Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Алешин Александр Викторович

Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем
<
Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем
>



Алешин Александр Викторович. Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем : 08.00.01 Алешин, Александр Викторович Повышение конкурентоспособности территориальных отраслевых систем (Кластеров) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:05-8/3413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы конкурентоспособности мезоуровня 11

1.1 Проблемы повышения конкурентоспособности в условиях глобализации и новой экономики 11

1.2 Онтология мезоконкурентоспособности. Роль, структура, применение локальных экономических агломераций 31

1.3 Кластеры как объекты экономической политики 50

Глава 2 Модель и механизмы повышения мезоконкурентоспособности 56

2.1 Модель мезоконкурентоспособности и классификация территориальных отраслевых систем 56

2.2 Механизмы повышения мезоконкурентоспособности 76

2.3 Методика повышения конкурентоспособности территориальных отраслевых систем 99

Глава 3. Повышение конкурентоспособности территориальной отраслевой системы 115

3.1 Бизнес климат и бизнес портфель территории 115

3.2 Формирование лесопромышленного кластера Пермской области 119

3.3 Перспективы и проблемы повышения конкурентоспособности в России 130

Заключение 134

Список литературы 139

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономической системы происходит в условиях усиления глобализации экономических процессов и повышения роли знаний [19,29,35,38,39,40,45,50,54]. Глобализация приводит к смещению фокуса в поиске устойчивых конкурентных преимуществ от внутренних факторов к внешним. Это обусловлено тем, что с одной стороны непрерывное повышение операционной эффективности уже не является ключевым фактором успеха, с другой, увеличение мобильности факторов производства, удешевление логистической составляющей в стоимости и другие, присущие глобализирующейся экономике факторы, создали возможность для компаний более свободно выбирать место дислокации своих активностей. Эти и другие последствия «стирания» экономических границ определяют стратегию ведущих компаний, заключающуюся в том, что выбор местоположения делается в пользу территории, на которой компания за счет внешних локальных факторов будет способна получить дополнительные конкурентные преимущества. В современной экономической литературе территориальные отраслевые системы, в которых выполняются указанные условия, получили название кластеров. В связи с этим, особую актуальность принимает выявление факторов развития кластеров и формирование механизмов повышения мезоконкурентоспособности.

Отметим, что в послании президента РФ к Федеральному собранию конкурентоспособность поставлена в ряд важнейших целей на всех уровнях управления [70]. Российский бизнес также осознает необходимость переориентации промышленной политики на повышение конкурентоспособности и рост отраслевых кластеров [74].

Степень научной разработанности проблемы. Категория «конкурентоспособность» как способность быть лучше других, возникла вместе с товарным обменом, и ее интерпретация изменялась по мере повышения специализации и усложнения экономики. В современном понимании понятие конкурентоспособности установилось во второй половине XX века.

Становлению концепций экономических агломераций способствовали труды А. Маршала по изучению промышленных районов[166], и последующая разработка данного подхода Й. Шумпетером, Ф. Перроу, М. Пайори и К. Сэйблом [234,205,207]. Последние 10 лет среди авторов, сделавших наибольший вклад в развитие теории кла-

стеров можно выделить М. Портера, М. Энрайта, Б. Люндвала, Т. Ройланда. Д. Хайкенс [69,211,212,213,214,161,222,145,121,122]. М. Дюмонт, М. Монфорт рассматривали способы выявления кластеров в экономике [174,175]. М. Бест анализировал становление новых конкурентных институтов [96]. Среди международных организаций большое количество исследований было проведено ОЭСР [194-202], Мировым экономическим форумом, департаментом по торговле и развитию ООН [141,152,252].

В работах Д. Мозе, Ч. Дебрессона, Б. Люндвала, Л. Мителки, Р. Нельсона, С. Ну-минена раскрыты различные аспекты инновационных систем [108,109,110-112,161-164,182-186,190,193]. К. Дреер рассматривал проблемы оценки инновационной активности [115,116], И. Фезер изучал влияние кластеров на инновационный потенциал ре-гиона[132,133], Б. Левер и Ф. Шреер рассматривали инновационные кластеры через оценку межотраслевых технологических потоков[158,230]. К. Надви, С. Розенфильд изучали развитие сетевых структур в экономике[188,227], Б. Вавакова, Д. Вульф исследовали механизмы совместных исследовательских программ корпораций[255-257,246-247]. Б. Ашейм, Р. Флорида, К. Морган изучали проблемы обучающейся экономи-ки[91,135].

В России интерес к проблемам конкурентоспособности появился относительно недавно, в начале 90-х, в связи с переходом страны на рыночный путь развития. В условиях плановой экономики конкурентоспособность рассматривалась применительно к продукции, в редких случаях относительно предприятия и отрасли с применением чисто нормативных подходов1, однако категории конкурентоспособности территории и государства были вне рамок анализа. Среди работ последнего десятилетия можно выделить труды Г. Гутмана и Ю. Дмитриева, посвященные становлению и функционированию регионального рынка[32-33], В. Лексина и А. Швецова по проблемам регионализации осуществляемых реформ и бюджетного федерализма[48], А. Гранберга по комплексным региональным исследованиям[30], К. Гусеевой по вопросам инвестиционной привлекательности региона[31], Р.Шнипера по проблемам конкурентоспособности ре-гиона[88], М. Гельвановского, по вопросам методологических аспектов конкурентоспособности [23-27], А. Селезнева по вопросу конкурентных преимуществ на товарных

Следует отметить, что в условиях отсутствия соперничества и необходимости конкурировать категория конкурентоспособности компании и отрасли несет абсолютно иную смысловую нагрузку.

рынках [76], О. Морошкиной и Л. Сафиуллина по вопросам источников конкурентных преимуществ[57,75], В.Андреева, рассматривающего региональную конкурентоспособность с позиции ценообразования^], А. Миграняна, изучавшего теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой^]. Вопрос понимания причин способности или неспособности стран конкурировать в отраслях, где требуется высокая продуктивность, разрабатывался Г. Азоевым, Ю. Кормновым, В. Петровым, Н. Спиридоновым[2,47,65,77].

В работах указанных авторов сформирован значительный теоретический задел в области конкурентоспособности. Их анализ показал, что изучение проблем новой экономики идет отдельно от рассмотрения общеэкономической рамки конкурентоспособности, включающей обеспечение качественных условий для бизнеса и развитие кластеров, несмотря на сходство в выводах. Таким образом, отсутствует единый подход, использующего имеющийся опыт и учитывающий новые реалии экономического развития. Второй аспект связан с недооцененной значимостью территориального измерения конкурентоспособности. Существование данных пробелов определило цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является конкурентоспособность территориальных отраслевых систем (мезоуровень).

Предметом исследования являются экономические механизмы формирования конкурентоспособных кластеров.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и экономических механизмов повышения мезоконкурентоспособности в условиях особенностей глобализирующейся экономики и повышения роли знаний. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

В теоретическом плане

раскрыть эволюцию категории «конкурентоспособность», определить ее сущность в условиях глобализации и экономики знаний;

обозначить роль и место локальных экономических агломераций (далее ЛЭА) в экономике, определить категорию «Мезоконкурентоспособность»;

провести сравнительный анализ методов повышения конкурентоспособности, обозначить преимущества и недостатки кластерного подхода по сравнению с традиционными методами;

построить теоретико-методологический базис мезоконкурентоспособно-сти, провести классификацию территориальных отраслевых систем;

проанализировать процессы изменения управленческой парадигмы развитых стран на мезоуровне, страновую специфику. Выявить основные механизмы и методы повышения конкурентоспособности кластеров и разработать методику кластерного подхода.

В практическом плане, на примере пилотного кластера:

оценить региональный бизнес климат и бизнес портфель территории и исследовать один из кластеров. Выработать рекомендации для повышения его конкурентоспособности;

выявить пробелы и ограничения, существующие в современных российских условиях, а также перспективы для применения кластерной методологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений подхода к повышению ме-зоконкурентоспособности, объединяющего концепции бизнес климата, инновационных систем и кластеров.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, которые являются положениями, выносимыми на защиту:

Обоснована необходимость введения в экономическую науку понятия ме-зоконкурентоспособности, основанная на том, что в современных условиях объектами встраивания страны в международное разделение труда и кооперацию являются отраслевые кластеры. Выявлены объективные предпосылки и условия применения кластерного подхода для повышения мезо конкурентоспособности в современных условиях, основанные на анализе лучших мировых практик и опирающиеся на утверждение, что знания и инновации лучше всего распространяются в рамках ограниченной территории и единой социо-культурной среде.

Раскрыты современные особенности инновационного процесса. Обосновано, что на до-инновационных стадиях развития экономики наиболее важным для обеспечения конкурентоспособности является стимулирование процессов диффузии и абсорбции инноваций. Описаны и структурированы механизмы диффузии и сделан вывод, что инновационный процесс эволюционирует эффективнее в рамках ограниченной

территории.

Разработана экономическая модель взаимодействия государство-человек-бизнес, построенная на положительных обратных связях в экономической системе, что позволяет применять принцип рычага. Модель описывает основные экономические стимулы групп интересов и создаваемые ими финансово-материальные потоки и позволяет концептуально оценивать те или иные действия экономической политики.

Разработана модель мезо конкурентоспособности, увязывающая понятия макро и микроэкономического бизнес климата, кластера и инновационной системы. Кластер представляет сетевую структуру связанных компаний, сгруппированных определенным образом и заинтересованных в определенных внешних условиях. Категория бизнес климата отражает статический срез внешних условий для компаний, инновационная система - динамический срез, заключающийся в интенсивности и качестве взаимодействий экономических агентов.

Предложены экономические механизмы повышения мезо конкурентоспособности на базе построенных моделей, а также методика выявления точек воздействия в кластере и его среде для обеспечения устойчивого роста. Ключевыми составляющими при этом являются гармоничное сочетание детерминантов бизнес климата и стимулирование инновационной системы. Определены факторы, развитие которых является необходимым условием перехода России на инвестиционную стадию развития.

Разработана методика оценки регионального бизнес климата на основе синтеза результатов опросов и статистики. Предложены рекомендации по совершенствованию регионального бизнес климата и повышению конкурентоспособности лесопромышленного кластера Пермской области, позволяющие привлечь инвестиции и обеспечить устойчивый рост.

Выявлены основные проблемы и перспективы развития кластеров в современных российских условиях, лежащие в плоскости структурных сдвигов экономики, неразвитости институциональной базы, социо-культурной среде и ментальных моделях общества.

Информационную базу работы составили данные Госкомстата России; данные зарубежных статистических источников (ОЭСР, Euro Stat, Forest and Agriculture Organi-zation[125-130,41,49]); отчеты ведущих консалтинговых компаний (PriceWaterHouse-

Coopers, AT Kearney, Mckinsey&Co, Baumanlnnovation [99,216,217,218]); отчеты по конкурентоспособности стран Всемирового экономического форума, Международного института менеджмента, и других организаций; материалы Института Европы РАН, TASIS[13], Российской ассоциации международных исследований; данные программы развития лесопромышленного комплекса Пермской области. Так же были использованы данные опроса руководителей 53 крупных компаний, материалы форумов «Стратегии регионального развития», прошедших в 2001 году в г. Самара и в 2002 году в г. Пермь, V Международной научной конференции «Конкурентоспособность и модернизация экономики», прошедшей в Высшей школе экономики 6-8 апреля 2004г. [55], материалы международного исследовательского проекта «Обзор конкурентоспособности российских регионов», в которых автор принимал непосредственное участие.

В процессе проведения настоящего исследования были использованы: метод научной абстракции, диалектический метод, методы системного и логического анализа и синтеза, ABC-анализ, метод опросов, метод экспертных оценок, статистические методы, метод экстраполяции данных.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволяют региональным администрациям и экономическим агентам региона по-новому взглянуть на проблему конкурентоспособности, правильно расставить акценты регионального промышленного развития и повысить качество бизнес климата региона. Разработанные модель и методология повышения мезо конкурентоспособности создают реальные рычаги воздействия на эффективность экономики, ее способность привлекать инвестиции и выступать центром компетенций. Выводы и результаты могут быть использованы региональными и местными администрациями, созданным Министерством регионального развития России, ключевыми компаниями кластеров, региональными советами по конкурентоспособности, ассоциациями для повышения эффективности сети взаимодействий в рамках внутри и меж кластерных связей, а также при чтении курсов «Экономика», «Экономическая теория» и других спецкурсов. Результаты исследования лесопромышленного кластера Пермской области позволяют повысить его конкурентоспособность и темпы роста производства.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 печатных работах [3,4,5,6,7,8,9,10,11,12] с общим объемом 3,5 п.л., докладывались и обсуждались на 9 научных конференциях. Автор высту-

пал на трех организационно-деятельностных семинарах по вопросам конкурентоспособности [62,63,61], принимал участие в работе крутого стола «Вопросы совершенствования конкурентного законодательства РФ»2. Теоретические и методологические подходы, представленные в работе, использовались в рамках НИР №1105,1106, программы Министерства образования «Федерально-региональная политика в науке и образова-нии»[22,65], а также в рамках работы ФСТ России над проектом закона «О защите конкуренции». Автор подготовил раздел «Стоимость бизнеса и факторы ее повышения» в рамках НИРпо исследованию повышения стоимости бизнеса[80].

Структура и объем работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена практическая ценность работы.

В первой главе отражено изменение конкурентных условий в эпоху глобализации и новой экономики, приводящие к усилению роли территорий. Рассмотрены существующие модели, методики и методы повышения конкурентоспособности, основные концепции пространственных агломераций, определены роль и место кластеров в экономике. Раскрыто понятие инновационной системы, и определена ее роль в обеспечении конкурентоспособности. Проанализирован мировой опыт применения кластерного подхода и кластерной политики в целях экономического развития.

Вторая глава посвящена исследованию, структуризации объекта и процесса управления повышением мезоконкурентоспособности, определены их границы и взаимосвязь. Разработаны научно-методические основы повышения конкурентоспособности, построена модель мезоконкурентоспособности. Определена взаимосвязь бизнес климата, кластеров, инновационной системы с одной стороны и конкурентоспособности на мезоуровне с другой стороны. Проведена классификация территориальных отраслевых систем в различных измерениях. Выработаны механизмы повышения мезоконкурентоспособности. Разработана методика анализа отдельного кластера. Сформулирована последовательность формирования оптимального регионального портфеля кластеров и выработки стратегии регионального роста.

Круглый стол «Вопросы совершенствования конкурентного законодательства РФ», 12-15 апреля 2005 г. Организатор - Федеральная антимонопольная служба при участии Министерства Юстиции США.

В третьей главе проводится оценка бизнес климата Пермской области. По разработанному алгоритму проводится анализ лесопромышленного кластера, и предлагаются рекомендации для повышения его конкурентоспособности. Формулируются выводы по перспективам и проблемам применения кластерного подхода в современной России.

В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, положения и рекомендации.

Проблемы повышения конкурентоспособности в условиях глобализации и новой экономики

Глобализация экономики, выражающаяся в снижении торговых барьеров, повышении мобильности капитала и человеческих ресурсов, ускорении оборота и устаревания информации, а также ее удешевлении, приводит к изменению структуры факторов успеха компаний, отраслей и стран [69,119]. Второй движущей силой фундаментальных изменений в экономике является повышение значимости знаний и инноваций. Некоторые экономисты даже говорят о появлении нового фактора производства - знаний [203]. Последнее утверждение может быть оспорено, однако, несомненно то, что экономические процессы трансформируются, приводя к необходимости разработки новых подходов и методов, направленных на повышение благосостояния страны и качества жизни ее граждан.

Становление теории конкурентоспособности и современное состояние вопроса Одним из проявлений глобализации является усиление международной конкуренции. Усиление соперничества между компаниями неизбежно привело к необходимости создания понятийного и методологического аппарата, обеспечивающего выигрыш в данной конкурентной борьбе. Теории абсолютных преимуществ А. Смита, сравнительных издержек Д. Риккардо, сравнительных преимуществ Эли Хекшера и Бертиля Олина уже не могли объяснить отдельные процессы, происходящие в мировой экономической системе, например бурный экономический подъем в Японии, на Тайване и других странах. Решения данных вопросов были найдены в теории конкурентоспособности.

Подробный ретроспективный анализ возникновения и усиления интереса к проблемам конкурентоспособности национальных экономик в мире изложен в работе Швандара К. [86], где рассматриваются различные подходы к решению проблемы конкурентоспособности США в 70 гг. 20 века, среди которых: Подход на основе регулирования макроэкономических параметров3; Подход в изменении структур и методов управления корпорациями; Подход на основе обеспечения протекционистских мер и защиты внутренних рынков; Концепция промышленной политики и разработка стратегии оптимального развития национальной промышленности.

На наш взгляд, подобные меры были эффективны в условиях факторной стадии развития экономики, однако их значимость снижается и не может обеспечить высокую конкурентоспособность при переходе на инвестиционную стадию. Это подтверждается действиями США в более поздние периоды: в 1986 году в США был образован Совет по конкурентоспособности, для усиления позиций американской промышленности на мировом рынке[242]. В докладе Совета давалось следующее определение конкурентоспособности: «Конкурентоспособность определяется тем, насколько нация может в условиях свободной и честной конкуренции производить товары и услуги, которые отвечают запросам международных рынков, одновременно сохраняя на прежнем уровне или увеличивая реальные доходы своих граждан»[221], и указывались следующие факторы, оказавшие влияние на снижение конкурентоспособности: Падение темпов роста производительности, темпов коммерческого освоения технологических новшеств, уровня квалификации и мотивации персонала; Макроэкономическая политика, приведшая к дорогому доллару; Торговая и экономическая политика зарубежных конкурентов.

В работе Швандара К. делается вывод: «Конкурентоспособность не имеет единой концепции. Нельзя рассматривать смысл данного понятия лишь как задачу обеспечения низкой цены и удовлетворения качества... Невозможна оценка конкурентоспособности отдельно взятой страны, необходимо сравнение» [86].

Пожалуй, наибольший вклад в развитие современных подходов к конкурентоспособности внес М. Портер, профессор Гарвардского университета автор 16 книг и более 10 статей, сопредседатель рейтингов Всемирного экономического форума, советник Правительства США, член исполнительного комитета совета по конкурентоспособности США. Уровень цитируемости его работ в связанной литературе приближается к единице.

Одной из ключевых его концепций является модель стадий развития экономики (см. Рисунок 1). Каждое государство проходит четыре этапа своего развития, в терминах

характеристик конкурентных преимуществ и методов конкуренции, на каждом из которых двигателями роста являются различные факторы. На первой - факторной стадии, базовые факторные условия, такие как дешевая рабочая сила и доступ к природным ресурсам, являются доминирующими источниками конкурентных преимуществ. Компании производят относительно простую продукцию, разработанную в других, более развитых экономиках. Технологии ассимилируются через импорт, иностранные инвестиции и имитацию. Компании конкурируют по цене и не имеют прямого доступа к потребителям. Их роли в цепочке добавления стоимости ограничены сборкой, трудоемким производством и добычей природных ресурсов. Факторная стадия крайне чувствительна к мировым экономическим циклам, колебаниям мировых цен и курсов валют. На инвестиционной стадии эффективность производства стандартных продуктов и услуг становится главным источником конкурентных преимуществ. Технологии импортируются и иногда адаптируются посредством лицензирования, совместных предприятий, прямых иностранных инвестиций и имитации. Бизнес среда стимулирует значительные инвестиции в эффективную инфраструктуру и современные производственные методы. Значительная доля товаров и услуг, идущих на экспорт, производится по аутсорсингу. Экономика восприимчива к финансовым кризисам и внешним отраслевым колебаниям спроса. На инновационной стадии ключевым источником конкурентных преимуществ является способность производить первичные инновации и продукты на их основе на уровне передового мирового уровня. Детерминанты бизнес климата хорошо развиты, присутствуют высокоразвитые специализированные кластеры. Хорошо развита институциональная база для инноваций, стратегии компаний уникальны и часто глобальны. Экономика устойчива к внешним потрясениям, преобладает значительная доля услуг. На четвертом этапе результаты прошлого овеществленного труда способны воспроизводиться и расти с минимальным участием человека. Производимый излишек настолько велик, что обеспечивает качественные условия для жизни для каждого человека [211,69].

Онтология мезоконкурентоспособности. Роль, структура, применение локальных экономических агломераций

Как было определено выше, понятие мезоконкурентоспособности неразрывно связано с ограниченностью территории и определенным отраслевым разрезом рассматриваемой системы. В связи с этим, для определения онтологических рамок мезоконку рентоспособности, нам представляется целесообразным рассмотреть различные концепции и подходы к изучению в экономической науке пространственных агломераций. Концепции пространственных агломераций в рыночной экономике

Рост интереса к отраслевым кластерам, понимаемых в терминах пространственных агломераций компаний, поддерживающих поставщиков и связанных сервисных отраслей, возник в результате ряда изменений, произошедших в конкурентной среде и ставших очевидными в 70-80х годах прошлого века. Первое изменение, это рост выпуска продукции с высокой долей знаний, задействованных в производстве. Второе, это появление конкуренции основанной на инновациях и ее глобализации, из-за снижения торговых и инвестиционных барьеров [183,185]. Эти изменения значительно трансформировали конкурентную среду и усилили барьеры для вовлечения малых и средних компаний в непрерывный процесс инноваций.

По мере интенсификации глобальной конкуренции, экономисты в области регионального развития открыли потенциал промышленных районов Италии [92,102,103]. Тем самым, вызвав ряд исследований по поиску подобных инновационных кластеров в других частях Европы и развитых странах [207,211,231]. Параллельно, французские экономисты, базируясь на работах Ф. Перроу [205], сделали попытку охватить динамические связи в рамках промышленных систем между отраслевыми кластерами «связанными сильными технологическими и поведенческими входными и выходными связями» [113, стр. 28]. Те экономисты, которые базировались на работах Шумпетера, направили свое внимание на национальные системы инноваций [162,137,189]. Подоплекой подхода на основе системы инноваций стало возвращение интереса к инновациям и определение инновации как интерактивного процесса, а также реконцептуализация компании как обучающейся организации, включенной в расширенный институциональный контекст [190,154,161,137]. В заложенных концептуальных рамках делался упор на интерактивный процесс, в котором компании взаимодействуют друг с другом и поддерживаются институтами и организациями, что приводит к созданию новой продукции, процессов и форм организации.

В 70-х годах прошлого столетия промышленно развитые страны пришли к убеждению, что преимущества географических агломераций являются критическими для развития [89,96,105,207,243,229]. Правительства всех уровней - местном, региональном, национальном, квазинациональном (ЕС) начали стимулировать создание научных и технологических парков, бизнес инкубаторов, технополий и экспортных зон [184,247,246].

Для малых и средних предприятий кластеры создают уникальные возможности быть вовлеченными в широкий диапазон внутренних связей между потребителями и производителями и между сектором производства знаний (университеты и исследовательские организации) и сектором производства товаров и услуг, в экономике, которая стимулирует обучение и инновации [173,187,188,244]. Стабильные вертикальные отношения между производителями и потребителями, например, снижают издержки, связанные с передачей информации, риски, связанные с вводом новой продукции и временем, затрачиваемым на продвижение инновации из лабораторного образца в продукт [161,162,123,189]. Горизонтальное взаимодействие в рамках одного сектора между малыми и средними предприятиями также усиливает коллективную эффективность в форме снижения транзакционных издержек и усиления распространения инноваций [232]. Так же в кластерах создаются такие позитивные дополнения как: доступ к специализированной рабочей силе, определенному виду инфраструктуры; неформальный инновационный обмен и обучение, возможные через адаптацию и имитацию продукции и услуг [241,168]. Отмечается поддерживающая роль публичных институтов и политик в развитии партнерства и сотрудничества в стимулировании трансформации подобных сетей в региональную систему инноваций [96,102,207,178,255].

С момента опубликования статьи М. Портера «Конкурентные преимущества стран» [211] концепция кластеров получила значительное внимание в рассуждениях о микроэкономической политике. Но, несмотря на пристальный интерес, не было консенсуса по поводу определения и подходов к концепции кластеров. Экономисты Д. Якобе и Де Ман выделили три группы подходов, в рамках которых рассматривались концепции локальных агломераций и с помощью которых в различных странах идентифицировались кластеры [153]: регионально концентрированные отрасли; производственные цепочки и сетевые структуры; отраслевые сегменты или группы отраслевых сегментов. Структурируя кластерные подходы можно выделить две группы: кластерный подход, основанный на сходстве элементов; кластерный подход, основанный на взаимозависимости элементов.

Регионально концентрированные отрасли

Первое применение кластерного подхода, основанное на сходстве элементов и входящее в группу «регионально концентрированные отрасли», встречается у А. Маршала в его Принципах экономики [166]. Маршал вводит понятие промышленного района. В современном определении промышленный район это «географические локализованные зоны, в экономике которых доминируют одна или несколько отраслей» [122]. Маршал отмечает важность внешней экономии при выборе мест дислокации компаний, особенно в отраслях, требующих специфических навыков и в которых одним го факторов успеха является экономия масштаба7;

В дальнейшем разработкой концепции промышленных районов занимались экономисты Пайори М. и Сэйбл С. [207]. Под промышленным районом понимается сеть малых и средних специализированных компаний, которые расположены в непосредственной близости друг от друга и вовлечены в социальные структуры, что обеспечивает конкуренцию и кооперацию одновременно. Однако некоторые исследователи полагают, что из-за того, что эффективность промышленных районов сильно зависит от местоположения и локального контекста, возможность использования концепции в качестве шаблона для повышения региональной конкурентоспособности достаточно ограничена [1,144]. Подобные дискуссии об инновационном потенциале промышленных районов часто носят теоретический характер и вытекают из рассуждений о преимуществах глобализации или локализации экономики.

Модель мезоконкурентоспособности и классификация территориальных отраслевых систем

Исследование построено по методу дедукции - от общего к частному. Поэтому сначала будет рассмотрены концептуальные рамки взаимодействия ключевых экономических агентов - государства, бизнеса и человека, далее будет обоснована модель конкурентоспособности на макро и мезо уровнях. После этого мы перейдем к более подробному рассмотрению вопросов мезоконкурентоспособности.

Структура экономических стимулов основных групп интересов В экономической теории роль государства рассматривается в нескольких аспектах: создании общественных благ и регулировании несовершенства рынка (внешние эффекты, ассиметрия информации и регулирование монополий). Целью при этом ставится максимизация общей полезности. Однако данный подход не раскрывает экономические стимулы различных групп интересов, так или иначе участвующих в экономическом процессе. Их рассмотрение в качестве точки отсчета позволит на наш взгляд построить более адекватную модель, в которой основные методы будут направлены на поддержание необходимых мотиваций.

Из построенной модели видно, что снижение налогов не может служить целью, так как в этом случае не возможно достижение высокого качества жизни. Скорее целью по отношению к налогам должна являться их эффективность. Также напрашивается вывод, что государство не должно ставить целью повышение качества жизни как таковое, так как оно обладает только частью рычагов для ее достижения. Скорее целью должно являться создание условий для бизнеса, обеспечивающих качественные условия жизни и привлекательность региона. Далее необходимо определить основные категории представленной модели.

ЧЕЛОВЕК. Для человека определяющими является качество жизни. Как видно из схемы, качество жизни определяется тремя группами факторов. Первая, условия для жизни, включает такие факторы как состояние окружающей среды, условия для получения образования, физическая инфраструктура для жизни (жилье, дороги, коммуникации), социальная инфраструктура (больницы, детские сады и т.п.), культурная инфраструктура, социальное обеспечение и др. Вторая группа факторов, включает товары и услуги, которые создаются бизнесом и доступны внутри региона. Третья, включает добавленную стоимость, созданную в регионе, т.е. те средства, которые могут быть использованы на потребление или инвестиции.19 Перечисленные группы определяют качество жизни. При этом люди, пользуясь вышеперечисленным, инвестируют средства в производство, создают спрос на производимую продукцию и «продают» труд.

В данном контексте следует заметить, что Портер, описывая детерминанты конкурентоспособности, не включает в них условия для жизни. С одной стороны, исследование, в котором выявлялись факторы конкурентоспособности, основывалось не на теоретических, а на эмпирических данных, и отсутствие условий для жизни в его модели вероятно можно объяснить низкой значимостью данной группы факторов для конкурентоспособности территории. Также условия для жизни можно рассматривать как результат, а не факторы повышения благосостояния. С другой стороны, рассматривая конкурентоспособность с позиции мотивов, качественные условия жизни являются необходимыми для привлечения трудовых ресурсов в регион и их удержания, что является значимым для бизнес климата и инновационной системы. Как будет показано ниже, анализ различных рейтингов конкурентоспособности позволяет четко выделить группу факторов, связанных с условиями для жизни.

ГОСУДАРСТВО, в лице федеральных, региональных и местных властей, и создаваемых ими институтов, получая налоговые платежи, создает качественный бизнес климат для компаний и качественные условия для жизни для населения.

БИЗНЕС, используя труд и инвестиции, создает добавленную стоимость, которая либо реинвестируется, либо идет на потребление произведенной продукции и услуг20, и перечисляет налоговые и прочие платежи в пользу государства21.

Фундаментом в данной модели является качество исходных условий (природные и климатические условия, культурные и социальные особенности, менталитет и др.)

Условия для бизнеса. Для понимания факторов, влияющих на ведение бизнеса, нами были изучены международные и региональные рейтинги и индексы конкурентоспособности. Целью данного этапа было выявить систему показателей, с помощью которой можно было бы оценивать качество условий для бизнеса. Список проанализированных рейтингов приводится в приложении 9. В результате в совокупности было выявлено более 500 показателей, оценивающих конкурентоспособность, которые были сгруппированы согласно модели детерминантов конкурентоспособности М. Портера, представляющуюся нам как наиболее адекватную целям исследования структуру. Выявленные индикаторы были проанализированы на предмет возможности и целесообразности их применения в России22. Главной задачей на данном этапе являлось составление целостной карты показателей для оценки условий для бизнеса, которая приведена в приложении 1023.

БИЗНЕС. Под бизнесом на схеме понимается система агентов, осуществляющих коммерческую деятельность. Для анализа данного блока далее используется понятие портфеля кластеров региона. Традиционно, регион рассматривается через призму отраслей, что не вполне отражает реальные экономические процессы и связи, присущие современной экономике [211]. Использование кластера, в качестве объекта исследования позволяет учитывать весь спектр социально-экономических отношений.

Бизнес климат и бизнес портфель территории

Согласно разработанному алгоритму на первом этапе необходимо выделить региональные кластеры и территориальные отраслевые системы, а также проанализировать региональный бизнес климат. Оценка бизнес климата Пермской области производилась на основе результатов опросов руководителей компаний региона33 и анализа данных ГКС РФ.

В ходе проведенного опроса было опрошено 51 предприятие Пермской области (см. Приложение 14). Также был проведен опрос профессиональных ассоциаций, НКО, сотрудников областной Администрации (всего 12 анкет). Анализ вопросов проводился по следующей схеме: 1. Вычислялся разброс значений по каждому показателю (вопросу). Мерой разброса служило среднеквадратичное отклонение значений показателя. При значительном разбросе, а также в случае, если большая часть респондентов затруднялась ответить, вопрос не учитывался34. Однако большинство вопросов позволяет отнести показатель к слабым или сильным сторонам и, таким образом, оценить качество бизнес климата региона. 2. Вычислялось среднее значение по каждому показателю. Показатели, среднее значение которых было меньше четырех, относились к категории слабьк сторон бизнес климата региона; а те, где среднее значение было выше четырех, относились к категории сильных сторон бизнес климата. Выводы по опросу руководителей структурированы согласно разработанной ранее карте показателей (см. Приложение 10). В приложении 34 приводятся агрегированные результаты оценки бизнес климата по результатам опросов. В приложении 35 приводится сводная таблица соответствия статистики 1,72,73,78] и результатов опроса, а так же выводы о возможности использования статистических показателей для оценки качества бизнес климата. Если не указано обратное, в статистических рейтингах 1 место занимает регион с самой лучшей характеристикой показателя оценки бизнес климата. Вопросы с большгш разбросом и те, по которым большая часть респондентов затруднилась ответить, не учитывались. Оценка внутренней эффективности бизнеса по результатам опроса дало следующие результаты. Компании региона: мало инвестируют в научно-исследовательскую деятельность чаще получают новые технологии на основе собственных разработок чаще используют трудоемкие и устаревшие технологии не вкладывают крупные средства в подготовку, сохранение и привлечение кадров уделяют достаточно пристальное внимание удовлетворению запросов потребителей

Издержки компаний по сравнению с конкурентами в целом несколько выше, среднее значение 3,85. (Единице соответствуют более высокие издержки). Готовность делегировать полномочия подчиненным достаточна низка, среднее значение 3,48.

Оценка социально-экономических результатов работы экономической системы региона были оценены по следующим показателям:

Производительность экономики. По показателю «ВРП на одного занятого» Пермская область находится на 16 месте. ВРП на душу населения в Пермской области на 6% выше средне российского и на 20% выше среднего по ПФО.

Доходы бюджета. По налоговым доходам бюджета на душу населения Пермская область занимает 20 место.

Занятость. Уровень занятости слабо различается между регионами. В Пермской области доля занятого населения в общем количестве трудоспособного незначительно отстает от средне российского и среднего по ПФО.

Уровень жизни. По среднедушевым доходам населения Пермская область занимает 15 место. Данный показатель на 18% выше средне российского и на 52% выше среднего по ПФО. По количеству легковых автомобилей на одно жителя Пермская область находится на 51 месте, на 12% недотягивая до средне российского показателя.

Качество инвестиционного климата. По количеству иностранных инвестиций в экономику РФ Пермская область занимает 17 место. Данный показатель в 2 раза выше, чем в среднем по ПФО, однако, в 1,8 раза ниже, чем в среднем по России. Это объясняется различием на порядки данного показателя с такими регионами как г. Москва, Тюменская область, г. Санкт-Петербург и др.

В рамках выделения бизнес-портфеля Пермской области в данном исследовании не ставилась задача всеобъемлющего выявления всех региональных кластеров, однако на основе анализа структуры экономики по данным ГКС и экспертными методами были выделены основные потенциальные кластеры региона.

Как указывалось в первой главе, существуют различные способы выделения отраслевых кластеров. Основным элементом при этом является поиск синергии и дополнительных конкурентных преимуществ. В России использование статистических методов выделения кластеров крайне затруднительно в связи с отсутствием необходимых статистических данных с требуемым уровнем детализации. Проведение опросов и выявление связей также представляется невозможным в связи с дороговизной и сложностью подобных исследований. В отдельных случаях вообще возникает вопрос, есть ли кластеры в России и если есть, то какова стадия их развития. Поэтому выявление территориальных производственных систем - потенциальных кластеров - в данном исследовании основывается на отраслевой структуре региона (см. приложении 15).

Как видно из таблицы, ключевыми являются топливная и нефтехимическая промышленность, что характерно и для России в целом. Однако нам представляется целесообразным рассматривать в качестве объекта исследования кластер с ориентацией на продукцию конечной переработки, а не сырьевой. В приложении 16 представлены основные потенциальные кластеры Пермской области, которые были выделены экспертными методами.

По согласованию с Администрацией Пермской области, для исследования был выбран лесопромышленная территориально производственная система. Это связано с высокой занятостью в лесопромышленной отрасли региона, ее значимостью для экономики и присутствием экспортно-ориентированных предприятий.35 Также, по мнению администрации, регион нуждается в снижении значимости топливно-энергетического комплекса и его влиянии на экономику. Для решения данной задачи необходимо развивать другие отрасли, что позволит диверсифицировать экономическую корзину региона.