Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда Пантелеев Александр Семенович

Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда
<
Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда
>




Пантелеев Александр Семенович. Политэкономические аспекты исследования условий труда и их воздействия на производительность труда : ил РГБ ОД 61:85-8/879

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политэкономические аспекш исследования условий труда 10

1.1. Условия труда как социально-экономическая категория 10

1.2. Изменение социалистических условий труда под воздействием научно-технической революции 32

1.3. Роль экономических интересов в совершенствовании условий труда в развитом социалистическом обществе 57

ПЛАВА 2. Влияние условий труда на его производительность 80

2.1. Условия труда в системе факторов роста производительности труда 80

2.2. Некоторые проблемы оценки воздействия условий труда на его производительность 105

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Исторические перспективы созидания коммунистического общества, проблемы совершенствования развитого социализма связаны с преобразованиями в самом процессе труда. В "Критике Готской программы", выделяя необходимые условия построения коммунистического общества, К.Маркс отмечает, что только тогда общество сможет начертать на своем знамени "От каждого по способностям -каждому по потребностям", когда исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда будет обеспечено изобилие материальных благ. * Не случайно К.Маркс, рассматривая проблемы построения коммунизма, основное внимание уделяет труду.

В деле преобразования труда классики марксизма-ленинизма большое значение придавали совершенствованию его условий. Так,

В.И.Ленин отмечал: "Формулы "настоящего коммунизма... сводят всё к условиям труда".

Коммунистическая партия и Советское правительство всегда уделяли и уделяют большое внимание совершенствованию условий труда. На ХХУІ съезде КПСС и в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС в качестве важнейшей социально-экономической задачи выдвинуто улучшение условий труда, создание на каждом рабочем месте условий для высокопроизводительного труда.

Большой вклад в разработку теории и практики совершенствования условий труда внесли советские учёные. В 20-30-е годы по-

См.: Маркс К., Енгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 19, с. 20. о Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.39, с.22. является ряд работ, в которых исследуются условия труда. ?то работы Бернштейна Н.А., Бружеса А.П., Бехтерева В. М., Гастева А.К., Каплуна СИ., Левицково В.А., Теплова Б.М. и др. При всей важности и практической значимости этих работ политэкономический аспект в них почти полностью отсутствовал. Великая Отечественная война и послевоенное восстановление разрушенного народного хозяйства отодвинули научные исследования в области условий труда на второй план, хотя на практике этим вопросам продолжало уделяться немалое внимание, а партия и правительство даже в самые трудные для страны годы принимали меры по улучшению условий труда работников.

Усиление внимания учёных-экономистов к условиям труда относится к концу 50-х - началу бОЗх годов. В это время в экономической науке выделяются два самостоятельных, достаточно продуктивных направления исследования условий труда: изучается их влияние на уровень жизни и на производительность труда. Авторы первого направления широко используют термины "социалистические условия труда", "капиталистические удловия труда", понимая условия труда как сложное социально-экономическое явление; широко привлекают к анализу политэкономический инструментарий. Представители второго направления сводили условия труда в основном к материально-вещественной стороне производства, рассматривая, главным образом, их влияние на производительность труда в конкретно-эвономи-ческом плане. Такое понимание условий труда открыло широкие возможности для эмпирических исследований, дало богатый фактический материал. Однако абстрагирование от социально-экономических условий не прошло бесследно. Большинство выводов экономистов носило локальный характер, не позволяло создать комплексного фундаментального исследования по проблемам условий труда.

К 60-м годам относится известная дискуссия о научной организации труда, в райках которой достаточно подробно была рассмотрена проблема взаимосвязи условий труда и НОТ. Большинство экономистов рассматривали совершенствование условий труда как неотъемлемую задачу НОТ. Гржегоржевский А.Н. и некоторые другие выдвинули и отстояли точку зрения, что "улучшение условий труда представляет собой большую самостоятельную проблему, шыходяшую за пределы научной организации труда".

В последующие годы в экономической литературе практически на равных продолжают существовать два подхода к характеристике условий труда. Стали говорить о сторонниках широкой и узкой трактовки понятия "условия труда".

Большой вклад в исследование социально-экономических проблем условий труда внесли Вейнберг A.M., Гржегоржевский А.Н., Калачева Л. Л. , Калинина Н. П., Макушин В. Г., Остапенко- Ю. М., Пар-шукова Н.М., Черкасов Г.Н. и др. Некоторые направления изменения условий труда, особенности превращения их в условия, достойные человека коммунистического общества, освещаются в работах Вруб-левского В.К., Вострокнутова А.И., Ивановой Р.К., Капустина Е.Н., Карпухина Д.Н., Касимовского Е.В., Маневича Е.Л., Медведева В. А., Петроченко II. Ф., Обломской И. Я., Сиземской И.Н., Струмилина С. Г., Суслова В.Я., Томчука П.Ф., Чангли И. И.

Различные аспекты взаимодействия условий труда и его производительности рассматриваются в работах Белкина В.Н., Васильева В. Г., Виноградова В. П., Грязновой А. Г., Климова Н.А., Костина Л. А., Назарова М.Г., Хромова П.А., Черных В.П. и других. Вопросы количественного измерения эффективности мероприятий по улучшению условий труда нашли отражение в работах Андрющенко В.Н.,

ЧНОТ и экономика производства. - М.: Мысль, 1968. - с.196.

Громова Ф.А., Ершовой А.С., Ивановского Н.Д., Логунова Л.Ф., Лужбина В.Н., Макушина В.Г., Іїтухи Е.В., Славиной С. Э., Зпштей-на Л. 0. и других.

Отмечая безусловную важность проведённых исследований, их теоретическую и практическую значимость, приходится, однако, констатировать, что они продолжают развивать и углублять два отмеченных выше направления в изучении условий труда. В настоящее время возникла настоятельная необходимость в интеграции этих направлений и создании на этой базе теоретико-методологического исследования по проблемам условий труда. В связи с этим особую значимость приобретает политэкономический аспект исследования условий труда. Это тем более важно, что несмотря на обилие работ, в которых в той или иной мере затрагиваются условия труда, нет однозначного решения ряда проблем. В частности, имеются различные определения понятия "условия труда"; высказываются суждения о неправомерности его трактовки как экономической категории и включения в курс политэкономии. Не случайно условия труда до сих пор не стали объектом изучения этой фундаментальной науки. В известной мере такое положение связано с тем, что несмотря на многократные цитирования классиков марксизма-ленинизма, не получил однозначного ответа вопрос о том, какую роль они отводили условиям труда в системе политэкономических категорий, не проанализирован этот вопрос в контексте общей системы идей марксизма-ленинизма.

Продолжают оставаться дискуссионными закономерности изменения условий труда как общественного явления. Практически нет исследований связи условий труда с системой экономических интересов развитого социалистического общества. Анализируя связь уело- вий труда с производительностью труда, все исследователи, как правило, рассматривают условия труда лишь как условия расходования рабочей силы, опуская аспекты влияния условий труда на её развитие.

Политэкономический аспект исследования взаимосвязи условий труда и производительности остался неразработанным, не вскрыт сложный механизм этого влияния. Отсюда множество общих и отраслевых разнохарактерных методик количественной оценки условий труда и их воздействия на производительность труда, в которых математический аппарат опирается на плохо согласованные методологические положения. "Кто берётся за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" * , -отмечал В.И.Ленин.

Актуальность, большая научная и практическая значимость проблемы, её недостаточно полная изученность обусловили выбор темы данного исследования. Однако в рамках этой работы невозможно раскрыть все её стороны. Поэтому автор ограничивает своё исследование рядом моментов, соответствующих цели диссертации, которая состоит в следующем: исследовать сущность и содержание социалистических условий труда как развивающегося явления; определить основные направления изменения условий труда в развитом социалистическом обществе; рассмотреть методологические основы взаимодействия условий труда и его производительности. При этом нужно отметить,

Ленин В.И. Поли.собр. соч., т. 15, с.368. что проблемы условий труда автор рассматривает только в сфере материального производства.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства, постановления ВЦСПС, монографические работы советских экономистов по проблемам избранной темы. В работе использованы статистические данные ЦСУ СССР, Научно-исследовательского института труда Госкомитета по труду и социальным вопросам, Центрального научно-исследовательского института экономики и труда бумажной промышленности; материалы, опубликованные в монографиях и в периодической печати; первичные данные промышленных предприятий.

В диссертации обобщены и проанализированы также материалы социально-экономических исследований, проводившихся при непосредственном участии автора на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности СССР.

Диссертационное исследование выполнено в рамках разработки крупной комплексной темы "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", которая разрабатывается в соответствии с координационным планом Минвуза СССР на I98I-I985 годы.

Научная новизна и основные результаты исследования состоят в следующем: - уточнена социально-экономическая сущность социалистических условий труда, которые рассматриваются как объективно обусловленные связи между элементами производственного процесса; раскрыты основы диалектического единства материально-вещественных и социально-экономических условий труда в современнном социалистическом обществе. Взаимодействие материально-вещественных и социально-экономических условий труда рассматривается автором как форма проявления закона соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил; показаны некоторые наиболее перспективные пути совершенствования как социально-экономических, так и материально-вещественных условий труда, которые открываются перед обществом, использующим преимущества развитого социализма и достижения научно-технической революции; выделены особенности взаимосвязи экономических интересов социалистического общества с процессом совершенствования условий труда; уточнено место условий труда в системе факторов роста производительности труда, действующих на социалистическом предприятии; разработаны основные методологические положения совершенствования методов измерения условий труда и их влияния на производительность труда; дано научное обоснование необходимости составления единой долговременной комплексной целевой программы совершенствования условий труда в развитом социалистическом обществе.

Условия труда как социально-экономическая категория

Понятие "условия труда" - одно из самых широко употребимых в хозяйственной практике. В целом ряде наук: технических, биологических, медицинских, экономических исследуется та или иная сторона условий труда. Это способствовало появлению множества определений понятия "условия труда", которые уже не раз анализировались в экономической литературе . При этом следует отметить, что по мере дальнейшего изучения влияния условий труда на человека и его производственную деятельность углублялось понимание проблем, уточнялось определение самого понятия "условия труда".

Впервые условия труда в России становятся объектом самостоятельного анализа в конкретных науках о труде при формировании та-кой научной дисциплины, как техника безопасности . Условия труда в рамках техники безопасности понимались как факторы процесса труда, неблагоприятно влияющие на здоровье человека. Отрицательно воздействующие условия стали именоваться "производственными вредностями". Это выражение и сегодня широко используется в практике и в науке.

Как отражение мощи классовой борьбы, на рубеже 20-го столетия формируется более широкое научное направление конкретных исследований труда, получившее наименование "охрана труда". Охрана труда опиралась на разработанные вопросы техники безопасности, и в этой дисциплине сохранилась преемственность в понимании условий труда. Они также понимаются как производственные вредности, от которых необходимо "охранять" организм человека.

С победой Великой Октябрьской социалистической революции и "техника безопасности", и "охрана труда" получают новый импульс развития. Исследования в этой области становятся социальным заказом государства диктатуры пролетариата. Зарождается новая научная дисциплина - "гигиена труда". Вначале эта наука выступила как преемница охраны труда. Утверждалось, что охрана труда как "кровное детище классовой борьбы" отмирает. Она остается только в той мере, в какой командные высоты производства занимают буржуазные спецы. На смену "охране труда" приходит новая наука "гигиена труда". Так считал зачинатель новой науки Каплун СИ., его поддерживал ІЗухарин Н.И.

В 20-е годы широко проводятся лабораторные исследования влияния тех или иных элементов условий труда на физиологию человека. В 30-е годы в рамках гигиены труда широко изучаются частные условия конкретных производств, описываются, систематизируются "производственные вредности" многих видов деятельности человека в сфере материального производства. В стране создается научная база для экономического обоснования доплат за вредные условия труда, для компенсации отдыхом, санаторно-курортным, профилактическим лечением вредного воздействия условий конкретных производств на работника.

Углубленный анализ вопросов гигиены труда внес новое в определение условий труда. Под условиями труда здесь понимаются не только производственные вредности, но и те элементы производственной среды, которые создают благоприятный фон для организма человека. Виднейший специалист предвоенных лет по условиям труда В.А.Левицкий отмечает: "Задачи гигиены труда не могут ограничиваться устранением эксквизитных вредностей, не может она не включать в число своих ближайших задач создание максимально комфортных условий для рабочего-хозяина производства".

В 20-е годы выделяется как специальная дисциплина научная организация труда /ЮТ/. Становление ЮТ сопровождалось широкой дискуссией об её целях и задачах. Одни специалисты считали, что главное внимание в научной организации труда должно быть уделено изучению человека с точки зрения эффективности его труда, другие -приспособлению материальных сил производства к человеку, третьи -организационным формам труда. Несмотря на такое расхождение во взглядах, все специалисты по НОТ большое значение придавали условиям труда. Можно отметить, что общепринятое сегодня представление об условиях труда как важнейшем факторе производительности труда связано с формированием и развитием научной организации труда.

Таким образом, в предвоенный период произошло определенное изменение отношения наук к понятию "условия труда". От условий труда, понимаемых как производственные вредности, исследователи постепенно переходят к включению в понятие "условия труда" элементов производственной среды, оказывающих благоприятное воздействие на организм человека. Кроме этого, условия труда стали пониматься как фактор производительности труда.

Суровые годы Великой Отечественной войны и послевоенное восстановление разрушенного хозяйства отодвинули научные исследования в области условий труда на второй план, хотя на практике этим вопросам продолжает уделяться немалое внимание. Даже в самые тяжелые для страны годы партия и правительство принимали меры по улучшению условий труда работников.

Экономические исследования условий труда получают широкое распространение в 50-е годы. Видимо, поэтому самая значительная работа, проделанная группой ученых-экономистов в последние годы по классификации определений условий труда, имеющихся в экономической литературе, охватывает источники только с 50-х годов .

В 60-е годы бурно развивается относительно новая научная дисциплина - промышленная социология. Условия труда в промышленной социологии рассматриваются в качестве факторов, способствующих развитию способностей человека, его творческому потенциалу.

Анализ условий труда различными конкретными науками, связанными с трудом, породил разночтения в трактовке этого понятия, что привело к возникновению сложностей в финансировании, планировании условий труда, в определении эффективности различных мероприятий по совершенствованию условий труда. Назрела необходимость в разработке единого подхода, позволяющего скоординировать общественные усилия в этой сложной области.

Роль экономических интересов в совершенствовании условий труда в развитом социалистическом обществе

Анализ изменения условий труда в социалистическом обществе с точки зрения их воздействия на расходование и развитие рабочей силы обусловил необходимость рассмотрения воздействия экономических интересов на эти два взаимосвязанные процесса. Это тем более важно, что сама жизнь, становление и развитие социалистического общества в нашей стране на разных этапах по-разному ставили проблему условий труда, нацеливали на решение различных задач.

Противоречие материально-вещественных и социально-экономических условий труда обнаруживается прежде всего через противоречие интересов. Особенно это наглядно видно в том обществе, основу которого составляет непримиримый антагонизм классовых интересов. Сущность капиталистических условий труда как условий деградации рабочей силы и условий ее безжалостного расходования прокладывает себе путь через противоречие интересов рабочего и капиталиста. К.Маркс замечает, что, "начиная с 1825 г., почти все новые изобретения были результатом конфликтов между рабочими и предпринимателями, которые всеми силами старались обесценить специальную подготовку рабочих. После каждой новой сколько-нибудь значительной стачки появлялась какая-нибудь новая машина" . Противоречие между капиталистом и рабочим по поводу изменения условий труда определяет степень реализации их социально-экономической сущности на конкретном рабочем месте.

Система экономических интересов социалистического общества включает в себя общенародные, коллективные и личные интересы. Господство общественной собственности на средства производства обусловливает единство коренных интересов социалистического общества. В системе интересов ведущая роль отводится общенародному экономическому интересу, который отражает коренные интересы всех трудящихся. Когда речь заходит об экономических интересах, то, / как правило, анализируются такие экономические явления, как прибыль, чистый продукт, заработная плата, т.е. категории распределительные. Рассматривается единство и противоположность экономических интересов в распределении и перераспределении национального дохода, констатируется, что несовпадение экономических интересов связано с неоднородностью социалистического труда, а далее анализ переносится в сферу обмена и распределения. Б этих мферах общественного воспроизводства наиболее наглядно проявляются экономические интересы. Однако даже личный объективный интерес, как справедливо отмечается в литературе, "не сводится лишь к получению большей доли дохода" . Это относится к общенародному и коллективным интересам социализма.

Общенародный интерес наглядно проявляется в цели социалистического производства. Основной экономический закон социализма направляет все общественное производство на развитие личности, а значит, и на совершенствование условий труда, на совершенствование важнейшей сферы жизнеутверждения человека. "Гуманизм нашего строя, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - ...всегда, даже в тяжелые времена ярко проявлялся в заботе об условиях труда..." .

Из действия основного эконоиического закона социализма вытекает двуединая задача относительно улучшения условий труда: неуклонное повышение производительности труда, вызываемое совершенствованием производственной обстановки, и охрана здоровья, всестороннее развитие всех трудящихся.

В общенародном интересе представлена основа интересов коллективов предприятий и каждого трудящегося. Производственный коллектив осуществляет реализацию отношений собственности на средства производства на своем уровне хозяйствования. Эффективность реализации отношения общественной собственности данным коллективом зависит от условий, которые созданы для использования рабочей силы данного предприятия. Совершенствование условий труда выступает важнейшим интересом предприятия, от которого зависит выполнение им своих функций. Предприятие принадлежит ассоциации всех трудящихся, а коллектив является частью этой ассоциации, поэтому в своей основе интересы общества и коллектива в совершенствовании условий труда едины. Разделение функций общества и предприятия в улучшении условий труда связано с существованием относительной экономической обособленности первичного хозяйствующего звена, с социальной неоднородностью труда.

О том, что производственные коллективы имеют объективный интерес в улучшении условий труда, свидетельствует практика преобразования производственной обстановки передовых предприятий страны, таких, как ВАЗ, КАМАЗ, Электростальский завод тяжелого машиностроения, Пермский телефонный завод. Подтверждением тезиса о существовании у коллективов предприятий интереса в улучшении условий труда может служить опыт предприятий Запорожской и Челябинской областей и Латвийской ССР по сокращению ручного тяжелого и малоквалифицированного труда, одобренный ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС. В настоящее время на многих предприятиях созданы постоянно действующие комиссии по руководству и контролю за разработкой программы ликвидации ручного труда. В эти комиссии включаются ведущие специалисты, представители профсоюзных и

Условия труда в системе факторов роста производительности труда

Известно, что условия труда оказывают то или иное воздействие на результативность труда. В отечественной литературе еще Дмитриев Ф.М. /1829-1882/ в своих работах, посвященных проблемам техники безопасности, связывал условия труда с его производительностью .

К.Маркс, исследуя капиталистическое производство, подробно останавливается на анализе влияния условий труда на его результативность - на увеличение прибавочной стоимости. Среди многообразных сторон производства он выделяет естественно-природные условия. "... Природные условия экономически распадаются на два больших класса: естественное богатство средствами жизни, следовательно, плодородие почвы, обилие рыбы в водах и т.п., и естественное богатство средствами труда, каковы: действующие водопады, судоходные реки, лес, металлы, уголь и т.д." . Большое значение для исследования связи условий труда и производительности труда имеют те главы "Капитала", где рассматривается влияние вещественных элементов производства на размеры прибавочной стоимости.

Важные методологические замечания по исследуемому автором вопросу содержатся в подготовительных рукописях "Капитала", особенно в главе шестой "Экономических рукописей I86I-I863 гг.". Здесь, в частности, подробно рассматривается экономия на капитадиетических условиях труда при совместной деятельности многих рабочих. К.Маркс предполагает "рассмотреть подробнее: экономию на необходимых многим, сообща используемых "субъективных" условиях труда, таких, как строения, отопление, освещение; 2/ экономию, вытекающую из концентрации орудий производства, следовательно, экономию на передаточных механизмах; 3/ экономию на энергии, приводящей в движение первичные двигатели". Все положения К.Маркса о влиянии условий труда на его производительность имеют огромное методологическое значение и для социалистического общества при выяснении вопросов воздействия условий труда на его производительность.

Прежде, чем анализировать влияние условий труда на производительность труда, необходимо определить свою позицию в характеристике факторов, которые обусловливают процесс повышения результативности труда. Нужно отметить, что до сих пор в экономической науке нет единства мнений по поводу того, какие факторы являются главными, какие - второстепенными. Число факторов варьируется от двух до нескольких десятков. Одни и те же факторы называются по-разному. Созданы многочисленные классификации факторов роста производительности труда. Имеются и такие высказывания, что повышение производительности труда как "сложный экономический процесс, обусловливается воздействием множества факторов. Их определение и систематизация в единую классификацию почти невозможны" .

Предлагаемые в литературе классификации могут быть разделены по принципу их построения. В одних классификациях соблюден принцип построения на основе единого критерия. Так, этому требованию отвечают предложения Белкина В.Н. выделять во всем многообразии причин естественные, технические и социально-экономические факторы производительности труда х. Большей полнотой охвата при сохранении принципа единства построения отличается классификация Хромова П. А. Он рассматривает четыре группы факторов: I/ естественно-природные факторы; 2/ факторы, связанные с развитием производительных сил; 3/ факторы, обусловленные существующими производственными отношениями; 4/ морально-идеологические

Предлагаются классификации, построенные по смешанным признакам. Например, Черных В.П. 3выделяет шесть групп факторов: I/ уровень развития науки и степень превращения ее в первую производительную силу; 2/ научно-технический прогресс; 3/ непрерывность и автоматизация производства; 4/ кооперация и концентрация; 5/ разделение труда; б/ культурно-технический уровень развития работников. По смешанным признакам построены классификации ЦСУ СССР и НИИ труда.

Некоторые проблемы оценки воздействия условий труда на его производительность

Количественное измерение воздействия условий труда на его производительность предполагает последовательное решение двух взаимосвязанных проблем: I/ количественной оценки условий труда; 2/ количественной оценки эффекта, получаемого в результате совершенствования условий труда.

Производительность труда рассматривается автором как экономия живого труда и за счет этого повышение его эффективности, что выражается в создании большего количества продукции в ограниченное время или в уменьшении количества времени, необходимого для создания единицы изделия, выполнения работы. Исходя из этого понимания, можно определить методологию подхода к измерению производительности труда, которая рассматривается как экономия затрат энергии в единицу времени или на выпуск заданной продукции.

Как установлено, в процессе труда на человека воздействует целый комплекс различных условий труда. В настоящее время наилучшим образом налажена оценка санитарно-гигиенических условий труда. Для этого широко используются натуральные абсолютные и относительные единицы измерения: температура измеряется в градусах, влажность воздуха - в процентах, уровень шума - в децибелах, загрязнение воздушной среды оценивается пылью, химическими веществами - в миллиграммах на кубический метр, ультразвук - в герцах, искусственное освещение - в люксах и т.д.

Практически современными средствами можно измерить любой элемент санитарно-гигиенических условий труда. Как показал анализ состояния оценки этих условий на целлюлозно-бумажных предприятиях Пермской области, решение данной проблемы имеет здесь в основном трудности практического характера: не все предприятия обеспечены нужной измерительной аппаратурой, неудовлетворительно ее использование. Выбор зон измерения в цехах не всегда обоснован практическими нуждами предприятия. Часто цеховое руководство затрудняет деятельность работников заводских лабораторий по измерению состояния санитарно-гигиенических условий труда.

Как свидетельствует практика, параметры санитарно-гигиенических условий труда значительно колеблются в течение рабочей смены. Уровень каждого элемента санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях выводится по средней арифметической, что не всегда достаточно обосновано. Сложнее, но более правильно было бы определять уровень каждого элемента условий труда по средневзвешенной, где весами должно быть время действия конкретного элемента.

Психофизиологические условия труда также поддаются оценке в натуральных абсолютных и относительных единицах. Например, физическая динамическая нагрузка учитывается в килокалориях или килограммометрах. Отдельно рассматриваются общая физическая динамическая нагрузка на мышцы корпуса и ног, региональная - на мышцы плечевого пояса, локальная - на мышцы кисти, предплечья и др. Статическая нагрузка /удержания груза/ измеряется в кг/сек. Монотонность труда учитывается в деятельности повторяющихся операций количеством операций в час. Напряжение зрения характеризуют размеры объекта в миллиметрах, разряд зрительных работ. Темп работы измеряется количеством движения в единицу времени /мин. час/ с учетом скорости, длительности и направления перемещаемого груза и т.д.

Как показал анализ оценки психофизиологических условий труда, проведенный автором, технически не представляется трудным измерение психофизиологических условий труда. Для этого необходим минимум приборов и средств. Главная сложность измерения в том, что это не под силу ограниченному числу работников предприятия, занятых анализом трудового процесса.

Например, автором диссертации оценивалась физическая динамическая нагрузка на рабочего, который в течение рабочей смены загружал баланс /бревна менее полуметра с меняющимся диаметром/ в специальное механическое устройство - дефибрер. При работе на винтовом дефибрере загрузчик подцепляет крюком баланс с транспортера и переносит его на расстояние более 3,5 метра. Чтобы определить физическую динамическую нагрузку, потребовалось рассчитать вес груза, который перемещает за смену загрузчик баланса. Задача сводилась к определению количества баланса, перемещаемого за смену, и его среднего веса. И то, и другое постоянно меняются, причем из-за неритмичности работы предприятия для определения количества баланса потребовались ежедневные наблюдения в течение месяца. Было установлено, что в среднем на предприятии используется 60% баланса из ели и 40% баланса из пихты, которые имеют разные объемные веса. Для вычисления среднего веса использовались их выборочные случайные замеры за пять месяцев.

Трудоемкость получения информации о физической динамической нагрузке и т.п. не оправдывается высокой точностью измерения психофизиологических условий труда. Для экономических расчетов такая точность оказывается излишней. Оценка психофизиологических условий труда в натуральных единицах может производиться, но нужны специальные методы получения приближенных данных, которые позволили бы резко уменьшить трудоемкость измерения последних. Эту проблему, в частности, можно решить переходом к другим единицам измерения, использованием метода экспертных оценок или метода определения утомления человека во время труда.

Социально-психологические и эстетические условия труда измерить в натуральных единицах не представляется возможным. В настоящее время анализ этих условий включает в себя, главным образом, их описательную характеристику.

Кроме отмеченных недостатков измерения условий труда в натуральных единицах, главным недостатком все же является несопоставимость различных элементов условий труда. На человека в процессе труда действует комплекс вредных и благоприятных условий. Как оценить этот комплекс? Науки о труде в последние годы значительно продвинулись в этой области. В имеющихся системах оценки уровня научной организации труда предусматривается оценка "комплекса", "композиции" условий труда. Ныне по многим элементам условий труда установлены допустимые нормы воздействия условий труда на человека. Оценить комплекс условий можно по степени их отклонения от установленных норм.