Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Галузинский Игорь Евгеньевич

Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса
<
Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса
>



Галузинский Игорь Евгеньевич. Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 123 с. РГБ ОД, 61:05-8/3344

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические основы взаимодействия интересов в современной рыночной экономике 8

1.1. Проблема национального экономического интереса в рыночной экономике 8

1.2. Взаимодействие интересов предпринимательства и общества в развитых рыночных системах 22

1.3. Особенности процесса согласования интересов предпринимательства в трансформируемой экономике России 42

Глава II. Субъекты предпринимательских интересов в России 58

2.1 Государственное предпринимательство в системе общественных интересов 58

2.2. Корпоративное предпринимательство: особенности экономических интересов и их взаимосвязь с интересами общества 73

2.3. Малое предпринимательство: противоречия и возможности ориентации на общественные интересы 92

Заключение

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы России одним из результатов имела появление круга интересов, более широкого и разнообразного в сравнении с прежней их системой. Одновременно интересы различных субъектов рыночного хозяйства, членов общества и государства - представителя и выразителя национального интереса приобрели явно выраженный противоречивый характер. Это последнее нашло выражение в известном противостоянии сил, представляющих различные интересы, в превалировании одних из них над другими. При этом надежды на то, что рынок приведет эти разрозненные, неравномерно представленные и удовлетворяемые интересы к согласованию и упорядочению не оправдываются, ввиду явного игнорирования национального интереса со стороны представителей, главным образом, крупного капитала. Тем самым ставится под сомнение сама идея социального государства.

В этой связи проблема интересов и механизма их согласования становится весьма актуальной. Между тем, как специальная проблема она обсуждается вяло, затрагивается лишь в связи с общими проблемами трансформации. В той или иной мере обсуждаются проблемы крупного бизнеса, его роль в экономическом развитии и повышении эффективности, противоречия в социальной направленности крупного капитала, его политических потенциях. В то же время наблюдается явный дефицит внимания к исследованию национального экономического интереса, как интегрированной категории, наиболее полно выражающей общественные интересы. Много неясностей в содержании этого интереса, в силах его выражающих, представляющих и отстаивающих. Хотя в последнее время потребность в таком исследовании становится все более настоятельной. Так, на Всесоюзном симпозиуме "Основные вопросы современной экономической теории" (сентябрь 2003 г.) рассматриваемые в диссертации проблемы получили большой резонанс. А вице-президент РАН А.Д. Некипелов специально обратил внимание на то, что в современной России анализ общественных интересов приобретает особую актуальность1.

Состояние научной разработанности проблемы. Как свидетельствует история экономической мысли, проблема экономических интересов и их согласования постоянно находится в центре внимания политической экономии. Тем более в условиях крупных, радикальных перемен в жизни того или иного общества. Именно поэтому столь большое внимание проблеме интересов в поворотные моменты экономической истории уделяли такие экономисты первой величины, как А. Смит, К. Маркс и Дж.М. Кейнс.

Если обратиться к недавнему прошлому, проблемы, связанные с экономическими интересами, активно обсуждались в период проведения хозяйственной реформы 1960-х гг. Наряду с прикладными вопросами, исходившими из потребностей реформы, были представлены и общие политико-экономические, теоретико-методологические постановки проблемы интересов. Выяснялась природа и объективное содержание интересов, связь с отношениями собственности, с целями экономической системы, с потребностями общества. В той или иной степени разрабатывались проблемы экономического интереса общества в целом, различия таких интересов в конкретных социально-экономических системах. Тем самым намечались подходы к исследованию интересов в общенациональном аспекте. Некоторый всплеск интереса к этой проблеме произошел во времена перестройки 80-х гг.

Что касается нынешнего положения, можно констатировать, что поиск путей взаимодействия экономических интересов общества, государства и предпринимательских структур в условиях трансформации экономики осуществляется явно недостаточно. Отчасти эта проблема затрагивается в связи с рассмотрением экономических проблем смешанного общества, при рассмотрении экономической роли государства в рыночной экономике, степени его вмешательства, механизмов такого вмешательства. Тема интересов представлена также в связи с обсуждением проблем социальной рыночной экономики.

Основная цель работы состоит в поиске путей, позволяющих добиться рационального решения проблем согласования интересов основных субъектов предпринимательства с общенациональным экономическим интересом, имея в виду, прежде всего, повышение уровня и качества жизни и становление социального государства. В диссертации поставлены следующие задачи. Раскрыть содержание национального экономического интереса применительно к условиям смешанного общества как стратегического пути развития России. На основе исследования взаимодействия интересов в развитых рыночных системах выявить особенности этого процесса в трансформируемой экономике России. Исследовать взаимодействие предпринимательских интересов различных структур производства и бизнеса с национальным экономическим интересом.

Объект исследования - отношения между основными субъектами рыночного хозяйства - предпринимательскими структурами, обществом и государством по поводу реализации их интересов в условиях становления общества смешанного типа.

Предмет исследования — противоречия и механизм согласования интересов субъектов предпринимательства с общенациональным экономическим интересом.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, труды исследователей, представляющих различные научные школы, прикладные исследования, касающиеся деятельности основных субъектов предпринимательства.

Информационной базой явились официальные документы, касающиеся вопросов взаимодействия государства с предпринимательскими структурами, статистические материалы, программы развития некоторых регионов и отчеты о хозяйственной и финансовой деятельности отдельных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыто содержание национального экономического интереса, адекватное условиям многоукладной экономики, и представляющее собой некое интегрированное единство интересов разных социальных групп. Современная специфика и противоречия национального экономического интереса, определяется рядом взаимосвязанных факторов: многообразием форм собственности, дифференциацией социальной структуры, с одной стороны, размыванием классовых критериев организации общества, а с другой, — тенденциями усиления социальной дифференциации.

2. Выявлен противоречивый характер взаимодействия интересов предпринимательских структур с национальным экономическим интересом общества в современной российской экономике. Обосновано, что основные противоречия связаны с интересами крупного капитала, особенно ориентированного на мировой рынок (вывоз капитала, эксплуатация природных ресурсов в ущерб национальному хозяйству и экологии, то есть, интересы компрадорской ориентации). В то же время экономические интересы национально ориентированного предпринимательства, среднего и мелкого бизнеса в большей мере соответствуют общенациональному интересу, предполагают развитие национальной экономики.

3. Обозначены противоречия формирования социального рыночного хозяйства в России. С одной стороны, современное общество характеризуется развитием тенденций социализации интересов на основе интеграционных процессов смешанного общества. С другой, — российское государство, ориентируясь на интересы крупного капитала, сегодня не является представителем и выразителем общенационального экономического интереса, что препятствует выработке и реализации экономической политики, направленной на создание условий для деятельности предпринимательства в соответствии с указанными тенденциями.

4. Определены факторы, затрудняющие согласование интересов основных субъектов предпринимательства с общенациональными интересами и реализацию последних. В государственном предпринимательстве - это использование его статуса и положения в экономической системе для достижения управляющим слоем собственных интересов либо подчинение интересов государства частному капиталу. Для крупного бизнеса - стремление к обретению экономической и частью политической власти для реализации целей, противоречащих национальным интересам, попытки подчинения своим интересам народного хозяйства. Для малого предпринимательства - это преобладание торгово-посреднической деятельности с большой долей спекулятивной направленности.

Научная и практическая значимость работы состоит в использовании итогов исследования системы интересов для совершенствования экономических отношений российского общества в условиях реформирования экономики. Результаты исследований могут быть учтены при разработке государственных и региональных программ предпринимательства, ориентации его на национальные экономические интересы. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории по теме: система интересов субъектов рыночного хозяйства, условия и механизмы их согласования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на Кронродовских чтениях в Институте экономики РАН (2003), на кафедре экономики и менеджмента Современного гуманитарного университета (2002), на заседании Сектора эволюции социально-экономических структур Института экономики РАН (2004).

По результатам диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 5,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Проблема национального экономического интереса в рыночной экономике

Интересы, как и потребности людей, изучаются различными общественными науками: экономикой, психологией, социологией, философией, историей и т.д. Для экономической науки существенным является обоснование экономического интереса как объективного явления, возникающего в производственных отношениях людей, социальных групп, классов и государственных образований. Интерес как объективная категория появляется в связи с разделением труда. Процесс разделения труда ставит каждого человека в рамки такого круга деятельности, который связан с определением его конкретного места в системе отношений производства и выход, за пределы которого, обусловлен этими отношениями. Это последнее делает человека экономически зависимым субъектом от его роли в удовлетворении той или иной общественной потребности. Таким образом, потребности и интересы оказываются в объективной взаимосвязи. А структура отношений, связывающая людей по поводу производства, распределения, обмена и потребления выступает в форме экономических интересов, выражающих взаимную зависимость индивидов - участников экономического процесса. "...Экономические отношения каждого данного общества проявляются, прежде всего, как интересы" . Именно эта взаимная зависимость индивидов, выражающаяся в необходимости вести производство соответственно потребностям во всем их многообразии, и составляет суть общего интереса как категории, интегрирующей весь круг интересов, существующих в обществе3.

В свою очередь, разделение труда является основой существования отдельных частных по своей сути интересов. В этой системе интересы различаются по своим характеристикам, критерием которых выступает обособленность, диктуемая тем кругом деятельности, в которой заняты субъекты экономических отношений. "...Разделение труда и частная собственность, это - тождественные выражения: в одном случае говорится по отношению к деятельности то же самое, что в другом - по отношению к продукту деятельности"4.

Взаимодействие таких интересов в рамках их общей структуры выступает в качестве механизма действия экономических законов, которым подчиняется жизнь общества и на которых основана система общественного воспроизводства.

Разделение труда приводит, прежде всего, к возникновению интересов обособленных групп, занимающих ту или иную нишу общественного производства, обусловленную этим разделением. Но одновременно процесс разделения труда с неизбежностью приводит к формированию и общего интереса данной производственной ассоциации, выступая, таким образом, оборотной стороной процесса разделения труда. Поскольку и само это разделение, будучи по природе своей способом повышения эффективности трудового процесса (производительности труда) благодаря фактору специализации никак не выходит и не может выходить за рамки кооперации труда — условия достижения общего интереса. В противном случае этот процесс разделения вел бы в сторону, противоположную росту эффективности или производительности. Но, порождая возникновение в этом процессе обособленных интересов и их осознание, проблема общего интереса не только остается, но и обостряется, становясь объективной необходимостью самого существования этой ассоциации, претерпевающей процесс разделения трудовых функций. «...Общий интерес существует не только в представлении, как «всеобщее», но, прежде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд»5.

Классиками политической экономии было объяснено, что экономический интерес общества не есть простая сумма интересов его субъектов: индивидов, классов, социальных групп, а представляет собой определенное интегрированное единство, обусловливающее удовлетворение всего круга потребностей данного общества как такового и его существование. При этом, поскольку сама структура потребностей представляет собой иерархически определенную систему, точно также и общенациональная система интересов по своей структурной организации содержит в себе те же черты. Так, уже А. Смит включал в такую систему компонент национальной безопасности и ставил ее достижение и поддержание выше частного интереса предпринимателя, и даже богатства страны .

Как замечает Я.А. Кронрод, вначале формируется "система экономических интересов данной ассоциации,... которая отражает объективную необходимость удовлетворять сложившуюся систему материальных потребностей данной ассоциации производителей в целом, а в ее рамках уже формируются интересы отдельных индивидов. Система экономических интересов - это не просто сумма равных экономических интересов..., а сложное противоречивое единство"7.

Хотя такой общий интерес часто не осознается членами ассоциации (он вообще осознается с трудом и часто неверно), он проявляется объективно и его воздействие неумолимо: либо ассоциация развивается, либо при ошибочном осознании общего интереса замедляет свое развитие и распадается. По мере усложнения общества и его производственных отношений общественный интерес также претерпевает развитие. При этом, как отмечают классики марксизма, он все более сближается с интересом тех классов или общественных групп, которыми определяется самая суть организации общественного производства, но не сливается с ними полностью.

Взаимодействие интересов предпринимательства и общества в развитых рыночных системах

Наиболее важной социально-экономической проблемой при обсуждении функционирования общества в условиях различных хозяйственных укладов, т.е. экономической системы смешанного типа является проблема взаимодействия общенационального и предпринимательского экономического интереса. Как уже было показано, она не затрагивает всего многообразия интересов многосубъектного общества, которое выходит далеко за рамки обсуждения проблемы соотношения рыночной экономики и общества.

Взаимодействие интересов в обществе давно занимает умы ведущих представителей экономической мысли. В теоретическом ключе проблема соотношения общества и частного предпринимательства, общественных и частных целей и интересов прошла сложный противоречивый путь. Доминантой развития является стремление к социализации общества и его экономической системы. Считается, что в экономической науке вопрос о взаимодействии интересов был обозначен А. Смитом, который определил принцип нейтральности (позаимствован у французских материалистов термин «Laissez faire») и выдвинул понятие "невидимой руки", приводящей интересы к согласованию и обеспечивающей достижение наивысшего благосостояния. Автор "Богатства народов" часто рассматривается как сторонник полного невмешательства государства в действия агентов рынка. Его позиция считается исходной основой концепции экономического либерализма. Однако такая трактовка теоретических взглядов основоположника классической школы политической экономии при более внимательном знакомстве с его исследованием и, особенно с современным прочтением его представляется несколько упрощенной. Действительно, Смит утверждал: "То, что представляется разумным в образе действия любой частной семьи, вряд ли может оказаться неразумным для всего королевства.... Преследуя свои собственные интересы, он (предприниматель) часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им".

Но это еще не весь Смит. Уточняя свои теоретические взгляды, он выделяет три важные обязанности государства, осуществление которых выходит за рамки рынка, а именно: обеспечение военной безопасности (Смит поддерживал навигационные законы Англии, полагая, что безопасность важнее богатства), отправление правосудия и, что особенно для нас важно, "обязанность создавать и содержать определенные общественные сооружения и общественные учреждения, создание и содержание которых не может быть в интересах отдельных лиц или небольших групп, потому что прибыль от них не сможет никогда оплатить издержки отдельному лицу или небольшой группе, хотя и сможет часто с излишком оплатить их большому обществу" . Утверждая, что при достижении общественного блага в условиях разделения труда производители руководствуются не альтруизмом, а эгоистическими интересами, Смит доказывал жизненность своих положений лишь в условиях определенных условий. М.Блауг - современный историк экономической мысли, так комментирует это положение Смита: "...Сейчас, когда рост государственного сектора поставил так много проблем..., "Богатство народов" должно напомнить нам, что преимущества конкуренции не проявляются при полном невмешательстве государства. И не напрасно Смит говорил о политической экономии" .

Следует также обратить внимание на состояние умонастроений английского общества в XVIII в., согласно которым, стремление к частному интересу рассматривалось как противоречащее интересам общества, и видеть в этом полемическую направленность книги Смита.

Забегая несколько вперед, следует сказать, что концепция конкуренции, развиваемая Смитом близка некоторым современным представлениям о социальной рыночной экономике. Тем более и сам Смит считал, что значение конкуренции для достижения общего блага не проявляется ни при сильном давлении государства, ни при полном его невмешательстве и делал акцент в определении своей науки как политической экономии. Смит не отрицал значение экономической политики государства и допускал возможность вмешательства его в экономический процесс именно с целью преодоления противоречий между интересами. И в этом не последнюю роль играли упомянутые ранее суждения Смита о расхождении интересов предпринимателей с общественным интересом. Таким образом, считать Смита сторонником полного невмешательства государства в функционирование рынка было бы неверно. Точнее было бы видеть в Адаме Смите всестороннего мыслителя, наметившего основные аспекты исследуемой нами проблемы, дискуссии по которым продолжаются и по сей день, не говоря уже о практике.

В отличие от Смита, Дж. М. Кейнса считают чуть ли не борцом с либерализмом в экономике. Его основная работа "Общая теория занятости, процента и денег" в целом лишь наметила идею о том, что для удовлетворения современных культурных и экономических потребностей общества, необходимы меры правительства и что автоматическое регулирование капитализма нереально, а национальный доход должен распределяться так, чтобы обеспечивались интересы всех слоев общества . Выдвигая тезис о том, что не рыночные слепые силы, а поведение людей и их действия лежат в основе движущих сил экономического процесса, и что экономические отношения можно рассматривать как результат взаимодействия людей и групп -предпринимателей, профсоюзов и даже потребителей, Кейнс только намечал возможность использования экономической политики государства.

Государственное предпринимательство в системе общественных интересов

Как уже было показано, согласование интересов для достижения возможного уровня благосостояния в реальной действительности затруднительно вне участия государства даже и в традиционных рыночных экономиках (кроме разве что теоретических моделей). Тем более это невозможно в условиях становления рыночных отношений, где государству отводится основная роль в этом процессе, особенно в формировании рыночной структуры.

Радикальные реформы по видимости резко понизили значение государственного вмешательства. Роль государственного управления экономикой снижена именно там, где она особенно необходима. Как замечает В. Загашвили, точка зрения о необходимости резкого ограничения вмешательства государства в хозяйственные процессы преобладает исключительно в органах исполнительной власти. И результаты этого сегодня проявились со всей очевидностью. Нет ни разумного государственного регулирования экономики, ни развитого рыночного конкурентного механизма, способного быть регулятором хотя бы в некоторых сферах хозяйственной жизни53. При этом огромная, неповоротливая чиновничья система сохранила, а возможно, и усилила сферу своего влияния, поддерживая и эксплуатируя в собственных интересах систему ограничений, запретов и разного рода проволочек при принятии решений, развившихся в период застоя последних лет Советской власти.

Целью работы не является обсуждение проблем государственного управления в целом. Поэтому достаточно остановиться на некоторых проблемах, которые можно отнести к функциям государства как предприншштеля и которые являются актуальными в связи с рассмотрением проблем соотношения предпринимательских интересов с общенациональными экономическими интересами.

Практика демонстрирует с очевидностью важность участия государства в хозяйственной жизни в противовес радикальным реформам. Как отмечают исследователи, смены форм собственности оказалось явно недостаточно для этого, особенно в условиях ускоренной приватизации, так как рыночные механизмы оказались не запущенными54. В существенной степени это связано с явной недооценкой регулирующей и планирующей роли государства сначала в становлении и развитии рыночной системы, а затем в обеспечении эффективного ее функционирования (с точки зрения критерия общеэкономической эффективности). Сегодня остро стоит необходимость в новой институциональной стратегии государственного управления, суть которой в активном участии государства в хозяйственной жизни и как организатора рыночной структуры, и как ее регулятора, и как собственника - хозяйствующего субъекта и предпринимателя.

Доминирующая в современных условиях концепция совмещения рыночного саморегулирования и государственного воздействия на экономику, не предусматривает каких-то пропорций смешанной экономики и определяется спецификой конкретной национальной модели сочетания рыночного саморегулирования и государственного вмешательства55. В такой модели система рыночных цен, прибылей и убытков и экономическая эффективность в целом оказывает координирующее влияние на действия тех, кто определяет стратегию развития и принимает управленческие решения. В России доля государственного вмешательства традиционно высока.

Государство в экономике необходимо, прежде всего, потому, что рыночная система плохо служит социальным целям в широком смысле слова, прежде всего таким, как желаемое распределение совокупного дохода, охрана природы, обеспечение населения общественными благами и т.п. Эта сторона воздействия государства на экономику является условием согласования общественных интересов.

Государство содействует распределению ресурсов на удовлетворение коллективных потребностей людей, создает производство общественных товаров и услуг. Участие государства в экономической жизни диктуется и тем, что ему надлежит заботиться об инвалидах, детях, стариках, малоимущих, регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. Рынок в основном ориентирован не на производство социальных благ, а на удовлетворение платежеспособного спроса. Государство же в целом, реализуя социально-экономические принципы сообщества граждан, призвано активно участвовать в производстве таких благ и отчасти в формировании и управлении социально-экономическими процессами.

Для современной России особое значение приобретает роль государства в становлении и регулировании самих рыночных процессов. В отличие от условий функционирования уже сложившейся, хорошо отлаженной, экономики с встроенными рыночными институтами, на этапах становления рыночной экономики роль государства возрастает и характеризуется рядом особенностей.

Государственное воздействие на экономические процессы теряет всеобъемлющий характер, и его вмешательство в экономику уменьшается. Однако уровень вмешательства остается более высоким в сравнении с экономиками сложившейся рыночной системы. Это последнее необходимо для противодействия стихийным процессам, сопутствующим трансформации и связанным с появлению сил, которые противостоят рыночному механизму, монополизируют производство и сферу обращения на основе экономической власти и ограничивают общественные интересы.

Роль и функции государства в условиях трансформационных процессов обусловлены также такими факторами, как необходимость протекционизма в отношении отечественного товаропроизводителя, находящегося в неравном положении на мировом рынке из-за слабости российского капитала и неспособности его обеспечить в данных исторических условиях даже простое воспроизводство базовых отраслей экономики.

Активность государства необходима и ввиду изменения основных поведенческих моделей хозяйствующих субъектов, в том числе, самого государства, деятельность которых отклоняется от линии на достижение общественного интереса. Поэтому предпринимательская роль государства должна выражаться в формировании и реализации хозяйственной идеологии, имеющей в основе такие понятия, как планирование и социальная эффективность.

Корпоративное предпринимательство: особенности экономических интересов и их взаимосвязь с интересами общества

В корпоративном секторе сегодня наблюдается сложная структура разного рода объединений: холдингов, финансово-промышленных групп, вертикально и горизонтально интегрированных компаний, демонстрирующих объективный процесс концентрации и централизации капитала. Концентрация производства и создание максимально разветвленных конгломератов - закономерный этап становления эффективной корпоративной системы. Он соответствует и мировой истории, и современным тенденциям развивающихся рынков.

Трансформация экономической системы повлекла за собой образование промышленных групп корпоративной структуры — акционерных обществ с системой дочерних и т.п. предприятий. В них наблюдается концентрация производства и капиталов по всем отраслям экономики, сращивание и слияние промышленного и банковского капитала и образование качественно нового -финансового капитала, который интегрирует самые разнообразные сферы общественного производства, от промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи до торговли, страхования, банковского дела.

Процесс корпоративизации означает, прежде всего, концентрацию собственности. На уровне фирмы такая концентрация означает лучшие возможности для привлечения инвестиций благодаря усилению и унификации контроля над финансовыми потоками, и использованию ресурса управляемости для общего повышения эффективности. На уровне же отрасли повышение эффективности обеспечивается вследствие оптимизации размеров предприятия, известному преодолению фрагментарности (усиление возможности корпорации к диверсификации производства и развитие горизонтальных связей) и снижению затрат, которые в противном случае в значительной мере дублируются.

Развитие корпораций создает предпосылки основам полноценной структуры рынка и, следовательно, позволяет ставить и исследовать проблему формирования современных национальных экономических интересов и согласования интересов многоукладной экономики в ее наиболее полном, виде. При этом сама концентрация собственности есть определенная предпосылка разрешения конфликта интересов, при становлении рыночных отношений как необходимое условие стабильного развития общества.

В России происходит интеграция по следующим направлениям: объединение вокруг промышленного предприятия или группы предприятий; объединение вокруг коммерческого банка или торгового дома. Основой объединения являются, как правило, предприятия добывающей или перерабатывающей отраслей .

Современной перспективной корпоративной структурой являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Они представляют собой организационную форму соединения банковского капитала с характерным для России промышленным производством крупного масштаба. Принципиальная особенность состоит в том, что привлечение финансовых ресурсов совмещается с процессом их концентрации на направлениях, обеспечивающих закрепление и расширение собственной доли внутреннего рынка, а также активное продвижение на мировой рынок73.

В 1995 - начале 1996 г. сложились важнейшие предпосылки для резкого повышения качества формирования ФПГ и создания возможностей более полного и последовательного включения интересов крупного капитала в систему национального экономического интереса: устранены экономически не обоснованные ограничения по доле государственной собственности и взаимному участию в капитале; установлен строго целевой порядок государственной поддержки групп с учетом того, насколько их деятельность отвечает приоритетам промышленной и социальной политики; определены формы государственной поддержки деятельности групп; предусмотрена возможность образования групп по типу холдинга. Нормативно-правовая база формирования ФПГ закрепила статус транснациональных (межгосударственных) ФПГ.

Новый правовой порядок в определенной мере способствовал лучшему уяснению экономической сущности ФПГ как специфической формы объединения юридических лиц, обладающих реальными и достаточно крупным промышленным и финансовым капиталами, способными к эффективной совместной деятельности на приоритетных направлениях промышленной и социальной политики государства. В целом деятельность консолидируемого промышленно-финансового капитала ориентируется на решение приоритетных задач российской экономики.

Об этом свидетельствуют обозначившиеся приоритеты в развитии корпоративных структур. - Технологическое перевооружение на основе внедрения и освоения современных технологий. - Прогресс принципиально новых энерго- и ресурсосберегающих технологий. - Наращивание промышленного экспорта. - Создание экологически чистых производств и расширение выпуска экологически безопасных видов продукции. - Развертывание наукоемких и высокотехнологичных производств, сохранение и развитие научного потенциала. - Восстановление и развитие производств, обеспечивающих социально значимые потребности населения и удовлетворяющих платежеспособный спрос (жилищное строительство, легкая и пищевая промышленность, производство строительных материалов, выпуск товаров народного потребления длительного пользования). - Совершенствование инфраструктуры промышленного комплекса. - Развитие производства медицинского оборудования и лекарственных препаратов. - Производство систем жизнеобеспечения, включая системы тепло-, энерго-, водоснабжения и др.