Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике Басюк, Артем Васильевич

Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике
<
Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике
>



Басюк, Артем Васильевич. Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Басюк Артем Васильевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концессия как институциональная форма государственно-частного партнерства (ГЧП) получает все более широкое распространение в современной российской экономике. Концессионные соглашения наиболее часто используются в проектах ГЧП для создания и реконструкции существующей региональной инфраструктуры национальной экономики: в проектах, связанных с инновационным венчурным предпринимательством, при создании логистических комплексов, строительстве и реконструкции новых перерабатывающих мощностей и др. Финансирование подобных проектов является сегодня одним из приоритетных направлений для российского государства и бизнеса. В то же время ограниченность бюджетных средств настоятельно требует разработки таких институциональных форм их использования, которые позволили бы сочетать преимущества частной деятельности фирм с возможностями эффективного государственного регулирования. Одной из таких форм, позволяющих разрешать указанные противоречия, является концессия, что усиливает актуальность исследования особенностей ее реализации в современной российской экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что вопросам развития государственно-частного партнерства уделяется пристальное внимание отечественными и зарубежными учеными, однако работ, в которых ГЧП рассматривается как экономический институт, исследуются его различные институциональные формы, явно недостаточно, что не позволяет понять проблемы формирования и реализации механизмов взаимодействия государства и бизнеса с позиции минимизации трансакционных издержек не только бизнеса, но и общества в целом.

Механизм концессии в рамках ГЧП исследуется в западной экономической литературе на основе синтеза неоклассических и институциональных идей развития частного сектора на этапе постиндустриального общества через призму организационно-правовых норм его оформления и отличий от контрактации хозяйствующих субъектов с представителями государственных структур и государственного сектора экономики. Суждения о ГЧП как эффективном средстве преодоления «провалов рынка» и рыночного несовершенства отражены в работах С. Вольфа, М. Кастельса, Е-Х. Кеинга, В. Кикерта, В. Кларка, Х. Ковнера, В. Лондеса, С. Скелчера, Г. Тиесмана, В. Хейнца и других авторов.

В качестве альтернативы неолиберальной доктрины государственного регулирования экономики предлагается вариант разработки государственной экономической политики на национальном и региональном уровнях на базе объединенных усилий государства, бизнеса и некоммерческого сектора экономики. Б. Гэллиген, М. Кастельс, М. Кэмплинг, П. Кэрролл, М. Пусей и другие исследователи считали необходимым объединение интересов государства и бизнеса в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Провозглашенная в начале 1990-х годов правительством Великобритании идея «третьего пути» развития экономики была поддержана международными организациями ЕС и ведущими европейскими государствами. Объединение интересов государства, представителей частного, а также некоммерческого секторов экономики создавало платформу для совместных действий и разработки социально-экономической политики на условиях не конфронтации, а толерантности как структурного взаимодействия в целях сохранения национальной безопасности и выхода страны на ведущие мировые позиции, что крайне важно в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности. Формирование ГЧП рассматривается как главное условие для разработки новой урбанистической политики на городском и региональном уровнях. Такая позиция отстаивается Н. Волзером, Б. Джакобзом, Л. Йорком, И. Кейном, К. Лейем, Д. Нодгоном, П. Робертсом, К. Фрименом.

В российской экономической науке ГЧП рассматривается с позиций взаимодействия государственного и частного секторов экономики в условиях трансформации экономических систем, изложенных в фундаментальных трудах Л. Абалкина, А. Добрынина, О. Иншакова, Н. Лебедевой, В. Радаева, Д. Фролова. Проблемы оптимизации взаимодействия государственного и частного секторов экономики при концессии, изменения состава собственников, поведения фирм в составе партнерства рассматриваются в работах Л. Ахмедцева, Е. Балацкого, М. Загорулько, Е. Иншаковой, Г. Клейнера, В. Петросяна, И. Русина и других ученых. В последнее время наибольший интерес представляют работы Р. Белоусова, И. Беляевой, О. Даниловой, В. Кушлина, Л. Плотициной, В. Румянцева, В. Фоломьева по формированию партнерства в инвестиционной сфере, в том числе в рамках социальной ответственности бизнеса. Анализу функционирования ГЧП и развитию партнерских отношений на муниципальном уровне посвящены труды Ф. Гайнуллина, В. Герасимовой, О. Михеева и других ученых.

Несмотря на достаточно большое количество исследований в области развития партнерства бизнеса и власти, наблюдается фрагментарность и недостаточная изученность теоретических и методологических проблем функционирования институционального механизма ГЧП, в том числе концессии как его институциональной формы, а также использования смешанных форм партнерства на базе концессий. Это обусловило необходимость комплексного рассмотрения институциональных форм взаимодействия частного и государственного капитала, обобщения и систематизации существующих подходов.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства, позволяющей эффективно использовать механизм взаимодействия государства и бизнеса для модернизации российской экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических, методологических и практических задач:

исследовать сущность ГЧП как современного экономического института;

рассмотреть современный мировой и российский опыт становления и регулирования ГЧП как экономического института;

выявить институциональные формы государственно-частного партнерства в российской экономике;

провести сравнительный анализ эффективности реализации различных институциональных форм ГЧП в России;

исследовать особенности реализации концессии как институциональной формы ГЧП в России;

выявить специфические институциональные риски реализации концессионных соглашений в российской экономике и основные пути их минимизации;

исследовать возможность использования смешанных институциональных форм ГЧП при реализации крупных инфраструктурных проектов в российских регионах.

Объектом исследования являются экономические связи и процессы, образующиеся в условиях функционирования концессий и других форм ГЧП, являющихся результатом институциональных преобразований в современной российской экономике, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий хозяйствования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации концессии как институциональной формы ГЧП.

Теоретические основы исследования представлены фундаментальными и прикладными работами отечественных и зарубежных ученых, в которых изучаются сущность и институциональные формы ГЧП, а также особенности их реализации в российской экономике.

Методологической базой диссертации стали работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследовавших специфику институционального взаимодействия государства и бизнеса на разных этапах развития рыночной экономики, особенности реализации институциональных форм ГЧП в России и зарубежных странах. Методология исследования основана на системном подходе и включает методы индукции и дедукции, историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, каузального, сравнительного, эволюционного анализа, приемы моделирования, обобщения, суммирования, вычисления показателей и представления информации в специальной форме.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Российской государственной библиотеки, научно-технической библиотеки Волгоградского государственного технического университета, научной библиотеки Волгоградского государственного университета, экспертными оценками, Интернет-ресурсами, собственными расчетами автора.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты, регулирующие экономические отношения в области партнерства государства и бизнеса, публикации по результатам исследований, проведенных экспертами научно-исследовательских организаций и специализированных средств массовой информации как в России, так и за рубежом.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что современная макроэкономическая политика России, направленная на реформирование производственной инфраструктуры страны, должна опираться на развитие экономических институтов, важнейшим из которых является ГЧП в его различных институциональных формах (в том числе концессии), использующих в качестве эффективного механизма взаимодействия государства и бизнеса институциональные инструменты и методы согласования интересов на всех уровнях хозяйствования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. ГЧП как экономический институт представляет собой сбалансированную на макроуровне систему формализации и согласования разноуровневых интересов субъектов хозяйствования в лице государства и бизнеса, которая позволяет на микроуровне объединить ресурсы, минимизировать риски при реализации крупных инфраструктурных проектов и обеспечить максимально возможный социально-экономический эффект.

2. Исследование мирового и российского опыта становления и развития различных институциональных форм ГЧП позволило определить основные направления их реализации: по целям, по сферам деятельности, по регионам. По целям, отвечающим задачам социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе и ориентированным на создание внешних и внутренних положительных эффектов: повышение конкурентоспособности национальной экономики на глобальных рынках; рост благосостояния населения страны; формирование общественных ресурсов экономического развития и т.д. По сферам деятельности: осуществление амбициозных, инновационных, высоко затратных проектов в экономической и социальной сферах, реализация которых не может быть отложена, поскольку ставит под угрозу национальную и экономическую безопасность страны. По регионам: ориентация на развитие регионов, потенциально богатых ресурсами, но имеющих неразвитую инфраструктуру; либо на регионы с развитой инфраструктурой, но с преобладанием определенного моноресурса.

3. Развитие ГЧП в современной России определяется как экономическими, так и политическими причинами, которые настолько взаимосвязаны, что составляют основу институционального механизма взаимодействия между государством и бизнесом и не оставляют альтернативы при принятии решения о создании самого партнерства. Во-первых, ГЧП это наиболее эффективный экономический институт, позволяющий установить согласие между государством, бизнесом, населением страны и наиболее эффективно реализовать социальную ответственность бизнеса; во-вторых, это одна из наиболее эффективных институциональных форм контроля за расходованием бюджетных средств как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Контроль со стороны общества обеспечивается гласностью, социальной значимостью и очевидной эффективностью самих проектов ГЧП.

Альтернатива при реализации ГЧП возникает только при определении институциональных форм взаимодействия между государством и бизнесом, когда выбор той или иной формы определяется эффективностью, получаемой от реализации совместных проектов. Как зарубежный, так и российский опыт реализации ГЧП подтверждает, что наиболее эффективной институциональной формой взаимодействия государства и бизнеса является концессия. Между тем современная российская практика свидетельствует, что при реализации крупных инфраструктурных проектов, в которых затрагиваются как интересы бизнеса, так и интересы конкретных российских регионов, возникают смешанные институциональные формы ГЧП, основанные на концессионных соглашениях, но в чистом виде таковыми не являющиеся. В таких смешанных институциональных формах сотрудничество осуществляется между двумя равноправными, совместно хозяйствующими субъектами государством и частным бизнесом.

4. В современных условиях повысить социально-экономический эффект взаимодействия субъектов хозяйствования в рамках различных институциональных форм ГЧП (в том числе концессии) позволяют масштабные проекты, формализованные в виде государственных национальных программ («Образование», «Здравоохранение», «Доступное жилье», «Реформа ЖКХ»); крупные инфраструктурные проекты, связанные с созданием новой современной транспортной и промышленной инфраструктуры страны, позволяющей провести в рамках концессий инновационную модернизацию промышленности в российских регионах (Инновационный центр «Сколково», международные газопроводы «Северный поток» и «Южный поток»); реализация амбициозных национальных проектов в социально-культурной и политической сферах (международный экономический форум организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества «АТЭС 2012», «Сочи 2014», «Чемпионат мира по футболу 2018» и ряд др.), что в конечном итоге приведет к росту ВВП вне зависимости от мировых цен на энергоносители и повысит благосостояние населения российских регионов. Концессия при реализации инфраструктурных проектов выступает наиболее эффективной формой с точки зрения высоких доходов, низких издержек и низких рисков, что позволяет повысить социальную ответственность бизнеса и минимизировать трансакционные издержки, связанные с коррупцией.

5. Концессии, как и любому коммерческому проекту, реализуемому в рамках различных институциональных форм ГЧП, свойственны различного рода риски, возникающие при ее реализации и определяющие ее особенности: конъюнктурные, коммерческие, институциональные, политические, социальные. Указанные виды рисков неоднородны, всегда имеют место в той или иной степени, но проявляются в различных российских регионах по-разному. Риски реализации концессии имеют свою специфику, обусловленную уступкой прав государства на какой-либо объект, так или иначе задействованный при реализации совместных проектов. В частности, выявлена такая форма социальных рисков, как «протест населения» или протестные риски, которые характерны для концессионных форм ГЧП. В случаях когда концессия перерастает в смешанную форму ГЧП и государство совместно с частным бизнесом само становится субъектом хозяйствования, протестные риски минимизируются, поскольку государство выступает одновременно гарантом решения возникающих проблем.

6. Смешанные формы реализации ГЧП в РФ сосредоточены, в основном, в сфере крупных инфраструктурных проектов, которые имеют для экономики страны и ее регионов жизнеобеспечивающий характер. Институциональное взаимодействие государства и бизнеса обеспечивает соответствие реализуемого проекта мировым стандартам. Это значительно повышает эффективность управления инфраструктурой страны, рациональность использования объектов государственного имущества и способствует увеличению его объемов. При этом механизмы партнерства государства и бизнеса позволяют успешно использовать опыт и профессионализм частного сектора при сохранении государственного контроля над активами. Реализация инвестиционных проектов ГЧП снижает финансовую нагрузку на налогоплательщиков и предоставляет возможность доведения средств до конечных потребителей. Будущая отдача от инвестиций в рамках ГЧП значительно выше, чем при традиционных схемах реализации тех или иных социальных проектов, что помогает использовать экономические интересы бизнеса в качестве дополнительного мотива для привлечения его к инвестиционной деятельности.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

определена сущность ГЧП как экономического института, основанного на формализации и согласовании разноуровневых интересов хозяйствующих субъектов во внешней и внутренней среде, что позволило установить субъектно-объектную специфику их сотрудничества при строительстве и модернизации сложных объектов производственной инфраструктуры национальной экономики;

установлены основные исторически сложившиеся (концессия как уступка прав государства на собственность) и перспективные (концессия с полноправным государственным участием в собственности) институциональные формы реализации ГЧП: по целям, по сферам деятельности, по регионам исходя из необходимости развития отраслей национальной экономики и регионов страны на основе совершенствования взаимодействия частного и государственного капиталов;

доказано, что особенностью реализации концессии как наиболее эффективной и рекомендуемой к использованию институциональной формы ГЧП при осуществлении крупных современных инфраструктурных проектов является ее трансформация в смешанную форму концессионных соглашений, когда государство, сохраняя функцию хозяйственного регулятора, одновременно становится равноправным участником партнерства в качестве хозяйствующего субъекта;

выявлены новые аргументы, подтверждающие, что концессия как институциональная форма ГЧП, создаваемая для реализации крупномасштабных общественно значимых проектов, является наиболее актуальной для современной России: во-первых, неустойчивость экономической конъюнктуры в условиях глобализации мировых рынков затрудняет выполнение государством взятых на себя социальных обязательств; во-вторых, бизнес по тем же причинам нуждается в новых объектах для , что является гарантией его устойчивости и конкурентоспособности;

систематизированы по критерию приоритетности риски реализации концессионных проектов, связанные: с деятельностью государственных органов власти (получение лицензий, выдача разрешений), с участием государства как партнера (иерархические интересы власти, столкновение интересов государства и бизнеса), с протестом населения и общественных организаций; установлено, что одним из новейших рисков является «риск протеста общественности», который все чаще становится наиболее значимым в результате сложности управления им;

определен социально-экономический эффект от реализации конкретного инфраструктурного проекта в Астраханской области и установлены количественные и качественные изменения, влияющие на такие важные составляющие экономической и социальной жизни регионов базирования ГЧП, как снижение безработицы, выход из списка дотационных субъектов, а также увеличение среднего дохода жителей регионов.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования основных результатов в процессе углубления теоретических знаний в рамках институциональной экономической теории, что позволяет повысить эффективность механизма партнерства бизнеса и государства в регионах (отраслях экономики), обосновать применение принципа государственно-частного партнерства в сфере строительства, модернизации производства предприятий ТЭК в области ответственности, полномочий, границ деятельности государства и бизнеса.

Практическая значимость работы связана с тем, что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой для совершенствования механизмов управления различными институциональными формами государственно-частного партнерства. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 экономическая теория:

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы» уточнение сущности ГЧП как экономического института; определение институциональных форм ГЧП; выявление особенностей реализации концессии как институциональной формы ГЧП; обоснование возможности использования смешанных институциональных форм ГЧП для реализации крупных инфраструктурных проектов с большим эффектом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научных конференциях различного уровня как в России (Волгоград, Москва, Саратов, Тула), так и в зарубежных странах (Болгария, Польша) в 20082011 гг., в том числе на I всероссийской научно-практической конференции в Москве (2009 г.) и на V международной научно-практической конференции в Болгарии (г. София, 2009 г.).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты нашли отражение в восьми публикациях автора по теме исследования, в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 3,35 п.л., в том числе авторских 2,95 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 187 источников и приложения. Объем работы составляет 154 страницы.