Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Снимщикова Ирина Викторовна

Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы
<
Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы
>



Снимщикова Ирина Викторовна. Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 212 c. РГБ ОД, 71:04-8/356

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Методологические принципы исследования проблемы потребительского спроса 17

1. Подход к потреблению как моменту воспроизводства в экономическом учении К. Маркса . 17

2. Маржиналистские и неоклассические трактовки потребительского поведения. 40

3. Кейнсианские модели платежеспособного спроса населения 59

4. Монетаристские и институциональные подходы к анализу конечного спроса потребителей. 84

Глава II. Потребительский спрос, его источники и структура . 109

1. Потребительский спрос и его влияние на воспроизводство человеческого капитала . 109

2. Расширение источников потребительского спроса в рыночной экономике. 137

3. Особенности современного платежеспособного спроса в России. 165

Глава III. Факторы, влияющие на формирование потребительского спроса . 193

1. Основные факторы, оказывающие воздействие на потребительский спрос. 193

2. Справедливое распределение доходов как условие повышения уровня конечного потребления в России. 219

3. Роль государственного регулирования в обеспечении устойчивого роста потребительского спроса. 243

Глава IV. Потребительский спрос как условие экономического роста 264

1. Совокупный спрос - основной двигатель рыночной экономики . 264

2. Влияние потребительского спроса на достижение экономического равновесия хозяйственной системы. 291

Глава V. Воздействие потребительского спроса на макрокономическую динамику 315

1. Платежеспособный спрос и тенденции развития рынка потребительских товаров. 315

2. Потребительский спрос и преобразование сферы услуг. 330

3. Совершенствование структуры потребления населения как условие экономической безопасности общества. 344

Заключение 369

Список используемой литературы 386

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Исторические ориентиры XXI века связаны с качественно новым этапом развития человечества, характеризующимся кардинальными изменениями в структуре производительных сил общества, содержании человеческой деятельности, закономерностях геоэкономической и геополитической конкуренции. Достижение устойчивого экономического развития любой страны базируется на динамике человеческого потенциала, во многом зависящего от уровня благосостояния населения.

В ходе рыночной трансформации российской экономической системы произошло обесценение человеческого капитала, беспрецедентное падение личного потребления и платежеспособного спроса основной массы населения страны. Проводимая экономическая политика привела к определенной деградации научно-производственного и интеллектуального потенциала страны, породила ярко выраженную тенденцию её превращения в сырьевую базу ми-рового рынка с дезинтегрированной и контролируемой извне экономикой и с распавшимся на антагонистические группы социумом.

Создавшаяся ситуация в стране не способствует высокому потребительскому спросу и рациональному потреблению основной массы населения, поскольку не позволяет обеспечить материальную основу не только для нормального воспроизводства работника и членов его семьи, но и для формирования системы рыночных механизмов, способных решать проблемы равновесия производства- потребления.

Построение политики, в центре которой находится удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, создателей социально-экономических благ, позволит цивилизованно подойти к последовательному решению социальных проблем, формированию благоприятных условий ликвидации напряженности в социально-экономической системе общества.

На предшествующих этапах развития нашей страны действующая система обратных связей личного потребления с производством была в значи-

4 тельной степени деформирована, вела к недооценке потребительского спроса как фактора развития экономики. Административно-командная система, породившая монополизм во всех сферах хозяйственной жизни, привела к несовершенной структуре производства, разбалансированности потребительского рынка, хроническому дефициту товаров первой необходимости. Это обусловило бесправное положение потребителей, сравнительно невысокий уровень жизни и, как следствие, снижение трудовой мотивации населения.

По мере формирования современных рыночных отношений обратное воздействие потребительского спроса на производство будет усиливаться, повышаться его значение как фактора экономического роста и макроэкономической сбалансированности. В процессе рыночной трансформации происходит глубокое качественное обновление экономики, осуществляется ее поворот к человеку, восстанавливается реальная роль потребления в воспроизводственной модели общества. Только на этой основе может быть достигнуто единство всех периодов, фаз воспроизводства, обеспечение роста его динамики, восприимчивости к постоянно изменяющимся и развивающимся потребностям общества.

Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода страны к устойчивому экономическому росту делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся влияния потребительского спроса на воспроизводственные процессы и макроэкономическую динамику.

Степень разработанности темы. Экономическая литература по проблеме потребительского спроса и потребления в целом многообразна, имеет исторические традиции, начиная от поздних меркантилистов и классиков политической экономии.

Особое место вопросам потребления и динамике совокупного спроса отведено в работах Дж. М. Кейнса, показавшего взаимосвязи между доходами, инвестиционным спросом jj_ совокупным потребительским спросом, а также проблему государственного стимулирования и регулирования их взаимодействия на уровне национальной экономики.

Теоретическими наследниками кейнсианства стали неокейнсианское и посткейнсианское направления, представленные двумя школами: 1) американской (Э.Хансен, С.Харрис, Дж.Кларк, Д.Харрод, Д.Хамберг и др.), - которая базируется на выяснении условий влияния стабильных темпов экономического роста и доходов, на не полную занятость в долгосрочной перспективе, что характеризует воздействие потребительского спроса на воспроизводственные процессы; 2) европейской (Т.Ардан, П.Мидес-Фрамс, Ф.Перру и др.), - которая, основываясь на идее государственного регулирования экономики, выступала за сохранение и применение методов индикативного планирования как определяющего средства воздействия на инвестиционные процессы и уровень жизни, за обеспечение гармоничного общественного развития.

Неолиберальное экономическое направление, представленное в Германии Фрайбургской школой (В.Ойкен, В.Репке, А.Рюстов, Л.Эрхард и др.), Лондонской школой в Великобритании (Л.Роббинсон, Ф. Хайек и др.), Чикагской или монетарной школой (Л.Мизес, М. Фридман и др.), во Франции (Ж.Рюэффом, М.Алле и др.), нашло свою реализацию в разработке концепции "социального рыночного хозяйства", главная задача и цель которого заключается в сглаживания социальных противоречий и создании условий для поднятия жизненного уровня всех слоев. Монетарное направление обосновывает значение денежно-финансовой политики государства, которая определяет рост доходов и благосостояния населения.

В работах представителей неоклассического синтеза П.Самуэльсона, В.Леонтьева, Д.Хикса и др. объединяются подходы и позиции по сочетанию решения краткосрочных задач с требованиями долгосрочной стратегии экономического роста, согласованию проблемы стимулирования спроса с политикой доходов, увязывается решение социальных проблем с обеспечением эффективности, оптимизация развития - с ростом благосостояния.

Доминирующим в отечественной экономической литературе ни один десяток лет являлся воспроизводственный подход к анализу взаимосвязи про-

изводства и потребления, спроса и предложения, базировавшийся на методологии «Капитала» К. Маркса.

Особый всплеск интереса к проблеме потребления начинается с 60-х годов XX века в трудах советских и российских ученых. В работах Мсти-славского-Масловского П.С., Мироновой Б.Л., Олдака П.Г., Ореховича П.Н., Сергиевского В.Н., Шевцова И.С. и др. исследование потребления осуществляется с точки зрения его взаимосвязи с производством, установлением оптимальных пропорций между производством и потреблением, условий реализации общественного продукта и распределения национального дохода.

В исследованиях таких экономистов как Аганбегян А.Г., Алиев А.А., Заславская Т.И., Махмутов А.Х., Щутов И.Н. и др. преимущественную разработку получили проблемы материально- вещественной структуры фонда жизненных средств, источников формирования доходов трудящихся, характер использования этих доходов, структура потребления материальных благ.

Вопросы моделирования, прогнозирования потребления и управления им с различной степенью полноты рассматривались в трудах Айвозяна С.А., Барановой Л.Я., Бельчука В.И., Вальтуха К.К., Левина Б.М., Миженской Э.Ф., Римашевской И.М., Рутгайзера В.М., Чернявского У.Г. и др.

Исследование личного потребления как момента воспроизводства рабочей силы и производственных отношений получило развитие в работах Бело-усова В.Д., Ожерельева О.И., Осадько М.П., Покрытана А.К., Сергеева А.А., Степанова И.О., Столярова И.И. и др.

В 80-90-х г.г. XX столетия такие стороны проблемы как приоритет потребления, механизм деятельности обществ потребителей, качественные сдвиги в структуре потребления и его культуре излагаются в публикациях Аузана А.Р., Горланова Г.В., Мелентьева А.Ю., Мысляевой И.Н., Петрочен-ковой Н.В., Ходоша Ю.Р. и др.

Трансформация российской экономической системы конца XX века (90-е годы), социально-экономический кризис, вызванный этим процессом в его либерально-монетаристском исполнении обусловили объективную потреб-

7 ность в разработке альтернативного курса реформ, интерес к проблеме эффективного спроса, конечного потребления и уровня благосостояния населения в таких неординарных условиях. Эти проблемы представлены в ряде работ отечественных экономистов, таких как Л. И. Абалкин, О.Т. Богомолов, СЮ. Глазьев, В.Г. Гребенников, А.Г. Гранберг, В.Н. Кириченко, В.В. Куликов, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, Ю.М. Осипов, П.В. Савченко и др.

Переходная экономика поставила перед российскими учеными новые проблемы по реструктуризации связей и динамике потребительского спроса, требующих оценки уже полученных наукой положений и принципиально новых, вызванных практикой перестройки существовавшей системы производственных отношений в России. Несмотря на значительную разработанность данной проблемы, до сих пор нет однозначного ответа на целый ряд вопросов: как обеспечить приоритет потребительского спроса в воспроизводственном процессе; какова роль потребительского спроса для достижения макроэкономического равновесия; как восстановить связь между сбережениями и инвестициями; значение инвестиций в человеческий капитал и их особенности в России; каковы источники потребительского спроса и какие факторы обусловливают его стимулирование; особенности структурных сдвигов в потребительском спросе в условиях рыночной трансформации; влияние потребительского спроса на динамику рынка товаров и услуг; как регулировать монопольное положение на рынке; как восстановить нормальный уровень заработной платы, его материальное, стоимостное содержание; какова взаимосвязь потребительского спроса и неравенства доходов населения; роль структуры потребления в обеспечении экономической безопасности общества и т.п.

Социально-экономическая значимость и относительная неразработанность многих аспектов избранной проблемы исследования предопределила цель диссертационной работы и основные направления её разработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие активной роли потребительского спроса населения как

8 важного фактора, воздействующего на макроэкономические воспроизводственные процессы в условиях трансформирующейся системы производственных отношений в России. Реализация указанной цели потребовала решения ряда задач:

представить теоретико-методологическое обоснование социально-экономической сущности потребностей и потребительского спроса;

рассмотреть современные источники потребительского спроса в России и влияние на них геоэкономических и естественно-исторических условий;

определить основные факторы, оказывающие воздействие на потребительский спрос;

обосновать роль государственного регулирования в достижении устойчивого роста потребительского спроса;

показать значение потребительского спроса для обеспечения экономического роста в стране на современном этапе;

исследовать влияние потребительского спроса на воспроизводственный процесс и сбалансированность макроэкономики;

выявить значение потребительского спроса для преодоления деформаций на рынке товаров и услуг;

проанализировать структуру личного потребления в современных условиях и ее значение для экономической безопасности развития социума.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации потребительского спроса.

Объект исследования - макроэкономический воспроизводственный процесс и потребительский спрос как слагаемое этой сложной системы.

Теоретические и методологические основы исследования. Методо-логической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам потребления, уровня доходов и благосостояния населения страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономи-

9 кой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата РФ, Государственного комитета по труду и социальному развитию, материалов по уровню жизни регионов России, данные Мирового Банка, экспертные оценки.

При написании диссертации были использованы общепринятые методы: диалектический, системный, научного абстрагирования, единства логического и исторического, качественный и количественный анализ, экономико-статистический, формально-логический и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

потребительский спрос является важнейшим слагаемым макроэкономической системы, расширенного воспроизводственного процесса, функционально предназначенного обеспечить экономический рост, ориентировать производство на меняющиеся потребности и рыночную конъюнктуру, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, своевременно реагировать на новые задачи, выдвигаемые НТП, изменение конфигураций факторов воспроизводства и экономической глобализации, расширять спектр конкурентных преимуществ;

определение характера временной динамики совокупного личного спроса предполагает выяснение социально-экономической природы личных расходов, их места в расширенном воспроизводстве; уточнение факторов, способствующих продолжительному равновесию нормы совокупных личных расходов; причин, вызывающих отклонение от этого равновесия; изменение в механизме прямых и обратных связей потребительского спроса; определение источников и структуры сложившегося потребительского спроса в российской действительности;

переход к постиндустриальному этапу и стратегия опережающего развития страны предполагает отход от традиционных факторов роста (земля, труд, капитал, предпринимательские способности) и активной реализации таких факторов как знание и информация, что выдвигает в качестве главного ориентира инвестиционной политики - прирост производственного потенциала человека, возрастание человеческого капитала, как определяющей предпосылки экономического возрождения страны. Модификация структуры спроса для воспроизводств человеческого капитала связана с расширением коммерциализации, прежде всего сферы услуг (образование, здравоохранение, культура и пр.) и развитием сферы общественных благ, динамики некоммерческого сектора. В сложившейся ситуации структура совокупных доходов домохозяйств не может служить опорой экономике, воспроизводство рабочей силы осуществляется приближенно к физиологическому минимуму;

анализ показал, что потенциал потребительского спроса не используется, ослаблено его влияние в российской экономике как фактора роста. Несоответствие между доходами населения, сбережениями и инвестициями ведет к разбалансированию на макроуровне, при этом для восстановления экономического равновесия следует идти не от производства, а от спроса, так как его роль более важна при обеспечении занятости и загрузке производственных мощностей. Абсолютное снижение потребительского спроса и безработица вызывают к действию нисходящие эффекты мультипликации-акселерации, которые проявляются в усиленном толчке к дальнейшему сокращению инвестиций, доходов, следовательно, спроса;

достижение устойчивого роста связано с обеспечением макроэкономической сбалансированности национальной экономики, всех ее структурных звеньев и элементов. Характерной чертой постсоциалистической экономики стала ее полная разбалансированность, если оценить это с точки зрения общих экономических закономерностей, регулирующих движение воспроизводственного процесса, растущей товарно-денежной несбалансированности движения капитала, низким качеством предлагаемой товарной продукции и

услуг, их несоответствия с точки зрения качественно-количественных параметров общественным потребностям, инфляцией. Выход из кризиса связан с разработкой государством долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной экономической политики, включающей иерархическое структурирование целевых приоритетов для каждой из них;

с позиции концепции потребительского спроса макроэкономическая система - это особая трактовка механизма регулирования экономики, при которой она предстает как огромный, гигантский «макрорынок», структурными элементами которого являются рынок потребительских товаров и рынок услуг. В сегодняшних условиях для этих рынков характерна как структурная, так и объемная (общая) несбалансированность. Возникновение дисбаланса между спросом и предложением на потребительском рынке ведет к снижению материальной заинтересованности в росте производительности труда и доходов населения, реальной покупательной силы денег, к вынужденной замене в потреблении одних благ другими, замедлению формирования региональной структуры потребления;

проведенный анализ показал, что потребительский спрос увеличивается через инвестиции в результате государственного регулирования. Эффект инвестиционного мультипликатора означает, что происходит умножение нового спроса на товары и услуги, это ведет к росту национального дохода, вызывая рост потребления и оживление предпринимательской деятельности. Для этого государство в рамках проводимой социально-экономической политики должно ориентироваться на «концепцию управления спросом», политику перераспределения доходов в пользу групп с высокой склонностью к потреблению (лица наемного труда) и предпринимателей со склонностью к инвестированию; изменить социальные расходы общества, которые приводят к модификации связей между совокупными величинами потребительских расходов и доходов, вызванных неоднородностью потребителей в обществе; проводить экспансионистскую макроэкономическую политику, где главные составляющие в долгосрочном плане - выработка и реализация структурной

12 стратегии промышленного развития, создание стимулов и условий роста инвестиций, расширение внутреннего спроса. Ближайшие макроэкономические меры: планомерное и контролируемое смягчение денежно-кредитной, финансовой политики, снижение налоговой нагрузки, использование ренты, удешевление кредита, кредитная эмиссия, повышение монетизации хозяйственной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики механизма воздействия потребительского спроса на макроэкономический воспроизводственный процесс.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

  1. Уточнена экономическая природа потребительского спроса на основе систематизации методологических подходов и потенциала разных экономических школ (марксизм, неоклассицизм, кейнсианство, монетаризм, инсти-туционализм). Комплексный подход позволил выделить взаимосвязь «производитель-потребитель» в качестве исходной в трансформирующейся к рынку системе производственных отношений в России, а потребительский спрос определить как двойственное явление. С одной стороны — это платежеспособность потребителей, а с другой, рыночная форма выражения основной части потребностей членов общества, сложившихся при данном уровне производства, доходов и цен.

  2. Определена функциональная роль потребительского спроса как основного показателя воспроизводственного процесса, фактора экономического роста. Доказан его приоритет в рамках внутренней субординации между двумя автономными компонентами совокупного спроса (потребительского и инвестиционного) как тактической и стратегической цели для восстановления целостного механизма эффективного спроса. Предложены направления, спо-

13 собствующие активизации потребительского спроса: повышение доходов (бюджетников, пенсионеров, детей), введение дифференцированной шкалы прямого налогообложения физических лиц, повышение коэффициента монетизации, рост производительности труда и зарплатоемкости производства.

  1. Выявлены особенности формирования потребительского спроса в различных социально-экономических системах. Постиндустриальный этап и стратегия опережающего развития страны требуют возрастания производственного потенциала человека, прироста инвестиций в человеческий капитал, модификации структуры спроса под влиянием увеличения затрат на образование, здравоохранение и пр. Рыночная трансформация российской системы производственных отношений привела, с одной стороны, к расширению источников потребительского спроса, к которым теперь относят: оплату труда, включая скрытую, социальные выплаты, доходы от предпринимательства, от собственности, с другой стороны, к сужению платежеспособности населения, несовершенству структуры потребления, за счет общего снижения уровня жизни, что вызвало проблему социально-экономической безопасности.

  2. Впервые представлена общая классификация факторов, деформирующих структуру потребительского спроса в современной России, ориентированную на удовлетворение базовых, элементарных потребностей. Обеспечивая разрыв между ростом потребностей и сужением покупательского спроса, это способствует низкой емкости производства, регрессу макроэкономической динамики. Факторы воздействующие в долгосрочной перспективе - это распределительный и перераспределительный механизм, падение зарплатоемкости и капитализации доходов, натурализация отношений и теневые расчеты. В краткосрочной перспективе - налоги, уровень цен, динамика валютного курса и процентных ставок, низкая эффективность финансовых инструментов.

  3. По-новому раскрыты макроэкономические аспекты обратного воздействия потенциала потребительского спроса на сбалансированность и устойчивость общественного воспроизводства, преодоление объемно-структурных

14 деформаций на рынке товаров и услуг, ценовые трансформации, низкое качество отечественных и импортных товаров и услуг, асимметрию в уровне социально-экономического развития регионов, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, ее восприимчивости к изменению макроэкономических ситуаций, включение в систему международного разделения труда и глобализационные процессы. Показано, что условием долговременного экономического равновесия является равенство между текущими величинами совокупного спроса и совокупного дохода, которое означает, что обеспечена реализация всей произведенной продукции. Кратковременное рыночное равновесие возможно как при полной занятости, так и при неполной в условиях эффективного использования производственных мощностей, при этом величина спроса играет более важную роль, чем гибкость цен.

  1. Обосновано положение, что формирование эффективного потребительского спроса базируется не только на рыночном саморегулировании, но и служит активным инструментом государственного воздействия на макроэкономические процессы, что обуславливается усилением органичной целостности и интегрированности хозяйственной системы. Разработка государственной политики, должна включать иерархическое структурирование целевых приоритетов, во-первых, определяющих макроэкономическую политику в целом, во-вторых, меры, способствующие активизации потребительского спроса, т.е. отход от спросоограничивающей политики посредством активной инвестиционной политики с высоким мультипликационным эффектом, умеренной протекционистской политики, обеспечивающей защиту отечественных товаропроизводителей, переориентацию финансово-банковского сектора на укрепление связи с реальным сектором. Рассчитано, что национализация стратегически важных предприятий позволит накопить инвестиционный капитал в течение полугода и обеспечить экономический рост на уровне 4-5%.

  2. Конкретизированы методы экспансионистской макроэкономической политики, способствующие расширению внутреннего спроса на потребительском рынке. .К косвенным мерам относятся: снижение единого социального

15 налога, кредитная эмиссия, бюджетное финансирование инвестиций и приоритетных целевых программ, активное использование финансовых инструментов, повышение банковских процентных ставок по вкладам, льготный потребительский кредит. К прямым методам относятся: постоянная индексация доходов, стимулирование потребности в образовании и здравоохранении, включение их в расчет прожиточного минимума, более жесткий контроль за ценами естественных монополий, капитализация доходов, борьба с долларизацией экономики.

8. Доказано, что сдерживающим фактором экономического роста и макроэкономической динамики в условиях сложившейся в стране дифференциации доходов является неэластичный потребительский спрос доминирующего базового слоя. Раскрыта необходимость более равномерного распределения доходов в зависимости от социальной структуры населения и пути его обеспечения: превращение заработной платы в категорию цены рабочей силы, повышение минимальной заработной платы до прожиточного минимума, преодоление региональной и отраслевой дифференциации в заработной плате, определение общего минимального стандарта благосостояние (не ниже 2-х прожиточных минимумов), участие в прибылях, обязательное социальное страхование, накопительная пенсионная система, отказ от уравнительного принципа при формировании социальных платежей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования расширяют представления об экономическом содержании и роли потребительского спроса в современной экономике, его воздействии на систему экономических отношений в условиях рыночной трансформации общества. Теоретические выводы работы определяют потребительский спрос в качестве важного фактора экономического роста в России, условия преодоления дальнейшего падения уровня потребления и жизнедеятельности населения в различных геоэкономических условиях бытия.

Результаты исследования могут применяться как при разработке отдельных элементов государственной социально-экономической политики,

так и при совершенствовании форм и методов государственного и регионального управления. Теоретические обобщения можно рекомендовать социологическим и законодательным органам для обеспечения проектных и прогнозных решений, нормативных документов в качестве материала для функционирующих в России обществ потребителей.

Анализ и выводы данной работы могут быть использованы специалистами, преподавателями и студентами при изучении трансформирующейся экономики в качестве теоретического и аналитического материала, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Региональная экономика» и др.

Апробация и реализации результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в двух индивидуальных монографиях, а также других научных публикациях общим объемом около 50 печатных листов.

Результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях с 1989 по 2003 гг. и используются в курсах лекций по экономической теории для экономического факультета и методического обеспечения учебного процесса в Ставропольском государственном университете.

Подход к потреблению как моменту воспроизводства в экономическом учении К. Маркса

Потребительский спрос представляет собой основной компонент личного спроса с учетом социально-экономических и политических интересов различных слоев и классов общества.

Экономические концепции, освещающие и анализирующие взаимосвязь производства и потребления, взаимодействие платежеспособного спроса и доходов населения охватывают значительный исторический период, начиная с классических теорий XVI века по настоящее время.

Исследуя историю экономической мысли, можно отметить, что истоки данной проблемы берут свое начало еще из позднего меркантилизма или теории «торгового баланса».1 Концепция зрелого меркантилизма целиком была связана с практикой хозяйственной жизни, в основном со сферой обращения. Она опиралась на политику протекционизма для обеспечения опти-мального использования ресурсов с целью превышения экспорта над импортом и приумножения богатства страны, в которой деньги были решающим средством укрепления государственности.

На смену меркантилизму пришло классическое учение, в котором можно выделить два направления исследования доходов и их регулирования. Первое, представленное У.Петти, А. Смитом, Д.Рикардо, рассматривало доходы с точки зрения их производства, а второе, обоснованное Т. Мальтусом, Н. Сениором, Ж.- Б. Сэем, Дж. Миллем, - с позиции их полезности.

Рикардо считал, что вопрос о рыночном равновесии относится к анализу краткосрочных процессов или монопольного рынка, от которых он в целом абстрагировался.3 Большое методологическое значение имело его положение о зависимости спроса и потребления различных классов общества от выполняемых ими функций в процессах воспроизводства. Он сделал выводы о том, что потребление трудящихся является основой возобновления и развития производства, часть сбережений предпринимателей-капиталистов имеет производственное назначение, а потребительский спрос всех видов рантье и земледельцев носит непроизводительный, расточительный характер.

В России у истоков отечественного институционализма стоял Иван Тихонович Посошков, написавший в 1724 г. «Книгу о скудости и богатстве», увековечившей его имя. Среди оригинальных идей его следует отметить разделение богатства на вещественное и невещественное. Под первым он подразумевал богатство государства (казны) и народа, а под вторым - эффективное управление страной и наличие справедливых законов. Его размышления о невещественном богатстве конкретизировались в требовании реформы управления, которая создаст возможность устранения скудости и умножения богатства. Посошков был сторонником строгой регламентации хозяйственной жизни. Из его многочисленных рекомендаций назовем лишь две: заставлять всех людей работать, причем прилежно и производительно, уничтожать праздность во всех ее видах; решительно бороться с непроизводительными затратами, осуществлять строжайшую экономию во всем; бороться с роскошью, излишествами в жизни людей.

Приведенные рекомендации значительно отличаются от выводов классических меркантилистов Западной Европы, которые источником богатства считали торговлю. Посошков, опережая классиков буржуазной политэкономии, связывает источник богатства с трудом. У него труд- основа увеличения богатства, и никто не имеет права не работать и даром есть хлеб. Причем каждый должен не просто работать, но и производить «прибыток», т.е. прибыль. Он устанавливает четкую связь между ростом богатства и производительностью труда, что еще раз подчеркивает понимание труда как источника богатства. Что же касается многочисленных рекомендаций Посошкова о строжайшей экономии, борьбе с роскошью и излишествами, то надо особо подчеркнуть, что эти понятия он не ограничивал сферой быта, а рассматривал их в более широком смысле, с позиции интересов общества. Ярким примером в этом отношении является его проект против хищнического отношения населения к естественным богатствам.

В III томе «Капитала» К. Маркс, рассматривая схемы простого и расширенного капиталистического общественного воспроизводства, по существу определяет значимость потребительского спроса как его фактор. Он исходил из деления всего общественного воспроизводства на два подразделения: I -производство средств производства; II - производство предметов потребления. Соответственно этому и произведенный продукт делится по натуральной форме на средства производства и предметы потребления. Критерием такого деления служило экономическое назначение продукта - использование его для производительного или личного потребления.

В процессе воспроизводства различные части стоимостной структуры продукта (C+V+m) играют различную роль. За счет С обеспечивается возмещение потребленных средств производства и создаются условия для возобновления материального производства; V - переменный капитал принимает форму заработной платы, которая направляется на личное потребление и обеспечивает воспроизводство рабочей силы работников сферы материального производства; m - прибавочная стоимость или полностью лично потребляется классом капиталистов при простом воспроизводстве, или делится на капитал (то есть капитализируется) и доход.

Чтобы процесс воспроизводства осуществлялся непрерывно и беспрепятственно, необходимо реализовать весь производственный продукт. Если при анализе индивидуального воспроизводства можно отвлечься от проблемы реализации, то для общественного воспроизводства реализация произведенного продукта составляет необходимое условие и внутренний момент его движения. Ведь для возобновления процесса производства необходимо, чтобы каждый предприниматель продал произведенные товары, приобрел необходимые для него средства производства и рабочую силу, а потребители купили необходимые для них предметы потребления, то есть каждая часть общественного продукта по стоимости в результате обмена должна воплотиться в такую натурально-вещественную форму, которая соответствует ее экономической функции.

Потребительский спрос и его влияние на воспроизводство человеческого капитала

Достижение устойчивого экономического развития увязывается в первую очередь с динамикой человеческого потенциала, воспроизводством производительной силы человека за счет всех факторов роста его жизнедеятельности и отдачи в накоплениях. Условием этого в рыночной экономике выступает эффективный совокупный спрос, определяемый объемом произведенного ВВП.89 Главной составляющей его выступает потребительский спрос населения. Потребительский спрос - это, с одной стороны, платежеспособность потребителей, а с другой, рыночная форма выражения основной части потребности членов общества, сложившихся при данном уровне производства, доходов и цен.90

Современный этап, связанный с выходом нашей страны из кризиса, предполагает смену приоритетов в социально-экономической политике, изменение отношения к человеческому потенциалу как главной предпосылке развития общественного производства и экономического роста. Эффективность данного потенциала проявляется при его взаимодействии с природными ресурсами, основными фондами, производственным аппаратом. Это взаимосвязанные факторы общей системы воспроизводственного процесса, его сбалансированности.

Был исторический период, когда именно капитал играл ключевую роль в развитии производства, всесторонне рассмотренный в «Капитале» К. Маркса.91 Этот этап - период развития индустриального общества.

Хозяйственная история XX века связана с выходом человечества за пределы индустриального строя в частности и материального производства в целом. Ускорение этого сложного процесса и перегруппировка его движущих сил пришлись на последнюю треть двадцатого столетия, ознаменовав собой самую большую из пережитых человечеством социальных революций.

С конца XIX в. в экономике наиболее развитых стран вполне четко стала проявляться тенденция сокращения доли материального производства и особенно его наиболее примитивных форм. Масштабы же сферы услуг постоянно росли: США она обеспечивает сегодня более 73% ВНП по сравнению с около 50% в середине 50-х годов;92 в ЕС на третичный сектор приходится около 63% ВВП и 62% занятых, для Японии цифры составляют 59 и 56%.

Этап трансформации структуры производства, который завершился к концу 70-х годов, был этапом преобразований, управляемых потребителъскими предпочтениями. Они заключались в стремлении людей к максимизации и совершенствованию потребления даже ценой использования гигантских ресурсов в отраслях, не обнаруживавших высокой производительности.

С середины 70-х годов начался новый этап. Основными легко наблюдаемыми чертами этого периода стали абсолютное сокращение занятости во всех отраслях промышленности и быстрое ускорение роста тех секторов сферы услуг, которые могут быть отнесены к так называемой «информационной» составляющей общественного хозяйства.

Таким образом, мы наблюдаем две ступени совершенствования структуры общественного хозяйства. Первая знаменует собой достижение экономикой, основанной на стоимостных оценках, предела ее внутренних возможностей: с распространением принципов воспроизводимости и массовости на большинство потребительских услуг индустриальный тип хозяйства доказал свою способность ответить и на этот вызов со стороны потребителей. Вторая ступень знаменует преодоление индустриальной модели, которая будучи способной отвечать на запросы человека-потребителя, не в состоянии столь же адекватно удовлетворять потребности человека как творческого субъекта. Подняв потребление до определенного уровня, индустриальный тип производства утратил источник своего дальнейшего развития. Во-первых, информация и знания обрели роль важнейших производственных факторов и, во-вторых, стремление людей к их усвоению заменило присвоение материальных благ в качестве основного непосредственного мотива продуктивной деятельности.

Это означает, что человек во все большей степени выступает сегодня не как субъект редуцируемой к абстрактному труду деятельности, а как носитель уникальных способностей, процесс использования которых не может быть назван трудом в традиционном значении данного термина.

История развития форм производства дает важный урок: то, что в течение последнего тысячелетия миром экономики управляли два основных ресурса - земля и капитал - было столь же не случайно, как и то, что этим миром никогда не управлял труд. Ни земля, ни капитал не несли в себе той воспроизводимой природы, какую имел труд; земля и капитал конечны и ограниченны, в то время как труд во все времена имелся в избытке и был самым доступным хозяйственным ресурсом. Так же, как в свое время капитал заменил землю в качестве ресурса, привлекавшего наибольший спрос при ограниченном предложении, так и сегодня «знания, будучи редким производственным фактором, заменяют капитал»,94 причем ограниченность и редкость знаний являются ограниченностью и редкостью совершенно иного порядка, нежели у всех ранее известных ресурсов.

Информация и знания, понимаемые не как субстанция, воплощенная в производственных процессах или средствах производства (knowledge embodied in machines), а как непосредственная производительная сила (immediate productive force),95 становятся важнейшим фактором современного хозяйства. Рост значения информации настолько стремителен, что уже к началу 1995 г. в американской экономике «при помощи информации производилось около 3/4 добавленной стоимости, создаваемой в промышленности».96

Говоря об информации как о факторе производства, имеем в виду не простую совокупность сведений и данных, а ведем речь о возможностях, непосредственно воплощенных в человеке, владеющем соответствующими методами и знаниями, а усвоение и применение кодифицированной информации стало одним из основных видов и направлений человеческой активности.

На этом уровне можно говорить о том, что человек перестает быть субъектом труда как рациональной деятельности, затраты которой прямо пропорциональны результатам, и становится субъектом творческих процессов, значимость которых не может быть оценена в чисто экономических категориях.

Основные факторы, оказывающие воздействие на потребительский спрос.

При характеристике динамики потребительского спроса необходимо классифицировать воздействующие на него факторы с учетом различных признаков, среди которых можно выделить: природа возникновения и социально-экономическое содержание отдельных факторов; форма и направления воздействия на спрос; характер взаимосвязи между спросом и факторами; возможность количественного измерения степени воздействия на спрос; интенсивность, продолжительность и сфера такого воздействия.

В соответствии с первым признаком следует определить четыре группы факторов: социальные, экономические, демографические и прочие. К социальным относят - характер общественного производства и соответствующую ему форму распределения материальных благ, социальную структуру общества и условия жизни людей; уровень развития культуры, образования; национальные традиции, особенности быта, мода, потребительские привычки и предпочтения, особенности воспитания общества по их формированию и т.д.

Экономические факторы включают целый спектр разнообразных моментов: достигнутый уровень развития общественного производства и разделение труда; темпы и пропорции; денежные доходы населения и их распределение между социально-экономическими группами; размеры и структура товарного предложения; уровень розничных цен; степень развития бытового обслуживания; НТП и интенсивность его проникновения в сферу личного потребления; доля натурального потребления и пр.

Демографические факторы включают: численность населения и семей, их размер и состав; распределение и миграция населения по территории страны и т.д. К прочим факторам относятся те, которые по своей природе и содержанию не включаются ни в одну из перечисленных групп. Это природно-климатические условия, сезонный характер потребления отдельных товаров, физиологические особенности человеческого организма и т.д.

Определяющая роль в формировании платежеспособного спроса принадлежит группе экономических факторов, где тесно переплетены величина денежных доходов, уровень розничных цен и объемы товарного предложения.

В современном обществе совокупный доход является функцией следующих основных факторов производства - труда наемных работников (создаваемый им доход образует фонд оплаты труда), капитала (в составе дохода, от которого следует учитывать и предпринимательский доход как плату за риски инвестора), земли в широком смысле слова как источника ренты (дохода от использования земли, территории страны, ее природных ресурсов, транспортной сети и т.п.).

В условиях активного процесса декапитализации в странах с развитой рыночной экономикой, главным источником дохода становится именно труд, а не капитал. Но, как уже было отмечено, снижение цены труда в российской действительности послужило катастрофическому падению потребительского спроса 90% населения страны. На наш взгляд, факторы, влияющих на снижение потребительского спроса могут быть классифицированы следующим образом: 1) непосильное налоговое бремя; 2) инфляционный рост цен; 3) динамика валютного курса и национальной денежной единицы; 4) банковские процентные ставки; 5) падение капитализации доходов, вследствие обесценения сбережений.

В настоящее время одна из наиболее острых проблем российской экономики является проблема нищего общества, владеющего огромным богатством. В основе такого положения дел лежит существующая система формирования доходов, а точнее, налоговый принцип наполнения бюджета. Регулярные его доходы пополняются из трех основных источников: налоги, рентные платежи, инвестиционные доходы.

Структура доходов бюджета деформирована в сторону фискальных изъятий. В федеральном бюджете 2001 г. на их долю приходится около 90% доходной части. На долю доходов, формально представляющих собой рентные платежи, - 4%, на доходы от использования национального имущества - менее 2%. Правда, если учесть, что часть ренты изымается в виде акцизов на минеральное сырье и вывозных таможенных пошлин, то общая сумма доходов, прямо или косвенно связанных с платежами за пользование природными ресурсами, повысится до 22% доходов федерального бюджета (в консолиди-рованном бюджете около 16%).

В России фактически не существует рентных платежей в классическом понимании этого термина как платежей, зависящих от объективных возможностей использования ресурса, а не от индивидуальных результатов его эксплуатации. Разнообразие налогов, прямо или косвенно заменяющих ренту, как бы демонстрирует неверие государства в собственную способность собрать причитающийся ему доход.

Зависимость величины большинства квазирентных платежей от номинальных доходов (номинальных затрат) налогоплательщика, а также нечеткое изложение в нормативных документах порядка определения налоговой базы позволяют предприятиям добывающих и смежных (прежде всего, нефтеперерабатывающих и металлургических) отраслей строить хозяйственные схемы, существенно снижающие суммы уплачиваемых налогов.

Таким образом, при существующей системе формирования бюджета в привилегированном положении оказываются предприятия добывающих и смежных отраслей, присваивающие себе часть общественной ренты. Но, уступая право на значительную часть дохода от использования национального имущества предприятиям топливно-энергетических и металлургических отраслей, государство буквально душит налогами всех остальных.

На взгляд автора, проблемы непосильного налогового бремени и заниженной ренты - две стороны одной медали. Искусственно снижая объем поступлений из одного источника, государство, вынужденное заботиться о пополнении бюджета, устанавливает сверхвысокие, неоправданные для формирующейся рыночной экономики ставки фискальных изъятий. Во-первых, как уже отмечалось, в настоящее время рента за пользование природными ресурсами частично изымается в форме квазирентных налогов. Ошибочность методики исчисления и технологии сбора данных налогов приводит к значительным потерям бюджета. Однако это не означает, что рентные платежи должны вводится дополнительно к уже существующим квазирентным изъятиям. Во-вторых, сложившаяся налоговая система является главным препятствием развития экономики. Налоговый пресс уводит в тень значительную часть производственных и львиную долю перераспределительных процессов, делает потенциальными преступниками всех участников притворных сделок, лишает людей возможностей полноценной судебной защиты своих экономических интересов. В этих условиях увеличение доходов бюджета за счет введения полноценных рентных платежей должно быть использовано для существенного снижения налоговой нагрузки на предпринимательскую деятельность (НДС, налога на прибыль, единого социального налога и др.).

Совокупный спрос - основной двигатель рыночной экономики

В условиях рыночной экономики главным двигателем роста является не директива и не сами по себе потребности, а именно обеспеченный платежными средствами спрос. Он выступает как спрос домашних хозяйств и государства, спрос на инвестиции с учетом четко сформулированных приоритетов промышленной политики, гарантирующих сбыт продукции, а также в виде внешнеэкономической деятельности.

В разные периоды времени основным источником роста может выступать один из элементов. Например, первоначальный рывок в росте может основываться на сырьевых факторах и направляться торговлей. Позднее технология и нововведения могут стать основными средствами экономического развития. Экономический рост может стимулироваться инвестициями, которые увеличивают и улучшают средства производства, инновациями и технической модернизацией, которые не только способствуют повышению производительности труда, но и создают новые конкурентные преимущества товаров и услуг.

Понятно, что в большинстве случаев процесс развивается не линейно, мировой опыт показывает, что страны часто демонстрируют смешанные средства роста. Элементы экономического роста находятся в тесной взаимосвязи и зависимости, успех в одном из них может способствовать успешной реализации другого.220

В российских условиях, когда стоит вопрос о преодолении социально-экономического кризиса и обеспечении нормального развития, неминуемо должна решаться проблема об оптимальных темпах экономического роста и выбора эффективной комбинации факторов, способствующих макроэкономическому равновесию национальной экономики.221

Безусловно, к основным факторам экономического роста по традиции относят труд, землю, капитал, предпринимательские способности. В свою очередь, каждый из них - совокупность факторов «второго порядка». К числу важнейших факторов роста следует так же отнести и совокупный спрос общества, так как именно он выступает «основным локомотивом» экономического подъёма как в количественном, так и в структурном и качественном аспектах.

Как отмечал Л. Эрхард «потребительский динамизм, активный и оптимистический, является предпосылкой того, что в народном хозяйстве постоянно и оптимальным образом используются все возможности хозяйственной деятельности; в таком хозяйстве проявляется стремление укрепить силы роста и стремление к прогрессу... Только при постоянном давлении с потребительской стороны на хозяйство сохраняются и в области производства силы, способные гибко применяться к повышенному спросу и нести соответствующий риск». И далее «только «воля к потреблению» позволит производству бесперебойно развиваться и будет способствовать сохранению стремления к рационализации и подъему производительности».222

Автономный рост спроса на товары запускает механизм мультипликатора: больший спрос означает больший объем выпуска, а больший объем выпуска - более высокий уровень дохода и, следовательно, новый цикл увеличения спроса. Но мультипликационный процесс ограничивается утечками из кругооборота дохода: сбережениями, налогами и импортом. Поэтому в рыночной экономике именно потребительский спрос является движущим фактором ее развития, от величины которого зависят не только масштабы производства, но и структура, размеры прибыли, получаемой от хозяйственной и финансовой деятельности.

Рыночная трансформация российской экономики привела к резкому сжатию платежеспособного спроса, и как следствие, потери основных стимулов к экономическому росту. Сложившийся в нашей стране новый экономический механизм, приходится еще раз констатировать, крайне несовершенен в сравнении с мировыми образцами развитых систем. И за достигнутые результаты заплачена непомерно высокая социально-экономическая цена, обескровившая народное хозяйство, особенно его реальный сектор.

Рыночная экономика не привела к общей экономической стабилизации, а способствовала значительным спросовым ограничениям, которые повлияли на макроэкономическую динамику, сокращение общественного воспроизводства, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства:

1. Падение объема производства, начавшееся еще в 1990 г., продолжалось практически все последующие десять лет. Страна пережила, таким об-разом, почти две пятилетки сокращения производства. Последнее составляет ныне менее 50% к уровню 1990 г., а объемы капитальных вложений -около 20%.

При расчете объемов ВВП по паритету покупательной способности валют (т.е. с учетом реального соотношения цен в разных странах) российский ВВП на душу населения в конце 80-х годов равнялся 6930 долл. (31% к соот-ветствующему показателю США), в 1997 г. - 4190 долл., т.е. 60% к уровню 1990 г. (14,6%) по отношению к США и 66% по сравнению со среднемировым уровнем); по итогам 1998 г. - 3800 долл. (с точки зрения душевого объема ВВП Россия сближается с такими странами, как Китай, Албания, Доминиканская Республика, Перу и Парагвай). А общий объем ВВП в 1997 г. в России был несколько меньшим, нежели в Испании и составлял 8% к соответствующему показателю США, 14 - Китая, 21 - Японии, 35 - Германии, 48% -Франции.224

2. Произошло нежелательное изменение структуры производства и экспорта в пользу горнодобывающих отраслей, нефтегазодобычи и металлургии при обвальном падении доли отраслей обрабатывающих, в том числе машиностроения; резко возросла зависимость продовольственного обеспечения населения от импортных поставок. Это означает, что к структурным деформациям, доставшимся в наследство от планово-распределительной системы, после 1991 г. добавились новые. Они явились следствием преобразования отношений собственности и догматически осуществлявшейся финансовой стабилизации. На фоне дальнейшего утяжеления структуры промышленности и экспорта еще больше ослаб потребительский комплекс (мизерными стали объемы отечественного производства изделий легкой промышленности, под давлением импорта возникла перспектива утраты продовольственной безопасности страны).225 Прогрессировал износ производственных фондов, вылившийся в перманентное провоцирование угроз производственных аварий и техногенных катастроф.