Особенности реконструкции и техперевооружения в переходной экономике Егорова Наталья Николаевна



Егорова Наталья Николаевна. Особенности реконструкции и техперевооружения в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 1997 241 c. РГБ ОД, 61:98-8/722-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Накопленный опыт радикальных экономических преобразований, продвижения на пути к рыночной экономике свидетельствует о том, что без кардинальных перемен в области научно-технического прогресса, комплексного обновления производства на основе гехнического перевооружения и реконструкции невозможно стабилизировать экономику, обеспечить ее структурную перестройку и интенсивное развитие.

Практика показывает, что торможение радикальных реформ происходит в результате обвального старения основных промышленно-троизводственных фондов, мощных деструктивных процессов непосредственно в сфере материального производства, наличия устойчивой тенденции роста издержек производства, при снижении качества и конкуренто-яіособности продукции как на национальном, так и на мировом рынках.

В настоящее время физический и моральный износ основных про-лыщяенно-произтюдетвенкых фондов в промышленности России превысил фитическую отметту и составляет 70-75 процентов. В ряде отраслей этот гоказатель значительно выше. Особенно высокий уровень износа основных фомышленно-производственяых фондов в сырьевых отраслях: угольной, іерной и цветной металлургии, химической промышленности. Массовый гзнос основных промышленно-производствеиных фондов на предприятиях іромьішленности России по существу выступает материальной основой іоссийского экономического кризиса. Именно по этой причине число убы-очных предприятий в промышленности превышает 60 процентов и непре-ывно растет, а технический уровень только 10-12 процентов всех пред-риятий приближается к мировым показателям по научно техническому ровню, и снижается в динамике.

Курс проводимых реформ и их содержание, к сожалению не создали лагоприятной ситуации для инвестиционного процесса, усугубив нега-ивные тенденции прошлых лет. В частности это проявилось в резком со-

4 крашении государственных капитальных вложений при еще не функционирующем рынке частных инвестиций, продолжающемся старении основных фондов.

Степень разработанности проблемы. Необходимо признать, что в этом направлении экономической теории имеется множество проблем в методологическом и теоретическом плане. Во многом их появление обусловлено не только кризисным состоянием экономики России, но и кризисом научной мысли в данной сфере, возникшим в результате воздействия целой системы ограничений административно-командной системы.

Именно по этой причине в экономической литературе, научных публикациях прошлого периода вопросы воспроизводства на макро-, мезо- и мнкроуровнях решались исходя из централизованного поштучного распределения средств производства, преимущественно экстенсивной направленности развития экономики.

Первоначально научную основу для понимания процесса обновления основного капитала разработал К.Маркс, рассматривал процесс воспроизводства основных фондов не только в связи с заменой изношенных его элементов экземплярами "подобного" рода, но и с возможностью их замены более эффективными элементами, вследствие постоянного развития производительных сил общества. 1

Анализ сложившихся в экономической литературе точек зрения, касающихся содержания обновления основных фондов свидетельствует о том, что за весь период развития экономики России, начиная с 1917 г этой проблеме было уделено довольно пристальное внимание. 2

  1. См.: Маркс К., ЭнгельсФ. Соч. 2-е нзд. Т.24. С. 192-193,201,509- 514

  2. См., например, Сегаль А. Основные капиталы общесоюзной промьшшен-носгги//Плановое хозяйство. -1927.-N 2.-С.5-18; Аракелян А.А. Основные фонды в промышленности СССР.-М.,1938.-56 с; Струмилин СТ. Об экономической эффективности новой техники.-М.,1958.-123с.

В современных условиях переходной экономики, не смотря на значительную разработанность этого вопроса в прошлом, отсутствует четкость в понимании процесса воспроизводства основных фондов, сущность этого процесса с точки зрения политико-экономической исследована еще недостаточно.

Для определения типа воспроизводства основных фондов необходим комплексный характер их обновления, раскрытие взаимосвязи самого процесса воспроизводства и форм его осуществления.

Внимание экономистов в большей степени было направлено на формы воспроизводства основных фондов.

Формы обновления основных фондов были представлены К.Марксом при характеристике процесса воспроизводства основного капитала.

В период с 1917 до 50-х годов в советской экономической литературе наиболее глубоко была разработана одна из форм обновления - капитальный ремонт. Такое однообразие взглядов на восстановление частично изношенной техники было не случайным, и явилось следствием преобладания доли физически изношенного оборудования предприятий.

Для этого периода времени было характерным, с одной стороны, острая нехватка оборудования, а с другой - наличие большого количества трудоспособного населения, не занятого работой.

Нехватка оборудования, его высокая загрузка, низкий уровень квалификации рабочих вызывали повышенный износ техники на предприятиях, ее высокую аварийность. Все эти причины предопределяли объективную необходимость капитального ремонта машин и оборудования. Именно поэтому восстановление изношенной техники при помощи капитального ремонта становится главной формой продления срока ее службы.

Поэтому не случайно, что в этот и последующие периоды времени в исследованиях советских экономистов большое место отводилось про-

блемам капитального ремонта, поиску путей повышения его эффективности.

Таким образом преобладало одностороннее развитие процесса воспроизводства основных фондов, приоритетность такой формы - капитальный ремонт.

Лишь в начале 50-х годов в работах таких экономистов, как Н.Некрасов, С. Струмилин впервые были высказаны положения, обуславливающие наличие морального износа средств труда и предприняты попытки определения функционального назначения таких форм воспроизводства основных фондов как реконструкция и модернизация, новое строительство и расширение. 1

В начале 70-х годов и практически до конца 80-х внимание экономистов в основном было направлено на такие формы воспроизводства основных фондов как реконструкция и техническое перевооружение. 2

В начале 90-х годов в России происходят существенные институциональные изменения, повлекшие за собой многообразие форм собственности. Система строящихся рыночных отношений предполагает то, что предприятия должны самостоятельно решать производственные, социальные и финансовые вопросы.

Поэтому в современных условиях требуются новые подходы к исследованию воспроизводства основных фондов.

В целом формирование политэкономической концепции воспроизводственного процесса основных фондов, в частности форм его осуществления в условиях переходной экономики находится в стадии становления.

  1. См., например, Струмилин С.Г. К вопросу о моральном износе обору-дования/ЛЗопросы экономики. -1956.-N 8.-С.2-16

  2. См., например, Баранов Д.А. Сроки амортизации и обновления основных производственных фондов.-М.,1977.-143с; Палтерович Д.М. Основные фонды: Интенсификация использования и обновления.-М.,1974. С.110

Не решены многие методологические проблемы: дискутируются вопросы социально-экономического содержания процесса воспроизводства основных фондов в переходной экономике и особенности его осуществления; условия финансирования воспроизводственного процесса и форм его реализации в изменившейся ситуации.

В условиях перехода к рыночной экономике возникла острая необходимость в глубоком критическом осмыслении научного потенциала в области воспроизводства интенсивного типа применительно к рыночной системе хозяйствования. Как показывает анализ новейших научных публикаций превалируют устаревшие методологические и теоретические подходы к обновлению и развитию сферы материального производства.

Таким образом, выбор темы и ее актуальность обусловлены сегодняшним состоянием экономической теории и хозяйственной практики, объективно назревшей необходимостью развития методологии и теории процессов воспроизводства основных промышленно-производственных фондов интенсивного типа в условиях рыночной системы хозяйствования, системного анализа форм обновления производства и обновления приоритетности их использования на различных этапах развития экономики.

Цель и задачи исследования. В этой связи целью настоящего исследования является дальнейшее развитие методологии и теории воспроизводства основных фондов интенсивного типа и системы форм данного процесса, обоснования их приоритетности, обоснование направлений активизации инвестиционной и структурной политики применительно к рыночной системе хозяйствования.

Постановка данной цели исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих задач:

дальнейшее развитие методологии и теории процесса воспроизводства основных фондов в условиях переходной экономики;

формирование системного представления о процессе воспроизводства основных фондов и формах его реализации;

углубление достигнутых представлений о роли и месте процессов реконструкции и технического перевооружения в системе воспроизводства основных фондов;

исследование зарубежного опыта по обновлению и развитию материального производства на интенсивной основе;

обоснование реконструкции и технического перевооружения как приоритетных форм структурной перестройки экономики;

раскрытие основных проблем формирования элементов рыночной инфраструктуры для оптимизации процессов реконструкции и техпере-вооружения, активизации инвестиционной политики в период перехода России к рыночным отношениям.

Для реализации поставленных в работе задач используются методы системного подхода и логического анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является система экономических отношений, складывающихся по поводу воспроизводства основных фондов интенсивного типа , предметом исследования - процессы реконструкции и технического перевооружения предприятий в условиях формирования рыночной экономики в России.

Основной фактологической базой исследования выступают материалы Государственного комитета статистики РФ, отчеты о социально-экономическом положении Кемеровской области, годовые отчеты промышленных предприятий.

Методология исследования. Методологической основой работы является системный подход, в соответствии с которым процесс воспроизводства основных фондов рассматривается как целостное явление, определяется место и роль реконструкции и техперевооружения в системе экономических отношений, исследуются факторы производства, которые влияют на формы воспроизводства основных фондов. Диссертационное исследование предполагает единство анализа общего и особенного: исследуется возможность инвестирования как в развитых рыночных отношений, так и пере-

9 ходных экономических отношений России. В диссертации также применяется метод экономического анализа организационно-технического уровня предприятий.

В работе использованы труды иностранных авторов Баринер М.,Беат Хотц-Харт,Кларк Р., Пшшингс И., Тацуно Ш., Туядер Р., Форестер Т..Получилн отражение взгляды на исследуемую проблему советских и российских ученых: Г.Александрова, А.Андреева, А.Аракеляна, Д.Баранова, Ю.Беляева, Н.Будуновой, Л.Вегера, Н.Горбачева, А.Довгалевского, Ю.Елизарова, МЗубрицкого, Н.Красовского, В.Михайлова, Г.Овчинникова, А.Парамчука, Д.Палтеровича, В.Полторыгина, Л.Смьшшяевой, Ю.Фридмана.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен новый подход к процессу воспроизводства основных
фондов, основанный на системном исследовании процесса и форм воспро
изводства основных фондов в условиях переходной экономики, обосновы
вается необходимость комплексного подхода к воспроизводству основньи
фондов.

Основные фонды приобретают новое качество и становится актуальным интенсивный тип расширенного воспроизводства основных фондов, предполагающий обновление производства за счет реконструкции и техпе-ревооружения на новой качественной основе.

2. Исследование содержания процесса воспроизводства и основных
его форм позволило выделить и обосновать особенности реконструкции и
техперевооружения в условиях современной российской экономики: изме-
нне структуры источников финансирования, реструктуризация экономики,
многообразие форм собственности на вещественные факторы производ
ства, требования к конкурентоспособности продукции, обеспечение без
убыточности производства путем его диверсификации.

Обоснована приоритетная роль техперевооружения и реконструкции в воспроизводственном процессе основных фондов, в связи с необходи-

10 мостью перехода к интенсивным факторам экономического роста. Особую роль процессам реконструкции и техперевооружения по сравнению с другими формами воспроизводства основных фондов придает качество их состояния: физический износ, моральный износ второго рода.

  1. Обоснована необходимость проведения структурной перестройки на основе интенсификации реконструкции и техпревооружения. Для восстановления воспроизводственного процесса основных фондов на интенсивной основе структурная перестройка экономики должна стимулировать обновление производства для увеличения обьема конкурентоспособной продукции, максимального приближения производства к техническому уровню современных мировых стандартов, для создания передовых образцов техники, других видов продукции.

  2. Выявлены инвестиционные условия обновления основных фондов в переходной экономике. В современных условиях снижения инвестиционной активности в результате воздействия макроэкономических причин: кризис промышленности, неплатежи, чрезмерный налоговый пресс предусматривают использование кроме традиционных источников финансирования в современных условиях и таких как: лизинговые и кредитные операции, ФПГ, венчурные фирмы, участие в производстве и участие в капитале. Многие из этих форм не нашли достаточно широкого применения в силу несовершенства законодательной базы.

  3. Выявлены причины, сдерживающие распространение в российской экономике зарубежного опыта по интенсификации реконструкции и техперевооружения: в первую очередь это связано с тем, что предприятия еще не осознали потребность в обновлении производства, кроме того неустойчивость финансовой сферы, неотлаженность банковской системы, ограниченность инвестиционных ресурсов, продолжающиеся инфляционные процессы еще больше обостряет эту проблему. Реализация позитивного зарубежного опыта предполагает: формирование механизмов рыночной конкуренции, коренное изменение технической политики предприятий, формирова-

ниє у хозяйствующих субъектов интереса в долгосрочном развитии, создание законодательных актов, способствующих развитию методов интенсификации реконструкции и техперевооружения. В работе предложены формы и методы реализации процессов техперевооружения и реконструкции: лизинг, венчурный бизнес, технополисы, технопарки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и обобщения, сделанные в работе, могут быть использованы при решении вопросов воспроизводства основных фондов предприятий.

Предложенные в работе рекомендации можно реализовать при проведении инвестиционной политики государства. Результаты исследования могут способствовать совершенствованию теории, решающей проблемы структурных преобразований экономики, которые являются одним из главных направлений реформирования народного хозяйства, вставшего на путь рынка, а также при разработке экономических аспектов региональной политики.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования отражены в тезисах, статьях и докладах. Всего по теме исследования опубликовано 5 работ.

Тема и задачи исследования, состояние ее изученности определили структуру и логику работы.