Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Курилова Наталья Алексеевна

Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики
<
Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики
>



Курилова Наталья Алексеевна. Развитие государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Курилова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Саратов, 2007. - 196 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание государственного экономического стимулирования в условиях рынка.

1.1 Сущность государственного экономического стимулирования . С. 12-33.

1.2. Основные формы, методы и инструменты государственного экономического стимулирования . С.34-62.

1.3. Необходимость совершенствования государственного экономического стимулирования. С.63-89.

Глава 2. 0сновные направления совершенствования государственного экономического стимулирования в современных российских условиях

2.1 . Активизация инвестиционного процесса в российской экономике . С.90-116.

2.2. Совершенствование конкурентной политики в современных условиях . С.117-142.

2.3. Совершенствование системы налогообложения в современной России. С. 143-165.

Заключение С. 166-179.

Список использованной литературы. С. 180-191.

Приложение С. 192-196.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие страны характеризуется переходом к более эффективным экономическим методам управления, которые доказали свою высокую результативность и к которым в, частности, относится стимулирование.

Развитие государственного экономического стимулирования способствует решению таких задач, как сокращение бюджетного финансирования хозяйственных структур, финансовые трудности общества и предприятий, повышение конкурентоспособности отечественного производства и страны в целом, обеспечение экономической безопасности, все более активное участие национальной экономики в мировом хозяйстве. Процессы глобализации и интернационализации требуют от национальной экономики стабилизации, интенсивного экономического роста.

Государственное экономическое стимулирование, на наш взгляд, в условиях рынка является одним из наилучших способов воздействия на экономику. Государство не может и не должно самоустраняться от влияния на экономические отношения между субъектами рынка. Экономическое стимулирование со стороны государства в конечном итоге приводит к качественному повышению жизненного уровня населения, что обеспечивает реализацию основного предназначения государства - забота и зашита своих граждан.

В государствах с развитой рыночной экономикой стимулирующие воздействие наиболее предпочтительно, ведь государственное экономическое стимулирование воздействует на прогрессивное экономическое развитие, содержит потенциал ускорения технического прогресса, обеспечивает стабильный экономический рост.

Государство, осуществляя экономическое стимулирование, способствует активизации хозяйственной деятельности, расширению реального сектора

экономики, упорядочению экономических отношений между субъектами экономики, воспитанию правовой экономической культуры, добросовестного ведения бизнеса, повышению конкурентоспособности отечественного производства и т. д.

С помощью государственного экономического стимулирования в производственной, распределительной, потребительной сфере, а также в сфере обмена общество должно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации производства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в народном хозяйстве. В этой связи, упорядочение и развитие системы стимулирования, разработка его механизма, направлений, форм и методов, а также инструментов государственного экономического стимулирования имеет принципиальное значение. Все более настоятельной становится необходимость научного осмысления вопросов, связанных с развитием и совершенствованием государственного экономического стимулирования в системе налоговых, инвестиционных и кредитных отношений, особенно в условиях острой противоречивости интересов их субъектов.

Работа над проблемой совершенствования государственного экономического стимулирования, его необходимости, активизации и высокой продуктивности, направлена на раскрытие преимуществ, условий, форм и методов стимулирования субъектов реального сектора экономики, запуск и реализация которых будут способствовать повышению хозяйственной активности, обеспечению условий социально-экономического роста и развития на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности проблемы. Проблема стимулирования в ее общем, теоретическом и прикладном аспектах изучалась отечественными учеными. Эта тема нашла свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, Г. В. Голосова, А.В. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.И. Лившица, В.В. Радаева, П.Э.Эхина и ряда других отечественных исследователей, которые рассматривали

стимулирование в связи с экономическими интересами и выработали ряд общих методологических подходов, пригодных для анализа стимулирования в условиях становления рынка.

Значительный вклад в формирование методологических основ этой проблемы внесли зарубежные исследователи К. Маркс, Дж. Гелбрейт, А. Маслоу, А.Б Аткинсон, Д. Стиглиц др.

Теоретические проблемы стимулирующей роли государства в условиях рьшочнои экономики глубоко исследовались в основном западными учеными, такими как Маршалл, Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, М. Фридман, Ф. Хайек, У. Шарп, К.Р. Макконнелл, С.Л, Брю и др.

Научно-практические аспекты стимулирования экономики государством разрабатывались такими государственными деятелями как Ф. Рузвельт, Л. Эрхард, И. Шумпетер и др.

Заметный вклад в разработку проблемы стимулирования и мотивации внесли такие исследователи, как В.А. Андриенко, П.Г. Бунич, Д.В. Васильев, Ф.С. Ковалев, В.П. Кочикян, а также В. Врумм, Е. Поудер, Д. Мак - Грегор, А. В. Портер и др.

Специально вопросами стимулирования в сфере кредитно - финансовых отношений посвящены работы В.В. Бочарова, Л.И. Глуба, Ф.С. Гумусова, В.И. Гунаева, Л.П. Евстегнеевой, Р.Н. Евстегаеева, Г.Ю. Екимова, СИ. Пинцова, Ю. А. Жинчереева, В.В. Ивантерева, А.А. Медкова, B.C. Панфилова, В.П. Планкина.

Несмотря на наличие множества трудов общетеоретического характера, проблема государственного экономического стимулирования применительно к рьшочнои экономике является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке.

Большое место в своих трудах отечественные исследователи отводили стимулированию работника, способам воздействия на него для повышения продуктивности труда. Предприятия, как объект государственного экономического стимулирования и возможные направления стимулирующего воздействия на него в условиях рынка изучены недостаточно.

Большинство исследователей как отечественных, так и зарубежных, государственное экономическое стимулирование рассматривают как дополнительную функцию регулирования, не придавая ей особенного значения в рыночных условиях. На наш взгляд, государственное экономическое стимулирование необходимо рассматривать как важнейшую и неотъемлемую часть государственного регулирования, как наиболее оптимальный способ воздействия на экономическое развитие в условиях сложившихся рыночных отношений.

Отдавая должному профессиональному уровню исследования по интересующей нас проблеме, следует отметить неоднозначность излагаемых в них суждений по ряду принципиальных вопросов к которым, в частности, можно отнести вопросы, касающиеся сущности экономического стимулирования и роли государства в нем. Крайне недостаточно исследованы возможности бюджетно-финансового и денежно-кредитного стимулирования, в особенности с учетом специфики российской экономики. Отсутствует глубокая характеристика потенциала налогового стимулирования, а также экономические выгоды стимулирования государственной инвестиционной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение проблемы государственного экономического стимулирования и направлений его совершенствования в современных российских условиях.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

теоретически уточнить сущность стимулирования, государственного экономического стимулирования, разнообразных его форм и инструментов в условиях рыночных отношений;

раскрыть содержание основных форм и инструментов государственного экономического стимулирования, характеризуя их с учетом первостепенности и результативности;

теоретически и практически обосновать необходимость

совершенствования государственного стимулирования;

определить основные направления совершенствования государственного экономического стимулирования в современных российских условиях;

показать эффективность влияния государственного экономического стимулирования на активизацию инвестиционного процесса в российской экономике;

обосновать необходимость совершенствования государством конкурентной политики в целях реализации процесса стимулирования;

рассмотреть возможные направления совершенствования налоговой формы стимулирования в условиях рыночной экономики и обосновать необходимость совершенствования процесса налогового стимулирования в современной российской экономике.

Предметом диссертационного исследования служат экономические отношения между государством и предприятиями реального сектора экономики по поводу стимулирования их хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является развитие процесса государственного экономического стимулирования предприятий с целью повышения заинтересованности последних в результатах своей деятельности.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории экономического стимулирования, а также законодательные, нормативные акты, программные разработки государственных органов власти в РФ.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов.

Информационной базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики,

отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства Финансов РФ, нормативные документы, регулирующие инвестиционно-кредитные отношения в России, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных ученых, материалы инвестиционных и кредитных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести следующее:

уточнен категориальный аппарат исследования: в частности сформулированы авторские определения сущности экономического стимулирования и государственного экономического стимулирования. Сущность государственного экономического стимулирования состоит в побуждении государством различных экономических субъектов к активизации их деятельности, развитию хозяйственной инициативы с использованием различных рычагов воздействия, а также в системе целенаправленных и целеобусловленных действий, посредством которых экономические интересы, лежащие в основе стимулирования, приводят в движение субъекты экономики в заданном направлении;

раскрыта взаимовыгодность и взаимозаинтересованность государственного экономического стимулирования для государства и хозяйственных единиц, которая находит свое выражение в повышении производительности труда и модернизации производства; в обновлении основных фондов предприятий; в увеличении объема и повышении качества продукции; в сокращении безработицы и т.д.;

выделены формы государственного экономического стимулирования в условиях рыночной экономики, которые можно условно разбить на четыре большие группы: законодательное (правовое) стимулирование, денежно-кредитное стимулирование, бюджетно-налоговое стимулирование, инфраструктурное стимулирование;

- в рамках каждой формы дана авторская классификация инструментов
экономического стимулирования, в основе, которой лежит специфика
воздействия на экономические отношения. Законодательная форма включает:
индикативное планирование и прогнозирование, государственное целевое и
комплексное программирование, лимиты и социально-экономические
нормативы, индикаторы, государственное предпринимательство,
ассортиментная, амортизационная и конкурентная политика. Инструментами
денежно-кредитного стимулирования является: операции на открытом рынке,
ставки процента по кредиту, резервы ЦБ. Бюджетно-налоговая форма
содержит такие инструменты, как налоговые льготы, трансферты, субвенции,
субсидии, дотации, финансирование целевых программ и т.д.
Инфраструктурное стимулирование обеспечивается следующими
инструментами: создание благоприятных инвестиционных условий
(климата), меры по созданию инфраструктуры движения фондовых активов
(сбережений и инвестирования), валютный курс, ценовое регулирование,
таможенное регулирование, (льготирование импортозамещения);

выявлены основные направления совершенствования государственного экономического стимулирования в современных российских условиях, которые сводятся к активизации инвестиционной деятельности, развитию конкурентной политики и системы налогообложения;

дана авторская классификация методов налогового стимулирования, которые по способу осуществления подразделяются на экономические и организационные. Методы экономического характера предполагают воздействие, осуществляемое через изменение экономических параметров деятельности налогоплательщика. Методы организационного характера предполагают действия, направленные на трансформацию, соответственно, организационных механизмов системы налогообложения, принципов налогового администрирования. По наличию условий методы налогового стимулирования делятся на условные и безусловные. Условные методы налогового стимулирование предполагают наличие у налогоплательщика

возможности выбора экономического поведения. Безусловные методы налогового стимулирования, напротив, отличаются отсутствием у налогоплательщика возможности выбора экономического поведения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в ней, теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы государственного экономического стимулирования, различных форм и инструментов государственного экономического стимулирования. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития и путей повышения эффективности реализации государственного экономического стимулирования в развитии экономики на уровне федерации и регионов, а также в преподавании учебных курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика», «Финансы и кредит», «Налогообложение», «Экономика организаций». Один из аспектов практической значимости проведённого исследования состоит в том, что практические рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования бюджетно-налоговых, кредитно-денежных и правовых форм государственного стимулирования экономики, в рамках национальной и региональной экономик.

Апробация результатов исследования Основные идеи и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: региональная конференция «Национальные проекты. Пути реализации на муниципальном уровне» (г. Маркс 2006г), Международная научно-практическая конференция «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (СГСЭУ г. Саратов,

2007г.), региональной конференции «Российское общество: от стабилизации к развитию». (Марксовский филиал СГСЭУ г. Маркс 2007г.)

Материалы диссертации обсуждались на научно-практических семинарах, заседаниях кафедры общих экономических дисциплин, Марксовского филиала СГСЭУ, институциональной экономики Саратовского государственного социально-экономического университета. Кроме того, они отражены в публикациях автора: по теме диссертации опубликованы 8 научных работ, общим объемом в 5,1 п.л., в том числе публикации в изданиях, утвержденных ВАК, общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, 2 главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

Сущность государственного экономического стимулирования

Государственное экономическое стимулирование имеет немаловажное значение при любом типе экономической системы. В каждой стране оно проявляется по-разному, но сомнений в том, что стимулирование является, неотъемлемой частью государственной экономической политики - нет.

Государство, проводя активную экономическую политику, направленную на ускоренное развитие экономики, так или иначе, осуществляет экономическое стимулирование, которое способствует реализации такой политики. Чем активнее государство будет проявлять себя в таком стимулировании, тем эффективнее экономическое развитие страны, выше уровень благосостояния населения и динамичнее и качественнее экономический рост.

Прежде чем раскрыть сущность государственного экономического стимулирования, выясним сущность таких понятий как «стимул» и «стимулирование». В экономической литературе принято различать эти экономические термины.

Профессор Волгин Н.А.утверждает, что стимул — это «побуждение к действию, причина которого интерес (материальный, моральный, личный, коллективный или общественный) как форма реализации потребностей. Мотив - это тоже побуждение к действию, в основе которого может быть интерес (вознаграждение, повышение по службе и т.п.), а также административное решение (приказ, распоряжение и т.д.) или иная личностная причина (чувство долга, страха, ответственность, благородство и прочее)». Таким образом, Волгин Н.А. сравнивая понятия «стимул» и «мотив» и выделяет их общую основу - интерес.

Другие авторы различные виды поощрения называют не стимулированием, а мотиваторами. Так О.С. Виханский и А.И. Наумов пишут: «Мотиваторами являются различные типы поощрения -непоощрения, наказания - ненаказания, принуждения - непринуждения. Стимулы исполняют роль рычагов воздействия или носителей «раздражителей», вызывающих действие определенных мотивов. Процесс использования различных стимулов для мотивирования людей называется процессом стимулирования2». Здесь авторы трактуют стимулы, как внешние рычаги воздействия на объект, которые мотивируют и направляют его на осуществление заданный действий.

Анализируя и обобщая различные подходы к трактовке категории «стимул», можно сделать вывод о том, что она имеет в своем содержании две взаимодополняющие друг друга стороны: во-первых, объективную (материально-вещественную) сторону, в основе которой, на наш взгляд должен лежать экономический интерес; во-вторых, - субъективную, предполагающую органическую взаимосвязь мотива и стимула. Первый подход нашел свое отражение в трудах сторонников марксизма, и, прежде всего, советской экономической науки; второй подход традиционно рассматривался в концепциях мотивации в рамках западной теории управления. Вместе с тем, применительно к современным условиям, только на основе комплексного подхода к изучению этого понятия можно раскрыть экономическую природу и сущность стимулирования.

В экономической литературе нет единой точки зрения на определение понятия «стимулирование».

Лингвисты считают, что «стимулировать -... дать стимул, толчок чему-нибудь...» . Или «стимулировать... побуждать к действию... служить побудительной причиной...»4.

Виханский О., Наумов А.И. стимулирование называют внешней мотивацией. При «внешней» мотивации «деятельность человека находится под воздействием ... мотивов, возникающих при открытом взаимодействии человека и задачи, когда субъект внешней среды вызывает мотивы, побуждающие человека к решению задачи».5

Шабанов Г.П. разделяя мнение этих авторов, дает следующее определение стимулированию: «Процесс использования различных стимулов для мотивирования людей называется процессом стимулирования, т.е. стимулирование одно из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование».6

Макаренко Т.Д. считает, что «стимулирование — это процесс внешнего воздействия на всякую социальную систему (человек, коллектив, общность людей), а мотивация - это процесс сознательного выбора человеком того или иного поведения, деятельности, определяемого внешних (стимулы) и внутренних, личностных (мотивы) факторов»7.

Авторы учебника «Управление персоналом организации» пишут: «Мотивация и стимулирование как методы управления трудом противоположны по направленности: первая направлена на изменение существующего положения; вторая - на его закрепление, но при этом они взаимно дополняют друг друга

Основные формы, методы и инструменты государственного экономического стимулирования

Вхождение в систему рыночных отношений заставляет по - новому взглянуть на государственное экономическое стимулирование, как одно из важнейших условий эффективного развития экономики.

Государственное экономическое стимулирование включает как прямые, так и косвенные методы воздействия, что предполагает необходимость тщательного анализа системы интересов экономических единиц, в частности интересы малого и среднего бизнеса.

Для рационального применения совокупности форм и методов стимулирующего воздействия на экономику необходимо знание сущности и специфики каждого из них, их объективно определенной структурной соподчиненности. В зависимости от выбранных критериев существует несколько вариантов соответствующей классификации.

Обратимся к одной исключительно важной классификации рассматриваемых методов. Критерий подхода - организационно-институциональный. Данный перечень включает административные, экономические и институциональные методы.

Совокупность административных рычагов охватывает регулирующие действия, связанные с обеспечением правовой инфраструктуры. Цель принимаемых мер - создание наиболее благоприятных условий для рыночных субъектов. Их функции — обеспечение стабильной юридической обстановки для деловой жизни, защита конкуренции, гарантия прав собственности и свободы принятия экономических решений. К экономическим относят те методы государственного воздействия, с помощью которых создаются определенные условия, направляющие развитие рыночных процессов в нужное государству русло. Речь идет, в частности, о методах влияния на совокупный спрос и совокупное предложение, на степень централизации капитала, на социальные и структурные аспекты экономики. К числу таких методов относят бюджетно-налоговую, денежно-кредитную (монетарную) и внешнеэкономическую политику, программирование и прогнозирование. Институциональные методы - система организационно оформленных действий. В этой связи целесообразно подчеркнуть, что вообще все методы государственного воздействия имеют организационно-институциональную форму.

Следующая классификация, которой мы будем придерживаться в дальнейшем различает методы непосредственного и косвенного стимулирования.

Методы непосредственного стимулирования вынуждают субъектов экономики принимать решения (основанные на самостоятельном экономическом выборе), согласно четко установленным государственным показателям. В качестве примеров назовем налоги, законодательные нормы по амортизационным отчислениям, бюджетные процедуры по государственным инвестициям. Прямые методы часто имеют высокую эффективность, особенно в переходные периоды, вследствие оперативного достижения экономического результата.

При использовании методов косвенного воздействия государство прямо не вмешивается в процесс принятия решений субъектами экономики. Оно создает лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики. Преимущество данных методов воздействия на экономику заключаются именно в том, что они не нарушают рыночной ситуации. Недостатком же является определенный временной лаг, возникающий между моментами принятия государством мер, реакции на них экономики и реальными изменениями в хозяйственных результатах. К ним относят льготное кредитование, протекционистская политика, создание условий по активизации инвестиционных мероприятий, проведение эффективной конкурентной политики, направленной на создание оптимальных условий для создания, развития и поддержания конкуренции и т. д.

В условиях рынка экономическое стимулирование обеспечивается, не только путем перераспределения финансовых ресурсов, (благодаря перераспределению создаются необходимые финансовые предпосылки для осуществления структурных сдвигов), но и посредствам государственного воздействия на экономические субъекты.

В ходе нашего исследования выделим формы и инструменты государственного экономического стимулирования.

Л.П. Романков выделяят четыре основных инструмента стимулирования 1) прямая поддержка направления развития отрасли через выделение имущества, земельных участков, бюджетных средств или предоставление субъектам отрасли гарантий под банковские кредиты; 2) поддержка предоставлением налоговых льгот путем изменения налогового законодательства; 3) поддержка путем установления льготных ставок арендной платы за объекты, находящиеся в собственности государства или муниципалитетов; 4) информационная поддержка со стороны власти и связанных с ней масс-медиа ,9. С позицией автора частично можно согласиться, так как прямая поддержка государства в виде непосредственного финансирования предприятий будет способствовать их экономическому развитию, расширению производств. Налоговые льготы, снижение арендной платы также дадут возможность предприятиям укрепить свою платежеспособность, финансовую устойчивость и в конечном итоге повысить инвестиционную привлекательность. Что касается информационного обеспечения, тут не может быть возражений - чем большей информацией владеет хозяйствующий субъект, тем большими возможностями он обладает.

Активизация инвестиционного процесса в российской экономике

В современных условиях конкуренция является одной из главных движущих сил развития экономики и общественного прогресса. По утверждению Галица И.: «Конкуренция является мощнейшим стимулом повышения эффективности производства и неотъемлемой подсистемой любой рыночной экономики».66

Рынок, как социальный институт, призван обеспечивать связи между автономными субъектами хозяйственной деятельности, стимулировать их через механизм конкуренции, а в макроэкономическом плане поддерживать относительную сбалансированность воспроизводственного процесса и обеспечивать реализацию отношений собственности. Следовательно, все институты рыночной экономики, в том числе и государство, должны действовать в одном направлении - создать соответствующую среду для взаимодействия хозяйствующих субъектов, чтобы результатом этого взаимодействия стало такое состояние общественного производства, которое обеспечило бы достаточно полное и "экономное" удовлетворение потребностей общества

Эффективная конкурентная политика государства, направленная на стимулирование конкуренции - является на наш взгляд одним важным инструментом в руках государства, неотъемлемой частью его экономического стимулирования.

Определимся с понятием « конкурентная политика».

В трактовке понятия «политики» мы в данной работе следуем, позиции В.Л.Тамбовцева, в соответствии с которой «политика - это совокупность намерений (целей) и допустимых способов действий по их реализации, которые формирует и осуществляет тот или иной субъект по отношению к определенной сфере жизнедеятельности общества» .Под субъектом политики понимают «индивида или организацию, формулирующую цели политики, определяющую средства их достижения, организующую процесс применения таких средств для воздействия на объект политики для приведения его в желаемое им (субъектом политики) состояние».

То есть, определяя понятие любой политики, необходимо выделить и охарактеризовать такие ее характеристики, как субъект, объект, цели и средства (инструменты). Такой подход к определению содержания политики является наиболее распространенным в экономических исследованиях, позволяет не только с теоретической, но с практической точки зрения определить содержание соответствующего направления политики, а в теоретическом плане находится в пределах неоклассической экономической теории.

Существующие подходы к определению понятия конкурентной политики можно разделить на два направления: отождествление конкурентной политики с политикой антимонопольного регулирования и расширительное ее толкование по сравнению с антимонопольным регулированием.

Наиболее распространенным определением, соответствующим первому подходу, является следующее: конкурентная политика (антимонопольное регулирование) представляет собой комплекс правил, устанавливаемых государством в отношении соглашений между фирмами, направленных на ограничение конкуренции, и злоупотреблений доминирующим положением на соответствующем рынке. Такой подход, по нашему мнению, не является достаточно обоснованным, так как при его использовании за рамками рассмотрения остаются иные существенные компоненты не только конкурентной политики в целом, но и даже антимонопольного регулирования.

Относительно второго подхода, более емкого, можно говорить о существенном расхождении в предложениях исследователей относительно других элементов конкурентной политики, помимо антимонопольного регулирования. Так, существует мнение, в соответствии с которым в составе конкурентной политики следует выделять два уровня:

Во-первых, под конкурентной политикой можно понимать мероприятия антимонопольных органов и органов по регулированию деятельности субъектов естественных монополий в части осуществления государственного контроля соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, относящихся к системе конкурентного права. Это «конкурентная политика» в узком смысле. Во-вторых, в широком смысле конкурентная политика должна охватывать круг «задач, направленных на обеспечение поступательного развития экономики, повышение конкурентоспособности продукции и услуг национальных производителей, обеспечение эффективной занятости, стимулирование государством изменения структуры национальной экономики (разумное преодоление импортозависимости, снижение налогового бремени, стабилизация кредитно-денежной системы и пр.) ».

Совершенствование конкурентной политики в современных условиях

Одной из форм государственного экономического стимулирования является налоговая система. Налогообложение, представляющее собой изъятие в пользу государства заранее фиксированной части дохода самостоятельно хозяйствующих субъектов, признано выполнять две основные функции — фискальную и регулятивную. В последнем случае государство путем изменения налоговых ставок и предоставления налоговых льгот создает благоприятные либо неблагоприятные условия для товаропроизводителей, стимулируя или ограничивая их деятельность. Налогам как активной форме государственного экономического стимулирования, а так же развитию Российской системы налогообложения в спектре такого стимулирования посвящен данный параграф.

О важности реформирования российской налоговой системы было отмечено в последнем послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию. В частности он указал на то, что налоговую систему подлежит ориентировать не только на фискальную функцию, но и на мероприятия по стимулированию роста конкурентоспособности.88

Являясь одной из форм государственного экономического стимулирования налоги существенно влияют на общественное воспроизводство, реально сдерживают или стимулируют темпы его роста, усиливают или ослабляют предельные стимулы к накоплению и потреблению, и соответственно, повышают или понижают платежеспособный спрос населения. Необходимо сказать, что, обладая информацией о характере проводимой государством налоговой политики, несложно понять и общие принципы государственного устройства на текущий момент, и стратегию перспективного развития.

А. Лаффером было обосновано, что необходимым условием экономического роста является ограниченный уровень налогового бремени, не сдерживающий как предпринимательскую и трудовую активность, так и инвестиционные вложения. Только при достаточном финансировании происходит улучшение качественных характеристик, повышение конкурентоспособности производимой продукции, и только при соблюдении данного условия стимулируется разработка новых, основанных на научных исследованиях, материалов и технологий. Очевидно, что возможности активизации НИОКР, расширения производства, а значит, и общего экономического роста с необходимостью связаны с наличием в экономике достаточных финансовых ресурсов, как на пополнение оборотных средств, так и на качественную модернизацию основных фондов. Таким образом, главной задачей, которую необходимо решить для ускоренного развития производственного сектора экономики, является разработка, и внедрение комплекса мер экономического воздействия по стимулированию процессов накопления и инвестирования.

Зарубежный опыт показывает, что в рамках установки, провозглашающей приоритетность инвестиций частного сектора, одним из важнейших механизмов альтернативной прямым государственным вложениям системы привлечения инвестиций является налоговое стимулирование.

По официальным данным ФНС России в 2006 году общая сумма поступлений составила 3,7 трлн. руб. Это на 493,9 млрд. руб.(или на 19,7%) больше, чем за 2005 год. Основной объем поступлений, как обычно, обеспечен за счет НДПИ (36,5%) и НДС (30,8%). От налога на добычу полезных ископаемых в 2006 году в федеральный бюджет поступило 1094,3 млрд. руб., в том числе за счет добычи нефти - 986,5 млрд. руб., добычи газа горючего природного - 89,9 млрд. руб., добычи газового конденсата из всех видов месторождений - 7,2 млрд. руб. По сравнению с 2005 годом поступления НДПИ выросли в 1,3 раза.

Поступления налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, в 2006 году составили 924,2 млрд. руб. и по сравнению с 2005 годом выросли на 36,2 млрд. руб., или на 4,1%. Суммы, фактически возмещенные налогоплательщикам по налоговой ставке 0%, в 2006 году (по предварительным данным) составили 708,3 млрд. руб., что в 1,3 раза больше, чем в 2005 году. Отмечается рост поступлений и от других налогов и взносов во внебюджетные фонды. В частности, поступления от налога на прибыль выросли в 2006 году на 146,3 млрд. руб., или в 1,4 раза, и составили 509,9 млрд. руб. Поступления единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в 2006 году составили 315,8 млрд. руб. и выросли по сравнению с 2005 годом на 18,1%.89 Таким образом, мы видим, что большая часть налоговых поступлений составляет не от производственного сектора и рост таких поступлений значительно ниже, чем от добывающих отраслей. Следовательно, необходимо активизировать производственную деятельность, а такая активизация на прямую зависит от эффективности налоговой системы. Налоговая система РФ строится в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Совершенствованию налоговой системы в современной России для активизации процесса государственного экономического стимулирования будет способствовать эффективная льготная политика. Практически ни в одной стране мира не существует налоговой системы, в которой не содержалась бы разветвленная система льгот, предоставляемых при налогообложении прибыли для развития высокотехнологичных отраслей, реального содействия научно-техническому прогрессу.