Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) Носова Наталья Гавриловна

Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности)
<
Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности)
>




Носова Наталья Гавриловна. Новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов (рынок евровалют и его особенности) : ил РГБ ОД 61:85-8/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интернационализация хозяйственной жизни при капитализме и развитие международного рынка ссудных капиталов 10

1. Предпосылки возникновения и развития международного рынка ссудных капиталов 10

2 Факторы ускоренного развития евровалютного рынка 35

Глава II. Особенности функционирования евровалютного рынка 69

1. Участники рынка евровалют. Его монополизация 69

2. Ссудный процент и виды операций на рынке евровалют 79

3 Евровалютный рынок - орудие неоколониа листской экспансии в развивающихся странах 98

Глава III. Рынок евровалют и система государственно монополистического регулирования экономики 128

1. Воздействие евровалютного рынка на эффективность кредитно-денежной политики капиталистических государств 128

2. Проблемы регулирования евровалютного рынка 152

Заключение 173

Прилокение 177

Библиография 190

Введение к работе

Развитие производительных сил капиталистического общества в период после второй мировой войны привело к гигантскому усилению концентрации и централизации производства и капитала Интернационализация хозяйственной жизни капиталистического мира поднимается на качественно новую ступень, охватывая все сферы мирового капиталистического хозяйства Современное капиталистическое производство немыслимо без развитого рынка ссудных капиталов, который представляет собой одно из важнейших условий его существования» Усиление концентрации и централизации производства и капитала в мировом масштабе предполагает и интернационализацию рынка -ссудных капиталов. Развитие мевдународных промышленных монополий сопровождалось возникновением крупнейших транснациональных банков на основе роста концентрации и централизации банковского капитала. Адекватной финансовой базой для современных масштабов деятельности международных промышленных и банковских моноподий, укрепления господства финансово-монополистических групп служит международный рынок ссудных капиталов, представляющий собой механизм аккумуляции и перераспределения относительно избыточных денежных средств, действующий в масштабах всей мирохозяйственной системы капитализма Предметом исследования диссертации являются новые явления в развитии международного рынка ссудных капиталов, а именно рынок евровалют и его особенности Исторический момент в развитии данного рынка ссудных капиталов, возникшего в пределах европейского континента, обусловил специфичность его названия, которое является условным и отражает, в первую очередь, выход капиталистического кредита за национальные рамки, его интернационализацию Евровалютный рынок есть совокупность кредитно-денежных отно шений» объектом которых является устойчивый "избыток" денежного капитала, используемый для осуществления операций на свободной от национального контроля международном рынке либо в виде предоставления кредитов (рынок еврокредитов), либо в виде выпуска и размещения ценных бумаг (рынки еврооблигаций и евроакций). Устойчивый "избыток" капитала имеет форму депозитов в иностранной валюте в коммерческих банках капиталистических стран. Рынок еврот валют является наиболее значительной и динамичной частью международного рынка ссудных капиталов Актуальность проблемы. С развитием мирового капиталистического хозяйства неуклонно возрастает и роль рынка евровалют как особого, специфического международного рынка ссудных капиталов, возникшего и получившего стремительное развитие в последнюю четверть века. Без анализа рынка евровалют невозможно понять сложные процессы, происходящие в современной капиталистической экономике. Он играет значительную роль в кредитовании международных монополий, способствует укреплению их финансовой мощи и развитию внешнеэкономической экспансии. Евровалютный рынок представляет собой ту "питательную среду", которая обеспечивает условия для централизации банковского дела, усиления его интернационализации, упрочения господства ведущих транснациональных банков.

На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что необходимо "осмыслить некоторые новые явления в мире капитализма, в частности особенность нынешнего этапа общего кризиса капитализма..." • Характерной чертой современного этапа общего кризиса капитализма является усиление его экономической и финансовой нестабильности; одним из факторов этого процесса выступает рынок евровалют. В последнее десятилетие значительно усилилось негативное воздействие евровалютного рынка на систему государственно-монополистического регулирования экономики капиталистических стран, во многом обусловливая его неэффективность как на национальном, так и на интернациональном уровне. В современный период евровалютный рынок превратился в мощное орудие неоколониалистской экспансии в развивающихся странах, в средство создания и укрепления их финансовой зависимости от империалистических держав. Функционирование евровалютного рынка, способствующее росту задолженности по всем линиям, прежде всего развивающихся государств и частных заемщиков, объективно создает предпосылки для дальнейшего усиления неустойчивости валютно-кредитной системы капитализма»

Степень изученности проблемы и научная новизна исследования.

До настоящего времени вопросы развития евровалютного рынка не нашли в советской экономической литературе достаточного освещения. Анализу данной проблемы были посвящены разделы в книгах и статьи Л.И.Глухарева, Г.Г.Матюхина, В.Т.Мусатова, Е.И.Селихова, Л С.Худяковой, В.Н.Шенаева, некоторых других авторов, которые разработали отдельные политико-экономические аспекты, но в основном рынок евровалют рассматривался с точки зрения международных вадютно-кредитных отношений» анализировались вопросы, связанные о операциями транснациональных банков, кредитованием международных моноподий, ряд публикаций носил информационно-статистический или научно-популярный характер.

Однако задача рассмотрения рынка евровалют в качестве предмета специального политико-экономического исследования в работах советских экономистов пока не ставилась. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней дается комплексный анализ евровалютного рынка, возникшего на основе концентрации и централизации

производства и капитала и появления устойчивого и всевозрастающего "избытка" капитала вследствие его перенакопления, рынок евровалют исследуется в работе как одно из конкретных проявлений процесса интернационализации производства и капитала, раскрываются закономерности его развития как специфического рынка ссудных капиталов, рассматриваются возникающие при этом противоречия. Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации подробно исследуются последствия функционирования рынка евровалют как для отдельных капиталистических стран и групп стран, так и для мирового капиталистического хозяйства в целой, выявляются направления воздействия еврорынка на эконоинку капиталистического мира и перспективы его развития.

Общая цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций марксистско-ленинской теории исследовать генезис и развитие рынка евровалют, его роль в финансировании международных монополий! Б процессе интернационализации банковской деятельности Задачей диссертации является анализ евровалютного рынка как важнейшей составляющей международного рынка ссудных капиталов, особенностей его функционирования, раскрытие влияния рынка евровалют на расширение империалистической экспансии в развивающихся странах, его воздействия на систему государственно-монополистического регулирования экономики.

Теоретическое значение данной диссертации состоит в то и,что в ней исследуются объективные причины возникновения и стремительного роста евровалютного рынка как проявления процесса интернационализации производства и капитала, показано, что данный международный рынок ссудных капиталов, с одной стороны, является орудием финансовой олигархии и способствует укреплению ее могущества, с другой - создает предпосылки для усиления неустойчивости валютно-финансовой системы капитализма, углубления его общего кризиса

Идеологическое значение диссертации связано с тем, что содержащийся в ней политико-экономический анализ основных закономерностей развития рынка евровалют является научной основой для критики буржуазных концепций по данной тематике, появившихся в значительном количестве в последние два десятилетия Практическое значение диссертации заключается в том, что анализ рассмотренных в ней проблем и сделанные выводы могут представить интерес при оценке перспектив развития капиталистической экономики, особенно в валютно-финансовой сфере, при выработке советской внешнеэкономической политики по отношению к государствам и регионам капиталистического мира. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по политической экономии капитализма, а также по международным валютно-кредитным отношениям капиталистических стран»

Апробация работы Диссертация обсуждена на кафедре политической экономии МГИМО МИД СССР Основные положения исследования нашли отражение в печатных работах диссертанта Теоретической и методологической основой диссертации является марксиотско-ленинокое учение о законах общественного развития, в первую очередь исследования К .Маркса по проблеме ссудного кали-тала и труды В.И.Ленина по общей теории империализма и вывоза капитала, программные документы КПССі положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и докладах руководителей КПСС и Советского государства, видных деятелей международного коммунистического и рабочего движения Автор опирался на коллективные работы Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Московского государственного университета, Московского финансового института, Московского государственного института международных отношений МИД СССР.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды совет ских экономистов, посвященные деятельности транснациональных банков, в частности, монографии и статьи В.Ф»Железовой, В.Б.Могутина, Е.И.Селихова, И.Н.Сысоева, Л.С.Худяковой, а также исследования, посвященные вопросам вывоза капитала и транснациональных корпораций, - работы Т.Я.Белоус, А.А.Громыко, И.Д.Иванова, В.Т.Мусатова» В.П.Трепелкова, Г.Г.Чибрикова, В.Д.Щетинина, Ю.И. Юданова и других авторов.

Большую помощь в работе, оказали монографии и статьи по ва-лютно-кредитным проблемам капитализма А.В.Аникина, О.С.Богданова, Л.Н.Красавиной, Г.Г»Матюхина, М.А.Портного, Л.В.Смыслова, Г.П.Солюса, Л.И.Фрея, В.Н.Шенаева и других авторов.

Были критически изучены работы буржуазных экономистов, занимающихся проблемами евровалютного рынка и валютной системы капитализма, - Дж.Белла, Е.У.Кленденнинга, Ф.Х.Клопстока, Дж.С.Литтл, Дж.Магнифико, Дж.У.Маккензи, М.С.Мендельсона, Х»У.Мэйера, К.Х. Стема, П.Эйнцига, Р.З.Элибера и других. Важными источниками информации послужили публикации ООН, ОЗСР, МВФ, МБРР, БМР (Банк международных расчетов), документы государственных органов США, периодическая печать.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.

Предпосылки возникновения и развития международного рынка ссудных капиталов

Развитое капиталистическое производство немыслимо без развитого рынка ссудных капиталов, который представляет собой одно из важнейших условий его существования. С другой стороны, как подчеркивал К.Маркс, "всякий ссудный капитал, какова бы ни была его форма и как бы природа его потребительной стоимости ни модифицировала обратную уплату, всегда является лишь особой формой денежного напитала"1. Таким образом, ссудный капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала: "Денежный капитал и товарный капитал, поскольку они со своими функциями выступают наряду с промышленным капиталом как носители особых отраслей предпринимательства, суть лишь достигшие самостоятельности вследствие общественного разделения труда и односторонне развитые способы существования различных функциональных форм, которые промышленный капитал то принимает, то сбрасывает в сфере обращения"2 В результате развития производительных сил капиталистического общества хозяйственная жизнь капиталистических стран все более интернационализируется» Как отмечал В.И.Ленин,.» "... производительные силы мирового капитализма переросли ограниченные рамки национально-государственных делений" Углубление международного разделения труда, развитие специализации и кооперации производства приводят к усилению экономических связей между отдельными национальными хозяйствами.

Субъектами интернационализации производства капитадистичес-. них стран выступают международные монополии, т.е. монополии» осуществляющие свою производственную деятельность» получение приба-. вочной стоимости и ее реализацию в международном масштабе. Интернационализация производства неразрывно связана с интернационали-. задней капитала» проявившейся в создании капиталистическими монополиями дочерних предприятий и отделений в других отранах и объединении капиталов монополий различных стран. В обоих случаях имеет место концентрация и централизация капитала в международном .. масштабе, составной частью этого процесса является экспорт капитала В отличие от эпохи домонополистического капитализма» когда, интернационализация хозяйственной жизни проявлялась глазным образом в расширении внешней торговли, в эпоху монополистического капитализма основным выражением этого процесса выступает международ-вое перемещение капиталов В Ш томе "Капитала" к Маркс рассматривал вывоз капитала как один из факторов, противодействующих тенденции нормы прибыли к понижению: "Если капитал вывозится за границу» то ато происходит не потому» что он абсолютно не ног бы найти применения внутри страны это происходит потому, что за границей он может быть помещен при более высокой норме прибыли"1. Здесь же К.Маркс подчеркнул, что действие закона тенденции нормы прибыли к понижению сопровождается усилением концентрации капитала; "С понижением нормы прибыли возрастает тот минимум капитала» который требуется отдельному капиталисту для производительного применения труда. И одно временно возрастает концентрация, потому что за известными пределами крупный капитал с невысокой нормой прибыли накопляет быстрее, чей небольшой капитал с высокой нормой прибыли. Эта возрастающая концентрация, достигнув известного уровня, в свою очередь, приводит к новому понижению нории прибыли"1.

В.И.Ленин развил положение К.Маркса по отношению к эпохе империализма, когда концентрация производства и капитала достигает такой степени, что порождает монополию и вывоз капитала становится явлением типичный. Он обосновал необходимость экспорта капитала в империалистическую эпоху перенакоплением капитала в отдельных странах в результате образования монополий, тем, что "в немногих странах капитализм "перезрел", и капиталу недостает... поприщ "прибыльного" помещения"2. Как отмечает В.Т.мусатов, "на начальном этапе своего существования международный рынок ценных бумаг складывался под воздействием перенакопления капитала в промышлений развитых капиталистических государствах .«В XIX веке преобладал экспорт капитала в ссудной форме"3. Это явилось следствием разрыва между чрезвычайно быстрой эволюцией капиталистических отношений в немногих передовых странах и отставанием их развития в остальной массе государств. Как исторически развитие ростовщического капитала предшествовало появлению промышленного, так и преобладающей формой вывоза капитала первоначально была его ссудная форма. Процессы концентрации и централизации производства и капитала, обусловившие образование относительного "избытка" капитала, являются не только первопричиной, но и основным, определяющим фактором дальнейшей эволюции международного рынка ссудных капиталов

Участники рынка евровалют. Его монополизация

В "Теориях прибавочной стоимости" (часть Ш) К.Маркс следующий образом начинает анализ рынка ссудных капиталов: "на денежном рынке противостоят друг другу только две категории: покупатели и продавцы, спрос и предложение. На одной стороне класс капиталистов, берущих взаймы, на другой - класс капиталистов, дающих взаймы"1. Действительно, исследование любого рынка как совокупности определенного типа товарно-денежных отношений подразумевает необходимость определения его участников.

Спрос на евровалютные кредиты и займы предъявляют как частные фирмы (прежде всего международные монополии), так и центральные правительства и муниципальные органы власти, государственные компании и международные организации. В конце 60-х годов торгово-промышленные компании являлись крупнейшей категорией заемщиков на еврооблигационном рынке, причем 2/3 займов осуществлялось международными монополиями американского происхождения2. В течение 70-х годов наблюдалось некоторое снижение доли частных фирм при одновременном увеличении доли других заемщиков, что отразило, с одной стороны, повышение уровня самофинансирования международных монополий, а с другой стороны, превращение финансирования дефицитов платежных балансов и государственных бюджетов капиталистических стран в важнейшую функцию евровалютного рынка, т.е. обращение все большей части евровалютных средств на цели, непосредственно не связанные о производством. Если в начале 70-х. годов частные фирмы заимствовали на еврооблигационном рынке 59-61 общего объема займов, то в середине 70-х годов их доля снизилась до 85-40% (см. Приложение, табл. 5 ). Однако в конце 70-х - начале 80-х годов вновь возросла роль частных компаний как заемщиков еврооб-дигационного рынка под влиянием ряда факторов, в том числе повышения спроса частного сектора на кредиты в условиях усиления ва-лютно-финансовнх ограничений, налагаемых правительствами капиталистических государств, ухудшения кредитоспособности ряда государственных заемщиков (особенно из развивающихся стран), повышения избирательности политики ведущих транснациональных банков, предпочитающих размещать займы наиболее солидных в финансовом отношении фирм, В I980-I98I гг. частные корпорации разместили 60% еврооблигационных займов, правительственные органы и государственные предприятия - 30%, международные организации-іо$т. В конце 70-х - начале 80-х годов увеличение доли частных заемщиков наблюдалось также и на рынке синдицированных евровалютных кредитов,причем падение роли государственных заемщиков носило здесь еще более выраженный характер, что связано с ухудшением валютно-финэнсово-го положения развивающихся стран (занимающих в структуре заемщиков еврокредитного рынка гораздо более значительное место, нежели на еврооблигационном рынке).

Как известно, крупный капитал обладает несравненно большими возможностями в получении кредитов, нежели средний и мелкий» Поэтому неудивительно, что описок крупнейших заемщиков еврокредитного рынка возглавляют международные монополии американского происхождения, такие как "Галф ойл" (в 1981 г. заимствовала на рынке еврокредитов 6 млрд. долл.)» "Мобил ойлп (6 млрд. долл.), "Текса-ко" (5,5 млрд. долл.), "Интернэшнл харвестер" (5 млрд. долл.), "Марафон ойл" (5 млрд. долл.)? Т0 С стил" (4,1 млрд. долл.) . В 1981 году американские монополии получили дополнительный стимул к получению кредитов на евровалютном рынке в связи с удорожанием кредита в Соединенных Штатах; в результате доля США как заемщика

Евровалютный рынок - орудие неоколониа листской экспансии в развивающихся странах

Как уже отмечалось, большой спрос на евровалютные кредиты предъявляют развивающиеся страны, которые на протяжении ряда лет являлись основной категорией заемщиков этого рынка. В современный период, когда освободившиеся государства стремятся преодолеть хозяйственную отсталость и осуществить перестройку всей структуры экономики, одним из важнейших средств, к которым они прибегают для обеспечения расширенного воспроизводства, является внешнее финансирование. Достижение темпов развития, необходимых для ускоренного роста экономики этих стран, невозможно без осуществления крупных капитальных вложений, что делает проблему накопления для развивающихся государств крайне актуальной. Существующий уровень развития производительных сил и система производственных отношений не позволяют им обеспечивать высокие и стабильные темпы развития экономики за счет внутренних ресурсов, делают привлечение внешних источников финансирования объективно необходимым. Для этого страны Азии, Африки и Латиненой.Америки обращаются за займами на международный рынок ссудных капиталов.

Зависимый характер развития обусловливает отрицательное воздействие на экономику развивающихся стран конъюнктурных колебаний на мировых товарных рынках, а также влияние циклических факторов, определяющих положение в экономике империалистических держав, в последнее десятилетие, несмотря на некоторое улучшение валютно-финансовых позиций экспортеров нефти, большинство развивающихся стран оказалось в неблагоприятном положении в связи с ростом затрат на импорт нефти и нефтепродуктов. Например, резко ухудши -лось состояние платежных балансов стран Латинской Америки, Если в 1970 г. общий дефицит платежных балансов стран региона по текущим операциям составил 2,2 млрд. долл., то в 1978 г. - 13,9 млрд. долл., в 1979 г. они были сведены с совокупным дефицитом в 18,7. млрд. долл., в 1980 г. - в размере 24 млрд. долл., а в 198I г. -34 млрд. долл. Совокупный дефицит платежных балансов по текущим счетам развивающихся стран, не экспортирующих нефть, в 1981 г. достиг 74 млрд. долл.2

Однако рост мировых цен на нефть не был единственной причиной, повлиявшей на ухудшение состояния платежных балансов молодых независимых государств. На состояние платежных балансов развивающихся стран крайне отрицательно сказывается рост их внешней задолженности и выплат процентов по ней3 Б июне 198I г. в Базеле состоялась ежегодная сессия Банка международных расчетов (БМР). Анализируя проблему задолженности развивающихся стран, эксперты БМР перед лицом неоспоримых фактов признали, что в настоящее время основной причиной ее увеличения является не рост цен на нефть, а рост процентных ставок по кредиту. По данным "Морган гаранти траст К0", если прирост на 1% цен на нефть означает, что развивающиеся страны - импортеры нефти должны дополнительно затратить около 400 млн. долл., то при увеличении "либор" на 1% эти страны в виде процентов по полученным займам и кредитам вынуждены выплачивать на 1,3 млрд. долл. больше. На оплату процентов и погашение основной части внешнего долга в начале 1982 г, Бразилия и Мексика расходовали около 60% своей экспортной выручки, Чили - 45$, Перу -42$, Аргентина - 27$, Эквадор - 22$ .

Отрицательное сальдо платежного баланса по текущим счетам объясняется также большими потерями от перевода за рубеж прибылей филиалов и дочерних предприятий транснациональных корпораций,господствующих в экономике молодых государств. Так, в виде прибылей на иностранные капиталы, вложенные в страны Латинской Америки, в середине 70-х годов эти страны ежегодно теряли от 7 до 8 млрд. долл. В 1980 г. утечка капиталов по статье "Нетто-платежи по прибылям и процентам" составила 17,8 млрд. долл., а в 1981 г. - 23,8 млрд. долл. Дефицит платежных балансов по текущим счетам стран региона в значительной степени покрывался притоком капитала из-за границы. В период 1973-1977 гг. доля международного рынка ссудных капиталов в общем объеме финансирования дефицита платежного баланса Мексики по текущим счетам составляла 83%, причем за счет евровалютных кредитов финансировалось около 68$ . В 1981 году при дефиците платежного баланса по текущим операциям в 9,8 млрд.долл. Мексика заняла на рынке еврокредитов почти 13 млрд. долл.

Государственные бюджеты большинства развивающихся стран характеризуются хронической дефицитностью и нехваткой средств на выполнение социально-экономических программ. Необходимость финансирования дефицита государственного бюджета заставляет привлекать внешние заемные средства с международного рынке ссудных капиталов. Так, согласно прогнозу "Чейз Маюсэттен бэнк", странам-членам АСЕАН для обеспечения запланированного среднегодового прироста валового национального продукта в 1% в І98І-Ї985 гг. потребуется приток капиталов из-зэ границы на сумму 23 млрд. долл.

Из развивающихся государств наиболее крупными заемщиками евровалютного рынка являются страны Латинской Америки. Поэтому следует рассмотреть этот регион отдельно. Многие банки оценивают Латинскую Америку как один из наиболее нестабильных районов и в экономическом, и в политическом отношении. Однако Латинская Америка продолжает привлекать иностранные капиталы. При этом международный финансовый капитал преследует, наряду с политическими, прежде всего экономические цели: используя острую потребность латиноамериканских государств в средствах, получить максимальные прибыли, усилить зависимость стран региона от международного рынка ссудных капиталов, превратившегося в орудие экспансии империализма в развивающиеся страны.

Воздействие евровалютного рынка на эффективность кредитно-денежной политики капиталистических государств

Капиталистический кредит по своей природе двояким образом воздействует на капиталистическую экономику, ускоряя ее развитие, с одной стороны, и обостряя присущие ей противоречия, с другой. "Если кредит оказываетоя главным рычагом перепроизводства и чрезмерной спекуляции в торговле, то лишь потому, что процесс воспроизводства, эластичный по своей природе, форсируется здесь до крайних пределов, и именно потому форсируется, что значительная часть общественного капитала применяется не- собственниками его... Это только свидетельствует о том, что основанное на противоречивом характере капиталистического производства возрастание стоимости капитала допускает действительное, свободное развитие лишь до известного предела, и, следовательно, в действительности создает для производства имманентные оковы и пределы, постоянно прорываемые кредитом. Поэтому кредит ускоряет развитие материальных производительных сил и создание мирового рынка, доведение которых как материальных основ новой формы производства до известной высокой степени развития и составляет историческую задачу капиталистического способа производства. Вместе с тем кредит ускоряет насильственные взрывы этого противоречия, кризисы, и тем самым усиливает элементы разложения старого способа производства.кредита на мировое капиталистическое хозяйство. Двойственная природа капиталистического кредита свое наиболее полное выражение нашла в функционировании особого международного рынка соудных капиталов - евровалютного рынка. Глобальный характер рынка евровалют определил степень его влияния на мировую капиталистическую экономику. Противоречия, заложенные в природе капиталистического кредита» развиваются, переходят на международный уровень. Отдельное капиталистическое государство оказывается не в состоянии сгладить противоречия, переросшие национальные рамки. Сам характер вненационального евровалютного рынка предполагает необходимость соединения усилий капиталистических стран в попытках его регулирования Новый уровень развития производительных сил требует нового уровня организации капиталистического хозяйства, понятие "совокупный капиталист" расширяется до пределов всей мирохозяйственной системы капитализма.

В то же время в рынке евровалют происходит разрыв лишь с национальной ФОРМОЙ Международный рынок ссудных капиталов не может функционировать в отрыве от национальных денежных рынков роме того, рынок евровалют и национальные денежные рынки едины по своей сути как рынки ссудных капиталов» Такая тесная взаимозависимость создает крайне неблагоприятные последствия для экономики отдельных капиталистических государств.

Функционирование евровалютного рынка оказывает самое непосредственное воздействие на эффективность кредитно-денежного регулирования капиталистических стран. В арсенале капиталистических государств имеются различные инструменты кредитно-денежного, регулирования экономики, такие как установление уровня официальной учетной ставки, проведение "операций на открытом рынке", изменение объема минимальных резервов, которые коммерческие банки обязаны хранить на счетах в центральных банках. Однако на эффективности мер кредитно-денежной политики отдельных капиталистических государств постоянно сказывается неблагоприятное влияние международного рынка ссудных капиталов.

Существование рынка евродолларов и возможности их перевода в Соединенные Штаты представляют собой серьезную угрозу национальной кредитно-денежной системе страны. Поскольку, по достоверным оценкам, величина долларовых вкладов за границей превышает совокупную величину долларовых депозитов внутри США-1- то потенциальная возможность отрицательного влияния евродолларового рынка на кредитно-денежную политику США исключительно велика. В частности, функционирование рынка евродолларов в значительной мере ограничивает возможности Федеральной резервной системы США в проведении политики, направленной на расширение или сокращение кредита. То же можно сказать и в отношении западноевропейских центральных банков. В результате возникновения и развития рынка евровалют в огромной степени вырос объем краткосрочных капиталов, которые перемещаются из страны в страну в поисках наиболее высоких процентных ставок.

Как справедливо отмечал советский экономист В.Н.Шенаев, "повышение верхнего предела процентных ставок по депозитам на американском рынке приводит при высоком спросе на евродоллары к еще большему росту ставок на них, а при низком - к переводу средств из евробанков в США. Ограничение кредита на американском рынке (обычно при экономическом буме) побуждает местные банки обращаться за средствами через свои филиалы на рынок евродолларов, й наоборот, падение эконошческой активности в США вызывает уменьшение спроса на кредит, ослабление в отношении его рестрикционных мер и отлив краткосрочных капиталов на евродолларовый рынок"2. Если в стране проводится ограничительная кредитно-денежная политика в условиях "перегрева" экономики (так называемый "классический" вариант), высокие процентные ставки привлекают краткосрочные капиталы из-за границы, укрепляя резервную базу страны и тем самым усиливая инфляционные процессы в национальной экономике. И, наоборот, если в стране проводится политика низких процентных ставок, направленная на оживление экономики, отток капиталов из страны увеличивается, что ослабляет ее резервную базу и замедляет темпы роста экономической активности. Так, в ФРГ в I960 г. правительство было вынуждено придерживаться политики, направленной не на ограничение кредита, диктовавшееся состоянием национальной экономики, а на его расширение, поскольку наблюдался большой приток капиталов извне. В 1963 г. Итальянский Банк и Японский Банк не смогли принять эффективные меры, предназначенные для ограничения кредита, поскольку этому воспрепятствовали крупные займы, которые их коммерческие банки получили на еврорынке. Перед обострением валютного кризиса в 1971 г. официальные кредитно-денежные учреждения ФРГ на протяжении года проводили политику "дорогих денег", чтобы ослабить инфляционные процессы в стране, однако, их усилия были безрезультатными, поскольку западногерманские компании обратились за займами на евровалютный рынок. В течение первых пяти месяцев 1971 г. западногерманские фирмы увеличили свои краткосрочные займы за границей на 5,5 млрд. долл., причем большая часть этой суммы поступила с рынка евродолларов.