Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Ле Ань Туан

Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма
<
Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма
>



Ле Ань Туан. Особенности моделей экономического развития стран ЮВА в эпоху постиндустриализма : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 110 с. РГБ ОД, 61:07-8/1870

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Во все времена человечество, нации и государства интересовал вопрос, в каком направлении развиваться, как сделать население более обеспеченным, жизнь более стабильной и предсказуемой, какую выбрать стратегию роста, как ее реализовать и успешно преодолевать трудности, возникающие на этом пути. В мире постоянно были продвинутые и отстающие страны. Последние искали пути вырваться из отсталости и бедности. Сменялись исторические эпохи и открывались новые методы ускорения развития цивилизаций и национальных экономик.

По особенностям социально-экономического развития можно выделить 3 исторические эпохи: традиционной экономики, индустриализации и постиндустриализма. Для каждой из них характерны разные факторы развития и методы его ускорения.

Во второй половине XX и начале XXI веков мир вступает в новую стадию развития (постиндустриализм). На первый план выдвигаются цели глобализации, регионализма и развития экономики, основанной на знаниях (ЭОЗ), ведущими отраслями экономики становятся нетрудоемкие и материалоемкие, как в прошлое столетие, а наукоемкие. В экономической теории в современный период начинают формироваться новые теории «догоняющего» развития, появляются новые стратегии и модели роста и преодоления экономической и социальной отсталости.

Некоторые из азиатских стран выбрали путь рыночного развития, активных внешнеэкономических связей, нахождения своего места на мировом рынке и упрочения позиций в мировой экономике. Ряд из них достиг положительных результатов, показав возможность добиться значительных экономических и социальных успехов. Япония, Сингапур, Тайвань, Гонконг и Республика Корея во второй половине XX века по основным социально-экономическим показателям приблизились к развитым странам мира. В конце XX века высоких темпов роста достигли Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия, КНР и Вьетнам. В 1997-98гг. в некоторых из перечисленных стран возник валютно-финансовый кризис: падали курсы национальных валют, рушилась банковско-кредитная система, проходили массовые банкротства предпринимательских структур, усилилась безработица. Но в целом курс на развитие рыночных преобразований и открытости экономик выдержал эти серьезные испытания, так как за предыдущие годы успеха уже были созданы силы, которые при правильной, взвешенной экономической политике государства оказались способными в сравнительно короткие сроки (за 2-3 года) преодолеть кризисные явления, извлечь уроки из них и вновь с начала XXI века показать высокие темпы роста, устранить диспропорции и укрепить стабильность в экономике и обществе.

Практика развития этих стран в последние 20-25 лет показала несомненные преимущества стратегии сочетания экономических и социальных преобразований, комплексного решения задач обеспечения высоких темпов роста ВВП, борьбы с бедностью, повышения образовательного уровня и качества жизни населения.

Состояние изученности проблемы,

В научных исследованиях ученых Запада и Востока, экспертов международных организаций отдельные стороны этой практики нашли широкое отражение и получили оценку.

Еще в 30-е годы XX века стало формулироваться теория «догоняющего» развития (ДР). Японский экономист К.Акамацу представил ее в виде теории «гусиного клина». В середине XX века исследованием теории «догоняющего» процесса занимались Г.К.Мюрдаль, Д.КХэйбрейт, У.А.Льюис. Период постиндустриализма и глобализации национальных экономик Т.С.Кикучи, М.Алле, Дж.Стопфорд, Линь Ифу, Цай Фан и Ли Чжоу, а также российские ученые-востоковеды М.Л.Титоренко, М.А.Потапов, В.Л.Иноземцев, В.В.Михеев, А.Я.Эльянов и др. изучают теорию и практику экономического и социального развития развивающихся стран, в том числе в южной и юго-восточной Азии.

Но в экономической теории комплексное изучение применяемых моделей и стратегий социально-экономического развития этих стран, особенностей их практического осуществления еще не получило достаточного исследования и обобщения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертации состоит в углублении научных знаний по вопросу формирования моделей социально-экономического реформирования развивающихся стран и стран с переходной к рыночным отношениям экономикой. Раскрытие и обобщение особенностей моделей роста и развития стран ЮВА, достигших заметных успехов в современных условиях постиндустриализма, глобализации национальных экономик и регионализма, имеет большое теоретическое и практическое значение и для других развивающихся стран Восточной Европы, СНГ, Латинской Америки и Африки. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в разработке конкретных рекомендаций, программ экономического и социального реформирования развивающихся экономик в различных частях мира, а также в преподавании в высших учебных заведениях курсов по «экономической теории» и «мировой экономики».

Цели и задачи исследования.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выяснить какие особенности моделей и стратегий социально-экономического развития на современной стадии постиндустриализма и глобализации способствуют созданию условий для выхода стран из отсталости и бедности, а также интеграции их конкурентоспособных экономик в мировое пространство на равноправных основах; теоретическое объяснение и оценка их реальных результатов, а также практической значимости для других развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Исходя из поставленной цели, основными задачами работы являются:

- Исследование особенностей современных моделей социально-экономического развития стран ЮВА, достигших высоких темпов экономического роста, благосостояния населения и укрепления конкурентоспособности их экономик на мировом и региональном рынках;

- Анализ практики реализации этих моделей и стратегий в рассматриваемых странах, преодоление ими трудностей и препятствий на пути к достижению успеха в социальном и экономическом развитии;

- Разработка предложений и рекомендаций, исходя из положительного и отдельных элементов отрицательного опыта стран ЮВА для формирования и применения моделей и стратегий роста и развития другими развивающимися странами мира.

Предметом исследования являются выявление и теоретическое обоснование особенностей современных моделей социально-экономического развития стран ЮВА, разработки их стратегий, также оценка результатов их практической реализации.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие стран ЮВА в условиях современных мировых тенденций и вызовов новой экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические разработки экономистов и социологов Запада и Востока XX века и прошлых столетий, современных российских ученых-востоковедов, экономистов Китая и стран ЮВА, а также экспертов международных организаций.

Методы исследования: системный подход, метод группировок, сравнительный и факторный анализ.

Информационная база работы: теоретические и прикладные публикации в российской, китайской, вьетнамской и западной литературе, в докладах и обзорах ООН, Всемирного банка и др. международных организаций, а также страновые и международные статистические материалы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Впервые проведен комплексный анализ моделей развития стран ЮВА, выявлены их основные особенности и преимущества в условиях постиндустриализма;

- Установлено, что на каждом новом этапе мирового развития необходимы новые стратегии для развивающихся стран, способные вывести их из отставания и бедности. Так, в современных условиях становится неприемлемой стратегия ДР, основанная на принципе «догнать и перегнать», на преимущественном развитии материалоемких производств в тяжелой промышленности;

- Доказано, что в эпоху постиндустриализма основной принцип успешного развития состоит в том, чтобы «стать равноправным, конкурентоспособным партнером на мировом рынке», а для этого необходимо создать базу для экономики, основанной на знаниях, для развития наукоемких отраслей;

- Установлено, что стратегия Сравнительных преимуществ (СП), применяемая в настоящее время в Китае, во Вьетнаме и в ряде других стран ЮВА, основными чертами которой является постепенность и последовательность преобразований, важная роль государства в реформировании экономики, в создании деловой среды и предпринимательского поведения, отвечающих потребностям национальной экономики и общества в целом, учет и использование сравнительных преимуществ страны, открытость и опора на региональные связи при выходе на мировой рынок выступает залогом успеха, стабильности и необратимости структурных реформ; - Определено, что недопустим даже в первоначальный период реформирования резкий спад производства и жизненного уровня населения. Никакие быстрые структурные изменения без своевременного создания институциональной основы и, как правило, по общей схеме для всех стран, не могут дать гарантий необратимости рыночных преобразований. Опыт стран ЮВА говорит о противоположном: не политика «скачка» в преобразованиях, а постепенность и последовательность, комплексное решение экономических и социальных задач создает прочную основу для быстрого и стабильного развития.