Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Лукьянова Анна Анатольевна

Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов
<
Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов
>




Лукьянова Анна Анатольевна. Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования социально-экономических процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Пенза, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/1449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования процесса согласования экономических интересов в системе государственного регулирования 11

1.1 Взаимосвязь устойчивого развития экономики и экономических интересов 11

1.2. Эволюция взглядов на роль государства в согласовании экономических интересов 40

1.3. Согласование интересов посредством экономических функций государства 70

Глава 2. Государственный механизм согласования экономических интересов в России 100

2.1. Рассогласованность системы экономических интересов 100

2.2. Направления государственного регулирования по согласованию экономических интересов 134

Заключение 164

Библиографический список 171

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшиеся экономические реформы в России в 90-е гг. XX в. предопределили высокую степень рассогласованности интересов экономических субъектов. Это проявляется в имущественной и доходной дифференциации населения, значительной доли теневого сектора в экономике, утечке финансового и интеллектуального капитала, обострившихся демографических и экологических проблемах. Разбалансированность системы экономических интересов России лежит в основе нестабильности социально-экономической ситуации в целом, так как основой устойчивого развития является согласованность интересов всех субъектов хозяйствования.

Для достижения стабильности в обществе необходимо создать действенный механизм согласования интересов. В условиях реформирования экономической системы эффективность рыночной самоорганизации снижается в результате трансформации сети механизмов ее функционирования. Именно это обусловливает усиление регулирующей роли государства по формированию, реализации и согласованию интересов экономических субъектов. Как система власти и управления, государство является реально действующим институтом, способным обеспечить финансово-экономическую целостность национального хозяйства, предотвратить дезорганизацию общества, нацелить социально-экономические и политические реформы на достижение устойчивого экономического роста.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость анализа основных направлений государственного регулирования по согласованию системы экономических интересов с учетом мирового опыта и российской специфики. Согласование интересов с помощью прямых и косвенных методов государственного регулирования способствует уменьшению имущественной и денежной дифференциации, защите наиболее уязвимых секторов экономики и

слабо защищенных групп населения. От этого зависит достижение приоритетных целей экономического развития: преодоление бедности, повышение уровня и качества жизни населения. В связи с этим предпринятое исследование является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Природа экономических интересов, проблема их взаимодействия как важного компонента устойчивого развития социально-экономической системы привлекали внимание ученых на разных этапах становления цивилизации. В отечественной экономической литературе дискуссии по этому вопросу активно велись в 70-80-е гг. прошлого столетия. Это было связано с поиском новых путей совершенствования административно-командной системы, обеспечения высокого и стабильного экономического роста. Важный вклад в изучение экономических интересов внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, А.Я. Бажан, Б.Я. Гершкович, А..Г. Здравомыслов, И.П. Игнатовский, В.Д. Камаев, В.П. Каманкин, Ф.П. Кошелев, Я.Л. Кронрод, Т.А. Кулиев, Э.Ф. Миженская, В.В. Радаев, СВ. Рогачев, И.Ф. Суслов и др. Но практические выводы ученых о сущности, механизмах реализации и взаимосвязях экономических интересов требуют переосмысления и корректировки в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования.

С началом реформ в начале 90-х гг. XX в. внимание отечественных экономистов к проблеме интересов несколько уменьшилось, так как ученые сосредоточили усилия на выработке практических мер по стабилизации экономической ситуации. Однако противоречия системы экономических интересов не исчезли. Необходимость изучения интересов определяется их особой ролью в стабилизации экономики. Неслучайно в настоящее время исследования активно возобновились. Этому посвящены работы И. 10. Бочаровой, Д. 10. Вишневского, Н. Н. Воротиловой, А. В. Даниеляна, Е. А. Диесперовой, Е. Е. Завриной, П. А. Канапухина, А. В. Краснова,

О. В. Никулиной, А. И. Подгорной, С. М. Сюрковой, Д. Т. Хабибуллиной, Н. С. Чернецовой, В. М. Юрьева и др. Выводы и положения этих ученых использовались автором при написании настоящей диссертации.

Вопросы, связанные с изменением системы экономических интересов, с ее влиянием на процесс воспроизводства и на устойчивость социально-экономической системы в целом, остаются недостаточно изученными. Необходимы исследования причин, фактов рассогласованности интересов субъектов хозяйствования и выработка действенных мер по корректировке взаимосвязи общественных, коллективных и личных экономических интересов.

Актуальной проблемой для всех типов хозяйственных систем является формирование действенных механизмов согласования экономических интересов. Эффективные механизмы согласования интересов в обществе ученые пытались выявить еще в древности для смягчения социальных противостояний и обеспечения мира в обществе. Теоретические основы разработки этой проблемы были заложены в трудах Аристотеля, Платона, Цицерона, Т. Мана. Важнейший аспект проблемы связан с ролью государства в согласовании экономических интересов, которую ученые оценивали по-разному. Представители классической и неоклассической школы экономической мысли: А. Смит, А. Маршалл, Л. Вальрас, В. Парето, М. Фридмен и другие ученые - выступали за ограниченное государственное регулирование экономических процессов, отдавая предпочтение механизму рыночной саморегуляции. Активное государственное регулирование отстаивали представители исторической школы (Ф. Лист, А. Вагнер, Г. Шмоллер), а также кейнсианства (Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, С. Харрис, Дж. Б. Кларк и др.). Важность органического сочетания государственного регулирования и рыночной саморегуляции в процессе формирования эффективного механизма согласования интересов подчеркивали создатели теории порядка (В. Ойкен, Л. Эрхард), а также представители институциональной и неоинституционалыюй

теории (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел, Дж. К. Гэлбрейт, Р. Коуз, Т. Эггертсон, Д. Норт, Дж. Бьюкенен и др.).

Работы зарубежных ученых, являются ценным теоретическим материалом для выработки направлений государственного регулирования по согласованию системы экономических интересов в нашей стране. Но простое копирование зарубежных теорий и моделей к российской действительности невозможно. При построении российской модели национальной экономики необходимо учитывать особенность России и выводы отечественных ученых.

Задачи российского государства в период трансформации социально-экономической системы рассматривали такие отечественные экономисты, как Л. И. Абалкин, В. Д. Андрианов, В. П. Гутник, Г. Б. Клейнер, Д. С. Львов, А. А. Пороховский, С. Ф. Серегина, В. Л. Тамбовцев, Ф. И. Шамхалов, Е. Г. Ясин и др. Спорными остаются вопросы о функциях и направлениях государственного регулирования по согласованию системы экономических интересов в целях обеспечения устойчивого развития экономики.

Проблема государственного регулирования экономических процессов в современной литературе исследуется с разных точек зрения и в разных аспектах, но с развитием рыночных отношений в России она приобретает новое значение. Исследование роли государства в согласовании экономических интересов, в разработке эффективных способов разрешения противоречий между интересами экономических субъектов в целях обеспечения устойчивого развития российской экономики требует дальнейшего тщательного изучения. Это определило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование основных направлений процесса согласования экономических интересов в системе государственного регулирования на современном этапе развития России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- выявить взаимосвязь устойчивого развития экономики и экономических интересов;

- рассмотреть эволюцию взглядов на роль государственного регулирования социально-экономических процессов в целях согласования системы интересов;

- раскрыть функции государства по согласованию экономических интересов;

- выявить причины и формы рассогласованности системы экономических интересов в России;

- определить основные направления государственного регулирования по согласованию системы экономических интересов.

Объектом исследования является система экономических интересов и основные направления ее согласования в системе государственного регулирования в целях устойчивого развития экономики России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений по согласованию системы экономических интересов.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили работы российских и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме. В работе использованы законодательные материалы, действующие нормативные акты и документы федеральных и региональных органов власти, данные официальных статистических органов Российской Федерации и Пензенской области, материалы периодической печати и Интернета.

При проведении исследования и изложения материала были применены общенаучные методы: историко-логический, диалектический, научной абстракции, сравнительного анализа, системный, экономико-статистический, факторный, институциональный и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определена диалектическая взаимосвязь экономических интересов и устойчивого развития экономической системы. В работе дана авторская трактовка понятия «согласование системы экономических интересов» как отношения между экономическими субъектами по поводу поддержания кооперационных связей, предотвращения перерастания их в связи конфликтные;

- обоснована необходимость органического сочетания рыночной самоорганизации и государственного регулирования в формировании механизма согласования экономических интересов;

- выделены три типа функций государства по согласованию экономических интересов на основе анализа взаимодействия трех основных акторов: общества, экономики и государства. Первый тип включает функции государства как выразителя интересов всех экономических субъектов; второй тип объединяет функции по регулированию экономической системы и рыночной формы реализации интересов; третий - функции по сбалансированному развитию интересов общества, экономики и государства;

- выявлены причины и формы рассогласованности системы экономических интересов в российской экономике на современном этапе. К ним относятся: реализуемая концепция реформирования экономики, предполагающая минимальное участие государства в управлении экономическими процессами и гипертрофированную роль рынка в период трансформации экономической системы; резкая имущественная и доходная дифференциация населения; высокая доля «теневой» экономики, утечка финансового капитала; значительная доля импорта продовольствия в стране при наличии богатого природно-ресурсного потенциала; низкий уровень государственных расходов на науку, ведущий к сокращению научных

исследований, снижению их результативности и порождающий «утечку умов». Несбалансированность в системе экономических интересов в нашей стране свидетельствует о неустойчивости в экономике в целом;

- определены основные направления государственного

регулирования по согласованию интересов экономических субъектов: стабилизационная, структурная и социальная политика государства.

Теоретическая и практическая значимость работы в том, что ее основные положения могут служить теоретической основой для дальнейших исследований проблем государственного регулирования и согласования экономических интересов в целях устойчивого развития экономической системы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования методов управления, планирования для улучшения условий реализации экономических интересов в обществе. Кроме того, выводы, полученные в диссертации, могут применяться в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», «Проблемы переходной экономики». На основе полученных результатов исследования разработан спецкурс по теме «Согласование экономических интересов в системе государственного регулирования».

Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения диссертации, рекомендации и практические предложения обсуждались: на заседаниях кафедры экономической теории Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ); международной научно-практической конференции «Социально-экономический кризис в России. Проблемы и перспективы развития» (Пенза, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке»

(Пенза, 2004), Всероссийской научной конференции «Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы» (Пенза, 2005) и нашли отражение в 13 публикациях автора общим объемом 7,2 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика взаимосвязи устойчивого развития экономики и экономических интересов;

- обоснование роли государства в согласовании экономических интересов на основе анализа эволюции экономической мысли;

- экономические функции государства по согласованию системы экономических интересов;

- рассогласованность системы экономических интересов как фактор экономической нестабильности в России;

- направления государственного регулирования по согласованию системы экономических интересов в России на современном этапе.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Содержание диссертационной работы раскрыто на 192 страницах машинописного текста, включающих 15 таблиц, 9 рисунков. Список используемой литературы содержит 207 источников.

Взаимосвязь устойчивого развития экономики и экономических интересов

Современная научная модель устойчивого развития находится в стадии становления . Основные принципы «устойчивого развития» заключаются в обеспечении сбалансированного решения задач социально-экономического развития, благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала страны. Устойчивость2 выступает как некоторое специфическое качество социально-экономической системы, направленное на преодоление негативных тенденций, процессов внутри и вне системы и не являющееся данностью на продолжительный период времени. Это требует постоянного анализа и поиска новых путей своего повышения в зависимости от изменения условий и требований внешней и внутренней среды социально-экономической системы.

В нашей стране Указом президента от 1 апреля 1996 г. принята в качестве национальной стратегия устойчивого развития3. Применительно к России проблема устойчивого развития имеет особое значение. Во-первых, она приобрела особую значимость в результате реформ последних десятилетий, сопровождавшихся затяжным и глубоким спадом. Во-вторых, начавшееся в 1999 г. позитивное движение экономических процессов не было результатом научно обоснованной и целенаправленно реализованной политики, а было обусловлено источниками и факторами спонтанного и конъюнктурного порядка. В-третьих, толчком к активизации исследования указанной проблемы явились последние ежегодные послания Президента РФ Федеральному собранию, в которых высказывалась неудовлетворительность затянувшимся проявлением стагнации в экономике России.

Современное состояние России, существующие угрозы ее безопасности, возникшие в результате трансформации социально-экономической системы, выводят на первый план социально-экономические аспекты устойчивого развития страны. Ведущая роль в создании условий, обеспечивающих заинтересованность граждан в решении задач устойчивого развития, отводится государству. Прежде всего, оно должно гарантировать безопасность в политической, экономической, социальной, и других сферах, без чего переход к устойчивому развитию невозможен1. Однако, принятая концепция не реализуется и носит, практически, формальный характер из-за отсутствия у правительства долговременной стратегической программы, адекватных инструментов государственного регулирования.

Стратегия устойчивого развития разрабатывается и реализуется на основе системы критериев и индикаторов. Критерии экономической устойчивости подразумевают оценку состояния экономики.

Количественными индикаторами устойчивого развития могут служить следующие показатели: объем валового внутреннего продукта (на душу населения); расходы на оборону в ВВП; затраты на гражданскую науку в ВВП; доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции; число лиц с денежными доходами ниже прожиточного минимума, соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения; уровень безработицы, инфляции, монетизации; величина расходов на обслуживание государственного долга; объем золотовалютных резервов; доля продовольствия, поступившего по импорту и др. . Важно говорить не о статичности этих показателей, а об их позитивной динамике в определенных границах.

Выявить границу между устойчивой и неустойчивой зонами процесса развития различных сфер экономики позволяют пороговые величины данных показателей. Если вся система показателей находится в пределах допустимого значения, то социально-экономическая система развивается в целом устойчиво. Однако если индикаторы экономической устойчивости выходят за рамки предельно допустимых величин, то страна находится в опасной зоне, ее развитие ставится под угрозу, возникает вероятность тех или иных экономических кризисов и социальных потрясений2.

Особое значение, по нашему мнению, имеют социальные индикаторы: резкая дифференциация дохода и потребления населения; ухудшение структуры питания; рост бедности за счет абсолютного и относительного увеличения числа лиц, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума т.д. В настоящее время для нашей страны очень важно повышение уровня и качества жизни населения, развитие интеллекта человека, исторической памяти и культуры, образования, искусства, науки, обеспечение социальных гарантий и охраны здоровья, осознание каждой личностью своих социоприродных обязанностей и выполнение их, обеспечение свободы личности и безопасности, укрепление семьи.

Эволюция взглядов на роль государства в согласовании экономических интересов

Действенный механизм согласования интересов в обществе формировался, совершенствовался в течение многих веков. Время постепенно выбирало, опробовало и обосновывало различные методы и инструменты регулирования. Современный механизм согласования интересов представляет собой сложный комплекс государственных и рыночных начал. Экономическая политика государства - неотъемлемый атрибут современной экономики, а последняя представляет не только объект, но и принципиальную основу для государственной хозяйственной активности. Необходимость государственного регулирования свидетельствует о сложности хозяйственных процессов, которые не поддаются управлению лишь одним способом. Таким образом, государство и рыночный сектор, не сливаясь и не противодействуя друг другу, образуют единый механизм, в котором они выполняют особые, предназначенные каждому из них функции и обуславливают дееспособность друг друга. Взаимодополнение рыночного и государственного механизмов согласования интересов реализуется в рамках смешанной экономики и обуславливает значительную социальную компоненту.

В различные исторические эпохи вопрос о роли государства, как важного компонента регулирования, рассматривался неоднозначно. Государству отводилась роль то «ночного сторожа», то главного регулятора экономических процессов. В настоящее время целесообразность государственного регулирования признается повсеместно. Актуален лишь вопрос оптимального сочетания государственных и рыночных начал.

Государственное регулирование экономики - воздействие государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормативных условий для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем.

В период образования первых рабовладельческих государств (Древний Египет, Древняя Вавилония, Древний Китай, Древняя Индия) мы находим идею активного вмешательства государства в экономику. Появляются самостоятельные, специальные сочинения, посвященные управлению государством и государственным хозяйством. Это «Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара» (XXII в до н.э.) в Древнем Египте, законы царя Эшнунны (XX в. до н.э.) и законы царя Хаммурапи (XYIII в. до н.э.) в Вавилонии, трактат «Гуань-цзы» (IV-III вв. до н.э.) в Древнем Китае, «Артхашастра» в Древней Индии и др.

В этих произведениях отражены экономические функции главы государства, обязанности государственных чиновников. Авторы возлагали заботу об улучшении благосостояния народа на государство. Артхашастра, например, рекомендует царю развивать производительные силы, регулировать цены на товары, создавать товарные фонды, и соблюдать активный баланс государственного бюджета.

Сферами государственного регулирования в то время были земледелие, строительство ирригационных и культовых сооружений. В качестве материального обеспечения использовалась рента-налог, собранная с непосредственных производителей. Налоги устанавливались на основе переписи населения и имущества.

Авторы трактатов считали, что меры государственного регулирования хозяйства будут способствовать согласованности интересов в обществе, позволят изжить классовую борьбу.

Дальнейшее развитие учение о государстве получило в Античной Греции. Озабоченные проблемой обустройства жизни людей, древнегреческие ученые Платон (427-347 гг. до н.э.) и Аристотель (384-322 гг. до н.э.) пытаются в своих работах создать модель идеального, совершенного государства. Но если Платон занимался поисками и конструированием идеального государства, то Аристотель, подходил к возникновению государства исторически, выявляя в его развитии различные этапы. Наилучший тип государственного устройства следует не изыскивать, а выводить из конкретных исторических условий, т.к. оно имеет не божественное, а земное происхождение.

Моделирование идеального государства было вызвано стремлением преодолеть противоречия интересов в обществе, раздоры, политические смуты, восстания. При этом отмечалась необходимость, гармоний в отношениях граждан и государства, их единства. По мнению Аристотеля, этому способствует наилучшая форма государственного устройства. «Наилучшим государственным строем должно признать такой, организация которого дает возможность всякому человеку благоденствовать и жить счастливо» .

Поэтому в государствах, где отсутствуют люди, способные к управлению, общественная жизнь должна строиться на соблюдении законов, выражающих интересы всего народа. Подчеркивая важность этого положения, Платон писал: «Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-то властью»1.

Идеальное государство наделялось следующими задачами: «Должно быть, прежде всего, пропитание; затем - ремесла; в-третьих оружие; также известный запас денежных средств для собственных потребностей и для военных нужд; в пятых, и это прежде всего, попечение о религиозном культе, т.е. то, что называется жречеством, в-шестых по счету, самое необходимое -решение о том, что полезно и что справедливо в отношениях граждан между собой»2.

Интересны взгляды на роль государства древнеримского мыслителя Марка Туллия Цицерона (107-44 гг. до н.э.). С точки зрения Цицерона, государство предстает не только как выражение общего интереса всех его свободных членов, что было характерно для древнегреческих концепций, но также и как согласованное правовое общество.

Центральная идея его работ - это идея о «согласии сословий». Он считал, что государство «с чувством меры составленное путем сочетания высших, низших и средних сословий (словно составленное из звуков) стройно звучит благодаря согласованию самих исходных начал; тем, что музыканты называют гармонией в пении, в государстве является согласие, эта теснейшая и наилучшая связь, обеспечивающая безопасность в каждом государстве и никоем образом невозможная без справедливости»3.

Рассогласованность системы экономических интересов

Становление современной модели экономики России происходит в условиях переходной экономики, которая характеризуется неустойчивостью развития. Стабильных переходных экономик не существует, потому что происходят изменения прежних отношений при отсутствии новых институтов, столкновение старых и новых экономических интересов. Мы полагаем, что одной из причин неустойчивой ситуации в нашей стране является разбалансированность системы экономических интересов: «Реформы вызвали небывало высокую степень рассогласования экономических интересов государства в целом и отдельных субъектов хозяйствования, процесс саморазрушения сложившегося народнохозяйственного комплекса и системы управления им, чрезмерное отставание правовой базы от происходящих в экономике перемен, законодательства и реально происходящих в обществе процессов» .

В работах отечественных ученых, посвященных анализу экономических преобразований, отмечается, что в процессе становления рыночных отношений в России не была использована стимулирующая роль экономических интересов2. С этим ученые во многом связывают принятую концепцию реформирования.

В начале 90-х годов в российской экономической науке начали формироваться два альтернативных варианта рыночной трансформации: «шоковый» (программа 500 дней Г. Явлинского) и «градуалистский» (Правительственная программа Л. Абалкина).

Эти две программы имели общую цель - переход к рынку. Но одна из них предлагала совершить этот переход, постепенно уменьшая роль государства и увеличивая роль рыночного механизма. При этом значительная часть прежней экономики сохраняется и постепенно врастает в новую систему. Этот путь ведет к социальному рыночному хозяйству. Правительственная программа основывалась на теории государственного регулирования экономики Дж. Кейнса, предполагающей активную роль государства. Программа «500 дней» ориентировалась на монетаристские концепции М.А. Фридмена, на либерально-монетаристскую модель рынка, при которой экономические функции государства сводятся к минимуму. За ним остается лишь регулирование финансовых и денежных отношений и других решений, принимаемых на макроуровне. Это был путь к капитализму.

После событий августа 1991 года в России у власти оказываются сторонники «шоковой терапии». Проводится масштабная либерализация хозяйственной деятельности, открытие экономики по отношению к внешнему рынку, начинается форсированная массовая приватизация. Роль государства ограничивается решением задачи финансовой стабилизации.

Для проведения реформ в нашей стране была рекомендована доктрина «Вашингтонского консенсуса». Его политическим оформлением стала идеология радикального либерализма. «Эта система взглядов исходит из наличия свободной конкуренции, абсолютной рациональности и полной информированности хозяйствующих субъектов. В сочетании эти элементы образуют механизм установления рыночного равновесия, в котором обеспечивается достижение максимума эффективности производства. Идеология «Вашингтонского консенсуса» отличается крайним упрощением задач экономической политики России и сведением ее к трем постулатам: либерализации, приватизации и стабилизации через жесткое формальное планирование денежной массы. Эта политика направлена на максимальное ограничение роли государства как активного субъекта экономического влияния и ограничение его функций контролем за динамикой показателей денежной массы»1. Как показала практика, применение МВФ универсальных моделей при реформировании экономики России усилило противоречия в системе интересов нашей страны2.

Таким образом, политика перехода от плановой хозяйственной системы к рыночной основывалась на неоклассической модели. Выбор ее носил конъюнктурный характер и определялся рекомендациями западных экономистов и политиков. В связи с этим интересно провести сравнение с послевоенным реформированием экономики в Западной Германии. Теоретической основой принятой там концепции социального рыночного хозяйства явилась «теория порядка», разработанная в свое время немецкими учеными. Она основывается на либеральной модели экономики. Однако немецкие неолибералы подчеркивали особую роль государства в создании соответствующей институциональной структуры, в рамках которой ценовой механизм может работать эффективно. «Теория порядка» во многом была противоположна доминирующим тогда в Европе взглядам на государственную экономическую политику кейнсианского толка и потому встречала неодобрение экономистов Великобритании и США .

С самого начала реформ в нашей стране отсутствовала строгая и последовательная экономическая стратегия, так как фундаментальная теория, избранная базой реформ в России, считает излишним выдвижение стратегических целей в рамках макросистемы. Теорема К. Эрроу говорит о невозможности (при предпосылках, что существует суверенитет и рациональность потребителей) определения общественных приоритетов, которые бы соответствовали индивидуальным приоритетам. Однако на самом деле наличие четкой стратегии на уровне государственной макросистемы -важнейшее условие эффективной работы экономики. Вне такой стратегии недостижимы цели, соответствующие национальным экономическим интересам1. Многие аналитики приходят к выводу, что трудности, связанные с трансформацией народного хозяйства России в рыночную экономику, вызваны, в первую очередь, отсутствием четкой экономической стратегии2.

Напротив целенаправленная экономическая политика по созданию определенного хозяйственного порядка в послевоенной Германии обеспечила успех социального рыночного хозяйства. «Такая политика не была спонтанным озарением или постепенным продвижением вперед методом проб и ошибок. Политики знали, что они создают и куда ведут страну, широко информируя общественность о своих намерениях, а потому и предприниматели, и работники осознавали смысл данной политики, даже если не всегда были с ней согласны».

Направления государственного регулирования по согласованию экономических интересов

Достижение стабильности в обществе связано с созданием действенного, эффективного механизма регулирования экономических интересов в обществе. Одним из важных механизмов выступает государство. Трансформация российской экономики в экономическую систему рыночного типа требует г выбора оптимальных форм и методов государственного регулирования. Главная цель управления в условиях переходной экономики - согласование системы экономических интересов в обществе. Современная ситуация в системе экономических интересов свидетельствует о необходимости государственного воздействия на процессы формирования субъектов рынка, согласования в системе экономических интересов с широким использованием законодательных и экономических методов (налогов, нормативных ограничений, финансового, ревизионного контроля). В качестве материальных источников воздействия на развитие экономики выступают государственная собственность, бюджет страны, золотой и валютный резерв, эмиссия денег.

Основу экономической роли государства в рыночной экономике составляют правовое законодательство и институты, его практически осуществляющие. Законы и механизмы способствуют достижению компромисса между многочисленными, всегда экономически противоречивыми, интересами субъектов рыночной экономики. Если государству удается найти согласованное решение в системе экономических интересов хозяйствующих в обществе субъектов, то решение проблемы государственного регулирования может быть признано эффективным.

Роль государства при переходе к рынку двойственна. С одной стороны, переход от административно-командных механизмов управления к рыночным предполагает крупномасштабную децентрализацию экономики и общественного устройства. Как известно, особенностью экономики, существовавшей длительное время в нашей стране, являлось всевластие государства. Государство было монопольным собственником производственных ресурсов: земли, ее недр, основных производственных и преобладающей части непроизводственных фондов, финансовых ресурсов. В конце 80-х годов государству принадлежало 88% основных производственных фондов народного хозяйства. Доля государственных инвестиций превышала 90-95% общего объема. Удельный вес занятых в государственном секторе достигал 85%) (и около 15% трудилось в фактически государственном колхозно-кооперативном секторе экономики). Доля государственных расходов в нашей стране по союзному и республиканским бюджетам к концу 80-х годов составляла 52-55% ВНП, а с учетом местных бюджетов достигала 70% ВНП, то есть была одной из самых высоких в мире. Однако жизнь показала, что данная система хозяйствования неэффективна. Настала необходимость изменить способы государственного управления экономическими процессами, перейти -к опосредованному государственному регулированию. Но с другой стороны, динамика изменений зависит от эффективности государственного управления при реализации выбранной стратегии реформ. Во избежание хаоса рыночные отношения должны быть высокоорганизованными, регулируемыми и контролируемыми. «На государство ложится основная тяжесть реформаторства, особенно в том случае, когда оно само должно сократить собственные функции, не допуская потери управляемости экономической системой в целом» .

Таким образом, необходим двуединый процесс. С одной стороны, движение к современным механизмам рыночного саморегулирования, к созданию конкурентной среды, рынков товаров, капитала, труда, недвижимости, ценных бумаг, интеллектуальной собственности, разветвленной рыночной инфраструктуры. С другой стороны, необходима выработка оптимальных форм и методов государственного регулирования с учетом мирового опыта и российской специфики. Это должно означать не возврат к прежним функциям государства в командной экономике, а становление его новой роли в рыночной Экономике постиндустриального типа.

Необходимо отметить, что в российской цивилизации, в отличие от западной, сложились иные отношения государства и общества. Российское государство возникло не как результат установления господства сильного над слабым, а как способ становления народов, их защиты от внешнего врага и наведения порядка в хозяйственной жизни.

В традициях русского менталитета центральное, место занимает соборность. Она заложена в психологии людей как важный способ выработки и утверждения общенациональных ценностей, достижения национального согласия, как механизм их закрепления в нормах и регуляторах жизни государства и общества.

Для России всегда было характерно особое, сакральное отношение к государству и его интересам как высшей ценности. В стране сложилась государственность особого рода - наднациональная, универсальная в культурном плане, которая никогда не была государственностью только русских. Уникальность российской государственности состоит в том, что в ней совпадают понятия цивилизации, общества, экономики. Поэтому в России именно государство выступало инициатором и главным субъектом проведения социально-экономических реформ.

Стратегия российских реформ должна учитывать особенности российской государственности и разработки отечественных ученых, учитывать парадигму развивающего демократического государства. Возникает необходимость нестандартного, творческого подхода к решению задач устойчивого развития экономики. «До тех пор, покуда русская жизнь не выработает своей национальной экономии, основанной на интеллектуальных особенностях русского грунта, до тех пор мы будем находиться в процес се, шатания между различными модными учениями, увлекаясь поочередно то одним, то другим; до тех пор мы будем слышать из одних и тех же уст и читать на столбцах одних и тех же органов логически несовместимые экономические суждения и проекты... и понятно, что до тех пор мы не будем жить правильною экономической жизнью, а будем идти на буксире заграничных веяний и всяких спекуляций насчет народного благосостояния».

Корректировка курса реформ, направленная на усиление роли государства, дает результаты, подтверждающие выводы ученых. Относительно взвешенная экономическая политика последних лет позволила преодолеть тенденцию к нарастанию кризисных процессов в экономике. Уже более четырех лет, после девятилетнего падения, в экономике России наблюдается экономический рост: ВВП страны в 1999 г. вырос на 6,4%, в 2000г. -на 10, в 2001 г. на 5, в 2002 г. - на 4,3%, в 2003 г. на 7,3 %2.