Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Кажитова Эльмира Анатольевна

Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области
<
Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области
>



Кажитова Эльмира Анатольевна. Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области : диссертация на соискание академической степени магистра экономических наук : 08.00.00, Костанайю. - 2014. - 94 c.

Введение к работе

Актуальность исследования. Аграрный сектор экономики играет очень важную роль в экономической устойчивости Республики Казахстан. Его состояние влияет на развитие общества и положение страны в мире. Тенденция сосредоточения основной товарной массы сельскохозяйственной продукции в ограниченной группе развитых стран и проведение экономической политики мировых организаций на расширение рынков сбыта продовольствия вынуждает аграрный сектор экономики Казахстана участвовать в жесткой конкуренции, и обусловливает необходимость достижения и повышения конкурентоспособности продукции. Переход от государственной формы собственности к частной не прошел для предприятий нашей страны безболезненно, что усилило действие внешней конкуренции на рынках, и продукция аграрного сектора оказалась неконкурентоспособной.

Важная роль в развитии сельского хозяйства республики отводится сельскохозяйственным предприятиям как структурной единице АПК. На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой количество сельскохозяйственных предприятий сильно уступает количеству крестьянских (фермерских) хозяйств. Обусловлено это тем, что крестьянские (фермерские) хозяйства как малая форма предпринимательства имеют достоинства по сравнению с крупным производством: практически нет бюрократических барьеров, вход и выход с рынка сельскохозяйственной продукции не затруднен, отличаются гибкостью в хозяйственной деятельности, быстро реагируют на изменения в конъюнктуре рынка, нет дополнительных управленческих затрат, также нельзя не отметить фактор мотивации – глава крестьянского хозяйства понимает, что он работает на себя и чем лучше он будет работать, тем больше будет его доход. Глобальная распределительная система ресурсов и продукции, отсутствие конкурентной среды в стране сдерживали развитие рынков качественной техники, сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Все это привело к тому, что уровень технического и технологического развития страны был заторможен, что обусловило высокие издержки производства сельскохозяйственной продукции. Структура информационных учетных систем предприятий соответствовала требованиям централизованного управления.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования -обоснование направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий области.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические и организационные проблемы сельскохозяйственных предприятий, связанные с обеспечением их конкурентоспособности.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: - логический при постановке цели, задач исследования; - системный и ситуационный подходы применены в разработке методологии оценки конкурентоспособности продукции и организаций, исследовании уровня аграрного производства, раскрытии внутренних и внешних условий функционирования аграрных предприятий и организационно-производственных структур; - методы SWOT и STEP-анализа при определении сложившегося состояния развития сельскохозяйственных предприятий в Костанайской области; - экономико-математические: экономические модели и расчетно-конструктивные методы использованы в исследовании уровня развития сельскохозяйственного производства и факторов конкурентоспособности.

Полученные результаты и их апробация, научная и практическая значимость.

В процессе исследования были предложены новые научно-обоснованные пути решения поставленной цели и задач:

  1. Теоретическое обоснование понятий «конкуренция», «конкурентоспособность».

Конкуренция – элемент рыночного механизма, связанный с формированием хозяйственных пропорций на основе соперничества предприятий, фирм за лучшие и более выгодные условия приложения капитала, реализации продукции и услуг.

Конкурентоспособность как экономическая категория отражает способность товара (предприятия, страны, человека) конкурировать, то есть отвечать требованиям потребителей как по своим качественным, техническим, экономическим показателям, так и по коммерческим и другим условиям его реализации (цена, сервис, сроки поставки и т.д.).

Для того, чтобы адекватно определить конкурентные позиции предприятия на рынке необходимо постоянно проводить мониторинг факторов, воздействующих на отношение потребителя к предприятию и к его продукции и, как результат, на изменение его доли на рынке.

Различают внутренние и внешние факторы конкурентного преимущества.

Факторы внешней среды:1).Тип строения рынка; 2).Ресурсы; 3). Инфраструктура рынка; 4). Инвестиционный климат; 5). Природно-климатические условия и географический фактор; 6). Уровень конкурентоспособности страны и региона; 7). Уровень конкурентоспособности отрасли; 8).Уровень организации производства, труда и управления у поставщиков сырья, потребляемого организацией; 9). Активность контактных аудиторий (общественных организаций, средств массовой информации и т.д.).

Факторы внутренней среды:

1). Финансовое состояние предприятия; 2). Организация управления производством; 3). Специализация, либо дифференциация производства 4).Организация и оплата труда; 5).Инновационная деятельность и технологии; 6). Фактор условий эксплуатации товара; 7). Сбытовой фактор; 8). Сервисный фактор.

Для обеспечения наиболее эффективного анализа и мониторинга конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий необходимо изучить методику их оценки.

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы нами были сделаны следующие выводы:

- на сегодняшний день существует множество подходов и методов оценки конкурентоспособности, однако единой отлаженной и принятой во всем мире системы не существует;

- наиболее эффективным в практике методом оценки конкурентоспособности на наш взгляд является метод рыночных позиций, при котором существует два подхода определения конкурентоспособности: структурный и функциональный. При структурном подходе определяется влияние конкурентной среды на предприятие. Для этого рассчитываются доля предприятия на рынке, темпы роста продаж данного предприятия. При функциональном подходе определяются экономические показатели предприятия. Однако, существует еще несколько методов, которые будут рассмотрены ниже.

Нельзя не отметить, что практически для каждого вида продукции необходимо разрабатывать специальные методы оценки ее конкурентоспособности, так как необходимо учитывать особенности рынка, инфраструктуры и основные тенденции научно – технического прогресса.

2. Сложившееся состояние развития сельскохозяйственных предприятий в Костанайской области.

ВВП сельского хозяйства с 2010 по 2013гг увеличился на 16,59%, самой высокой отметки данный показатель достиг в 2011 году и составил при этом 394419,8 млн тенге. Численность населения Костанайской области с 2010 по 2013 годы практически не изменилась и в среднем составила 880,9 тысяч человек, занятых в сельском хозяйстве – 197,9 тысяч человек. Количество производителей сельскохозяйственной продукции с 2010 г по 2013 г увеличилось на 23,76%, то есть практически на часть, что является существенным показателем. Большую часть производителей сельскохозяйственной продукции составляют крестьянские или фермерские хозяйства, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны, так как на их долю приходится более 90% производства мяса, молока и шерсти. В производстве яиц личные хозяйства уступают сельхозпредприятиям. Посевная площадь за анализируемый период увеличилась не значительно - на 5,16%. При этом большая площадь засевается зерновыми культурами, так как в земледелии производитель ориентируется в основном на выращивание зерновых и зернобобовых культур, это связано с тем, что природно-климатические условия нашего региона благоприятны для возделывания данных культур. Численность скота и птицы за 2010-2013гг уменьшилась на 21,91%. Индекс цен снизился только в 2011г, при этом на продукцию животноводства индекс цен остался на прежнем уровне, снизился индекс цен на продукцию растениеводства на 42,44%, такое резкое падение цен на продукцию растениеводства вызвано высоким урожаем. Объем инвестиций в сельское хозяйство области увеличился с 2010г по 2013г на 21,09%. Инвестирование сельского хозяйства области осуществляется в основном за счет средств предпринимателей.

Каждое сельскохозяйственное предприятие, занимающееся производством продукции, характеризуется производственно-техническим, организационным, экономическим единством. Целостность системы предприятия, эффективность его функционирования зависит как от организационных и управленческих факторов на уровне предприятия, так и от влияния рыночной конъюнктуры и регулирующих действий государства.

Анализ действующего законодательства Республики Казахстан, регулирующего отношения, возникающие при осуществлении сельскохозяйственной деятельности, позволяет сделать вывод, что законодательство относит к сельскохозяйственным предприятиям таких субъектов сельскохозяйственной деятельности, как совхозы, колхозы, производственные и агропромышленные объединения, межхозяйственные сельскохозяйственные предприятия и объединения и другие организации. Критерием отнесения организаций к сельскохозяйственным предприятиям является сфера их деятельности, а именно – производство, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции, обслуживание сельскохозяйственного производства.

Для определения сильных и слабых сторон сельскохозяйственных предприятий был проведен анализ внешней и внутренней среды сельскохозяйственных предприятий на основе SWOT-анализа.

Результаты SWOT – анализа показали: на сегодняшний день Костанайская область занимает одно из первых мест в стране по уровню производства сельскохозяйственной продукции: Костанайская область наряду с Акмолинской и Северно-Казахстанской областью находится в тройке лидеров-экспортеров зерна в Казахстане. По производственной специализации сельского хозяйства область относится к зоне развитого пшенично-зернового производства, на которое огромное влияние оказывают климатические условия области, отличающиеся резкой континентальностью. Удельный вес области в объеме валовой продукции сельского хозяйства республики превышает десять процентов. За 2010-2013гг среднегодовое производство мяса в Костанайской области увеличилось на 41%, яиц на 36%, молока на 17%. Однако, необходимо отметить также, что сельское хозяйство области имеет и слабые места. Базовые условия производства зерна не позволяют сделать его себестоимость конкурентоспособной. В эти условия входят такие факторы как зависимость от импорта сельскохозяйственной техники с последующим дорогостоящим техническим обслуживанием этой техники. Среди возможностей развития сельского хозяйства области важно отметить развитие государственных программ. К примеру, государственная программа «Сыбага», направленная на развитие животноводства, продолжает привлекать все больше участников из нашей области. Цифры говорят сами за себя, в нынешнем году принято 105 заявок на закуп 2872 голов маточного поголовья КРС и 173 быков-производителей. На 22 марта 2014года одобрено 96 заявок на сумму 556 млн тенге.Количество производителей сельскохозяйственной продукции с 2010 г по 2013 г увеличилось на 23,76%, то есть практически на часть, что является существенным показателем. Количество сельскохозяйственных предприятий за анализируемый период увеличилось на 46,04%. Большую часть производителей сельскохозяйственной продукции составляют крестьянские или фермерские хозяйства, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны, так как на их долю приходится более 90% производства мяса, молока и шерсти. В производстве яиц лидируют сельскохозяйственные предприятия. В общем в период за 2010-2013гг сельскохозяйственные предприятия произвели 67,3% от общего производства. Сельскохозяйственные предприятия за анализируемый период лидировали в производстве зерновых и зернобобовых культур, но при этом отставали в производстве картофеля и овощей, по данным позициям лидируют хозяйства населения.

Для сравнительной оценки уровня конкурентоспособности было проведено исследование рынка сельскохозяйственной продукции и степени интенсивности конкурентной борьбы на нем сельскохозяйственных предприятий.

3) Предложения по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных предприяий.

Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий была осуществлена на основе построения конкурентной карты рынка.

На рынке продукции животноводства лидером рынка являются хозяйства населения, однако, при этом их конкурентная позиция ухудшается, что может быть связано со спадом производства в последние годы анализируемого периода.

Крестьянские (фермерские) хозяйства на рынке животноводческой продукции – это организации со слабой, однако улучшающейся, конкурентной позицией. Необходимо отметить, что по темпу прироста доли рынка крестьянские (фермерские) хозяйства опережают хозяйства населения более чем на 30%. А вот сельскохозяйственные предприятия являются аутсайдерами рынка с ухудшающейся конкурентной позицией.

Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий при помощи конкурентной карты рынка позволяет сделать вывод, что их положение на рынке продукции растениеводства неустойчиво. На рынке продукции растениеводства сельскохозяйственные предприятия являются аутсайдерами рынка с быстро ухудшающейся конкурентной позицией.

А вот конкурентный статус хозяйств населения на рынке продукции растениеводства изменился в лучшую сторону – они по прежнему лидеры рынка, но уже с быстро улучшающейся конкурентной позицией, тогда как крестьянские (фермерские) хозяйства снова в аутсайдерах, причем их конкурентная позиция на рынке продукции растениеводства снизилась практически на 40%.

Слово диверсификация (diversificatio) происходит от латинского diver-sus - разный и ficio- делаю, facere - делать, что означает: разнообразие делать. С экономической точки зрения можно трактовать как разнообразную (многообразную) деятельность или изменение видов деятельности. Диверсификация предусматривает расширение сферы деятельности, не связанной с ее основным профилем.

Существует три разновидности диверсификации.

  1. Концентрическая диверсификация, т. е. пополнение своей номенклатуры изделиями, которые с технической и/или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы. Как правило, эти товары будут привлекать внимание новых классов клиентов;

  2. Горизонтальная диверсификация, т. е. пополнение своего ассортимента изделиями, которые никоим образом не связаны с выпускаемыми ныне, но могут вызвать интерес существующей клиентуры;

  3. Конгломератная диверсификация, т.е. пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения ни к применяемой фирмой технологии, ни к ее нынешним товарам и рынкам.

Анализ внедрения диверсификации, позволяющей достигнуть высокого уровня финансовых результатов с целью ведения устойчивого расширенного воспроизводства был выполнен на базе ТОО «Озерное».

Диверсификация производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции позволяет сократить темпы роста материально-денежных затрат по сравнению с денежной выручкой: материально-денежные затраты в целом на всю выпускаемую продукцию возрастут на 380,23%, на цельномолочную продукцию - на 184,13%.Выполнение проектируемой производственной программы является экономически эффективным и позволит получить в 2,5 раза прибыли больше, чем достигнуто в ТОО «Озерное» в отчётном периоде и увеличить уровень рентабельности с 2013г по отчетный период на 12,42%.

Как видно, использование приведенных рекомендаций позволяет достичь существенного улучшения финансовых результатов по сравнению с уровнем, планируемым в организации. Использование проектируемой программы является оправданным в финансово - экономическом отношении, поскольку позволяет увеличить поступление прибыли и повышает рентабельность производства.

Сведения о публикациях. Публикации по теме работы представлены 5 научными статьями (в соавторстве).

Резюме

Кажитова Эльмира Тулендовна

Повышение конкурентоспособности на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайской области

6М050600 – Экономика

Цель исследования. Цель диссертационного исследования -обоснование направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий области.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические и организационные проблемы сельскохозяйственных предприятий, связанные с обеспечением их конкурентоспособности.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы:

- логический при постановке цели, задач исследования; - системный и ситуационный подходы применены в разработке методологии оценки конкурентоспособности продукции и организаций, исследовании уровня аграрного производства, раскрытии внутренних и внешних условий функционирования аграрных предприятий и организационно-производственных структур; - методы SWOT и STEP-анализа при определении сложившегося состояния развития сельскохозяйственных предприятий в Костанайской области; экономико-математические: экономические модели и расчетно-конструктивные методы использованы в исследовании уровня развития сельскохозяйственного производства и факторов конкурентоспособности.

Научная идея заключается в обосновании и реализации теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, направленных на решение проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях.

Основные положения работы, выносимые автором на защиту:

- теоретическое обоснование понятия конкурентоспособность;

- тенденции влияния внешней и внутренней среды на формирование факторов конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий;

- обоснование основных направлений по повышению уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что научно-методические разработки могут быть использованы при разработке основных направлений развития сельскохозяйственных предприятий области. Разработки и предложения позволят формировать конкурентную среду, конкурировать хозяйствующим субъектам аграрного сектора на выбранных сегментах рынка.

Реализация результатов работы. Научно обоснованные предложения и рекомендации диссертационной работы приняты к внедрению в ТОО «Озерное».

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в статьях, опубликованных в научных журналах. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 85 страницах компьютерного текста и состоит из 3 разделов, списка использованной литературы, включающего 50 литературных источников, 3 приложения. Текст диссертации содержит 42 таблицы, иллюстрирован 21 рисунками.