расширяют или сужают платежеспособный спрос населения.

Стимулирующая функция неотделима от фискальной и находится с ней в тесной взаимосвязи. Оптимальное соотношение этих функций в проводимой государством налоговой политике является тем фактором, который не только обеспечивает достаточно высокий уровень дохода хозяйствующим субъектам и государству, но и стимулирует экономический рост производства.

В целях развития стимулирующей функции налоговой системы, прежде всего, необходимо сформировать систему экономических мер и льгот, активизирующих процесс увеличения накоплений в целях их дальнейшей трансформации в инвестиции в материальное производство и научно-технические исследования.

Налоговая система эпохи авторитарно-бюрократического строя была лишь формой обратного поступления средств от государственных предприятий и организаций государству, как центру, вновь перераспределяющему эти финансовые средства. Однако следует отметить, что определенную стимулирующую роль налоговая система играла и в прошлом. В частности, имелась возможность манипулировать платежами различного характера из прибыли предприятий-товаропроизводителей, с помощью которых в эпоху внедрения хозяйственного расчета в определенных масштабах активизировалась деятельность этих предприятий.

Наряду с этим, налоговая система прошлого выполняла и распределительную функцию. В частности, за счет налога с оборота осуществлялось перераспределение средств из отраслей легкой промышленности в пользу отраслей тяжелой промышленности. С одной стороны, это был механизм обеспечения индустриализации страны, а с другой - налог с оборота был плановым аналогом переливания капитала и позволял финансировать отрасли с длительным оборотом капитала и большой долей основного капитала за счет отраслей с быстрым оборотом, небольшой долей основного капитала и более высокой нормой прибыли.

С помощью налогов с физических лиц реального перераспределения средств не осуществлялось даже при наличии определенной прогрессии в налогах, поскольку общий уровень дифференциации заработной платы был низким, а высокодоходные группы населения имели в качестве основного источника доходов не заработную плату, а привилегии, не облагавшиеся налогами.

Совершенствование налоговой политики государства в современных условиях должно быть направлено на поддержание наименее обеспеченных слоев населения, увеличение занятости, недопущение массовой безработицы, оказание материальной и других видов помощи безработным, создание основ для становления среднего класса.

Организационно-экономические мероприятия государства должны способствовать созданию условий для качественного повышения благосостояния основной массы населения, необходимость оказания социальной помощи которым нарастает по мере его имущественной дифференциации.

Наряду с этим, необходимо решать задачу налогообложения этой материальной помощи. Она не будет эффективной поддержкой малоимущих, если в государственном масштабе не регулировать ее налогообложение.

Развитие бюджетно-налоговых отношений в современных условиях

Экономическая политика правительства реализуется путем взаимодействия государственного бюджета и рыночных регуляторов. Государство оказывает регулирующее воздействие на экономических агентов с помощью системы налогообложения и налоговых льгот, субсидий и субвенций, государственных инвестиций и процентных ставок.

Система бюджетных отношений играет важную роль в ослаблении действия центробежных сил, возникающих в богатых природными ресурсами регионах, поскольку она позволит удерживать эти регионы в согласованных рамках. Если в государстве не создано открытой системы бюджетных отношений, основанной на согласованных действиях всех сторон, каждая из которых имеет свои интересы, сохранение системы неупорядоченных бюджетных договоренностей может представлять собой опасность для федерального правительства.

В Российской Федерации систему участия в налогах поддержали не все субъекты. Богатые ресурсами республики - Башкирия, Якутия и Татария -объявили о фискальном суверенитете и добились особого режима - так называемого одноканального налогообложения (они ежемесячно переводят в центр фиксированную сумму налогов, величина которой определяется с учетом необходимости финансирования федеральных программ, по решению, включенных в их бюджеты). Льготных режимов добились также республики Коми, Карелия и Ингушетия, определенные льготы получила Тульская область1.

Создание справедливой и открытой системы на базе организационно-правового процесса, в котором принимают участие все регионы, способствует достижению большего согласия в вопросах долевого распределения налоговых поступлений и совершенствования системы бюджетного федерализма.

На наш взгляд, выбор оптимального решения проблемы рационального перераспределения налогов между уровнями бюджетной системы определяется только в результате достаточно длительного периода эволюции национальной бюджетной системы. Накопившийся собственный опыт позволяет, учитывая специфику экономических условий, определить такое сочетание конкретных видов налоговых поступлений в бюджеты различных уровней и методов их распределения, которое в максимальной степени будет соответствовать функциональному назначению тех или иных налогов и степени их влияния на процесс общественного воспроизводства1.

Важно отметить, что ресурсы из федерального бюджета направляются на: финансирование государственных целевых комплексных программ; обеспечение государственных расходов, связанных с выполнением центральной властью федеральных функций; содержание вооруженных сил и органов управления; осуществление общегосударственных мероприятий по стабилизации экономики; развитие социальной сферы; выполнение заключенных ранее международных экономических и политических соглашений.

При этом бюджеты субъектов Федерации предназначаются для выполнения государственных функций субъектов Федерации. Концентрируемые в бюджетах средства распределяются в отраслевом и территориальном разрезах в целях: - обеспечения прогрессивной структуры общественного производства; - усиления социальной направленности развития экономики; - поддержания единого уровня социальной защищенности граждан данного субъекта Федерации; - обеспечения гарантированных конституцией прав и свобод. Местные бюджеты используются для регулирования экономических процессов. Они влияют на размещение производительных сил, способствуют повышению конкурентоспособности продукции, выпускаемой местными предприятиями, созданию территориальной инфраструктуры, финансированию затрат по воспроизводству трудовых ресурсов, реализации социальных программ1.

Налоговое регулирование осуществляется Министерством финансов, а его инструментом выступают федеральные налоги. Размеры налоговых поступлений в государственный бюджет определяются содержанием инструментов налогового регулирования, таких как: налоги с продаж, подоходные налоги, акцизы, импортные пошлины, инвестиционные стимулы. Так налоги с продаж (с оборота, на добавленную стоимость, другие, включаемые в цену товара) являются бюджетными источниками особого свойства. Они вводятся с целью увязки доходов бюджета с общим объемом товарного оборота в стране и обеспечивают относительно высокую устойчивость доходов бюджета по сравнению с использованием прибыли в качестве объекта налогообложения.

Общий налог с оборота является основным средством обеспечения налоговых поступлений в условиях сбалансированной экономики. Для того, чтобы общий налог с оборота мог играть эту роль налоговая ставка должна быть единой, а налоговая база - максимально широкой.

Налогом, который обеспечивает быстрое поступление денежных средств в бюджет является налог на добавленную стоимость (НДС). Он является одним из наиболее устойчивых и эффективных налогов в рыночной экономике. Система его сбора сравнительно проста и защищена от инфляции, а уклонение от уплаты затруднено в силу непрерывности процесса платежей и взимания его на всех стадиях движения продукции и услуг.

НДС равномерно распределяется по всем секторам экономики и поэтому не вызывает диспропорций и искажений в сравнительных ценах, которые характерны при использовании многих других налогов.

Подоходные налоги - обеспечивают налоговые поступления в бюджеты в большинстве государств. Практически во всех развитых странах источником более 85% всех налоговых поступлений являются личный подоходный налог, взносы на социальное страхование и налоги на потребление. Верхний размер ставок этого налога в разных странах варьирует от 30% до 60%.

Акцизы - налоги на отдельные товары, которые не только выполняют роль ограничителя потребления некоторых изделий, но и является источником доходов под специальные расходы, например, для компенсации расходов на строительство и содержание дорог.

Импортные пошлины выполняют функции по обеспечению запланированного краткосрочного регулирования платежного баланса. Этого достигается путем введения низкого общего налога на импортные товары. Однако, в случае решения правительства обеспечить особую защиту каких-либо конкретных национальных отраслей или секторов устанавливаются высокие ставки импортных пошлин.