Производительность труда в системе отношений переходной экономики Семенюта Ольга Геннадьевна

Производительность труда в системе отношений переходной экономики
<
Производительность труда в системе отношений переходной экономики Производительность труда в системе отношений переходной экономики Производительность труда в системе отношений переходной экономики Производительность труда в системе отношений переходной экономики Производительность труда в системе отношений переходной экономики Производительность труда в системе отношений переходной экономики Производительность труда в системе отношений переходной экономики Производительность труда в системе отношений переходной экономики Производительность труда в системе отношений переходной экономики
>




Семенюта Ольга Геннадьевна. Производительность труда в системе отношений переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Новочеркасск, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-8/1235-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования производительности труда 11

1.1 Показатели производительности труда и производительности факторов производства 11

1.2. Эволюция теории предельной производительности 39

1.3. Производительность труда как критерий экономического прогресса 52

1.4. Динамика производительности труда в Российской экономике 68

Глава 2. Факторы стабилизации и роста производительности труда 82

2.1. Система факторов и резервов повышения эффективности трудовых затрат в рыночной экономике 82

2.2. Приоритетность инвестиций в подъеме результативности трудовой деятельности 106

Заключение 134

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производительность труда характеризуется соотношением результатов и затрат труда и является важнейшим показателем эффективности любой общественно-полезной деятельности. Повышение производительности труда - приоритетное направление развития экономики промышленно развитых стран.

В настоящее время эта проблема особенно актуальна для России, так как в условиях кризисного состояния и резкого спада производства повышение производительности труда является основным источником реального экономического роста. Экономический кризис, затронувший в последние годы все отрасли и сферы народного хозяйства, отразился на эффективности общественного производства. Об этом свидетельствует значительное снижение всех экономических показателей, в том числе и производительности общественного труда. Начиная с 1991 года, она имеет ярко выраженную отрицательную динамику.

В условиях перехода России на рыночные отношения возникает острая потребность осмысления новых методологических подходов к производительности труда и выявлению резервов ее роста. Было бы неоправданно оставлять без должного внимания это важное направление теоретических разработок.

Первостепенная значимость повышения производительности труда для выхода российской экономики из кризисного состояния, формирования рыночного механизма стимулирования эффективности трудовых затрат, происходящие изменения в сфере трудовых отношений обусловили необходимость углубления исследований по данной проблеме и свидетельствуют об актуальности темы диссертации.

Степень разработанности темы. На всех этапах хозяйственного строительства в нашей стране и за рубежом уделялось большое внимание развитию теории производительности труда. В советский период практически все экономисты в своих трудах так или иначе касались этой проблемы.

В 20-30-е годы большой вклад в разработку вопросов производительности труда внесли Гастев А.К., Кертенцев П.М., Струмилин С.Г., Немчинов B.C., Иоффе М., Иоффе П. Они подготовили методику и первыми в советских условиях произвели расчеты производительности труда.

Теория производительности труда получила значительное развитие в работах Анчишкина А.И., Борисова Е,В., Бляхмана Л.С, Гатовского Л.М., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Князевского B.C., Костина Л.А., Маневича Е.П., Назарова А.А., Масловой КС, Френкеля А.А., Хромова П.Я. и других экономистов. Были предложены новые показатели для ее измерения на индивидуальном, локальном и общественном уровнях. В результате был получен надежный инструмент для исследований динамики производительности труда, в частности, факторного анализа ее роста.

В последние годы теоретические аспекты производительности труда нашли отражение в работах Германовой О.Е., Семенова А.К., Филева В., Фокина Ю. Так, О.Е. Германова, разграничив процессы труда и изменения производительности, ее статику и динамику, и, опираясь на теорию трудовой стоимости, вывела показатель измеряющий производительность труда по экономии живого и прошлого труда. С другой стороны, пользуясь западной методологией, О.Е. Германова выявила степень соответствия математической формы предельной, средней, совокупной факторной производительности ее экономическому содержанию и обосновала коэффициенты производительности труда и капитала, производительности совокупности факторов производства. Доказано, что показатели производительности совокупности факторов производства и производительности труда в рамках трудовой теории стоимости совпадают по экономическому содержанию и аналитической форме.

В условиях перехода к рынку полезно и необходимо использование зарубежного опыта оценок и особенностей трактовок производительности труда. В диссертационном исследовании критически осмыслены выводы представителей зарубежной экономической мысли: Д. Кларка, Д. Кендрика, Д. Скотта Синка, Р. Аллена, Ж. Ришара, Дж. Грейсона, К.О1 Делл.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа, систематизации и обобщения теории и практики производительности труда в переходной экономике, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по достижению позитивных результатов в этой области.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач: проследить приращение знаний о производительности труда в отечественной и зарубежной экономической науке, их соответствие рыночным условиям и возможности практического применения; выявить наиболее актуальные проблемы динамики производительности труда, решение которых могло бы способствовать повышению деловой активности; разработать авторскую концепцию путей подъема производительности труда применительно к российской переходной экономике.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе, работы зарубежных и рос- сийских ученых в области экономической теории, а так же официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме,

Эмпирической базой для теоретических выводов явились данные Госкомстата СССР и Российской Федерации, Новочеркасского городского комитета по статистике, фактические материалы, опубликованные в периодической печати и научной литературе, первичные материалы предприятий г. Новочеркасска.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Обобщив ряд теоретических и методологических основ функционирования переходной экономики, автор предлагает уточненную концепцию действия экономического закона повышения производительности труда, отражающую влияние рыночных перемен и современную специфику экономических отношений, возникающих по поводу стимулирования роста эффективности трудовых затрат. Полученные научные результаты конкретизируются следующим образом.

В условиях переходной экономики усиливается зависимость производительности труда от изменений в структуре производства, состояния хозяйственного механизма, сложившейся рыночной конъюнктуры, а также конкурентоспособности произведенных товаров.

В связи с растущей интеграцией отечественной экономической теории в мировую научную систему заметное значение приобрел вопрос о взаимном обогащении достижениями различных научных школ и доктрин, позволяющий уточнить концептуальные положения и сформировать взаимодополняющий понятийный аппарат. В качестве конвергентных моментов предлагается избрать исходные аксиомы о производительности труда как важнейшей экономической категории, как решающего фактора интенсивного развития экономики.

В теории и на практике следует разграничивать действие, проявление и использование экономического закона повышающейся производительности труда, так как действие закона связано с его глубинной сущностью, проявление - с его поверхностными, внешними связями, а использование - с умением применять на практике одновременно и глубинные и поверхностные связи.

С использованием международной методологии расчетов возникает проблема сопоставления. В работе предложены способы сравнения двух методик исчисления производительности труда в тех случаях, когда требуется исследовать динамику эффективности трудовых затрат в ретроспективе.

Установлено, что рыночные отношения благодаря приоритетному функционированию механизма саморегулирования, раскованности предпринимательской деятельности, применению гибких способов мотивации труда и производства создают по сравнению с командно-административной системой относительно более действенные предпосылки для восприимчивости научно-технического прогресса, активизации личного фактора и вместе с ними для роста производительности труда, что подтверждается показателями стран с развитой рыночной экономикой.

В рыночных условиях особую важность приобретает повышение качества продукции, которое является предпосылкой роста производительности труда, поскольку увеличивает надежность и долговечность изделий, и, более того, дополнительно воздействует на эффективность трудовых затрат за счет расширения спроса на продукцию, выхода на новые рынки сбыта, объективной возможности роста прибылей.

Вопреки устоявшимся представлениям рост производительности труда предполагает не только сокращение затрат живого труда и увеличение затрат овеществленного труда при общем сокращении совокупных трудовых затрат, но в условиях современной научно-технической революции все чаще обеспечивается одновременно экономия и живого и прошлого труда, открывающая новые горизонты для ускорения экономического роста и удешевления производства.

В экономике России определяющим фактором роста производительно- сти труда являются инвестиции. Взаимосвязь между ними и ростом производительности труда состоит в их взаимообусловленном и одновременном воздействии друг на друга; увеличение размеров и эффективности инвестиций создает материальную основу для инноваций, а через них - для повышения производительности труда; вместе с тем уровень и темпы роста производительности труда влияют на величину инвестиций. Критерием оптимальности этого соотношения следует считать мультипликатор, раскрывающий процесс опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке вопросов повышения производительности труда, как стратегического фактора позитивной динамики переходной экономики, что нашло отражение в ряде новых подходов и положений. Основные моменты научной новизны состоят в следующем: внесены уточнения в определение производительности труда как экономического явления, заключающиеся в фиксировании растущей зависимости этого показателя от изменений в структуре производства, состояния хозяйственного механизма и сложившейся рыночной конъюнктуры; в результате сопоставления отечественной теории производительности труда и западной пофакторной теории производительности доказана возможность их взаимообогащения и использования в российских условиях; установлено, что рыночной экономике утверждается новая система отношений по поводу производительности труда, основывающихся на свободе предпринимательства, приоритете потребителя, развитии горизонтальных связей, взаимодействия спроса и предложения, что обусловливает применение специфических методов регулирования динамики трудовых затрат (трипартизм, социальное партнерство и социальные амортизаторы, участие в прибылях, моделирование трудовых предпочтений, мониторинг мотивации труда); - выявлены причины обострения циклического характера динамики произ водительности труда, состоящие в наличии постоянно возникающих противоре чий в экономике, вызываемых несбалансированностью хозяйственных процес сов, а также нестабильностью социальной и политической обстановки; определены основные принципы формирования и функционирования экономического механизма государственной поддержки роста производительности труда, рассчитанные на широкое применение рыночных методов мотивации труда и производства, льготного государственного кредитования, дифференцированного налогообложения, прогнозирования и программирования экономического развития; особо отмечено, что в переходной экономике России для ее выхода из кризисного состояния и обеспечения роста производительности труда важную роль для предприятийвсех форм собственности приобрела проблема инвестиций, рассчитанная на приоритетность негосударственных капиталовложений; в научный оборот введен фактический материал, отражающий расчеты автора по динамике производительности труда в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Концептуальные положения диссертационного исследования позволят обновить существующие теоретические представления по проблеме производительности труда и определить перспективные, приемлемые для специфических условий российской экономики резервы роста производительности.

Результаты проведенного исследования могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов микро- и макроэкономического регулирования российской экономики.

Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании курса экономической теории, а также в спецкурсах по проблемам экономики труда, управления и организации производства, теории фирмы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на межвузовских совещаниях, научно-практических конференциях (г. Анапа, г. Ростов-на-Дону, 1996-1997 гг.) и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 4 работы (общим объемом 0,5 п.л.).

Структура диссертационной работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Показатели производительности труда и производительности факторов производства

Труд является основополагающей категорией при определении его результативности, эффективности. Все, что необходимо для жизни и развития людей, создается трудом. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

Следовательно, труд является прежде всего процессом целенаправленного воздействия людей на природу, в результате которого создаются потребительные стоимости, материальные или духовные блага, необходимые условия жизнедеятельности и развития человека. Результат труда - это количество и качество созданных благ. Чтобы выявить эффективность процесса труда, его производительность, надо сравнить объем продукции с затратами рабочего времени. Поэтому, в качестве принципиальной схемы исчисления производительности труда принимается отношение продукция / трудозатраты.

Исследования производительности труда как экономической категории берут начало в трудах А. Смита. Он один из первых определил доминирующую роль труда в создании потребляемых человеком благ.

В дальнейшем теория производительности труда получила свое развитие в учении К. Маркса о двойственном характере труда. Он подчеркивал, что "всякий труд есть, с одной стороны, расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле, - и в этом своем качестве одинаково или абстрактно человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны, расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости" [ 108.С.55 ].

В экономической литературе ведутся исследования по вопросам содержания производительности труда как экономической категории специфики ее действия в современных условиях. Однако единства взглядов в трактовке этих вопросов до сих пор нет.

Производительности труда рассматривается как: - степень плодотворности конкретного труда [ 174.С.54 ]; - производительность живого труда [ 80.С.18 ]; - эффективность целесообразной деятельности человека, отражающей соединение рабочей силы со средствами производства и результативности ее функционирования [187.С.16 ]; - выработка продукции в единицу времени на одного работника [86 .СЛ08]; - производительность живого труда коллектива предприятия и народнохозяйственная производительность затрат живого и овеществленного труда [196.С.24]; - плодотворность и фактическая эффективность труда вообще [ 22.С.134 ]; - производительность живого и прошлого труда [ 19.С. 14-23 ]; - объем выпущенной продукции или произведенных услуг на единицу затрат труда [ 165.С.19 ].

Таким образом, ряд экономистов отождествляют количественное и качественное определения производительности труда, выражающие, соответственно, экономическую сущность производительности труда и ее измерение.

О.Е. Германова, рассматривая широко распространенное определение производительности труда как плодотворности конкретного труда, считает, что методология К. Маркса в определении труда как развивающейся совокупности его свойств и связей между ними и в измерении производительности труда последовательно не используется, так как влияние других свойств (абстрактного, частног и общественного) труда на изменение производительности труда в научной литературе или не рассматривается или прямо отрицается. "Когда рассматривают только конкретное свойство труда, тем самым упрощают, огрубляют, разделяют труд как тождество противоположностей - конкретного и абстрактного". Она подчеркивает, что "содержание труда и его производительности определяется всей совокупностью взаимосвязанных свойств труда - конкретным и абстрактным, прошлым и живым, частным и общественным трудом" [42 .С .9].

По нашему мнению, категория производительности труда показывает степень плодотворности трудовых затрат. Она измеряется количеством продукции, производимой в единицу времени в расчете на одного работающего или количеством затраченного рабочего времени на производство единицы продукции.

Уже более полувека экономисты спорят о соотношении категорий "производительная сила труда" и "производительность труда", что объясняется стремлением дать более глубокий теоретический анализ источников роста производительности труда. Еще в 20-х годах названные категории считали различными такие видные экономисты как С.Г. Струмилин, М. Иоффе, П. Иоффе, П. Васильев, а отождествляли их A.M. Гинзбург, А.Б. Халатов и некоторые другие.

С.Г. Струмилин под производительной силой труда понимал совокупность объективных факторов производства, стоящих вне воли и качеств рабочего. По его мнению, производительность труда является более широким понятием, чем производительная сила труда. Она сочетает объективные и субъективные факторы увеличения объема продукции, изготовляемой в единицу времени. М. Иоффе и П. Иоффе считали, что "понятие производительности труда от производительной силы труда отличается лишь фактором интенсивности труда..." [60.С.14].

Эволюция теории предельной производительности

В современных условиях трансформации отечественной экономики особую роль играет изучение и анализ трудов представителей зарубежной экономической мысли в области общей теории производительности и теории производительности труда, в частности. Одной из ярких и наиболее разработанных западными экономистами концепций является теория предельных величин.

Как показала практика, разработать теорию поведения потребителя, выявить его предпочтения, опираясь лишь на классическую теорию стоимости, оказалось довольно сложно. Потребитель, располагая определенной суммой денежных средств, определяет приоритетность в приобретении и нужности товаров. Из субъективных желаний покупателей складывается некоторая картина покупательских предпочтений, уровней значимости "потребительных стоимостей" товаров.

Классическая теория А.Смита и Д.Рикардо исходит из того, что уровень цены устанавливается в соответствии со спросом. Вопрос, как формируется спрос, от чего зависит поведение, выбор покупателей оставался открытым.

Эту проблему выдвинули в центр анализа и попытались найти решение экономисты, положившие начало разработке теории предельных величин.

Наиболее ярко маржиналистская концепция выразилась в теории предельной полезности, которая нашла отражение в работах основоположников австрийской школы - К. Менгера, Ф. Визера, Е. Бем-Баверка.

Представители австрийской школы исходили из того, что анализ экономических процессов следует начинать с изучения потребностей людей, с поиска критерия полезности благ. В отличие от классиков они утверждали, что ценность благ зависит не от затрат на их производство, а прежде всего от полезности товаров и услуг. Здесь речь идет не о полезности потребительских благ вообще, а о той полезности, которые эти блага способны принести данному лицу. Степень конкретного блага для различных потребителей неравнозначна. Она зависит от степени редкости того или иного блага, от того его количества, которым располагает потребитель. Таким образом, в основе потребительского выбора, по мнению австрийцев, два фактора: полезность и редкость.

Концепция австрийской школы подвергалась острой критике с разных сторон. Она отвергалась сторонниками трудовой теории стоимости; с австрийцами не соглашались немецкие экономисты, отстаивавшие позиции исторической школы; с ними полемизировали представители марксистского направления. Со своей стороны австрийцы упорно отстаивали полезность субъективной трактовки ценности, необходимость использования теоретических абстракций для анализа цен и других параметров рынка. К. Менгер писал, что социальные феномены являются непреднамеренным результатом индивидуальных человеческих усилий и что социальные организмы нельзя рассматривать и объяснять как продукт воздействия чисто механических сил.

Работы представителей австрийской школы послужили основой для разработки других, практически значимых теорий. Таким образом теория предельных величин приобрела универсальный характер. Она явилась одним из отправных пунктов для последующей разработки положений и категорий, вошедших в арсенал экономической науки.

Примерно в то же время (первая половина 19 в.) стала развиваться теория производительности. Основой для нее послужила теория "трех факторов" производства и трех источников дохода Сэя. Согласно теории производительности рабочий в виде заработной платы получает полный продукт своего труда. Заработная плата представляет только ту долю общественного продукта, которая создана трудом рабочего, остальные же части общественного продукта создаются капиталом и землей. Согласно этой теории, с ростом производительности этих факторов соответственно возрастает величина общественного продукта и увеличиваются доходы граждан.

Одним из первых представителей теории производительности явился Ж. Тюрго, впервые в конце 17 века сформулировавший закон убывающей производительности - принцип в соответствии с которым при увеличении одного вида затрат и неизменности всех других видов затрат прирост отдачи (продуктивности) от этого переменного фактора начинает сокращаться. Ж. Тюрго сформулировал этот закон применительно к сельскому хозяйству как "закон убывающего плодородия почвы". Его сущность сводится к тому, что нельзя при увеличении труда и капитала вырастить весь мировой запас продовольствия на участке в один гектар.

В современных условиях этот закон рассматривается западными экономистами как частный случай закона "предельной производительности".

Позднее, американский экономист Г.Ч. Кэри в своих работах "Курс политэкономии" (1835 г.) и "Опыт об уровне заработной платы" (1835 г.) объяснял национальные различия в заработной плате неодинаковой производительностью труда рабочими различных стран. Отсюда он делает вывод о том, что заработная плата повышается и падает пропорционально производительности труда и, следовательно, рабочие должны быть заинтересованы в росте производительности труда, так как это приведет к росту заработной платы.

Теория производительности позднее развилась в теорию "предельной производительности", основные положения которой впервые были сформулированы немецким экономистом Тюненом, выдвинувшим формулу: заработная плата в крупном предприятии равна продукту, созданному последним приставленным к делу рабочим.

Система факторов и резервов повышения эффективности трудовых затрат в рыночной экономике

Практическое решение задачи подъема производительности труда невозможно без выявления и устранения причин, тормозящих этот подъем, без серьезного исследования всех факторов и резервов, влияющих на уровень эффективности труда и его динамику. К факторам относят условия, выступающие в качестве причинной основы. В данном случае под ними понимаются первичные явления и процессы, определяющие то или иное состояние производительности труда.

Рост производительности труда является результатом действия разнообразных факторов, сочетание которых зависит от масштабов производства. Эти факторы, определяющие те или иные социально-экономические явления, не могут действовать изолировано, они находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Иногда возможна и целесообразна их взаимозаменяемость. Изменения в производительности труда наступают в результате совместного действия всей совокупности этих факторов. Однако в каждый данный момент обнаруживается приоритетный фактор.

Факторы роста производительности труда зависят от изменений в производительных силах и производственных отношениях. Они находятся также под воздействием надстроечных отношений.

К факторам роста производительности труда тесно примыкает понятие резервов. Иногда по содержанию факторы и резервы сливаются. Однако, это не дает оснований к их отождествлению.

Резервы роста производительности труда - это неиспользованные потенциальные возможности развития производства. Они возникают в результате внедрения какого-либо усовершенствования, которое повышает производительность труда в производстве на предприятии или вследствие выявления реальной возможности такого усовершенствования в процессе исследовательской работы. Такое усовершенствование становится резервом роста производительности труда для всех остальных предприятий, где характер производственного процесса позволяет использовать его в данный период или в перспективе.

Эти резервы выявляются в процессе накопления производственных знаний и опыта, они систематически используются на основе новых организационно-технических и экономических мероприятий в сфере производства.

Резервы роста производительности труда существуют объективно, независимо от их выявления на том или ином предприятии, и определяются не уровнем отдельного предприятия, отрасли, вида производства или народного хозяйства, но прежде всего мировым технико-организационным уровнем. В этом смысле резервы роста производительности труда определяются максимальной возможностью развития определенных факторов роста производительности труда.

Если резервы роста производительности труда рассмотреть применительно к определенному периоду и попытаться дать им количественную оценку, то факторы роста производительности труда можно определить как движущие силы, которые заложены в обществе, в материальном и духовном производстве, на предприятиях, определяющие процесс роста как общественной, так и индивидуальной производительности труда, а пути повышения производительности труда - как направления этого повышения.

Весьма важно учитывать особенности формирования каждого фактора, направление его развития, своеобразие и степень влияния на производительность труда. Только при этом условии можно достаточно эффективно и целенаправленно воздействовать на процесс экономии трудовых затрат, обеспечивая одновременное увеличение результатов.

Требования пропорциональности между уровнем развития отдельных факторов производительности труда, их взаимозависимость определяют и комплексный характер резервов роста производительности труда во всех звеньях производства.

Существует максимальное и оптимальное использование факторов роста производительности труда. Максимальное использование фактора не всегда дает наилучший эффект. Поэтому комплексный характер резервов роста производительности труда предполагает необходимость их оптимального выявления и использования. Оптимальное использование резервов роста производительности труда - не разовое мероприятие. Это система, метод хозяйствования. Он охватывает неизолированные друг от друга мероприятия, производственные участки, рабочие места, а систему взаимосвязанных мероприятий, влияющих друг на друга, осуществление которых в одном производственном подразделении неизбежно вызывает необходимость проведения соответствующих мероприятий в других подразделениях.

Осуществление мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях - процесс сложный, предполагающий проведение целого комплекса мероприятий. Необходимость комплексного изучения и использования резервов производительности труда имеет множество различных сторон и качеств, тесно связанных между собой.

Количество факторов, влияющих на уровень производительности труда, велико и разнообразно. Их значение в ходе экономического развития меняется. На первый план выдвигаются то одни из них, то другие. Сила их воздействия может возрастать или ослабевать, что определяется влиянием конкретных условий процесса воспроизводства и сложившейся производственной ситуацией.

По мере развития общественного прогресса не остается неизменным и содержание факторов : оно обогащается новыми чертами и признаками. Меняется сама система факторов. Некоторые факторы постепенно исчерпывают себя, взамен появляются новые, набирающие силу.

Экономисты» приводя полный их перечень, рассчитывают более ста факторов. Такое многообразие факторов требует их систематизации и классификации. Это необходимо сделать, чтобы определить специфику действия факторов каждого в отдельности и в их взаимодействии. Только таким образом можно обеспечить их избирательную оценку при экономических расчетах.

Приоритетность инвестиций в подъеме результативности трудовой деятельности

Основой роста производительности труда среди планируемых факторов является научно-технический прогресс - процесс совершенствовання средств производства, технологий и организации на основе широкого использования достижений науки и техники. Сердцевиной научно-технического прогресса является развитие средств труда, прежде всего машинной техники. Особая актуальность данной проблемы для России обусловлена состоянием производственного потенциала страны.

В условиях крайне низкого уровня обновления основных фондов нарастает процесс их износа и старения. В настоящее время износ основных производственных фондов приблизился к порогу, за которым начинается физическое уничтожение производственного потенциала страны. Так, в нефтедобыче этот показатель достиг 54%, газо-переработке - 77%, угольной промышленности -56%.

Наибольшие показатели износа характерны для машин и оборудования, транспортных средств, то есть наиболее активной части основных фондов, в конечном счете определяющих научно-технический уровень производства. Происходит накопление не только морально, но и физически изношенной техники.

Тяжелое положение складывается в агропромышленном комплексе. Так, поступление техники в сельское хозяйство за последние 6 лет уменьшилось в 8-10 раз. Если в 1990 году предприятиями сельского хозяйства было приобретено 143,7 тыс. штук тракторов 97,6 тыс. штук грузовых автомобилей, 33 тыс. штук зерноуборочных комбайнов, то в 1995 году поступления сократились до 9,7,4,7 и 4,4 тыс, штук соответственно. [ 171.С.37; 164.С.336 ].

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий уборочной техникой по состоянию на 1.07.97 г. составила 80-82% от потребности, что на 2-3 процентных пункта меньше, чем год назад. Снижение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой приводит к увеличению нагрузки на имеющуюся технику, что естественно, сказывается на степени ее износа. Согласно оценкам, в 1997 году количество исправной техники в хозяйствах сократилось примерно на 11% [ 88.С. 12-13 J. Сами показатели обеспеченности на сегодняшний день остаются одними из самых низких в мире. Так, на 1000 га пашни в России приходится 9,5 тракторов, в США - 33, во Франции - 83, в ФРГ - 200. На 1000 га посева зерновых культур имеется комбайнов: в США - 17, Франции -19, ФРГ - 33, в России - 5,8 [ 164.С.337 ].

Таким образом, если не изменится тенденция, то в ближайшие годы можно ожидать более высоких темпов выбытия основных фондов, что приведет к еще большему спаду производства и, как следствие этого, к снижению производительности труда.

Поэтому, одной из главных задач на современном этапе становится задача обновления материальной базы промышленности и сельского хозяйства страны с ориентацией на новую, высокопроизводительную технику.

Однако, создание и освоение новой техники требует крупного финансового обеспечения. Поэтому, процесс реализации идей научно-технического прогресса находится в большой зависимости от инвестиционной политики, определяющей наиболее приоритетное направление капитальных вложений.

Значение капитальных вложений для роста производительности труда может быть проиллюстрировано путем сравнения роста производительности труда в Германии, Японии и США.

В течение 20 лет до 1988 года предприниматели Западной Германии инвестировали около 20% ВВП страны в новые предприятия и оборудование. За это время производительность труда в промышленных отраслях возрастала в среднем на 5% ежегодно.

В Японии вкладывалось в среднем 35% ВВП в новые предприятия и оборудование в течение тех же 20 лет. В результате производительность японской промышленности возрастала примерно на 11% в год. В отличие от этих стран промышленность США ежегодно инвестировала приблизительно 10% своего ВВП. В результате, в период между 1968 и 1988 годами производительность возрастала менее чем на 3% в год [ 142.С.86-87 ].

Можно назвать как минимум пять направлений, по которым прослеживается связь между инвестициями и техническим прогрессом в условиях рыночной экономики. Во-первых, внедрение изобретений обычно требует значительных капиталовложений. Во-вторых, новые капиталовложения могут сопровождаться улучшениями производства в области организации и управления. В-третьих, имеет место обучение в процессе создания нового производства и повышения эффективности использования техники. В-четвертых, технический прогресс может стимулировать капиталовложения, поскольку модернизация оборудования обещает высокую отдачу от капитала. В-пятых, рост капиталовложений ведет к увеличению спроса и созданию благоприятного климата для новых капиталовложений.