Пенсионное дело: взаимосвязь политико-экономического и институционального подходов Гурьева, Ольга Юрьевна



Гурьева, Ольга Юрьевна. Пенсионное дело: взаимосвязь политико-экономического и институционального подходов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Гурьева Ольга Юрьевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/159

Введение к работе

Актуальность темы исследования не вызывает сомнений, поскольку проблема пенсионного обеспечения граждан давно уже переросла рамки одной страны и превратилась поистине в мировую. Глубокой теоретической проработки вопроса не наблюдается до сих пор. Попытки всесторонне разобраться с глубинной сущностью явления пенсионного страхования, с объективными причинами его формирования и развития, нам не известны - ни в марксизме, ни в институционализме, ни в неоклассической политической экономии. А любая категория всегда предстает в более выигрышном виде, если рассматривается с точки зрения ряда теоретических парадигм, причем каждый раз подходы меняются, открывая в анализируемой категории новые аспекты, особенности, характеристики.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что поскольку само явление пенсионного страхования относительно молодо, то учеными-классиками до ХХ века оно глубоко не рассматривалось. Представляя пенсионный фонд как один из воспроизводственных фондов общества, следует все же указать труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Ст. Милля, Ф. Лассаля, А. Пигу, В. Парето. Пытаясь дать собственную трактовку появления и дальнейшего формирования и развития пенсионного страхования, мы также использовали труды А. Смита, К. Менгера. Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. М. Кейнса, Дж. Робинсон, Ф. Найта, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, О.Уильямсона, Д. Стиглица, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Модильяни, М. Блауга и многих других. В советской литературе абстрактно-теоретического плана мы укажем на таких авторов, как Б. Ракитский, В. Майер, Г. Гуляев и рад других. В их трудах пенсионный фонд выступает как один из фондов общественного потребления. К отечественным авторам, занимавшимся или занимающимся данной проблемой, можно отнести В. Роика, Е. Гонтмахера, В. Ачаркана, Б. Ракитского, М. Дмитриева, М. Ланцева, Д. Львова, А. Соловьева, Н. Цаголова, П. Хромова, В. Шапиро, Г. Ульянова, А. Лифшица, В. Куликова, В. Борисова и других.

Обобщив имеющуюся научную литературу по нашей теме, мы нашли определенные пробелы, особенно теоретического плана, в уже имеющихся исследованиях по пенсионному страхованию. Между тем, без их освещения и подробного анализа вряд ли вопрос пенсионного дела будет изложен полностью и в системном виде.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на имеющиеся в литературе теоретические позиции, в рамках экономико-теоретического, историко-ретроспективного и прикладного анализа изложить политико-экономические проблемы пенсионного дела с учетом институционального аспекта, представленные в виде концепции.

Основными задачами диссертационного исследования в соответствии поставленной целью явилось следующее:

1. Проектирование общей методологической концепции исследования пенсионного дела на основании уже изложенных выше подходов: экономико-теоретического, историко-ретроспективного и прикладного.

2. Характеристика структуры и механизма формирования пенсионного дела, которая позволит с позиций преимущественно абстрактно-теоретического анализа на основе объединения различных методологических подходов раскрыть экономическое содержание и формы его организации.

3. Анализ, обобщение и классификация существующих в литературе позиций и точек зрения, посвященных пенсионной сфере как составной части социального страхования.

4. Анализ причин возникновения пенсионного дела через генезис отношений социального обеспечения и страхования в рамках нескольких теоретических парадигм.

5. Изложение российского опыта формирования пенсионного дела в рамках историко-ретроспективного анализа.

6. Характеристика пенсионного фонда как одного из элементов пенсионного дела в рамках сущностно-структурного и функционального анализа и выяснение роли и места пенсионного фонда в распределительных процессах общества.

7. Исследование влияния факторов внешней среды на состояние пенсионного фонда в соединении с исследованием системных недостатков пенсионной системы России через призму функционального подхода и определением понятия системной устойчивости пенсионной системы как важнейшего условия ее деятельности.

8. Характеристика пенсии как механизма, обеспечивающего взаимосвязь между пенсионным фондом и самим застрахованным, и как самостоятельной научной категории в целях исследования ее существа и выполняемых функций.

9. Обобщение иностранного опыта организации и реформирования пенсионной сферы с попыткой выделить наиболее рациональные результаты для их дальнейшего использования в России.

10. Оценка состояния пенсионного дела в РФ, разработка предложений по его совершенствованию.

11. Изложение перспектив развития пенсионной системы России.

Объект исследования – пенсионное дело как система объективно складывающихся экономических отношений (политико-экономический подход) и как конкретно-историческая система, сложившаяся в РФ (институциональный подход). В эмпирическом плане в работе представлен обширный материал, характеризующий результаты деятельности как пенсионного фонда РФ, так и регионального пенсионного фонда Ивановской области.

Предмет исследования – экономические отношения и институты, возникающие в результате формирования и функционирования пенсионного дела (пенсионный фонд, пенсия как таковая пенсионная система).

Таким образом, пенсионное дело рассматривается нами в работе через два среза - политэкономический (социально-экономические отношения) и институциональный (институты, влияющие на поведение людей).

Методология исследования. В основу исследования положена взаимосвязь политико-экономического и институционального подходов. Использованы принципы единства исторического и логического, материалистической диалектики и системного анализа, что позволяет исследовать пенсионное дело с позиций воспроизводственного процесса, раскрыть его внутреннюю природу, рассмотреть его эволюцию. Применяется сущностно-явленческий подход к анализу предмета, позволяющий раскрыть его экономическое содержание и формы реализации. Использован при построении теоретической схемы пенсионного дела принцип дополнительности, допускающий соединение разных методологических подходов с целью отбора наиболее рационального, формирования как можно более полного представления о предмете. Абстрактно-теоретическая схема пенсионного дела вначале представляется с исключительно теоретических позиций, затем выдвинутые положения оцениваются с точки зрения реальных социально-экономических процессов в обществе. Применяются методы абстрагирования, ретроспективного анализа, статистических группировок, финансово-экономического анализа, метод сценариев, системно-целевой подход и другие.

Логика работы. Работа начинается с постановки как научной проблемы организации социального страхования в целом и обоснования ее актуализации в современном обществе. В рамках определенных теоретических парадигм (использован их методологический и категориальный аппарат) показан генезис социального обеспечения и страхования как явления; далее это же было сделано на базе исторического (эмпирического) материала. По нашему мнению, категория социального обеспечения и страхования исторична, а значит, должны возникнуть специальные условия ее формирования. Определено объективное и определяющее влияние постепенно складывающихся отношений прежде всего наемного труда и необходимость существования определенного фонда средств в обществе для поддержания людей, уже выбывших из активных отношений трудового найма или самозанятости.

В дальнейшем от более крупномасштабной категории социального страхования мы переходим к анализу ее составной части – пенсионного дела, которое представлено нами в виде пенсионного фонда, пенсии и пенсионной системы как таковой. Пенсионный фонд выступает как источник содержания нетрудоспособных в определенных исторических условиях. В этом случае пенсия выступает в качестве механизма, через который пенсионный фонд решает наиболее значимые задачи своего функционирования. Вместе с тем, пенсию можно рассматривать и как отдельную самостоятельную категорию с присущими ей целями, задачами и выполнением необходимых функций. Пенсия представлена нами как механизм, связывающий пенсионный фонд и застрахованного. Пенсионная система РФ как наиболее масштабная категория критически рассматривается нами с точки зрения системно-целевого подхода с выделением ее плюсов и минусов. Охарактеризована ее взаимозависимость с демографической, финансово-кредитной системами, сферой занятости и доходов. Все эти факторы оказывают определяющее влияние на системную устойчивость пенсионной сферы. Также нами дан комплекс деловых предложений.

Информационную базу исследования составили труды ученых – экономистов, принадлежащих к разным научным направлениям и школам; нормативно – правовые и официальные документы, действующие в пенсионной сфере РФ; статистические и эмпирические данные, отражающие функционирование пенсионного фонда России и регионального пенсионного фонда Ивановской области. Значительная часть выводов опирается на собранные автором практические материалы, характеризующие состояние и проблемы пенсионного фонда РФ в целом и Ивановского пенсионного фонда в частности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна. Результатом исследования явилось формирование целостной концепции пенсионного дела как многоаспектного явления, обусловленного разнообразными причинами, включающая в себя как элементы теоретического плана, так и сугубо прикладные аспекты анализа. Особенность концепции состоит в том, что она выстраивается в результате соединения различных методологий: политико-экономического подхода, концентрирующего внимание на воспроизводственных основах, экономической детерминированности и социальной природе предмета; формально – структурного анализа пенсионного дела, предлагаемого неоклассической теорией; институционального подхода, делающего упор на экономическое поведение, на отношения взаимодействия и взаимовлияния индивидов. В рамках данной концепции выдвинуты следующие принципиальные положения, обладающие признаками новизны.

  1. Постановка проблемы пенсионного дела как политико-экономической во взаимосвязи с институциональным подходом, что дает новое качество исследования (делается акцент на объективные основы и определение места пенсионного фонда в рамках распределительных отношений, проводится трактовка пенсии как экономической категории наряду с введением пенсионного дела в систему прав собственности и неоклассического выбора между наиболее значимыми потребностями).

  2. Разработана оригинальная абстрактно-теоретическая модель пенсионного дела как симбиоза социального обеспечения и социального страхования, что является перспективным исследовательским направлением.

  3. Разграничены в пенсионном деле две стороны: объективные основы пенсионного дела и пенсионная система как институт в ее общепринятом понимании, причем с первой стороной связаны теоретико-методологические вопросы, со второй - прикладная проблематика, что существенно отличает данное исследование от уже существующих.

  4. Дана дополнительная аргументация в пользу рассмотрения страховой составляющей стоимости рабочей силы в качестве четвертого элемента ее стоимости (в рамках учения К.Маркса); обосновывается не только корректность, но и современность такого аналитического подхода. В соответствии с этим введено в научный оборот и раскрыто понятие механизма включения и сохранения страховой составляющей в качестве одного из элементов стоимости рабочей силы. С социальной стороны это дает основание трактовать пенсионера не как иждивенца, а как полноправного члена общества, получающего в виде пенсии ранее заработанный им доход (отложенный для потребления в будущем).

  5. Предложен тезис о целесообразности усилить в теории и на практике внимание к теме долгосрочного трудового мотивационного механизма (с включением в качестве ведущего элемента пенсионной составляющей).

  6. Определено и обосновано понятие общественно-необходимого уровня пенсии, приведен расчет ее уровня для Ивановской области на определенный момент времени.

  7. Обоснована двойственная и противоречивая природа пенсионного фонда (с точки зрения назначения) как фонда потребления (источник выплаты текущих пенсий) и как капитальной стоимости, при этом данная модель рассматривается как адекватная современной экономике, при этом раскрыто включение пенсионного фонда в систему распределительных отношений с определением его роли и места в современной рыночной экономике России.

  8. Построено дерево целей, определяющее факторы влияния на пенсионный фонд других социально-экономических систем общества, а также определены частные цели этих систем, реализация которых приводит к исполнению главной цели пенсионного фонда – обеспечение застрахованным достойной пенсии.

  9. Осуществлена суженная трактовка пенсии как категории наемного труда в контексте выполненного исследования, что наиболее адекватно пониманию ее сущностного характера (с акцентом на историко-ретроспективный анализ).

  10. Введены в научный оборот понятия системной устойчивости пенсионной системы как важнейшей характеристики состояния ее равновесия, целостности и самоорганизации, а также определены системные недостатки действующей в РФ пенсионной системы с обозначением причин этих недостатков и их последствий.

  11. Проведен сравнительный анализ пенсионной системы в РФ с аналогичными системами в ряде других стран, показаны возможности и условия использования опыта других стран.

  12. Приведен блок практических рекомендаций по реформированию пенсионной системы, касающихся расчета общественно-необходимого уровня пенсии для конкретного региона, поиска источников дополнительного повышения пенсий в стране, недопустимости снижения доли пенсионного фонда в валовом национальном продукте и т.д.

Выдвинутые в рамках специальности 08.00.01 – «Экономическая теория: общая экономическая теория» положения соответствует позициям п. 1.1.: «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора экономики»; п. 1.4. «Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы» (См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М., 2001).

Методологическая, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Развитие методологии анализа пенсионного дела связано с примененным в работе принципом соединения различных методологических подходов в исследовании и объяснении природы пенсионного дела. Развивается представление о пенсионном деле как многоаспектном явлении, сочетающем структурную, воспроизводственную, функционально – институциональную и поведенческую стороны. Общеметодологическое значение имеет положение о множественности причин формирования пенсионного дела. Кроме того, значимыми в методологическом и научно – теоретическом плане являются развернутые в работе положения об усилении значения страховой составляющей в доходе индивида, о трактовке пенсии как части дохода, отложенного для потребления в будущих периодах, а значит, и необоснованности восприятия пенсионера как иждивенца общества.

С теоретических позиций значимыми представляются разработанные нами определение пенсионного дела, анализ его конструкции в целом и каждой отдельной составляющей в частности; разграничение исследования его как категории в абстрактно-теоретическом и прикладном аспектах; выделение функционального аппарата пенсионного фонда (в теоретическом ключе) и анализ качества выполняемых им функций.

Разработанные подходы к объяснению природы пенсионного дела могут быть положены в основу формирования государственной политики в пенсионной сфере на федеральном и региональном уровнях. В этой связи практическую значимость имеет проведенный в работе анализ эмпирических и статистических данных, отражающих функционирование как федеральной пенсионной системы, так и региональной на примере Ивановской области. Прикладной полезностью характеризуется разработанная автором методика определения общественно-необходимого уровня пенсии и ее апробация на примере Ивановского региона, рекомендации по изысканию финансовых источников для повышения пенсий в стране. Кроме того, практическую значимость имеет сформулированный в работе комплекс предложений по повышению эффективности функционирования пенсионной системы страны.

Представленные в работе обобщения, классификации и выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях и включены в содержание экономических дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Пенсионная система РФ», «Бюджетная система РФ», «Внебюджетные фонды РФ».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах, конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции, посвященной Н.Д. Кондратьеву (Иваново, 2006), Международной научно-технической конференции «Молодежь – производству» (Беларусь, Витебск, 2006), V-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в 21-м веке» (Пенза, 2007), V-й международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007), 9-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2007), V-й международной научно-практической конференции (Пенза, 2007).

На собранном и исследуемом материале как теоретического, так и практического плана в Ивановском государственном университете поставлен и читается с 2006 г. учебный курс «Пенсионная система РФ». Прикладные результаты работы используются в учебной практике.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 30-ти работах общим объемом 28,71 п.л., в том числе в одной монографии и одиннадцати изданиях, относящихся к ведущим согласно списку ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 281 странице. Список использованной литературы включает 257 наименований. В работе имеется 29 таблиц, 20 приложений.