Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Самарский, Важа Игоревич

Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы
<
Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы
>



Самарский, Важа Игоревич. Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Самарский Важа Игоревич; [Место защиты: Соч. гос. ун-т туризма и курорт. дела].- Сочи, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1508

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг 10

1.1. Санаторно-курортная сфера как составляющая хозяйства региона 10

1.2. Сущность и основные факторы развития предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций 24

1.3. Методические основы научного обеспечения управления предпринимательской деятельностью в сфере санаторно-курортных услуг 36

ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию механизма управления развитием предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций 54

2.1. Оценка факторов развития предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы 54

2.2. Формирование механизма управления развитием предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы 64

2.3. Обоснование приоритетных видов предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций 74

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы 91

3.1. Система показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций 91

3.2 Аналитическая оценка результативности предпринимательской деятельности здравниц 104

3.3. Методические предложения по оценке и реализации собственных предпринимательских возможностей организаций санаторно-курортной сферы 132

Заключение 146

Библиографический список 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение посткризисного развития российских регионов предполагает выявление, мобилизацию и эффективное использование всех факторов хозяйственной активности, включая и возможности предпринимательства. Современное предпринимательство в настоящее время находится в поиске оптимальных методов управления в различных сферах деятельности. В числе важных народнохозяйственных задач, требующих своего оптимального решения, находятся вопросы детальной обоснованной разработки мероприятий по укреплению рыночных позиций санаторно-курортных организаций с использованием принципиально новых форм и методов управления развитием предпринимательской деятельности со стороны органов государственной власти.

Основным условием выработки и принятия управленческих решений при развитии предпринимательской деятельности является процедура изучения внутренней и внешней среды с целью выявления факторов, регулирующих позиционирование организации в условиях рыночных отношений. Санаторно-курортная сфера характеризуется различными условиями хозяйственной деятельности, обусловленными как природно-климатическими факторами, так и региональными особенностями экономического развития. В связи с этим возникает необходимость адаптации существующих механизмов управления предпринимательством для конкретных объектов санаторно-курортного бизнеса.

В настоящее время курортные территории являются ярко выраженными сезонными курортами. В летние месяцы имеется практически 100%-ая загрузка, а в зимний период закрываются до 35% круглогодичных санаториев, при этом средняя заполняемость в зимний период составляет около 30%. Федеральным бюджетом на строительство новых объектов и реконструкцию санаторно-курортных учреждений в 2010 году было предусмотрено менее 1,5 млрд. руб.

Современный уровень научных разработок хотя и является достаточно высоким, но не охватывает всю необходимую совокупность факторов, форм, методов и принципов, определяющих эффективность системы управления развитием предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере. Актуальными являются поиск новых действенных моделей управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг, позволяющих эффективнее реализовать имеющиеся рекреационные и финансовые ресурсы.

Таким образом, современная ситуация на рынке санаторно-курортных услуг характеризуется, с одной стороны, низким развитием предпринимательской деятельности и, как следствие, незначительными темпами развития отечественных здравниц, снижением их роли в экономике. С другой стороны, растущим спросом на новые качественные санаторно-курортные услуги и вынужденным поиском его удовлетворения за рубежом. Это противоречие порождает задачу необходимости выработки теоретических и методических основ развития и совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью организаций санаторно-курортной сферы.

Степень научной разработанности проблемы. В теории развития предпринимательской деятельности проблемам ее управления и оценки для предприятий и организаций уделяется большое внимание. Они нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых экономистов. Так, научные основы развития предпринимательской деятельности в своих трудах обосновывают В. П. Адилова, Н. В. Банникова, Л. И. Блинова, Ю. Н. Веденина, Н. А. Гаврикова, Н. Ф. Герасименко, А. Н. Глухов, М. Л. Еваленко, Т. А. Ирисова, О. Г. Кабак, Б. Г. Киберев, В. В. Котилко, А. И. Кривенцов, Н. Г. Кривобоков, С. Н. Крошин, Л. М. Крючков, М. Г. Лапуста, В. И. Лимонов, А. А. Нещадин, А. Ю. Чепуренко, Ф. И. Шамхалов, В. А. Швандар.

Большой вклад в изучение развития организационно-экономического механизма функционирования предпринимательства на санаторно-курортном рынке внесли В. И. Азар, И. Г. Балабанов, Ю. Г. Бинатов, М. Б. Биржаков, Е. И. Богданов, А. М. Ветитнев, Б. Л. Винокуров А. В. Гладилин, 3. М. Горбылева, В. Г. Гуляев, С. Р. Демьяненко, М. В. Ефремов, М. А. Жукова, В. И. Желдяк, А. И. Зорин, В. С. Ильина, Г. А. Карпова, В. А. Квартальнов, И. Н. Лякишева, М. А. Морозов, Г. М. Романова, Г. В. Яковенко и др.

Значительный вклад в разработку проблем повышения эффективности предпринимательской деятельности внесли видные представители западной экономической теории: М.Мейер, Р.Каплан, Д.Нортон, Т.Коупленд, М.Джеймс, Д.Муррин, Ф. Котлер, Р. Уотермен, С. Пари, П. Друкер и другие.

Но все же недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с разработкой подходов к управлению процессами развития предпринимательских отношений в санаторно-курортных учреждениях, особенно определяющих спрос и предложение на рынке санаторно-оздоровительных услуг.

Таким образом, большинство проблем, связанных с развитием системы управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортных организаций, с обоснованием приоритетных направлений предпринимательства до сих пор в полной мере не разрешено. Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.

Гипотеза научного исследования. Экономическая деятельность санаторно-курортных организаций во многом зависит от эффективности предпринимательской деятельности, заключающейся в максимизации финансового результата и повышении качества оказываемых услуг. Следовательно, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость развития системы управления предпринимательской деятельностью организаций санаторно-курортной сферы, позволяющей выявлять существующие проблемы, вырабатывать пути их преодоления и обосновывать приоритетные направления развития.

Обеспечение эффективного функционирования системы управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортных организаций возможно при наличии методологического подхода к выбору основных целевых направлений предпринимательской деятельности по реализации конкурентоспособных санаторно-курортных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к развитию системы управления предпринимательской деятельностью организаций санаторно-курортной сферы.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:

определение сущности и основных факторов развития предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций;

исследование методических основ научного обеспечения управления предпринимательской деятельностью в сфере санаторно-курортных услуг во взаимоувязке с её государственным стимулированием и поддержкой;

разработку методических подходов к развитию и совершенствованию механизма управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортных организаций;

обоснование необходимости и алгоритма выбора приоритетных видов предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций с целью построения кривой собственных предпринимательских возможностей;

формирование системы показателей и критериев оценки развития предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг;

- аналитическую оценку эффективности предпринимательской деятель
ности здравниц;

Объект исследования - предпринимательская деятельность санаторно-курортных организаций города-курорта Сочи.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе развития управления предпринимательской деятельностью организаций санаторно-курортной сферы.

Теоретическое значение полученных автором результатов состоит в том, что на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем, связанных с развитием предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций и обоснованы методические рекомендации по повышению эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к формированию механизма управления развитием предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций будут способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по развитию и совершенствованию основных направлений предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг и повышению результативности финансово-хозяйственной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании экономических и управленческих дисциплин по организации и планированию предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, а также учебных курсов «Организация предпринимательства в туристско-рекреационной сфере»,« Экономика организаций».

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных поло-

жениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого столетия. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений в области управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере и теории принятия решений, проблемам научного управления предпринимательской деятельностью с целью выбора наиболее эффективных форм и направлений развития предпринимательства в области рекреационно-оздоровительных услуг.

В исследовании широко используются концепции современной науки управления, а также финансовая отчётность санаторно-курортных организаций города Сочи, информационные ресурсы сети Интернет. Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций на основании статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского отдела государственной статистики, Управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.31 «Особенности развития предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы» и п. 15.26 «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала в индустрии гостеприимства» раздела 15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем, связанных с развитием предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере.

В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

  1. Выявлены особенности, факторы и условия управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортных организаций, а также предложены методические подходы научного обеспечения управления предпринимательством в рекреационном регионе;

  2. Предложено методическое обоснование приоритетных видов предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, что позволит более гибко подходить к разработке управленческих решений в части эффективности вложения средств;

3. Обоснованы методические подходы к формированию механизма
управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфе
ре, отличительной особенностью которого является учёт и согласованность ин
тересов всех участников рынка санаторно-курортных услуг, а также оптималь
ность достижения поставленных целей по всем критериям эффективности
предпринимательской деятельности;

4. Разработана система показателей и критериев оценки эффективности
предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг,

включающая показатели и критерии оценки результативности предпринимательской деятельности, эффективности использования ресурсов, конкурентное положение, качество санаторно-курортной деятельности и санаторно-курортных услуг, а также уровень санаторно-курортного обслуживания, предложен алгоритм их расчета.

5. Сформулированы рекомендации по оценке эффективности предпринимательской деятельности на основе построения кривой собственных предпринимательских возможностей, позволяющие выявить отклонения между необходимыми и имеющимися в наличии предпринимательскими возможностями санаторно-курортных организаций и способствующие перераспределению ресурсов в направлении их максимального эффекта.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту.

На основе исследования предпринимательства уточнено определение предпринимательской деятельности по видам услуг применительно к организациям санаторно-курортной сферы, выявлены и обоснованы условия и факторы, влияющие на ее эффективность. Определены основные виды предпринимательской деятельности, уровни её эффективности, что позволяет обеспечить диагностику текущего состояния в области предпринимательства здравниц и служит основой для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности распределения ресурсов.

Разработан методический подход к формированию механизма управления предпринимательской деятельностью СКО, учитывающий особенности предпринимательских процессов в рекреационной сфере, включающий аналитическую оценку состояния предпринимательской деятельности, классификацию проблем, выбор направлений развития и осуществление комплекса управленческих воздействий на развитие предпринимательства по соответствующим критериям эффективности.

На основе разработанной системы критериев и показателей эффективности предпринимательской деятельности разработан алгоритм оценки собственных предпринимательских возможностей СКО, позволяющий достоверно определить потенциально возможный объем финансовых вложений по перспективному направлению предпринимательской деятельности. Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на кафедре бухгалтерского учета и аудита СГУТиКД, а также на международных и научно-практических конференциях: «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи 2009), «Развитие финансового и учётно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр» (Сочи 2010), « Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск 2010), «Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир» (Санкт-Петербург 2010), «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов 2010), «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь 2011).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 4,57 п.л., в т.ч. 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 25 таблицы и 26 рисунков.

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг» дана характеристика современного состояния и тенденций развития санаторно-курортной сферы, определены особенности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, выявлены проблемы научного обеспечения управления предпринимательской деятельностью в сфере санаторно-курортных услуг.

Во второй главе «Методические подходы к формированию механизма управления развитием предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций» проанализированы факторы развития предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы, предложен методический подход к формированию механизма управления развитием предпринимательской деятельности СКО, а также обоснованы приоритетные направления видов предпринимательской деятельности здравниц.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы» сформирована система критериев и показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности, представлена аналитическая оценка результативности предпринимательской деятельности ведущих санаторно-курортных организаций, а также даны предложения по оценке предпринимательства с помощью построения кривой собственных предпринимательских возможностей, реализация которых позволит здравницам увеличить прибыль за счет перераспределения средств в наиболее эффективные направления деятельности.

В «Заключении» сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Сущность и основные факторы развития предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций

Юридическое признание частной собственности в России возродило активную предпринимательскую деятельность. В научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства, что вполне объяснимо: представители различных отраслей знаний (экономисты, философы, социологи, правоведы и др.) по-разному трактуют содержание этого термина, сообразуясь с поставленной целью исследования и накопленными знаниями.

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский стиль хозяйствования, в основе которого - постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников.

По мнению американского ученого Р.С. Ронстадта, предпринимательство — это динамичный процесс наращивания богатства. Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто не жалеет времени на создание собственного дела, кто предлагает покупателям новый товар или услугу. Этот товар или услуга необязательно должны быть чем- то совершенно новым; главное, чтобы предприниматель сумел придать им новые качества, увеличить их ценность, затратив на это необходимые силы и средства.

В свою очередь, известные американские ученые Р. Хизрич и М. Пи-терс[160] в своей книге «Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха» дают, по их мнению, наиболее емкое определение предпринимательства, которое охватывает все типы предпринимательского поведения: «Предпринимательство — это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым».

Американский ученый А. Шапиро пишет, что практически во всех определениях предпринимателя и предпринимательства речь идет о таком поведении, которое включает, во-первых, элемент инициативы, во-вторых, организацию или реорганизацию социально-экономических механизмов, с тем, чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию, и, в-третьих, взятие на себя ответственности за возможную неудачу, т.е. готовность рисковать. В этом определении сочетаются экономический, личностный и управленческий подходы.

По мнению А.В. Бусыгина [36], предпринимательство есть искусство ведения деловой активности, есть, прежде всего, мыслительный процесс, реализуемый в форме делового проектирования. В профессиональном смысле, по его мнению, предпринимательство рассматривается, как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела.

Гражданский кодекс Российской Федерации комплексно определяет сущность предпринимательской деятельности в качестве самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направляемой на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [1].

Предпринимательство как явление отражает всю систему отношений (финансовых, экономических, социальных), которые объективно возникают у предпринимателей (как хозяйствующих субъектов) друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.п.), с банками и другими субъектами рынка, с наемными работниками (сотрудниками) и, наконец, с государством в лице соответствующих органов исполнительной власти, а также с органами власти субъектов РФ и местного самоуправления.

В современных условиях предпринимательство как интегрированная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняет ряд функций (рис.1.4.)

Определяющей в развитой рыночной экономике является общеэкономическая функция, которая объективно обусловлена ролью предпринимательских организаций и индивидуальных предпринимателей как субъектов рынков.

Важнейшей функцией предпринимательства является ресурсная. Развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства. Разумеется, в первую очередь трудовые ресурсы (в широком понимании этого слова), земля и природные ресурсы, все средства производства и научные достижения, а также предпринимательский талант.

Предпринимательству свойственна творческо-поисковая, инновационная функция, связанная не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей. Творческая функция предпринимательства тесным образом связана со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений. [81]

В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, выражающуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция все более обнаруживается в формировании нового слоя людей — людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели. В то же время увеличивается численность наемных работников, которые, в свою очередь, экономически и социально зависят от того, насколько устойчива предпринимательская деятельность.

Чем эффективнее функционируют предпринимательские организации, тем существеннее поступление их средств в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды. В то же время развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников.

Формирование механизма управления развитием предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы

Для более глубокого раскрытия роли и содержания экономических механизмов обратимся к современным энциклопедическим словарям[168], где термин «механизм» определен как: 1) система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких твердых тел в требуемые вполне определенные движения других твердых тел, например: подъемный механизм; 2) внутреннее устройство, система чего-либо, например государственный механизм управления; 3) совокупность и последовательность состояний и элементарных стадий процессов, из которых складывается какое-либо явление, например механизм социального явления, механизм химической реакции. В соответствии с наиболее общей схемой построения механизма в него включаются следующие элементы: субъект (инициатор) как движущая сила, осмысленно запускающая в действие данный механизм; цели как программируемые желаемые результаты действия механизма; форма как необходимое организационное оформление методического обеспечения; методы как инструментарий, способы и технологии процессов достижения поставленной цели; средства как совокупность видов и источников ресурсов, используемых для достижения целей; объекты - хозяйствующие субъекты, хозяйственная среда, экономические явления. Любой экономический механизм должен быть нацелен на выполнение следующих функций: реализация потенциала, заложенного в каждой форме собственности и хозяйствования, обеспечение плодотворной конкуренции и сотрудничества в деле использования имеющегося потенциала при выходе из экономического кризиса на путь экономического роста; упорядочение процесса воспроизводства с помощью формирования ры ночно-конкурентной системы самоорганизации, самоуправления процесса хо зяйствования и соответствующей системы государственного экономического регулирования; обеспечение сбалансированности и внутрипроизводственной пропор циональности между структурными звеньями производства на современной предпринимательской основе. То есть предпринимательская основа должна быть центральным звеном практически любого производства, в том числе и санаторно-курортного. Для того чтобы эффективно управлять предпринимательской деятельностью, необходимо дать ей оценку с позиций экономической эффективности. Поэтому необходим соответствующий механизм.

Разработка механизма управления предпринимательской деятельностью становится одной из важнейших задач санаторно-курортной организации, без решения которой очень сложно выжить на рынке в условиях конкуренции и получить желаемый результат от своей предпринимательской деятельности.

Вопросы формирования и функционирования механизма управления предпринимательской деятельностью организаций, в том числе санаторно-курортных практически не рассматриваются в современной научной литературе.

В этой связи автор предлагает свой подход к разработке и рассмотрению элементов механизма управления предпринимательской деятельностью СКО. Содержание механизма управления предпринимательской деятельностью можно рассматривать на макро-, мезо- и микроуровнях.

По нашему мнению, особую значимость имеет рассмотрение механизма управления предпринимательской деятельностью на микроуровне, поскольку реально предпринимательская деятельность осуществляется на уровне организации. На микроуровне субъектом является сама организация, а объектом — весь составляющий ее потенциал.

Именно организация обладает необходимыми ресурсами, предпринимательской инициативой, кадрами. От умения, целенаправленности и инициативности самой организации зависит, в какой степени она может использовать свой внутренний потенциал и возможности внешней среды, формируемой государством, на достижение высокого уровня эффективности своей предпринимательской деятельности.

Эффективной предпринимательскую деятельность могут считать те хозяйствующие субъекты СКС, которые в своей хозяйственной деятельности достигают поставленных целей, при этом наиболее полно удовлетворяют потребности отдыхающих в лечебно-оздоровительных и прочих дополнительных услугах. В свою очередь, механизм управления предпринимательской деятельностью СКО представляет собой совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется воздействие на весь имеющийся внутренний потенциал организации, на управляемые параметры внешней среды, с учетом тенденций рыночной ситуации с целью получения желаемого уровня эффективности. Для обеспечения желаемого уровня эффективности предпринимательской деятельности СКО необходимо комплексное функционирование всех элементов механизма. Отсутствие какого-либо звена нарушит последовательность и приведет к сбою функционирования механизма оценки предпринимательской деятельности.

Специфика механизма управления предпринимательской деятельностью определяется особенностями процесса воспроизводства экономического и производственного потенциала и ведения эффективной деятельности в конкретных экономических условиях.

Тонкость механизма управления предпринимательской деятельностью заключается в том, что при сокращении спроса на санаторно-курортные услуги наибольшие трудности испытывают курортные организации, которые оказывают некачественные или излишне дорогие услуги.

Обоснование приоритетных видов предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций

На четвертом этапе необходимо спрогнозировать уровень цен на санаторно-курортные услуги, то есть определить верхний предел цен на комплекс услуг санаторно-курортной организации для отдыхающих из определенного региона России.

Пятый этап оценки предпринимательской деятельности является завершающим. Его целью является оценка эффективности предпринимательской деятельности СКО, которая определяется с использованием всей информации накопленной на предыдущих этапах.

Выбор рациональных моделей и методов оценки предпринимательской деятельности существенно влияет на ее эффективность. Автором предлагается использовать в ходе оценки предпринимательской деятельности использовать следующие модели и методы: - основанные на математическом и динамическом программировании; -структурно-логические; -детерминированные факторные системы; -корелляционные. Шестым элементом механизма управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортной организации является формирование системы показателей. Система показателей для оценки предпринимательской деятельности включает в себя: - традиционные финансовые и экономические показатели (эти показатели могут использоваться на всех уровнях санаторно-курортной организации и служить индикаторами эффективности различных ее подразделений и направлений предпринимательской деятельности); - сбалансированную систему показателей (предоставляет топ-менеджерам и собственникам возможность перевести цели санаторно-курортной организации на уровень операционной деятельности, что позволяет четко понять, как отдельные подразделения, проекты и даже отдельные сотрудники влияют на достижение поставленных перед СКО целей, и дает возможность корректировать их деятельность). Завершающим элементом механизма управления предпринимательской деятельностью СКО является определение эффективности ее предпринимательской деятельности. Для ее оценки целесообразно использовать систему показателей, включающую обобщающие и частные показатели, характеризующие результативность различных аспектов предпринимательской деятельности. Показатели, характеризующие эффективность предпринимательской деятельности санаторно-курортной организации подразделяются как на сугубо специфические, присущие только санаторно-курортным организациям, так и на общие показатели эффективности деятельности, которые характерны для большинства организаций. Механизм управления предпринимательской деятельностью, его формирование и использование в практике хозяйственной деятельности санаторно-курортных организаций позволит эффективнее реагировать на перемены, происходящие в работе здравниц, приспосабливая уже существующие виды деятельности и внедряя новые к эффективному процессу предпринимательства. Одним из определяющих моментов в предпринимательской деятельности является определение ее основных направлений — отдельных сегментов окружения, от которых санаторно-курортная организация имеет (или хочет получить) доход. Определить четко границы направлений (видов) предпринимательской (ВГЩ) деятельности на предприятии рекреационной сферы затруднено из-за тесной взаимосвязи оказываемых услуг. Тем не менее, этот вопрос является принципиальным, так как правильное определение направлений предпринимательской деятельности (ВПД) в конечном итоге повысит эффективность общей финансово-хозяйственной деятельности. В настоящее время отсутствует единый методический подход к классификации предпринимательской деятельности по отдельным направлениям и уже тем более не существует подобной классификации для санаторно-курортных организаций. Разнообразие рекреационных услуг, оценка их доходности выступает в настоящее время на первый план для руководителей здравниц. Зарубежные ученые [82,118] предлагают несколько методик и критериев для определения границ ВПД. Все виды методик можно разделить по типу подходов на два класса; Для первого класса характерно выделение набора критериев, соответствие или несоответствие которым указывает, является ли данный вид предпринимательской деятельности самостоятельной областью или только частью другого ВПД. Критериями в данном случае выступают автономия, территориальное расположение, различимый круг потребителей и конкурентов, система ценообразования и т.д.

Такой поход обладает рядом недостатков, в первую очередь, это субъективность оценки и отсутствие формализованного подхода. Сами авторы оговариваются, что «какие-то критерии из числа, представленных выше, в каждом конкретном случае могут пересекаться с другими или даже поглощаться другими».

Этих недостатков лишены методы второго типа - математические. Однако их недостатком является сложность. Тем не менее, для анализа предприятий рекреационной сферы и при формировании направлений предпринимательской деятельности на предприятиях рекреационной сферы российского региона были использованы именно методы математического программирования. Это обусловлено в первую очередь наличием информационной базы для исследований данного рода. Автором разработана методика определения основных направлений предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций с использованием методов математического программирования, позволяющая выяснить эффективность инвестиций, а также рациональность распределения средств по каждому из направлений. Приведенная ниже методика включает в себя пять последовательных этапов (рис.2.7.).

Методические предложения по оценке и реализации собственных предпринимательских возможностей организаций санаторно-курортной сферы

Из нескольких вариантов выбирается тот, у которого приведенные затраты минимальны. Для того, чтобы сделать данный выбор необходимо определить финансовые возможности организации для осуществления предпринимательской деятельности.

В этой связи автором предлагаются рекомендации по оценке собственных финансовых предпринимательских возможностей базирующейся на построении кривой перераспределения ресурсов в направлении их максимального эффекта.

Оценка финансовых СПВ базируется на построении кривой предпринимательских возможностей санаторно-курортной организации, реализующей инвестиционные проекты в развитие предпринимательской деятельности. Собственные финансовые предпринимательские возможности организации санаторно-курортной сферы состоят в том, что санаторий «Русь» осуществляет технологический выбор на рынке путем перераспределения ресурсов. Таким образом он, реализуя полностью свой предпринимательский потенциал, не может увеличить производство какой-либо услуги, не поступившись другой.

В анализируемом периоде предельными значениями собственных финансовых предпринимательских возможностей санаторно-курортной организации является сумма годовых значений чистой прибыли. Эта сумма может рассматриваться как предельное значение стоимости годовых вложений средств.

Оценка предпринимательских возможностей СКО базируется на построении кривой собственных предпринимательских возможностей по осуществлению вложений в определённые виды предпринимательской деятельности. При построении кривой предпринимательских возможностей СКО производится обязательное ранжирование видов услуг по критерию доходности. (ZBH). Далее строится кривая предпринимательских возможностей СКО, справа налево, в порядке убывания значения ZBH (падения ранга). Если сумма необходимых средств превышает предельное значение предпринимательских возможностей СКО, то некоторые направления предпринимательской деятельности могут быть не востребованы (частично или полностью).

Далее строится линия кривой предпринимательских возможностей (АВ) под углом (1 + г), где г представляет собой ставку кредитного процента, выраженную в долях единицы. Затем строится линия, параллельная прямой АВ, проведенная как касательная к кривой предпринимательских возможностей. Указанная линия позволяет выявить точку Z на этой кривой, которая определяет рациональную структуру предпринимательских возможностей курортных организаций. При этом все направления предпринимательской деятельности, чья доходность превышает значение ставки кредитного процента, т.е. целесообразные к финансированию, расположены ниже точки Z на кривой собственных предпринимательских возможностей.

Продемонстрируем построение кривой собственных предпринимательских возможностей на примере санатория «Русь» (рис. 3.9). Предельные значения предпринимательских возможностей (10) санатория составляют 4560 тыс. руб., (годовая сумма чистой прибыли). Точка Z на кривой определена с помощью линии, параллельной АВ, проведенной в качестве касательной к кривой предпринимательских возможностей, которая определяет рациональную структуру собственных предпринимательских возможностей рассматриваемого санатория. Подчеркнем, что ниже точки Z на кривой располагаются виды предпринимательской деятельности, чья доходность превышает значение ставки кредитного процента в 12% и, следовательно, целесообразные к финансированию. Соответствующий им объем в 3800 тыс. руб. и его доля в возможностях санатория характеризуют рациональную структуру инвестирования. Сокращение текущего потребления сверх этого значения и вложение средств по другим направлениям, расположенным выше точки Z на кривой АС, не принесет в будущем выгод, предпочтительных текущему потреблению. Расчёты, проведенные при построении кривой собственных предпринимательских возможностей санатория «Русь», позволили выявить наиболее эффективные направления вложения средств, которыми являются услуги по диагностике (ожидаемая доходность 38 %) и дополнительные платные услуги (ожидаемая доходность 31%). Что касается лечебно-оздоровительных услуг, то согласно кривой собственных предпринимательских возможностей этот вид деятельности находится выше точки Z, что позволяет отнести его к нецелесообразным для инвестирования.

Таким образом, использование предложенного метода определения экономической целесообразности вложения средств позволяет руководству здравниц принимать оперативные решения по использованию собственных предпринимательских возможностей. Расчеты показали, что перед СКО возникает необходимость выбора наиболее эффективного варианта вложения имеющихся ресурсов.

После определения собственных предпринимательских возможностей по каждому из направлений предпринимательской деятельности необходимо произвести расчет основных результативных экономических показателей (табл.3.24.). В качестве результативных показателей получаем: объем дополнительных платных и оздоровительных услуг в стоимостном выражении, объем невостребованности дополнительных платных и оздоровительных услуг с учетом сезонности в течение года в стоимостном выражении, прибыль от продажи новых услуг по УДП и УД, срок окупаемости проектов.

Из расчетов можно сделать вывод, что сроки окупаемости проектов по обоим направлениям предпринимательской деятельности достаточно приемлемые - до трех лет. При этом по УДП он несколько меньше, чем по УД. Это связано, во-первых с тем, что доля невостребованных услуг по УД несколько выше, чем по УДП, соответственно 0,17 и 0,21. Во-вторых, с низким спросом на дополнительные рекреационные услуги основной массы рекреантов, даже при установлении невысокой цены на эти услуги.