Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Сучков Николай Александрович

Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в.
<
Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в.
>




Сучков Николай Александрович. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/2309-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации алмазно-бриллиантового рынка 14

1.1. Алмаз как специфический товар 14

1.2. Особенности потребительских свойств алмаза 28

1.3. Специфика организации алмазно-бриллиантового рынка 44

Глава 2. Принципы и особенности организации современного алмазно-бриллиантового комплекса мира 61

2.1. История формирования алмазно-бриллиантового комплекса 61

2.2. Вертикальная структура мирового алмазно-бриллиантового комплекса 84

Глава 3. Место России в современном алмазно-бриллиантовом комплексе мира 118

3.1. История возникновения алмазно-бриллиантового комплекса РФ 118

3.2. Особенности организации внутреннего алмазно-бриллиантового рынка РФ 126

3.3. Проблемы интеграции алмазно-бриллиантового рынка РФ в мировой алмазно-бриллиантовый комплекс 140

Заключение 162

Литература 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия является одним из крупнейших мировых производителей алмазов и занимает ведущее место в мире по их экспорту. Алмазная отрасль приносит наиболее стабильный доход российской экономике: в виде налогов и других выплат от реализации алмазного сырья на внутреннем и внешнем рынках, осуществляемых алмазодобывающими компаниями в бюджеты различных уровней; поступлений от экспорта бриллиантов и реализации ювелирных украшений с бриллиантами. Кроме того, технические алмазы используются во многих отраслях промышленности (от военной до космической), что делает алмазы стратегически важным сырьем для отечественной экономики.

Переход от централизованного к рыночному хозяйству в России в начале 90-х годов XX в. стал основой системной трансформации, в ходе которой сформировался особый тип экономической системы - переходная экономика, сочетающая элементы старой и новой хозяйственных систем. Переходный период поставил перед обществом ряд острых проблем, среди которых: падение объемов производства в различных секторах экономики, распад научно-производственных комплексов и кооперационных связей (включая международные), невостребованность значительной части научно-технологического потенциала, резкое сокращение инвестиционной активности, рост безработицы и т.д.

Алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК) России, несмотря на высокую устойчивость, также столкнулся с трудностями в новых условиях. Разрушение старой системы хозяйствования имело негативные последствия, прежде всего, для гранильной промышленности, которая испытала острый дефицит финансовых ресурсов, в первую очередь оборотных средств, что привело к банкротству большей части предприятий. На их месте было создано новое гранильное производство, почти полностью опиравшееся на иностранный капитал, что, однако, не обеспечило повышения эффективности алмазообрабатывающей отрасли. Льготные же условия, предоставленные государством, стали для большинства совместных предприятий стимулом для нелегального экспорта необработанных алмазов с целью их последующей перепродажи на внешнем рынке по более высоким ценам.

Помимо трудностей переходного периода АБК России столкнулся с проблемой трансформации внешнего рынка. В конце XX в. на мировом алмазно-бриллиантовом рынке (МАБР) произошли радикальные изменения, связанные с выходом некоторых крупных производителей из алмазного картеля. В результате этого ведущий субъект мирового рынка алмазная монополия «Де Бирс» (контролирующая около 65% МАБР) оказалась в ситуации, когда для нее стало невыгодно выполнять функцию «буфера» между рынками алмазного сырья и бриллиантов. Это выразилось в изменении политики «Де Бирс», которое заключалось в переносе акцента с управления предложением на управление спросом.

Изменение политики мирового алмазного монополиста уже оказывает влияние на всех участников алмазно-бриллиантового рынка и, в первую очередь, на Россию. С одной стороны, обладая огромным сырьевым потенциалом, Россия (представленная АК «АЛРОСА») может добиваться более выгодных условий торговли. Однако, имея возможность оказывать существенное влияние на предложение алмазного сырья на МАБР, она также несет ответственность и за его стабильность. С другой стороны, следуя за тенденциями мирового рынка, российский АБК вынужден сместить акцент и сконцентрироваться на создании добавленной стоимости на территории РФ, т.е. на развитии отечественной гранильной и ювелирной отраслей. Исходя из этого в данном диссертационном исследовании разработаны возможные варианты дальнейших действий России на изменяющемся МАБР. Безусловно, каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Кроме того, в принятии любого из них немаловажную роль играют решения правительства Российской Федерации, которые, по нашему мнению, должны находить приемлемый баланс государственных интересов и интересов коммерческих алмазодобывающих компаний.

На наш взгляд, происходящие преобразования российского алмазно-бриллиантового комплекса в частности и мирового алмазно-бриллиантового рынка в целом необходимо рассматривать в тесной связи с историей формирования и развития алмазной промышленности, поскольку в основе большинства современных моделей и методик развития сконцентрирован бесценный исторический опыт.

Несмотря на то, что алмазы начали добывать более 2500 лет назад, алмазно-бриллиантовая индустрия имеет относительно короткую историю существования. Алмазы получили широкое распространение в Европе только в начале XVI столетия. Исторически сложившейся особенностью алмазной промышленности является удаленность производства бриллиантов (начиная с XVI в) от мест непосредственной добычи алмазного сырья. Так, Бельгия, Нидерланды и Англия, имевшие колонии в добывающих странах, извлекли значительную экономическую выгоду из алмазной индустрии, не располагая никогда рудниками на собственных территориях. Первой компанией, предпринявшей попытку взять сбыт алмазов под свой контроль была «Ост-Индская компания» (East India Со), находившаяся под покровительством английского правительства и использовавшая преимущественно его военную поддержку. По всей видимости, поэтому идея создания одноканальной системы сбыта алмазного сырья, предложенная Сессилем Родсом в конце XVIII в., была опробована (хотя и безуспешно) этой компанией.

Однако, попытки монополизации добычи и торговли алмазами являлись одной из основных особенностей развития алмазной промышленности в течение всей ее истории. Так, в Древней Индии добыча алмазов являлась прерогативой царей, в XVI-XVIII вв. отдельные государства пытались взять под контроль торговлю алмазами, а в XIX-XX вв. концентрация финансового и промышленного капитала привели к созданию картеля, контролирующего до 80% производства и сбыта алмазного сырья. Подобная специфика МАБР стала одной из причин сверхвысоких цен на бриллиантовую продукцию.

Несмотря на увеличение масштабов добычи и расширение географии торговли во второй половине XVIII в. (в связи с открытием крупных месторождений алмазов в Бразилии), нестабильность поставок алмазного сырья и неорганизованность рынка еще не позволяют говорить о начале формирования алмазной промышленности в этот период. Реальное создание алмазной промышленности можно отнести лишь к концу XIX в., времени открытия богатейших залежей алмазов в Южной Африке. Значительное увеличение предложения алмазного сырья, а также научно-техническая революция конца Х1Х-начала XX вв., которая помимо технических изобретений привела к расширению колониальных владений европейских стран в Африке и наметила тенденции к укрупнению и образованию промышленных и финансовых монополий, привели к формированию новой мировой индустрии. Процесс организации алмазно-бриллиантового рынка продолжался вплоть до 1934 г., закончившись формированием одноканальной системы сбыта алмазов и образованием международного алмазного картеля.

Анализ вышеперечисленных фактов делает целесообразным ограничение исторических рамок данного диссертационного исследования XX - нач.ХХІ вв., поскольку XX в. стал периодом зарождения и становления современной алмазно-бриллиантовой промышленности, а в самом начале XXI в. данная отрасль столкнулась с изменениями, которые по нашему мнению, будут оказывать долгосрочное влияние на ее дальнейшее развитие.

Сказанное, дает основание утверждать, что историко-экономический анализ развития мировой алмазно-бриллиантовой промышленности, и разработка на его основе стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса России и путей его эффективной интеграции в мировой алмазно-бриллиантовый рынок, представляет собой важную научно-практическую проблему, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В связи с относительно недавним возникновением алмазной промышленности исследования, посвященные истории ее развития и экономическим аспектам функционирования отрасли, стали появляться лишь в начале XX в.1, хотя упоминания об алмазах и торговых операциях с ними существовали на протяжении богатой истории использования этого минерала человеком2. Тем не менее, специальных трудов экономистов и историков экономики, исследующих проблемы становления и развития алмазно-бриллиантового рынка крайне мало. Алмазы как одна из форм богатства нации (наряду с золотом и серебром) рассматривались в трудах меркантилистов (Т. Ман и др.). В классической школе можно выделить А.Смита, поставившего проблему алмаза и воды, которая заключалась в различении общей и предельной полезностей.

Поскольку монополизация является ключевой особенностью развития МАБР, значительный вклад, хотя и опосредованно, в экономический анализ алмазного рынка внесли экономисты занимавшиеся исследованием феномена монополии и монополизации3.

До 90-х годов XX в. исследования отечественных ученых и специалистов в алмазном бизнесе затрагивали как правило исключительно проблемы геологии, технологий добычи и обогащения алмазной руды. В значительной степени это было связано с нерыночным характером советской хозяйственной модели, с принятой в СССР стратегией экстенсивного развития алмазодобывающей промышленности, и с тем, что сбыт российских алмазов на внешнем рынке был гарантирован ТНК «Де Бирс». Исследования истории и современного устройства мирового алмазно-бриллиантового рынка публиковались только для внутреннего распространения в НИИ или алмазодобывающих компаниях. Поэтому советские и позднее российские исследования могли опираться в основном на труды западных специалистов-алмазников, таких как Г. Смит, Г. Вермуш, Ф. Уорд, Т. Грин и др.4

Вместе с тем, за последнее время появились работы российских специалистов В.В. Тесленко, А.Д. Харькива, Н.Н. Зинчука, В.М. Зуева, Фридмана А.А., внесших весомый вклад в исследования мирового алмазно-бриллиантового рынка5. В них рассматриваются методологические аспекты, связанные с формированием и функционированием МАБР, обобщается собственный опыт работы в алмазном бизнесе. Однако названные авторы не уделяют необходимого внимания теоретическому анализу экономических закономерностей, действующих на МАБР, таких, как принципы образования стоимости алмаза, факторы спроса и предложения на МАБР, равновесная цена. А между тем, указанные экономические проблемы, в силу существенного отличия алмазов и бриллиантов от других товаров, требуют особого подхода со стороны экономической науки.

Публикации, посвященные тематике МАБР чаще всего находят место в таких специализированных журналах как «Даймонд Интернэйшнл» (Diamond International) (США), «Мазал У Браха» (Mazal U Bracha) (Израиль), «Рапапорт» (Rapaport) (США), «Джей Си Кей» (JCK) (США), «Майнинг Эньюал Ревью» (Mining Annual Review) (Англия), «Ювелир», «Рынок драгметаллов и драгкамней» (Россия).

Проведенный анализ существующей научной литературы позволяет сделать вывод о том, что тема исследуемая в настоящей диссертации не получила должного освещения как в отечественной ,так и зарубежной историко-экономической науке.

Поэтому целью данной диссертационной работы является анализ исторических и экономических закономерностей, определяющих современную структуру мирового алмазно-бриллиантового рынка, поведение его основных субъектов, и на этой основе разработка модели российского алмазно-бриллиантового комплекса, способной наиболее эффективно использовать имеющийся в нашей стране минерально-сырьевой, научно-производственный и кадровый потенциал.

Объектом исследования в диссертационной работе является мировой алмазно-бриллиантовый комплекс, а предметом исследования - влияние основных участников мирового алмазно-бриллиантового рынка на его развитие в XX в., а также механизмы интеграции России в современный МАБР, учитывающие потенциал, накопленный российскими алмазодобывающей и алмазообрабатывающей отраслями, с одной стороны, и особенности организации МАБР с другой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить экономическое содержание алмаза как специфического товара;

- дать ретроспективный анализ важнейших событий, оказавших влияние на формирование специфических потребительских свойств алмаза;

- изучить исторический опыт становления и развития мирового алмазно-бриллиантового комплекса в XX в.;

- рассмотреть особенности монополизации алмазной промышленности в конце XIX- нач. XX вв. на мировом рынке;

- проанализировать возможные долгосрочные тенденции, определяющие ситуацию на мировом алмазно-бриллиантовом рынке в XXI в., и их влияние на положение его участников;

- исследовать историю развития российской алмазной промышленности и определить ее место в мировом алмазно-бриллиантовом комплексе в настоящее время;

- обосновать оптимальные варианты действий России на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, прогноз поведения с учетом осуществления стратегии ее эффективной интеграции в МАБР в XXI в. Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные обозначенным проблемам. Среди основных методов, использованных автором, следует выделить компаративный, дискриптивный, ситуативный (case study), исторический и системный виды анализа, наряду с экономико-математическим моделированием, табличным представлением и графическим изображением.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты РФ, «Концепция развития алмазно-бриллиантового комплекса до 2005 г.», инструкции министерств и ведомств, имеющие отношение к исследуемым проблемам, данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также аналитическая и статистическая информация монополиста отечественного алмазного рынка Акционерной Компании «АЛРОСА».

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении комплексного историко-экономического анализа развития отечественного и мирового алмазно-бриллиантового рынка с целью выработки рекомендаций для действий России на мировом рынке с учетом выявленных долгосрочных тенденций.

К наиболее существенным результатам, отражающим новизну работы, следует отнести следующие положения, выносимые на защиту:

1. выявлены экономические отличия алмаза как товара, особенности ценообразования на алмаз и его производные, выявлена специфика поведения субъектов данного рынка;

2. на основе историко-экономического анализа развития мирового и отечественного алмазно-бриллиантовых рынков установлены причины их трансформации на рубеже XX-XXI вв.;

3. доказано, что алмазная индустрия исторически тяготела к монополизации, начиная с древнейших времен до настоящего момента, что в свою очередь составляет отличительную особенность данного сектора современного мирового алмазно-бриллиантового рынка;

4. установлено, что действующая в современной России система налогообложения, препятствует развитию отечественной алмазообрабатывающей промышленности. Обосновано, что для приближения системы налогообложения алмазообрабатывающей промышленности России к общепринятой в мировой практике необходимо исключить стоимость сырья из налогооблагаемой базы; ускорить принятие решений об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации алмазного сырья на внутреннем рынке, а также при его ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации,

5. обосновано, что важнейшим условием дальнейшего развития гранильной промышленности России является создание контролируемого государством вторичного внутреннего рынка алмазного сырья. Создание специализированных алмазных бирж на территории Российской Федерации является первоочередной мерой развития отечественного алмазно-бриллиантового комплекса.

6. выявлены основные направления реорганизации МАБР такие как: формирование вертикально-интегрированных альянсов производителей и продавцов, дифференциация продуктов путем создания брэндов, а также ослабление контроля «Де Бирс» над рынком, которые неизбежно ведут к усилению конкуренции на нем.

7. разработаны предложения по укреплению позиций России в мировом АБК, а именно: создание отечественной сбытовой сети в разных регионах мира, установление контроля над новыми проектами добычи алмазов в Российской Федерации и Анголе, развитие собственного гранильного производства для ускорения процесса вертикальной интеграции российского АБК.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы для разработки скоординированной стратегии поведения всех участников российского алмазно-бриллиантового рынка (добывающих компаний, гранильных предприятий и государства) на МАБР в целях повышения конкурентоспособности России на мировом рынке.

Систематизированная в электронных таблицах и графиках информация может быть рекомендована как статистический материал для составления прогнозов и анализа, как мирового, так и российского алмазного рынка. Рассчитанные прогнозы могут быть использованы для принятия управленческих решений как внутри АК «АЛРОСА», так и при проведении переговоров с основными субъектами мирового и российского алмазного рынка.

Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе , при чтении курсов по экономической истории, экономической теории и мировой экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы использовались при написании в Единой Сбытовой Организации АК «АЛРОСА» аналитических работ по текущему анализу состояния мирового и российского рынков алмазов и бриллиантов и прогнозах их развития, а также отражены в публикациях автора и докладах на научно-практических конференциях.

По результатам диссертации опубликовано 3 работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, структура работы. Сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет, методология и методы исследования, хронологические рамки диссертационного исследования. Обоснованы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Особенности организации алмазно-бриллиантового рынка» дается характеристика алмаза, как специфического товара. Проведен анализ формирования стоимости алмаза. Исследованы проблемы факторов спроса и предложения, действующих на МАБР, проанализирована концепция равновесной цены на этом рынке.

Во второй главе «Принципы и особенности организации современного алмазно-бриллиантового комплекса мира» проведено исследование развития мирового алмазно-бриллиантового комплекса на рубеже XIX-XX вв., определившего особенности вертикальной структуры МАБР, разделения труда на нем и специализации его основных участников. Кроме того, проведен анализ изменений, происходящих на МАБР и последствий этих изменений как в мировом, так и в российском масштабах.

В третьей главе «Место России в современном алмазно-бриллиантовом комплексе мира» исследованы особенностей становления и развития российского алмазно-бриллиантового комплекса. В ней обосновывается роль АК «АЛРОСА», как основного продуцента алмазного сырья в мире и в Российской Федерации. Рассматриваются проблемы, сдерживающие развитие Компании. На основе особенностей организации мирового алмазного рынка, опыта его зарубежных участников и внутреннего потенциала предлагаются варианты поведения России на МАБР, которые позволят использовать все его конкурентные преимущества.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Алмаз как специфический товар

Алмазно-бриллиантовый комплекс включает в себя производство и реализацию следующих видов продукции: сырые алмазы, бриллианты, ювелирные украшения с бриллиантами. Поскольку бриллианты и ювелирные украшения с бриллиантами являются продуктами обработки алмаза, они имеют те же физические свойства, что и алмаз.

История драгоценных камней восходит к четвертому тысячелетию до н.э. Неизвестно, когда люди впервые стали считать алмаз драгоценным камнем. До I века н.э. ни в греческих, ни в римских источниках мы не найдем описания камня, обладающего свойствами алмаза, хотя упоминания о нем, вероятно, встречаются еще у древнегреческого философа Теофраста (372—287 гг. до н.э.). Тем не менее, обозначающее алмаз греческое слово «адамас» («непобедимый») фигурирует в источниках, уже начиная с VIII века до н.э. Дело в том, что в течение многих столетий слово «адамас» обозначало железо и железные сплавы, которые в середине второго тысячелетия до н.э. ценились дороже золота, и даже считались денежным товаром.

Первые достоверные упоминания об алмазе принадлежат ученому и государственному деятелю древнего Рима Плинию Старшему и относятся к I веку н.э. Его трактат «Естественная история» (Naturalis Historia) можно считать энциклопедией античных минералогических знаний.

Упоминаются алмазы и в Библии, однако достоверность этих упоминаний также подвергается сомнению, что связано либо с неправильными переводами Библии, либо историческими несоответствиями.

С именем алмаза связано множество легенд. Такая наука как литотерапия (лечение камнями), в основе которой лежали легенда о магнетизме алмаза, существовала и не считалась заблуждением вплоть до 19 века. Но есть предрассудок, который живет и в наши дни, — это вера в «проклятые» предметы (с давних пор ими считались алмазы и изделия из золота), приносящие несчастье своим владельцам. Смертельная схватка за обладание сокровищами в воображении людей превращалась в смертоносные свойства самих сокровищ. Истории казались достоверными, поскольку «проклятыми» прослыли самые крупные и знаменитые алмазы.

В Древности считалось, что тем, кто носит алмаз, он придает смелость и здоровье. Камень приносит победу над врагами в бою за правое дело. Он предохраняет от ссор и смятения, дурных снов, от колдовства и злых духов, и если ведьма или колдун захотят заколдовать того, кто носит алмаз, то сила камня обратит колдовство против них самих. Алмаз надо дарить от всей души, не споря и не торгуясь, тогда его сила возрастет2.

Алмаз - минерал, представляющий собой кристаллический углерод. Название алмаза происходит либо от греческого «адамас», что означает неукротимый, либо от арабского «ал-мас» - твердейший. Химической формулой алмаза является формула углерода — С. Это самый твердый природный минерал, имеющий максимальное значение по шкале Мосса — 103. Алмаз встречается в виде восьми (октаэдры)- и двенадцатигранных (ромбододекаэдры) кристаллов (нередко с закругленными гранями) и их частей. Относительно редко встречаются шестигранные (кубические) кристаллы. Кроме того, алмазы образуют сростки и агрегаты, среди которых различают борт, баллас и карбонадо .

Цветовой диапазон алмазов достаточно широк - от бесцветных (высококачественные ювелирные алмазы) до темно-коричневых и черных (технические алмазы). Прозрачные кристаллы с яркой окраской (голубые, зеленые, розовые etc.) - так называемая, фантазийная окраска - очень редки и ценятся не меньше, а иногда даже больше, чем бесцветные.

Существует большое количество имитаций алмаза. К ним относятся как бесцветные природные самоцветы: сапфир, кварц, топаз, циркон, так и искусственные материалы (включая стекло) и составные камни: дублеты и триплеты, составленные из дешевых материалов или подделок с добавлением благородных камней. Имитации алмазов используются в ювелирных украшениях, поскольку представляют определенную эстетическую ценность.

Однако, очевидно, что, ни по стоимости, ни по красоте, имитации не могут сравниться с природным алмазом. Последний прочно занял первое место в ряду драгоценных камней много веков назад благодаря исключительной твердости, яркому блеску, высокому светопреломлению и сильной дисперсии света. Некоторые из этих свойств, а также игра цвета, вызывающая необычные по красоте световые эффекты, усиливаются искусством огранщика, придающего алмазу особую форму.

Для того, чтобы углерод, а в некоторых случаях графит, превратился в алмаз необходимо выполнение двух условий: 1) высокая температура; и 2) высокое давление. На земле такие условия существуют только в недрах земли, в ее мантии, в, так называемых, областях Стабильной Кристаллизации Алмаза. Процесс кристаллизации происходит на глубинах 150-200 км при огромном давлении (около 45 ГПа), где температура магмы составляет более 2000 по Цельсию.

Особенности потребительских свойств алмаза

В мировой экономической науке существует несколько принципиально различных подходов к определению стоимости продукта. Теория трудовой стоимости К. Маркса выводит стоимость из сферы производства. В этой теории наиболее глубоко разработан научный аппарат обоснования стоимости в соответствии с трудовыми затратами. Теория предельной полезности, напротив, делает акцент на сфере потребления. Тем не менее, несмотря на разные подходы этих теорий к определению стоимости, они не противоречат, а дополняют друг друга. В последнее время экономистами предпринимаются попытки их синтеза в единую теорию стоимости, учитывающую как объективные затраты труда, так и субъективную предельную полезность, т.е. производство и потребление . Проанализируем процесс образования стоимости алмаза, опираясь на эти теории.

Высокая потребительная стоимость алмаза определяется его способностью удовлетворять специфические человеческие потребности и напрямую связана с уникальными свойствами алмаза как минерала и с тем экономическим содержанием, которое он приобрел, будучи вовлеченным в товарно-денежные отношения. Эти свойства обеспечивают бриллианту особое положение даже среди предметов роскоши и позволяют ему выполнять две важные функции: тезаврационную (средство образования сокровища) и функцию показателя социального статуса его владельца.

Согласно теории предельной полезности способность товара удовлетворять какую-либо потребность человека есть его полезность. Главный парадокс заключается в том, что, сам по себе, ювелирный алмаз не представляет большой потребительской ценности, как другие полезные ископаемые, такие как нефть и газ, или предметы необходимости (хлеб, электроэнергия), которые жизненно необходимы человеку. Если бы алмазы использовались только в промышленности, их стоимость была бы в тысячи раз меньше, чем стоимость тех же самых алмазов, используемых в ювелирных украшениях. И, тем не менее, алмаз стоит во много раз больше необходимых человеку товаров. Почему же цены в данном случае, казалось бы, не отражают полезности товаров? Данный парадокс можно объяснить, используя теорию поведения потребителя, а также проведя различие между общей и предельной полезностями.

Величина запасов алмазов и многих других видов минеральных ресурсов весьма различна. Поскольку последние относительно распространены в природе, ценность их относительно алмаза низка, а мы соответственно потребляем их в больших количествах. Потребляя большинство других полезных ископаемых, мы доходим до таких способов их использования, при которых полезность последней единицы какого-либо вида сырья — его предельная полезность — относительно низка. Например, часть газа сгорает впустую в факелах на газовых вышках, а бензин, получаемый из нефти используется нами в объемах, выходящих далеко за рамки насущной необходимости. Наоборот, исторически главным свойством алмаза была его особая редкость, обусловленная ничтожно малой распространенностью в природе. Можно возразить, что, ресурсы, например, золота также ограничены, однако, если сравнивать золото и алмазы, разница между объемами их добычи будет значительна. В настоящее время за год в мире производится около 23 т природных алмазов, в то время как золота - более 2000 т. Это составляет всего треть товарного вагона алмазов в год. При этом если учесть, что алмазы, используемые в производстве бриллиантов, составляют 55% (по объему), а во время этого процесса теряется в среднем до половины массы сырого алмаза, мы получим всего 6,3 тонны бриллиантов в год во всем мире. Это не позволяет обществу полностью удовлетворить свои потребности в ювелирных алмазах. Полезность каждого последующего бриллианта, таким образом, очень высока.

Высокая предельная полезность бриллиантов может быть хорошо проиллюстрирована с помощью часто упоминаемого в учебниках по экономической теории «парадокса воды и бриллиантов», описывающего различие между общей и предельной полезностями13. Общая полезность воды очень высока благодаря огромным масштабам ее потребления. В то же время ее предельная полезность низка, поскольку она имеется в изобилии и имеет низкую цену.

С бриллиантами дело обстоит прямо противоположным образом. Общая полезность бриллиантов низка, потому что очень высокая цена, отражающая редкость бриллиантов, заставляет покупателей приобретать их в относительно малом количестве. При этом предельная полезность бриллиантов, наоборот, очень высока, поскольку ценность каждого дополнительного бриллианта высока. Суть заключается в том, что именно предельная полезность имеет отношение к цене, которую люди соглашаются платить за товар. Общество с радостью согласилось бы отдать все свои бриллианты, если бы это потребовалось для приобретения всей имеющейся в мире воды. Но оно предпочтет получить дополнительный бриллиант, а не дополнительный галлон воды при наличии обильных запасов воды в его распоряжении. На рис. 1.3 графически представлены общие полезности воды и алмазов, а на рис. 1.4 -предельные полезности этих товаров.

История формирования алмазно-бриллиантового комплекса

Историю алмазодобывающей промышленности можно условно разделить на три периода: индийский, бразильский и южно-африканский. При этом история создания современного алмазно-бриллиантового рынка начинается с южно-африканского периода.

Первые алмазы стали добываться в Индии более 2500 лет назад на алмазных россыпях Голконды. На протяжении 2000 лет и вплоть до начала XVIII в., Индия была единственной страной производителем алмазов в мире. В связи с большими объемами контрабанды и отсутствия статистики, достаточно трудно получить данные об объемах индийской добычи. Согласно португальской статистике в период с 1586 по 1631 гг. ежегодный объем торговли доходил до 330 тыс. кар . После 1732 г. экспорт алмазов из Индии прекратился, и в настоящее время все сравнительно богатые россыпные месторождения практически выработаны .

Уже в древней Индии добыча алмазов находилась под контролем царей. Всякий, кто хотел искать алмазы, должен был купить у царя участок. Алмазы, весившие более 20 тандул (10 каратов), повелитель забирал себе в сокровищницу или продавал сам.

Не сохранилось никаких свидетельств о первых попытках огранки и шлифовки алмазов, но отдельные попытки в Индии, безусловно, были. Судя по дошедшим до нас образцам, таким, как бриллиант «Даринур», древнеиндийские мастера мало разбирались в тонкостях отражения или преимуществах огранки. Однако они совершенствовали технику обдирки и шлифовки, используя один алмаз для обработки другого. Стоит отметить, что в древности правители предпочитали неограненные камни обработанным, однако до нашего времени дошло очень небольшое количество необработанных алмазов. Это объясняется тем, что в период с 1400 г. по 1900 г. большинство этих камней подверглось переогранке3.

К XVI в. индийские месторождения истощились. В ближайшие два столетия накопленные алмазы многократно перераспределялись. Именно к этому периоду относятся самые кровавые истории крупнейших алмазов.

В Индии слава «царского камня» благополучно пережила века. Результатом этого постоянства, корни которого, очевидно, лежат в индийской мифологии, явились неслыханные алмазные богатства индийских властителей, изумлявшие европейских путешественников позднего средневековья. Сказки знакомят индийского ребенка с высокой ценностью золота, серебра, драгоценных камней раньше, чем он научится читать и писать. В его сознании навсегда остается представление о том, что является самым ценным, и это сыграло важную роль как в истории алмаза, так и в истории Индии. Традиции использования алмазов в этой стране делают ее главным центром гранильной промышленности мира, и это при том, что уровень благосостояния ее населения остается на очень низком уровне4.

До 1870 года Бразилия была основным поставщиком алмазов на европейский рынок: в 1850-1851 годах официально зарегистрированный вывоз превысил 300 тыс. каратов, затем стабилизировался на уровне 200 тыс. каратов ежегодно. Вывоз из Индии в это время был уже незначителен.

С распространением известия о бразильских алмазах поиски их, естественно, активизировались. Все бразильские месторождения были вторичными (представляли собой результат эрозии первичного кимберлитового источника). Находились они в руслах рек, на земельных террасах или плато на высоте до 1500 метров над уровнем моря.

С поступлением на рынок после 1730 г. большого количества бразильских алмазов цены на бриллианты упали за пять лет на 75 процентов. По доходам португальских владельцев заокеанской колонии был нанесен неожиданный удар. Они принялись искать пути к стабилизации рынка. В период с 1735 по 1773 гг. действовала система, при которой алмазоносные районы разбивались на участки, сдававшиеся в аренду крупными предпринимателями. Но поскольку арендная плата была высокой, держатели лицензий старались поддерживать добычу на предельно высоком уровне, и рынок оставался затоваренным.

В 1772 г. португальский король объявил все бразильские месторождения золота и алмазов государственными предприятиями. Однако руководство ими было налажено плохо, процветали коррупция и контрабанда. После обретения

Бразилией независимости в 1822 г. копи и рудники были возвращены в руки частных владельцев, а землю продали с публичного аукциона5.

В конце XVIII — начале XIX веков из-за роста спроса на алмазы рынок оставался устойчивым. Месторождения Бразилии в значительной степени были выработаны к середине XIX в.

В это же время на базе технического прогресса возникли высокоэффективные технологии горнорудных работ. Появились объективные условия для резкого увеличения добычи алмазов. Однако на россыпных бразильских месторождениях новые технологии не могли быть применены. Предстояло найти крупные коренные месторождения. И в 70-х годах такие богатые алмазные месторождения были обнаружены в Южной Африке в районе реки Оранжевая. К их разработке приступили многочисленные старатели. Британия поставила их под свой контроль. Мощный торговый поток пошел в Лондон, а через него и в торговые центры Антверпена и Амстердама.

В 1871 г. в районе реки Оранжевая работало около 2000 независимых старателей, в том числе на приисках Кимберли и Де Бирс (Де Бирс — это название заброшенной фермы по фамилии разорившихся владельцев). В 1880 г. два британца — Роде и Радд — скупили участки старателей вблизи фермы Де Бирс. Они основали компанию с капиталом 200 тыс. фунтов стерлингов и назвали ее «Де Бирс Майнинг Кампани ЛТД» (De Beers Mining Company Ltd.) — зародыш сегодняшней алмазной империи «Де Бирс». А уже к 1888 г. основные алмазные копи Южной Африки, которые давали почти 90% мировой добычи, были скуплены Родсом на деньги финансового дома Ротшильдов и объединены в акционерную компанию «Де Бирс». Ее главными акционерами стали Роде, Радд, Барнато и Ротшильды. В Южной Африке независимыми остались только маломощные прииски, например Ягенсфонтейн. Кроме этого, алмазы по-прежнему добывались в Бразилии .

История возникновения алмазно-бриллиантового комплекса РФ

На возможности обнаружения алмазов в недрах России первым указал великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Первые находки алмазов в Сибири и на Урале датируются 1829 г., в Сибири концом XIX в. Но все это были случайные находки, поскольку в то время не существовало стройной теории происхождения алмазов.

Теоретическая модель происхождения алмазов была разработана в 30-е годы XX в. в Ленинграде. Она позволила научно обосновать наличие на территории Сибирской платформы месторождений алмазов, аналогичных алмазоносным кимберлитовым трубкам Южной Африки.

Первые алмазоносные россыпи были открыты на Урале в 1938-1939 гг. В 1940 г. была создана Уральская алмазная экспедиция, в 1941 г. трестом «Уралзолото» для отработки алмазоносных россыпей реки Койвы был создан Теплогорский алмазный прииск, который в последствии был переименован в «Уралалмаз». Данное предприятие существует и в настоящее время. Оно добывает около 1% (по стоимости) общей добычи алмазов в России1.

Ключевая особенность начала активных поисков алмазов в нашей стране заключалось в том, что после второй Мировой Войны СССР начал перевооружение своей оборонной промышленности. Несмотря на то, что в планах правительства было развитие всех отраслей алмазно-бриллиантовой промышленности, от добычи до производства ювелирных украшений с бриллиантами (ЮУБ) (идея принадлежала председателю Совету Министров СССР А.Н. Косыгину), алмазодобыча всегда оставалась наиболее приоритетной сферой. Это объясняется высокой рентабельностью алмазодобывающей отрасли по сравнению с остальными двумя отраслями. Тем не менее, в последнее время приходит понимание того, что развитие этих отраслей позволит России получать дополнительную прибыль от реализации бриллиантов и ЮУБ.

На основании теоретических представлений о благоприятных перспективах выявления месторождений алмазов в Сибири, в 1945-1947 гг. начались планомерные поиски алмазов на обширных территориях Сибирской платформы (в Иркутской области, в Якутии, в Краснодарском крае). Удача не заставила себя долго ждать: в 1949 г. был найден первый алмаз на реке Вилюй, в Якутии. С этого момента поиски переместились на территорию Западной Якутии и велись они на основе поисковых методов, разработанных советскими учеными. В 1954 г. было открыто первое в истории нашей страны коренное месторождение алмазов - трубка «Зарница».

Надо отметить, что хотя первые систематические поисковые работы на алмазы начались на Урале, там до сих пор не найдено коренных месторождений. Это является одной из острых научных проблем: откуда взялись алмазы на Урале, каков их генезис. Решение этого вопроса важно потому, что на основании разработанных моделей можно было бы предсказать направление поисков и в других регионах Российской Федерации.

Буквально через год после трубки «Зарница» были открыты месторождения, которым по запасам, качеству и содержанию алмазов не было равных в мире: знаменитые трубки «Мир» и «Удачная». На их базе началось развитие алмазодобывающей промышленности в нашей стране. Уже через три года после находки первой кимберлитовой трубки был создан трест «Якуталмаз». Это значит, что за эти три года были проведены столь масштабные подготовительные работы, что для реализации добычи алмазов потребовалось создание треста. Уже в 1957 г. были разработаны технологии добычи и обогащения алмазов в вечной мерзлоте и суровых климатических условиях Западной Якутии, и началась масштабная промышленная эксплуатация уникальных месторождений алмазов .

Государство вкладывало значительные средства в развитие отрасли. Среднегодовые темпы роста капитального строительства в районах алмазодобычи составляли в 1959-1961 гг. 31,7%, что в 3 раза превышало общесоюзный показатель . Потребности алмазодобычи определяли развитие других отраслей народного хозяйства: строительства, тепло- и электроэнергетики, легкой, пищевой промышленности и т.д.

Однако, развитие советской алмазодобывающей промышленности столь громадными темпами осуществлялось по экстенсивному пути. В основе лежала политика государства «алмазы - любой ценой». Контрольные цифры добычи внеочередного съезда партии 1956 г.4, на котором была принята первая программа развития отечественной алмазодобывающей промышленности, не раз корректировались в сторону увеличения. Так, к концу второго сезона работы треста Совет Министров СССР (28 августа 1959 г.) принял решение об увеличении добычи ценного сырья в 20 раз - по сравнению с фактически добытым в 1958 г. трестом «Якуталмаз». Экстенсивные факторы первоначального освоения алмазных месторождений привели к снижению темпов роста промышленной продукции со второй половины 1960-х годов. Это объясняется ухудшением качества сырьевой базы и усложнением горно-геологических условий освоения. В мировой практике алмазодобывающие фирмы не сразу форсируют добычу алмазов, увеличивая ее по мере развития промышленной инфраструктуры. В отечественной практике тех лет все происходило прямо противоположным образом.

Данный факт был осознан руководством страны, однако технико-технологическая перестройка, реконструкция обогатительных мощностей и строительство производственных объектов на новых месторождениях позволили увеличить объемы горных работ лишь к началу 1980-х годов.

Уровень объема добычи алмазов, который полностью удовлетворял промышленные потребности нашей страны, был достигнут в 1959 г. В этом году советские ювелирные алмазы впервые появились на мировом рынке7.

После глубокого изучения ситуации на рынке природных алмазов было принято решение о необходимости сохранения стабильности на сложившемся к тому времени мировом алмазном рынке, для чего было признано целесообразным начать сотрудничество с корпорацией «ДеБирс». Условия, предложенные «Де Бирс», были более предпочтительны, чем условия агентов мирового алмазного рынка, а именно: Закупки больших партий алмазов; Немедленная оплата в долларах США; Стабильные цены на основе прейскурантов; Сбыт российских алмазов на мировом рынке через сбытовые структуры корпорации «Де Бирс».

Алмазодобывающая промышленность Советского Союза с экономической точки зрения оказалась высокоэффективной, что предопределило ее стремительное развитие. Валовая стоимость алмазодобычи ежегодно составляла более миллиарда долларов. Рентабельность отрасли превышала 70%8.