Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики Бушков Анатолий Федорович

Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики
<
Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики
>




Бушков Анатолий Федорович. Планомерность и пути её реализации в аграрном секторе советской экономики : ил РГБ ОД 61:85-8/1041

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Планомерность - экономический закон социализма и особенности ее проявление в аграрном секторе экономики

1. Планомерность как определяющий фактор развития социалистической экономики 11

2. Отраслевой аспект действия закона планомерного развития в аграрном секторе экономики 34

3. Региональные особенности проявления действия закона планомерного развития в сель -ском хозяйстве как составной части АПК 66

Глава II. Планирование в хозяйственном механизме аграрного сектора экономики

1. Методологические проблемы планирования областного (АССР) АПК 101

2. Анализ межотраслевых и внутриотраслевых пропорций областного (АССР) АПК 135

3. Хозяйственный механизм обеспечения органического взаимодействия плана, экономических рычагов и стимулов в сельском хозяйстве 154

Заключение 186

Список использованной литературы

Введение к работе

Важнейшим средством реализации аграрной политики КПСС является механизм планового управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса. На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса К.У .Черненко отметил: "Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функ-ционирувдий агропромышленный комплекс является необходимым уело -вием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства" (58).

В связи с этим неизмеримо возрастает значение политической экономии социализма как теоретической основы аграрной политики партии, в центре внимания которой находится повышение эффектив -ности сельскохозяйственного производства и улучшение качества его продукции. Решение этих проблем практически невозможно вне сознательной, согласованной деятельности ассоциированных производите -лей, направленной на поддержание динамичной пропорциональности, создание и приведение в действие хозяйственного механизма его реализации.

Характерной особенностью современного этапа функционирования аграрного сектора экономики как составной части народнохозяйственного АПК является углубление и интенсификация внутренних взаимо -связей и взаимозависимостей производственных звеньев и систем в рамках данного комплекса, обусловленное прогрессом обобществления производства в форме расширения экономических рамок концентрации, специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Поэтому в сложившихся условиях возрастает экономическое :значение планомерного развития сельского хозяйства в системе на -

- 4 -роднохозяйственного АПК. По-новому встает проблема влияния развития народнохозяйственного АПК и воздействия этого динамичного процесса на усиление обобществления сельскохозяйственного производства как важнейшей предпосылки его планомерности.

Теоретические проблемы планомерного развития сельского хозяйства занимают важное место в исследованиях Я.А.Аубакирова,Б.Я.Гер-шковича, Е.П.І^бина, Г.М.Демидова, С.Ф.Демидова, Г.Й.Зинченко, А.Г.Корягина, В.А.Кулаженко, В.В.Милосердова, С.А.Нагдиева,Н.П.Пай-мушина, В.А.Пешехонова, СВ.Рогачева, Г.П.Руденко, Л.Я.Флорентье-ва, И.А.Цикото и других экономистов.

Работы названных авторов внесли существенный вклад в разработку данной проблемы и оказали значительное влияние на содержание и теоретические выводы, развиваемые в диссертации. Однако не все аспекты этой сложной и многогранной проблемы исследованы и разрабо -таны достаточно полно и глубоко, особенно в свете новых требований к реализации Продовольственной программы. Ведь подготовка и осуществление последней - "принципиально новый шаг в системе нашего планирования (подчеркнуто нами - А.Б.), в управлении социалиста -ческой экономикой" (40, с.9),

В связи с этим комплекс вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, весьма значителен. Особо важное место в нем занимают проблемы создания аграрно-экономической наукой надежного научно-методологического фундамента для последующих методических разработок и практических решений. Большинством авторов рассматриваются различные стороны отраслевого аспекта осуществления закона планомерного развития в аграрном секторе экономики. Однако многие подходы к исследованию региональных особенностей проявления действия данного закона в сельском хозяйстве как составной части АПК оста-

- 5 -ются до сих пор недостаточно разработанными именно в политико -экономическом плане. Со всей актуальностью встала задача обеспечения оптимального сочетания территориального, отраслевого и программно-целевого планирования. Как показывает анализ экономической литературы, наиболее глубоко и полно освещены важнейшие научно-методологические, методические и практические вопросы планирования и управления народнохозяйственного АПК и АПК союзных республик, аспекты же планирования и управления, совершенствования территориально-отраслевой структуры областного (АССР) АПК остаются до настоящего времени недостаточно исследованными.

Недостаточная разработанность указанных проблем в условиях формирования новых концептуальных основ планирования АПК и актуальность их для хозяйственной практики обусловили выбор темы исследования, его цель и основные направления.

Цель и задачи диссертации состоят во-первых, а исследовании теоретических и методологических проблем планомерной организации агропромышленного производства; во-вторых, в политико-экономическом исследовании механизма реализации планомерности в аграрном секторе экономики; в-третьих, в рассмотрении региональных особенностей проявления действия закона планомерного развития в сель -ском хозяйстве как составной части АПК; в-четвертых, в исследовании политико-экономической природы, характера функционирования и направлений совершенствования хозяйственного механизма обеспечения органического взаимодействия плана, экономических рычагов и стимулов в социалистическом сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС,Конституция СССР (Основной Закон), материалы съездов партии и плену-

мов ЦК КПСС, Постановления партии и правительства по актуальным проблемам коммунистического строительства. В работе использованы труды и выступления партийных и государственных деятелей, работы советских экономистов, материалы дискуссий и конференций по проблемам, связанным с исследуемой темой.

Информативной базой при разработке поставленных в работе проблем послужили данные статистических сборников ЦСУ СССР, данные сводных годовых отчетов колхозов, межхозяйственных предприятий и совхозов Удмуртской АССР, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования. В диссертации выдвигается ряд теоретических положений, содержащих элементы новизны:

на основе анализа произведений классиков марксизма-ленинизма и практики социалистического строительства дана дополнительная аргументация в пользу трактовки планомерности и как специфического производственного отношения, и как всеобщей формы движения общественного производства;

показана диалектика становления социалистической планомер -ности как всеобщей формы общественного производства;

определены региональные особенности проявления действия закона планомерного развития в сельском хозяйстве как составной части АПК;

уточнено определение регионального АПК;

выделены исходные методологические посылки к обоснованию состава и структуры областного АПК;

обоснована необходимость выделения хозяйственного механизма обеспечения органического взаимодействия плана, экономических рычагов и стимулов в качестве подсистемы хозяйственного механизма АПК;

- осуществлен научный анализ межотраслевых и внутриотраслевых пропорций областного (АССР) ATE и разработаны рекомендации по устранению "узких мест" в производстве конечного продукта агропромышленного производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при раскрытии содержания следующих тем курса политической экономии социализма: "Общест -венная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве."

Многие научные положения, выводы и предложения, сделанные автором, могут быть использованы в прикладных и экономических разработках институтов Госплана для целенаправленного совершенствования системы планомерно регулируемых обществом связей между субъектами производственных отношений АПК, разработки рекомендаций по устранению "узких мест" в производстве конечного продукта агропромышленного производства и формированию прогрессивной территориально-отраслевой структуры областного (АССР) АПК.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на расширенном научном заседании Головного Совета по политической экономии Минвуза РСФСР на тему: "Региональные проблемы развития хозяйственного механиз -ма на этапе зрелого социализма" (сентябрь 1983 г., г.Сыктывкар), на научной конференции "Экономические законы: действие и исполь -зование при социализме и капитализме" (апрель 1984 г., г. Ленин -град). Основные теоретические выводы проведенного исследования послужили основой для разработки материалов к лекции на тему:

"Планомерное развитие социалистической экономики" и рекомендованы Методической комиссией кафедры политической экономии гуманитарных факультетов ЖУ им,А.А.Жданова для использования в учебном про -цессе.

В первой главе диссертации "Планомерность - экономический закон социализма и особенности ее проявления в аграрном секторе экономики" дается развернутая характеристика планомерности как опре -делящего фактора развития социалистической экономики. При этом обосновывается положение о том, что диалектику внутреннего содер -кания и внешних форм проявления планомерности следует понимать как последовательный процесс смены различных форм внешнего выра -жения непосредственно-общественного характера труда ассоциированных производителей, приводящий к реализации закономерностей функционирования и развития непосредственно-общественного произвол -ства.

Одним из главных ( и важных для последующего изложения и обоснования позиций автором диссертационной работы) в этой главе является вывод о том, что рассмотрение собственного содержания плано -мерности как производственного отношения является исходным методологическим пунктом, первоосновой к пониманию этой категории как всеобщей формы движения социалистической экономики. Важное место в связи с этим отводится анализу становления планомерности как всеобщей формы.

Целью второго параграфа первой главы является исследование отраслевого аспекта действия закона планомерного развития в сельском хозяйстве .При этом анализ данной проблемы осуществляется сквозь призму такого фундаментального процесса как обобществление производства - важнейшей предпосылки планомерности. Автор раскрыва -

ет содержание принципиально новой материально-технической основы планомерности аграрного сектора экономики, базирующейся на достижениях ЕГЇЇ и соответственно коренных изменениях качественного порядка в технике и технологии.

В главе выделяются и анализируются региональные особенности проявления действия рассматриваемого закона в сельском хозяйстве. Поскольку в современных условиях планомерное развитие сельского хозяйства неосуществимо без планомерных связей со всеми сферами АПК, автор выводит эти особенности через рассмотрение закономер -ноетей функционирования и развития региональных АПК.

Вторая глава посвящена рассмотрению механизма реализации планомерности в развитии аграрного сектора экономики.

Смысл постановки такой проблемы состоит в том, что планирование - центральное звено хозяйственного механизма и во многом оп -ределяет действенность его функционирования. Принципиальное решение проблемы автор связывает с обеспечением органического взаимодействия плана, экономических рычагов и стимулов в сельском хо -зяйстве.

Один из важных выводов этой главы заключается в том, что степень согласованности и увязки плана с экономическими рычагами и стимулами - важнейшее условие приближения хозяйственного механизма к желаемой модели, отражающей стоящие перед обществом социально-экономические задачи.

В главе исследуются методологические проблемы планирования областного (АССР) АПК. При этом автором дается уточненное определение регионального АПК, определены исходные методологические посылки к обоснованию состава и структуры областного АПК,

Значительное место в данной главе отводится анализу межотрас-

-Толевых и внутриотраслевых пропорций комплекса данного уровня. Проведенный системный анализ элементов материально-технической базы областного (АССР) АПК позволил выделить наиболее "узкие места" производства конечного продукта агропромышленного производства.

Автор далек от мысли, что поставленные им задачи решены с исчерпывающей полнотой. Ряд положений выдвинуто им в порядке постановки, что, несомненно,требует дальнейших исследований проблем реализации планомерности развития сельского хозяйства в системе АПК.

- II -

Планомерность как определяющий фактор развития социалистической экономики

Экономика развитого социализма представляет собой единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена в масштабе всей страны. Особенностью современного этапа функционирования экономики страны как единого народнохозяйственного комплекса является значительное усложнение и усиление взаимосвязи всех звеньев общественного производства, широкое развитие межотраслевых и территориальных произ -водственных связей, усиление интеграционных процессов. Высокая динамичность протекания указанных процессов обусловливает необходи -мость и создает новые возможности углубленного познания содержания народнохозяйственной планомерности.

В постановлении Ш КПСС "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства" говорится, что "плановая сие -тема - детище социализма, выражение его коренных преимуществ". (48, с.335). В настоящее время существование закона планомерного развития народного хозяйства, его действие и использование в социалистической экономике является общепризнанным. Пионерами в разра -ботке проблем развития народного хозяйства и, в частности, закона планомерного развития выступили видные советские экономисты (50-е годы): Л.М.Гатовский, И.И.Кузьминов, В.С.Немчинов, К.В.Островитянов, С.Г.Струмилин и другие. Позитивным моментом в исследова -ниях рассматриваемого периода является то, что планомерность начинает широко признаваться как базисное отношение.

Если в период, когда происходил процесс укрепления производственных отношений социализма, политическая экономия сосредоточивала свое внимание на анализе сущности и содержания отдельных сторон производственных отношений, то на этапе развитого социа -лизма, когда производственные отношения достигли определенной ступени зрелости, большая часть экономистов делает акцент в своих исследованиях на изучении системы производственных отношений как целого, взаимосвязи и взаимодействии, субординации этих отношений. Методологической посылкой для данного подхода послужили указания В.И.Ленина о необходимости исследования общества как органического целостного организма, основывающегося на материаль -ных производственных отношениях, функционирующего и развивающегося в соответствии с внутренне присущими ему экономическими зако -нами. Преимущество системного подхода в научных исследованиях заключается в том, что он, "будучи неотъемлемой частью метода материалистической диалектики, позволяет раскрыть структуру системы, определить образующие ее элементы, выявить соотношение между ними, диалектику взаимодействия их в процессе самодвижения органической системы". (284, с.18).

Подобный подход наблюдается в настоящее время в советской экономической литературе и к исследованию планомерности. Рассмотре -нив планомерности в основном лишь как самостоятельной категории, .в плане соотношения планомерности и товарно-денежных отношений, характерный в предшествующий период (до этапа развитого социализма), дополняется на этапе развитого социализма стремлением прос -ледить взаимосвязь планомерности и других производственных отно -шений социализма, закона планомерного развития и системы экономических законов (особенно основного экономического закона "как направите ля планомерности").

Актуальная и в то же время сложная задача - привести планирование в соответствие с требованиями этапа развитого социализма Ж повысить на этой основе эффективность общественного производства, нацеливает экономистов на интенсивные научные изыскания, тем бо -лее, что "пока еще наша политэкономия слабо раскрыла собственное содержание этой важнейшей категории (планомерности - А.Б.) политической экономии социализма... и зачастую ограничивается поверх -ностными ее описаниями" (133, с.128), поэтому "сложившийся к на -стоящему времени уровень методологических разработок основных категорий и понятий закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства не способствует ... в полной мере улучшению планирования" (91, с.39).

Вышеизложенное дает основание утверждать, что поиск разреше -ния методологических и прикладных проблем основных категорий и понятий закона планомерного развития должен стать объектом пристального внимания ученых-экономистов, поскольку совершенствование ме- ханизма планомерного социалистического хозяйствования находится в прямой зависимости от глубины теоретического исследования отноше -ний планомерности.

Между тем нельзя оценить перспективы и даже выявить логическую

Значительный вклад в разработку теории планомерной организации ассоциированного хозяйства в данном направлении внесли:Л.И.Абал-кин,А.Г.Аганбегян,А.В.Бачурин,А.В. згалин,С.С.Дзарасов,В.Н.Ка -шин,Г. А.Козлов, А.Г.Корягин,Л".В. Канторович, В. A.Me две дев,В.В. Новожилов ,Ю.Н.Пахомов, А. И.Пашков, В. А.Пешехонов, А.Ф.Румянцев ,Н. П. Фе-доренко,Н.А.Цаголов,Н.В.Хессин,В.Н.Черковец и другие. Структуру той или иной научной теории без знания ее генезиса и истории становления. Поэтому для понимания сущности народнохозяйственной планомерности в условиях развитого социализма важное значение имеют представления К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина об элементах планомерности, имевших место при капитализме и получивших свое развитие на уровне современных международных монополий, о роли планомерности в историческом процессе перехода к новому общественному строю - социализму, диалектике ее взаимосвязи с формой собственности на средства производства.

Раскрывая различные аспекты планомерности, классики марксистской политической экономии связывали ее прежде всего с деятельностью людей, которые в процессе труда вступают в сознательное взаимодействие с объективными условиями этой деятельности, объективными законами природы и общества. Они отмечали, что планомерность является свойством внутренне присущим всякой совместной деятельности в виде кооперации труда, направленным на достижение преднаме -ренных целей и получение определенного результата независимо от того в каких конкретно-исторических условиях, при каком способе и форме собственности на средства производства она применяется. (I, с.337). Вместе с тем разные социальные формы кооперации труда придают заключенной внутри ее планомерной организации специфически социальное содержание, выступают средством достижения определен -ной цели того или иного способа производства.

Отраслевой аспект действия закона планомерного развития в аграрном секторе экономики

Новая ступень зрелости социалистической экономики, существенно возросший уровень развития производительных сил и производст венных отношений определяют важные особенности и конкретные формы проявления законов. Это означает, что в основе модификации осуществления экономических законов лежат условия их действия, пред -ставляющие собой сложный комплекс факторов, возникающих в результате развития производительных сил и производственных отношений, взаимодействия законов в их системе.

Однако следует признать, что в ходе развития экономической теории социализма отношение политэкономов к необходимости раскрытия механизма проявления действия экономических законов на уровне отдельной отрасли материального производства было не однозначным. Примером тому явилась, в частности, развернувшаяся на страницах журнала "Вопросы экономики" в 1952-1954 годах дискуссия о соотношении политэкономии и отраслевой экономики.

Многие экономисты в круг задач, решаемых политэкономией, включали только выведение наиболее абстрактных умозаключений. По мне -нию Л.Итина,"политическая экономия не может занимать изучением специфических форм проявления общих законов социалистической экономики в отдельных отраслях народного хозяйства" (144,с.80). Та же позиция отстаивалась некоторыми экономистами и в более поздний период (180,267,283). Так, Л.И.Лгабошщ считал, что изучением особых форм проявления экономических законов в конкретной сфере общест -венного производства, в том числе в аграрном секторе, должна заниматься специальная отраслевая экономика. Автор исходит из невер -ных, на наш взгляд, посылок, что исследование, например, земельной ренты К.Марксу было необходимо лишь для выяснения общей природы капитала (180,с.87-88). Между тем К.Марксом во вводных замечаниях к разделу о земельной ренте проводится диаметрально противоположная мысль:"Для нас необходимо изучение современной формы земель ной собственному потому, что задача вообще сводится к изучению определенных отношений производства и обмена (подчеркнуто нами,-А.Б.), которые возникают из приложения капитала к сельскому хо -зяйству" (4,с.164).

Следовательно, марксова методология исследования сущности и форм проявления экономических законов не отрицает, а наоборот, предполагает глубокое их рассмотрение в конкретной отрасли мате -риального производства. Особенности протекания экономических процессов как следствия действия экономических законов в такой важной отрасли, как сельское хозяйство, К.Марксом рассмотрены наиболее обстоятельно в Ш-ем и ЗУ-ом томах "Капитала".

Социалистическое сельское хозяйство развивается на основе экономических законов, присущих всему единому народнохозяйственному комплексу. Любой экономический процесс в данной отрасли отражает проявление общего экономического процесса, свойственного всему народному хозяйству. Поскольку в данном случае речь идет о действии закона планомерного развития в сельском хозяйстве, то можно констатировать, что в данной отрасли, как и во всем народном хозяйстве рассматриваемый закон находит свое проявление в устойчивом характере согласованности связей, в сбалансированности развития социалистического воспроизводственного процесса на раз -ных его стадиях.

Однако особенности фазы непосредственного производства, свя -занные прежде всего с использованием земли, а через нее - в отношениях других фаз воспроизводства и,соответственно, в системе конкретных экономических форм организации сельскохозяйственного тРУДа,обусловливают существование аграрных отношений, служат конституирующей основой наличия специфических черт планомерности в этой сфере экономики. Воспроизводство последних обусловлено также в определенной мере существующими различиями между аграрным и индустриальным трудом.

Особенности сельскохозяйственного труда с учетом постепенного преодоления и степени преодоления указанных различий можно расположить, на наш взгляд, в следующей последовательности:

I группа. Особенности аграрного труда, связанные с использованием живой материи в качестве предмета и орудия труда, которые абсолютно неустранимы (20,с.137). Данная группа особенностей накла -дывает на сельскохозяйственное производство гораздо большие, нежели в промышленности сложности и разнообразия отношений. В.ИДенин указывал в свое время, что в области таких сложных, разнообразных и противоречивых условий, какие имеют место в современном земледелии "...требуется в первую голову и больше, чем где бы то ни было изображение процесса в целом, учет всех тенденций и определение их равнодействующей или их суммы, их результата" (24,с.195-196);

П группа. Особенности, связанные с зависимостью сельскохозяйственного производства от природных, прежде всего климатических условий - устранимы частично (сезонность, прерывный характер процесса производства и так далее);

Ш группа. Особенности, связанные с более низким по сравнению с промышленностью уровнем развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства и с особенностями производст -венных отношений в сельском хозяйстве, - устранимы полностью в процессе дальнейшей индустриализации сельского хозяйства, а также по мере совершенствования и развития отношений собственности на средства производства.

Методологические проблемы планирования областного (АССР) АПК

Современная концепция технологического агропромышленного способа производства продовольствия исходит из необходимости выделения АПК в самостоятельный объект планирования и управления. Осу -ществлены первые крупные практические меры для реализации новых концептуальных основ планирования АПК: в Госплане СССР создано специальное структурное подразделение - Управление по планирова -нию АПК. В ходе реализации Продовольственной программы в районах, краях, областях и автономных республиках созданы агропромышленные объединения, а в союзных республиках - агропромышленные комиссии.

Одним из наиболее важных направлений реализации Продовольст -венной программы СССР является осуществление совокупности мер по обеспечению необходимой пропорциональности и сбалансированности развития комллексообразующих отраслей АПК. Действенной мерой для устранения диспропорций в развитии АПК должно стать создание аграрной и агроэкономической наукой надежного научно-методологического фундамента для последующих методических разработок и практических решений (161,с.9).

В экономической литературе наиболее глубоко и полно освещены процессы агропромышленной интеграции в масштабе всей страны, союзных республик, равно как и важнейшие научно-методологические, методические и практические вопросы формирования и развития, лланиро -вания и управления комплексов данного уровня. В Методических ука -заниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР, утвержденных постановлением Госплана СССР $ 63 от 31 мая 1980 г., определен порядок формирования планов народнохозяйственного АПК и АПК союзных республик.

Однако в специальном разделе данного документа, посвященном планированию развития народнохозяйственного агропромышленного комплекса, не нашли нужного и должного отражения вопросы планирования области (АССР, края). Имеется лишь ссылка на то, что "при разработке проектов планов в расчетах целесообразно выделение территориальных АПК республики, области (края), что может содействовать совершенствованию территориального принципа управления эко -номикой" (63,0.332).

Представляется, что в современных условиях делать акцент на целесообразности выделения территориальных АПК области (АССР), края лишь в расчетных целях недостаточно. Более того, в исследованиях многих экономистов отмечается, что до сих пор остаются недо -статочно исследованными вопросы формирования АПК на уровне облас -ти (АССР), аспекты его планирования и управления, совершенствова -ния территориально-отраслевой структуры (175,с.148; 116, с.162), а областной уровень является наиболее подходящим объектом для проведения основных исследований и подготовки предложений по вопросам совершенствования народнохозяйственного планирования сельского хозяйства (68,0.23-24).

Рассмотрение АПК областного уровня в системе агропромышленных комплексов высших порядков в качестве основного и ведущего звена территориального планирования представляет интерес по нескольким причинам.

Как известно, административно-территориальное деление нашей страны осуществлялось исходя из принципа экономической целостноети, общности решаемых хозяйством данной территории задач. Пред -ставляется, что указание В.И.Ленина о необходимости "...образцовой постановки небольшого "целого"... хотя бы небольшой местности" (28,с.234) наиболее полно может быть реализовано для такой разновидности местности, каковым являются область (АССР) или край. Именно в этих административно-территориальных единицах с учетом многообразия условий имеется реальная возможность и необходимость осуществления работы по образцовой постановке системы хозяйственныхт отношений и хозяйственного оборота.

Каковы же те объективные моменты, которые обусловливают необходимость формирования аграрно-промышленной комплексности в зна -чительной мере на уровне области (АССР) и края? Во-первых, замк -нутость большинства отраслевых и межотраслевых связей сельского хозяйства по доведению сырого сельскохозяйственного продукта до потребительских кондиций в рамках района среднего масштаба; во-вторых, переработка и потребление значительной части сельскохозяйственной продукции осуществляется непосредственно в местах производства сырья, что обусловливает необходимость всестороннего учета "действительных потребностей местной сельскохозяйственной жизни..." (30,с.133), включая и вопросы социального развития села, подготовки кадров и так далее; в-третьих, именно на областном уровне при наличии единого органа государственной власти, являющегося по существу самой высокой инстанцией, правомочной решать вопросы местного значения и при сложившемся административном аппарате с его правами и методами воздействия, можно наиболее эффективно и компетентно осуществлять координацию и разработку перспективных планов согласованного развития отраслей АПК.

Хозяйственный механизм обеспечения органического взаимодействия плана, экономических рычагов и стимулов в сельском хозяйстве

Социалистическое обобществление производства превращает эконо-мику страны в единый народнохозяйственный комплекс (ЕНК). Функционирование и развитие последней в любой стране основано на исполь -зовании хозяйственного механизма и присущих ему единых форм и ме -тодов планомерной организации общественного производства и обмена трудовой деятельностью, охватывающих как высшие, так и низшие уровни этой системы.

Таким образом, проблемы совершенствования хозяйственного механизма актуальны не только на макроэкономическом уровне, они требуют своего разрешения и в рамках первичных производственных звеньев социалистической экономики - объединений и предприятий, а также в территориальных, отраслевых подсистемах ЕНК. В связи с этим совершенно справедливо замечание И.Буздалова, М.Буха (104,с.96) о том, что "в той мере, в какой правомерно выделение аграрных отношений из общей системы социалистических производственных отношений, закономерно специальное рассмотрение хозяйственного механизма развития сельского хозяйства, а в условиях углубления его интеграцион -ных связей со смежными народнохозяйственными отраслями и сферами -хозяйственного механизма агропромышленного комплекса".

Известные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов", "Об улуч -шении планирования и усилении воздействия хозяйственного механиз -ма на повышение эффективности производства и качества работы", хотя и содержат общие для всего народнохозяйственного комплекса принципиальные положения, но ориентированы главным образом на совер -шенствование действующего хозяйственного механизма отраслей и производственных формирований промышленности и строительства.

Созданию и развитию хозяйственного механизма применительно к сельскому хозяйству и в целом к агропромышленному комплексу посвя-щены документы ноябрьского (1981 г.) и майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса, проходившего 26-27 марта 1984 г. в Москве. Выступая на нем, член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев (60) в своем докладе указал:"Опираясь на лучший опыт, надо и далее отлаживать хозяйственный механизм, управление сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса". Без совершенствования хозяйственного механизма агропромышленной сферы нельзя обеспечить переход к новой, более высокой ступени планомерного межотраслевого взаимодействия АПК, соответствующей -этапу развитого социализліа, реализовать новые концептуальные ос -новы планирования агропромышленного комплекса, разработанные в Продовольственной программе.

Современное социалистическое производство любой отрасли материального производства представляет собой сложную, взаимосвязан -ную и субординированную структуру элементов хозяйствования. Это предопределяет необходимость выделения подсистем хозяйственного механизма, в которых способы, формы и методы управления, планирования и стимулирования производства конкретизируются применительно к закономерностям функционирования той или иной сферы материального производства и его основных факторов. В них должна найти отражение специфика той или иной сферы приложения труда, форм организации производства и так далее. При анализе хозяйственного механизма в агропромышленной сфере и особенно в ее центральном звене - сельском хозяйстве принципиальное значение имеет учет и взвешивание огромного разнообразия конкретных условий производства и многосторонних сведений, что существенно влияет на характер фор -мирования, принятие и реализацию планово-экономических и управленческих решений, экономическое стимулирование производства через систему цен, распределение доходов и т.д.

То общее, что присуще всему хозяйственному механизму единого народнохозяйственного комплекса, характерно и для АПК. Вместе с тем общее в практике социалистического хозяйствования обнаруживается через особенное на уровне производственных образований в виде отраслей или межотраслевых комплексов. Хозяйственный механизм агропромышленной сферы и особенно ее центрального звена - сельского хозяйства формируется под комплексным воздействием биологических, экономических и социальных закономерностей, что определяет более -высокую степень сложности объекта управления по сравнению с промышленностью. Он имеет определенную специфику, связанную с осо -бенностями сельского хозяйства как сферы приложения труда, наличием двух форм собственности, уровнем развития здесь производительных сил и производственных отношений. "В свою очередь эта специ -фика оказывает влияние на принципиальные основы действия всего хозяйственного механизма в народном хозяйстве" (104,с.96).

Из вышеизложенного можно заключить, что хозяйственный меха -низм АПК представляет собой определенным образом сформированную систему сознательного, организованного воздействия хозяйствующего субъекта на конкретные формы выражения производственных отношений в сфере интеграции сельского хозяйства и промышленности для обеспечения эффективности агропромышленного производства на базе использования познанных обществом системы экономических законов.