Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Ишмуратова Венера Гумеровна

Особенности бедности в условиях трансформационной экономики
<
Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики Особенности бедности в условиях трансформационной экономики
>



Ишмуратова Венера Гумеровна. Особенности бедности в условиях трансформационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ишмуратова Венера Гумеровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Уфа, 2010.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования бедности 13

1.1. Эволюция бедности в экономической литературе 13

1.2. Особенности бедности в условиях трансформационной экономики ... 27

ГЛАВА 2. Механизмы и инструменты борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики 41

2.1. Методика оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее в условиях трансформационной экономики 41

2.2. Анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных и развивающихся экономиках 48

2.3. Модель борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики 78

Заключение 106

Библиографический список 108

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в России экономические реформы не решили одну из наиболее острых и сложных проблем социально-экономического развития — снижение бедности населения. Эта проблема еще больше обострилась в условиях развивающегося кризиса в российской экономике. В данном случае речь идет не столько о финансовом, сколько о системном кризисе отечественной экономики. Так, до сих пор не удалось преодолеть структурный, финансовый и аграрный кризисы, которые напрямую связаны со структурой занятости населения, с их доходами, что непосредственно влияет на бедность. Как следствие, существенно понизился общий дореформенный уровень жизни населения, значительно увеличилась дифференциация оплаты труда и доходов, заметно возрос масштаб бедности.

В связи с этим исследование проблемы бедности приобретает особое значение. До сих пор в экономической литературе проблема бедности и путей ее преодоления с учетом определенного этапа общественного развития не находит путей решения. Остаются дискуссионными содержание категории бедности, формирование ее особенностей под. влиянием тенденций общественного развития, критерий и показатели оценки уровня бедности, механизмы и инструменты преодоления бедности населения России.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы бедности прослеживается в экономической науке со второй половины XVIII века. На проблему бедности обратили внимание представители классической школы политэкономии. В частности, А. Смит рассматривал бедность как следствие изменения структуры материального производства и возникновения промышленного производства на основе нового разделения труда.

К середине XIX века сформировались, два подхода к проблеме бедности: социал-дарвинистский и эгалитаристский. Представителями первого подхода являются Г. Спенсер и П.-Ж. Прудон, которые трактовали бедность как полезное для общества явление, поскольку она служит стимулом к деятельно- сти. Согласно этой теории, борьба с бедностью должна вестись не государством, а самими бедняками, так как последние сами виноваты в том, что не могут приспособиться к существующим условиям. Прудоном были выделены два типа бедности, заложенные в основу современных концепций - абсолютная и относительная (сравнительная). При рассмотрении абсолютной бедности, которая является следствием отношений распределения в обществе, Прудон отходит от позиций социал-дарвинизма и считает, что услуги в обществе должны распределяться по способностям, а плата каждому работнику - пропорциональна его доле в производстве. Относительная бедность, по его мнению, результат расширения производства и потребления.

Эгалитаристский подход представлен К. Марксом и Ф. Энгельсом, считающих бедность социальным злом, порождённым капиталистическими производственными отношениями, в основе которых лежит движение капитала и извлечение прибавочной стоимости на основе эксплуатации труда рабочих.

Начиная с конца XIX века, исследования бедности стали носить прикладной характер и сосредоточились на поиске оптимальных методик определения и измерения бедности. Ч. Бут и С. Роунтри (последним также проводились исследования и в первой половине XX века), настаивая на том, что бедность обусловлена объективными причинами, в частности низкой заработной платой, провели обследование бедных в Англии и утвердили величину прожиточного минимума как черту абсолютной бедности. Во второй половине XX века П. Таунсенд, изучая проблемы относительной бедности в Великобритании, предложил использовать депривационный подход (relative deprivation), выделил типы деприваций (объективная,, нормативная и субъективная) и предложил список основных лишений (деприваций). Ведущую роль в создании теории относительной деприваций также сыграл английский экономист либерального направления Т. Маршалл. Проблеме бедности в США были посвящены исследования М. Оршански (утвердила официальное определение бедности в США), X. Ваттса, Д. Фостера. Исследования А. Сена, М. Рэвелльона, А. Аткинсона (вторая половина XX - начало XXI века) по проблеме бедности проводились в основном в рамках проектов международных организаций в развивающихся странах и были направлены на разработку индикаторов и способов измерения бедности, а также основанных на них стратегий сокращения бедности в этих странах. Вторая половина XX века ознаменовалась также появлением нового понятия «субъективная бедность», которое было разработано учеными Лейденского Центра в Нидерландах. С этим понятием связано и появление новой методики расчета бедности, которая определяется в ходе опроса общественного мнения самими респондентами. Концепции абсолютной, относительной и субъективной бедности отражают различные стороны и реальную картину бедности и дополняют друг друга при выполнении комплексных исследований этого явления.

Что касается способов борьбы с бедностью, С. Вебб и Б. Вебб, отрицая тезис о заинтересованности предпринимателей в снижении уровня заработной платы, впервые разработали основы теории экономики с высоким уровнем заработной платы. Г. Шмоллер и Л. Брентано уже в XIX веке дали развернутое обоснование активной социальной политики государства. Дж. М. Кейнс и его последователи, не рассматривая проблемы бедности в качестве непосредственного объекта своего исследования, обосновали роль государства в системе общественного воспроизводства. Дж. Робинсон и Э. Чембер-лин выявили зависимость между качеством воспроизводства и ростом бедности.

На постсоветском пространстве научные труды, посвященные проблеме бедности, стали появляться по мере расширения масштабов бедности, что было вызвано экономическим кризисом в результате перехода к рыночной экономике. Работы Н. В. Бондаренко, В.Н. Бобкова, Р. Ф. Гатауллина, Л. А. Гордона, Т.Н. Заславской, Л. Г. Зубовой, Л. В. Корель , В. А. Лисова, В. Н. Муздракова, Н.Ф. Наумовой, А. А. Разумова, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Ри-машевской, В. С. Сычевой, Н. В. Черниной, Т. Я. Четверниной, С. С. Ярошенко, Е. Ш. Гонтмахера, М.А. Можининой, К. К. Муздыбаева, К. С. Мухта-ровой, Л. Н. Овчаровой, И. И. Корчагиной, Е. В. Турунцева, Е. Е. Румянцева,

Н. Е. Тихоновой, А. Ю. Шевякова и других посвящены изучению различных аспектов бедности, поиску надежных методик ее измерения, обоснованию различных моделей решения социальных проблем. К сожалению, в работах этих ученых превалирует социологический подход.

Таким образом, к числу актуальных проблем исследования бедности в России следует отнести: уточнение содержания категории бедности; раскрытие особенностей бедности в условиях трансформационной экономики; выбор методики оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее в условиях трансформационной экономики; проведение сравнительного анализа механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных и развивающихся экономиках; определение методов борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики. Анализу и изучению указанных проблем и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели механизмов и инструментов борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.

Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения ряда задач: уточнить содержание категории бедности на основе изучения эволюции подходов к определению бедности в экономической литературе; раскрыть особенности бедности в условиях трансформационной экономики; предложить методику оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее в условиях трансформационной экономики; провести сравнительный анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках; разработать теоретические аспекты модели борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.

Область исследования. В соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. «Политическая экономия», а именно — «закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)» и п. 1.2. «Микроэкономическая теория», а именно - «теория экономики благосостояния».

Объектом исследования выступает бедность в условиях трансформационной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения между агентами производства и распределения материальных благ и доходов с целью сокращения бедности в условиях трансформационной экономики.

Научно-теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических положениях и концептуальном аппарате, разработанных видными зарубежными и отечественными учеными в исследовании бедности как экономической категории, ее сущности, содержания, объема и места в системе понятий общей экономической теории.

Основными методами исследования являются метод материалистического монизма, восхождения от абстрактного к конкретному, диалектического развития, воспроизводительного анализа; историко-логический, системно-структурный, а также факторный, функциональный и статистический анализ, экспертные оценки и наблюдения и др.

Информационная база исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в монографиях и статьях зарубежных и отечественных исследователей бедности, официальной информации, содержащейся в статистических изданиях Федеральной службы государственной статистики России, статистических материалах других стран, законодательных и нормативных актах России, данных экспертных оценок, а также материалах собственных исследований.

В ходе исследования были получены существенные результаты, на- учная новизна которых состоит в следующем:

Уточнено содержание категории бедности на основе эволюции взглядов представителей классической, неоклассической, и институциональной школ политэкономии. Под бедностью в условиях трансформационной экономики понимаются экономические отношения между индивидом-государством и индивидом-корпорацией по поводу неравномерного распределения общественного богатства страны, которые характеризуются доминантой, в основе которой лежит высокая дифференциация доходов из-за слаборазвитого национального рынка труда и сохранения диспропорций по фазам общественного воспроизводства.

Раскрыты особенности бедности в условиях трансформационной экономики. Во-первых, на протяжении последних десяти лет в России развивается негативная тенденция, связанная не со снижением, а с возрастанием уровня бедности. Во-вторых, наиболее характерной особенностью в настоящее время является ситуация, в которой самую большую группу (65,2%) среди бедных россиян составляет трудоспособное население, причем не просто трудоспособное, а именно работающее. В-третьих, на бедность и формирование уровня бедности оказывает влияние технологическая отсталость промышленного производства, связанная с низким качеством и производительностью труда, что, в свою очередь, влияет на заработную плату работников, а следовательно, на их доход. В-четвертых, изменилась тенденция формирования уровня бедности, связанная с возрастной структурой населения России. В-пятых, рост российской бедности напрямую связан с ростом безработицы. В-шестых, бедность является уделом молодежи, так как это наиболее рискованная группа с позиции безработицы и низкого дохода. В-седьмых, особо отметим, что у бедности также появилось женское лицо. В-восьмых, бедность в России, в первую очередь, связана с неустойчивостью отечественной экономики, с массовыми сокращениями работников предприятий; с латентной, застойной безработицей; с низкими темпами модернизации российской экономики; и с высоким удельным весом низкоквалифицированного дешево- го труда.

3. Разработана авторская методика оценки уровня бедности и перспекти вы выхода из нее на основе апробированных методик ООН и Минрегионраз- вития РФ.

Согласно методике ООН в типологии регионов России, выделяют ряд кластеров по уровню бедности (наименее развитые острокризисные республики и АО; менее развитые и кризисные регионы; регионы срединной зоны; относительно благополучные регионы; наиболее благополучные субъекты РФ). В соответствии с методикой Минрегионразвития РФ предлагается типология регионов по перспективам экономического роста (регионы-локомотивы роста, опорные регионы и депрессивные регионы). Автором предложен синтез кластерных методик ООН и Минрегионразвития РФ. Благодаря этому сформирована кластерно-перспективная методика типологии регионов Российской Федерации, выделяющая кластеры не только с учетом социальных параметров, но и экономической перспективы. По ней регионы-локомотивы роста и определенные как «опорные» имеют все шансы самостоятельно решить проблемы бедности. В этих регионах стратегия сокращения бедности должна разрабатываться ими самостоятельно. Депрессивные регионы должны быть под контролем федерального центра. В них должны быть реализованы особые федеральные программы по стабилизации ситуации. С участием местных органов власти, и за счет затрат средств из федерального и регионального бюджетов, должны реализоваться социальные программы в менее развитых и кризисных регионах. Депрессивные регионы срединной зоны,должны стимулироваться путем установления субвенций в части реализации региональных социальных программ. Кроме того, авторская методика дополняется отраслевым разрезом формирования бедности, который выражен в ряде количественных показателей (УКРС - ухудшение качества рабочей силы; ЭП — экономические потери, СВР - сужение внутреннего рынка).

4. Проведен сравнительный анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках.

Для евроазиатской страны, каковой является Российская Федерация, представляет интерес учет опыта борьбы с бедностью, используемый в странах Азии, Европы и США. Методы, применимые для борьбы с бедностью в российских регионах должны состоять из оправдывающих себя «азиатских» и «европейских» форм работы в этом направлении.

Автор считает, что в условиях России при создании эффективной системы борьбы с бедностью должны руководствоваться следующими основными принципами: укрепление стимулов к экономической деятельности в разнообразных ее формах (работа по найму, предпринимательство, различные формы творческого труда и т.д.); избегание «ловушки бедности» для населения, когда бедность будет генерировать бедность (новое поколение, новое качество бедности и т.д.); недопущение абсолютной бедности, прежде всего в форме голода, дефицита первичных благ; создание действенных общественных институтов по борьбе с бедностью; бесперебойное функционирование системы мониторинга бедности.

5. Разработаны теоретические аспекты модели борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики. Модель представлена в виде структурно-логической схемы, раскрывающей механизмы взаимодействия между субъектами: индивидом-государством и индивидом-корпорацией в борьбе с бедностью в условиях трансформационной экономики. В основу модели положен прицип оптимизации и упрощения связей между субъектами, принимающих участие в процессах сокращения бедности в условиях трансформационной экономики. К основным задачам модели относятся следующие: стабилизация национальной экономики; повышение производительности и качества труда; модернизация технологии производства; равномерное распределение национального продукта; повышение размера минимальной заработной платы, гарантирующая переход от абсолютной к относительной форме бедности, что означает новый этап в экономическом развитии страны; а также оптимальная адресность социальной помощи для населения. Автором предложены государственные механизмы и инструменты для борьбы с раз- личными формами бедности: абсолютной — различные инструменты пассивной социальной защиты; относительной и субъективной бедности - инструменты активной социальной защиты, связанные с созданием условий для повышения квалификации и получением работы с более высоким уровнем заработной платы. Автор считает, что в условиях трансформационной экономики необходимо продолжать усовершенствование форм взаимодействия индивида, корпорации и государства. Борьба с экономическими и социальными причинами бедности позволит понизить масштаб бедности и повысить стабильность национальной экономики в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость заключается в уточнении содержания категории бедности, выявлении наиболее полного перечня особенностей бедности, методике оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее, анализе механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках, разработке теоретических аспектов модели борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.

Актуальность проблемы позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы, состоящей в том, что на основе анализа особенностей бедности в условиях трансформационной экономики разработаны конкретные предложения по её сокращению. Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения современной социально-экономической политики, в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, при преподавании курсов экономической теории и экономических основ социальной работы.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции «Глобализация экономики и образования: перспективы России и Германии» (Уфа, 2010), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Проблемы регионального управления эконо- мики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2003, 2005), на Всероссийских конференциях «Россия в глобальном мире» (СПб, 2004), «Глобализация и национальные интересы России» (Уфа, 2004), в трудах Всероссийского симпозиума по экономической теории (Екатеринбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 1 монография, 1 раздел в монографии, 11 научных статей и тезисов общим объемом 11.7 п.л., в том числе 2 статьи авторским объемом 1.3 п.л. в журналах, рекомендуемых ВАК РФ (Экономические науки, Экономика и управление).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Исследование выполнено на 118 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 116 источников.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемых проблем, определены цель, задачи, предмет и объект исследования; раскрывается научная новизна, практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе — «Теоретические аспекты исследования бедности» рассматриваются эволюция подходов к содержанию категории бедности в экономической литературе и определяются особенности бедности в условиях трансформационной экономики.

Во второй главе - «Механизмы и инструменты борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики» разработана методика оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее в условиях трансформационной экономики; вьшолпен сравнительный анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках; разработаны теоретические аспекты модели борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики.

В Заключении представлены выводы и рекомендации по результатам проведённого исследования.

Эволюция бедности в экономической литературе

Поскольку бедность по-разному определяется в различных странах и отдельными учёными, требуется рассмотрение ее теоретических аспектов. Следует признать: бедность возникает тогда, когда человек по тем или иным причинам не может удовлетворить свои базовые потребности или испытывает недостаток средств для образа жизни, который в данном обществе является приемлемым. Так, решением Экономического и Социального Совета ООН от 19 декабря 1984 г. признается: «К бедным относятся лица, семьи, группы лиц, ресурсы которых являются столь ограниченными, что не позволяют им вести минимально приемлемый образ жизни в государствах, в которых они живут» . Бедность затрагивает не только материальную сторону жизни, она характеризуется ограниченным доступом людей также к социальным и культурным благам.

Такой подход к определению содержания бедности является достаточно общим. В нем присутствуют такие понятия как приемлемый уровень или образ жизни, удовлетворение базовых потребностей, ресурсы лица, семьи или группы лиц. Нетрудно заметить, что приемлемый уровень или образ жизни имеют исторический характер, и в различных странах, даже в регио-нах такой большой страны, как Российская Федерация, будут разными . Отсюда, безусловно, понятие бедности имеет исторический характер, различается географически. Здесь может присутствовать такое суждение,, что бедность во времени и пространстве различается количественно, возможно, и качественно. Если последнее верно, то следует признать правомерность вывода: не существует определений бедности, одинаково пригодных для сообществ, проживающих в различных социально-экономических условиях. Отсюда множество подходов и определений бедности.

Требует своего ответа и вопрос, к какой сфере относится бедность . Так, социологи и философы бедность рассматривают как характеристики определенной социальной группы3. При этом чаще всего рассматриваются социальная активность отдельных групп населения, их ценностная ориентация4. Следует отметить, данный подход не позволяет в полной мере раскрыть причины возникновения бедности, которые, безусловно, находятся в плоскости социально-экономических отношений.

Еще, представитель классической политэкономии А. Смит во второй половине XVIII века, анализируя закономерности распределительных отношений, заработную плату связывает с прожиточным минимумом, вокруг которого она колеблется в зависимости от спроса и предложения труда. Он называет заработную плату, обеспечивающую только прожиточный минимум, самой низкой нормой, какая только совместима с «простой человечностью»5.

Положение А. Смита о прожиточном минимуме, как о некой черте, вокруг которой колеблется заработная плата, получила большую определенность в экономическом учении Мальтуса, который также определял заработную плату прожиточным минимумом. В отличие от А. Смита, Мальтус устанавливал жесткую зависимость роста населения (предложения труда) от продовольственных ресурсов общества и причину бедности сводил к отставанию последних от темпов роста численности населения .

И в России, и в Европе интерес к проблеме бедности возник в середине XIX века, когда сформировались два подхода к проблеме бедности: социалдарвинистский и эгалитаристский. Представителями первого подхода являются Г. Спенсер и П.-Ж. Прудон, трактующие бедность как полезное для общества явление, поскольку она служит стимулом к деятельности. Согласно этой теории, борьба с бедностью должна вестись не государством, а самими бедняками, так как последние сами виноваты в том, что не могут приспособиться к существующим условиям. П-Ж. Пруд оном были выделены два типа бедности, заложенные в основу современных концепций - абсолютная и относительная (сравнительная). При рассмотрении абсолютной бедности, которая является следствием отношений распределения в обществе, П-Ж. Прудон отходит от позиций социал-дарвинизма и настаивает, чтобы услуги в обществе распределялись по способностям, а плата каждому работнику была пропорциональна его доле в производстве. В его понимании, относительная бедность - результат расширения производства и потребления. Эгалитаристский подход представлен К. Марксом и Ф. Энгельсом, считающих бедность социальным злом, порождённым капиталистическими производственными отношениями, в основе которых лежит движение капитала и извлечение прибавочной стоимости на основе эксплуатации труда рабочих.

Начиная с конца XIX века исследования бедности стали носить в основном прикладной характер и были сосредоточены на поиске оптимальных методик определения и измерения бедности. Представители статистическо-социологического направления к проблеме бедности (Ф. Ле Пле, Ч. Бут, С. Роунтри) считали бедность социальной болезнью общества, которую можно устранить путём реформ. Ле Пле обнаружил факты, что у бедных - самую большую долю семейного бюджета составляет питание, а чем больше эта доля, тем меньше расходов на образование, и соответственно, тем ниже шансы на социальное продвижение. Ч. Бут пытался установить реальные критерии определения бедности. Их исследования были направлены на изучение таких параметров жизнедеятельности людей, как уровень доходов и удовлетворение основных потребностей, нормы и стандарты, необходимые для поддержания определенного уровня работоспособности и здоровья. Ч. Бут и С. Ро-унтри (последним также проводились исследования и в первой половине XX века), настаивая на том, что бедность обусловлена объективными причинами, в частности низкой заработной платой, провели обследование бедных в Англии и установили величину прожиточного минимума, как черту абсолютной бедности. Идеи и методы, разработанные учеными этого направления, оказали огромное влияние на исследователей этой проблематики в странах Европы и США первой половины XX века.

Особенности бедности в условиях трансформационной экономики

Трансформационная экономика - современная стадия развития мировой экономической системы, характеризующаяся следующим: глобализацией и урбанизацией; ускорением темпов научно-технического прогресса; инфор-матизационными процессами; преобразованием экологии в экономический ресурс; переоценкой старых традиционных ресурсов и производственных технологий; изменением функций государства1. Нами были выявлены особенности бедности в условиях трансформационной экономики. Во-первых, на протяжении последних десяти лет в России развивается негативная тенденция, связанная не со снижением, а с возрастанием уровня бедности. Эта проблема изначально обострилась в 1998-99 годах, когда за чертой бедности оказалось более четверти населения страны. В 2008 году за чертой бедности находилось 13,4% населения, а за девять месяцев 2009 года количество бедных увеличилось на 700 тысяч человек и составило 19,7 млн. человек (14% от населения страны). Во-вторых, наиболее характерной особенностью в настоящее время является ситуация, в которой самую большую группу (65,2%) среди бедных россиян составляет трудоспособное население, причем не просто трудоспособное, а именно работающее. Также неуклонно происходит снижение зарплат, формирующих доход населения. Так, реальная зарплата (за вычетом инфляции) в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизилась на 2,6%. Согласно данным НИИ труда и социального развития зарплата составляет до 70% в структуре доходов среднестатистической российской семьи2. Таким образом, в условиях трансформационной российской экономики существует прямая связь уровня бедности с дифференциацией доходов у индивидов. В общем виде совокупный доход определяется как сумма: YF = YM + YN, где YF - совокупный доход индивида, YM - денежный доход, получаемый из всех возможных источников (заработная плата, проценты и дивиденды, предпринимательский доход, доходы от аренды и др.); YN — доход, получаемый в неденежной форме (удовлетворение от работы, использование физического капитала и наслаждение досугом). В нашем исследовании мы сравниваем только денежные доходы индивидов1. Наиболее острой проблемой бедности является низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве. Село концентрирует 40% бедных. Заметна тенденция деградации личного подсобного хозяйства - основного источника доходов для сельского населения. На финансовое положение этой отрасли также определяющим образом влияет организация государственного закупа сельскохозяйственной продукции и дотирование её производства со стороны государства. В Российской Федерации, если даже закупочные цены в ряде случаев (например, на зерно) и близки к мировым ценам, то объём дотирования сельскохозяйственного производства в десятки раз ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Всё это, в конечном счёте, отражается в оплате труда работников сельского хозяйства2. Например, в конце ХХ-ого века, у 30% населения сельских районах Республики Башкортостан потребление хлеба и хлебопродуктов складывалось на уровне ниже годового норматива потребления по минимальному потребительскому бюджету3. Эти цифры по картофелю достигали почти 50%, по мясу - 55-56%, молоку и молочным продуктам - до 90%. В 2008 г. 20% беднейшего населения республики потребляли хлеба и хлебных продуктов меньше, чем предусмотрено по нормативу, картофеля - 50%, мяса и мясопродуктов, овощей — 40% населения, т.е. картина осталась почти без изменения (табл. 3). Во многом абсолютная бедность в России существует за счёт того, что государство как работодатель не обеспечивает достойную заработную плату в бюджетных отраслях, создавая феномен «работающих бедных». Как видно из табл. 4, работники таких бюджетных отраслей, в которых занята заметная часть трудоспособного населения, как народное образование, культура и искусство, здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение зачастую не могут получить заработную плату на уровне, достаточном прокормить самих себя. А если учесть, что каждый их этих работников должен платить налоги, покупать непродовольственные товары и услуги, то занятость в данных отраслях будет автоматически означать попадание в разряд бедных. Расчёты показывают, что отношение среднемесячной заработной платы к минимальному прожиточному бюджету в этих отраслях в разные периоды был ниже 100/о1. На наш взгляд, в условиях трансформационной экономики, создавая механизм поддержки сельскохозяйственных производителей и повышая оплату труда в бюджетных отраслях до уровня, позволяющего им конкурировать на мировых рынках, мы сможем преодолеть абсолютную бедность. Что касается преодоления бедности среди лиц пожилого возраста и инвалидов, то этот вопрос нами будет рассматриваться в главе 2. Отмечаем, показатели доходов населения на уровне ниже прожиточного минимума, как и численность лиц, у которых наблюдается такая ситуация, не полностью характеризуют бедность. Во-первых, доходы - одно, численность людей с соответствующими доходами — другое. Их динамика непосредственно не взаимосвязана, численность бедных не характеризует глубину бедности, следовательно, и проблемы. Во-вторых, многие скрывают свои доходы. Данные по уровню бедности населения Республики Башкортостан по доходам и расходам (табл. 5) свидетельствуют наличии существенной разницы в показателях. По нашему мнению, расчеты на основе расходов все же дают более точную характеристику проблемы. В таблице 6 приведены данные распределения населения Республики Башкортостан по среднедушевому денежному доходу. Официальный прожиточный минимум в 2003 г. составлял 1755 руб., 2004 г. - 1942 руб., 2005 г. -2338 руб., 2006 г. - 2939 руб., 2007 г. - 3233 руб., 2008 г. - 3876 рубЛ

Методика оценки уровня бедности и перспективы выхода из нее в условиях трансформационной экономики

Характерной чертой социально-экономической ситуации в Российской Федерации в условиях трансформационной экономики является существенная дифференциация в уровне жизни населения по ее регионам. По уровню бедности на типологию регионов определяющее влияние, на наш взгляд, оказывает слаборазвитость единого рынка труда в России, что обусловлено комплексом сложившихся исторических и экономических обстоятельств: слабой межрегиональной мобильностью экономически активного населения, сохранением института прописки (хотя бы в форме «регистрации»), недостаточностью доступа жилья для широких слоев населения. Сегодня значительная часть социально-экономических проблем концентрируется на региональном уровне, что, несомненно, обусловливает превалирование регионального принципа в их решении. О глубине в определении региональных различий бедности населения можно судить по такому обобщающему показателю как численность населения с денежными доходами ниже величины регионального прожиточного минимума. Если в 2008 году, согласно данным Федеральной службы государственной статистики России, данный показатель составлял в среднем по стране 13,1%, то в наиболее неблагополучных регионах он в среднем превысил 24,0%. Например, величины этих показателей в Ивановской области - 20,1%, Республике Калмыкия - 38,4%, Республике Ингушетия — 27,8%. Наоборот, в наиболее благополучных регионах эти показатели не превысили 6,0%—12,0%: Ямало-Ненецком АО - 6,6%, Ханты-Мансийском - 7,4%, в Москве - 11,8%. Исследователями были предложены разные типологии регионов России по уровню бедности. Одна из наиболее глубоких из них, на наш взгляд, с подробным описанием, обоснованием и расчетами содержится в «Предложе ниях к стратегии содействия сокращения бедности в России: анализ и реко мендации», подготовленных тематической группой ООН по проблемам бед ности. Согласно данной методике, выделяют ряд кластеров, которые пред ставлены в таблице 9. Однако, представленная типология не совсем полно отражает существующие социально-экономические различия. В соответствии с методикой Минрегионразвития РФ предлагается типология регионов по перспективе экономического роста. В этом случае превалируют экономические факторы, которые в стратегическом плане, безусловно, будут играть главную роль в сокращении бедности. Типология регионов России, согласно данной методике, представлена в таблице 10. На наш взгляд типологию регионов нужно проводить, комбинируя кластерные методики ООН и Минрегионразвития РФ. Благодаря этому сформирована кластерно-перспективная методика типологии российских регионов, выделяющая кластеры не только с учетом социальных параметров, но и эко- номической перспективы, представленная в таблице 11. По нашей методике дана оценка распространения бедности в России, дающая возможность решения проблемы в различных регионах. По ней регионы-локомотивы роста и определенные как «опорные» имеют все шансы самостоятельно решить проблемы бедности. В этих регионах стратегия сокращения бедности должна разрабатываться ими самостоятельно. Депрессивные должны быть под контролем федерального центра, и в них могут быть реализованы особые федеральные программы по стабилизации ситуации. С участием местных органов власти и за счет средств из федерального и регионального бюджетов должны реализоваться социальные программы в менее развитых и кризисных регионах. Депрессивные регионы срединной зоны должны стимулироваться путем установления субвенций в части реализации региональных социальных программ. Кроме того, авторская методика дополняется отраслевым разрезом формирования бедности, который выражен в ряде количественных показателей бедности: - в сфере производства бедность проявляется как диспропорциональность факторов производства, прежде всего, в виде низкой квалификации занятых и вследствие этого потерь продукции и доходов. В сфере производства постоянно формируется спрос на рабочую силу. Значительная часть населения в силу возрастных ограничений, состояния здоровья, уровня квалификации не может участвовать на рынке труда в качестве полноценного участника и найти работу, что также ведет к потерям; - в сфере распределительных отношений причиной бедности является диспропорция в формировании доходов, когда часть населения по разным причинам вынуждена продавать рабочую силу ниже стоимости, и как следствие не может компенсировать полностью свои издержки на её воспроизводство1; - в сфере обмена часть результатов труда одних обменивается на труд других в разной пропорции. В итоге одни получают возможность жить лучше, чем другие. Такие взаимоотношения наиболее часто проявляются во взаимоотношениях между развитыми и развивающимися странами, квалифицированным и неквалифицированным трудом и т.д.;

Анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных и развивающихся экономиках

Прежде чем как построить модель борьбы с бедностью в условиях трансформационной экономики необходимо провести сравнительный анализ механизмов и инструментов борьбы с бедностью в развитых, трансформационных, и развивающихся экономиках. Борьба с бедностью является одной из главных приоритетных задач в деятельности таких авторитетных международных организаций, как ООН, Всемирный Банк, Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Совет Европы, Международной организации труда (МОТ) и т.д.

Понимая историческую важность борьбы с бедностью в 21 веке, Ассамблея ООН (Миллениум) обратилась к миру с фундаментальным посланием: «Мы - люди: роль ООН в 21 веке», в котором говорится не только о глубоких проблемах человечества, но также дается ряд рекомендаций: как бороться с экстремальной бедностью, эпидемиями, проблемами экологии и войной через всемирную кооперацию и быстрые действия .

С.К. Прахалад в своей книге «Богатство на дне пирамиды» отметил, что более 4 млрд. людей, чьи доходы не превышают 1500 $ в год, составляют глобальное «дно пирамиды»1. Джеймс Вулфсон, бывший президент Всемирного Банка, воскликнул: «Мы должны прийти к выводу, что мир и стабильность невозможны без уничтожения проблемы борьбы с бедностью».

Между тем, не может быть создана единая система эффективных мер. по сокращению бедности в странах с разным уровнем социально-экономического развития.

Многие ученые-экономисты на Западе считают, что только преобразования и поддержка со стороны бизнеса смогут гарантировать повсеместное и стабильное уменьшение бедности . К сожалению, в данное время эти преобразования в России не могут полностью проводиться, так как народ считает, что бизнес и государство должны бороться с бедностью вместе, причем государство должно занимать лидирующую позицию в этой борьбе4. Тем не менее, в данное время многие эксперты надеются, что роль бизнеса в борьбе с бедностью в России будет только увеличиваться.

Из-за российских региональных и географических различий решить проблему бедности будет нелегко. Россия остается самой большой по территории страной в мире, большинство ее населения живет в евроазиатской части далеко от важных морских портов. ООН выпустила специальное издание, которое изучило разницу между уровнями бедности в различных российских регионах. Разные факторы оказывают влияние на уровень бедности в регионах: 1) различие в квалификации и наличии рабочей силы, 2) рыночная специализация экспортных производств, 3) уровень развития региона, 4) географическая специфика региона6. Как подразумевают исследования ООН, российское правительство не может применять одну и ту же методику борьбы с бедностью в европейских, азиатских и евроазиатских районах.

Для евроазиатской страны, каковой является Российская Федерация, представляет интерес учет опыта борьбы с бедностью, используемой в странах Азии, Европы и США.

Особо нужно отметить опыт (после экономического кризиса конца 90-х годов XX века - начала XXI века) развивающихся стран Азии, которые в борьбе с бедностью сталкиваются со схожими проблемами. Да и временной горизонт решения данной проблемы (10-20 лет) в большинстве стран Азии соответствует Российским условиям. Механизмы и инструменты борьбы с бедностью в этих странах могут пригодиться и в Российской Федерации, особенно для устранения социально-экономических проблем после современного экономического кризиса. До азиатского кризиса в 1997 году многие экономисты считали, что проблема бедности будет устранена в короткое время. Они полагали, что кризис пройдет быстро, и Азиатский регион снова продолжит свой экономический рост. В первой половине 1990-х годов рост валового производства в азиатских странах превышал рост валовых производств во многих индустриальных государствах, например, в США, Великобритании, Канаде и Швеции1. Данные таблицы 12 показывают, что до кризиса в Азии наблюдалось значительное уменьшение числа бедных людей.