Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме Плешакова Елена Алексеевна

Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме
<
Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме
>




Плешакова Елена Алексеевна. Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме : ил РГБ ОД 61:85-8/1172

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эффективность функционирования конкретного труда при социализме

1. Социально-экономическое содержание и характер конкретного труда при социализме 6

2. Производительность всего общественного труда - концентрированное выражение

эффективности его функционирования 25

Глава II. Эффективность функционирования живого конкретного труда при социализме

1. Ведущая роль личного фактора в создании потребительной стоимости общественного продукта 51

2. Повышение общественной полезности рабочей силы и качества труда 64

Глава III. Эффективность функционирования (потребления) прошлого конкретного труда, заключенного в полезных свойствах средств производства

1. Эффективность функционирования средств труда 94

2 Эффективность функционирования (потребления) предметов труда 121

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Приложения 1-10

Введение к работе

Современный этап развития социализма характеризуется усилением действия интенсивных факторов экономического роста. Эффективность социалистического производства в решающей степени зависит от эффективности функционирования всего общественного труда. Поэтому исследование этой проблемы является весьма актуальным.

Между производительностью труда и эффективностью его функционирования существует причинно-следственная связь. Эффективность функционирования конкретного труда отражает процесс его деятельности, движения, в производительности же труда отражен результат этой деятельности, концентрированное выражение этого результата.

К.Маркс отмечает, что производительность труда увеличивается двояким способом: во-первых, "посредством... того же самого присоединяемого живого труда доставляется большее количество продукта", и во-вторых, "... к одному и тому же количеству продукта присоединяется меньшее количество труда, овеществленного в составных частях постоянного капитала". В результате "один и тот же продукт содержит, следовательно,меньше овеществленного труда или производительность труда, овеществленного в этом продукте, возросла". Таким образом К.Маркс подчеркивал, что производительность общественного труда связана с двумя формами конкретного труда. Рассматривая в "Теориях прибавочной стоимости" случай, когда на угольной шахте производится то же количество угля при той же массе живого труда, но стоимость используемых средств производства возрастает,

I. Маркс К. и Энгельс $. Соч., (2-е изд.), т.49, с.315-316

К.Маркс писал: "І^руд углекопов не сделался менее производительным, но совокупный труд, затраченный на угледобычу (труд углекопов плюс прошлый труд), стал менее производительным..." * К.Маркс имел здесь в виду удорожание средств производства, используемых в угледобывающей промышленности. Но тот же результат получается и при ухудшении их использования в данной отрасли при неизменной стоимости. Поэтому в первом томе "Капитала" К.Маркс отмечал: "G общественной точки зрения производительность труда возрастает также с его экономией. Последняя включает в себя не только экономию средств производства, но и р устранение всякого бесполезного труда".fc

Достижение более высоких темпов роста и более высокого уровня производительности общественного труда во всех отраслях народного хозяйства, не будучи единственным, является, однако, наиболее существенным условием перехода от социализма к коммунизму. Кардинальное повышение производительности труда -главного показателя эффективности производства - остается ключевой задачей сферы экономики. "Мы должны, - отмечалось на июньском (1983г) Пленуме ЦК КПСС, - достичь в этом плане высшего мирового уровня".

Особую актуальность эта задача приобретает в свете решений последних Пленумов ЦК КПСС, направленных на интенсификацию общественного воспроизводства, повышение качественных характеристик производственного процесса, более рациональное использование как средств производства, так и рабочей силы.

Маркс К, и Энгельс $. Соч., т.26, ч.І, с.177

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.539

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - й., 1983, с.9

В современной экономической литературе проблемам, связанным с эффективностью функционирования общественного труда, посвящено значительное количество исследований, К таким исследованиям относятся работы следующих экономистов: Л.И.Абалкина, М.С.Атлас, А.Г.Грязновой, А.А.Костина, И.И.Кузьминова, Е.И.Капустина, Б.Л.Маневича, В.А.Медведева, А.И.Ноткина, П.М.Павлова, С.Г.Струмилнна, Т.С.Хачатурова, ША.Хромова и другие.

Несмотря на большое количество исследований проблемы производительности общественного труда, отдельные ее вопросы требуют дальнейшей разработки. В частности, до сих пор остаются дискуссионными вопросы о соотношении понятий "производительность живого труда" и "производительности совокупного труда". Нельзя считать в достаточной степени исследованными и вопросы, связанные с влиянием на производительности всего общественного труда производительности живого конкретного труда и прошлого конкретного труда, заключенного в полезных свойствах средств производства.

Теоретическая и практическая значимость выдвинутых вопросов и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является дальнейшая теоретическая разработка вопросов социально-экономического содержания и эффективности функционирования общественного труда при социализме.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: раскрыть социально-экономическое содержание конкретного труда при социализме, поскольку одной из форм проявления эффективности функционирования конкретного труда является повышение его производительности; проанализировать в политэкономическом аспекте некоторые -4-методологические вопросы производительности труда, имеющие дискуссионный характер; дать дополнительную аргументацию по проблемам взаимосвязи экономических категорий производительной силы труда, интенсивности труда, производительности труда, эффективности всего общественного воспроизводства; установить причинно-следственную связь между производительностью общественного труда и эффективностью его функционирования; исследовать особенности действия закона повышающейся производительности труда в условиях развитого социализма, раскрыть специфику его функционирования в рамках социалистической системы мирового хозяйства; проследить влияние на производительность всего общественного труда производительности труда вновь присоединяемого - живого конкретного труда, и прошлого конкретного труда, воплощенного в основных и оборотных производственных фондах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КП(ЗС, Материалы съездов КПСС Пленумов Щ КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим вопросам, труды ведущих ученых-экономистов.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники ЦСУ СССР, монографии и статьи в периодической печати, а также первичные данные Плановой комиссии при Ленгор-исполкоме, собранные и проанализированные автором*

В процессе написания диссертации автор выступал с докладом на теоретическом семинаре секции молодых ученых (по специальности политическая экономия) ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского на тему "Производительность общественного труда - концентрированное выражение эффективности его функционирования" -5-Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в следующих работах:

Производительность труда как степень эффективности конкретного труда, - В сб. Интенсификация общественного воспроизводства. Деп. в ИНИОН АН СССР, 1983, № 12350,

Эффективность затрат прошлого труда, - В сб.Интенси-фикация социалистического воспроизводства и повышение эффективности использования ресурсов единого народнохозяйственного комплекса: Тез.докл.науч.конф. Л,, ЛФЭИ, 1983 (в соавторстве).

Социально-экономическое содержание и характер конкретного труда при социализме

Социально-экономическая сущность труда, его своеобразный исторический характер определяется господствующими в данном обществе производственными отношениями и прежде всего формой собственности на средства производства»

К.Маркс различает двоякого рода специфичность общественной формы буржуазного труда, базирующегося на капиталистической частной собственности на средства производства. Во-первых, труд при капитализме носит непосредственно-частный характер, а его общественный характер остается скрытым и обнаруживается косвенным путем через частный обмен индивидуальных продуктов труда» Во-вторых, труд при капитализме является наемным трудом» Именно на базе наемного труда товарное производство становится всеобщей формой производства» Несмотря на то, что в условиях капиталистического обобществления и кооперации труда происходит превращение индивидуального труда в коллективный, это не затрагивает частной формы организации общественного труда. Поэтому с точки зрения общества труд на капиталистических предприятиях не является непосредственно-общественным трудом и его характер остается непосредственно частным.

Специфический общественный характер труда при капитализме состоит в том, что формой общественной связи между людьми может выступать лишь абстрактный труд, так как конкретный труд носит скрытый общественный характер и непосредственно не может быть включен в общественную связь»

В условиях общественной собственности на средства производства происходят глубокие изменения в сущности и характере труда. Труд при социализме впервые становится непосредственно-общественным и свободным от эксплуатации трудом, работой на себя, на свое общество, то есть его социально-экономическая сущность составляет полную противоположность содержанию труда при капитализме.

Труд и при социализме предполагает товарный обмен как необходимую фазу процесса производства и, следовательно, еще нуждается в известном опосредовании общественных связей через обмен товаров. Однако характер этого опосредования коренным образом отличается от того определения, которое имеет место при капитализме, где "товары производятся как меновые стоимости, не как непосредственные потребительные стоимости, а как опосредование меновой стоимости". В противоположность этому цель социалистического производства обусловливает то, что товары производятся как непосредственно-общественные потребительные стоимости.

Труд при социализме еще сохраняет двойственный характер. Однако в социалистическом обществе непосредственно общественной формой труда является прежде всего его конкретный характер, а не абстрактная всеобщность, так как планомерно организованный труд свободных от эксплуатации, ассоциированных производителей может быть включен в общественную связь в своей конкретной форме особого полезного труда. Особенности непосредственно-общественного труда при социализме таковы, что при непосредственном включении конкретных видов труда в общественную связь в качестве звеньев совокупного труда социалистический труд нуждается одновременно еще и в косвенном выражении при помощи стоимости и ее форм.

При коммунизме отпадает необходимость в самостоятельном денежном воплощении среднего общественно-необходимого труда в противоположность индивидуальному труду, так как труд всесторонне развитых работников коммунистического общества будет выступать в качестве всеобщего рабочего времени не в форме абстрактного труда, а в своей натуральной форме конкретного труда.

В экономической литературе существует недостаточная разработанность категории конкретного труда при социализме и отсутствие единства взглядов по этому вопросу. Все это создает необходимость дальнейшего исследования этой важнейшей полит-экономической категории.

Исследование конкретного полезного труда К.Маркс начинает в "Капитале" с понятия "полезный труд", который он определяет следующим образом: "Труд, полезность которого выражается... в потребительной стоимости его продукта, или в том, что продукт его является потребительной стоимостью, мы просто назовем полезным трудом". Такой труд характеризуется "своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом".

Хотя здесь используется категория "труд", фактически речь идет о целесообразной, полезной форме, характеризующей труд с его качественной стороны. форм условие существования людей, вечная естественная необходимость", В отличие от абстрактной стороны труда как затраты рабочей силы вообще, конкретный труд является затратой рабочей силы в определенней особой форме, что видно из следующего определения его К.Марксом: "... Всякий труд, расходование человеческой силы в той или иной производительной форме, преследующей достижение какой-либо особой цели, и в этом качестве конкретного и полезного труда он производит потребиt 2 тельные стоимости или полезности".

В ходе исторического развития ясно обнаруживается две тенденции в движении полезного труда, как отношения общества и природы. Во-первых, это приобретение трудом все более общественного характера, начиная с взаимообусловленности труда членов первобытной общины до возникновения мирового хозяйства и взаимозависимости производств отдельных стран. Во-вторых, прямо связанный с первым процессом, рост производительной силы труда.

Ведущая роль личного фактора в создании потребительной стоимости общественного продукта

Процесс повышения производительности, как уже отмечалось, состоит в производстве большего количества и лучшего качества потребительных стоимостей и в экономии затрат живого и овеществленного труда на всех стадиях общественного воспроизводства. Учет соотношения затрат живого и овеществленного труда - важное условие обеспечения ускоренных темпов роста производительности труда. Средства производства (главным образом орудия труда) определяют производительную силу труда работника, которая реализуется в производительности труда. Однако решающая роль во взаимодействии средств производства и рабочей силы принадлежит живому труду, хотя в экономической литературе встречается такое мнение, согласно которому первенствующая роль отводится не личному фактору, а орудиям труда.

Так, например, еще в 1959 году в сборнике "Проблемы политической экономии социализма" Б.И.Шенкман пишет: "Производство, в котором господствуют поточные методы, осуществляется в системах, являющихся, как правило, огромными сосредоточениями людских и вещных производственных ресурсов. Эти системы расположены в виде линий или русел, в которых ритмично и непрерывно движется или "течет" поток из индустриальных изделий различной степени готовности. Этот поток на своем пути впитывает в себя живой труд во всем многообразии его конкретных проявлений". Выходит, что техника подчиняет себе человека в процессе социалистического производства, а не человек технику. Далее Б.И.Шенкман в таком порядке перечисляет элементы процесса производства: предметы труда; рабочие машины и двигатели; люди, участвующие в процессе производства. Вольно или невольно людям здесь отведена роль "элемента процесса производства", ничем не отличающегося от предметов и орудий труда.

Машкауцан СИ. прямо утверждает: "Наиболее революционным элементом производственных сил являются орудия труда. Им же принадлежит примат в развитии". Теоретически и практически такая трактовка вряд ли обоснованна. Прежде всего она противоречит известному положению марксизма-ленинизма о том, что основной производительной силой общества является рабочий, трудящийся. Трудящиеся образуют активную часть производительных сил общества, уровень развития которых характеризует степень общественного прогресса. Орудия труда сами по себе, то есть без контакта с живым трудом, функционировать не могут. Касаясь вопроса о соотношении орудий труда и человека, то есть объективного и субъективного факторов производства, К.Маркс указывал, что средства производства представляют собой всего лишь предметный момент живого труда.

По мнению В.В.Чембровского, при социализме существуют отношения зависимости развития личного фактора от уровня развития средств производства. Но в то же время он считает, что определяющая роль рабочей силы в производительных силах не получила еще полного развития и находится в стадии становления, выступая в качестве господствующей тенденции.

Представителями данной точки зрения являются также Н.Зверева, А.П.Соловьев и др. Так, В.М.Москович, например, отмечает: "... вещественные элементы производства опережают в своем развитии личный фактор . Получается как бы саморазвитие техники. Авторы такого рода высказываний упускают из виду главное: все орудия производства, в том числе и автоматически действующие, все детали и "потоки деталей" не появляются в готовом виде. Все они созданы человеком, его мозгом, его трудовыми руками, все они используются и совершенствуются человеком. Во взаимодействии "техника-человек", в создании потребительной стоимости общественного продукта, решающая роль принадлежит личному фактору.

Повышение общественной полезности рабочей силы и качества труда

Эффективность функционирования живого конкретного труда связана с повышением полезности рабочей силы и на этой основе качеством труда. Полезность рабочей силы состоит в способности рабочего создавать определенные полезные обществу материальные блага и услуги. В достигнутой степени полезности рабочей силы отражается уровень развития производительных сил. При рассмотрении качества труда можно выделить: во-первых, способность работника к труду определенного вида, и во-вторых, реализацию этой способности в определенных результатах труда. Исходя из этого, качество труда определяется как материализацня в количестве и качестве произведенных потребительных стоимостей непосредственно общественной полезности рабочей силы. Изучение путей повышения полезности рабочей силы социалистического общества и на этой основе качества труда имеет большое научное и народнохозяйственное значение. В полезности рабочей силы заключена в неразрывной связи вся совокупность физических и духовных способностей человека к труду. Повышение полезности рабочей силы связано: во-первых, с повышением общеобразовательного уровня, и на этой основе повышением профессиональной подготовки рабочего и его квалификации, во-вторых, с физическим состоянием работника производства: здоровьем человека, его возрастом, в-третьих, дееспособность функционирования рабочей силы во многом зависит от трудовой дисциплины - степени сознательного отношения к труду. Эффективность функционирования живого конкретного труда происходит на основе сознательной трудовой деятельности человека. Рассмотрим каждый из путей повышения полезности рабочей силы и качества труда» Большое значение для повышения общественной полезности рабочей силы и качества труда имеет повышение общеобразовательного, профессионального и квалификационного уровня работников производства.

В условиях слияния научного и технического прогресса в единый процесс изменяются требования, предъявляемые производством к человеку. Один из важнейших моментов современной технической революции заключается в появлении четвертого звена в машине - устройства, выполняющего функцию автоматического контроля, управления и регулирования, "Человек все больше относится к самому процессу производства как его контролер и регулировщик" Отсюда меняется и сам характер труда, и место рабочего в процессе производства. От последнего сейчас требуются более высокие знания, его труд все более усложняется, становится комплексным, приближается к труду умственному.

Классики марксизма-ленинизма рассматривали в качестве фактора роста производительности труда повышение образования производственных кадров, сопровождающееся ростом их квалификации. Так, в "Немецкой идеологии" К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали неразрывную связь материальных орудий производства и работников, как носителей индивидуальных способностей, необходимых для применения этих орудий: "Само присвоение этих сил представляет собой не что иное, как развитие индивидуальных способностей, соответствующих материальным орудиям производства. Присвоение определенной совокупности орудий производства равносильно определенной совокупности способностей у „ з самих индивидов". Еще более определенно на это указывал Ф.Энгельс в "Принципах коммунизма": "Чтобы поднять промышленность и сельскохозяйственное производство,- писал он,- недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств Нужно также соответственно развить и способности людей, приводящих в движение эти средства". Ф.Энгельс подчеркивал, что при социализме производительный труд, вместо того, чтобы быть средством порабощения людей, становится средством их освобождения, представляя каждому возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности как физические, так и духовные, где, следовательно, труд из тяжелого бре-мени превращается в наслаждение. Благодаря внедрению новой техники и технологии возрастает культурно-технический уровень работников, творческий характер их труда, а соответственно и производительность последнего.

Эффективность функционирования средств труда

Всякий процесс производства является прежде всего процессом труда, то есть процессом, который происходит между человеком и природой, и в котором человек преобразует вещества, данные природой в продукты, служащие удовлетворению его потребностей.

С развитием материального содержания конкретного труда меняется техническое строение производства, выражаемое "в уменьшении величины субъективного фактора процесса труда по сравнению с его объективными факторами".

Увеличение производительности конкретного труда как следствие развития его материального содержания приводит к увеличению массы используемых средств производства.

Отмечая ведущую роль личного фактора в создании потребительной стоимости общественного продукта, необходимо рассмотреть значение вещественных факторов в повышении производительности труда,

К.Маркс подчеркивал, что "Производительность труда зависит не только от виртуозности работника, но также от совершенства его орудий".

В противоположность капитализму, где "... овеществленный труд выступает как фактор, применяющий живой труд", при социализме живой труд применяет овеществленный труд как фактор своего осуществления. Живой труд применяет овеществленный труд в качестве материально-вещественного фактора своего функционирования. Трудящиеся - носители живого труда - реализуют себя как коллективные собственники материально-вещественных форм овеществленного труда и как непосредственные (ассоциированные) производители.

Экономическая наука объединяет все многообразие средств производства, созданных трудом человека и находящихся в социалистической общественной собственности, в единую экономическую категорию - производственные фонды. Следуя логике К.Маркс при рассмотрении им производительного капитала, необходимо учитывать, что производственные фонды представляют собой специфическую общественную форму средств производства, однако таких средств, которые в процессе производства участвуют в создании потребительной стоимости и образовании стоимости продукта. Средства производства приобретают эту общественную специфическую форму лишь при определенных исторических условиях. Поэтому производственные фонды по своему социально-экономическому содержанию отличны от производительного капитала. Производственные фонды - это специфически социалистическая социально-экономическая форма овеществленного в средствах производства труда, выражающая отношения товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи ассоциированных произ водителей по поводу совместного использования вещественных факторов производства в интересах всего общества и его членов, В этом состоит социально-экономическое содержание овеществленного труда при социализме.

Рост производительности живого труда должен сопровождаться экономией труда овеществленного, иначе производительность конкретного труда может не только не повышаться, но даже падать. По мере роста производительности труда и, следовательно, увеличения доли овеществленного труда в единицу времени, задача экономии овеществленного труда приобретает все большую значимость, а улучшение использования средств производства становится все более важным условием его эффективности.

Улучшение использования средств производства, в принципе, возможно лишь в том случае, когда ранее допускалось неполное их использование - простои или работа на неполную мощность машин и оборудования, некомплексная переработка многокомплексного сырья, чрезмерные отходы материалов, потери тепла и т.п. При условии 100% использования средств и предметов труда увеличение их отдачи за счет этого фактора невозможно. Повышение же качества средств производства, экономической эффективности их создания не имеет пределов, как не имеет пределов технический и экономический прогресс.

Лучшее и более экономное использование оборудования, сырья, материалов, готовой продукции, повышение качества, эффективности и сроков службы машин и изделий, ускорение строительства и ввода в эксплуатацию основных фондов - все это с точки зрения общества означает повышение производительности конкретного труда.