Отчуждение труда при социализме: причины, следствия, перспективы преодоления Трапезников, Сергей Иванович




Трапезников, Сергей Иванович. Отчуждение труда при социализме: причины, следствия, перспективы преодоления : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Академия обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/59-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальная экономическая реформа требует преобразования всех сторон жизни, совершенствования общественных отношений, обновления материально-технической базы, наиболее полного использования потенциала общественного строя, создания качественно нового состояния советского общества. Реализация радикальных перемен в сфере труда, повышение эффективности общественного производства, обеспечение устойчивого роста благосостояния советских людей, преобразование советского общества в решающей степени зависят от активизации человеческого фактора, более полного и эффективного использования трудового и интеллектуального потенциала каждого работника, творческой энергии всех трудящихся, от возрождения в каждом советском труженике заинтересованного, хозяйского отношения к труду.

Долгие годы в советской научной литературе обосновывалось положение о том, что в нашей стране преодолены все формы отчуждения и труд превращается в первую жизненную потребность. Между тем в реальной жизни отчуждение труда имело место в нашей стране на всем протяжении существования социализма. Оно причинило огромный, трудно восполнимый ущерб экономическому и социальному развитию советского общества.

Современное советское общество характеризуется тем, что работники утратили чувство хозяина и действительное положение хозяина производства и продуктов своего труда. Отношение к труду стало безразличным, пассивным, незаинтересованным, снизилась производительность труда. В экономике стали нарастать такие явления как расточительное использование ресурсов, экономическая безответственность, бесхозяйственность, расхищение социалистической собственности, снизилась дисциплина труда. Все это обусловливало специфический характер труда при социализме, который все более становился отчужденным.

С утверждением командно-административных методов управления процесс обобществления производства практически прев-

ратился в процесс огосударствления собственности. Это явилось началом деформаций общественных отношений и концом демократизации государственной собственности, начатой в период нэпа. Широкомасштабное применение командно-административных методов управления сопровождалось усилением отчуждения труда в обществе.

Проблема отчуждения труда в условиях социализма остро поставлена перед экономической наукой самой жизнью. В течение десятилетий эта проблема применительно к социализму не изучалась глубоко ни экономистами, ни философами, ни социологами, поскольку считалось, что при социализме отчуждения труда нет и быть не может. Общественная собственность рассматривалась как средство, автоматически снимающее отчуждение и устраняющее эксплуатацию человека человеком. Она же, якобы, обеспечивает равенство всех трудящихся по отношению к средствам производства, свободный, творческий характер труда. Из этого делался вывод, что социально-экономических корней отчуждения труда при социализме не существует.

В действительности в нашей стране происходило отчуждение трудящихся от собственности на средства производства, от продуктов их собственного труда. В условиях перестройки наиболее актуальной становится задача снятия многих социальных форм отчуждения человека, в основе которых лежит отчуждение работников от средств производства. Без глубокого теоретического анализа причин, последствий и перспектив преодоления отчуждения труда при социализме, без реального преодоления отчуждения обновление экономической системы социализма практически невозможно.

Степень разработанности проблемы. Проблема отчуждения труда применительно к классово-антагонистическим общественным системам находилась в поле зрения ученых-философов, экономистов. Они уделяли пристальное вниїлание исследованию генезиса отчуждения труда, места и роли этой категории в трудах классиков. С различной степенью глубины эти вопросы рассматривались в трудах Г.С.Батищева, Б.Н.Воронцова, В.С.Выгодского, Ю.Н.Давыдова, Э.В.Ильенкова, В.В.Карпова, В.В.Кешславы,

Р.И.Косолапова, С.М.Ковалева, 0.Корню, А.Курелла, Н.И.Лапина, И.С.Нарского, А.П.Огурцова, Т.И.Ойзермана, С.И.Попова, В.Т.Рязанова, А.ІЛ.Титаренко, В.Е.Томашкевича, И.И.Чангли, Р.С.Штольберга и др. Многие работы ученых по проблеме отчуждения были написаны до середины 80-х годов нынешнего столетия. Общим для этих работ было то, что в них отрицалось наличие отчуждения труда при социализме и существование социально-экономических причин, которые могут привести к его возникновению. В некоторых работах И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана речь все же шла о последствиях отчуждения при социализме. В трудах. С.М.Ковалева имеются отдельные высказывания о существовании некоторых социальных форм отчуждения в социалистическом обществе. Основное же внимание в работах уделялось анализу разнообразных причин, порождающих отчуждение труда в общественных формациях, предшествующих социализму. При этом единства среди авторов в вопросах генетического происхождения феномена отчуждения никогда не было. Одни считали, что причиной отчуждения труда является частная собственность, другие - разделение труда, третьи - неразвитость производительных сил. По-разному подходили философы к тому, как раскрывал эту категорию К.Маркс в ранних и более поздних работах.

Таким образом, вопрос о генетических корнях отчуждения труда оставался нерешенным наукой.

В середине 80-х годов начался новый всплеск творческой мысли в анализе проблемы. Многие ученые занялись изучением вопросов отчуждения в условиях социализма. Появились работы Л.И.Абалкина, А.П.Бутенко, Г.В.Горланова, В.В.Куликова, Я.И.Куэьминова, С.А.Маркова, Б.Манова, В.A.May, И.Т.Назаренко, Т.И.Ойзермана, П.С.Осипенкова, В.В.Радаева, И.М.Рисованного, Т.П.Субботиной, И.В.Сгародубровской, М.Н.Федоровой и других, в которых рассматриваются причины отчуждения труда, его последствия, пути преодоления в социалистическом обществе.

В условиях перестройки проблема отчуждения труда приобрела особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом плане. Социалистическому обществу нужны сегодня конкретные рекомендации экономической науки по преодолению отчуж-

- 4 -дения труда, а они могут быть получены только путем анализа социально-экономических причин, породивших отчуждение при социализме.

Актуальность проблемы и ее слабая политико-экономическая изученность обусловили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Предметом исследования является отчуждение труда при социализме: причины, последствия, перспективы преодоления в условиях радикальной экономической реформы и перехода к рыночным отношениям.

Цель исследования - выявление глубинных социально-экономических причин отчуждения труда при капитализме и социализме, определение перспектив и конкретных путей его преодоления в социалистическом обществе. В исследовании поставлены следующие задачи:

раскрыть генетические корни, порождающие отчуждение труда;

исследовать эволюцию форм отчуждения труда при простом товарном производстве, при капитализме и в условиях социализма;

выявить общее и специфическое в отчуждении труда при социализме;

установить связь между отчуждением труда и производными формами отчуждения;

изучить социально-экономические источники воспроизводства отчуждения в социалистическом обществе;

дать анализ социально-экономических последствий отчуждения в социалистическом обществе;

изучить взаимосвязь между отчуждением труда и отношением работников к труду;

раскрыть, выявить возможности, перспективы и конкретные направления преодоления отчуждения труда.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов народных депутатов, положения новой редакции Программы КПСС,.последующих Піенумов ЦК КПСС. В работе использованы

материшш законов СССР о собственности, о земле, о кооперации, об аренде и др. Исследование опирается на отдельные положения и выводы, содержащиеся в монографиях, статьях советских и зарубежных ученых по проблемам отчуждения труда. Информационной базой исследования являются данные Госкомстата СССР, различные статистические сборники, опубликованные в России с 1904 года, статьи из периодических изданий, данные конкретных социологических исследований, проведенные с участием автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В диссертации отчуждение рассматривается как экономическая категория, которая выражает отношение между людьми по поводу присвоения труда и продукта труда. Доказано,что отчуждение труда - явление многофакторное и представляет собой систему отношений. Причины его возникновения одновременно находятся в производительных силах и производственных отношениях. Диалектика их связи такова: на одних исторических этапах преимущественное влияние на развитие процессов отчуждения оказывают причины, относящиеся к производственным отношениям, на других-причины, относящиеся к производительным силам. Проведенный в работе анализ показывает, что отчуждение труда возникает в результате развития и взаимодействия отношений собственности, разделения труда, двойственности труда при ведущей роли отношений собственности.

  2. Выявлено, что система отношений отчуждения имеет сложную структуру и свою иерархию форм. Она состоит из сущностных, глубинных отношений (это отчуждение работников от средств производства, от продукта труда), которые входят в социально-экономические отношения, и производных отношений, входящих

в организационно-экономические и надстроечные отношения. К организационно-экономическим отношениям относятся отчуждение работников от управления производством, от участия в планировании работы участка, цеха, предприятия, от распределения прибыли, от пересмотра норм выработки. Надстроечные отношения включают в себя отчуждение трудящихся от власти, от политики, от идеологии и т.п. Базисные и производные отношения от-

чуждения находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, оказывают постоянное воздействие друг на друга.

  1. Анализ эволюции отчуждения труда в различных способах' производства позволяет утверждать, что отношения собственности и разделения труда определяют в каждом из них специфический характер отчуждения труда. Б диссертации обосновано положение о том, что в советском обществе существуют капиталистические и социалистические виды отчуждения. Первый вид является унаследованным от предшествующего способа производства - капитализма. Наличие - в тех или иных масштабах-част-ной собственности, разделения управленческого и исполнительного труда служит материальной основой этого вида отчуждения труда. Второй вид отчуждения труда есть результат функционирования командно-административной системы, утвердившейся в социалистических странах. Для командно-административного социализма этот вид отчуждения труда является закономерным.

  2. Вскрыты и исследованы основные причины отчуждения труда в социалистическом обществе. Решающими из них являются тотальное огосударствление собственности, отчуждение работников от собственности на средства производства и на продукт труда, разделение между управленческим и исполнительским трудом и деформации/социально-экономической и политической сферах общества.

  3. В ходе исследования установлено, что основными факторами воспроизводства отчуждения труда при социализме являются разделение труда и тотальное огосударствление процессов присвоения. В то же время обосновано, что производные формы отчуждения, которые возникают на основе базисных видов отчуждения, в процессе развития получают относительную независимость и сами воспроизводят отчуждение труда. На базе этих факторов отчуждение труда в нашей стране постоянно осуществлялось и воспроизводилось на расширенной основе.

  4. Проведен всесторонний анализ социально-экономических последствий отчуждения труда в нашей стране. Показано, что в результате отчуждения работники утрачивали формально провозглашавшееся положение хозяина производства. Соб-

-7--ственность для работников фактически превратилась в "ничейную", "бесхозную". Сформировалось негативное отношение к труду. Были нарушены принципы социальной справедливости.

7. В диссертации сделан вывод о том, что разгосударствление собственности, переход к рыночным отношениям, к многообразию форм собственности и хозяйствования позволяет в определенной степени преодолевать отчуждение труда. Создание предприятий на основе акционерной, коллективной форм собственности, распространение хозрасчетных отношений на все структурные звенья предприятий, до рабочего места включительно, наиболее эффективно решают проблему преодоления отчуждения работников от средств производства и результатов труда на уровне конкретного работника, коллектива, общества. Обосновано положение о том, что процесс преодоления отчуждения труда протекает противоречиво. Разгосударствление собственности и переход к рынку автоматически не снимают отчуждения. Можно утверждать, что в условиях рынка частная, кооперативная, акционерная и другие фермы собственности будут способствовать усилению отчуждения труда.

Практическая значимость работы. Исследование доведено до конкретных рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы в экономической политике советскими и хозяйственными органами в целях преодоления отчуждения труда. Сделанные в работе обобщения могут быть использованы при выработке перспективных мер по перестройке производственных отношений и переходу к рыночным отношениям.

Теоретические выводы и положения могут быть использованы в системе подготовки кадров советских, хозяйственных, партийных органов всех уровней, в преподавании политической экономии в высших учебных заведениях, в системе экономического образования, для разработки учебно-методических материалов по проблеме отчуждения труда.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования апробированы на научной конференции АОН при ЦК КПСС, материалы которой были опубликованы в журнале

"Экономические науки" (1989. - № II. - C.IT6), на международной научной конференции на тему: "./шогоо^разие ^орм социалистической собственности и хозяйствования, их ззанмодействие" (г.г/юсква, сентябрь 1989 года), на методологических семинарах. Содержание работы изложено в опубликованной броаюре "Отчуждение труда пр;і социализме: причины, следствия, перспективы преодоления" общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, ДЕух глає (шести параграфов), заключения, списка использованньх источников и литературы.

ВВЕДЕНИЕ Глава J. ЖЩЗОЛОГЖ АНАЛИЗА ОТЧУдДЕН&Я ГРУДА

  1. Сущность и основные причины отчуждения труда.

  2. Эволюция (їорм отчуждения труда.

  3. Взаимосвязь отчуждения труда и отношения к труду.

Глава П. ПРИЧИНИ И ПОСЛЕДСТВИЯ ОТЧУ-КДЕНЖ ТРУДА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ, І ПЕРСПЕКТИВИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНА

  1. Огосударствление собственности на средства производства и отчуждение труда

  2. Экономические и социальные последствия отчуждения труда з социалистическом обществе

  3. Развитие отношений собственности, іорм хозяйствования и проблема устранения отчуждения труда.