Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Кривяков Станислав Владимирович

Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели
<
Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели
>




Кривяков Станислав Владимирович. Влияние цивилизационного фактора на формирование особенностей национальной экономической модели : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-8/2543-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Экономика в контексте цивилизационной парадигмы 12

1.1. Национальная экономическая модель и экономическая система: понятие и основные характеристики 12

1.2. Основные типы современных систем рыночной экономики 18

1.3. Цивилизационный анализ как инструмент исследования экономики 29

2. Цивилизация как фактор формирования особенностей национальной экономической модели 50

2.1 Основные элементы национальной экономической модели, формирующиеся под воздействием цивилизации 50

2.2 Особенности экономики стран различной цивилизационной принадлежности 54

2.2.1 Экономика стран Западной цивилизации 59

2.2.2 Экономика стран латиноамериканской цивилизации 72

2.2.3 Экономика стран исламской цивилизации 78

2.2.4 Экономика индийской цивилизации 87

2.2.5 Экономика стран дальневосточной цивилизации 95

2.2.6 Российская цивилизация и российская экономика 113

2.2.7 Экономика протоцивилизаций 1

3 Анализ влияния цивилизационного фактора на формирование экономики отдельной страны (на примере Республики Корея) 130

3.1 Особенности государственного регулирования экономики 131

3.2 Особенности отраслевой, финансовой и институциональной структуры 152

3.3 Основные характеристики социальной и политической системы 161

3.4 Корейская экономическая модель 176

Заключение 180

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время экономическая картина мира отличается значительной пестротой. Несмотря на идущий процесс глобализации экономики, наблюдается значительное различие в уровнях, типах, направлениях экономического развития различных стран. Так, можно предложить вьщелять следующие группы стран по уровню и типу экономического развития:

- так называемые развитые страны, точнее говоря, страны Западного типа экономики, к которым относят государства Западной Европы, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Японию; страны, примыкающие к развитым, такие, как Израиль, ЮАР, Турция.

- Новые индустриальные страны (НИС), среди которых выделяют НИС Азии и НИС Латинской Америки;

- НИС второй волны;

- нефтедобывающие арабские монархии;

страны с переходной экономикой, к которым относят европейские страны бывшего социалистического лагеря и страны, входившие в СССР;

- потенциальные экономические гиганты, к которым относятся Китай, Индия и в меньшей степени Бразилия;

- страны, экономики которых основаны на предоставлении широкого спектра финансовых и рекреационных услуг, куда входят такие государства, как Багамские острова, Тринидад и Тобаго, Кипр, а также различные владения, такие, как о. Пасхи, Таити, Канарские острова, Гавайи и т.п.;

- "среднеразвитые" страны "третьего" мира, к которым можно отнести такие страны как Пакистан, Египет, Алжир, большую часть стран Латинской Америки и т.п.;

- бедные и беднейшие страны; перманентно конфликтные страны, такие, как Афганистан и Уганда.

В основу этой классификации положены, прежде всего, количественные критерии, величина ВВП и уровень ВВП на душу населения, хотя некоторые страны объединяет скорее схожий тип экономики, чем ее развитость. В то же время, можно выделить и весьма ограниченное число систем рыночной экономики (на наш взгляд, их семь), сложившихся в настоящее время в мире. Кроме них существует множество моделей национальных экономик, являющихся смешанными, продолжают функционировать и традиционные уклады, а также социалистическая экономическая модель, сохранившаяся в КНДР и на Кубе. Границы распространения этих моделей не всегда совпадают с границами выделенных ранее групп.

В связи с этим, естественно возникает вопрос о том, что определяет экономическую модель, складывающуюся в отдельной стране, а также и успешность развития экономики каждого государства. Кроме сугубо научного, познавательного аспекта, этот вопрос имеет существенную практическую сторону. В настоящее время, когда государство оказывает значительное влияние на функционирование экономики, экономическая политика, проводимая руководством страны, способна определить тип экономического развития, модель экономики государства. Очень сильно возрастает при этом и цена.ошибки политиков. В случае если ими сделан неверный выбор, последствия могут оказаться крайне тяжелыми. Велика актуальность этой проблемы и для нашей страны. Россия регулярно проходит через полосы экономических реформ, в настоящее время мы переживаем именно такой период. Вряд ли будет ошибочным утверждение, что сейчас и в обществе, и в среде действующих политиков отсутствует четкое представление о том, какой вид должна принять экономика России в ходе этих реформ, и еще в меньшей степени присутствует понимание того, что возможно именно в нашей стране, а что безусловно чуждо для России.

На наш взгляд, ответить на эти вопросы можно, только изучив характер, основные черты и свойства социума, к которому принадлежат народы данной конкретной страны. Социальный организм является единым целым, все его проявления, стороны - экономическая, политическая, культурная и т.д., взаимосвязаны и оказывают постоянное влияние друг на друга. Безусловно, следует учитывать и влияние других социумов, и состояние природной среды, и исторические особенности, а также ряд прочих факторов. Тем не менее, на наш взгляд, именно характер социума является определяющим фактором, формирующим тип экономики отдельной страны.

Дель исследования - изучение влияния, оказываемого конкретной цивилизацией на экономическую модель, складывающуюся в той или иной стране, принадлежащей к данной цивилизации. Автор ставит перед собой и пытается решить следующие задачи:

- описание того, что такое цивилизация как высший тип социальной общности людей, каковы движущие силы, типы, структуры цивилизаций;

схематичное описание цивилизационной картины современного мира;

- определение места экономики в структуре цивилизации;

изучение влияния остальных элементов цивилизации на экономику и экономики - на характер цивилизации;

- выработка рабочего определения понятий "экономическая система" и "экономическая модель";

краткое описание современных систем рыночной экономики;

выяснение того, как соотносится распространение экономических систем с цивилизационной картиной мира;

исследование влияния цивилизационной принадлежности страны на национальную экономическую модель.

- применение результатов теоретических исследований, проведенных в первой части работы, к анализу экономической модели конкретной страны - Республики Корея. Данная страна выбрана лишь потому, что автор занимался изучением ее экономики

ранее, и в связи с этим может проделать подобный анализ более квалифицированно.

Объектами исследования являются цивилизации современного мира, современные системы рыночной экономики, а также экономика Республики Корея.

Предметом исследования является влияние, оказываемое цивилизацией на формирование национальной экономической модели.

Методология работы. Основным методом исследования является метод цивилизаци-онного анализа, разработанный А. Тойнби, применение которого при анализе современных насущных проблем общества блестяще продемонстрировал американский обществовед С. Хантингтон. В рамках цивилизационного метода автор прибегал к методологии социально-экономического анализа, разработанного М. Вебером и развитого позднее В. Ойкеном. Широко использовался метод сравнительного анализа. Для изучения экономики Южной Кореи были применены методы экономического анализа, использовались статистические сводки, группировки, таблицы, индексный метод, корреляционный анализ и т.д.

Структура работы. Первая глава работы посвящена определению понятий "экономическая система" и "экономическая модель", описанию экономических систем современного мира, а также обоснованию необходимости исследования влияния неэкономических факторов при решении чисто экономических проблем. Далее здесь описывается метод цивилизационного анализа. Всесторонне исследуется цивилизация как макросистема, образуемая социумом, и как форма существования развитого социума. В данной работе автор обозначает термином "социум" любые более или менее устойчивые организованные (самоорганизованные) сообщества людей. Рассматривается место экономики в этой системе.

Во второй главе исследуется вопрос о влиянии цивилизации на экономическую модель отдельного государства. Описываются экономические системы, порожденные основными цивилизациями современного мира, а также описываются особенности каждой цивилизации.

В третьей главе сделана попытка применить результаты теоретического анализа, проведенного в первых двух главах, к интерпретации экономической модели Республики Корея.

Для этого первоначально дается описание экономики республики в ее развитии, а затем дается анализ представленного материала в свете цивилизационного подхода.

Завершают работу основные выводы и список литературы. В качестве приложений представлены некоторые дополнительные элементы современной цивилизационной структуры, включающие описание малых автокефальных цивилизационных образований, а также классификацию межцивилизационных отношений, и, кроме того, сводная таблица, в которой собраны статистические показатели, характеризующие экономику Республики Корея за период 1950-1997 гг.

Обзор литературы. Следует отметить, что большинство из поставленных в работе вопросов так или иначе освещено в литературе. Полезными при написании диссертации оказались более 180 трудов отечественных и зарубежных авторов. При определении понятий "экономическая система" и "экономическая модель" были использованы идеи, высказанные

B. Ойкеном в работе "Основные принципы экономической политики", а также разработки, сделанные в этом же направлении другими немецкими экономистами, представленные в обстоятельном обзоре Е. Платоновой" Экономические системы и их трансформация". В качестве образцов исследования конкретной экономической системы автор использовал книги К. Эклунда "Эффективная экономика - шведская модель" и А. Волкова "Швеция: социально-экономическая модель".

Основателем цивилизационного анализа является Арнольд Тойнби. Автор по разным причинам не имел доступа к его главному 12-томному труду "A study of history", не переведенному на русский язык, в связи с этим основы цивилизационной теории Тойнби излагаются в данной работе в соответствии с тем, как они представлены в кратком русскоязычном однотомном издании А. Тойнби "Постижение истории". Кроме того, при описании метода цивилизационного анализа автор использовал статьи американского цивилиографа

C. Хантингтона, а также труды российских исследователей Б. Ерасова и Е. Черняка. При описании основных цивилизаций современного мира использовалось большое количество страноведческой, культурологической и экономической литературы, среди которой следует отметить двухтомник Т.В. Гончаровой, А.К. Стеценко и А.Г. Шемякина "Универсальные ценности и специфика Латинской Америки", монографии Грюнебаума "Основные черты арабо-мусульманской культуры" и HP. Гусевой "Индия в зеркале веков", а также статью В.В. Макаренко "Стадиальная характеристика и тенденции внутрирегионального развития японского общества в канун революции Мэйдзи" из сборника "Исторические факторы общественного воспроизводства в странах Востока", так как в них применены элементы ци-вилизационного анализа. При изучении экономики Республики Корея автор опирался на труды Г.Д. Толорая, ВИ. Шипаева, А.А. Аносовой, статьи В. Андрианова, а также работы множества прочих российских, корейских и других авторов. При попытке использовать статистический материал для характеристики различных элементов экономики Республики Корея на всем протяжении ее послевоенной истории, автор столкнулся с отсутствием надежной статистической базы по изучаемому вопросу. В результате пришлось создать статистическую таблицу, включающую 128 показателей, характеризующихся ежегодными цифровыми данными за период 1950-1997 гг. или за часть данного периода. Данная таблица является сборной, в ней использована информация из десятков источников, важнейшим из которых является труд Б.М. Болотина и В.Л. Шейниса "Экономика развивающихся стран в цифрах: Статический сборник. Исслед. 1950-1985 гг." К сожалению, на основе собранного статистического материала можно делать лишь общие выводы, т.к. проявляющаяся динамика может отчасти оказаться следствием нестыковки различных источников.

Элементы научной новизны. Хотя, как уже говорилось, часть поставленных проблем так или иначе исследовалась в работах других авторов, представляется, что автор оригинален в следующих вопросах:

- показано, что тип и способ хозяйствования во многом определяют характер цивилизации на этапе ее формирования, и в дальнейшем постоянно оказывают влияние на развитие и судьбу цивилизации. В то же время отмечено, что многие элементы экономиче ского механизма, такие, как деловая этика, система отношений собственности, особенности рынка труда, формы отношений между различными типами субъектов экономической деятельности, каналы распространения деловой информации и другие в свою очередь определяются именно особенностями и характером конкретной цивилизации. Экономика рассмотрена с точки зрения ее функционирования в качестве одной из подсистем цивилизации;

национальная экономическая модель рассмотрена как конкретный универсальный набор характеристик, включающий описание основных субъектов, связей и движущих сил, необходимых для функционирования экономики любой страны. Введено понятие «экономическая система», которую автор определяет как набор принципов, по которым формируются и функционируют все элементы национальных экономических моделей. Экономические системы характеризуют, таким образом, группы национальных экономических моделей, функционирующих по схожим матрицам. Обоснована необходимость выделения наряду с общепринятыми (либеральной, социально ориентированной, импортозамещающей, восточноазиатской) еще двух экономических систем - исламской и финансово-рекреационной;

дано описание современной цивилизационной картины мира. Обосновано описание таких новых элементов, как океаническая протоцивилизация, малые автокефальные цивилизации, варианты ветвления и расщепления Западной, китайской и исламской цивилизаций, классификация межцивилизационных отношений. Также впервые рассмотрен вопрос о том, какова связь между конкретными цивилизациями и конкретными экономическими системами; - цивилизационный анализ использован при анализе формирования особенностей экономической модели конкретной страны - Республики Корея.

Апробация результатов работы. На основе проделанных исследований написан специальный курс, читаемый студентам специальностей "Экономическая теория" и "Мировая экономика" в Томском государственном университете. Работа автора над диссертацией была поддержана двумя грантами: Российского гуманитарного научного фонда № 97-02-02175 в 1997 году и Московского общественного научного фонда № 428 в 1998 году. Автор докладывал результаты своих исследований на VII (в 1996 г.) и X (в 1999 г.) международных конференциях "Китай, китайская цивилизация и мир", проводимых ИДВ РАН, с публикацией тезисов доклада в материалах конференций. Также сообщения по результатом работы над темой диссертации были опубликованы во II и Ш выпусках материалов Экономических чтений, посвященных 100-летию Томского государственного университета, в сборнике материалов научной конференции, посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири, а также в 3 выпуске сборника трудов участников Всероссийского семинара молодых ученых "Дефиниции культуры".

Национальная экономическая модель и экономическая система: понятие и основные характеристики

Нумерация и расположение моделей снизу вверх связаны с тем, что в основе всей иерархии лежат экономики реальных стран, а все дальнейшие понятия обозначают все более и более обобщенные экономические модели, основывающиеся, тем не менее, на анализе реальных экономических систем. Под моделью здесь мы будем понимать искусственно созданный объект, обладающий необходимым с точки зрения исследователя набором характеристик, аналогичных характеристикам моделируемого объекта. Для нас моделируемым объектом является экономика страны. Любая экономика, а значит, и любая ее модель, является системой. Любая система представляет собой набор элементов, соединенных множеством связей. Она также может содержать агрегаты, уровни и подуровни, которые, в свою очередь, будут связаны системой отношений. Кроме того, она может быть дополнена описанием движущих сил, которые заставляют данную систему функционировать и развиваться, а также описанием взаимоотношений системы с окружающей средой.

На рисунке 1 нулевой уровень иерархии макроэкономических моделей занимают экономики отдельных стран. Именно они являются теми объектами, которые моделируются исследователями. Первый уровень занимают модели национальных экономик. Эти модели являются упрощенным описанием реальных хозяйственных комплексов стран, создаваемых в результате их изучения. Число этих моделей соответствует числу описанных экономик изученных стран.

В результате сравнения различных национальных экономических моделей, выявления аналогичных черт, выделения схожих моделей и их группировки создаются модели более высокого уровня обобщения и меньшей детализации, которые мы будем называть в работе экономическими системами. Их число значительно меньше, чем число национальных экономических моделей. В то же время, структура их еще очень близка к структуре этих объектов, т.к. отражает важнейшие типичные черты реальных национальных систем экономики. Следующий уровень моделирования предполагает переход от описания конкретных черт и характеристик экономики к описанию принципов, на которых строятся системы хозяйствования. Эти принципы обычно подразделяют на рыночные, административные и традиционные. Подобные модели мы будем называть типами экономики. И, наконец, на четвертом уровне, на наш взгляд следует разместить модели, которые отражают наиболее общие принципы построения хозяйственной жизни общества. Эти принципы связаны с тем, организуется ли экономика как общественная система, или же замыкается в рамках домохозяйства, рода или племени. Здесь, на наш взгляд, следует выделить натуральное хозяйство и хозяйство, основанное на разделении труда.

В данной работе мы рассмотрим основные экономические системы, сложившиеся в мире к настоящему времени. Все они носят смешанный характер при ведущей роли рыночных принципов организации экономики. Для простоты мы будем называть их в дальнейшем системами рыночной экономики. При описании данных систем в целом мы будем использовать вышеперечисленный набор элементов и подсистем, не выделяя при этом жестко каждый элемент для придания описанию большей целостности. В настоящей работе автор не ставил своей целью выявление критериев, по которым можно надежно относить национальные экономические модели к той или иной экономической системе, это может явиться задачей отдельного исследования.

Хотя структурно экономические системы и экономические модели вряд ли могут существенно различаться (первое фактически является обобщением вторых), все же некоторые элементы понятия "экономическая система" нуждаются при этом в определенной конкретизации и уточнении, такие, например, как система мотивации или механизм принятия хозяйственных решений. В данной работе под национальной экономической моделью мы будем понимать некий постоянный набор устойчивых характеристик, исчерпывающе описывающий функционирование экономики отдельной страны. В рыночной экономике национальные относительно обособленные системы образуются тремя типами первичных субъектов или элементов: домохозяйствами, фирмами и государством. Для характеристики особенностей домохозяйств и образуемых ими агрегатов необходимо изучить и описать основы социально-экономической структуры. данного общества. Особенности функционирования фирм связаны, прежде всего, с институциональной структурой бизнеса, а также с - системой отношений собственности. Для характеристики государства необходимо изучение политической системы общества. Агрегаты, образуемые фирмами, составляют - грубую и тонкую отраслевую структуру экономики. Вопросы, связанные с выделением макро-, мезо- и микроуровней в экономической системе выходят за рамки настоящей работы, т.к. данный уровень агрегирования выявляет не столько особенности, сколько общие черты функционирования рыночной экономики в любой ее разновидности. Перейдем к характеристике системы связей и движущих сил. Прежде всего, нас будет интересовать система отношений между государством и остальными экономическими субъектами и агрегатами или система государственного регулирования экономики. Наиболее важными ее элементами являются, на наш взгляд.

Основные элементы национальной экономической модели, формирующиеся под воздействием цивилизации

В настоящее время реальной самодостаточной экономической системой является экономика отдельной страны. Несмотря на углубляющиеся интеграционные связи, межнациональные отношения все еще носят дополняющий характер. Даже в наиболее интегрированной цивилизации - западноевропейской - национальные хозяйства продолжают играть определяющую роль. Мезо- и микроэкономический уровни не являются самодостаточными, т.к. условия хозяйствования, а так же источники ресурсов для субъектов этих уровней, полностью или частично являются внешними. Речь идет, естественно, о господствующем положении дел, существуют и разнообразные исключения. В связи с этим требует разъяснения вопрос, каким образом наднациональные структуры, которыми являются цивилизации, влияют на систему, функционирующую на другом уровне.

Надо иметь в виду, что для экономики весьма важен ряд параметров, определяющихся именно или преимущественно характеристиками цивилизации. Это, прежде всего, деловая этика, затем традиционные пути распространения достоверной информации, личностная самоидентификация и некоторые элементы институциональной структуры экономики.

Обратимся, прежде всего, к хозяйственной этике. Как было отмечено выше, хозяйственная этика является неотъемлемой органичной частью цивилизации. Именно хозяйственной этикой определяется отношение к богатству, престижность тех или иных профессий и занятий, степень приоритетности материальной, а значит, прежде всего, экономической, и духовной, чаще всего, религиозной, деятельности. Например, ни чем иным, как хозяйственной этикой определяется то, что даже честно нажитое богатство среди православных воспринимается скорее как вина, чем как достоинство, в то время как среди протестантов достаток - свидетельство праведности и богоугодности. В США никогда не согласятся со словами, вложенными русским бардом Виктором Луферовым в уста Господа Бога: И сказал: "Скажи тому, кто крикнет вслед тебе: Кто, мол, гол в цветущий век - дурак, мол, тот, Что презренным Бог дает корыто сытости, А любимым Бог скитания дает" В то же время в России, даже сегодняшней, эти строки вполне понятны и актуальны. Соответственно в Республике Корея, успешно осуществившей модернизацию и обладающей мощным предпринимательским корпусом, до сих пор наиболее престижно быть чиновником или ученым, причем более престижно быть гуманитарием-теоретиком, чем естественником-прикладником, в обществе сохраняется уважение к образованию и образованным людям. Все это позволяет корейскому государству рекрутировать в ряды своих служащих наиболее активную и талантливую часть населения и располагать весьма квалифицированной армией наемных работников, ориентированных на поддержание и повышение своей квалификацией. Следствием является высокая управляемость и мобильность южнокорейской экономики.

Рассмотрим далее два взаимосвязанных аспекта функционирования экономики -личностную самоидентификацию и пути распространения достоверной информации. Взаимосвязанных, потому что если первый аспект позволяет осуществлять распознавание "свой-чужой", то второй - распознавание "информация-дезинформация". Естественно, что информацией будут, прежде всего, признаны сведения, пришедшие по каналам, заслуживающим доверия конкретного хозяйствующего субъекта.

В социуме с сильными индивидуалистическими традициями и развитым гражданским обществом самоидентификация осуществляется на основе имущественного и классового положения. Причем классы в подобных системах очерчиваются весьма расплывчато и неопределенно. Чаще всего выделяют элиту, к которой обычно относятся наиболее состоятельные собственники, высокопоставленные управляющие из всех сфер деятельности - от бизнеса до государственной службы, а также наиболее известные представители свободных профессий; дно, где обитают деклассированные элементы, обычно не имеющие постоянного надежного заработка и жилья, практически лишенные собственности; низший класс, куда относятся низкоквалифицированные малооплачиваемые работники, тем не менее, твердо стоящие на ногах и имеющие уверенность в завтрашнем дне. Все остальное - средний класс, к которому относится большинство населения. Перемещения в подобной системе ни по горизонтали, ни по вертикали не отягощены какими-либо формальными условиями, и зависят от стечения обстоятельств и усилий конкретного человека. Рынок рабочей силы в подобных социальных системах гибок, он быстро реагирует на изменения в спросе на труд. Понятно, что такая структура характерна, прежде всего, для западной цивилизации.

Если же самоидентификация связана с соответствием каким-то формальным критериям, не связанным с личными качествами человека, то рынок труда становится достаточно консервативным и неповоротливым, что обуславливает активное вмешательство государства в его функционирование. Это случается в тех социумах, в которых сильны клановые связи (китайская цивилизация), либо существует кастовое деление (Индия), а так же в теократическом обществе (исламская цивилизация).

Соответственно отнесение информации к достоверной зависит от того, заслуживает ли ее источник доверия в глазах получателя. В западном обществе такими источниками, прежде всего, являются независимые фирмы, работающие с информацией, т.е. такие, для которых добывание и предоставление достоверной информации является источником основного дохода. Во всех остальных обществах надежность информации в огромной степени определяется социальной близостью ее источника к получателю. Так, для современного делового японца надежность репутации партнера по информационному обмену зависит оттого, какой вуз он закончил и в какой фирме в настоящее время работает. Отметим, что фирма или сюдан (финансово-промышленная группа) занимают в современной Японии место традиционного клана. А в некоторых ортодоксальных мусульманских странах любые слова "неверных" рассматриваются как потенциально лживые. Учет подобных особенностей позволяет правильно строить свою информационную политику, а также реально представлять уровень трансакционных издержек.

Экономика стран дальневосточной цивилизации

Дальневосточная цивилизация в послевоенный период смогла продемонстрировать, что модернизация может быть успешно проведена в развивающихся странах, которые ранее числились среди бедных и отсталых. Несмотря на то, что структура, размеры, обога-щенность природными ресурсами экономик стран китайского мира весьма различна, все они добились больших успехов на пути экономического развития, опираясь на схожие наборы рычагов и инструментов. Прежде всего, основным ресурсом роста явилась сравнительно квалифицированная рабочая сила. Традиционное уважение к образованности и высокое трудолюбие сделали высокоинтенсивную работу в трудоемких отраслях источником финансовых средств для последующего развития, а в дальнейшем позволяли легко доводить квалификацию работников до необходимого уровня. Следующей характерной чертой данной системы явилась высокая управляемость экономики. С одной стороны, она была связана с многовековым опытом государственного чиновничьего регулирования всех процессов, в том числе, и экономических. С другой - традиционным уважением населения к власти. Система льгот, включающая фискальные, денежно-кредитные, информационные и прочие инструменты государственной поддержки предпринимательства создавала благоприятный климат для внешних и внутренних инвесторов в приоритетных отраслях, а возможности, имеющиеся у экономических министерств, позволяли контролировать направления инвестиций. Изначальная ориентация на включенность в мировой рынок, сочетавшая меры экономического поощрения экспорта с жестким контролем на экономической границе, позволяла наладить наиболее выгодный торговый обмен с внешним миром. Централизованное планирование, разнообразные связи между государством и бизнесом, контроль финансовой сферы позволяют завершить описание принципов построения экономики, которые весьма условно называют в большинстве исследований экспортоориентированной экономической моделью. Как уже отмечалось в параграфе 1.2, нам представляется, что данное название не отражает сути восточно-азиатской экономической модели и более того, смещает акцент с основных ее характеристик на второстепенные. В этой связи термин "экспортоориентированная" по отношению к данной модели нами употребляться не будет.

Основу китайской цивилизации, как уже отмечалось, составляет социально-этическая доктрина конфуцианства. Она представляет собой детально прописанную систему отношений между всеми членами общества, построенную по патерналистскому иерархическому принципу. В ее основе лежат пять отношений: между родителями и детьми, между мужем и женой, между старшими и младшими, между начальниками и подчиненными и между императором и всеми подданными. На вышестоящих возлагается ответственность за благополучие нижестоящих и одновременно право управлять и распоряжаться ими. Нижестоящие обязаны уважать и беспрекословно подчиняться вышестоящим. Все отношения регулируются системой этических предписаний. Власть старших должна зиждиться на моральном превосходстве. Каждый социально активный гражданин должен стремиться к состоянию идеального мужа, которому должны быть присущи: "...обостренное чувство долга, высокие моральные качества, желание всего себя отдать на благо других, постоянное стремление к постижению истины, любовь к знанию, верность и благородство" [48. №4. С. 71]. Правление, основанное на признании превосходства достойнейших, получило название "меритократия". Конфуцианский канон подробно рассматривает, как должен вести себя благородный муж на любой ступени социальной лестницы и в любой ситуации. Поэтому определенный социальный статус довольно жестко регламентирует поведение человека. На вершине пирамиды стоит император. Он обладает очень широкими полномочиями, власть его признается божественной, а сам он - сыном Неба. Однако он обладает лишь мандатом Неба, а не неограниченным правом властвовать. В случае если император проводит неправильную или недальновидную политику, и это приводит к отстранению его самого или всей династии от власти, считается, что мандат неба передан другому лицу. Легитимность правления этого лица не оспаривается, если оно мудрое и ведет к процветанию государства. Созданная система является весьма жесткой и устойчивой. Воспроизводимость ей придает то, что она детально описана в канонических текстах, а значит, может быть воссоздана после любых потрясений. Статичность системы компенсируется обеспечиваемой ею социальной мобильностью личности, согласной играть по предписываемым правилам. Любой грамотный гражданин может продвигаться по каналам социальной структуры снизу вверх, если он демонстрирует лояльность и высокие деловые качества. В спокойные периоды он может дойти до должности императорского министра или советника, а в периоды потрясений для каждого открывается возможность занять освобождающийся трон и стать признанным владыкой. Данная форма правления породила экзаменационно-конкурсную систему занятия чиновничьих должностей. Так как все управление в стране осуществлялось (да и сейчас осуществляется) армией чиновников, то на всех уровнях с определенной периодичностью проводились конкурсы на занятие открывающихся вакансий. В ходе конкурса претенденты должны были написать сочинение на заданную тему, раскрывающее их знания конфуцианского канона, а также продемонстрировать искусство участия в диспуте, стихосложения и музицирования. При рассмотрении сочинений соблюдался принцип анонимности авторов. Власть чиновников не была безграничной, так как существовал прокурорский надзор, отлаженная система рассмотрения жалоб, а также жесткий ритуал на все случаи жизни, отступление от которого каралось. Экзаменационная система выработала в обществе почтение к образованию и учености. На иерархической лестнице чиновники и ученые стояли выше всех производящих сословий, престижность этих видов деятельности до сих пор очень велика.

Особенности государственного регулирования экономики

О целях экономической политики правительства Республики Корея можно судить по задачам корейских пятилетних планов, которые были призваны служить ориентиром для всей корейской экономики. Судя по публикациям российских и корейских авторов, стратегическими задачами в период первой пятилетки (1962-1966 гг.) можно считать, как пишет Б. Синицын [115. С. 80], построение самообеспечивающейся экономики и предотвращение резкого расслоения общества. Для решения первой задачи государство сосредоточило свои усилия на развитии тяжелой промышленности, производственной инфраструктуры и ТЭК. По мнению А. Шина [155. С. 7], первый вариант пятилетнего плана содержал, главным образом, задания по развитию тяжелой промышленности и машиностроения, а в целом план был полностью ориентирован на импортозамещение. К сожалению, в доступной печати имеются лишь основные показатели корейских пятилетних планов, по которым трудно судить о стратегических задачах правительства. Однако фактом является то, что в течение первой и второй пятилеток доля отраслей тяжелой промышленности в промышленной структуре неуклонно возрастала: 1962 г. - 26,6 %; 1966 г. - 33,2 %; 1967 г. - 34,9 %; 1971 г. - 37,8 %; 1972 г. - 35,6 %; 1973 г. - 32 %, в то время как широкий экспорт подобной продукции начался лишь в 1974 году [130. С. 33]. В то же время, как пишет С. Суслина, с 1964 года правительство начало проводить активную политику стимулирования экспорта. В 1964 г. была девальвирована вона, а экспортерам кроме субсидий, а также доступа к иностранной валюте, были предоставлены налоговые льготы, преимущественное право на по-лучение зарубежных кредитов, льготные пошлины на импорт необходимой продукции.

Практиковались и другие формы поддержки. И, тем не менее, по мнению автора, пятилетка носила выраженный импортозамещающий характер. Приоритетными отраслями являлись электроэнергетика, производство удобрений, текстильная и цементная промышленность, производственная и отчасти социальная инфраструктура. В. Шипаев [156. С. 18] объясняет внимание правительства к экспортным отраслям (в этот период таковыми являлись текстильная и пищевая промышленность, а также производство фанеры) необходимостью улучшения платежного баланса. Среди поставленных задач он отмечает максимальное использование природных ресурсов. Наиболее быстрорастущими отраслями являлись машиностроение, химия и нефтехимия, производство цемента и стекла. Самыми «медленными» -пищевая, резиновая и металлообрабатывающая отрасли [157. С. 96]. Как видим, данный набор также свидетельствует о склонности к вытеснению импорта. Хотя уже в это время стратегический план, составленный американскими специалистами по заданию корейского правительства, предполагал развитие экспорта (см. [6. С. 28]). Все приведенные выше данные позволяют достаточно уверенно утверждать, что в первой половине 60-х годов одной из основных стратегических целей в области экономики являлось создание промышленности, ориентированной на внутренний рынок. Экспорт играл вспомогательную роль и служил главным образом для улучшения платежного баланса.

О том, что другой стратегической задачей правительства являлось предотвращение резкого экономического расслоения общества, свидетельствуют как заявления официальных лиц, так и конкретные действия правительства. Так, в середине 60-х годов президент Пак Чжон Хи провозгласил административную демократию политической системой Кореи. Среди ее экономических черт можно выделить следующие: "экономика превыше всего"; поддержание частного предпринимательства и ограничение монополий; государственное руководство экономикой, а так же стремление к экономическому равенству и справедливому распределению доходов; поддержание минимума доходов [105. С. 101-102]. В начале пятилетки был отменен налог на доходы от сельскохозяйственной деятельности. С 1961 года правительство объявило курс на поддержку мелкого предпринимательства. В этом же году был создан Промышленный банк для кредитования мелких фирм и уровень их кредитования резко возрос [115. С. 156-157]. Шипаев [156. С. 18] выделяет среди стратегических задач первой пятилетки повышение продуктивности сельского хозяйства и доходов крестьян.

В годы второй пятилетки (1967-1971 гг.) стратегические цели правительства практически не изменились. По-прежнему ставилась задача укрепить металлургию, нефтехимию и др. базовые отрасли, повысить самообеспеченность экономики, экспорт же должен был состоять преимущественно из потребительских товаров трудоемких отраслей. Однако планировалось, что темпы роста экспорта в полтора раза превысят темпы роста промышленного производства [156. С. 26].

По-прежнему меньше внимания уделялось второй, социально-экономической задаче. В сельское хозяйство планировалось направить 16,3 % всех капиталовложений, фактически было направлено 8,5 % [19. С. 167]. Отчетливо проявился курс на поддержку крупных финансово-промышленных групп. Поддержка мелкого предпринимательства не рассматривалась среди главных приоритетов. Однако в конце пятилетки, в 1970 году Президент Пак Чжон Хи лично объявил о начале Движения за новую деревню, целью которого было повышение культуры труда и быта крестьян, а затем - и мелких производителей, ремесленников и торговцев в городах.

В годы третей пятилетки наметился перелом в стратегическом целеполагании. Работа на экспорт, создание ориентированной на внешних потребителей промышленности стала основной задачей наряду с достижением самообеспечения. Тем не менее, импортозамеще-ние оставалось важнейшей целью правительственной политики. Приведем несколько фактов, подтверждающих данное заключение. Государство стимулировало рост машиностроения. Пак Чжон Хи поставил задачу к 1977 году достичь 70 % самообеспечения продукцией отрасли, начать экспорт и обеспечить конкурентоспособность по цене и качеству. Однако хотя с 1974 года начался активный экспорт продукции тяжелой промышленности (суда, металлы, транспортное оборудование), в 1976 г. импорт продукции машиностроения в 5,4 раза был больше экспорта [180. С. 110]. В сборнике «Korea: a nation in transition" Ким Ван Сун пишет: «Для обеспечения дальнейшего роста необходимо принять (и уже кое-что делается) следующие меры: диверсификация экспорта, повышения качества товаров, переход к экспорту высокотехнологичных товаров, уменьшение зависимости экспортных отраслей от импорта путем импортозамещения, развитие тяжелой промышленности, переход к трудосберегающим технологиям» [181. С. 118-119]. В то же время, на протяжении трех пятилеток самой мощной как по общему объему выпуска, так и по величине экспорта оставалась текстильная отрасль, которая отнюдь не являлась главным объектом внимания правительства.