Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Бабунько Марина Валерьевна

Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса
<
Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса
>




Бабунько Марина Валерьевна. Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 2001 148 c. РГБ ОД, 61:02-8/1697-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Социально-экономическое значение инвестиционной деятельности в системе производства малых предприятий 10 стр.

1.1. Сущность и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса 10 стр.

1.2. Формирование источников финансирования инвестиционных программ в системе малого бизнеса 29 стр.

1.3. Особенности инвестиционной деятельности в России в системе малого предпринимательства 55 стр.

II. Пути повышения эффективности инвестиций на предприятиях малого бизнеса 87 стр.

2.1. Создание эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса 87 стр.

2.2. Создание системы правового и экономического благоприятствования для развития малых предприятий 107 стр.

2.3. Определение системы социально-экономических показателей эффективности инвестиций в сфере производства малых предприятий 122 стр.

Заключение 139 стр.

Список использованной литературы 142 стр.

Введение к работе

Необходимость анализа проблем инвестиционной деятельности малых предприятий обусловлена и потребностями практики, нуждающейся в четких, аргументированных рекомендациях, помогающих повысить эффективность хозяйствования, и потребностями теории, которая пока еще недостаточно глубоко и полно осветила исследуемую в диссертации сферу экономики.

Проведенное исследование приобретает особую важность в условиях постепенного преодоления российской экономикой кризиса, вызванного, с одной стороны, неизбежными последствиями хозяйственной трансформации, с другой - просчетами в реализации курса проводимых в стране реформ. Не оправдались надежды на то, что достаточно будет разрешить конкуренцию и частнопредпринимательскую инициативу, создать в ходе приватизации класс частных собственников, чтобы начался экономический рост.

Развитие малого бизнеса, увеличение количества малых предприятий вносит существенный вклад в преодоление кризиса и обеспечение экономического роста, о чем свидетельствует опыт развитых стран. Предприятия этого сектора снижают уровень безработицы, быстро реагируют на изменение конъюнктуры рынка, являются проводниками научно-технического прогресса, играют роль материальной базы для формирования среднего класса, обеспечивающего политическую стабильность в обществе.

Но для становления и развития данного сектора нужны средства, инвестиционные ресурсы. Финансирование возможно из разных источников, значимость и доступность которых неодинакова для тех или иных хозяйствующих субъектов. Теория призвана помочь и в создании источников инвестиционных ресурсов, и в выборе конкретным предпринимателем наиболее эффективных из них. В частности, нуждается в глубоком

теоретическом обосновании необходимость и масштабы государственной поддержки и финансирования малого и среднего предпринимательства.

Процесс инвестирования в малый бизнес имеет свои особенности во всех странах, но сложные российские условия придают этому процессу национальные черты. В работе нами исследовалась инвестиционная деятельность в условиях переходного периода, где деформированы многие экономические процессы. Этот факт обязательно нужно учитывать при рекомендациях зарубежного опыта, накопленного в инвестиционной сферы.

Максимальная степень точности учета особенностей инвестиционного процесса в малом предпринимательстве позволит правильно определить пути и способы его совершенствования в современных российских условиях, что, в свою очередь, будет способствовать более быстрому преодолению кризиса и ускорению экономического роста.

В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются важные теоретические вопросы осуществления процесса инвестирования, определения источников инвестиций, становления институтов инвестиционной системы; уточняется понятийный аппарат теории инвестирования, разрабатываются методологические подходы к анализу проблемы. В разное время он проводился с различных позиций в зависимости от условий и задач активизации инвестиционных процессов.

Инвестиционный процесс в условиях рынка анализируется в трудах Дж. М. Кейнса, Н. Калдора, К. Маркса, У. Росту, А. Смита, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, И. Фишера, Р. Харрода. Факторы инвестиционной активности в плановой экономике были проанализированы Я. Корнай, В. С. Немчиновым, Т. С. Хачатуровым.

Теоретический анализ развития инвестиционных процессов при трансформации хозяйственной системы проведен в работах А.Бузгалина, М. Бернштама, А, Водянова, А. Коломийца, В. Плакина, К. Шахназарова, Я. Уринсона.

Но многосторонний характер проблемы предполагает при определении степени её разработанности учитывать не только исследования, посвященные проблемам инвестирования и инвестиционного кризиса в России, но и работы, в которых анализируется финансирование и развитие малого сектора отечественной экономики. Его современное состояние, проблемы и перспективы освещены в работах А.Блинова, А. Бачурина, А. Орлова и некоторых других авторов.

Однако весь процесс инвестирования в малое предпринимательство в целом в отечественной экономической литературе разработан слабо. Затрагиваются лишь отдельные его составляющие. Например, М. Мухетдинова провела анализ показателей эффективности инвестиционных проектов с точки зрения методических рекомендаций. А.Айказян рассматривает проблему поиска реальных инвесторов для малого промышленного предприятия. Основные аспекты государственного финансирования предпринимателей изложены в работах А. Виленского и А. Шулуса.

До сих пор нет единого мнения, в какой степени государство должно участвовать в финансировании малого сектора, какие источники инвестиций предпочтительнее для малых предприятий, как определить социальный эффект от инвестиционного проекта; не выработан единый подход к созданию механизма управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса.

Актуальность выработки системного подхода к процессу инвестирования в малые предприятия на всех уровнях организации и управления производством в сочетании с недостаточной разработанностью теоретических и практических проблем становления нового сектора обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования диссертационной работы является процесс инвестирования в малые предприятия включающий несколько уровней управления инвестиционной деятельностью: федеральный, региональный, самого малого предприятия (микроуровень), а также специфический уровень ФПГ-ТНК и его место в эффективной организации инвестиционного процесса на малых фирмах. Предметом исследования выступают и пути совершенствования процесса инвестирования в условиях

трансформационной экономики.

Объектом исследования являются малые предприятия.

Цель исследования - раскрыть сущность инвестиционного процесса в малый бизнес, его особенности в условиях переходной российской экономики.

В соответствии с данной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию инвестиций и определить их значение и особенности в системе малого предпринимательства;

- проанализировать формирование различных источников финансирования инвестиционных программ малых предприятий в условиях переходной экономики;

- выявить особенности и противоречия инвестиционной деятельности малых фирм и способы их разрешения на современном этапе развития отечественной экономики;

- наметить пути создания системы правового и экономического благоприятствования для развития малых предприятий в России;

- раскрыть механизм управления инвестиционным процессом на различных уровнях организации малого бизнеса;

определить систему социально-экономических показателей эффективности инвестиций в сфере производства малых фирм.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:

- рассмотрены различные подходы к определению термина «инвестиции», уточнено их значение применительно к выбранной теме исследования и

рекомендованы новые инструменты инвестирования в малые предприятия, такие как лизинг, вексельный кредит, онкольный кредит, не получившие должного распространения в России;

- на основе проведенных в Нижегородской области исследований подтверждено, что источником финансирования малых фирм чаще всего являются собственные средства предпринимателей, которых в силу объективных экономических причин явно недостаточно для успешного развития этого сектора экономики. В связи с этим рассмотрены источники финансирования малого бизнеса, которые при определенных условиях могут значительно повысить инвестиционный потенциал рассматриваемого сектора и даны предложения по созданию таких условий;

- в работе обосновано положение о значительном влиянии региональных условий на развитие инвестиционного процесса в малом предпринимательстве, выявлены возможности его дополнительного финансирования, исходя из региональных особенностей, и даны рекомендации по разработке региональных инвестиционных программ с учетом той большой социальной нагрузки, которую несут малые предприятия;

- проанализирован существующий сегодня в России механизм управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса, выявлены его недостатки и противоречия, отмечено, что в его успешном функционировании заинтересованы и государство, и администрации территориальных образований, и крупные промышленные объединения и, конечно, сами предприниматели. В связи с этим определено 4 уровня управления, разработана критериальная система эффективности механизма управления инвестиционной деятельностью и предложен «подогревающий» механизм роста малого сектора, регулируемый государственными органами;

- проведен сравнительный анализ зарубежного и отечественного законодательства в сфере малого бизнеса, выявлены основные проблемы отечественной правовой базы, на примере Нижегородской области предложены пути их решения;

- разработаны способы определения социально-экономической эффективности инвестиций в сфере производства малых предприятий с учётом её общеэкономического и микроэкономического эффекта, в связи с чем раскрыты сущность внутренней и внешней составляющей социально-экономической эффективности инвестирования в малое предпринимательство;

- рассмотрена динамика изменения социально-экономической эффективности инвестирования в малый бизнес в зависимости от фаз экономического цикла и выявлен её социальный характер, выражающийся в качественных показателях: безработица, уровень жизни и т.п.

- рекомендована система показателей социально-экономической эффективности инвестиций в сфере производства малых предприятий на микро- и макроуровнях и рассмотрены пути её повышения.

Теоретической и методологической основой и эмпирической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, методы диалектического анализа, системный и междисциплинарный подходы, материалы научных конференций, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Диссертационная работа базируется на материалистической теории познания и принципах диалектической логики. При реализации целей и задач работы исследование осуществлялось в русле системного структурно-функционального анализа. Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, периодической печати,

99999999999

Нижегородского областного государственного комитета по статистике, а также данные, собранные автором.

Практическая значимость исследования определяется потребностью в создании теоретико-экономической базы для разработки федеральной и региональной инвестиционных программ, корректировки механизма управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса, выработки конкретных предложений по координации и защите интересов субъектов инвестиционного процесса и предвидении социально-экономических последствий инвестирования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Нижегородском государственном университете, а также нашли отражение в соответствующих публикациях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом печатных листа.

Сущность и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса

Инвестиции, в понимании экономистов - это сегодняшние вложения капитала в экономику внутри страны или за границей с целью получения дохода в будущем. Они увеличивают объем «функционирующего в экономической системе капитала, т.е. предложенного количества средств производства» (81). Их прирост означает отказ от текущего потребления в пользу будущего. Сегодняшний спрос со стороны населения оказывается отложенным на неопределенное время. Поэтому инвестиции не только способствуют созданию дополнительного национального продукта, но и самим своим существованием предполагают формирование спроса на будущий продукт.

Суть инвестиций, в основном, трактуется одинаково различными экономическими школами. Несовпадение взглядов начинает проявляться, когда затрагиваются вопросы о составе инвестиций, их распределении, об источниках и регулировании инвестиционных потоков как в масштабах экономики человечества, тех или иных стран, так и в рамках отдельных ее секторов и предприятий.

Проблема инвестиций заявила о себе уже на начальном этапе капитализма, поскольку без их расширения он не мог развиваться и функционировать. На этой стадии инвестиции осуществлялись предпринимателями в основном за счет собственных средств, направляемых только в сферу их деятельности, т.е. в производство. Об инвестировании в непроизводственный сектор не было и речи.

Данная особенность инвестиционной деятельности в тот период предопределила и подход к источнику средств, вкладываемых в дело как к сбереженной, отнятой у потребления части дохода, превращаемого в капитал. Поэтому бережливость считалась добродетелью.

В экономической науке известны две точки зрения на сбережения и инвестиции. Традиционный взгляд классической теории подчеркивает благотворность больших сбережений как резервуара, откуда черпаются инвестиции.

Адам Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» писал: «Бережливость ... является непосредственной причиной возрастания капитала ... каждый расточитель оказывается врагом общественного блага, а всякий бережливый человек общественным благодетелем.

Эта бережливость и благоразумие в большинстве случаев достаточны для того, чтобы уравновесить не только частную расточительность и неблагоразумие отдельных лиц, но и расточение общественных средств правительствами. Одинаковое у всех людей, постоянное и неисчезающее стремление увеличить свое положение, - это начало, откуда вытекает как общественное и национальное, так и частное богатство, - часто оказывается достаточно могущественным для того, чтобы обеспечить естественное развитие в сторону улучшения общего положения вопреки чрезмерным расходам правительства и величайшим ошибкам администрации» (69, стр. 284,287, 289).

Под инвестициями, называя их капиталом, А. Смит подразумевает сберегаемую часть дохода, которая затрачивается на содержание добавочного количества производительных рабочих лично или посредством ссужения этого сбережения под проценты, т.е. за долю прибыли. Эта часть приводит в движение добавочное количество труда, которое придает добавочную стоимость годовому продукту. Непроизводительные расходы, т.е. потребление, он называет расточительным, неблагоразумным и не увеличивающим национальное богатство.

Следовательно, А. Смит и его последователи считают, что гражданин должен ограничивать текущее потребление, чтобы улучшить свое положение в будущем, а сберегаемую часть дохода вкладывать в создание или расширение производства.

Дальнейшее развитие рыночной экономики, ее усложнение, кризисы, потрясшие многие страны в первой половине XX века, заставили экономистов совершенствовать теорию инвестиций, что проявилось прежде всего в трудах Дж. М Кейнса и его последователей. В частности П. Самуэльсон отмечал: «В повседневном языке слово «инвестиция» не всегда имеет то же значение, какое ему придается в экономических дискуссиях. Мы называем «чистым инвестированием» или капиталообразованием то, что представляет собой чистый прирост реального капитала общества (здания, оборудование, материально-производственные запасы). Обыватель же говорит об «инвестировании», когда он покупает участок земли, ценные бумаги или любой другой титул собственности. Для экономистов это чисто трансфертные операции. То, что инвестирует один, кто-то другой дезинвестирует. Чистое инвестирование имеет место лишь тогда, когда создается новый реальный капитал» (66, стр. 204).

Изменились подходы к соотношению сбережений и инвестиций. Стало очевидно, что далеко не всегда они осуществляются одним и тем же лицом. Причем действует каждый независимо от другого, следствием чего становятся колебания уровня инвестиций. Они могут быть чрезмерными в одном периоде, что приводит к инфляции, и недостаточными, что порождает дефляцию и безработицу.

Особенности инвестиционной деятельности в России в системе малого предпринимательства

Малый бизнес имеет особенности развития и финансирования в каждой стране, в том числе и в России. Но масштабность ее территории, разнородность национального состава, длительное господствование централизованной системы планирования и многое другое позволяет говорить о том, что своеобразие российского предпринимательства выходит далеко за рамки «национальных особенностей», присущих другим странам.

Свой отпечаток на функционирование малого бизнеса накладывает и то обстоятельство, что он был сформирован в рекордно короткие сроки.

Сегодня в России субъектов малого предпринимательства насчитывается более 800 тысяч при требуемой для создания нормальной конкурентной среды критической массе - 3,5-5 миллионов. Их вклад в ВВП находится на уровне 10 % при явно неполном учете. Причем эти показатели, судя по официальным данным, с 1996 года стали ухудшаться, что не позволяет перевести в актив предпринимательства невостребованный еще человеческий потенциал миллионов людей, создать новые возможности для вывода из кризиса и формирования принципиально новой структуры экономики: «большое + среднее и малое», хотя для этого не требуется крупных инвестиций из централизованных источников.

Развитие инвестиционной деятельности в мире во второй половине XX века прошло три исторических этапа. Для первого (70-е годы) были характерны портфельные инвестиции в форме создания и финансирования дочерних компаний иностранных фирм, товарных кредитов для реализации инвестиционных проектов. На втором (80-е годы) преобладали прямые инвестиции предпринимательского капитала в создание и реконструкцию промышленных предприятий, в систему сервиса за рубежом (в основном в развивающихся странах).

Сейчас идет третий этап инвестиционной деятельности с новыми формами сотрудничества. Они реализуются путем предоставления не только денег, но и «неосязаемых» инвестиционных ресурсов - лицензионных соглашений, контрактов на управление, франчайзинга, когда инвесторы получают прибыль благодаря обладанию технологическими и управленческими преимуществами, позволяющими устанавливать контроль за производством и реализацией конечного продукта.

Некоторые экономисты полагают, что и Россия должна пройти эти три этапа. «Непонимание данного факта, - пишет А. Поляков, - препятствует развитию инвестиционного процесса. Дело в том, что Россия пока еще только переходит от первого этапа ко второму, а потенциальные иностранные инвесторы мыслят категориями третьего этапа. В то же время обострилась необходимость перехода от портфельных инвестиций к прямым производственным вложениям, способствующим трансферту технологий и опыта менеджмента» (62).

В ходе анализа мы также пришли к выводу, что отечественное видение малого бизнеса и способов его финансирования отличается от той модели, которая уже принята в развитых странах. Однако формировать механизм управления инвестиционной деятельностью нужно с учетом российских особенностей, опираясь на уже сложившиеся структуры и методы хозяйствования.

К сожалению, в отечественной экономике почти отсутствуют примеры лицензионных соглашений или франчайзинга, нет заинтересованности крупных предприятий в работе с малым бизнесом, поскольку большинство из них сами испытывают весьма серьезные финансовые трудности, и их интересы подчас вынужденно лежат совсем в других сферах. Кроме того, в отличие от ситуации в странах с развитой рыночной экономикой (особенно в Японии, где корпорации, как известно, оказывают весьма ощутимую поддержку малому бизнесу, причем не только финансовую, но и в части технологий, менеджмента, маркетинга, контроля качества и т.п.) крупные российские производства склонны к поглощению, инкорпорированию малых предприятий в свои структуры. Положение, характерное для второй половины 80-х годов, когда крупные предприятия создавали малые «при себе», зачастую для извлечения нелегальных доходов, ныне в корне изменилось. Даже сравнительно успешно работающие предприятия не проводят и, по-видимому, еще долго не будут проводить политику «отпочкования» своих структурных подразделений в самостоятельные производственные единицы (исключая, конечно, посреднические организации) или хотя бы поощрять подобные инициативы со стороны. Действительная поддержка малого промышленного предпринимательства крупным, как известно, базируется на реальных связях по кооперации (поставках комплектующих, нестандартного технологического оборудования и т.п.); между тем многолетняя ориентация крупных отечественных предприятий на собственные силы, а не на межпроизводственную кооперацию, надо полагать, сохранится в течение длительного времени.

Если ориентироваться на зарубежный опыт, то он показывает, что при поглощении малого предприятия крупным, эффективность работы первого снижается на 30%. Кроме того, 50% научных открытий в США приходится на малые фирмы. Естественно, они работают не изолированно, а при поддержке крупных предприятий, часто объединенных в корпорацию.

В современную эпоху ни одно отдельно взятое узкоспециализованное предприятие, каким бы крупным оно ни было, не в состоянии финансировать и применять полномасштабные наукоемкие технологии. Мы согласны с мнением А. Бачурина, что «высокие технологии носят межотраслевой характер, и их гораздо эффективнее применять в многоотраслевом хозяйственном комплексе» (8). За рубежом такие комплексы успешно действуют в форме транснациональных корпораций. Возможности их создания в России велики, но используются они весьма робко.

Создание эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса

В современных условиях необходимо и логически закономерно пересмотреть государственную политику управления инвестиционной деятельностью, создав соответствующий механизм, важнейшая составная часть которого должна обеспечить регулирование инвестиций в сфере малого бизнеса.

Практически такой механизм уже действует, но недостаточно эффективно, хотя в его успешном функционировании заинтересованы и государство, и администрации территориальных образований, и крупные промышленные объединения,

В странах с социально ориентированной рыночной экономикой механизм управления инвестиционной деятельностью в системе малого предпринимательства опирается на четкое законодательство. Функционируют специальные государственные организации, выражающие и защищающие интересы малого бизнеса, следящие за выполнением намеченных правительственных программ. Используются два варианта управления - законодательное установление долгосрочных программ развития малого бизнеса и включение последнего составной частью в государственные экономические и социальные программы. В Японии действуют законы об основах политики по отношению к малым и средним предприятиям, содействии модернизации, руководства их деятельностью и т.п. В Великобритании принят ряд программ, в частности «Программа расширения бизнеса», предусматривающие налоговую поддержку малого предпринимательства. В США в настоящее время в 20 штатах образован совместный венчурный фонд с капиталом 280 млн. долларов, средства которого идут на организацию, поддержку малых фирм, создающих новые рабочие места. Кроме того, малые предприятия пользуются системой консультативных услуг на бесприбыльной основе. Для активизации их малым предприятиям в США создано Управление по делам малого бизнеса. Под его эгидой действует институт малого бизнеса, объединяющий и координирующий работу 450 школ бизнеса, университетов и колледжей; а также 53 центра развития малого бизнеса в 46 штатах. Наконец, ряд федеральных министерств, в соответствии с законодательством, обязаны выделить малому бизнесу 2,5 % своих ассигнований, общая сумма которых в 90-е годы превышала 400 млн. долларов. В таблице 2.1. показаны масштабы развития малого предпринимательства в зарубежных странах и в России 4) поддержка и финансирование «узких мест» малого бизнеса: переподготовка кадров, льготные варианты передачи производственных мощностей, облегчение доступа к инновациям, правовой, патентно-лицензионной и иной информации, представляющей интерес для субъектов малого предпринимательства; 5) разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Данные направления в принципе способны создать эффективный механизм. Однако на практике он не работает в полном объеме. В отечественной литературе практически не дискутируется вопрос о том, какие элементы следует включать в механизм управления инвестиционной деятельностью. Обычно, затрагивая тему инвестиций в малые предприятия, рассматривают: 1) льготное налогообложение субъектов малого предпринимательства; 2) финансирование фондов поддержки малого бизнеса на всех уровнях; 3) помощь субъектам малого предпринимательства от органов исполнительной власти по вопросам налогообложения, кадровой политики, производственно-технической базы, информационного обеспечения. Именно эти элементы и образуют в настоящее время структуру механизма управления инвестиционной деятельностью в малом бизнесе, что, конечно, не достаточно для его эффективного функционирования. Эффективность определяется количеством действующих малых предприятий, учитывая, что большое их число разоряется, перепрофилируется, реорганизуется. По нашему мнению, механизм можно считать эффективным при устойчивом росте числа малых предприятий и при 25-30%-ом вкладе малых предприятий в ВНП. Необходимость формирования эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью вызвана ограниченностью финансовых ресурсов и, следовательно, невозможностью осуществления всех предлагаемых инвестиционных проектов. Поэтому имеющийся капитал нужно вложить в наиболее рентабельные проекты. Кроме того, следует принимать во внимание, что финансирование из различных источников имеет неодинаковую цену, определяемую ставкой процента на капитал.

По нашему мнению, целью формирования рассматриваемого механизма является максимально возможное (из всех источников) аккумулирование денежных средств и их, во-первых, эффективное (получение отдачи, прибыли), во-вторых, справедливое (в соответствии с нормативными актами и приоритетами государственной политики) распределение как по регионам, так и по конкретным малым предприятиям.

Создание системы правового и экономического благоприятствования для развития малых предприятий

Малый бизнес даст максимальный результат, если будет функционировать в благоприятных правовых и экономических условиях. К первым относится законодательное обеспечение нормального развития и эффективной работы малых предприятия (МП) на различных этапах социально-экономических реформ, происходящих в России, принятие правовых актов, регламентирующие все аспекты деятельности МП и их взаимодействия с органами власти всех уровней, с институциональными структурами, судебными и правоохранительными органами. При этом необходимо использовать соответствующий зарубежный опыт.

Для большинства стран с цивилизованной рыночной экономикой характерно разностороннее и детальное правовое регулирование деятельности МП, В них в течение длительного периода времени формируется цельная система законодательства, где один или несколько законов, носящих базовый характер, дополняются и развиваются в комплексе правовых актов.

Так, «после принятия в 1963 г. Основного закона о малых и средних предприятиях японский парламент практически ежегодно рассматривает и принимает 1-2 специальных законодательных акта, непосредственно направленных на государственную поддержку малого бизнеса. В последние годы Конгресс США принял не менее десяти законов по вопросам малого бизнеса, конкретизирующих нормы Закона о малом бизнесе 1953 г. по отдельным направлениям и формам государственной поддержки МП»(47).

Российский Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в части декларации основных принципов государственной поддержки предпринимательства во многом соответствует целям, отраженным в своде законов США в области государственного регулирования развития малого бизнеса. В особенности это касается признания ведущей роли малого бизнеса в поддержании занятости и развитии рыночной конкуренции, а также использования в качестве приоритетных методов поддержки государственного финансирования и участия малых предприятий в заказах и подрядах для государственных нужд.

Характерно, что подходы к определению субъектов малого предпринимательства в российском законодательстве сходны с правовыми актами США и ЕС - предприятие относится к малым не только по количественным показателям (численности, объемам активов, обороту), но и по качественным, определяющим самостоятельность предпринимателя (структура капитала, независимость от внешней группы лиц).

Существенные различия российских и зарубежных законов объективно обусловлены спецификой формирования и развития рыночной экономики, опытом разработки и реализации нормативно-правовой базы поддержки предпринимательства, сложившимся отношением общества к нему. Так, в странах с развитой рыночной экономикой малые предприятия являются неотъемлемым элементом экономической системы, а предпринимательство -естественным образом жизни значительной части населения в течение десятков и сотен лет. Основная задача государственной политики состоит в создании общих благоприятных условий для бизнеса, эффективном регулировании предпринимательской деятельности, поддержании оптимальных экономических пропорций (в том числе «размерной структуры экономики»), обеспечении устойчивости и конкурентоспособности малого бизнеса на мировом рынке. А в России даже простое увеличение количества МП может рассматриваться как весьма позитивный момент.

Важным экономическим условием становления малого бизнеса, которое во многом зависит от эффективности методов государственного управления, регулирования и контроля, является наличие и степень развитости рынков факторов производства, таких как: - рынок капитала (сейчас он находится в зачаточном состоянии, ограничен по набору используемых финансовых и инвестиционных инструментов, весьма неустойчив и серьезно искажен инфляционными процессами и зависимостью от колебаний валютных курсов и общеэкономической конъюнктуры); - рынок труда (в России он существует, но характеризуется значительными региональными и структурными диспропорциями спроса и предложения); - рынок инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости (он законодательно не отрегулирован, слабо ориентирован на потребности малого бизнеса, монополизирован и в значительной степени коррумпирован).

При этом имеется в виду не просто признание необходимости существования в России этих рынков и наличие соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей их эффективную работу, но и возможность доступа на них малых предприятий, повышения их роли в формировании спроса, а также полной и достоверной информации о состоянии рынков, причем в национальном масштабе.

Последнее, на наш взгляд, чрезвычайно важно. В частности, принятие индикативного плана в национальном масштабе хотя бы на ближайшую перспективу (3 года) даст возможность предпринимателям оценить перспективы развития своего бизнеса в рамках государства, и, в случае необходимости, скорректировать свои планы. В то же время, даже среднесрочный индикативный план может положительно повлиять на психологию предпринимателей, потенциальных и реальных инвесторов.

Разработка индикативных планов возможна и на региональном уровне. В Нижегородской области ее следует поручить Комитету по промышленности и предпринимательству, Департаменту поддержки и развития предпринимательства и некоторым другим предпринимательским структурам, что вписывается в концепцию разработки государственных планов развития российской экономики, предлагаемую сегодня многими ведущими экономистами (85). Но руководитель ДПРП В. Буланов считает, что поскольку «бюджет области дефицитный, то депутаты Областного законодательного собрания просто не поддержат такую форму законотворческой деятельности».

По нашему мнению целесообразно отразить в Региональной Программе развития промышленности Нижегородской области и в программе поддержки малого предпринимательства в Нижегородской области, отчасти заменяющих индикативный план развития нижегородской экономики, следующее: 1) в каком объеме малые предприятия на конкурсной основе должны выполнить областной заказ на товары и услуги; 2) какими должны быть направления и объемы сотрудничества малых предприятий с крупными объединениями области; 3) за счет каких средств может финансироваться деятельность региональной инфраструктуры развития малого предпринимательства.

Разрабатывая программы поддержки и развития малого предпринимательства необходимо учитывать реальные экономические условия, сложившиеся в переходной российской экономике. Развитые рыночные отношения предполагают преобладающее влияние спроса и быструю реакцию на него, приоритет частной собственности, детальность законодательства и традиции соблюдения договорных обязательств, минимальную криминализацию, развитость рыночной инфраструктуры, информационную открытость и общественный контроль, финансовую стабильность, доступность факторов производства, географическую интегрированность в национальном и наднациональном масштабе.