Преобразование аграрных отношений: развитие новых форм хозяйства Галиев, Рустам Галишанович




Галиев, Рустам Галишанович. Преобразование аграрных отношений: развитие новых форм хозяйства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рос. АН Ин-т экономики.- Москва, 1993.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/3-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переживаемый нами период развития общества характеризуется поиском новых направлений и форм, разработкой таких подходов к основам экономических отношений: которые ориентированы не на догмы определенной идеологии , а на реальные условия жизни, интересы личности, её свободы, на целесообразность и эффективность организации хозяйственной деятельности. Происходит мучительный перехэд от государственной олигархии к системам смешанного типа.

Этот социально-экономический процесс а вграрной сфере имеет свои особенности, поэтому аграрная реформа, приватизация в сельском хозяйстве не повторяет полностью направления и формы, разви -ващиеся в промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Несколько десятилетий в нашей стране почти исключительной формой сельскохозяйственного производства были, общественные хо -зяйства колхозного или совхозного типа и их разновидности. Офи -циально различающиеся по форме собственности /кооперативной и государственной/, фактически колхозы и совхозы имели близкие юридический статус, степень экономической самостоятельности и т.д. Сохранились личные подсобные хозяйства, которые несмотры на раз -личные ограничения их деятельности, производили около четверти валовой продукции сельского хозяйства.

Отрицание частной собственности на средства производства, в том числе на землю, было одним из главных принципов построения экономических отношений существовавшей до недавнего времени об -щественной системы. Однако исторический опыт показал, что уничтожение частной собственности приводит к ограничению движущей силы общества - снияению интереса производителя к трудовой деятельности. Длительные поиски методов стимулирования работников в колхозно-совхозной системе не приводили к желаемым результатам: производительность труда, продуктивность земельных угодий и эффектив -ность других средств производства оставались низкими.

Преобразование аграрных отношений ставит своей целью вернуться к тем принципам сельского образа жизни и построения эко -номики, которые признаны сегодня во всем цивилизованном мире. ТГ этой точки зрения сейчас на первый план выдвигаются вопросы, возрождения института частной собственности, развития других форм

- г -

собственности и видов организации хозяйственной деятельности , различных атрибутов и структур рыночного хозяйства, направление экономики по естественному руслу конкуренции и эквивалентного обмена. Решение этих вопросов требует как на уровне макро - ,так и микроэкономических процессов: в экономике в целом, в её отраслях и сферах, а также в отдельных хозяйствах.

Появление новых форм хозяйств /фермерских, акционерных , действительно кооперативных/ происходит очень сложно. В условиях развала экономики, высоких цен на средства производства, недос -татка рыночнай инфраструктуры, законодательной неразберихи, их формирование и экономическое укрепление затруднено. С одной стороны, административный подход к приватизации приводит во многих регионах Российской Федерации к ускоренным формальным изменениям колхозов и совхозов и созданию на их базе акционерных обществ , производственных кооперативов и т.д., имеющих только по названию, но не по сущности, новые отношения, а с другой стороны - процесс возникновения действительно преобразованных хозяйств во многих случаях сдерживается старыми производственными и властными структурами, отсутствием реальной поддержки государства и местной администрации .

Поэтому преобразование аграрных отношений с точки зрения формирования новых хозяйств требует глубокого теоретического и практического осмысления их сущности и классификации, определение перспектив их развития. Актуальность этих проблем определила вы -бор темы диссертации.

Степень научной разработанности. Вопросы изменения аграрных отношений через призму развития хозяйственных форм в отечественной и зарубежной экономической литературе освещены недостаточно. Малоизученной проблемой остается влияние организации микросферы на производственные отношения как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях экономики.

В начале XX века вопросы организации производства на уровне предприятия и развития внутрихозяйственных и общеэкономических отношений были разработаны Ф.Тейлором, Г.Файёлем, К.Адамецким. В России в тот же период большой вклад в развитие этих проблем внесли А.Богданов, Н.Кондратьев, А.Чаянов и другие исследователи. В последнее время разработка этих вопросов нашла отражение в работах

Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Д.М.Гвишиани, Л.В.Никифорова, Н.П.Федо-ренко, С.С.Шаталина и других ведущих ученых страны. Эти проблемы в аграрной сфере разрабатывались В.Ф.Башмачниковым, В.Р.Боевым , В.Г.Венжером, A.M.Емельяновым и другими научными и практическими работниками. Сейчас при проведении аграрной реформы, при возник -новении реального опыта деятельности акционерных, кооперативных и частных /фермерских/ хозяйств появляются новые сложные вопросы, связанные с приватизацией и развитием рыночных отношений, кото -рые требуют осмысления и разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии преобразований аграрных отношений через призму хозяйства, его различных форм и направлений их развития.

Эта общая цель исследования конкретизирована в решении следующих задач:

выяснение сущности категории хозяйства!

поведение классификации форм хозяйства;

раскрытие закономерностей развития форм хозяйства в аграрной сфере;

определение возможностей использования зарубежного опыта по организации хозяйств ;

определение направлений преобразований хозяйств в процессе развития аграрных отношений.

Предметом исследования диссертации является развитие новых форм хозяйства и преобразование аграрных отношений в условиях формирования смешанной экономики. Нами субъект хозяйственных отношений микроэкономики называется "единичным хозяйством" в отличие от "хозяйства" как категории макроэкономики. В литературе мы ветре -чаем следующие термины: "хозяйственная единица" и "единичное хо -зяйство". И тот, и другой обозначают предприятие, хозяйствующий субъект, вне зависимости от форм собственности, размеров деятельности и способов организации. Но первый в основном применяется при рассмотрении юридического статуса и внутрихозяйственных осо -бенностей деятельности. В нашем исследовании более приемлемо, понятие "единичное хозяйство". Оно включает не только узко внутренние вопросы деятельности хозяйствующего субъекта, но и широкий спектр его социальных и экономических отношений с другими структурами. Термин "единичное хозяйство" применил Н.Д.Кондратьев. Он отметил сложную суцность этого понятия, несуцего в со"5е социальное народ-

лэхоэяйственные элементы. Он иисал: "Единичное хозяйство не обязательно единоличное хозяйство. Единичным будет и семейное хо -зяйство крестьянина, и предприятие Форда, и предприятие Американской стальной корпорации. Между тем в двух последних завязаны уже многие десятки тысяч самодеятельных лиц, которые имеют свои еди -ничные хозяйства и которые уже находятся между собой в сложных общественно-хозяйственных отношениях. Иначе говоря, на поверку оказывается, что единичное хозяйство не такое простое понятие , что оно уже само иногда до очевидности ясно имеет в себе социальные народнохозяйственные элементы"*.

Теоретической и методической основой исследования послужили исторический метод, системный подход, труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, программные документы и решения Правительства Российской Федерации и других стран СНГ по вопросам аграрных отношений, аграрной реформы, формирования новых форм хозяйств, материалы научных конференций, научных докладов Института экономики РАН и других академических и научно-исследовательских институтов. В диссертации использованы статистические данные Государственного комитета по статистики и социаль -ним вопросам, годовые отчеты колхозов и совхозов РФ, Башкортос -тана и других регионов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в сле-дущеи:

раскрыта социально-экономическая сущность хозяйства в аграрной сфере;

определены закономерности развития новых форм хозяйств в агропромышленном комплексе;

-выявлены направления в формировании новых форм хозяйств аграрного производства;

установлены критерии оценки общественной ценности форм хозяйств;

определена роль новых форм хозяйств в преобразовании аграрных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты проведенного исследова -ния могут быть использованы при разработке механизма проведения аграрной реформы, выбора конкретных путей приватизации в АПК, при подготовке лекций и семинарских занятий по курсам экономической теории и организации сельскохозяйственного производства по темам:

Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики динамики. -М.: Наука. 1991. С.82.

"Собственность и формы предпринимательской деятельности в АПК", "Приватизация в аграрном секторе" и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации освещены на научно-практических совещаниях: "Финансовое состояние убыточных и низкорентабельных хозяйств" /Москва , Институт экономики РАН, 1989/; "Региональные отношения в АПК" /Москва, Институт экономики РАН, 1990/. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом около 2,5 п.л.

Структура работы отражает логику и последовательность на -учного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень её научной разработанности, определен предмет исследования, цели и задачи, показана новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Единичное хозяйство в аграрной сфере: закономерности и.тенденции его развития" посвящена рассмотрению сущности и формы единичного хозяйства, раскрытию закономерности развития форм единичного хозяйства в аграрной сфере. В ней анализируется опыт зарубежных стран функционирования различных хозяйственных форм в сельском хозяйстве и сопряженных с ним отраслях экономики.

Во второй главе "Направления развития форм единичных хо -зяйств и преобразование аграрных отношений"дается анализ существующих /традиционных/ форм единичных хозяйств, обосновывается необходимость их преобразования, рассматриваются основные направления и, пути преобразования единичных хозяйств в аграрной сфере, анализируется развитие новых форм на примере Башкортостана.

В заключении кратко изложены основные положения и выводы, сделанные в ходе исследования, а также рассмотрены перспективы развития новых хозяйственных форм.