Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма Ильяс Расик

Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма
<
Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма
>




Ильяс Расик. Проблемы повышения действенности соревнования в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1758

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ. 10-67

1.1. Экономические условия возникновения социалистического соревнования. 10-26

1.2. Сущность и место соревнования в системе производственных отношений социализма . 26-47

1.3. Методологические основы определения экономической эффективности социалистического соревнования. к 47-67

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ. 68-137

2.1. Обеспечение органической взаимосвязи социалистического соревнования с народнохозяйственным планированием. 68-90

2.2. Совершенствование материального стимулирования социалистического соревнования. 90-114

2.3. Организация управления соревнованием в трудовых коллективах. II4-I37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 138-143

ПРИЛОЖЕНИЕ. 144-158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС определил перспективы дальнейшего развития производительных сил и совершенствования производственных отношений развитого социализма. Направленность экономической стратегии партии состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Одним из важных факторов успешной реализации поставленной задачи выступает социалистическое соревнование. Являясь объективным социально-экономическим отношением социализма, оно пронизывает все сферы общественно-полезной деятельности людей и развивает творческую активность масс, оказывает действенное влияние на ускорение научно-технического прогресса, совершенствование форм и методов организации производства и труда, эффективное использование материальных и других ресурсов, способствует вскрытию и использованию имеющихся резервов производства. Тем самым социалистическое соревнование создает дополнительную производительную силу, которая выступает вашым рычагом повышения эффективности общественного производства.

В речи товарища К.У.Черненко на заседании Политбюро 15 ноября 1984 года указывалось на необходимость в полную силу использовать "такой могучий рычаг, каким является социалистическое соревнование" .

Бурное развитие научно-технического прогресса усложнение хозяйственных связей между предприятиями, развитие специализации и

I Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики. - М.: Политиздат, 1984, сб.

4 кооперирования производства объективно предполагает совершенствование управления и планирования экономикой, предъявляет повышенное требование к самим работникам, творческая активность,инициатива которых проявляется в ходе социалистического соревнования. По мере развития производительных сил и совершенствования производственных отношений возникают новые формы и направления социалистического соревнования. Это обстоятельство диктует необходимость постоянного улучшения его организации и повышение действенности. Актуальное значение в связи с этим приобретает дальнейшая, углубленная разработка проблем сущности социалистического соревнования и повышения его эффективности, направленность на решение зедач, вытекающих из курса партии на всемерную интенсификацию общественного производства дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни советского народа. Решение этих проблем имеет в современных условиях важное народнохозяйственное значение. Все это определяет теоретическую и практическую значимость темы настоящего исследования.

Проблема социалистического соревнования привлекает в последнее время внимание многих ученых нашей страны. По различным аспектам этой проблемы опубликованы работы Л.А.Абалкина, М.Т.Абду-расулева, Л.А.Бейлина, Л.С.Бляхмана, В.М.Бузуева, М.Г.Валитова, М.И.Воейкова, П.В.Гречишникова, А.Г.Грязновой, Н.Е.Губанова,И.И. Искандерова, Е.И.Капустина, Н.Я.Клепача, Я.Ш.Котликова, К.Г.Круп-нова, В.М.Кузнецова, С.В.Рогачева, Н.Г.Скопцова, В.А.Смолькова, А.Ш.Ташпулатовой, Е.Н.Торнаковского, В.К.Фединина, И.И.Чангли, С.И.Шкурко и др.

В исследованиях указанных авторов раскрывается сущность и формы соревнования на различных этапах строительства социализма, показывается его роль в развитии производительных сил и совершен-

ствовании производственных отношений, взаимосвязь с хозяйственным механизмом, широко освещаются социальные и воспитательные аспекты организации соревнования и т.д.

Полезность проведенных исследований не означает однако, что ими исчерпана вся проблема. Целый ряд ее аспектов нуждается в дополнительной научной разработке. Сказанное относится превде всего к выяснению социально-экономической природе и сущности социалистического соревнования, его места в хозяйственном механизме, взаимосвязи с хозяйственным расчетом, материальным и моральным поощрением работников, методологии оценки экономической эффективности и многим другим. В имеющихся научных исследованиях недостаточно выяснены дальнейшие направления совершенствования социалистического соревнования в современных условиях. Все это определяет актуальность темы исследования настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является дальнейшее исследование политэкономических проблем механизма действия отношений соревнования и определение основных направлений повышения его действенности в условиях развитого социализма.

В соответствие с целевой направленностью диссертации в ней предполагается решение следующих задач:

исследование экономических основ возникновения и развития социалистического соревнования;

обобщение и критический анализ имеющихся научных исследований о сущности социалистического соревнования;

раскрытие характера взаимосвязи соревнования с производственными отношениями социализма и системой его экономических законов;

разработка методологических аспектов определения экономической эффективности социалистического соревнования;

- определение и обоснование основных направлений повышения действенности социалистического соревнования в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам социалистического хозяйствования и соревнования, а также решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановления Советского правительства, труды руководителей партии и государства, материалы министерств легкой промышленности СССР и УзССР по организации и развитию социалистического соревнования.

В ходе исследования были использованы труды советских экономистов, посвященных различным аспектам теории и практики организации социалистического соревнования, периодическая печать и информационные бюллетени Госкомтруда СССР и Узбекской ССР.

Фактическим материалом диссертации послужили ежегодники ЦСУ СССР и УзССР, сводные данные годовых отчетов объединения "Узтек-стильпром", а также отчетные данные Ташкентского текстильного комбината им.Ш.Р.Рашидова, Ферганского текстильного комбината им.Ф.Э.Дзержинского, Бухарского текстильного комбината им.ХХУ съезда КПСС, Андижанского хлопчато-бумажного комбината им.60-летия СССР, Кокандской прядильно-ткацкой фабрики им.Ю.А.Ахунбабае-ва, Келесской фабрики первичной обработки шерсти и т.д. Статистический материал проанализирован в основном за 1975-1983 гг. При анализе и обработке статистических материалов использовались методы экономико-математического анализа и современная вычислительная техника.

Объект исследования - социалистическое соревнование в системе производственных отношений социалистического способа производства, его связи с экономическими законами социализма, основные

направления повышения действенности соревнования в условиях развитого социалистического общества.

Научная новизна исследования заключается:

во-первых, в обосновании экономических основ социалистического соревнования, определяемых не только общественной собственностью на средства производства (как то обычно аргументируется в советской экономической литературе), но и системной экономических интересов (общественных, коллективных, личных) социалистического общества;

во-вторых, в обосновании социалистического соревнования как специфического производственного отношения, складывающегося в процессе социалистической кооперации труда и отражающего диалектическое противоречие между отношениями товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, с одной стороны и отношения состязательности, соперничества, с другой;

в-третьих, в разработке методологии определения экономической эффективности социалистического соревнования на основе использования экономико-математических методов и современной вычислительной техншш. Предложена формула, выражающая воздействие различных факторов производства на рост производительности труда, построенная на основе регрессионного анализа;

в-четвертых, разработан критерий экономической эффективности соревнования, который должен отвечать следующим требованиям: быть общим для всех производственных коллективов, обеспечивать сопоставимость, отражать основные стороны деятельности трудовых коллективов, характеризовать их вклад в увеличение выпуска конечной продукции, указывать меру стимулирования участников соревнования за достижения определенных результатов;

в-пятых, обоснованы рекомендации по усилению роли встречного планирования в социалистическом соревновании, согласно которым

встречный план должен стать составной частью народнохозяйственного планирования с тем, чтобы усилия соревнующихся коллективов направлялись прежде всего на его безусловное выполнение;

в-шестых, обоснованы предложения по усилению материального стимулирования участников соревнования посредством более активного использования основной заработной платы совместно с премированием и существенного увеличения доли фонда материального поощрения, направляемого на поощрение победителей соревнования.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем социалистического соревнования, а также партийными и профсоюзными органами в работе по дальнейшему совершенствованию организации социалистического соревнования.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе.по курсу политической экономии социализма при изучении ряда тем, в частности: "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства", "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", в системе экономической учебы трудящихся.

Автором разработан план и программа спецкурса "Теоретические и практические проблемы социалистического соревнования".который с 1984 г. включен в учебный план и ведется на экономическом отделениичфилософско-экономического факультета ТашІУ им.В.И. Ленина.

Разработанные в диссертации выводы и предложения по совершенствованию организации соревнованш были внедрены на некоторых предприятиях текстильной промышленности Узбекской ССР и дали по-

9 ложительный результат.

Апробация работы. Отдельные положения, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, были доложены на:

научно-теоретических конференциях преподавателей Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени университета им.В.И.Ленина (1978, 1980, 1983 гг.);

республиканской научной конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной ХХУ съезду КПСС. Ташкент, 1976;

республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы повышения качества продукции, производительности труда и эффективности производства", Ташкент, 1976;

республиканской научно-теоретической конференции "Проблемы совершенствования производственных отношений развитого соща-лизма", Ташкент, 1980.

По теме диссертации опубликовано пять работ объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Экономические условия возникновения социалистического соревнования.

Социалистическое соревнование - сложное и многогранное общественное явление. Оно есть результат тех отношений, которые устанавливаются мевду людьми в процессе труда. Однако сам труд еще не является основой возникновения соревнования. Если труд рассматривать независимо от какой бы то ни было конкретной общественно-экономической формации, то он, по определению К.Маркса" есть превде всего процесс, совершающийся мевду человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ мевду собой и природой" . В.И.Ленин писал: "Определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения мевду людьми по участию их в общественном труде" .

Именно эта ленинская методология позволяет научно определить социально-экономическую сущность социалистического соревнования.

Впервые вопрос о соревновании с научных позиций был поставлен и разрешен классиками марксизма. В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса указаны объективные основы возникновения соревнования, его сущность и значение в развитии общественного производства.

К.Маркс, исследуя кооперацию труда, писал: "Та форма труда, при которой много лиц планомерно работает радом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных мевду собой процессах производства, называется кооперацией" . Общественный нее контакт в процессе кооперации труда "вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии... увеличивающее индивидуальную производитель-ность отдельных лиц "0.

Указанное положение К.Маркса позволяет сделать вывод, что соревнование связано с кооперативной формой труда, которое осуществляется не единичным работником, а группой, коллективом,связанных между собой процессом производства. Следовательно, соревнование нельзя рассматривать в отрыве от трудовой деятельности человека, вне трудового процесса. Возникая в процессе кооперации труда, совместная трудовая деятельность работников повышает и жизненную энергию людей, т.е. у производителей рождается стремление к тому, чтобы состязаться и превзойти друг друга. Тем самым соревнование ведет к повышению производительности труда каждого работника, а в конечном счете - к росту производительности общественного труда в целом.

Таким образом, соревнование объективно заложено в кооперативной форме труда, в совместной деятельности людей и оно возникает до социалистической общественно-экономической формации. Поэтому диссертант не согласен с авторами, которые считают, что в досоциалистических формациях возникают лишь предпосылки соревнования, возможность его развития, но не само соревнование, которое появляется лишь в условиях социалистического способа производства. Такая трактовка вопроса соревнования представляется не верной. К.Маркс утверждал, что при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование, при этом он не имел конкретно в виду капиталистическую или социалистическую общественно-экономическую формацию.

Сущность и место соревнования в системе производственных отношений социализма

Вопросы определения сущности социалистического соревнования, несмотря на значительное внимание, уделяемое им в экономической литературе, до сих пор остаются дискуссионными.

Отдельные авторы рассматривают соревнование как непосредственное проявление товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи свободных от эксплуатации людей . Разумеется, эти авторы правы, когда указывают на одно из главных черт социалистического соревнования, являющихся выражением существенных сторон социалистических производственных отношений. Именно эта черта соревнования, наглядно проявляющаяся в условиях социализма, придает соревнованию подлинно человеческие формы, отличает Мельников В.Ф. Социалистическое соревнование трудящихся в ходе строительства коммунизма.-Баку,1970, с.6; Крщук В.ХХІУ съезд КПСС и задачи дальнейшего развития социалистического соревнования. В кн.: Выдающийся вклад ХХІУ съезда КПСС в марксистско-ленинскую науку.-Минск,Белорусь,1972, с.150; Сухаревский Б.М.Социалистическое соревнование как органическая часть хозяйственного механизма развитого социализма:Материалы Всесоюзной научно-практической конференции (12-14 апреля 1979г.,Ленинград) -М.:Мысль,1979,с.7 и др. его от капиталистической формы соревнования, где оно выступает, как конкуренция. Созидательная сила и преобразующая роль соревнования в условиях социализма состоит именно в том, что трудовое состоязание носит товарищеский характер. Отношение соревнования осуществляются в рамках товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи, всей системы производственных отношений социализма.

Следовательно, вышеуказанные авторы совершенно верно определяют одну из основных черт социалистического соревнования - товарищеское сотрудничество и социалистическую взаимопомощь, обогащающие внутреннее содержание соревнования в условиях социализма, но при этом упускают из виду его другую, не менее важную черту -состязательность и соперничество, которые составляют суть отношения соревнования. Без этих черт не монет быть речи не только о социалистическом, но и о соревновании вообще. Поэтому ограничение тем положением, что социалистическое соревнование - лишь проявление товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи свободных от эксплуатации работников, - означает неполное раскрытие подлинной сущности данного социально-экономического явления.

По нашему мнению, определение социалистического соревнования как отношения товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи страдает двумя недостатками: во-первых, товарищеское сотрудничество и социалистическая взаимопомощь имеют более широкую связь со всей системой производственных отношений и выражает ее существенную черту; во-вторых, в данном определении невозможно разграничить отношения соревнования от основного производственного отношения социализма, в силе чего теряется главная черта, выражающая сущность отношения соревнования. Таким образом, отношения соревнования не следует отождествлять с основным производственным отношением социализма.

Как известно, К.Маркс при исследовании производственных отношений капитализма не отождествляет отношения соревнования при капитализме с основным производственным отношением данного общества, т.е. отношением эксплуатации наемного труда капиталом, не подменяет одно другим, а рассматривает соревнование как особое отношение между людьми, складывающиеся в производстве в результате установления общественного контакта между производителями, труд которых осуществляется в кооперативной форме.

Следовательно, К.Маркс характеризовал соревнование как производственное отношение, свойственное экономическим формациям, в которых производство основано на кооперации труда и тем самым указывал не объективный характер данного явления. Однако, некоторые экономисты утверждают, что трудовое соревнование состязание в труде "само по себе материальным отношением быть не может, ибо, какую бы цель состязание не преследовало, оно суть отношения сознания" .

Обеспечение органической взаимосвязи социалистического соревнования с народнохозяйственным планированием

Одним из направлений повышения действенности социалистического соревнования на современном этапе является обеспечение тесной его увязки с планированием народного хозяйства. Решение данной проблемы позволяет наиболее полно и всесторонне использовать социалистическое соревнование в системе народнохозяйственного механизма как важное средство осуществления социально-экономических задач, стоящих перед обществом.

Социально-экономическое значение проблемы достижения тесной взаимосвязи планирования и социалистического соревнования определяется особенностями функционирования хозяйственного механизма социалистической экономики на этапе развитого социализма. В современных условиях, в связи с бурным развитием научно-технического прогресса значительно увеличились масштабы расширенного воспроизводства, что сопровождается углублением разделения труда, развитием специализации и кооперирования производства, усложнением экономических связей между предприятиями и другими производственными подразделениями. В свою очередь, это обстоятельство предопределяет повышение требования к уровню управления экономикой, ко всей системе народнохозяйственного планирования, в том числе к личному фактору производства-работникам, более полному использованию творческой трудовой инициативы, активности трудящихся, как важнейшей созидательной силы социализма.

Следовательно, эффективное функционирование хозяйственного механизма предполагает превращение социалистического соревнования в важный фактор повышения эффективности всего общественного производства. Совершенствование планирования означает повышение научной обоснованности самих планов, всемерного учета реальных условий производства и имеющихся резервов, активного участия трудовых коллективов в разработке заданий, обязательств и встречных планов. "Нужно добиться того, чтобы реалистический, хорошо сбалансированный план стал прочным фундаментом всей последующей работы"1 по обеспечению социально-экономического развития общества. Именно такой план, разработанный с учетом научно обоснованных норм и нормативов способствует широкому развитию трудовой активности работников, повышению действенности социалистического соревнования.

В связи с этим изучение взаимосвязи социалистического соревнования и планомерного развития экономики имеет большое народнохозяйственное и научное значение, что усиливается еще и дальнейшим развитием производительных сил и совершенствованием производственных отношений. Следует однако признать, что формы и методы органической увязки социалистического соревнования со всей системой народнохозяйственного планирования, обеспечения организационных и экономических мероприятий по совершенствованию этой взаимосвязи, что очень важно для выработки научно-практических рекомендаций, исследованы еще недостаточно.

Социалистическое соревнование и планомерное развитие народного хозяйства тесно взаимосвязаны между собой. Эта взаимосвязь обусловлена наличием общественной собственности на средства производства. Социалистическая собственность объединяет все сферы

I Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.125. производства, отрасли экономики в единый организм, обеспечивает единство экономических интересов общества, коллектива и каждого отдельного работника, создает объективные основы планомерного развития всех звеньев общественного производства по заранее разработанному плану социально-экономического развития. "Социализм, - писал В.И.Ленин, - немыслим... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой норглы в деле производства и распределения продуктов".