Предпринимательский риск в системе экономических отношений Степанов Андрей Николаевич

Предпринимательский риск в системе экономических отношений
<
Предпринимательский риск в системе экономических отношений Предпринимательский риск в системе экономических отношений Предпринимательский риск в системе экономических отношений Предпринимательский риск в системе экономических отношений Предпринимательский риск в системе экономических отношений Предпринимательский риск в системе экономических отношений Предпринимательский риск в системе экономических отношений Предпринимательский риск в системе экономических отношений Предпринимательский риск в системе экономических отношений
>



Степанов Андрей Николаевич. Предпринимательский риск в системе экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-8/3967

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа экономического риска в рыночных отношениях 9

1.1. Категория экономического риска как неотъемлемая черта рыночных отношений 9

1.2. Экономическая модель выбора в альтернативных решениях 37

1.3. Стоимостные аспекты экономического риска 50

Глава 2. Предпринимательский риск малого бизнеса в системе функционирования экономических отношений 67

2.1 Предпринимательский риск в процессе кругооборота индивидуального капитала 67

2.2. Риск предпринимательской деятельности, обусловленный внешними факторами неопределенности 93

Глава 3. Снижение риска в малом бизнесе как фактор повышения экономической эффективности производства 111

3.1. Страхование и резервирование как традиционные способы воздействия на рис

3.2. Современные альтернативные методы снижения риска в малом бизнесе 124

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяется слабым развитием предпринимательства в России и, как следствие, преобладанием в структуре ВВП не предпринимательского труда, а ресурсного потенциала. Между тем проблема трансформации национальной экономики в добывающую, превращения ее в «сырьевой придаток» индустриально развитых стран может бьпь решена усилением роли высокотехнологичных производств, где должны и вынуждены идти на обоснованный риск. Необходимость исследования предпринимательского риска диктуется как особенностями функционирования и развития рыночных отношений, так и спецификой современного состояния воспроизводственного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное исследование сущности предпринимательского риска и определение его места в системе экономических отношений, а также предложить критерии для получения такой прибыли от обоснованного риска, который будет в наибольшей степени способствовать повышению эффективности общественного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить сущность категории экономического риска и ее взаимосвязи с другими категориями экономической теории;

выяснить значение категории предпринимательского риска для современных экономических отношений; определить особенности экономического риска в разных системах и типах хозяйствования; рассмотреть классификацию рисков в предпринимательской деятельности;

разработать критерии и показатели получения эффективного предпринимательского риска; вывести взаимосвязанные показатели предпринимательского и потребительского риска;

проанализировать существующую в России степень предпринимательского риска и ее влияние на развитие экономики;

рассмотреть опыт работы систем по управлению экономическим риском в условиях рыночной и командно-административной экономики.

І'ОС. национальная] -БИБЛИОТЕКА

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между производителями, потребителями и государством в условиях экономической неопределенности.

Предметом исследования выступают складывающиеся отношения в предпринимательстве, в том числе малом бизнесе, в связи с таким неизбежным и объективным явлением, как предпринимательский риск.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды И. Балабанова, А. Альгина, Ф. Найта, В. Тамбовцева, Л. Шаршуковой. И. Тюнена, Л. Куракова, Й. Шумпетера, Дж. Кейнса, А. Смит, Д. Канемана, Э. Тверски, К. Маркса, Н. Лумана, Дж. Эрроу и других.

Значительный вклад в исследование предпринимательских рисков внесли такие экономисты, как М. Алле, П. Бернстайн, Н. Хохлов, Р. Коуз, М. Лапуста, Г. Клейнер, П. Грабов, Б. Райзберг и другие.

В работе использованы материалы Госкомстатистики Чувашской Республики; Российской Федерации, данные, содержащиеся в монографиях, научных трудах и в периодической печати. В процессе работы над диссертацией изучены нормативно-правовые акты Чувашской Республики и Российской Федерации, регулирующих экономические отношения в предпринимательской деятельности.

При исследовании использовались различные методы экономической теории: анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, методы позитивной и нормативной экономической теории.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

1. Определена сущность категории экономического риска, выражающей объективные отношения неопределенности процесса производства, распределения, обмена и потребления общественных благ в рыночной экономике. Экономический риск имеет свое прямое и косвенное отношение ко всем фазам воспроизводства и ко всем стадиям движения общественного капитала - и к сфере производства, и к сфере обращения. На основании это го выдвигается положение, что экономический риск являет-

5 ся особым отношением между людьми, обусловленный неопределенностью в воспроизводственном процессе.

  1. Раскрыта системная взаимосвязь предпринимательского и потребительского рисков находятся в их единстве и противоречии. Исходя из этого выводятся соответствующие коэффициенты предпринимательского и потребительского риска, как количественные критерии экономического риска.

  2. Выяснено, что в цене товара имплицитно учитывается степень предпринимательского риска. Этим объясняется дифференциация цен аналогичных товаров с разными предпринимательскими рисками, являясь причиной неравных конкурентных условий между предпринимателями разных стран.

  3. Разработан критерий эффективности риска в модели экономического выбора как превышение темпов роста норм прибыли над темпами роста издержек на риск.

  4. Доказано, что расширенное воспроизводство обусловливает повышение степени предпринимательского риска, а простое воспроизводство предполагает ее снижение, причем наиболее конкурентоспособным будет являться то производство, которое будет иметь наиболее высокий уровень эффективности экономического риска.

  5. На основании анализа сложившейся экономической ситуации в России сделан вывод о том, что неразвитость малого бизнеса обусловлена, прежде всего, повышенными предпринимательскими рисками. И для успешного решения данной проблемы необходимо наличие двух факторов: объективных включающих в себя реальное действие рыночных рычагов, качественную информационную обеспеченность, создание систем управления риском, внедрением систем гарантий и ответственности и субъективных, связанных непосредственно с предпринимательскими способностями, предполагающих непрерывное их повышение.

Научно-практическая значимость и апробация. Основные положения данной работы могут быть использованы органами, регулирующими деятельность предпринимательства и развития малого бизнеса, как теоретическая база при изучении курсов «Экономическая теория», «Пред-

принимательство», «Риск-мснеджемент», в разработке материалов по проблемам предпринимательского рискай его снижения.

Рекомендации и выводы могут быть полезными в хозяйственной и управленческой деятельности, при определении направления предпринимательства. Автор предлагает предпринимателям методику определения коэффициентов предпринимательского и потребительского риска, а также коэффициентаэффективности экономического риска.

Основные научные положения, результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Чувашском госуниверситете, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Институте туризма и сервиса г. Чебоксары, на заседаниях кафедры экономической теории ЧТУ и изложены в 6 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, спискалитературы и приложений.

Категория экономического риска как неотъемлемая черта рыночных отношений

Категория риска применяется во многих общественных и естественных науках. Каждая из них имеет свой предмет, свою направленность в исследовании риска и использует для этого собственные методы. Особенности развития современного научного знания делают не только возможным, но и необходимым проведение экономического исследования риска, которое можно рассматривать как предпосылку к созданию общей теории экономического риска.

В научной литературе неоднозначно трактуются черты, свойства и элементы риска, его содержание, соотношение объективных и субъективных сторон. Отсутствие единообразия мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, скудным вниманием российского законодательства, недостаточным использованием знаний о риске в реальной экономической практике и управленческой деятельности.

Рассмотрим некоторые подходы к пониманию категории риска. Так, например, ученые-экономисты П.Г. Грабовый, С.Н. Петрова [53. С. 58] определяют риск как опасность, возможность убытка (ущерба). Как показывают социологические опросы, в массовом сознании; такое определение имеет широкое распространение (по данным опросам, проведенного автором среди студентов экономического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 12% опрошенных, придерживаются подобного мнения).

Автор книги «Риск — менеджмент» И.Т. Балабанов несколько уточняет такое же в своей сущности определение риска [28. С. 21]. Риск представляется как возможная опасность потерь,. вытекающая из специфических явлений природы и видов деятельности общества. Риск при этом рассматривается как историческая и экономическая категория. Как историческая категория риск, по мнению автора, является осознанной человеком возможной опасностью, связанной со всем ходом общественного развития. Как экономическая категория риск представляется событием, которое может произойти. В случае наступления такого события, по мнению И.Т. Балабанова, возможны три результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль). К такому выводу пришли 34,3% лиц, принимавших участие в вышеназванном опросе. 30% респондентов понимают риск как деятельность, направленную на удачный исход.

Некоторые исследователи пытаются дать более обобщенное определение риска, выявить черты, характеризующие его как общенаучное понятие. Например: «Риск представляет собой образ действий в неясной, неопределенной обстановке [16. С. 26]. "Риск - это «единство обстоятельств и индивидуально-групповых предпочтений или критериев оценки ситуации, на основе которых принимается оперативное решение» [87. С. 4].

Однако А. Альгин отмечает недостатки подобных подходов и подчеркивает, что рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия: наличие неопределенности; необходимость выбора альтернативы (при этом нужно иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора); возможность при этом оценить, вероятность осуществления выбираемых альтернатив. Такое понимание рискованной ситуации, на его взгляд, будет продуктивнее для анализа альтернатив, которое можно расчленить при принятии решения и выбрать одну из них [21. С. 19].

Многим общественным процессам, в том числе и экономическим, присущи элементы неопределенности, что влечет появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода. В этом случае мы сталкиваемся с понятиями неопределенности и риска.. Существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности. В этой связи уместно утверждение, что «существует широкое и дифференцированное поле неопределенностей в процессе познания и общественной деятельности, которое мы в принципе не можем исключить из этих процессов, но которые мы должны рассматривать при планировании и осуществлении общественной деятельности в разных областях» [166. С. 121].

Впервые понятия риска и неопределенности выделил как отдельные категории Ф. Найт, автор книги «Риск, неопределенность и прибыль» (1921), которая впоследствии стала классикой [102. С. 13]. Ученый качественно отличает ситуацию риска от ситуации неопределенной. В последней вероятность наступления результатов решений, событий, в принципе, не устанавливаема. Рискованная ситуация - разновидность неопределенной, когда наступление событий вероятно и может быть определено, то есть объективно существует возможность оценить вероятность событий, предположительно возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов, влияния природной І среды на развитие экономики, внедрения научно-технических достижений. Отсюда возможность использования только субъективных вероятностей для оценки предполагаемого наступления событий: «именно эта истинная неопределенность придает экономической организации характерную форму предприятия и объясняет существование специфического дохода предпринимателей» [102. С. 26]. Р. Ланглоа предлагает разделить неопределенность на два типа: параметрическую и структурную. При параметрической неопределенности, по сути, возможно использование субъективных вероятностей. Они не обязательно должны совпадать с объективными и применимы в том числе к неповторяющимся событиям. Для структурной неопределенности использование вероятностей затруднено, так как открытым оказывается множество возможных событий, и сумма вероятностей в случае признания факта открытости множества будет меньше единицы [176. Р. 228].

Экономическая модель выбора в альтернативных решениях

Каждый человек сталкивается с проблемой выбора чего-либо в жизни, особо не задумываясь об этом. В экономической теории эта проблема становится одной из ключевых. Неоклассическая экономическая теория является по своей сути теорией индивидуального выбора, основанной на методологическом индивидуализме2. Методологический индивидуализм позволяет преодолеть дихотомию «полезность - прибыль» и рассматривает поведение фирм в терминах максимизации полезности менеджеров, реально контролирующих ту или иную фирму, так же как государство — в терминах максимизации полезности чиновников, политиков или групп с однородными экономическими интересами [162. С. 36].

Рабочая модель человека в экономической теории принимает форму модели поведения или выбора человека как зависимой переменной В свою-очередь, фундаментом модели выбора в неоклассической модели является теория поведения потребителя [162. С. 54]. Потребитель - это заказчик товаров и услуг. Им может быть отдельный гражданин, семья, фирма, государство и т. д. Каждый потребитель обладает самостоятельностью в выборе того или иного товара, то есть обладает «суверенитетом». Это право он может осуществлять в условиях свободы потребительского выбора. Благо как предмет, удовлетворяющий определенную человеческую потребность, имеет свойство полезности. Полезность является движущим фактором потребительского поведения. Под ней понимают степень удовлетворения потребностей от использования товаров и услуг. Однако человек может ошибочно приписывать предметам способность удовлетворять его потребности и поэтому признавать его за благо. Следовательно, при выборе из множества товаров и услуг он сталкивается с феноменом риска. Потребитель должен выбирать, на что должен потратить свой доход: либо на этот набор благ, либо на другой. Потребности имеют свойство безграничности, а доходы, как и экономические ресурсы, ограниченны. Поэтому не случайно важнейшей для неоклассической теории являются предпосылки максимизации хозяйственными субъектами своих целевых функций: полезности для потребителей (домохозяйств) и прибыли для производителей (фирм), то есть рациональное поведение хозяйственных субъектов . При этом начинает действовать правило максимизации полезности, суть которого состоит в таком распределении денежного дохода потребителя, при котором последняя денежная единица, затраченная на приобретение каждого вида продуктов, приносила бы одинаковую добавочную (предельную) полезность [88. Т. 2. С.32]..Решение задачи принимает форму на оптимизацию, или поиск условного экстремума.

На экономическую модель выбора оказывают влияние предпочтения, то есть потребитель имеет определенную упорядоченность в соответствии с некоторым критерием наборов благ, составляющих множество допустимых вариантов потребления бюджетное сдерживание, связанное с ограниченностью денежного дохода.

К основным неявным предпосылкам относится предпосылка совершенной полной информации: доступ к необходимой рыночной информации предполагался І свободным. То есть потребитель может сравнивать друг с другом любые наборы благ с точки зрения уровня полезности. Например, если сравнивается любой набор Хс другим набором У, то Хможет предпочитаться У(Х У), У может предпочитаться X(Х У), или они могут рассматриваться как наборы, приносящие одинаковые полезности (Х У). Однако такое допущение делает поставленную задачу нереалистичной. В современных рыночных отношениях продавцы предлагают огромное количество различных видов товаров. Произвести сравнительные оценки различных комбинаций данных товаров оказывается за пределами возможности человека [62. С. 57].

Второй предпосылкой экономической модели выбора является транзитивность, то есть наборы благ могут сравниваться не только непосредственно, но и косвенно. Например, если набор X предпочитается набору У, а набор У набору Z, то X предпочитается набору Z. Эта предпосылка имеет принципиальное значение для обеспечения последовательности в действиях потребителя при повторении выбора и отражения данной последовательности в модели. В действительности человек не может одномоментно выявить все свои предпочтения. Как правило, он осуществляет локальный выбор между благами [62. С. 57].

Третья предпосылка - это ненасыщаемость. Если набор X содержит не меньшее количество единиц каждого товара, чем набор У, то набор X предпочтительнее или безразличен набору У. Если набор X содержит при этом большее количество единиц хотя бы одного товара , чем набор У, то X предпочтительнее набора У.. Это допущение, соответствующее интуитивному представлению о том, «что больше - лучше, чем меньше» [62. С. 58, 162. С. 56].

Таким образом можно заметить,, что современная неоклассическая модель экономического выбора очень нереалистична, не учитывает понятие неопределенности, что ограничивает применение экономического анализа и не дает понять некоторые важные экономические явления. В действительности приходится учитывать фактор времени, неопределенность, знания, ожидания и даже ошибки экономических субъектов, так как человек, совершая тот или иной выбор, не всегда с полной определенностью знает о его последствиях. Это относится и к потребительскому выбору. Полезность покупки может оказаться той или иной, и из-за изменений условий ее использования человек совершает ряд действий, результаты которых носят случайный характер. Он участвует в лотереях и играет в азартные игры. Он страхует свою жизнь и свое имущество, регулярно внося страховую плату и надеясь, что с ним не произойдет страхового случая, но не исключая такой возможности.

Предпринимательский риск в процессе кругооборота индивидуального капитала

Риск в предпринимательской деятельности в процессе кругооборота индивидуального капитала обусловлен в. первую очередь внутренними причинами. Прежде чем приступить к исследованию проблемы, необходимо дать. объяснение понятия риска предпринимательской деятельности, обусловленному внутренними причинами. Под ним мы будем подразумевать риски, возникающие в процессе предпринимательской деятельности внутри системы [предприятия]. Это риски появляются вследствие процесса производства, во всех его фазах, начиная с материально-технического снабжения и заканчивая реализацией готовой продукции. Внутренние риски в большей части зависят от самого предпринимателя, от его способностей, умений эффективно управлять, хозяйствовать. Они имеют субъективную природу, хотя в формальном выражении являются следствием объективной реальности, будучи формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности. «Риск представляет собой специфическую деятельность в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора, то он также представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного» [21. С. 26].

По данным опроса, проведенного Консультационным центром Торгово-промышленной палаты РФ «Агентство исследований и развития», выяснилось, что 65,3% опрошенных предпринимателей считают правильную организацию внутренней экономики необходимым условием; успешного функционирования любого предприятия.

Кантильон понимал под предпринимателем человека с неопределенными, нефиксированными доходами. Он покупает чужие товары по известной цене, а продает по цене, ему пока неизвестной. Отсюда следует, что риск - главная отличительная черта предпринимателя.

Такие ученые как Э. Долан, Д. Линдсей, в своей книге «Микроэкономика» утверждают, что любая организационная форма предпринимательской деятельности должна мириться с тем, что риск — ее неизбежная составная часть. Предприниматели, в большинстве своем, к риску не склонны. Это означает, что они не будут рисковать, не рассчитывая на солидную прибыль. Следовательно, награда за риск - это основная часть прибыли, зарабатываемая предпринимателями..

Так, академик В. Синько пишет: «Без создания условий, позволяющих руководителям различных рангов идти на обоснованный риск, нельзя преодолеть отставание нашей страны в области научно-технического прогресса, вырваться из кризисного состояния экономики. Сегодня рискует тот, кто не рискует. Разумеется, постоянное использование риска нельзя рассматривать как панацею от всех бед, но функции стимулятора и катализатора ему присущи» [138. С. 68].

Риск: является специфическим фактором в образовании величины нормы и массы прибыли, которые увеличиваются не за счет роста себестоимости продукции, вызванную затратами на риск, а за счет увеличения дохода за риск. Этот тезис становится истинным, если не упускать из виду существование нестрахуемого и неснижаемого риска. Прибыль рассматривается не только как присваиваемая собственником часть цены товара, а своего рода плата за оправданный риск, инициативу, преодоление неопределенности. Это должно отражаться в налоговой системе государства при понимании сущности налога на прибыль, так как существующая в России система подоходного обложения ставит капитал, устремляющийся в рисковые предприятия, в менее выгодное положение.

Есть иные точки зрения на риск как фактор прибыли. Так, И.Шумпетер в труде «Теория экономического развития» опровергает связь между прибылью и риском. Его логика строится на том, что риск увеличивает себестоимость продукции, а не прибыль. «Хозяйствующие субъекты либо включают в свои калькуляции издержек премии за риск, либо осуществляют затраты с тем, чтобы избежать тех или иных опасностей, либо, наконец, они учтут - и уравняют — различия, существующие между отдельными отраслями: производства в уровнях риска, таким образом, что они будут подальше держаться от более рискованных отраслей производства до тех пор, пока увеличивающийся благодаря такому поведению доход не явится для них соответствующей компенсацией. Ни один из указанных способов экономических рисков в принципе не мотивирует получение прибыли. Тот, кто; пытается уменьшить или вовсе исключить риски посредством принятия каких-либо мер - строительства плотин,. установки предохранительных устройств на машинах и т.д.,.тот, пожалуй, обладает преимуществом, которое заключается в том, что ему обеспечивается доход от производства, но одновременно он несет обычно также и соответствующие издержки. Премия за риск не является для производителя источником прибыли, таковым она служит в лучшем случае для страховой компании, которая может получить на этом предварительную прибыль, главным образом, за счет объединения многих рисков: со временем, при возникновении в том необходимости. Ее используют. И эта компенсация за повышенные риски лишь часто внешне является более высоким доходом: величину последнего следует еще умножить на коэффициент вероятности, вследствие чего его реальная стоимость вновь уменьшается, причем именно на величину существующего превышения. Тот, кто просто потребляет данный излишек, с течением времени поплатится за это... Иначе обстоит дело, когда риски не предусматриваются заранее или, во всяком случае, не учитываются в хозяйственном плане. Тогда они становятся источником, с одной стороны, убытков, а с другой - прибылей. Последнее происходит, когда эти возможные для хозяйствующего субъекта потери не наступят вообще или когда - данное обстоятельство имеет силу для прочих хозяйствующих субъектов - из-за несчастного случая вследствие временного или длительного выбытия пострадавшего предложение отстает — причем только временно — от спроса по привычной цене» [167. С. 98].

С Шумпетером по поводу учитываемых рисков можно согласиться, но если предприниматель не осуществляет затраты по снижению риска, то он получает премию за риск, которая является источником прибыли. Для того чтобы этот источник оставался во времени относительно стабильным, у предпринимателя существует в нынешних условиях масса математических приемов раскрытия «реальной картины риска», что дает хозяйствующему субъекту возможность единственно объективно верного решения.

Таким образом, предприниматель постоянно сталкивается с риском, который принимает самые различные формы.

Другие виды риска неопределенны и не могут быть вычислены, застрахованы, они вытекают из условий спроса, к которому адресуется предприниматель. Следует ли увеличивать или сокращать производство? Нужно ли поднять или снизить цены? Таковы решения, которые выпадают на долю предпринимателя и, ответственность за которые он не может возложить на других. Он волен, конечно, опереться на ряд мнений, собрать множество сведений, но решение он принимает в конечном счете сам, ни от кого не завися. Найт определяет директора как человека, который отдает приказы, а предпринимателя - как того, кто выбирает человека, отдающие эти приказы.

Страхование и резервирование как традиционные способы воздействия на рис

В настоящее время существует несколько методов управления рисками [28, 72, 143, 156, 163]. Ученый - экономист П. Самуэльсон в своей работе «Экономика» подчеркивает мысль, что «любая деятельность, снижающая неопределенность и риск,... повышает общее экономическое благосостояние» [135. С. 228]. Существует и другая точка зрения, высказанная Р. Пиндайком, что «решение приобрести страховку не изменяет ожидаемого уровня благосостояния, лишь способствует сглаживанию возможного неблагоприятного исхода, тем самым, повышая общую полезность для страхователя» [115. С. 183]. Мы придерживаемся точки зрения П. Саму-эльсона. Данные статистики показывают, что ежегодно во всем мире и в России по причине отсутствия какой-либо защиты от рисков общество теряет и несет ущерб в мировом и национальном богатстве большие суммы (см. прилож. 2).

Этот факт подтверждается и другими экономистами. Так, А. Пигу, один из ведущих классиков, изучавший экономическое благосостояние общества, отмечает, что «различия между желаниями человека и удовлетворением его потребностей приводят к уменьшению уровня экономического благосостояния за счет уменьшения возможностей создания нового капитала и побуждают людей использовать существующий капитал таким образом, что более значительные будущие выгоды приносятся в жертву получения меньших благ в настоящем. Особенно это справедливо в случаях, когда временной интервал между актом инвестирования и его последствиями продолжителен (т.е. степень риска выше. - А.С.)» [114. С. 93].

Вместе с тем А. Пигу отмечает, что «экономическое благосостояние могло бы возрасти в результате применения некоторых правильно выбранных мер по стимулированию сбережений» [114. С. 96]. Одним из методов стимулирования сбережений является снижение экономических рисков, что способствует повышению экономического благосостояния общества.

Несмотря на особенности каждого вида предпринимательской деятельности, в мировой практике в основном используются следующие унифицированные методы воздействия на риск: - страхование или резервирование; - хеджирование; - диверсификация; - избежание (отказ от исполнения связанного с повышенным уровнем риска проекта); - минимизация (консервативное управление активами) [174. С. 2].

В данном параграфе подробнее остановимся на страховании и резервировании. Необходимо рассмотреть особенности первого метода воздействия на риск при командно-административной системе. Воздействие на риск в плановой экономике предполагает в первую очередь создание определенных резервов и фондов, предназначенных для покрытия ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями и различного рода случайностями. Причем необходимость создания этих резервов обусловлена объективно существующими противоречиями между человеком и природой.

В плановой системе нашей страны воздействие на риск осуществлялось в разнообразных формах и различными методами. Формирование резервного фонда риска осуществляется за счет государственных средств (централизованно), самострахованием (путем создания резервов непосредственно на предприятиях и в хозяйственных организациях) и страхования (за счет взносов отдельных хозяйств и населения).

В рыночной экономике применяются аналогичные формы и методы воздействия на риск, меняется лишь соотношение объемов фондов, создаваемых этими методами. Соотношение объемов фондов в свою очередь зависит также от уровня развития экономики, производительных сил и производственных отношений.

Каждый из указанных методов имеет свои особенности. В централизованном порядке формирование резервного фонда осуществляется в соответствии с федеральным І бюджетом. Источником его формирования служат государственные резервы, главным образом за счет суммы превышения доходов над расходами бюджета. Так, например, 2003 г. в бюджет страны закладывается стабилизационный фонд за счет профицита бюджета на случай снижения цены на нефть. В плановой экономике эта форма воздействия на риск более развита, чем в рыночной экономике, по причине доминантного положения государственной собственности. В отличие от других стран, перед отечественной экономикой острота проблемы создания государственных резервных фондов обусловлена господством административной системы и особенностями воспроизводственного процесса в этой системе.

В период перехода на рыночные отношения и обострения кризисной ситуации в экономике рассматриваемый нами государственный инструмент воздействия на риски не использовался, что еще более усугубляло экономическое положение в стране.

Известно, что самой эффективной и имеющей давнюю историю категорий общественных отношений является страхование. Зародившись в период разложения первобытного строя, эта категория постепенно стала непременным спутником общественного производства [81. С. 16]. «Сущность страхования состоит в формировании определенного денежного (страхового) фонда и его распределении во времени и пространстве по возмещению возможного ущерба его участниками при несчастных случаях...Экономическая сущность страхования заключается в том, что убытки распределяются на многих страхователей и их взносы сравнительно необременительны для каждого из них» [81. С. 17].

Страхование должно помогать бизнесу развиваться. Это определенные гарантии, которые предприниматель получает в случае наступления тех или иных неблагоприятных событий.

Действительно, поскольку предпринимательский риск - это объективное явление, то и страхование в среде предпринимателей будет являться их объективной реакцией на неопределенность в хозяйственной деятельности.

Однако многие экономисты, занимающиеся проблемами страхования, утверждают, что страхование малого бизнеса сегодня остается в тени. «Средний и малый бизнес, который способен дать существенный рост национального богатства, практически не охвачен страхованием: меры по снижению рисков пока популярны лишь у крупных производителей и финансовых структур. Руководитель небольшой фирмы может, конечно, застраховать свой личный автомобиль. Но ни о каком комплексном подходе к минимизации рисков бизнеса говорить не приходится: финансовые риски не страхуются вообще, имущественные риски очень ограниченно, а вынужденно купленные «полисы страхования» вообще не имеют никакого отношения» [123» С 115]. Следует также отметить, что по имеющимся статистическим данным очень трудно судить об объемах страхования субъектов малого предпринимательства в России. Все это свидетельствует о мало-изученности проблемы в научных кругах и невнимании государства и правительства к страхованию малого бизнеса.