Перепроизводство и дефицит в смешанной экономике: направления и результаты взаимодействия Макеева, Елена Сергеевна



Макеева, Елена Сергеевна. Перепроизводство и дефицит в смешанной экономике: направления и результаты взаимодействия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Макеева Елена Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2012.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1874

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной экономической теории нет однозначного толкования понятия «смешанная экономика». Хозяйственные системы данного типа изучены в меньшей степени, чем рыночная и плановая экономика, и поэтому вызывают большой интерес с научной точки зрения. Так, например, некоторые исследователи выделяют два типа смешанной экономики -рыночный и плановый. Другие ученые, напротив, ограничивают свой анализ рамками хозяйственных систем, характеризующихся доминированием рыночных институтов.

Постижение сущности и принципов функционирования смешанной экономики имеет и важное практическое значение, связанное с оказанием содействия государству в выработке мер экономической политики.

В свете событий мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. актуальными проблемами выступают переосмысление причин возникновения перепроизводства в смешанной экономике и поиск новых эффективных способов его преодоления.

В период кризиса многими отечественными и зарубежными исследователями была убедительно обоснована необходимость усиления роли государства и плановых институтов в экономике. С другой стороны, как свидетельствует опыт бывших социалистических стран, чрезмерное увеличение масштабов государственного вмешательства не только предотвращает возникновение перепроизводства, но и вызывает противоположное негативное явление - дефицит. Поэтому изучение проблемы перепроизводства в смешанной экономике невозможно без анализа проблемы дефицита.

Степень разработанности научной проблемы. Смешанная экономика как особый тип хозяйственных систем исследовалась такими учеными, как А.Д. Билимович, Р.С. Гринберг, Г.М. Гукасьян, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлева, В.М. Кульков, Д.Ю. Миропольский, Ю.В. Мишин, Л.А. Миэринь, А.И. Попов, В.В. Радаев, А.Я. Рубинштейн, А.А. Фридман, А.В. Харламов, Н.А. Шапиро, Дж. М. Кейнс, Ж.-Д. Ла-фэй (Lafay), Ж. Лекайон (Lecaillon), Т. Сикьюлар (Sicular) и др.

При этом на теоретическом уровне смешанная экономика планового типа представляется исследованной в меньшей степени, чем смешанная экономика с доминированием институтов рынка.

Феномен перепроизводства анализировался В.Д. Белоусовым, В.А. Бирюковым, А.В. Бузгалиным, Ю.К. Князевым, А.И. Колгановым, В.А. Плотниковым, В.Т. Рязановым, А.С. Селищевым, К.Л. Цветковым, А. Афтальоном, Дж. М. Кейнсом, К. Марксом, П. Самуэльсоном,

./

Ж. Б. Сэем, Дж. Хиксом, Й. Шумпетером и др.

Феномен дефицита изучался И.Д. Афанасенко, М.П. Афанасьевым, Е.В. Бардалеевой, Б.Д. Бруцкусом, Д.В. Валовым, М.С. Вослен-ским, Ю.М. Голандом, Э.И. Квирингом, Л.Н. Крицманом, В.А. May, Д.Ю. Миропольским, В.В. Новожиловым, Я. Корнай, О. Шиком и др.

Существующие теории смешанной экономики рыночного типа фокусируют внимание преимущественно на преодолении кризисов перепроизводства посредством государственного стимулирования спроса на товары, услуги и рабочую силу. В отношении дефицита общепринято полагать, что в условиях доминирования рыночных институтов он может возникнуть в результате установления административного контроля над ценообразованием. Напротив, недостаточно исследованным представляется вопрос о влиянии плановых институтов на избыточное предложение в фазе подъема.

Существующие теории смешанной экономики планового типа посвящены, главным образом, устранению дефицита путем проведения мероприятий ценовой политики. Напротив, не в полной мере освещены последствия внедрения в ткань плановой хозяйственной системы таких рыночных институтов, как индивидуальная частная собственность, конкуренция, банкротство и пр. при сохранении централизованного директивного планирования и номенклатурно-объемных отношений.

Необходимо попытаться расширить теории смешанной экономики и выяснить, не способны ли перепроизводство и дефицит уравновешивать друг друга при сочетании в хозяйственной системе рыночных и плановых начал.

Актуальность, социально-экономическая значимость и относительная теоретическая неразработанность научной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования выступает выявление направлений и результатов взаимодействия перепроизводства и дефицита в смешанной экономике.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать и обобщить существующие теории перепроизводства и дефицита и на этой основе уточнить экономическое содержание понятий «перепроизводство» и «дефицит»;

выявить особенности функционирования плановых номенклатурно-объемных институтов, порождающих дефицит, в сочетании с рыночными институтами торговой сделки, обусловливающими воз-

никновение перепроизводства, в закрытой и открытой смешанной экономике планового типа;

оценить возможности применения государством номенкла-турно-объемного механизма в регулировании избыточного предложения товаров и услуг, создаваемого индивидуальными частными собственниками, в смешанной экономике рыночного типа;

верифицировать сформулированные теоретические положения на основе международного опыта развития смешанной экономики;

предложить способы преодоления перепроизводства в экономике России.

Объектом исследования является реальный сектор смешанной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу осуществления взаимодействия перепроизводства и дефицита в смешанной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам перепроизводства и дефицита в различных типах хозяйственных систем, работы российских и иностранных авторов по теории общественного выбора, теоретическая модель ресурсоизбыточного и ресурсонедостаточного секторов (двух-секторная модель), концепции взаимодействия плановых и рыночных институтов.

При проведении исследования использовались такие приемы и методы научного познания, как анализ, синтез, дедукция, индукция, научная абстракция, моделирование, системный подход.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические материалы Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Организации Объединенных Наций, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальные материалы китайской статистики, труды отечественных и зарубежных ученых о состоянии мировой и российской (советской) экономики в различные периоды XX-XXI вв., материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.1 «Политическая экономия» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые была обоснована неравновесность смешанной экономики как результат взаимодействия перепроизводства и дефицита, осуществляющегося по различным направлениям в зависимости от типа смешанной экономики, на базе использования концепции номенклатурно-объемных отношений и теоретической модели ресурсоизбыточного и ресурсонедостаточного секторов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

на основе анализа и обобщения существующих теорий уточнено экономическое содержание понятий «перепроизводство» и «дефицит»: конкретизированы различия между кризисами перепроизводства и фоновым перепроизводством, сформулированы и раскрыты понятия «относительный дефицит» и «фоновый дефицит»;

установлено, что в закрытой смешанной экономике планового типа существуют предпосылки для устранения фонового дефицита, вызванного противоречиями номенклатурно-объемных отношений, и одновременно для возникновения фонового перепроизводства в отдельных отраслях ресурсоизбыточного сектора, характеризующихся наличием индивидуальной частной собственности; выявлены последствия включения смешанной экономики планового типа в рыночную систему мирохозяйственных связей;

доказано, что в смешанной экономике рыночного типа возможности использования государством номенклатурно-объемного механизма для преодоления фонового перепроизводства товаров и услуг в ресурсоизбыточном секторе путем усиления дефицита инвестиционных ресурсов являются ограниченными;

разработаны динамические двухсекторные модели развития смешанной экономики планового и рыночного типов;

с использованием двухсекторной модели теоретически обоснована необходимость модернизации экономики России как способа предотвращения новых кризисов перепроизводства и ослабления фонового перепроизводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научные представления о сущности смешанной экономики, направлениях и результатах взаимодействия перепроизводства и дефицита при различных сочетаниях в экономике рыночных и плановых начал.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

сформулированные положения и выводы могут быть использованы в создании долгосрочной стратегии реформирования экономики России, направленной на снижение вероятности возникновения перепроизводства.

Результаты исследования также могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Альтернативные хозяйственные системы», «Теория государственного регулирования экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных конференциях в Улан-Удэ (2009), Новосибирске (2010, 2011), Липецке (2011), Саратове (2011), Курске (2011), всероссийской конференции с международным участием в Санкт-Петербурге (2010), всероссийской конференции в Твери (2011), Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2010 г.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырнадцати научных работах общим объемом 4,98 п.л., в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.