Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Абубакиров Ришат Фазлутдинович

Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса)
<
Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса)
>



Абубакиров Ришат Фазлутдинович. Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике (На примере малого и среднего бизнеса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/298-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические предпосылки и содержание предпринимательства в трансформационной экономике 9

1.1. Эволюция теории предпринимательства 9

1.2. Место малого бизнеса в структуре предпринимательства 34

1.3. Трансформация экономической системы и предпосылки формирования и развития предпринимательства 56

Глава 2. Проблемы государственного регулирования предпринимательства в современной российской экономике 84

2.1. Особенности развития малого предпринимательства и необходимость его государственной поддержки 84

2.2. Использование зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательства 109

2.3. Региональная специфика регулирования и поддержки малого предпринимательства 131

Заключение 151

Список литературы 155

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость становления и развития предпринимательства в России обозначилась в последнее десятилетие в связи с реформированием экономики на основе рыночных отношений. Опыт преобразований убедительно доказал, что основным фактором динамизма рыночного хозяйства является не столько рынок сам по себе, сколько предпринимательство, в том числе и малое, как необходимая его составляющая.

Специфика предпринимательства в российской экономике определяется темj что оно существует и развивается в условиях переходной системы j содержанием которой выступает не только переход от командно-административной к рыночной экономике, но и необходимость преодоления трансформационного кризиса, а также определенная глобально-стратегическая линия социально-экономического развития.

На развитие предпринимательства в трансформационной экономике влияют следующие основные группы переменных: исходные условия трансформации экономической системы (стартовые или унаследованные условия); условия, сопровождающие данную трансформацию; меры, принимаемые государственными органами власти в данной сфере.

В настоящее время в России проблемы предпринимательства обострились, состояние малого бизнеса характеризуется стагнацией. Выявление возможных причин и факторов, приводящих к формированию негативных тенденций в процессах развития предпринимательства, делает необходимым и своевременным исследование степени воздействия трансформационных процессов на предпринимательскую деятельность.

Вышеизложенное, а также необходимость теоретического обоснования практических рекомендаций для регулирования процессов в сфере предпринимательства определяет актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы.

Свое развитие теория предпринимательства получила в работах Р.Хизрича, М.Питерса, А.Смита, Р.Катилъона, Ж.-Б.Сея, Ж.Бодо, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, К.Рендола, ПДрукера, М.Вебера, Дж.Гелбрейта, А.Маршалла и других.

Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались: А.Каминка, А.Петражицкий, А.Агеев, А.Бусыгин, В.Радаев, Ю.Осипов, В.Рубе, А.Шулус, М.Лапуста, Е.Бухвальд, А.Виленский, М.Глазатова, А. Колесникова, А.Дьгакин, О.Шестоперов, А.Шеховцов, А.Орлов, А,Шелуха, А.Крутик и другие.

Трансформация экономической системы анализировалась в трудах Л Абалкина, Л.Бальцеровича, Д.Львова, А.Олейника, С.Глазьева, Э.де Сото, Д.Норта, А.Радыгина, А.Некипелова, Р.Капелюшникова, Я.Корнай и других.

Следует отметить, что в большинстве работ проблема анализировалась системно. Частная проблема - влияние трансформации экономической системы на формирование общеэкономических закономерностей развития - представляется слабо разработанной.

Анализ теоретических и практических рекомендаций по целенаправленному воздействию на процессы формирования и развития предпринимательства показывает их несоответствие. Целый ряд принципиальных вопросов такого соотношения требует дальнейшей разработки.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточной разработанностью методологических проблем взаимосвязи предпринимательства и трансформационных процессов, а также теоретической и практической значимостью ее дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является теоретико-

методологическое исследование общеэкономических закономерностей

формирования и развития предпринимательства в трансформационной экономике и обосновании на основе полученных результатов и выводов теоретических и практических рекомендаций.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

-исследовать теоретические подходы к эволюции предпринимательства, на основе обобщения эволюционного развития определить предпосылки его формирования и развития в трансформационной экономике;

-обосновать собственную трактовку методологии исследования малого предпринимательства (методологическое обоснование расширения категориального аппарата теории предпринимательства),

-провести анализ трансформационных процессов российской экономики и определить их влияние на сферу предпринимательства;

-выявить место и роль малого предпринимательства в экономической системе, а также исследовать особенности его развития в трансформационной экономике;

-на основе анализа зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательства обосновать возможность его использования в российской экономике с учетом ее специфики;

-исследовать специфику государственного регулирования малого предпринимательства в трансформационной экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования предпринимательства и трансформации экономической системы (исследование форм трансформации в контексте их влияния на предпринимательство и процессов, протекающих внутри заданных форм).

Объектом исследования является трансформирующаяся хозяйственная система и протекающая в ней предпринимательская деятельность.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные исследования теоретиков и практиков в области предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность малого бизнеса в Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской федерации и Республики Татарстан, материалы Академий наук Российской федерации, годовые отчеты и балансы малых предприятий в отрасли нефтедобычи РТ.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими положениями:

  1. Выявлены специфика и причины неудовлетворительной динамики развития предпринимательства в России, обусловленные: стартовыми условиями развития, проводимой экономической политикой, трансформационными процессами.

  2. Систематизированы подходы к определению критериев малого предпринимательства и на этой основе предложена авторская методика группировки малых предприятий по многокритериальному признаку для осуществления селективной государственной поддержки.

3. Обосновано уточнение структуры методологического аппара
та исследования, его дополнение. Сущность малого предпринимательства
порождает множественность подходов к его изучению. Многоаспектный
анализ малого предпринимательства имеет своим предметом - законо
мерности малого бизнеса, как целостного социально-экономического яв
ления; оценку субъекта хозяйствования (личности предпринимателя); ха-

рактеристику предпринимательства как вида деятельности. Эти аспекты дополнены анализом взаимосвязей различных форм предпринимательской деятельности, взаимосвязей предпринимательской деятельности и государства, их соотношения.

  1. Определены особенности и противоречия в развитии предпринимательства, объективно обусловленные неустойчивостью развития малого бизнеса, с одной стороны, и его высокой социально-экономической значимостью, с другой,

  2. Выявлены и исследованы две конкурирующие модели общественной легитимации частного предпринимательства; «традиционная», в которой приоритет имеют ценности социальной иерархии и «современная»:, которая вырастает из модернизированного слоя культуры, где сосредоточены другие ценности. Носители этой культуры обнаруживают восприимчивость к ценностям динамичного предпринимательства (положительная оценка активной жизненной ориентации, ценностей «успеха»).

  3. Исследованы положительные и отрицательные результаты приватизации и обосновано их влияние на создание специфических условий развития предпринимательства. Предпосылки для его формирования и развития были созданы при приватизации, однако переход части государственной собственности к инсайдерам привел к тому, что слой частных собственников не был сформирован в полной мере.

Практическая и теоретическая ценность и реализация результатов работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:

-в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований предпринимательства;

-органами власти для определения оптимальных механизмов воздействия на предпринимательство;

-в практической деятельности малых предприятий на региональном уровне;

-в преподавании теоретических спецкурсов по исследуемой проблеме.

Исследование завершено конкретными рекомендациями и предложениями по государственному регулированию малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня в 2002=2003 гг.: научно-методической конференции Казанского филиала ИППК при СпбГУ (2003 гг.)7 научно-практической конференции Казанского филиала Академии труда и социальных отношений (г.Москва) (2002-2003 гг.). По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 166 источников, и 15 приложений. Всего 160 страниц текста.

Эволюция теории предпринимательства

Фундаментальные положения теории предпринимательства были заложены классиками экономической мысли. Они связаны с именами Р.Кантильона, А.Тюрго, Ф.Кене, А.Смита, Ж.-Б.Сэя. Диапазон значений понятия предпринимательство достаточно широк - от "праздного класса" (ТЗеблен) до "основного феномена экономического развития" (Й.Шумпетер).

В средние века самого термина "предпринимательство" еще не существовало. Вместо этого использовалось понятие "антрепренер", в переводе с французского означающее "посредник". В ХУ11 веке под предпринимателем понималось лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого была оговорена заранее. Такой человек брал на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удавалось уложиться в меньшую сумму, то разницу он присваивал себе.

Первым ученым, давшим понятие предпринимателя, является Ричард Кантильон, по определению которого предприниматель - это человек, действующий в условиях риска. Это нашло отражение в его книге "Опыт о природе торговли вообще" (1755). Р.Кантильон различал функцию предоставления капитала от предпринимательской функции. Р.Кантильон давал своеобразную характеристику предпринимателя, рассматривая его как человека, который действует, в отличие от рабочего и государственного служащего, получающих постоянное жалованье, на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Предприниматель осуществляет процессы производства и обмена. Он приобретает товары по определенной цене с намерением перепродать их по более высокой цене, которая в силу самой природы рынка не может быть фиксированной и отличается неопределенностью. Показательно, что Р,Кантильон выдвигал на передний план торговлю. Причем наряду с ремесленником, крестьянином и торговцем он включал в эту категорию разбойников и нищих.

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес А.Смит. Предприниматель, по А.Смиту, 1 - это собственник капитала, который ради реализации какой-либо коммерческой идеи идет на экономический риск и получение прибыли. А.Смит рассматривал предпринимателя большей частью как капиталиста. По мнению ученого, чтобы частное предприятие было полезным для общества необходимо, чтобы у предпринимателя была личная выгода от предприятия, а также, чтобы конкуренция держала его в определенных условиях. А.Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его "ведет невидимая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входила в его намерения".

Согласно Ж.Бодо, предприниматель - это лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело. Это человек, который планирует, контролирует, организует и владеет предприятием, то есть совмещает функции собственника и управляющего.

Существенный вклад в разработку теории предпринимательства внес Ж.-Б.Сэй. В отличие от Р.Кантильона, Ж.-Б.Сэй отдавал приоритет производству перед торговлей. Выделив три стадии в производственном процессе - научную, предпринимательскую и производственную, он полагал, что на второй и третьей стадиях в качестве главного действующего лица выступает предприниматель. Характеризуя предпринимателя как лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт, он включал в функции предпринимателя соединение факторов производства - капитала и труда, - сбор информации и накопление опыта, принятие соответствующих решений, запуск и осуществление производственного процесса. В целом Ж.-Б.Сэй определял предпринимателя как экономического агента, который комбинирует факторы производства, перераспределяет ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности в те сферы, где они могут дать наибольшую отдачу. Ж,-Б.Сэй определял предпринимателей, как посредников, ищущих необходимые производительные услуги для изготовления продукта в меру спроса на него.

Определенный интерес представляет позиция представителя и одного из основателей австрийской экономической школы Ф.Визера. По его мнению, предприниматель - собственник средств производства и работодатель, кредитор и дебитор, арендодатель и арендатор. Одновременно он принимает участие в управлении предприятием. "Его экономическое лидерство начинается с основания предприятия: он не только поставляет необходимый капитал, но и выдвигает идею, уточняет и осуществляет план и привлекает сотрудников. Когда предприятие организовано, он становится управляющим как в теоретических, так и в коммерческих вопросах".1

Й. Шумпетер дал свою трактовку предпринимательства. Воззрения Й.Шумпетера можно суммировать в следующие ключевые положения.

Функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования изобретений или, шире, разнообразных возможностей для выпуска новых или старых (но новым способом) товаров, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.п. Содержанием предпринимательской деятельности выступает таким образом "осуществление новых комбинаций" факторов производства и обращения или разнообразные нововведения.

Предпринимательство, по Й.Шумпетеру, универсальная общеэкономическая функция любой общественной формации. Оно обычно сочетается с выполнением иных видов деятельности (управление, маркетинг) и не является раз и навсегда данным качеством. По мере экономического развития предпринимательская функция как бы рассеивается среди специалистов. Статус собственника не является определенным и обязательным свойством предпринимателя.

Трансформация экономической системы и предпосылки формирования и развития предпринимательства

Предпринимательство в XX веке было как бы потеряно для роли ключевой силы экономического развития едва ли не повсеместно. В командной экономике по отношению к самостоятельной хозяйственной инициативе проводилась линия либо на искоренение, либо на подчинение государственно-монополистическим интересам. В рыночной экономике, особенно с 30-х годов XX века, свободное предпринимательство все больше ограничивалось нарастающим государственным вмешательством и деловой практикой большого бизнеса. В третьем мире предприимчивость подавлялась бюрократическими и колониальными структурами. По мнению некоторых ученых барьеры в развитии предпринимательства коренятся в интересах сложившихся собственнических коалиций и экономической культуре.

Выделяют следующие предпосылки возникновения предпринимательства вообще: -возникновение гражданского общества и правового государства; -формирование идеи личности, которая наделена от рождения комплексом неотчуждаемых прав и свобод и интересы которой могут вступить в конфликт с интересами общества и государства; -формирование и утверждение идеи неотчуждаемого права на частную собственность в современном ее понимании и связанной с ней идеи экономической свободы или свободы экономического выбора; -отделение собственности от государственной власти от политической; -отделение друг от друга экономических, социальных и политических сфер жизни; -возникновение рыночной экономики.

Исследование экономических предпосылок развития предпринимательства в переходной экономике целесообразно предварить оценкой степени трансформации экономической системы.

Возникновение переходных экономик связано с самим характером развития экономических систем. Оно включает несколько этапов: становление системы, достижение ее зрелого состояния, состояние стагнации, когда система постепенно перестает функционировать нормально. По содержанию переходные экономики различаются в связи с различием содержания исходного состояния перехода. Кроме того экономическая система не может не испытывать влияние и глобальных тенденций развития, свойственных мировому сообществу. Функционирование переходной экономики как внесистемной характерно тем, что здесь не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни будущей ступеней. Структура ее представлена остатками старых форм, элементами новой ступени, а также смешанными формами и отношениями. Поэтому закономерности переходной экономики формируются под воздействием двух факторов: с одной стороны преемственности (инерционности ) воспроизводства с прежними условиями, с другой - необходимости преимущественного развития новых отношений и форм.2

Прошедший период, в течение которого российская экономика претерпела значительную трансформацию, позволяет с учетом накопленного опыта, а также опыта развития других стран с переходной экономикой позволяет выделить следующие закономерности процесса функционирования и развития переходной экономики в целом: -неустойчивость переходной экономики. Неустойчивость должна сохраняться постоянно с тем, чтобы обеспечить в итоге переход к другой экономической системе. В основе неустойчивости лежит противоречивость инерционности воспроизводства и необходимости преимущественного воспроизводства новых форм и отношений. Например, обеспечение стабилизации экономики, особенно в условиях спада производства, неизбежно означает закрепление в той или иной мере той структуры производства, от которой общество должно уходить. -альтернативный характер развития переходной экономики, обусловленный тем, что переходный процесс начинается в связи со сломом прежней системы и в этот внесистемном состоянии резко возрастает неопределенность путей выхода из него и формирования новой системы. -возрастающая роль внеэкономических факторов. Она логично вытекает из возрастающей неопределенности векторов развития в условиях переходной экономики, повышения роли социальной активности людей, важности выбора наилучшей альтернативы

Важность исходных пунктов трансформации подчеркивается практически всеми исследователями. Так, А.Бузгалин и А.Колганов отмечают1, что содержательно исходный пункт трансформации может быть описан с использованием работ А.Ноува и Я.Корнаи.

В области аллокации ресурсов (формы связи производства и потребления, распределения ресурсов, поддержания пропорциональности) -господство бюрократического централизованного планирования. В области отношений собственности господствовали государственные и кооперативные формы. Содержанием их было корпоративно-бюрократическое отчуждение работника от средств производства. Отношения воспроизводства в целом можно было описать как экономику дефицита.

Основные этапы трансформации могут рассматриваться как переход одной системы производственных отношений и институтов в другую. Они включают: подготовительный этап - нарастание процессов саморазложения системы (системный кризис, экономический кризис); этап входа в трансформационную несбалансированность - активные институциональные преобразования (качественная трансформация производственных отношений); этап выхода из трансформационной несбалансированности -завершение создания институциональных основ для воспроизводства новой системы производственных отношений (может сопровождаться переходом от кризиса к росту или консервацией трансформационного спада); завершение перехода - становление устойчивого воспроизводства новой системы производственных отношений на собственной основе при сохранении в ее недрах пережитков старой, значимых до такой степени, что они предопределяет наличие особых воспроизводственных закономерностей. Таким образом, особенность переходной экономики является то, что главными факторами конкуренции становятся не издержки и цена, а уровень и объем корпоративной власти и контроля за рынком.

Оценка степени трансформации экономической системы может быть проведена с помощью институциональной теории. Так как она отражает взаимосвязь и взаимозависимость трех основных факторов: институты (правила игры), формы взаимодействия хозяйственных единиц, организационные структуры. Изменение этих факторов составляет суть институциональных преобразований в экономике.

Особенности развития малого предпринимательства и необходимость его государственной поддержки

За чрезмерным вмешательством государства обычно стоят также скрытые интересы различных групп, которые всегда переодеваются в одежды общественного блага и проталкиваются разного рода лоббистскими группами.

Переосмысление подхода к роли государства может основываться на простых теоретических предпосылках.

Первая предпосылка. Государство, как большинство других благ, является ограниченным ресурсом с точки зрения времени, административных и политических компетенций, а также денег. В то время как дискуссии; о роли государства часто основаны на скрытом тезисе, что госу= даретве является неограниченным ресурсом. При неизбежных ограничениях государства любое предложение о его дополнительном вмешательстве должно анализироваться в категории альтернативных затрат, то есть оцениваться с точки зрения других возможных действии государства, от которых придется отказаться.

Вторая предпосылка. Государство демонстрирует дифференцированную способность к решению отдельных проблем. В этой связи можно выделить сферу естественной компетенции государства (принятие и применение права, межгосударственные отношения); и сферу естественной некомпетентности (общее и детальное формирование структуры экономики). К первой сфере также относится финансирование государством определенных услуг (элементарный уровень здравоохранения, просвещения, пособий по безработице, социальных пособий), но в определенной мере. В частности, если частный рынок не в состоянии обеспечить эти блага, если такие блага связаны с положительными внешними результатами, если количество и форма, в которой оказываются эти услуги, не угрожают макроэкономической стабилизации, а также структуре стимулов. Так как стимулы являются основным условием долгосрочного экономического развития.

Третья предпосылка. Критерии успеха, преобладающие в политиче \ ской системе, могут в определенном смысле отличаться от критериев, свя занных с долгосрочным экономическим развитием (например, субсидирование или защита неэффективных и находящихся в состоянии упадка отраслей может иметь краткосрочный политический смысл, одновременно оставаясь бессмыслицей с экономической точки зрения).

Следует учитывать тот факт, что в трансформационной экономике ресурсы государства еще более ограничены, а задачи, относящиеся к компетенции государства несоизмеримо шире (прежде всего институциональные преобразования задача сохранения стабилизации и т.п.).

Свой взгляд на роль государственного регулирования в трансформационной российской экономике выражает Дж.Тобин, по выражению которого: "Предпринимательство может принять форму вымогательства с использованием угрозы насилия Увы, кажется, именно такой тип капитализма процветает в России ... С возведением на пьедестал эгоистического поведения и очернением государства, наблюдавшимися в последние годы, отчасти сопряжены современные негативные тенденции. Убеждение, что все получится, если не вмешиваться - это рецепт анархического порядка".1

Малое предпринимательство, в отличие от других форм бизнеса, характеризуется относительно слабой жизнеспособностью. В этом состоит внутреннее противоречие малого бизнеса - между объективно высокой социально-экономической значимостью функций малых хозяйственных форм и их относительно низкой жизнеспособностью. Степень остроты данного противоречия на различных стадиях эволюции хозяйственной системы неодинакова: выше в условиях трансформации системы.

Для того, чтобы малый бизнес мог выполнять свои социально экономические задачи необходимо повышать его устойчивость, жизне способность. Это становится возможным лишь в результате комплекса целенаправленных мер по поддержке малого предпринимательства, кото рый обусловлен внутренним противоречием и является формой его разрешения. Реализация такого комплекса мер целесообразна в нескольких направлениях: влияющих на внешнюю среду малого предпринимательства, на внутреннюю среду (ресурсное обеспечение), и создание необходимых институтов поддержки, являющихся проводниками указанных выше влияний.

В результате управления факторами внешней среды,, а также факторами ресурсного обеспечения жизнеспособность малого предприятия по= вышаетея, что ведет к смягченшо внутреннего противоречия. В этой связи приобретает актуальность вопрос о субъектах поддержки малого предпринимательства. Решение этого вопроса связано с отражением субъектной структуры самой экономики, жизнеспособность в которой малого предпринимательства определяется теснотой его взаимодействия с государством и крупными хозяйственными структурами. Соответственно поддержка малого предпринимательства государством должна дополняться деятельностью общественных органов, то есть поддержка малого бизнеса должна быть государственно-общественной.

Критериям сущности поддержки малого предпринимательства отвечают разнообразные формы производственного, сбытового, научно-технического и иного взаимодействия малых хозяйственных структур с крупными. Результатом хозяйственной интеграции крупного и малого бизнеса является возрастание стабильности, предсказуемости внешней среды последнего, дополняемая взаимовыгодным движением информационных, технологических, сырьевых и прочих ресурсов.

Региональная специфика регулирования и поддержки малого предпринимательства

Опыт государственной поддержки стран с развитой экономикой (особенно на региональном уровне в отраслях имеющих приоритетное значение для формирования бюджета и развития региона) используется в Республике Татарстан, которая является первым и практически единственным субъектом, создавшим относительно благоприятные условия для малых нефтедобывающих предприятий.1

При создании таких условий были учтены особенности ресурсной базы региона: из 128 месторождений нефти введены в разработку 90, оставшиеся 38 - это мелкие месторождения, характеризующиеся трудноизвле-каемыми запасами и низкими технико-экономическими показателями. Средняя обводневяость продукции в Республике 83%, при применении традиционных технологий около 75% остаточных запасов и 80% не введенных в эксплуатацию залежей не могут рентабельно разрабатываться. Однако у небольших месторождений Татарстана есть и определенные преимущества: достаточно хорошая геологическая изученность, ограниченные запасы нефти, не требующие большого числа эксплуатационных скважин, наличие действующей производственной структуры и трудовых ресурсов.

Первые малые компании (за исключением предприятий с иностранными инвестициями) появились в РТ после Указа Президента РТ «О мерах по увеличению нефтедобычи в РТ» от 12,02.1997, в настоящее время их более 20. Эти предприятия на конкурсной основе получили право разработки преимущественно бесперспективных мелких месторождений и нерентабельных участков. Была внедрена дифференцированная система налогообложения. Законодательной основой государственного регулирования послужили: Договор Республики Татарстан с Российской Федерацией «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ»; республиканские законы «О недрах», «О нефти и газе».

Налоговое стимулирование предприятий отрасли включало в себя: льготы по ресурсным налогам; по другим налогам, носящим общий характер (в части сумм, зачисляемых в республиканский и местный бюджеты). В частности, в 1999 году стимулировались: -ввод в разработку новых месторождений (ставка акциза была снижена на 50%, плата за недра и отчисления в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы не взимались); -добыча нефти на поздних стадиях разработки месторождений, то есть эксплуатация нерентабельных, малодебитных и высокообводненнътх скважин (ставка акциза была снижена до 15 рублей за тонну, ставки роялти были снижены с 6 до 3,9%, налог на имущество с этих скважин не взимался); -внедрение новых методов повышения нефтеотдачи пластов (по объемам дополнительной добычи нефти акциз снижался до 15 рублей за тонну, плата за недра и отчисления в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы не взимались). Эти и некоторые другие льготы позволили малым нефтяным предприятиям существенно увеличить объемы добычи нефти. Республиканский бюджет по результатам конкурсов только в качестве единовременных бонусов получил около 3 миллионов долларов. Перспективы развития малых нефтяных предприятий обусловлены тем, что они берут на себя функции выполнения работ и услуг экономически невыгодных крупным предприятиям: -разработка небольших месторождений и трудноизвлекаемых запасов (как собственных, так и участков, оставленных другими недропользователями по причине нерентабельности); - проведение работ по подготовке скважин к ремонту; - непосредственно ремонт и вывод скважин из бездействия; - инновационная деятельность по различным направлениям (внедрение МУН, современной техники, оборудования и материалов); - экологическая деятельность (утилизация и/или ликвидация отходов нефтедобычи). Нефтяные предприятия, - как правило, градообразующие. По этой причине вывод из разработки трудноизвлекаемых и низкопродуктивных запасов, сворачивание работ и закрытие скважин; вызывает безработицу. Стимулирование роста числа малых нефтяных предприятий в таких ре= гионах увеличивает число рабочих мест и снижение общей социальной напряженности. Правительство Республики Татарстан осуществляет последовательную политику, направленную на поддержание нефтедобывающей отрасли, малым предприятиям которой предоставляются налоговые льготы по стимулированию дополнительной добычи нефти посредством освоения новых месторождений и внедрения передовых технологий. В соответствии с Законом «О бюджетной системе Республики Татарстан на 2000 год» малые нефтяные компании направляли на развитие отрасли средства, полученные за счет налоговых льгот. На 2000 год малые нефтедобывающие компании РТ получили налоговые льготы для добычи 10,8 млн. т нефти из нерентабельных, высокообводненных, малодебитных скважин. Основными тенденциями последнего десятилетия стало снижение добычи нефти. Так, если в конце 80-х годов в бывшем СССР добывалось до 570 млн. тонн нефти в год, то в 1999 г. все российские нефтяные компании добыли лишь 303,4 млн. тонн, в том числе нефтедобывающие компании Республики Татарстан - 26 млн. тонн, или 8,7% от общего объема добычи нефти. Главной причиной столь значительного снижения объемов добычи нефти стало значительное уменьшение геологоразведочных работ и бурение скважин, ухудшение структуры и уровня использования эксплуатационного фонда добывающих скважин. Кроме ухудшения минерально-сырьевой базы на эффективности работы отрасли сказались физическое старение основных фондов, моральный износ технического потенциала промышленности нефтедобычи, резкое сокращение текущего, профилактического и капитального ремонта скважин, систем нефтегазосбора и магистральных нефтепроводов, нефтепромыслового и бурового оборудования.