Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Цоков Заур Валерьевич

Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики
<
Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики
>



Цоков Заур Валерьевич. Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Цоков Заур Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова»].- Владикавказ, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Проектное финансирование как экономический институт 14

1.1 Проектное финансирование: институциональная характеристика... 14

1.2. Структурно–функциональные особенности проектного финансирования 28

2. Исследование структурных параметров интеграционной природы института проектного финансирования 36

2.1. Интеграционные функции института проектного финансирования в инновационной системе рыночной экономики 36

2.2. Институт проектного финансирования как интеграционная структура инновационного типа . 46

3. Проектное финансирование – система эффективного взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур . 55

3.1. Необходимость взаимодействия структурных элементов экономики в рамках проектного финансирования 55

3.2. Проектное финансирование – перспективная форма консолидации структурных элементов инновационной экономики . 91

Заключение 132

Список использованной литературы . 139

Структурно–функциональные особенности проектного финансирования

В современной экономике интеграционные производственные структу ры возникают преимущественно на базе инновационных финансовых разра боток, среди которых на передний план в последнее время выдвинулось так называемое «проектное финансирование» - объект данного исследования, который приобрел статус доминирующей инновационной банковской услуги. Таким образом, интеграционные структуры, порожднные финансовыми ин новациями, представляют собой особую группу в системе экономических ин теграций (которые правомерно обозначить как «инновационно интеграционные структуры»), и в этой особой группе центральное место за нимают интеграционные структуры, возникающие на основе и в границах инновационного («проектного») финансирования.

Теоретически-корректный анализ интеграционных производственных структур предполагает уточнение необходимых предметных признаков, восходящих к родовой категории, которой в рамках данного исследования выступает «экономическая инновационная интеграция». По этому поводу Н.П. Колядин и А.Н. Неверов справедливо отмечают: «существования и задается системе средой ее обитания. По нашему мнению инвестиции, инновации и институты выступают, во-первых, как сложные экономические явления, имеющие системную природу, во-вторых, как базовые детерминанты экономического развития. Поэтому можно выделить, с одной стороны, обобщающую функцию всех этих феноменов – детерминацию экономического развития, а с другой стороны – самостоятельное назначение каждого из отмеченных явлений. Их функции таковы: инновации отвечают за качественную сторону экономической динамики, обеспечивая сдвиг кривой производственных возможностей вправо и вверх за счет возникновения новых экономических благ и экономии ресурсов; количественная сторона экономической динамики, конкретизируемая в приросте традиционных ресурсов (прежде всего финансовых и материальных) и, соответственно, также приводящая к увеличению производственных возможностей; институты, в свою очередь, реализуют функцию устойчивости экономических взаимодействий, снижая трансакционные издержки, а значит, обеспечивают повышение координации (согласованности) экономической динамики»2.

Исходный пункт современной теории экономических интеграций ин новационного типа образует так называемая «классическая теория иннова ций», родоначальником которой признан знамений австрийский экономист Йозеф Шумпетер (1883 - 1950). Исследования Шумпетера носят широкий ха рактер, захватывая, в том числе, и методологическую область экономической науки. Это означает, что анализ экономических инновационно интеграционных структур изначально должен носить междисциплинарный характер, выходя за пределы собственно экономической теории и делая глу бокие «рейды» в сферы гносеологии и прикладные области. Вот почему Шумпетер определяет инновацию как «изменения с целью внедрения и использования но вых видов потребитеских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности»3. Таким образом, глубина анализа последовательности: «интеграцион ные производственные структуры - экономические инновации – финансовые инновации – проектное финансирование как особая финансово инновационная интеграция» зависит от того, в какой мере в рамки предпри нимаемого исследования входят - история экономического анализа инновационных интеграций, концепция их институционального оформления, по-сферная динамика экономических интеграционных структур. Точно так же каждая базовая экономическая категория (прибыль, конкуренция, интерес, монопольные цены, финансовые инновации, проектное финансирование) входит одновременно во все элементы современного экономического знания – они носят и исторический характер, и объективный характер, и институциональный характер.

Особенно важно отметить циклический характер экономических инновационно-интеграционных структур, поскольку экономические (в том числе и финансовые) инновационные интеграции востребованы в высшей степени в период экономического кризиса, а также посткризисного подъма.

Изложенное позволяет дать характеристику и интеграционным (синер-гетическим) процессам, происходящим в рамках проектного финансирования. По этому поводу в литературе отмечается – «Любая реструктуризация предприятия, которая происходит на основе интеграционных процессов, должна оцениваться с точки зрения эффективности и рациональности. Существует множество различных мотивов, влияющих на решение о слиянии и поглощении, однако в условиях кризисного состояния экономических отношений, с целью формирования инновационной экономики, а также укрепления конкурентных позиций, необходимо ориентироваться на мотив взаимодополняемости в сфере НИОКР.

Интеграционные функции института проектного финансирования в инновационной системе рыночной экономики

В широком смысле «финансовые инновации» можно определить как процесс создания, освоения и реализации новых финансовых инструментов, а также новых финансовых технологий, институтов и рынков. На практике речь идт об инновационных институтах, продуктах и процессах. Институциональные нововведения охватывают сферу создания новых видов финансовых форм (таких, как специализированные фирмы, кредитные карты, брокерство, интернет-банкинг).

По этому поводу в литературе указывается: «для современных финансовых рынков, как международных, так и национальных, характерен быстрый рост числа инноваций, создание новых финансовых инструментов и технологий. В качестве инновации на финансовых рынках автор рассматривает новый продукт, услугу, технологию, новый финансовый инструмент, создающий новые возможности... Важнейшими факторами для постановки новых задач, новых проблем перед участниками финансовых рынков, определившими появление и распространение финансовых инноваций, стали: 1) рост волатильности ключевых параметров финансовых рынков – валютных курсов, котировок и процентных ставок; 2) дерегулирование финансовых рынков при одновременном ужесточении требований со стороны государственных надзорных органов к достаточности капитала и качеству активов коммерческих банков; 3) появление и распространение на финансовых рынках компьютерных технологий»14.

Инновация относится к новым продуктам, таким, как производные денежные формы, защищнные активы, валютные ипотечные кредиты, и так далее. Технологические инновации касаются новых способов ведения финан-14 совый бизнеса, в том числе, - онлайн-банкинг, телефонный банкинг, новые способы внедрения информационных технологий.

Особенно широкий спектр сегодня наблюдается в группе различных видов финансовых инноваций, к которым относятся - хедж-фонды, фонды прямых инвестиций, циклические производные, розничные структурированные банковские продукты, торгуемые на бирже фонды.

Огромные возможности финансовых инструментов, обеспечивающие ускоренное развитие науки, исследований и технического прогресса, используются зачастую недостаточно, поскольку предприятия не имеют достаточно полной информации о последних достижениях. Это актуализирует вопросы организации финансирования инноваций, в рамках которой заинтересованные стороны могут узнать, какие инструменты для содействия инновациям, наука и исследованиям могут быть использованы в хозяйственной практике. В литературе специально отмечается важность исследования финансовых инноваций: «Формирование и использование новых финансовых продуктов и услуг в значительных объемах в последние десятилетие ознаменовало качественно иной этап развития финансовых рынков развитых стран. Творческий подход и инновационный вектор развития любой экономической деятельности становится одним из первостепенных приоритетов, определяя успех той или иной организации.

В сложившихся условиях возникает необходимость изучения происходящих изменений в зарубежной практике с целью эффективного управления макроэкономическими тенденциями отечествен ного финансового рынка и адаптации имеющихся финансовых инноваций. Современный российский рынок ценных бумаг отстает от развитых стран по уровню развития инновационных инструментов, процессов и технологий. Однако, это создает лишь дополнительные побудительные мотивы для российских специалистов к тому, чтобы обратить внимание на инновационную деятельность. Международная практика демонстрирует убедительные примеры того, насколько кар- динально может измениться существующий рынок под воздействием нового финансового инструмента. Таким примером являются сертификаты участия пулов ипотек в практике США. Эти инструменты, а затем и последовавшие за ними модификации, в корне изменили характер рынка ипотечного кредитования, многократно повысив его ликвидность и расширив его потенциал.

Подобно этому примеру, интеграции способны сыграть значительную роль в развитии российского рынка ценных бумаг и экономики в целом15. Таким образом, актуальность данной темы связана в первую очередь с тем, что инновационная деятельность на российском фондовом рынке имеет огромный нереализованный потенциал. Этот потенциал значительно больше в виду того, что международная практика богата готовыми инновационными разработками, доказывающими свою эффективность, а также существуют теоретические исследования и обслуживающие их системы автоматизации. Иными словами, отечественные специалисты имеют возможность адаптации готового набора инструментов к российским условиям, позволяющего получить существенные финансовые результаты»16

Потенциал финансирования исследований, разработок и инноваций в границах национальных ресурсов реализуются в двух основных формах.

Во-первых, целевое финансирование, которое направленно на обеспечение ресурсы для заранее утвержденных федеральных и региональных целевых программ. Такие программы обычно осуществляются посредством проведения публичного конкурса (в форме государственных закупок).

Во-вторых, институциональное финансирование, которое используется для покрытия расходов конкретных научно-исследовательских учреждений. Такая поддержка призвана служить долгосрочному развитию научно исследовательской активности академических и вузовских организаций (в соответствии с достигнутыми результатами).

Задача исследований, разработок и инноваций является добиться реальных приоритетов в области новейших исследований, в развитии инновационной базы российской экономики, подготовить стратегический инновационный плацдарм для прорыва национальной экономики на передовые рубежи науки и технологии. Для этого необходимо повсеместное создание центров, обеспечивающих оценку и отбор инновационных проектов в целях адресной поддержки системных проектов в области фундаментальных исследований. Одновременно такие центры призваны поддержать актуальные прикладные исследования, разработку и реализацию программ опытно-конструкторских разработок и, таким образом, способствовать повышению конкурентоспособности и экономического роста страны.

Особое направление финансовых инноваций – поощрение сотрудниче ства между научно-исследовательскими организациями и бизнес сообществом. Рыночный потенциал финансовых инноваций состоит в том, что они повышают устойчивость экономических институтов. Такие инновации влияют на финансовый сектор в целом, генерируют изменения в бизнес-структурах, создают новые виды финансовых посредников, изменяют правовую и надзорную базу17.

Институт проектного финансирования как интеграционная структура инновационного типа

Финансовый кризис серьезно повлиял на рост активов и прибыльность банковского сектора, что стимулировало разработку финансовых инноваций в сфере повышения ликвидности и управления рисками. Возникли новые приоритеты, которые включают сокращение непроизводительных активов от неприбыльных сегментов и повышение эффективности банковского бизнеса.

Исследование инновационных инвестиций и их влияния на экономический рост началось в конце 1950-ых годов после выхода работы Роберта Со-лоу (1959), за который он впоследствии был награжден Нобелевской премией. Конечно, как и любая идея, которая получает всеобщее признание, подход Солоу опирается на достижения предшественников, особенно Джозефа Шумпеттера.

Самым важным в работе Солоу было эмпирическое доказательство того, что за 40-летний период (с 1909 по 1949 годы) не менее 87% экономического роста американской экономики обеспечивалось инвестициями в инновационное развитие технологии ведущих отраслей национального производ ства. Последующие исследования трансформировали его эмпирику в систему изящных теоретических моделей.

Методология оценки эффективности инновационных инвестиций была применена для других стран. В результате обнаружилось, что основным фактором, объясняющим экономический рост, является не прирост инвестиций вообще в экономику, а способность повысить эффективность инновационных инвестиций именно в сферу науки. Именно такая способность и характеризует экономическую сущность «инновационных инвестиций».

Тем не менее, модели Солоу имели вс же некоторые ограничения в своих посылках – они рассматривали технологические изменения как нечто внешнее, ряд факторов оставался за пределами модели и, таким образом, выводился за границы экономической системы. Это снижало их эвристический потенциал, поскольку мы вправе ожидать, что экономический рост должен быть функцией тех факторов, которые мы можем описать, и которые охватываются соответствующей моделью.

С тех пор экономисты сосредоточились на том, чтобы пытаться понять, каковы основные экономические признаки технологической инновации, какова е экономическая природа, каков механизм воплощения инновации в новые продукты, процессы и организационные формы. В то же время инновация важна для экономики тех стран, которые способны реально использовать потенциал новшества. Основной областью внедрения инноваций является микроэкономика как реализация потребности в новшестве.

Коммерциализация - процесс, который превращает изобретение в экономическое новшество, и привлекает тех, кто желает заплатить за право получения от инновации добавленной стоимости. Через коммерциализацию экономическая ценность понимается во всей своей целостности - от новых идей и изобретений до экономически заработанной прибыли50.

Коммерциализация требует системы мер по переводу изобретений в рыночный спрос потребителя. На самой ранней стадии инновации для последнего крайне сложно понимание реального экономического потенциала данного изобретения и его включение в качестве особого товара на данном рынке. Неизбежный риск новшества в какой-то мере снимается через инвестиции венчурного капитала, в котором специализированные инвесторы хорошо осведомлены о науке и потенциальном рынке инновационных услуг.

В институциональном плане значительный интерес представляет опыт Европейского Сообщества по концентрации инвестиций инновационного назначения.

Основным инструментом проведения структурно-инвестиционной политики Европейского Сообщества выступают «структурные фонды», целью создания которых является оказание поддержки структурной перестройке и модернизации экономики государств-членов названного союза. Именно эти структурные фонды позволяют преодолеть существующие различия в уровне экономического развития между различными европейскими регионами. В настоящее время существуют четыре структурных фондов: - «Европейский социальный фонд» (European Social Fund) - «Европейский фонд регионального развития» (European Regional Development Fund) - «Европейский фонд сельскохозяйственного регулирования и гаран тийный фонд» (The European Agricultural Guidance and Guarantee Fund) - «Финансовый фонд ориентации рыболовства» (Financial Instrument for Fisheries Guidance)

То, как государства-члены ЕС получают выгоду от структурных фондов, изложено в Национальном плане развития (НПР) на 2004-2006 годы, а

Кроме того, существует ещ «Фонд сплочения» (CF), который также является инструментом структурной политики ЕС. также Рамочной программы поддержки общин (РСУ), в котором раскрывается стратегия использования структурных фондов (на примере Польши).

Рамочная программа поддержки общин осуществляется с использованием оперативных программ, которые группируются на пять секторов: - повышение конкурентоспособности предприятий, - развитие трудовых ресурсов, - перестройка и модернизация продовольственного сектора и развитие сельских районов, - программа развития рыбного хозяйства и переработки рыболовной продукции, - программа развития транспорта. Отдельными программами выступают: - комплексная программа регионального развития, - локальная стратегия использования Фондом сплочения, - оперативная программа технической помощи. Структурные фонды ЕС также выступают источником финансирования тех экономических инициатив, которые являются программами, не получающими помощь (разрабатываются для отдельных обществ и социальных групп). Они направлены на решение проблем, возникающих по всему ЕС. В настоящее время существуют четыре инициативы:

Проектное финансирование – перспективная форма консолидации структурных элементов инновационной экономики

Как происходит финансирование проектов? Процесс финансирования можно разделить на три этапа:

1-й этап. Инициатор проекта представляет в нашу компанию составленный бизнес-план. Мы проводим предварительный анализ данного документа, ставим в известность потенциальных инвесторов о наличии такого проекта.

2-й этап. Потенциальный инвестор сообщает нам о заинтересованности или не заинтересованности в финансировании данного проекта, а также примерную финансовую схему. В случае, если условия финансирования устраивают инициатора проекта, данный проект подвергается доработки в соответствии с пожеланиями и требованиями будущего инвестора.

3-й этап. После официального подтверждения о заинтересованности инвестора в проекте, проводятся консультации, согласования и построение финансовых и юридических схем для проектного финансирования. По окончании всех согласований, инициатор проекта подписывает с пулом инвесторов кредитный договор.

Сколько стоят услуги по организации проектного финансирования?

Нет фиксированной суммы за услуги по организации финансирования, так как сумма напрямую зависит от сложности проекта, объема выполняемых дополнительных работ и других условий. Оплата делится на два этапа: фиксированная сумма выплачивается консультанту перед началом 3-го этапа и процент от суммы привлекаемых денежных средств который выплачивается консультанту послед подписания кредитного договора и поступления первого транша на расчтны счта инициатора проекта.

Форма проектного финансирования позволяет координировать инвестиционную активность инвесторских компаний в главных направлениях – промышленной, технологической и финансовой. Вместе с тем эта форма позволяет организовать по инициативе проектной компании финансовой системы (с возможным участием научно-исследовательских центров).

В широком смысле экономическая структура проектного финансирования характеризуется следующими признаками: - границы между компаниями-участниками определяются необходимостью их сотрудничества в рамках основного инвестиционного проекта; - открывается возможность установления и развития взаимодополняющих отношений (и не только будь то коммерческого профиля); - приоритетная поддержка компаниям, входящим в систему проектного финансирования; - проектное финансирование стабилизирует связи между крупными, средними и мелкими финансовыми компаниями.

Это показывает, что в целом проектное финансирование обладает огромными потенциальными инвестиционными возможностями. Прежде всего, мы имеем в виду рост производительности труда, который обеспечивается благодаря лучшей координации действий между компаниями-участниками проекта, более низким ценам, ускоренной адаптации и полному использованию производственных факторов.

Особое значения для финансового успеха проектного финансирования приобретает упрощение и удешевление рыночных механизмов связи благодаря превращению их во внутренние связи в рамках данного проектного финансирования. Взаимодополняемость компаний позволяет в полной мере использовать эффект масштаба, поскольку масштаб проектного финансирования задатся критической массой компаний, входящих в состав данного финансового образования.

Не меньшее значение имеет потенциал и масштаб инновационного обновления производства, обеспечиваемый благодаря взаимодействию между клиентами и поставщиками, которое способствует развитию "рынка управляемых инноваций».

Кроме того, в последние годы стали оформляться более диверсифицированные типы проектного финансирования (которые получили известность как «трансотраслевое проектное финансирование»). Такие финансовые проекты могут охватить практически все отрасли экономики.

При интенсивном развитии конкурентоспособность проектного финансирования способна сыграть ключевую роль в привлекательности макроэкономического инвестиционного климата, что позитивно скажется на всех сферах национальной экономики, включая трудовую занятость трудоспособного населения.

В целом финансовое проектирование может превратиться в ключевой сектор всей российской экономики с точки зрения вклада в ВВП и масштаба трудовой занятости – в той мере, в какой оно представляет собой реальный рычаг для роста бизнеса и средство сохранения контроля над локальными центрами принятия экономических решений.

Цель проектного финансирования не сводится только к масштабным инвестиционным проектам, поскольку в макроэкономическом аспекте его задача - укрепление позиций национального финансового центра, что должно поддерживаться всеми компаниями по управлению активами, страховыми компаниями, банками, инвестиционными компаниями и эми-тентами.