Особенности развития лизинговых отношений в агросфере Фанисов, Рамиль Фанисович

Особенности развития лизинговых отношений в агросфере
<
Особенности развития лизинговых отношений в агросфере Особенности развития лизинговых отношений в агросфере Особенности развития лизинговых отношений в агросфере Особенности развития лизинговых отношений в агросфере Особенности развития лизинговых отношений в агросфере
>



Фанисов, Рамиль Фанисович. Особенности развития лизинговых отношений в агросфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Фанисов Рамиль Фанисович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Уфа, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/754

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем агропромышленного комплекса России сегодня является значительный физический и моральный износ машин и оборудования сельскохозяйственных предприятий. Складываются тенденции снижения технического потенциала, роста издержек на поддержание старой и изношенной техники в рабочем состоянии, снижения эффективности производства, увеличения себестоимости на единицу готовой продукции и, как следствие, снижения конкурентоспособности отечественной продукции сельского хозяйства. При дальнейшем ухудшении экономического положения предприятий аграрного сектора существует реальная угроза продовольственной безопасности России, когда основная масса продукции сельского хозяйства будет поставляться из-за рубежа. В связи с этим необходимо срочно принимать меры по поддержке и развитию агропромышленного комплекса, в том числе меры по пополнению и обновлению состава машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей.

В данной ситуации возникла острая необходимость в использовании, наряду с традиционными формами инвестирования, такой сравнительно новой, особой формы привлечения инвестиций, как лизинг. Лизинг зарекомендовал себя как инструмент, способный решать такие задачи, как быстрое техническое переоснащение производств, создание новых рабочих мест, увеличение прибыли предприятий, внедрение в производство современных технологических разработок и др. В настоящее время в развитых странах около 80% новых видов продукции и услуг производится на оборудовании, приобретенном в лизинг. Удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в машины и оборудование (в 90-х гг.) - в США, например, составлял 30,0%, в Великобритании - 28,2%, Канаде - 22,0%, Германии - 14,8%. В России, при правительственной поддержке и непосредственного финансирования из бюджетов различных уровней, этот показатель, по мнению экспертов, в 2000 г. был равен 4,4%, в 2006 г. - 9,0%, а в 2007 г. уже 16,1%. Как видим, несмотря на определенный прогресс, это явно низкий уровень, учитывая имеющийся льготный налоговый режим для лизинга в России, который отсутствует в странах с развитой рыночной экономикой.

Необходимость обобщения накопленного опыта и дальнейшего совершенствования лизинговых отношений определила научно-теоретическую и практическую значимость проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием содержания лизинга, его особенностями в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли изложены в научных трудах зарубежных экономистов: Р.Бауэра, М.Гиммана, В.Тана, Р.Хольта, Д.Стоуна, В.Хойера и др.

В российской науке и практике изучению лизинговых отношений, анализу правовых, экономических и организационных аспектов лизинговой деятельности посвящены работы: И.В.Андриасовой, В.Д.Газмана, В.А.Горемыкина, В.М.Джухи, Г.Л.Земляковой, Е.В.Кабатовой, А.Г.Куликова, Р.А.Махмутова,

Р.Г.Ольховой, Л.Н.Прилуцкого, Е.Н.Чекмаревой, Д.В.Лелецкого, М.И.Лещенко, Е.Ф.Францевой, А.Т.Юсуповой и др. Следует отметить, что превалирующее число работ российских исследователей имеет определенную схожесть в том, что в них зачастую отражалось только конъюнктурное состояние российского лизинга. Причем, значительный объем в этих работах представлял собой сборник нормативных документов по лизингу, описание лизинговых договоров, бухгалтерских проводок и прочего документооборота. Фундаментальных работ, рассматривающих лизинговые отношения с позиций экономической теории, к сожалению, еще очень мало. К тому же, на сегодня вопросы, связанные с особенностями развития лизинговых отношений в агропромышленном комплексе, также раскрыты не в полной мере. Практически отсутствуют разработки эффективной структуры лизинговых отношений и стратегии государственной поддержки лизингового бизнеса в аграрной сфере на региональном уровне, в том числе в Республике Башкортостан.

Таким образом, недостаточная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей лизинговых отношений в агросфере и определение основных направлений их развития.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

изучить теоретические взгляды, существующие в зарубежной и отечественной науке на экономические и правовые основы становления лизинговых отношений, уточнить определение лизинга;

раскрыть механизм функционирования и регулирования лизинговых отношений в аграрном секторе, выявить особенности агролизинга;

разработать классификацию преимуществ лизинга по экономическим субъектам в соответствии с необходимыми признаками, способствующими наилучшей организации лизинговых отношений;

выявить основные принципы и методические подходы исчисления экономической эффективности лизинговых отношений, а также рассмотреть факторы её повышения;

разработать рекомендации по государственному регулированию агролизинга в республике, обосновать направления дальнейшего совершенствования лизинговых отношений в АПК на региональном уровне.

Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки) по коду ВАК:

08.00.01 - Экономическая теория. Разделы: 1.1. Политическая экономия: - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; - фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; - воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс.

Предметом исследования являются лизинговые отношения в агросфере.

Теоретической и методологической базой исследования послужили монографии и статьи зарубежных и отечественных специалистов по лизингу. В определении теоретической и методологической базы исследования важное значение имело использование законодательных актов и нормативно-правовых документов Российской Федерации и Республики Башкортостан. В процессе работы автором были использованы теоретико-методологический анализ, институциональный, структурный, функциональный, нормативный, сравнительный, графический методы исследования.

Информационной базой являются нормативно-правовые документы, статистические сведения Госкомстата РФ и РБ, Российской ассоциации лизинговых компаний, материалы региональных лизинговых компаний и периодической печати, а также информационные ресурсы системы Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ и комплекса практических рекомендаций по повышению эффективности агролизинга на региональном уровне.

Диссертантом получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено определение лизинга, объектом которого является не
только движимое и недвижимое имущество, но и труд работников
(п. 1.1).
Лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, свя
занных с приобретением лизингодателем основных средств производства и их
предоставлением лизингополучателю на определенный срок и условиях для
участия в процессе производства (предоставления услуг), с правом выкупа
имущества последним, либо найма временного персонала на постоянную осно
ву. Уточненное определение дает возможность понять экономическую сущ
ность лизинга с целью разработки, обоснования и применения более эффектив
ных организационных мероприятий по обеспечению агросферы необходимыми
специалистами, видами сельскохозяйственной техники и оборудования, поро
дами племенного скота на условиях лизинга.

  1. Раскрыта сущность агролизинга и его особенности (п. 1.2). Агроли-зинг как понятие носит отраслевой характер, применяется в основном в экономике сельского хозяйства. Агролизинг представляет совокупность экономических и правовых отношений, связанных с приобретением (наймом) лизингодателем основных средств производства (оборудования, техники, машин сельскохозяйственного назначения, специалистов в области сельского хозяйства) и их предоставлением лизингополучателю на определенный срок и условиях для участия в процессе производства (предоставления услуг), с правом выкупа имущества последним, либо найма временного персонала на постоянную основу. Нами было выявлено, что агролизинг имеет свои особенности, первое, как разновидность лизинга, второе, как формы материально-технического снабжения сельскохозяйственного производства, учет и правильное использование которых позволит максимально эффективно поставлять основные средства производства на сельскохозяйственные предприятия.

  1. Дополнена классификация преимуществ лизинга по его субъектам (п. 1.1), а именно для инвестиционных и государственных структур, для обще-

ства и государства в целом. Таким образом, было показано, что при осуществлении лизинговой сделки каждая из сторон (лизингодатель, лизингополучатель, поставщик), а также общество и государство получает определенные выгоды, что и предопределяет привлекательность лизинга, в том числе для сельскохозяйственных предприятий региона.

  1. Усовершенствована методика исчисления экономической эффективности агролизинговых отношений (п. 1.2), отличающаяся от существующей применением количественной и качественной оценки, учитывающей особенности лизинга в агросфере. Количественный анализ эффективности лизинга по отношению к другим схемам финансирования инвестиций определяется расчетом потоков дисконтированных затрат. Качественный анализ - соответствием параметров различных схем финансирования определенным требованиям.

  2. Определены направления совершенствования лизинговых отношений в агросфере на региональном уровне, в том числе предложены рекомендации по дифференцированному государственному регулированию агролизинга с использованием неравновесного подхода (п. 1.3). Направления дальнейшего совершенствования лизинговых отношений в агросфере на региональном уровне состоят в разработке региональной программы развития агролизинга в Республике Башкортостан, основанных на мерах региональной поддержки агролизинга в сбытовой, налоговой, кредитно-финансовой, организационно-правовой политике региона. Кроме того, в соответствии с неравновесным подходом сельскохозяйственные предприятия следует разделить на три группы: неэффективные, средние, высокоэффективные в зависимости от их финансово-экономического положения. С учетом чего, для каждой из этих групп необходимо принимать конкретные меры по их поддержке в сфере агролизинга.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование лизинговых отношений в агропромышленном комплексе на региональном уровне. Положительную оценку получили разработанные автором методические рекомендации по определению эффективности агролизинговых отношений в отделе технической политики МСХ РБ, а также в ГУ СП «Башсельхозтехника».

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на юбилейной республиканской научной конференции «Аграрная реформа П.А. Столыпина и современность» (г. Уфа, 2002 г.); на 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (в рамках XV международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2005») (г. Уфа, 2005 г.) и др.

Материалы диссертации использованы в преподавании учебных курсов «Экономика» и «Ценообразование» в Башкирском государственном аграрном

университете.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях авторским объемом 2,75 п.л., в том числе в одной публикации объемом 0,5 п.л. в издании, рецензируемом ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая значимость работы, формы её апробации и реализации результатов.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам лизинговых отношений в агросфере, экономическим и правовым основам становления лизинговых отношений, механизму функционирования и регулирования лизингового бизнеса в АПК, современным подходам к оценке эффективности лизинговых отношений в аграрном секторе.

Во второй главе исследовано современное состояние и направления совершенствования лизинговых отношений в агросфере Республики Башкортостан, осуществлен анализ материально-технической базы в сельском хозяйстве, рассмотрены направления развития лизинговых отношений на региональном уровне, обоснованы пути совершенствования организационно-экономического механизма лизинговых отношений в АПК региона.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.